Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Цикл игр на тему «Вдохновение» Тема №2.


Цикл игр на тему «Вдохновение» Тема №2.

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Тема №2.
Скульптура. Женщина
.

https://i.imgur.com/qR4TFUw.jpg

Женщина — это счастье и муза поэта, источник вдохновения и радости, это грусть, печаль, разлука и тоска… Для поэта возлюбленная женщина — это непрочитанная книга, она также не познана, бесконечна и мудра, но бесконечна только и только лишь для того, кто находится в поисках извечной и недосягаемой истины.

Эпиграф.
Да, в женщине, как в книге, мудрость есть.
Понять, способен смысл её великий
Лишь грамотный.
И не сердись на книгу,
Коль, неуч, не сумел её прочесть. Омар Хайям

Продолжаем ловить птицу вдохновения.

Подпись автора

Буду только собой!

+2

2

А на голове у ей - кашпо!
:crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Ага! Виш как возбуждает воображение...))) smalimg

Подпись автора

Буду только собой!

0

4

Меня немного пугает такая тетенька  :confused: она как танк

0

5

#p366886,Федора Михайловна написал(а):

Меня немного пугает такая тетенька   она как танк

А тетеньки все такие.
Сумок ей не хватает.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p366889,PlushBear написал(а):

Сумок ей не хватает

и в троллейбус

0

7

Кто тут видит женщину? Это башка змеи)) Присмотритесь повнимательнее))) :D

0

8

#p366895,ленусик написал(а):

Кто тут видит женщину? Это башка змеи)) Присмотритесь повнимательнее)))

Хах!
Какое у тебя воображение :))

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p366886,Федора Михайловна написал(а):

Меня немного пугает такая тетенька

Да, вы чё, девочки? Это же наша прородительница. Так сказать - начало всех начал. Она прекрасна эта первобытная Венера! Обратите внимание, как скульптор изобразил самую важную функцию женщины. Кто знает какую? Её еще называют "Мать Земли".

Не плачь, прошу, прекрасная Венера.
Пройдут века, а может один год.
Ты словно неизведанная terra,
Но кто-нибудь тебя все, же поймет.
И восхищенно пред тобой замрет.

Подпись автора

Буду только собой!

0

10

#p366895,ленусик написал(а):

Кто тут видит женщину? Это башка змеи)) Присмотритесь повнимательнее

Ну, этим мы тоже не обделены...))) Куснуть умеем. А что делать? Первобытные задатки передаются и сохраняются...))) smalimg

Подпись автора

Буду только собой!

0

11

#p366897,Ави написал(а):

Кто знает какую?

плодородие. Отсюда гипертрофированные груди, живот и пр

+2

12

#p366897,Ави написал(а):

Это же наша прородительница. Так сказать - начало всех начал. Она прекрасна эта первобытная Венера!

Ага, точняк она))) smalimg  Мне сразу мой старый стих вспомнился, Как он подходит к этой картинки.. Встречаем нашу прародительницу))) :D

Легенда о создании женщины.

В ущелье горном, в древние века,
Колдун один, отвар варил в котле,
Хотя не знал колдун, наверняка,
Что выйдет? Но собрал всё на земле,

В один котел: и радость и печаль,
Измену и любовь, добро и зло,
Сочувствие, надменность, красоту,
И три шестёрки - дьявола число….

Всё помешал он ложкою большой,
Охапку дров подкинул в тот огонь,
Подумал… (Не добавить ли ещё,
Порок, невинность и, пожалуй, боль.)

Всё это закипало не спеша,
Огня, колдун наш, точно не жалел,
(да, смесь наверно будет хороша!)
Он ею угостить мужчин хотел…

Но что-то видимо пошло не так,
В котле том появилась трещина,
Раздался взрыв, окутав всё во мрак,
Из мрака появилась …. Женщина….

Колдун отпрянул…
                             «Боже сохрани!
Что натворил я…
                          Нет прощенья мне…

Красивая снаружи и внутри
Но безрассудна, по моей вине..»

Она наивно глазки подняла,
И обожгла своим надменным взглядом,
И растворилась среди бела дня,
Лишь аромат оставив, как награду…

И с той поры блуждает по земле,
И род мужской заманивает в сети.
Оставшаяся навсегда извне,
Но самая красивая на свете...

