Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Разбитая банка


Разбитая банка

Сообщений 121 страница 150 из 158

121

Веда, у меня рассказ вызвал сочувствие.
Разговор Эль и Ирмы и разбитая баночка (я подметила и запомнила, что баночка маленькая).
Близкие, и правда, живут в сердцах. А вещи... это символизм. Но и он имеет какое-то значение и по тому, что Ирма решила собрать осколки - понятно, как эта вещь дорога. И может произошла её переоценка. Разбила и поняла... Увидела ценность.
Я так восприняла рассказ.

Подпись автора

Z

0

122

Ckazka, спасибо. Ирма может быть в плену эмоций, своих собственных. Поэтому то бьём, то склеиваем, главное не разбито сердце)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

123

#p485474,Веда написал(а):

Скала, как огромный крокодил, быстро проглотила пылающий алым, словно от стыда диск солнца.

Над озером скрипят уключины
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный
Бессмысленно кривится диск.

#p485474,Веда написал(а):

свирепо одарив взглядом

smalimg
Гроза собралась. Где гром?)

Подпись автора

smalimg
«Белая река. Стихи»

0

124

#p485795,Веда написал(а):

И снова Ирма согласилась с Эль, она с ненавистью глянула в сторону лыбящегося Головастика, и сразмаху запустила баночкой в дерево.

Рассвет не заставил их долго ждать. Эль и Том уже взнуздали своих коней, когда Ирма , размазывая слезы по щекам, быстро собрала осколки родной баночки, завязала их в платок и спрятала в сумку.
Ну, а теперь она готова на любые дела, новому шерифу не бывать!

Когда кавалькада бандитки снялась с места, у потушенного костровища появилась Морриган. Она смотрела вслед скачущим наездникам, пока клубы пыли не закрыли их силуэты. Тогда Демоница подошла к дереву, о которое была разбита баночка и презрительно пошевелила мыском туфли траву.
- Ага! - рассмеялась она, а глаза сверкнули желтым.
в траве лежал небольшой осколок, который Ирма пропустила.
Демоница опустилась рядом и осторожно подняла стекляшку.
- Жизнь всегда воспринимается через какую-либо призму, - мяукнула она, поднимая стекло на уровень глаз, - всегда неплохо оглянуться на прошлое. Обожаю играть в игрушки Эль!
Она швырнула осколок, да с такой силой, что он пробил дерево и ушел глубоко в ствол. 
- Чувства, память, любовь... - фигура Демоницы стремительно росла, вытягиваясь вверх, - эта глупая кукла узнает, что такое разбитое сердце! Ах-хахаха!
Морриган доросла до солнца и звонко стукнулась макушкой о светило. Это несколько охладило её пыл, зашвырнув огненный шар в закат, она вернулась к своему обычному росту. Свистнув не хуже опытного извозчика, Демоница призвала черный экипаж, запряженный парой пегих кобыл. На козлах, замотанный в клетчатый шарх и нахлобученной по самый клюв широкополой шляпе сидел черный Равен.
- В город, - скомандовала Демоница, усаживая свою особу в дилижанс.
Ворон почтительно кивнул и стегнул кобыл, экипаж сорвался с места не хуже гоночного болида.

***

- Как мы классно его отделали! Тыщ, тыщ и новый шериф, как заяц, мчит через прерию обратно!
Головастик, бросив поводья, во всю размахивал руками. Он был очень доволен - драться не пришлось: новичок увидев сперва Ирму, попытался её арестовать, но когда в игру вступила Дьяболика, его нервы не выдержали. С двумя Черными Фуриями он, очевидно, воевать не договаривался.  Конечно, Том улюлюкал ему вслед и даже пострелял из револьвера, но больше для веселья, чем для дела.
- Предлагаю отметить это дело в салуне! - предложил он. - Сеньорита угощает!
- А ки-и? - настороженно протянула Эль.
Веселье Головастика мгновенно превратилось в хрусткую льдышку и кусками стало отваливаться в дорожную пыль.
- А... э-э-э...   я сказал сеньорита? - хихикнул он. - Нет, я имел в виду себя, сеньор. А си! Я ..э-э-э... парлабла по эспаньол тоже!
- Хабла, - поправила его Эль и кивнула:
- Э буэно, я заходи-ить к шерифу, а потом мочь идти-ить в салун. - И ту амига? - она обернулась к Ирме.
Девушка была погружена в свои мысли и вздрогнула:
- А?
- Ты хоть-еть немного праздновать? - терпеливо повторила Эль.
- М-м-м, нет, мне не хочется.
Дьяболика вскинула левую бровь, Головастик противно хихикнул.
- Что же ты будешь делать, Чучело? - поинтересовался он.
- Пойду к Мацуреппу, - ответила ему Ирма, стараясь пропустить мимо ушей "чучело", - может у него есть клей?
- Это есть опасен-ный путь, - нахмурилась Эль.
- Опасен-ный?! - Головастик так изумился, что даже не заметил, как передразнил Дьяболику. - К часовщику опасно ходить?!
- Нь-ет, - мотнула головой Эль, - опасен-но клеить прошлое. Пойти с тобой, воздух пахнуть Морриган.

