Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль № 276. Константин Чарторыйский и Мария


Дуэль № 276. Константин Чарторыйский и Мария

Сообщений 91 страница 120 из 250

91

Значит давайте разбираться с оцениванием.
По первому критерию о соответствии темы и оригинальности ее раскрытия по моему мнению лидирует первая работа. Идейные отголоски второй работы обнаружены в Аватаре, у Стругацких, Глуховского и сто процентов где нибудь еще. Оригинальную фантастику (а фентези - тем более) в наше время написать практически нереально. Хотя, казалось бы…
В общем - оригинальность раскрытия темы за первой работой. Ей пять баллов. Второй - четыре.
По второму критерию обе работы - твердые хорошисты. Все в пределах нормы.
Насчет художественности (третий критерий) оба автора перевыполнили план. Первый автор взял ярким описанием событий. Второй - созданием отличных образов второстепенных героев. Обоим по пять баллов.
По критерию сюжетности, связности и динамичности второй работе минус балл за излишнюю сумбурность в середине рассказа. Хотя сюжет второй работы более логичен и поступки героев более понятны и мотивированны, чем в первой работе. В общем, обеим по четыре балла.
Авторский стиль оценивать не буду. Обеим по нолям.
Эмоционально - чувственное воздействие. Такое ощущение, что автор второй работы прям рассчитывал вызвать у читателя определенные эмоции. По моему, получилось не очень. Чувственность первой работы - в неплохо показанной эротической сцене. Но все равно вторая работа более эмоциональна. Хотя к разряду плюсов рассказа я это отнести и не могу. В общем, по этому критерию первой работе - три балла, второй - четыре.
Морально - этическое воздействие. Как я понимаю, нужно определить, кокой из рассказов  более морален? Тут на самом деле не понятно. Что более морально? Фильм Джокер с Фениксом, или Старикам тут не место, или Повелитель Мух Голдинга и сериал Папины дочки?
Ну ок. Во второй работе герой сталкивается перед четко поставленной автором морально-нравственной дилеммой. Получается, что морально-этическое воздействие во второй работе сильнее, чем в первой? Но если представлять первую работу как философскую притчу, то тут легко запутаться. Как сравнить морально-этическое воздействие мифа об Адаме и Еве и «Преступления и наказания», например?
Не берусь оценивать по этому критерию. По нолям.

+4

92

Побуду злой. В воскресенье с утра можно. Весь эротический кусок- редкая хня и штамп на штампе. Неожиданно лишь, что хвостом трахнули, ну и что при потере девственности оргазм случился, что очень сильно мало-вероятно

+1

93

#p478953,Александер написал(а):

Получается, что морально-этическое воздействие во второй работе сильнее, чем в первой?

Предполагается не сравнивать, а каждую работу оценивать индивидуально по шкале.
Александер, большое спасибо за оценки!

Подпись автора

Z

0

94

#p478960,Ckazka написал(а):

Предполагается не сравнивать, а каждую работу оценивать индивидуально по шкале.

Сказка, так я об этом и толкую. Да и вся дискуссия по поводу правильности оценивания на этом и базируется по сути. Любая шкала основана на объективном абсолюте. По цельсию - это температура плавления льда, например, по Кельвину - абсолютный ноль. Даже абсолют метра - железяка из парижского музея. Если бы не было этого универсального параметра для сравнения, то мы бы могли говорить только, что этот предмет теплее чем этот, или дальше чем этот, например. И никак иначе. В литературе такого абсолюта нет. Поэтому объективная оценка «по шкале» невозможна. Опять же повторюсь, сериал Сваты и фильм Бойцовский клуб оценивать по одной шкале невозможно.

+3

95

#p478960,Ckazka написал(а):
#p478953,Александер написал(а):

Получается, что морально-этическое воздействие во второй работе сильнее, чем в первой?

Предполагается не сравнивать, а каждую работу оценивать индивидуально по шкале.
Александер, большое спасибо за оценки!

Как не сравнивать. В дуле две работы. И их сравнивают, какая больше зашла

0

96

Пользуюсь привилегией "старичков" и голосую за работу №2.https://i.imgur.com/6Ty9AGz.gif

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+1

97

Санна, спасибо!

