Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путь

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Я не знаю, что со мной случилось? Я перестала чувствовать и потеряла потребность писать, высказываться, делиться своими мыслями и наблюдениями!? Но уже много наработано и что с этим делать? решила спрятать под шляпой. Пусть лежит здесь.Вы не против?

https://i.imgur.com/vqmCUKF.jpg
Санна

   Было бы наивно думать, что мир, который мы видим вокруг - это всё, что есть. На самом деле от наших взглядов скрыт ещё и другой мир, но мы о нём практически ничего не знаем.

   Аля, смотрела на маленькую трещинку в огромной монолитной стене, вершина которой пропадала где-то в необычайно ярком свете.  Как ей рассказывали, эта стена была выстроена уже давно.  А может это не стена, а пол или потолок? Как такового ощущения верх-низ, вправо-лево здесь не было. Можно было устроить свое тело по отношению к другим предметам, как угодно.  Але так хотелось заглянуть, что там, за преградой. Но она помнила строгий наказ брата, что здесь возможно всё, а вот за стену категорически нельзя.   Дабы не нанести вреда ни себе, ни другим.

   Да, что говорить! Здесь было хорошо. Можно получить все что захочешь. Стоит только очень сильно захотеть и представить это в голове. Все желания загадывались мысленно. Здесь нет понятий боль, голод,  холодно или жарко, горе или радость, явь или сон…

   Но вот тут у Али был секрет. Дело в том, что она сны видела, и они её беспокоили. Многие обитатели здесь уже научились обходиться без сна, а она всё ещё могла, свернувшись калачиком, тихонько погрузиться в это удивительное состояние. Иногда просто тактильно ощущала прикосновение теплых ласковых рук, видела прекрасные пейзажи и даже порой вдыхала аромат скошенной травы, запах бензина и кофе…
Девочка  понимала, что если она откроется кому-то то, ей не поздоровится. Что с ней сделают, точно не знала, но видимо что-то нехорошее.

   Вот так, погруженная в свои мысли, Аля как-то шла вдоль стены и увидела  щель. Эта маленькая «полосочка» манила её, притягивала и звала.
   Сегодня Аля решила попробовать. Она легла на траву и сосредоточилась, сжалась вся внутри и представила себя маленькой капелькой. Тело стало терять свой цвет, медленно вытягиваться и перешло в жидкое состояние. Девочка легко проскользнула в щель стены. Сначала всё было хорошо, и она свободно скользила внутри, но постепенно стало казаться, что время остановилось, и стены опускаясь  сжимались, стало тяжело дышать, «Ну, вот и конец! Отсюда мне уже никогда не выбраться. Сейчас меня расплющит, и я остынув стану затиркой для этой щели!» - подумала Аля.

   Откуда-то слева брызнул, пробиваясь, яркий луч света.  Так как повернуться не было никакой возможности, Аля попробовала просочиться дальше, но попытка была неудачна, щель не отпускала. Закрыв глаза, она постаралась глубоко вздохнуть и медленно вытолкнуть воздух из легких. Внутренне приказав себе принять облик тоненькой струйки дыма, которая, легко скользнув сторону света, вдруг оказалась на свободе.
Придя в себя и вернув прежний облик, Аля огляделась. Она стояла напротив здания, рядом с которым была припаркована машина. Всё это ей что-то напоминало. Девочка вдруг вздрогнула, перед глазами поплыла яркая лента воспоминаний. Вот она с родителями и со старшим братом подъезжают к этой заправке. Отец с гордостью показывает своё приобретение, а мама уже мечтает, как они откроют здесь своё кафе и проезжающие мимо будут обязательно заезжать к ним в гости.

   По вечерам они выносили стулья на улицу, садились и смотрели, как угасающий солнечный диск медленно опускается за горизонт. Тишина и  умиротворение  было в душе и на сердце.     
Было! Пока мама не свинтила с каким-то заезжим ковбоем в никуда. После этого отца как подменили: он забросил все дела, а с утра садился в свою машину и уезжал, неизвестно куда.  Порой его не было сутки и более, а когда он приезжал, то сильно ругался и кричал, что найдет эту русскую стерву и вырвет её поганое сердце. Закрывался в своей комнате, чтобы дочь не видела его слёз.  Аля не понимала, но в сердце поселилась тоска и страх, что она может потерять отца.