продолжение пишите, если хотите.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

125

#p486072,Raven написал(а):

Гроза собралась. Где гром?)

Он уже почти был

#p486086,PlushBear написал(а):

продолжение пишите, если хотите.

И кто захочет?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

126

#p486103,Веда написал(а):

И кто захочет?

Ты-ы!  :crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

127

#p486086,PlushBear написал(а):

- В город, - скомандовала Демоница

Мацупрепп - толстенький, невысокого роста часовщик, еврейской национальности, носил черные шаровары, белую рубаху и жилет. Обязательным атрибутом были крохотные очки, ермолка и пейсы.
К удивлению Ирмы и Эль, он встречал их на пороге своей мастерской, и истово кланялся, бормоча что-то о счастье, двух солнцах и большой большой радости.
- Как вы себя чувствуете? - удивленно спросила Ирма.
Но Дьяболика просто отодвинула часовщика и двинулась внутрь мастерской.
- Я так и знать! Хола, Мо! - донеслось в открытую дверь.
-А... - понимающе кивнула Ирма, -  дьявол. А у вас нет чего-то такого, что может склеить стекло?
Мацупрепп мигнул и перестал быть похожим на китайского болванчика. Вгляд маленьких глазок стал осмысленным:
- Какого рода стекло, мисс?
- Я покажу... - Ирма торопливо достала из сумки тряпицу, в которой были завернуты осколки, как вдруг...
Тряпица вырвалась из её руки и повисла в воздухе, медленно разворачиваясь. Обнаженные осколки плавно цеплялись друг к другу, пока не возникла баночка. Она так и висела над тряпицей, сияя в лучах закатного солнца.
- Ой... - выдохнули Ирма и Мацурепп одновременно.
- Прошлое можно склеить, - раздался самодовольный голос Демоницы. Ирма уже научилась их различать: первая, самая противная, была одного возраста с Эль. Ирма очень понимала подругу, которая всегда затевала драку и таскала эту Мо за волосы. Вторая была старше и мягче, и никогда не делала мелких гадостей. К несчастью, у Мацуреппа оказалась первая.
- Но это не вернет ничего, - продолжала Морриган, - а швы и... ой, ну надо же! И потерянные кусочки будут напоминать о том, что вы хотели похоронить это.
Баночка тем временем повернулась той стороной, где не хватало кусочка стекла, который Мо загнала в дерево. На Ирму сиротливо смотрела неприкрытая дырка.
- И что... - Ирма перевела дух, - что вы предлагаете?
Морриган засмеялась, явно подражая кому-то, но вскоре закашлялась.
- Кхе-кхе, - перхала она, - я предлагаю отправиться в прошлое. Вы сможете снова обнять маму... если она вас узнает, конечно.
- Но... как это возможно? - пролепетала Ирма. - А если... я изменю... прошлое?
- Не измените, - махнула рукой Морриган, и баночка вместе с тряпкой упали в дорожную пыль, - принцип согласованности Новикова. Странноватый такой закон, но он действует. Итак? Вы согласны?
- Но! - раздался голос Дьяболики, и Черная Фурия появилась на пороге мастерской. Морриган улыбнулась  так, словно у неё заболели сразу все зубы.
- Твои условия, Анима? - процедила она.
- Я пойти-ить с Ирмой, - сурово отрубила Дьяболика.
- Без револьверов! - тут же выпалила Морриган. - А то принцип принципом, но если вы там начнете палить, настоящее может и не выдержать!
Эль сжала губы в тонкую линию, но кивнула и, повозившись под пончо, выпростала руку с зажатым в кулаке поясом. На поясе висели "миротворцы" в кожаных кобурах. Морриган, брезгливо морщась, приняла оружие и повернулась к Ирме:
- Ваш пояс, мадемуазель? Клянусь, я сохраню его.
- Йе-ще-бы - нет, - фыркнула Эль.
- Никогда не заводите себе сестру, - доверительно прошептала Морриган Ирме, принимая от неё точно такой же пояс с револьверами, - это наказание Божие.
- Прекрасно! - улыбнулась Демоница, держа оружие в руках, - теперь прошу в мастерскую, мы используем её, как машину времени. Это ведь часовая мастерская!
- Мою мастерскую!?  - Мацурепп выдал вопль, полный страдания, но на него никто не отреагировал.
Ирма и Эль, взявшись за руки, вошли за Морриган и дверь за ними закрылась, оставив часовщика на улице.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

