Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Сентябрь 2023


Аллюр. Сентябрь 2023

Сообщений 151 страница 180 из 251

1

https://i.imgur.com/GTsf15Z.png
Тема нового Аллюра: "ИНТУИЦИЯ"
Проза любого жанра не очень большого размера, раскрывающая тему.
Сроки написания от сегодня (18 сентября) и до 25 сентября включительно.
Голосование от 26 сентября.
Жду ваши опусы в ЛС, дорогие шляпные прозайки! :flag:
https://i.imgur.com/j0Vqk0I.gif

Работа №1

Не буди лихо, попивая березовый сок и просматривая будущее
Серое холодное небо грустно смотрело на заросли пожухлой травы на когда-то колхозных полях. Когда-то здесь шли жаркие битвы за урожай, ездили красные комбайны "Нива" и зеленые "Кировцы". Но небо этого не могло помнить, тогда оно было совсем другим, а сейчас оно всего лишь собиралось поплакать мелким дождиком о скором приходе зимы.
Полицейский УАЗик, меся колесами гомогенную жижу, медленно вполз в деревню и остановился. Из автомобиля вышел участковый в черной полицейской форме и кепи. Он мужественно погрузился берцами в дорожную грязь по щиколотку, взял из машины кожаную папку-несессер и чавкая при каждом шаге, двинулся вдоль домов.

Звали участкового Иван, и приехал он в эту глухомань не просто так, а почти по просьбе одного знакомого. Знакомый был в годах и тезкой Ивана - Иван Никифорович, а по профессии он был ведун. Когда-то работал на заводе, как все трудящиеся, а вне рабочего времени шептал заговоры, предсказывал судьбу, ну и еще кое-чем помогал. Так помог он когда-то и Ивану пережить разочарование жизнью, завязать с алкоголем и найти силы устроится на работу. С тех пор у Ивана-младшего завязалась со стариком дружба. Заходил он к нему, разговаривали, Иван Никифорович охотно про будущее говорил - и свое и Ивана и вообще, в мировом масштабе. А вот в последний раз, ни словечка не сказал, и насторожился тогда Иван:
- Что же, Иван Никифорович, вы про новый год молчите? - не вытерпел участковый. - Будет ли? Какой? Праздники или всех по домам разгонят?
Старик налил из чашки в блюдечко чай, взял в руки, подул и, поиграв кустистыми бровями, молвил:
- Будет Новый год, законы природы никто не может отменить. Только каков - неведомо мне. Чую, не доживу.
- Заболели? Может, врача пригласить? - забеспокоился И ван-младший, но старик покачал головой:
- Да успокойся ты, - проворчал он, - здоров, просто, видать, срок мой закончится. Придет за мной смертушка, а после нее - все. Значит, заберет с собой.
- Вы... вы так видите? - пробормотал участковый.
- Ну вот ты опять, - сердито засопел старик, - ничего я не вижу, сколько раз тебе говорить - интуиция это, а не колдовство.
- Ага, - согласно кивнул Иван-младший и достал блокнот из кармашка рубашки:
- Давайте, кто придет, как зовут, где живет, - по деловому заговорил он, готовясь записывать. - Проверим.

