Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Марсель


Марсель

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/253/t495761.jpg

Это больше мини-диалог. Зафиксировал буквально не давно.
Сильно не внедрялся в ошибки правописания. Быстрее захотелось все выложить в текст. Пока помнил.

Вот думал не давно, как там мой знакомый по соседнему дому?  Из последней новости, когда я встретился с его женой во дворе, то она сказала, что он в госпитале, в Москве, ранило в ногу. Он офицер и с самого начало СВО там, на передовой.
И вот, на днях подхожу к магазину, вижу прихрамывая, опираясь на костыль парнишка идет, а рядом маленький мальчик ему помогает не упасть, постоянно подпихивает с боку. О Боги, это же он, Марсель. Я не сразу его узнал. У него протез за место левой ноги. Эх... меня прямо изнутри пробило дрожью. А у него еще третий родился ребенок, вот пару месяцев назад. Дочь. Мы поприветствовали друг друга, присели на скамейку и минут двадцать примерно вели диалог.
Узнал от него, что подорвался на мине. Как он сказал, кассета. Сказал, что пока ему еще не оплатили за боевые, выбил недавно служебную квартиру. И реально выбил, так никто не давал и не шевелился. В основном он не общительный был, тяжело было ему говорить. Зато сказал твердо мне по СВО. С его слов рассказываю:
- Вот...не знаю, как тебе объяснить...тянет, обратно тянет. Там все ребята, всех знаешь. Они там работают, реально работаю...они молодцы. А я, здесь. Вот ты туда не попал и не рвись...это не объяснить. Не рвись...не нужно тебе это...я офицер, это мое, это моя работа. Ради денег, это не стоит. Вот ты кто? Проектировщик же...вот, это твое, ты здесь нужен, ты так же делаешь свое дело для всех. Ты планируешь, проектируешь, вот…ты здесь нужен так же, а на рожон не лезь. Не позвали, не дергайся. Вызовут, иди.
Еще он сказал:
- Мы зашли туда, когда все началось, с самого начала там, это нужно было. Поверь. Если бы СВО не началось, то все, что там сейчас, было бы на всей территории РФ. Ты не видел, как детей убивают перед своими глазами...я видел. Мы в плен берем украинских ребят...наших, славянских братьев...а они не хотят воевать...их...туда бросают принужденно. Они не хотят возвращаться, из плена нашего не хотят идти к себе…понимаешь? Они все не хотят воевать...а вот те, кто их туда кидает...деньги на этом делают. Мы там...дружище, для того, чтоб здесь было тихо и спокойно.
И вы знаете, мы с ним общаемся, а он, за все это время не разу матом не выразился.
Он молодец, очень выдержан, морально подготовлен.
Еще я ему предложил помощь. Ну, если нужно куда отвезти, перевести, то на авто этот момент решим. Он ответил, что не нужно поскольку таких ребят у него хватает. Поблагодарил меня.
Через не которое время прибежал сын. Сообщил, что мать сильно беспокоится почему так долго на улице. Марсель допил бутылочку пива, поднялся и пошел к подъезду. Видно было, что тяжело ему еще давался, протез.

+2

2

#p483041,Dr. Strange написал(а):

не давно

Слитно. И во второй раз - тоже.
"вижу прихрамывая, опираясь на костыль парнишка идет" - пропущено двоеточие и не закрыт дееприч. оборот: "вижу: прихрамывая, опираясь на костыль, парнишка идет"
"с боку", раз не указано, с какого боку - слитно.
"за место" в значении "вместо" - слитно.
"недавно" - во, всё-таки можешь правильно  :surprise:
"он, за все это время " тут либо вместо этой запятой лучше тире, либо закрыть уточнение запятой в конце.
"не разу". "Не раз и не два" (много раз) - "не"; "ни разу" (ноль раз) - "ни".
" поскольку" зпт перед "поскольку".
"не которое" слитно.
" почему" зпт перед "почему".
"тяжело ему еще давался, протез." "Протез давался" - зпт лишняя.
"не внедрялся в ошибки правописания". Главное, что написано интересно, а чтобы увидеть ошибки - для этого есть мы  :glasses:
Всё правильно говорит ветеран, умный мужик.
Позывной, кстати, знакомый - возможно, это про него где-то читал...

Подпись автора

Фантастика

+1

3

#p483046,Shteler написал(а):

"не внедрялся в ошибки правописания". Главное, что написано интересно, а чтобы увидеть ошибки - для этого есть мы  :glasses:

Вот. А особенно ждал когда ты придешь и ошибочки заметишь))  :crazy:
Благодарю!  :flag:

#p483046,Shteler написал(а):

Всё правильно говорит ветеран, умный мужик.

:yep:
Надеюсь, что с ним еще встретимся. Может еще чего расскажет.
А встретиться придется. У него дочь старшая на архитектурный поступает. Вот я и буду натаскивать ее. Договорились.

Отредактировано Dr. Strange (2024-06-27 21:00:12)

0

4

#p483042,lex 002 написал(а):
#p483041,Dr. Strange написал(а):

Это больше мини-

:glasses:

шо такое lex?)

0

5

#p483267,Dr. Strange написал(а):
#p483042,lex 002 написал(а):
#p483041,Dr. Strange написал(а):

Это больше мини-

:glasses:

шо такое lex?)

lex любит мини-
:glasses:

Подпись автора

Фантастика

+1

6

#p483268,Shteler написал(а):

lex любит мини-

слушай...так может для него сочинить рассказик про девочек в мини?  :crazy:

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Марсель