   Однажды, как обычно заперев все двери, девочка легла спать, но среди ночи её разбудил какой-то вой и хохот. Взглянув на пустую кровать отца, Аля забеспокоилась.  Накинула на плечи материнский платок. Мама говорила, что этот платок волшебный. Он и правда, был удивительный, на нем были вытканы  необыкновенные цветы и птицы. Аля вышла на дорогу и отправилась в путь искать отца. Под утро, устав и продрогнув, она свернула к большим скалам, что виднелись недалеко. Добравшись до подножья ближайшей возвышенности, девчушка взобралась на большой камень, свернулась калачиком и уснула.
Ей приснилось, что за ней пришел старший брат, почему-то в костюме медведя. Он звал Алю с собой, но та упиралась и не хотела иди, так как боялась, помня, что брат  двенадцать лет назад утонул в реке.  А юноша злился, тащил сестрёнку за ногу, рвал когтями и злобно ревел. Было больно, девочка боялась открыть глаза.

   Вскоре стало тихо, и Аля погрузилась в темноту теплую и какую-то приятную. Проснулась она уже в другом месте.
Там, в этом чудесном мире, её вновь встретил брат, но уже в белых одеждах с доброй улыбкой. С ней, как и с другими подобными жителями этого мира, он говорил без слов — слова проходили сквозь него и были подобны ветру.  Брат сказал, что любит сестренку и дорожит ею и что ей нечего бояться. « То, что случилось, уже случилось. Во всем воля Божья. Нет ничего, что ты можешь сделать несправедливо, — сказала он. — Мы покажем тебе здесь многие вещи, но, в конце концов, ты вернешься обратно».

   Поправив растрепавшиеся волосы, девушка осторожно подошла к зданию.  Проходя мимо машины, она машинально взглянула в боковое зеркало и отшатнулась.  Посмотрела еще раз, и еще раз она всматривалась, но так и не увидела своего отражения. Только маленькая светящаяся точка мигала там.  «Что это? Может, зеркало сломалось?» – подумала девушка.  Она поднимала руки, прыгала, кричала, но в зеркале только бесновался маленький огненный шарик. И вдруг Аля поняла, что это она и есть. Стало как-то холодно и больно. Значит, там в то утро, она уснула навсегда.  А зачем тогда вновь вернулась? Зачем?

   Она еще и еще раз попробовала сосредоточиться, как её учил брат, расширить своё сознание и преобразиться в ту хрупкую девушку семнадцати  лет, которая ушла из дома в поисках отца. Но тщетно. Огненный шарик, как у неумелого игрока в Пинг-Понг, скакал в отражении зеркальном, и ничего не получалось. Вдруг её внимание привлекло облако желтой пыли, из которого вскоре вынырнул старый, позвякивающий на ходу, как консервная банка,  Бьюик. Резко затормозив у заправки, из него выползли два молодых ковбоя. Было видно, что они устали и очень спешили:
- Джони, поехали дальше, здесь нам ничего не обломится – сказал один из них.- Помнишь, что нам рассказали в баре? Здесь живет один сумасшедший старик, от которого сбежала жена и пропала  дочь. Уедем отсюда скорее. От этого места веет смертью.
- Да, брось ты! – рассмеялся второй  – Бояться старого немощного старика, просто смешно. Ткнёшь пальцем, и рассыплется гнилая развалина. Пойдем, заглянем в кафе, может там еще осталась выпивка.
Они вразвалочку направились к дверям дома.

   Аля лихорадочно думала, как их остановить. От этих мыслей она распалялась всё больше и больше, превращаясь в огненный шар довольно крупного размера. Парни приостановились и с удивлением рассматривали, как из-за ржавой машины, вдруг выплыл огненный шар. От него отделился раскаленный луч и полыхнул им пламенем прямо в лицо. Громко крича, они бросились к своей машине и умчались, как стрела, выпущенная  из лука охотника. Вряд ли они что-то поняли после этого, но на солнце смотреть им долго будет больно.

   Аля выдохнула и вернулась в прежние параметры – маленького огненного шарика.
- А какое сегодня число? – подумала она.
И  решительно «пошла»  к дверям кафе. Запылённые окна плохо пропускали свет,  трудно было что-то рассмотреть внутри. Только яркий отблеск от Алиного отражения, словно маленькое солнышко колыхалось на поверхности, соревнуясь с растекающимся кровавым светом заката.  Пока девушка бродила по знакомым комнатам, заглядывая во все потаенные уголки своего детства, темнота быстро окутала землю черным покрывалом. А вот и комната родителей.