И вот, теперь, чавкая башмаками при каждом шаге, участковый брел вдоль дороги, всматриваясь в темные фасады домов. Почти у всех висели деревянные щиты на окнах, некоторые закрыты ставнями и заложены засовами. Но вот где-то ближе к середине деревни он увидел дом, из трубы которого шел легкий сизый дымок, а оконца,  с распахнутыми ставнями, сонно таращились на улицу. Сверившись с блокнотом, Иван направился к дому. Отворил калитку, прошел на крыльцо и громко постучал, прислушиваясь. Внутри был слышен мерный рокот телевизора, потом хлопнула сенная дверь, заклацали шаги по дощатому полу и отворилась дверь на крыльцо.
- Ух ты! - вырвалось у Ивана.
Дверь отворила синеглазая красавица, с распущенными льняными волосами, чуть ли не до пола. Из под накинутого на плечи нелепого зеленого пальто виднелась белая ночная рубашка, а на ногах были надеты пушистые тапки с кроличьими помпонами.
- Здрав еси молодец, - пробормотала красавица, окидывая сонным взглядом форму Ивана, - зачем пожаловал?
- А... эм... я ваш новый участковый, знакомится пришел, - улыбнулся Иван. - У вас тут один дом жилой, больше и не видно никого.
Девчуля немного проснулась и бросила зоркий взгляд за спину полицейского:
- Все съехали? - переспросила она. - А день сегодня какой?
- Вторник,  - насторожился Иван. - А вы тут одна? В гости не пригласите? Долго до вас добираться. Документики, опять же, давайте сверим.
- Не ждати днысь никого, - тряхнула она головой, - но аще уж пришел, проходи, документы глядать будем.
Она отступила внутрь крыльца, освобождая проход и прошла в сени. Изба была построена давно, это Иван сразу смекнул, но сруб выглядел крепким, и ошкурен был до бела. Перед горницей полицейский замялся - снимать берцы не хотелось, но и грязь тащить в комнату не хотелось.
- Входити так, - раздалось из горницы, - разбудил, приберусь теперь.
Иван повесил на крючок куртку и кепку, и осторожно шагая вошел в горницу. Здесь действительно бухтел маленький телевизор и фантастически веяло теплом от большой печи, выложенной гжельскими изразцами. Сама хозяйка стояла у стола, разложив на нем какие-то корочки.
- Документы, - пригласила она, - смотреть будете?
Иван кивнул, вдыхая теплый аромат протопленной печи. Отчего-то ему уже не думалось об Иване Никифоровиче, и о брошенном в начале деревни уазике, а хотелось снять постылые и уже промокшие берцы, форму, хлопнуть ромашку или две и залезть на печную лежанку, под пышное одеяло, край которого соблазнительно свешивался.
Иван стряхнул сладкое наваждение и заставил себя сосредоточится. Он подошел к столу и взял паспорт. Современный, российский, с золотым гербом России документ сообщал, что его владелица - Дарья Морозова, уроженка ленинградской области, 2005 года рождения, зарегистрирована в ГУ ОВД г. Санкт-Петербург.  Иван сверился с фотографией, сомнений не было, девушка с отпечатка стояла перед ним.
- Вот документы на образование, - продолжила она пододвигая корочки к участковому, - на дом, права на вождение транспорта...
- Простите, а вы кем работаете? - пролепетал Иван.
- Экспедитором. А еще механиком, аниматором, водителем гужевых повозок и далее по списку.
- А-а-а... - протянул Иван, перебирая корочки и гербовые бумаги. - А здесь что?
- Сде обитати, - последовал ответ, - кушать хотите?
Иван есть не хотел, но и отказываться было неловко, а с другой стороны - не откажешься и есть придется. Тем временем Морозова изучала его, разглядывая синими глазищами так, что участковый смутился:
- Спасибо, пробормотал он, я лучше пойду... У вас все в порядке...

Иван вернулся в город и первым делом наведался к Ивану Никифоровичу. Тот встретил его радостно и немного удивленно:
- Куда, куда ездил? Ой, ну ты даешь, Ивашка! - раскатисто смеялся он. - Я ж просто так наплел, чтобы ты рукой махнул, а ты поехал! Ну и как? Нашел кого-нибудь?
- Да нет там никого, - зачем-то соврал Иван, - деревня заброшена, дома заколочены. Может, летом кто приезжает?
- Вот, ты летом туда ехай! - смеялся Иван Никифорович. - Летом там хорошо, это я тебе как ведун говорю.
Они еще немного посидели и Иван засобирался - надо было загнать УАЗик в гараж, время путевого листа заканчивалось.
Он вышел из подъезда, улыбаясь и размышляя о том, какой чудной, но все же очень хороший мужик - Иван Никифорович. Он подошел к УАЗику и открыл дверь, как вдруг что-то недоброе и холодное на миг кольнуло душу, захотелось вернуться.
Иван обернулся на подъезд Ивана Никифоровича, но никого не увидел.
"Так и будешь бегать?" - язвительная мысль заставила затоптать возникшее беспокойство. Полицейский завел машину и вырулил на улицу, где, сверкнув синей "мигалкой" легко встроился в поток.

