Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Про любовь


Про любовь

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Любовь трижды клятая  кулаки сжимала и лицом бледнела, когда Оля Нефедова на выпускном девятого класса сухо, глядя в глаза снизу вверх Сашке Павлову сказала на школьной дискотеке:
- Я беременна, но это – не проблема. Просто хочу, чтоб ты знал.- и убежала сквозь скудный свет и модные треки, прижав ладони к лицу щитами, чтоб её не видели, и она б ни на кого не смотрела.
Высокий, нескладный длиннорукий Сашка, ещё  не выросший из щенка в мужчину, напился с друзьями пива, извалял пиджак, его тошнило, жаловался, был пьян, под утро боялся идти домой, был твёрдо уверен, что как то все само устроится, но в голову немилосердно лезло покрасневшее Олькино лицо снизу, её вздох с надрывом, кипяток внутри , и невозможная в данных реалиях гордость: « От меня залетела!»
Встретились, лбами столкнулись случайно: его мама послала в магазин за булкой, а она шла в больницу на аборт.
Он выше её на голову: руки, локти, по математике специалист, она с круглыми щечками, три серьги в ухе, майка с надписью.
Город затих и выключил все свои звуки , боясь вспугнуть Любовь трижды клятую , что тенью на одной ножке застыла.
- Привет! Ты куда?- ртом пересохшим.
Запели ангелы, и мир пошатнулся, когда Оля Нефедова молча уткнулась в бритву его ключицы. Оба были напуганы своими чувствами и дело не в сексе, а в открытии сердца, что видит не внешнее, тянется к подобному.
- Пошли! – потянул за собой, примеряя образ Мужчины, сживаясь с ним,
- Не бойся, все хорошо будет, я обещаю- сказал Сашка и Бог улыбнулся по-доброму, подмигнул Триждыклятой.

+5

2

#p499980,Мария написал(а):

Он выше её на голову: руки, локти, по математике специалист, она с круглыми щечками, три серьги в ухе, майка с надписью.

"Смешались в кучу кони, люди..."(с) Перед нами явно набросок. Но именно неприглаженные наброски наиболее ярко выражают чувства и первоначальную мысль автора.

Подпись автора

Фантастика

0

3

:'( трогательно...

Подпись автора

Z

0

4

#p499983,Shteler написал(а):
#p499980,Мария написал(а):

Он выше её на голову: руки, локти, по математике специалист, она с круглыми щечками, три серьги в ухе, майка с надписью.

"Смешались в кучу кони, люди..."(с) Перед нами явно набросок. Но именно неприглаженные наброски наиболее ярко выражают чувства и первоначальную мысль автора.

Не набросок. Тренировочный текст.
И ничего не смешалось:). Это описание, чтоб у читателя возникла картинка в голове.

0

5

#p499986,Мария написал(а):

чтоб у читателя возникла картинка в голове.

Руки-локти? Да, возникла :surprise:

Подпись автора

Фантастика

0

6

#p499987,Shteler написал(а):

Руки-локти? Да, возникла

не

#p499980,Мария написал(а):

бритву его ключицы

Реально, если отшлифовать, то у читателя не только картинка возникнет, но и удовлетворение от прочтения :yep: мысль ясна, осталась самая муторная пейсательской работы - вычитывание, терзания и сомнения в подборе синонимов, запятых и пр.

+1

7

#p499988,Федора Михайловна написал(а):

мысль ясна, осталась самая муторная пейсательской работы - вычитывание, терзания и сомнения в подборе синонимов, запятых и пр.

Читаю... И понимаю, что да, писатель и художник... Процесс работы немного отличается. Я рисую сначала в голове, в душе. Там и мучения, и терзания, и подбор форм, оттенков, образов (сейчас так точно, раньше может по-детски было без терзаний и мучений). Пока вымучаешь этот рисунок... А потом садишься и выливаешь на бумагу, всё, в акварели нет слова "редактура/корректура". Рука должна просто сработать на все проценты так, как до этого сработала душа/голова))

Подпись автора

Z

0

8

Да, руки-локти и бритва его ключицы - страшные возникающие картинки в голове. Есть и не такие страшные, но эти - чемпионы.

Подпись автора

Фантастика

0

9

Бедные писатели... :'(

Подпись автора

Z

0

10

#p499988,Федора Михайловна написал(а):
#p499987,Shteler написал(а):

Руки-локти? Да, возникла

не

#p499980,Мария написал(а):

бритву его ключицы

Реально, если отшлифовать, то у читателя не только картинка возникнет, но и удовлетворение от прочтения :yep: мысль ясна, осталась самая муторная пейсательской работы - вычитывание, терзания и сомнения в подборе синонимов, запятых и пр.

Я не очень пекусь о читательском удовлетворении:).
Все это колющее и режущее очень хорошо сочетается с первой любовью, ответственностью итд.
Бритва ключицы-это образ. Вы давно видели подростков мальчишек?