+2

13

#p366903,ленусик написал(а):

Легенда о создании женщины.

Что-то такое подобное я читала в инете))

Но есть и женское... на счет мужчины, "я его слепила из того, что было")) и продолжение... "а что было, то и полюбила")

Подпись автора

Z

0

14

:crazyfun:
Скульптура, конечно, отпад!
Ну, да, скульптур явно выделял плодородие и голову, покрытую змеиной чешуей. Интересно, змеиная чешуя - это защита или вся голова сплошь "змея"?

Подпись автора

Z

0

15

#p366902,Федора Михайловна написал(а):

плодородие. Отсюда гипертрофированные груди, живот и пр

И ещё, продолжение рода человеческого. Как бы нынче мужики не переодевались или переделовались в женщин, но это умирающий вид человекообразного. Нет потомства у них и не будет.

Подпись автора

Буду только собой!

0

16

О...

#p366918,Ави написал(а):

Как бы нынче мужики не переодевались или переделовались в женщин,

Они не тока переодеваются, но и пугают женскую половину этой... технологичной маткой)) мол, будут просто в лабораториях выращивать детей и нафиг вообще женщина)

Подпись автора

Z

0

17

Так все-таки... "кто и что такое женщина"? Плодородие? В прямом смысле или вселенском? В прямом, действительно, матку можно создать и выращивать детей в лабораториях. Яйцеклетка будет нести нужную информацию, генетику. Будут ли эти дети одухотворены?

Подпись автора

Z

0

18

Хах! Да, пусть выдумывают, что угодно и выращивают где угодно, но ничем и никогда не заменить вынашивание ребёнка в утробе матери. А остальные потуги лишь имитация рода. Вспомните овечку Долли, кремацию и никогда робот не станет человеком. Никогда!!!

Подпись автора

Буду только собой!

+1

19

Масса фильмов на этот счет. Научпоп. И все говорят... Да, это возможно, но страшно. Такое будущее лишено души и чуда.

Подпись автора

Z

0

20

#p366916,Ckazka написал(а):

Скульптура, конечно, отпад!
Ну, да, скульптур явно выделял плодородие и голову, покрытую змеиной чешуей. Интересно, змеиная чешуя - это защита или вся голова сплошь "змея"?

Это не чешуя, не змеиная кожа, а волосы. Возможно, собранные в косички-завиточки.
А фигурок этих времен палеолита - много, по музеям историческим разбросаны. Такая вот суть любви и плодородия, далеко за гранью грации, но тут иное))

0

21

#p366990,Тэйр написал(а):

Это не чешуя, не змеиная кожа, а волосы. Возможно, собранные в косички-завиточки.
А фигурок этих времен палеолита - много, по музеям историческим разбросаны. Такая вот суть любви и плодородия, далеко за гранью грации, но тут иное))

Думаешь, во времена палеолита женщины носили косы? Это же нужно было поддерживать чистоту волос, расчесывать их, заплетать.
Даже сейчас длинные волосы - роскошь) ибо требуют времени, ухода.
Ну, возможно, и коса там была)
*блин, вспомнила женщину, описанную Пелевиным... из матриархата... такое же телосложение, только косы в других местах, и ароматы! Какой акцент был на ароматах!)))

Подпись автора

Z

0

22

Ну, ок, допустим это косы.
А почему она (коса) закрывает лик? Где глаза?

Подпись автора

Z

0

23

#p366990,Тэйр написал(а):

Такая вот суть любви и плодородия, далеко за гранью грации, но тут иное))

Где-то читала, что Любовь пришла с христианством. В том числе любовь между М и Ж. (до того... было что-то другое)
Ибо... ну да, плодородие - это отлично. Ну а дух? Мать, вынашивая и выкармливая ребенка питает его либо "медом" (радостью и любовью к жизни), либо "ядом".

Отредактировано Ckazka (2023-02-17 19:55:58)

Подпись автора

Z

0

24

Т.е. скульптур закрывает женщине чем-то лик, глаза - зеркала души.
Если лик закрыт змеиной чешуей (нечто негативное), значит женщина тех времен, действительно, имела плохой дух и его всячески воспитывали, закрывали, боялись и т.д.
Возможно, христианство - это эволюция, духовный рост и люди иначе стали видеть друг друга. Уже не так страшно стало смотреть в глаза друг друга.