Еще не успел полицейский дойти до своего УАЗика, как в сарае старого дома затарахтел двигатель. Отморозка с заплетенной косой, в черной косухе и  кожаных штанах , выволокла "табуретку". На секунду она задрала голову вверх, явно к чему-то принюхиваясь, потом улыбнулась:
- Значит, Иван Никифорович, - пробормотала она, улыбаясь и щуря синие глаза, - у вас интуиция? Ох, не ведати, что делати.
Она надела шлем и, разогнавшись по двору, лихо задрала переднее колесо "табуретки" перед самым забором.  Мокик взревел и почти вертикально нырнул свечкой вверх, пронзая серые плачущие тучи.

***

Работа №2

Женская интуиция

Валентина хмуро глядела в окно, помешивая остывающий чай в фарфоровой чашечке.
- Брось, чего ты панику наводишь, - девушка, сидящая за столиком напротив Вали, достала из сумочки изящный тюбик и, глядя в зеркальце, тщательно обвела пухлые губки блестящей розовой помадой.
- Неспокойно мне как-то, Наташ, – Валентина повернула к подружке бледное лицо, - то совещание у него допоздна, то командировка, то поездка на все выходные. Телефонные переговоры на балконе…
- А что тебе твоя женская интуиция подсказывает? – Наташа защелкнула пудреницу с кричащим логотипом Шанель и неожиданно жестко в упор посмотрела на Валю.
- Мне кажется, он хочет уйти с поста вице-президента, - упавшим голосом проговорила Валентина, - а ведь у меня учеба, ипотека. Дачу вот еще строить собрались. Давно мне говорит, что устал, хочет все бросить. Знаешь, я недавно нашла у него в письменном шкафу рукопись. Роман какой-то. Про полярников. Давно лежит нетронутым, странички уже пожелтели. Забыл про него, наверное.
- Роман? – Наташа захохотала, - ты серьезно?
Валентина задумчиво смотрела на подругу: похорошела, постройнела, новая прическа, глаза горят.   
В субботу Павел снова уехал.
- Родная, дела, - он холодно чмокнул Валю в лоб и скрылся за дверью.
Девушка побродила по пустой квартире, зашла в спальню. Банное полотенце Павла, брошенное им в спешке на пол, смятая постель, тусклый октябрьский рассвет – все показалось Валентине таким жалким и бессмысленным, что захотелось плакать. Вот так рухнуть на постель, зарыться в подушки и реветь, жалея себя, целый день. Валя присела на корточки, поддерживая рукой беременный живот, аккуратно взялась за краешек влажного полотенца и потянула его на себя. Под пушистой тканью на полу блеснула небольшая квадратная черная коробочка с логотипом Шанель…
В панике Валя позвонила Павлу. Почему-то ей захотелось, чтобы он ее успокоил, сказал какие-то ненужные слова, как будто они могли стереть из памяти горькую догадку. Телефон мужа был выключен. Валентина легла на кровать и закрыла глаза. Вскоре подушка намокла от слез, а Павел так и не перезвонил.
Он вернулся в воскресенье утром. Жизнерадостный, полный сил и воодушевления.
- Любимая, мне пришла в голову идея. Где-то у меня лежал роман. Я начал писать его еще в институте и забросил. А почему бы мне сейчас не заняться литературным творчеством?
Он подошел к Вале, коснулся сухими губами ее щеки, метко запустил пудреницу поглубже под кровать и бодро направился к письменному столу.

