Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Андрея » Истории из жизни » Наследник поневоле - 3


Наследник поневоле - 3

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Местные
Вот меня и встречают.
Первое живое существо на моём пути в этом населённом пункте.
Котик на заборе.
Сидит и улыбается. Совсем как старый знакомый.
Подкатил свою поклажу. Остановился и поставив тачку, погладил рукой приветливого кота! Он сразу замурлыкал, выгнул спинку и повернувшись вокруг себя прильнул ко мне. Родня!!! Подумалось.
Стал оглядываться. Кругом тишина и небольшая заброшенность. Дороги почти заросли травой. В нескольких домах в окнах засветился свет. Дальние стояли особняком и выглядели оставленными. Где крыша съехала, где угол просел, а где и окна из-за перекоса избы, потрескались.
Ну что? Стою у самой большой и красивой избы. Котик спрыгнул с забора, оглядываясь и громко мурлыча отправился к крыльцу, как бы предлагая следовать за ним. Ну что ж – раз зовут…
Поднялся по ступеням и постучал в дверь.
Тихо скрипнув, она приоткрылась. Я вошёл во внутрь. Кот шмыгнул вперёд и запрыгнув на аккуратно заправленную кровать с десятью подушечками, которые одна меньше другой, улёгся и стал наблюдать за мной.
Занёс чемоданы в сени.
(Стоп! Сени? Да я и слова такого раньше не знал, а тут… Не понятно).
Чемоданы оставил в прихожей. Зашёл в большую комнату и уселся на лавку рядом со столом.
Темнеет. По углам уже прячутся тёмные тени. Ни на что не надеясь, поднялся и повернул ручку выключателя (ух какая старина), Тусклая лампочка вспыхнула над столом.
И сразу стало так уютно. По-домашнему мирно и спокойно. Вроде как я в своей спальне. Благодать.
Чтобы не нарушать идиллию жилища, взял свой поролоновый матрас и спальник. Устроился у окна. На полу.
А утро началось с удивительного. Деревянный стол был застелен скатертью. На нём стоял кувшин с молоком и лежал большой ломоть ароматного хлеба. А на всё это я смотрел с высоты… Не понял?
Дёрнулся и оглянулся – лежу на кровати. Покрывало и кружева аккуратно сложены рядом на табуретке. Мой походный матрас и спальник, лежат сложенными в углу. ??? К чему это и как?
В окне что-то мелькнуло. Оказывается, что уже светает. Надо найти свой мобильник. Связи тут конечно нет, но время посмотреть всегда можно.
- Ну и горазды вы спать, молодой человек.
- Ой! А сколько времени?
- Уже почти шесть. Но хотя, вы с дороги, на первый раз простительно.
- Что? Да я дома в выходной и до одиннадцати могу проспать.
- Не поверю. Хозяюшка говорила, что Семён рано встаёт. Почти как она.
- А я совсем и не Семён. А во сколько Полюшка поднималась?
- В четыре. Не Семён, а кто же тогда? Как вы здесь оказались. Кто вы?
- А я его сын. Папа и правда рано встаёт. Почти в пять. А я вот так вот.
- Так вы даже не правнук, а праправнук! Вот уж чего мы не могли понять из послания хозяйки. Праправнук. Какой вы уже большой. Хотя и мы, наверное, старые…
- А сколько вам, если не секрет конечно.
- Да какой тут секрет. Вот к лету сто два наберётся.
- Постойте! Я вспомнил. Так вы и есть дед Селиван? Мне про вас рассказывали.
- От балбесы! Кто рассказывал, вот я хозяйке то передам, она им устроит…
- Так бабуля жива? Ну вы говорите, что ей передадите мои слова.
- Ничего я не говорю. Меня Прокопий зовут. Вы что-то напутали. А Селиваном у нас кличут столб, что посреди села вырос.
- Столб и вырос?
- Ну да. По утру мы проснулись, а столб на дороге стоит и лик с одной стороны виднеется. Но я так думаю, что это молодёжь шутки шуткует, стариков, нас, то есть повеселить хотят…
- Вы мне покажете этот столб?
- А что его показывать? Как выйдешь из избы, так он и стоит. Мы намеревались спалить его, так он не горит зараза. Может ты сможешь?
- Что вы! Его надо сначала исследовать. Вдруг какой инопланетный.  Может он из космоса прилетел, а вам всё шутки кажутся.
- Ну ты исследуй его, милок по-быстрому, да и сожги. Очень уж он пугает нас ночами своим присутствием. А пока давай поднимайся быстрее. Скоро Агафья и Софья с Пелагеей придут. Учить тебя будут. Введут в курс лечебных дел, которыми ведала хозяйка наша. Теперь тебе такие умения передадутся.
- Какие умения, дедушка.
- А сам милок и услышишь. Поймёшь и освоишь. Наука эта не сложная. Вот девицы придут, всё приготовят и обряд проведут.
- А красивые девицы- то?
- Хорошие. Ты только не засматривайся. Ученье превыше всего. Как всё освоишь, тогда уж любая твоей станет. Во всём свете.
- Так уж и во всём.
- Ой! Идут чай. Пойду встречу.
Дед в сени, а я к окну.
Как глянул – чуть не обомлел. Бабу Ягу в книгах со сказками красивше рисуют…
Ну думаю, в царство ведьм попал.
А тут заходят три очаровательные девицы, лет так под тридцать. Я аж своим очам не поверил. К окну метнулся перепроверить, но там никого не было.
- Здравствуйте Ярослав Семёныч.
- Здравствуйте. А откуда…
- Так Прокопий нам о вас всё рассказал. И как звать величать, и что вы даже не внук, а праправнук нашей хозяюшки.
(Странно. Я ведь и деду не говорил, как меня зовут. Я точно помню).
- Ой батюшки, жалко то как! Нет нашей хозяйки.
- Цыц. Не для того мы здеся. Подготовить парня нужно! А ты тут с причитаниями.
- Прости. Запамятовала. Давай готовить и готовиться…
- А где делся Прокопий?
- Та он с Селиваном всё борется. Никак не одолеет.
- Ты что мелешь? Утихни!
- А что я сказала? Он же почитай уже из наших. И ему Селиван поперёк встанет.
- Вот как станет, тогда и поговорим. А пока займись делом. Вон вишь како зарево затевают…
Я глянул в окно, а там и правда кровавый закат.
Сижу смотрю как они травы перекладывают с места на место. Другие охапками в печь русскую закидывают. Ароматы с клубами дыма на пол из печи спускаются и стелятся, стелятся, стелятся…
Поднимаясь всё выше. Сначала до колен, а вот уже и по пояс…
Некая дрожь и усталость в ногах появилась.
Тут одна стала слова непонятные повторять и горящим пучком травы вокруг меня кругами размахивать. И чувствую я что вроде как улетаю.
Лёгкость такая в теле появилась. На вроде пуха лебяжьего, несёт меня по клубам дымным и укачивает. И кот рядом громко мурлычет и сказки сладкие льются на меня вином красным и липким. Обволакивающим. Улетаю-ю-ю-ю.

0

2

шо такое за боты ааааааааааааааааааааааааааааааа 8-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

3

#p471934,ОбмОрОк написал(а):

шо такое за боты ааааааааааааааааааааааааааааааа 8-)

Это не боты - то Андрей, самый стоический автор, который пишет, несмотря на комментаторов.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Андрея » Истории из жизни » Наследник поневоле - 3