Подпись автора

Z

0

98

Ммммм, вообще - данный метод отценки КОНКРЕТНО для этих двух работ не особо состоятелен. Объясню, почему: у них вообще разный посыл.  Если бы авторы хотели посоревноваться в каком-то одном пункте, например - морально-этическом, они бы и писали по определенной формуле. А тут... Получается, что надо сравнить фэнтези и фантастику. То есть, лучше было бы именно выбрать, за кого голос. Потому что условия голосования придумались ПОСЛЕ подбора дуэлянтов и БЕЗ узких условий. Это все классно, но мимо.

В итоге, если брать быстрый, почти фаст-фудовый, вау-эффект, то первая работа ярче, хотя мне вообще не понятно, почему рептилоиды оплодотворяют нашу Землю. Кто им, простите, позволил? Но то авторское, субъективное и в духе Брауна, который тоже с непоколебимым видом писал, что можно взорвать материю с вертолета и никому ничего не будет, хотя в начале его герои уверяют, что взрыв будет подобен атомной бомбе.
Вторая работа кажется доооолгой, потому что не хватило чего-то. Или наоборот, слишком этого "чего-то" много. Обычно диалоги этого автора выводят все в плюс, а тут получилось наоборот.
Но. Здесь есть фантастика, здесь есть драма героев, и да, тут - личностный внутренний конфликт. Концовка в духе кино (снова!), но это лучше Джейн из Глазго.

В целом - мне больше понравилась работа 2, она хоть и такая колючая, сложная, темно-серая, без описаний кто куда что засунул, но я голосую за нее. Сюжет, потому что, и мотивация героев.

+5

99

Тэйр, спасибо!

Подпись автора

Z

0

100

...и не вздумайте обвинить читателей в зашоренности и синтепоновых трусах) пушто описание секса - это все отлично, но надо бы некую сверх-цель рассказа. Просто фентези - это для мальчишек-геймеров, которым прикольно почитать про сиськи после 22 часов рубки на компе. Если бы в рассказе 1 первоцелью было бы рождение нового, некая теория автора, а не крупный план с чешуйчатым хвостом, то первый рассказ был бы выигрышнее. Может, так оно и было, но значит подача не та.
То есть, пирамида Маслоу здесь ясна  :D

+2

101

Секс в тексте-это один из самых больших "крючков". Такая прям красная тряпка для читателя. И тут главное не переборщить. Иначе запомнится из всего текста только секс.

+1

102

Здесь не переборщили, но сверх-идею немного подтопило.

0

103

#p478970,Тэйр написал(а):

почему рептилоиды оплодотворяют нашу Землю. Кто им, простите, позволил?

А никто, нам не нужно позволение в принципе. Хотим и оплодотворяем.

Подпись автора

מְנֵא מְנֵא תְּקֵל וּפַרְסִין‎

0

104

#p478982,Мария написал(а):

Секс в тексте-это один из самых больших "крючков". Такая прям красная тряпка для читателя. И тут главное не переборщить. Иначе запомнится из всего текста только секс.

Да ладно.
Секс интересен в жизни, а в тексте это, извините, суррогат.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

105

#p478989,PlushBear написал(а):
#p478982,Мария написал(а):

Секс в тексте-это один из самых больших "крючков". Такая прям красная тряпка для читателя. И тут главное не переборщить. Иначе запомнится из всего текста только секс.

Да ладно.
Секс интересен в жизни, а в тексте это, извините, суррогат.

Именно поэтому он и в тексте тянет одеяло на себя. Это как писать про мам, детей, собак. :))

+1

106

Ждём ещё голоса... :)

Подпись автора

Z

0

107

#p478926,Александер написал(а):

змей

Сейчас читала статью о том, почему змей-искуситель имел облик (голову) Евы. Как бы отражая её. Такие картины рисовались и представлялись раньше, чем появились картины с головой Адама.
Объясняется тем, что чтобы войти в доверие к Еве - дьявол отражал её лицо.
Что-то там ещё про зеркала и попугаев было написано. Из той же оперы.

"Существуют примеры змея с мужской головой. В этом случае змей отображает Адама, а не Еву. Такие сюжеты появляются позднее, начиная с 15 века. С того времени вместо женской головы могли изобразить голову Купидона, Сатира, они символизировали духовное падение дьявола."