128

Написано классно.
Минусы-я не читала предыдущие главы и мне не хватило знания героев. И значимость банки я не уловила.  Мама в ней дала варенье. Мама за всю жизнь дала одну банку? Может стоило немного добавить драматизма? Это была последняя банка или была какая-то история с этой банкой.
Потом мне непонятно зачем её разбили, а потом понесли чинить. Разбить, чтоб осталась память-для меня странно и притянуто за уши.
Из очевидных плюсов акцент героини. Это просто находка.
А вообще мне понравилось( я не умею разбирать тексты и писать рецензии)

+1

129

#p486120,Мария написал(а):

И значимость банки я не уловила.  Мама в ней дала варенье. Мама за всю жизнь дала одну банку?

Ну, вообще-то, банка здесь просто условие нашего победю. то есть соревнувования. Она должна быть по условию. Веда сделала из неё некий символ, амулет, соединяющий настоящую девушку с её прошлым.

#p486120,Мария написал(а):

Потом мне непонятно зачем её разбили, а потом понесли чинить.

Так это ж какой драматизм!
Сперва Ирма порывает связь с прошлым, а потом не в силах принять то, что было - прошло, снова собирает осколки. в них она видит детство, маму.

#p486120,Мария написал(а):

Разбить, чтоб осталась память-для меня странно и притянуто за уши.

Разбить, чтобы осталось в памяти, что разбил! Сам! в брызги! Ты-дыщь! Ухахахаха!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

130

Я про ваше соревнование ни сном ни духом. Уж сорри. Вы б предупреждали б что ли

0

131

#p486127,Мария написал(а):

Я про ваше соревнование ни сном ни духом. Уж сорри. Вы б предупреждали б что ли

Оно случайно в ЛС образовалось. Веда бросила мне вызов - за неделю написать что-то на тему "Разбитая(треснувшая) банка". Ну и понеслось. У админов свои заморочки в плане развлекухи  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

132

#p486129,PlushBear написал(а):
#p486127,Мария написал(а):

Я про ваше соревнование ни сном ни духом. Уж сорри. Вы б предупреждали б что ли

Оно случайно в ЛС образовалось. Веда бросила мне вызов - за неделю написать что-то на тему "Разбитая(треснувшая) банка". Ну и понеслось. У админов свои заморочки в плане развлекухи  :D

Заморочки свои, а на нас простых смертных обидки, почему не комментим?

0

133

#p486136,Мария написал(а):

обидки

А вы обидки от банок оторвите :D обидки — они жыыыырн-ные, они про все тексты.
Вот я бегаю сегодня, стараюсь сделать литературный форум, а вы опять про обидки :D пришли бы к Штелеру бы, что ли, или к Ави))

Подпись автора

smalimg
«Белая река. Стихи»

0

134

#p486136,Мария написал(а):
#p486129,PlushBear написал(а):
#p486127,Мария написал(а):

Я про ваше соревнование ни сном ни духом. Уж сорри. Вы б предупреждали б что ли

Оно случайно в ЛС образовалось. Веда бросила мне вызов - за неделю написать что-то на тему "Разбитая(треснувшая) банка". Ну и понеслось. У админов свои заморочки в плане развлекухи  :D

Заморочки свои, а на нас простых смертных обидки, почему не комментим?

Воспитывают нас... Противостояние: АДминистрация vs благочестивые пользователи.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

135

#p486138,Raven написал(а):

пришли бы к Штелеру бы, что ли, или к Ави))

Пусть живут безмятежно.
Я уж лучше к вам. Хотя и не заслужили.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

136

#p486138,Raven написал(а):

стараюсь сделать литературный форум

Еще один? А где, простите, контент брать будете? Свой постить? Ахахаха! Это будет "самый унылый литературный форум имени Раввена". Ахахахаха!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

137

#p486141,Шелл написал(а):

Хотя и не заслужили.