***

Работа №3

Ваня лихорадочно перебирал вещи в платяном шкафу.
- Оля, где доллары? На какой полке?
- Зачем они тебе? – Оля вошла в кухню, поддерживая огромный живот. Она вот-вот должна была родить, и спрятанная валюта была нужна для безбедного существования в ближайшее время.
- Надо! – отрезал муж. – Продавать их пора, срочно!
- Чё это?
- Обстановка на международном фронте напряженная, их могут отменить!
- Да с чего ты это взял? – Оля тяжело опустилась на старый стул.
- Интуиция! – поднял палец вверх Ваня, схватил конверт и выскочил за дверь.
Через три дня по телевизору весь день показывали «Лебединое озеро», Олю по скорой увезли в роддом, а Ваня отмечал рождение сына, заливая это дело водкой. И корил интуицию за неправильно указанный вектор. Доллары надо было покупать, а не продавать! Но кто знал, кто знал…

***

Работа №4

Анна Петровна крутилась перед зеркалом, поправляя высокую прическу и разглаживая узкую юбку. Достала из сумочки ярко-красную помаду и тщательно накрасила узкие губы. Прелестно, просто прелестно!
- Зиночка, вы еще долго? – крикнула она в тишине туалета районной библиотеки.
- Иду, - раздался ответный звонкий голос.
Кабинка распахнулась, оттуда вышла высокая худая женщина в строгом сером костюме, подтягивая плотные колготки.
- Вот говорит мне моя интуиция, зря мы туда едем, - буркнула она.
- И ничего не зря. Валечка замуж выходит, мы её единственные коллеги. Такси уже ждет.
- Трата денег, - недовольно поджала губы Зиночка, - могли и на общественном транспорте доехать.
- Ой, в эту дыру? В дождь? Бросьте, милая.
Санаторий на берегу реки встретил их мокрыми дорожками и холодным актовым залом, в котором стояли немногочисленные накрытые столы. Жених и невеста уже сидели на своих местах и с приветливой улыбкой смотрели за собирающимися гостями.
- Интуиция говорит, что все пройдет отвратительно, - Зиночка осмотрела зал и недовольно фыркнула. – Еда холодная, салатов мало, музыка отвратительная. А жених, вы на него посмотрите, Анна Петровна, форменный альфонс! Валечку спасать надо! Он же её бросит, имущество отберет, по миру пустит! Моя интуиция никогда не врет!
- Вы сгущаете краски, - возразила Анна Петровна, устраиваясь за столом. – Давайте лучше выпьем!
Через час гости веселились под задорные конкурсы тамады. И даже Зиночка от души желала счастья молодым и поднимала бокалы. Вот так водка заглушила интуицию и победила зависть. Пейте томатный сок и верьте себе!

Прошу голосовать! Каждому голосующему - 5 монетбаллов. Распределяйте вдумчиво, аргументируя выбор. Удачи! :flag:

Подпись автора

И познаете вы истину, и истина сведет вас с ума. Олдос Хаксли

+6

151

#p427674,Пчёлочка написал(а):

Зачем он это делает?

Чобы ты написал эродуль)

0

152

#p427678,Тэйр написал(а):

Чобы ты написал эродуль)

событие сезона, однако  :smoke:

0

153

#p427679,Федора Михайловна написал(а):
#p427678,Тэйр написал(а):

Чобы ты написал эродуль)

событие сезона, однако  :smoke:

А ты в сторонке то не стой, твоя идея была изначально :playful:

0

154

Работе 1 - 3 балла.
Работе 4 - 2 балла.

+2

155

#p427665,Федора Михайловна написал(а):

обычно в брачную ночь считают подаренное бабло, ваще не до трусов невестиных

https://i.imgur.com/NI18eA5.gif

#p427667,Тэйр написал(а):

У нас в каждой теме - буквально "ешь, молись, люби")))
Про еду, про религию и про секес.

"У кого чего болит..." https://i.imgur.com/9oU2nBC.gif

Подпись автора

И познаете вы истину, и истина сведет вас с ума. Олдос Хаксли

0

156

Тэйр, спасибо за голос!

Подпись автора

И познаете вы истину, и истина сведет вас с ума. Олдос Хаксли

0

157

#p427680,Пчёлочка написал(а):

А ты в сторонке то не стой, твоя идея была изначально

не-не, такое я точно не пропущу

0

158

#p427634,Федора Михайловна написал(а):

мне показалось, что любовница передала Павлу разговор с Валей, и он, дабы поддержать заблуждение жены, придуманную ей же легенду в оправдание поведения мужа и не спалиться окончательно "вспомнил" про рукопись. Ну такая вот женская логика