   Луна в эту ночь была полной, кровавой. Она заполнила своим светом всё. Дерево, которое росло во дворе, образовывало мрачную тень на стене. Синее пламя свечи привлекало, колыхалось. Комната наполнилась её треском. В центре помещения стоял гроб.

   На кровати сидел отец. Аля не сразу его узнала. Её сильный, смелый, любимый папка был в совершенно разобранном состоянии, весь трясся - этакое раздавленное существо.  Широко раскрытыми, но помутневшими глазами он смотрел перед собой. Однако не это наводило жуть. На лице его была улыбка.

   Аля «подошла» к отцу и осторожно приникла к его груди.  Щеки старика  порозовели, и взгляд стал блуждать по комнате, словно ища кого-то.  Аля отошла и остановилась напротив кровати.
-Папочка, это я! Я очень люблю тебя! Прости, что не смогла тогда дойти, отыскать тебя. Но я всегда о тебе помнила и вот пришла. Знаю, что тебе было тяжело…

   Внезапно, словно шелест пожухлой листвы, прошуршали слова. Казалось, будто нож разрезает тишину, которая за мгновение до этого дарила умиротворение и спокойствие, пусть даже пропитанное смертью.
-Ну, а кому всё просто дается? Говорят, Господь нам дает столько испытаний, сколько мы можем выдержать. Жизнь моя потерпела крах, я абсолютно не знаю, как строить ее дальше. Мои любимые, которые были со мной, закрыли за собой дверь и ушли в другой мир, а я остался здесь один. Очень больно разочаровываться в близких людях. Видит Бог, я старался быть хорошим отцом и любящим мужем. Но всё напрасно.  Я получил горький опыт в отношениях, которые превратились в мыльный пузырь.

   Ощущение того, что все у тебя полностью разрушено, что построенные тобою дом, быт, семья по частям рассыпаются, для человека губительно. Я чувствую себя стоящим на краю бездны.
Из подслеповатых глаз старика полились слезы. Блуждающий взгляд следил за сатанинской пляской теней, но вдруг он остановился на сверкающем маячке Алины. Взгляд стал осмысленней и яснее – Он узнал её!
- Алинушка, доченька, ты пришла?! Я так долго тебя искал, ждал и скучал. Ты все та же попрыгунья. Голубоглазая, белокурая красавица -  вся в мать. Что это за платок на тебе такой яркий? Опять мать раскрыла свой старый чемодан. И вытащила для тебя этот побитый молью огненный кусок прошлого. Ну, да ладно. Пусть тешится. Скучает ведь по родине. Иди ко мне, милая моя.

   Аля «подошла» и крепко обняла отца.

   Со стола упала горящая свеча.

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

+3

2

#p443677,Ави написал(а):

Я не знаю, что со мной случилось? Я перестала чувствовать и потеряла потребность писать, высказываться, делиться своими мыслями и наблюдениями!? Но уже много наработано и что с этим делать? решила спрятать под шляпой. Пусть лежит здесь.Вы не против?

Пусть лежит!  :cool:

Феечка, с тобой все в порядке, это нормально - не писать. Писать - вот это чудаковато, а не писать - нормально. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

#p443681,PlushBear написал(а):

Пусть лежит

Спасибо. дорогой Михаил!

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

0

4

=Китайский фарфор=

   Труп, с признаками отравления, лежал на полу, возле стола, а рядом валялись черепки разбитой тарелки.
– Владимир Петрович был коллекционером и собирал фарфоровую посуду из Китая тринадцатого – четырнадцатого века.
Следователь Прусов  разглядывал сервиз, выставленный в застеклённом шкафу.

– Он мне много рассказывал о ней, а сегодня – продолжила прислуга – он попросил подать ему завтрак в одной из тарелок стоящих в этом шкафчике, что я и сделала.
- Когда я принесла ему поднос в кабинет, он что-то весело напевая, сказал:
- Ну, что милочка, мечтала ли ты поесть когда-нибудь из  императорской посуды невиданной красоты и изящества?
- А я вот удостоюсь.
- Через некоторое время, я услышала грохот и, прибежав сюда, увидела это…

   Следователь, посмотрел на горничную тяжелым, отрешенным взглядом и вежливо попросил её принести ему чашечку кофе,  а сам же, со вздохом, отвернулся к окну, где на подоконнике пританцовывал серый голубь.