Штелер и Ави покоя от вас не заслужили, я правильно понимаю?))

Подпись автора

smalimg
«Белая река. Стихи»

0

138

#p486141,Шелл написал(а):
#p486138,Raven написал(а):

пришли бы к Штелеру бы, что ли, или к Ави))

Пусть живут безмятежно.
Я уж лучше к вам. Хотя и не заслужили.

Шелли, прелесть моя, расскажите как вы свои детские травмы проработали.

0

139

#p486143,Шелл написал(а):

"самый унылый литературный форум имени Раввена"

Успокойный, милочка. Успокойный

Подпись автора

smalimg
«Белая река. Стихи»

0

140

#p486145,Raven написал(а):

Штелер и Ави покоя от вас не заслужили, я правильно понимаю?))

Вы не заслужили забвения. А они - молодцы, витают в своих фантазиях, а вы - бороздите. В своих. Хахаха!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

141

#p486147,Мария написал(а):

Шелли, прелесть моя, расскажите как вы свои детские травмы проработали.

Стала выше их. Разобрала обидчиков...

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

142

#p486148,Raven написал(а):
#p486143,Шелл написал(а):

"самый унылый литературный форум имени Раввена"

Успокойный, милочка. Успокойный

Приими днесь о форуме новом теплую молитву мою сию и воздай ему воздаянием  за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии ... Ахахахаха!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

143

#p486147,Мария написал(а):

Шелли, прелесть моя

Ммм! Приятно. Мерси!  ^^

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

144

#p486151,Шелл написал(а):
#p486147,Мария написал(а):

Шелли, прелесть моя, расскажите как вы свои детские травмы проработали.

Стала выше их. Разобрала обидчиков...

Разобрала на составляющие? Печень отдельно, почки отдельно?

0

145

#p486158,Мария написал(а):

Разобрала на составляющие? Печень отдельно, почки отдельно?

Не всех. Некоторых в попытке понять. Зачем он так делает? Почему? Иногда понимание мотивов дает посмотреть происходящее с иной точки зрения. Не всегда. 
Как правило, всем движет эгоизм. Но бывает иначе.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

146

#p486161,Шелл написал(а):
#p486158,Мария написал(а):

Разобрала на составляющие? Печень отдельно, почки отдельно?

Не всех. Некоторых в попытке понять. Зачем он так делает? Почему? Иногда понимание мотивов дает посмотреть происходящее с иной точки зрения. Не всегда. 
Как правило, всем движет эгоизм. Но бывает иначе.

Ага. Иногда просто психи или дураки

0

147

#p486162,Мария написал(а):

Ага. Иногда просто психи или дураки

У них тоже есть мотивы, но таких как раз проще разобрать на фарш, чем ковырять в его сломанной психике.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

148

#p486164,Шелл написал(а):
#p486162,Мария написал(а):

Ага. Иногда просто психи или дураки

У них тоже есть мотивы, но таких как раз проще разобрать на фарш, чем ковырять в его сломанной психике.

Что ж все к психике то привязались? Пожалеть насильника потому что мама била? Все мы с вывертами. Но держим себя в руках. А бешеных собак во все времена пристреливали.

0

149

#p486153,Шелл написал(а):

Приими днесь о форуме новом теплую молитву мою сию и воздай ему воздаянием  за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии ...

https://san2.ru/smiles/kapellan.gif

Подпись автора

smalimg
«Белая река. Стихи»

0

150

#p486164,Шелл написал(а):

У них тоже есть мотивы, но таких как раз проще разобрать на фарш, чем ковырять в его сломанной психике.

Вот как раз там — концентрированный эгоизм, прежде всего.
Параноидальная шизофрения, например: ой, я такой важный, что обо мне все-все говорят, за мной наблюдают!!! Каждому на меня распрекрасного не пофиг!
А чем психика здоровее, тем она экстраверсивнее и сложнее мотивационно. Потому что она впитывает чужое, непрерывно динамична; интроверсия же ведёт к заварке на себя и — рано или поздно — деградации, даже если начиналось с самой наиразнообразнейшей Вселенной внутри. Навык динамики теряется — и привет. Интроверсия способна дать плод лишь при высоком интеллекте, что редкость.

Отредактировано Raven (2024-07-21 21:32:31)

Подпись автора

smalimg
«Белая река. Стихи»

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Заготовки и зарисовки » Разбитая банка