0

11

#p499990,Shteler написал(а):

Да, руки-локти и бритва его ключицы - страшные возникающие картинки в голове. Есть и не такие страшные, но эти - чемпионы.

А беременность в 9 классе - не страшно? Вы себя подростком помните? Любовь- не страшно?

0

12

#p499989,Ckazka написал(а):

Читаю... И понимаю, что да, писатель и художник... Процесс работы немного отличается. Я рисую сначала в голове, в душе. Там и мучения, и терзания, и подбор форм, оттенков, образов (сейчас так точно, раньше может по-детски было без терзаний и мучений). Пока вымучаешь этот рисунок... А потом садишься и выливаешь на бумагу, всё, в акварели нет слова "редактура/корректура". Рука должна просто сработать на все проценты так, как до этого сработала душа/голова))

Это потому что на компьютере человек может отредактировать и после написания. При работе над рисунком в физическом мире ты можешь попрактиковаться только на черновиках, не больше того. Раньше, хоть на тех же машинках - тоже надо было сразу получить нужный результат.

Подпись автора

Фантастика

+1

13

#p499994,Мария написал(а):

Бритва ключицы-это образ. Вы давно видели подростков мальчишек?

Вот эта мысль как раз и скрыта. Читатель видит бритву - и не понимает, что это за опечатка такая. И только в комментах ты свою мысль раскрываешь.

#p499995,Мария написал(а):

А беременность в 9 классе - не страшно? Вы себя подростком помните? Любовь- не страшно?

Ты про смысл произведения - а тебе про форму подачи.
Смысл и сюжет мне как раз понравились, а вот форма подачи - как у всех зарисовок: смело, но выглядит неотредатированной.

Подпись автора

Фантастика

0

14

#p500008,Shteler написал(а):
#p499989,Ckazka написал(а):

Читаю... И понимаю, что да, писатель и художник... Процесс работы немного отличается. Я рисую сначала в голове, в душе. Там и мучения, и терзания, и подбор форм, оттенков, образов (сейчас так точно, раньше может по-детски было без терзаний и мучений). Пока вымучаешь этот рисунок... А потом садишься и выливаешь на бумагу, всё, в акварели нет слова "редактура/корректура". Рука должна просто сработать на все проценты так, как до этого сработала душа/голова))

Это потому что на компьютере человек может отредактировать и после написания. При работе над рисунком в физическом мире ты можешь попрактиковаться только на черновиках, не больше того. Раньше, хоть на тех же машинках - тоже надо было сразу получить нужный результат.

Ага! :yep:

Подпись автора

Z

0

15

#p500010,Shteler написал(а):
#p499994,Мария написал(а):

Бритва ключицы-это образ. Вы давно видели подростков мальчишек?

Вот эта мысль как раз и скрыта. Читатель видит бритву - и не понимает, что это за опечатка такая. И только в комментах ты свою мысль раскрываешь.

#p499995,Мария написал(а):

А беременность в 9 классе - не страшно? Вы себя подростком помните? Любовь- не страшно?

Ты про смысл произведения - а тебе про форму подачи.
Смысл и сюжет мне как раз понравились, а вот форма подачи - как у всех зарисовок: смело, но выглядит незаконченной.

С формой все ок. Ты читал Божественную комедию?

0

16

#p500010,Shteler написал(а):

Читатель видит бритву - и не понимает, что это за опечатка такая.

o.O  Да все увидели и поняли, что автор хотел сказать, ты один... smalimg

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

0

17

#p500010,Shteler написал(а):

Смысл и сюжет мне как раз понравились, а вот форма подачи - как у всех зарисовок: смело, но выглядит неотредатированной.

это как взять хорошие дорогие ингредиенты и не сотворить из них кулинарный шедевр, потратив время и старания, а просто раскидать на тарелке. Мол, как хотите, так и ешьте

0

18

#p500008,Shteler написал(а):
#p499989,Ckazka написал(а):

Читаю... И понимаю, что да, писатель и художник... Процесс работы немного отличается. Я рисую сначала в голове, в душе. Там и мучения, и терзания, и подбор форм, оттенков, образов (сейчас так точно, раньше может по-детски было без терзаний и мучений). Пока вымучаешь этот рисунок... А потом садишься и выливаешь на бумагу, всё, в акварели нет слова "редактура/корректура". Рука должна просто сработать на все проценты так, как до этого сработала душа/голова))

Это потому что на компьютере человек может отредактировать и после написания. При работе над рисунком в физическом мире ты можешь попрактиковаться только на черновиках, не больше того. Раньше, хоть на тех же машинках - тоже надо было сразу получить нужный результат.

Упс. Не черновики, а наброски. И акварель можно исправить. Вода все сотрёт. Я немножечко училась в художке:)

0

19

#p500019,Санна написал(а):

Да все увидели и поняли, что автор хотел сказать, ты один...