Отредактировано Ckazka (2024-06-02 22:01:39)

Подпись автора

Z

+1

108

#p478989,PlushBear написал(а):
#p478982,Мария написал(а):

Секс в тексте-это один из самых больших "крючков". Такая прям красная тряпка для читателя. И тут главное не переборщить. Иначе запомнится из всего текста только секс.

Да ладно.
Секс интересен в жизни, а в тексте это, извините, суррогат.

Не, ну бывает круто написано, зачем душой кривить)

+1

109

#p478037,Ckazka написал(а):

монисто из настоящих золотых монет.

Все! Голосую за номер ОДИН

Подпись автора

Порядочный человек — это тот, кто делает гадости без удовольствия.

+1

110

Носатый, спасибо!

Подпись автора

Z

0

111

Работа 1

#p478037,Ckazka написал(а):

Казалось, весь мир проклял ее, ставшую причиной столь нелепого конца главы семьи…
    А на краю степи манили Золотые Холмы.

не поняла, почему тут противопоставляются два этих обстоятельства

#p478037,Ckazka написал(а):

Как родная мать, обняла ее сырость и тьма

o.O дитя подземелья? Немного спорный оборот

#p478037,Ckazka написал(а):

Не жри меня!

немного выбивается из общего размеренного ритма повествования  :D или это гладкая кожа на груди хвостатого вьюноши так подействовала на ГГ?

#p478037,Ckazka написал(а):

Его хвост скользнул под ее широкую рубаху и оказался между ног девушки. Он ласкал вход в ее увлажнившееся лоно, поглаживал бархатистую кожу ее бедер.

:idea: Шо у нас там по Фрейду? Девочка-подросток в поисках своей женственности? Чешуйчатая плоть - это канеш сильно   :rofl:

#p478037,Ckazka написал(а):

За каждым из смертных стоит божество, желающее хоть на долю секунды прожить без знания о своем бессмертии.

а вот эта идея мне понравилась, не слишком правдоподобно, но интересно. С каких это пор боги стали тяготиться своим бессмертием?

Отредактировано Федора Михайловна (2024-06-03 10:31:43)

+1

112

#p479045,Федора Михайловна написал(а):

Девочка-подросток в поисках своей женственности?

И токсикоза!

Подпись автора

Z

0

113

Хоть особо подготовленные особи не страдают практически от токсикоза и вообще носят детей "на крыльях")) :D  smalimg
Некоторые ещё и оргазмировать умудряются в родах) :crazyfun:

Отредактировано Ckazka (2024-06-03 10:45:37)

Подпись автора

Z

0

114

#p479049,Ckazka написал(а):

Некоторые ещё и оргазмировать умудряются в родах)

:'( городские легенды?

+1

115

Работа 2
Слиииииишком много подробностей. Как будто ТЗ звучало как: впихнуть повесть в рассказ.
Я голосую за работу 1. Она более аутентичная что ли.

+1

116

#p479050,Федора Михайловна написал(а):
#p479049,Ckazka написал(а):

Некоторые ещё и оргазмировать умудряются в родах)

:'( городские легенды?

Я читала про такое на семейном форуме) :D
Моя подруга активно планировала беременность и я с ней читала все эти женские истории родов... Подготовка, роды, послеродовое... И ты знаешь, реально у всех по-разному) :D

Подпись автора

Z

0

117

Федора Михайловна, спасибо!

Подпись автора

Z

0

118

#p479052,Ckazka написал(а):

Я читала про такое на семейном форуме)

у нас тут тоже форум, чего только не понаписали. Кто знает, может, в работе 1 реальный жизненный опыт изложен?

0

119

#p479054,Федора Михайловна написал(а):
#p479052,Ckazka написал(а):

Я читала про такое на семейном форуме)

у нас тут тоже форум, чего только не понаписали. Кто знает, может, в работе 1 реальный жизненный опыт изложен?

:D может!
Ну согласись - подготовка к чему-то - очень важный этап. Будь то поступление в университет, беременность, роды...

Подпись автора

Z

0

120

#p479055,Ckazka написал(а):

Ну согласись - подготовка к чему-то - очень важный этап.

соглашусь. Только не было бы как в сериале "Друзья", когда Росс и Рейчел усиленно готовились к родам, а не к тому, что в их результате они обзаведутся ребенком. И что делать с этим орущим нечто они совершенно не представляли, зато про роды знали все, ага  :D

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль № 276. Константин Чарторыйский и Мария