   - Бедненький, – подумала Глаша – устал видать убивцев ловить.

   Девушка взяла с полки чашку, аккуратно закрыв дверцу шкафа, пошла на кухню, заваривать кофе.

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

+2

5

Ави, чудесная завуалированность. :cool:

Подпись автора

Z

0

6

А кто убивец?

0

7

#p461126,pinokio написал(а):

А кто убивец?

Ну. я думаю, что Глаша. Больно жалисная душа у неё была. Находила самое простое решение для уставших от жизни людей...)))

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

0

8

#p461465,Ави написал(а):
#p461126,pinokio написал(а):

А кто убивец?

Ну. я думаю, что Глаша. Больно жалисная душа у неё была. Находила самое простое решение для уставших от жизни людей...)))

Я так и поняла) :)

Подпись автора

Z

0

9

=Красавица на дереве=

   - И ЧЕГО ОНА ПРИХОДИЛА СЮДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ? –  ВЗДЫХАЛ СТАРЫЙ, УМУДРЁННЫЙ ГОДАМИ ДУБ,
ПРИДЕТ, УСТРОИТСЯ ПОУДОБНЕЕ НА МОЕМ СТВОЛЕ И ПИШЕТ, ПИШЕТ, ПИШЕТ…

   А ПОТОМ ЛИСТОЧКИ БУМАГИ РАЗВЕШИВАЕТ НА ВЕТКАХ И ДОЛГО СТОИТ, ЗАПРОКИНУВ ГОЛОВУ, ГЛЯДЯ НА СОЛНЕЧНЫЙ ДОЖДЬ, КОТОРЫЙ ПРОЛИВАЕТСЯ СКВОЗЬ МОЮ КРОНУ.
СТРАННАЯ ДЕВОЧКА!

   ХОЛОДНЫЙ ОСЕННИЙ ВЕТЕР ЕЩЕ ЯРОСТНЕЕ ВСТРЯХНУЛ ЛЫСЕЮЩУЮ ВЕРХУШКУ ДЕРЕВА.

   ЛИСТЬЯ ДУБА, СКРЮЧЕННЫЕ И ПОРЫЖЕВШИЕ ВПЕРЕМЕШКУ С БЕЛЫМИ, КАК ПЕРЬЯ ЛИСТОЧКАМИ БУМАГИ ПОСЫПАЛИСЬ НА ЗЕМЛЮ.
ЭТО КРОШЕВО УЖЕ ПОЧТИ СХОРОНИЛО МАЛЕНЬКИЕ СЛЕДЫ ДЕВОЧКИ.

   ОДИН ИЗ  БУМАЖНЫХ ЛИСТОЧКОВ, КРЕПКО ЗАЦЕПИВШИСЬ ЗА ТОЛСТУЮ ВЕТКУ СТАРОГО ДЕРЕВА, НИ В КАКУЮ НЕ ХОТЕЛ ПАДАТЬ.
НА НЕМ БЫЛО НАПИСАНО: « Я СПРАВЛЮСЬ! Я БУДУ БОРОТЬСЯ! Я БУДУ ЖИТЬ!»

   ОГРОМНАЯ СЕРАЯ ТУЧА, ЗАЦЕПИВШИСЬ БРЮШКОМ ЗА ВЕРХУШКУ ДЕРЕВА, НЕОЖИДАННО РАСПЛАКАЛАСЬ.

   ВЕКОВОЙ ДУБ ДОЛГО ВСМАТРИВАЛСЯ ВДАЛЬ, НО ДЕВОЧКА БОЛЬШЕ ТАК И НЕ ПРИШЛА.

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

+3

10

Ави, люблю твои образы...

Подпись автора

Z

0

11

Ты очень красиво пишешь...

Подпись автора

Z

0

12

Ой, ой, ой, Сказка! Спасибо огромное. Но моя писанка не шевредиальна...))) Я обожаю и стремлюсь к...
-Над седой равниной моря... Это восхищает.

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

+1

13

#p461516,Ави написал(а):

Я обожаю и стремлюсь к...