Там ключевое "недописанный роман" :D она вышла замуж за мужчину, который не дописал))
ишо неизвестно, скока романов он не дописал... :crazyfun:
полярники такие полярники)

Отредактировано Ckazka (2023-09-27 11:42:58)

Подпись автора

Z

0

159

Мож ей нужно было от него просто забеременеть, а сам мужик ей был не нужен и в итоге все остались при том, чего хотела) она с ребенком, он с романом)))

Подпись автора

Z

0

160

#p427685,Ckazka написал(а):

ишо неизвестно, скока романов он не дописал...
полярники такие полярники)

намекаешь на то, что Павел многоженец?  :D

0

161

Тож из реала есть подобная ситуация, она хотела ребенка, это была ее мечта - ну, у нее есть ребенок и развод...

Подпись автора

Z

0

162

#p427687,Федора Михайловна написал(а):

намекаешь на то, что Павел многоженец?

ну, есть такие))
по три-четыре жены))

Подпись автора

Z

0

163

#p427687,Федора Михайловна написал(а):

намекаешь на то, что Павел многоженец?

и тож из реала есть пример)
четыре! четыре официальных брака) от трех дети))
но со всеми развод

Подпись автора

Z

0

164

короче, некоторые у нас практикуют типа мусульманство, при том что крестились в православной церкви. в христианстве вроде немного другие... представления о союзе между мужчиной и женщиной

Подпись автора

Z

0

165

#p427684,Федора Михайловна написал(а):

не-не, такое я точно не пропущу

Какая ответственность, я прям волнуюся, вдруг не оправдаю ожжжидания :D

0

166

#p427692,Пчёлочка написал(а):

Какая ответственность, я прям волнуюся, вдруг не оправдаю ожжжидания

ну теперь и я волнуюсь   :blush:
*ушла инспектировать свою коллекцию винтажных кружевных изделий, изгонять оттуда моль и штопать прорехи  :D

0

167

#p427693,Федора Михайловна написал(а):

*ушла инспектировать свою коллекцию винтажных кружевных изделий, изгонять оттуда моль и штопать прорехи

:D

Подпись автора

Z

0

168

#p427692,Пчёлочка написал(а):

Какая ответственность, я прям волнуюся, вдруг не оправдаю ожжжидания

Пушто прелюдии долго))

0

169

#p427695,Тэйр написал(а):

Пушто прелюдии долго))

год или около того - разве долго?  :rofl:

0

170

#p427696,Федора Михайловна написал(а):

год или около того - разве долго?

Смотря что брать за "точку отсчета" :D

Подпись автора

Z

0

171

#p427693,Федора Михайловна написал(а):

ну теперь и я волнуюсь   
*ушла инспектировать свою коллекцию винтажных кружевных изделий, изгонять оттуда моль и штопать прорехи

Пожжжалуй причешу бороду :D

0

172

#p427678,Тэйр написал(а):

Чобы ты написал эродуль)

дождемся ли когда?

Подпись автора

Ну, какие у меня недостатки?
Всего достаточно!

0

173

#p427701,Веда написал(а):

дождемся ли когда?

Ой, да у них одни разговоры.
Чем старше человек, тем он болтливее.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

174

#p427709,PlushBear написал(а):

Ой, да у них одни разговоры.
Чем старше человек, тем он болтливее.

:playful:

0

175

#p427709,PlushBear написал(а):

Ой, да у них одни разговоры.
Чем старше человек, тем он болтливее.

прелюдия в год! да ужжж

Подпись автора

Ну, какие у меня недостатки?
Всего достаточно!

0

176

#p427731,Веда написал(а):

прелюдия в год! да ужжж

Вас это заботит? Нас нет :D

0

177

#p427744,Пчёлочка написал(а):

Вас это заботит? Нас нет

Вас это возбуждает?  ^^

0

178

Да все уже устали пот с висков вытирать)) ждем как ждуныыы)

0

179

#p427758,Тэйр написал(а):

Да все уже устали пот с висков вытирать)) ждем как ждуныыы)

Уууууууууух, выыыыы smalimg

0

180

#p427755,Дракоша написал(а):

Вас это возбуждает?

А я похожжж на колебательный контур?  :D

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Сентябрь 2023