Ну, ты - не все, не надо обобщать.

Подпись автора

Фантастика

0

20

#p500020,Федора Михайловна написал(а):
#p500010,Shteler написал(а):

Смысл и сюжет мне как раз понравились, а вот форма подачи - как у всех зарисовок: смело, но выглядит неотредатированной.

это как взять хорошие дорогие ингредиенты и не сотворить из них кулинарный шедевр, потратив время и старания, а просто раскидать на тарелке. Мол, как хотите, так и ешьте

Все собрано и блюдо приготовлено.  Но у едоков может быть аллергия на состовляющие:)
Или не распробовал.
В Эстонии есть молочный суп с селёдкой. Мне Буэээ. А его едят. И в детских садиках давали.
А кровяные колбаски едят с брусничным вареньем. И это нереально вкусно!

0

21

#p500020,Федора Михайловна написал(а):
#p500010,Shteler написал(а):

Смысл и сюжет мне как раз понравились, а вот форма подачи - как у всех зарисовок: смело, но выглядит неотредатированной.

это как взять хорошие дорогие ингредиенты и не сотворить из них кулинарный шедевр, потратив время и старания, а просто раскидать на тарелке. Мол, как хотите, так и ешьте

А что, разве дорогие салаты не так готовятся?
Берешь смесь трав, креветки, орешки, яйца, помидорки и т.д. Раскидываешь на тарелке, вуа-ля - кушайте. Можно соус канеш бомбецкий замутить :yep:

Подпись автора

Z

0

22

#p500035,Мария написал(а):
#p500020,Федора Михайловна написал(а):
#p500010,Shteler написал(а):

Смысл и сюжет мне как раз понравились, а вот форма подачи - как у всех зарисовок: смело, но выглядит неотредатированной.

это как взять хорошие дорогие ингредиенты и не сотворить из них кулинарный шедевр, потратив время и старания, а просто раскидать на тарелке. Мол, как хотите, так и ешьте

Все собрано и блюдо приготовлено.  Но у едоков может быть аллергия на состовляющие:)
Или не распробовал.
В Эстонии есть молочный суп с селёдкой. Мне Буэээ. А его едят. И в детских садиках давали.
А кровяные колбаски едят с брусничным вареньем. И это нереально вкусно!

Вот!

Подпись автора

Z

0

23

окей, уболтали, гурманы  :D ток молоко с селедкой и кровяное нечто вы как-нибудь сами кушайте  :rolleyes:

0

24

#p500018,Мария написал(а):

С формой все ок. Ты читал Божественную комедию?

А у вас с формой, с подачей, со слогом - в принципе, окей.
Тут как-то смысла мало. Откровенно, банальная история натянутая на глобус. Ну то такое, зато персонажи - разные, неизвестные. Ни-ко-му.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

#p500058,PlushBear написал(а):

А у вас с формой, с подачей, со слогом - в принципе, окей.
Тут как-то смысла мало. Откровенно, банальная история натянутая на глобус. Ну то такое, зато персонажи - разные, неизвестные. Ни-ко-му.

У каждого своя версия  :D
Только мы с Федорой более-менее солидарны.

Подпись автора

Фантастика

0

26

#p500058,PlushBear написал(а):

зато персонажи - разные, неизвестные. Ни-ко-му.

Автору известные)) :D

Подпись автора

Z

0

27

#p500058,PlushBear написал(а):

А у вас с формой, с подачей, со слогом - в принципе, окей.

ну не знаю, я против речевой избыточности. Подбери такое слово, чтоб заменило кучу прилагательных, пояснений, деепричастных оборотов и пр.

#p499980,Мария написал(а):

прижав ладони к лицу щитами, чтоб её не видели, и она б ни на кого не смотрела.

а иначе зачем закрывать глаза, кроме как никого не видеть? Может, конечно, муха залетела, но в контексте произведю это исключено

Отредактировано Федора Михайловна (2024-10-18 14:03:17)

0

28

#p500078,Федора Михайловна написал(а):

а иначе зачем закрывать глаза, кроме как никого не видеть?

А это от стыда, я так поняла.
Т.е. традиции нарушены. Залет - это хорошо, только как и когда по традициям беременность? После свадьбы. А лучше - после венчания. Но кто ж думает в 9 классе... И кто традиции хранит...

Подпись автора

Z

0

29

#p500078,Федора Михайловна написал(а):

ну не знаю, я против речевой избыточности. Подбери такое слово, чтоб заменило кучу прилагательных, пояснений, деепричастных оборотов и пр.

Есть такое слово! Но оно - матерное....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p500078,Федора Михайловна написал(а):

иначе зачем закрывать глаза, кроме как никого не видеть?

Эээ... Чтобы отгородиться от всех

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Про любовь