У тебя получается. :)

Подпись автора

Z

0

14

=Антиподы=

   Непонятно зачем Господь свел их вместе и одобрил этот союз?

   Он был хорош собой, горяч, неутомим, жаждущий приключений - звали его Огонь.
   Она была романтична, душу её скрывала глубина, а нежность и самоотдача были безграничны – это была Вода.

   Влюбившись безбрежно, она окружила его заботой, защитой, наполнила любовью.
   Огонь охотно пожирал прибитые ею к берегу ветви, стволы деревьев это придавало ему сил и уверенности.

   Видя, как к ней все тянутся и люди, и птицы, и звери, он в глубине своего кострища завидовал и всячески старался доказать всему миру, что умнее, сильнее и более желаем.
Она же, поймав иногда отблески дарованные огнём, старалась запрятать их и сохранить в глубине, не требуя ничего взамен.

   Горячее дыхание огня постепенно осушало поток, забирая её силы и надежды.

   Наступил такой день, когда веселая, журчащая речушка, сначала покрылась тиной, постепенно уменьшаясь в размерах, затем превратилась в ручеёк и… исчезла.

   Всё вокруг превратилось в пустыню, погибли леса, улетели птицы, ушли животные и люди, умер и Огонь.

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

+2

15

А как же Баланс в Природе... ? :)

Подпись автора

Z

0

16

Помню мы с мамой уезжали летом в деревню на какое-то время, мама раскладывала стол-книгу, составляла все домашние цветы на неё и просила папу просто поливать растения, раз в неделю или... уже не помню. Упрощала ему и задачу, чтоб все цветы стояли в одном месте и он не искал каждый горшок по квартире...
Мы приезжали... Хорошо, если половина выживала) :D
Он постоянно забывал их поливать...

Отредактировано Ckazka (2024-03-12 11:51:03)

Подпись автора

Z

0

17

#p462164,Ckazka написал(а):

А как же Баланс в Природе... ?

Не получился... жаль...
Феечка, хороша миниатюрка, молодец! smalimg

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

18

#p461511,Ави написал(а):

СТАРЫЙ, УМУДРЁННЫЙ ГОДАМИ ДУБ,

Очень понимаю этого персонажа. Нам, Деревьям, бывает очень грустно смотреть на людские чувства.

#p462143,Ави написал(а):

=Антиподы=

Это посильнее Фауст патрона от Гетте.

0

19

https://i.imgur.com/N9fBCXE.jpeg
Санна

=Вижу цель=

   О его губах, мне казалось, за это время я узнала всё: как он улыбается, говорит, смеётся, грустит. Совсем не представляя, какое тепло они подарят мне, когда наши губы встретятся.

   Эти руки, словно хитроумные ловушки, легко обхватывающие меня,  вовсе не горели желанием отпустить. Хотелось ли мне этого самой? Легкое горьковатое дыхание на шее и шёпот: « Я не мог этого не делать!»

   Бой курантов, шампанское, танец под снежной вуалью у ёлки кружили голову.

   Ночь бледнела и постепенно таяла, а я всё пыталась понять: понравился мне поцелуй или нет, но вспоминалось лишь прикосновение губ и едва уловимый запах мандарин.

   Всё хватит сомневаться, отбросив все сантименты  надо идти к своей цели…

Mon Paris Paris de mon sourire!

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

+1

20

#p476902,Ави написал(а):

Всё хватит сомневаться, отбросив все сантименты  надо идти к своей цели…

О очаровательная Авишечка вышла на тропу охоты!

0

21

#p461511,Ави написал(а):

« Я СПРАВЛЮСЬ! Я БУДУ БОРОТЬСЯ! Я БУДУ ЖИТЬ!»
ДЕВОЧКА БОЛЬШЕ ТАК И НЕ ПРИШЛА.

Не сбылось.

Подпись автора

Фантастика              игра "Подземелья Марса"

0

22

#p477021,гру гш написал(а):

О очаровательная Авишечка вышла на тропу охоты!

О! Как тонко подмечено...) Весна ведь ещё не перешагнула в лето...)))

#p477032,Shteler написал(а):

Не сбылось.

Девочка была больна и... А дуб всё ждет...

Подпись автора

Плачет дождь за окном. А чего он плачет? Может жалеет кого то или рыдает от радости?
Поплачет и перестанет...

0