Подпись автора

Z

0

25

#p366998,Ckazka написал(а):

Ну, ок, допустим это косы.
А почему она (коса) закрывает лик? Где глаза?

Это же палеолит, а не Ренессанс) а вообще, есть такая штука, как символизм, специально сделанный наивным. Там суть не в глазах, не в душе, а в плодородии, причем в очень широком смысле. Эти статуэтки своего рода и символы, и обереги, т.к.на многих сверху петельки - то есть, их носили. На охоту (для удачи, чтобы принести добычу, т.е., плодородие для семьи), как посвещение из девочек в женщину, как наглядный пример разных стадий беременности (да, и такая версия есть). Их и хранили, и носили и разбивали, причем именно ритуально, но пока не раскопали, зачем и что это был за ритуал. Может, как и мы, на удачу бьем тарелки о борт судна))
Это не значит, что раз культ безголовых и безглазых, то и общество духовно примитивно. Далеко не так, ведь те же неандертальцы заботились, например, о своих стариках, и это научно доказано захоронениями и найденными останками. У них было очень сложносочиненное общество.
А гипертрофированное тело, груди и т.д. - это всеохватывающий смысл плодородия, причем во всем. Ну наверно, как слово. Ведь одно слово может значить многое, а писаться (особенно для иностранцев) некрасиво, странно или непонятно. Но суть слова может быть очень глубокой)

+1

26

#p367005,Ckazka написал(а):

.е. скульптур закрывает женщине чем-то лик, глаза - зеркала души.
Если лик закрыт змеиной чешуей (нечто негативное), значит женщина тех времен, действительно, имела плохой дух и его всячески воспитывали, закрывали, боялись и т.д.

))) нет)
Стоит почитать про Праматерь тех времен. Особенно про статуэтки палеотических Венер.
Тогда еще не было всех этих запретов на "женское", сокрытия сути и прочего, потому как не было религий и догм. Была природа, а она естественна.

0

27

#p367027,Тэйр написал(а):

))) нет)
потому как не было религий и догм. Была природа, а она естественна.

Кракадила на тя неть :playful:

0

28

#p367024,Тэйр написал(а):

Это не значит, что раз культ безголовых и безглазых, то и общество духовно примитивно. Далеко не так, ведь те же неандертальцы заботились, например, о своих стариках, и это научно доказано захоронениями и найденными останками. У них было очень сложносочиненное общество.

Да, но так или иначе... Человечество все же духовно растет. Забота - это хорошо. Но это не Любовь еще.

#p367024,Тэйр написал(а):

А гипертрофированное тело, груди и т.д. - это всеохватывающий смысл плодородия, причем во всем. Ну наверно, как слово. Ведь одно слово может значить многое, а писаться (особенно для иностранцев) некрасиво, странно или непонятно. Но суть слова может быть очень глубокой)

Да не такое оно уж и гипертрофированное) Вполне нормальное) Учитывая да, то, что женщина рожала всю свою жизнь практически. Ведь не все дети выживали, медицина была слабая.

Подпись автора

Z

0

29

#p367027,Тэйр написал(а):

Была природа, а она естественна.

А как же сознание? :)
В том то вся и "прелесть", человек стал отходить от природы, моск начал развиваться) Это не плохо, просто немного придурели от самих себя) :crazyfun:

Подпись автора

Z

0

30

Я даже подозреваю, что нам, людям 21 века, сложно понять кое-что, что было понятно и принято теми же неандертальцами. Не в плане развития, а в плане понятий. А уж если отталкиваться от красоты, к которой мы привыкли, то тогда вообше все запутается)
У нас красота - в глазах смотрящего (допустим), а тогда красота - это нечто смысловое.
В конце концов, находили же предметы охоты того же периода, и они бвли довольно искуссно сделаны. Значит, могли, умели. А значит, суть "Венер" имеет более глкбокий смысл в своей некрасивости (ну для нас).

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Цикл игр на тему «Вдохновение» Тема №2.