Ветер нес снег вдоль южной окраины Норильска. Город, в котором всего двадцать лет назад жило почти двести тысяч человек, сейчас выглядел совершенно безжизненным. Хотя, возможно, кто-то из людей ещё оставался там.
Еля стояла у припорошенного снегом грузовика и пыталась понять, что в окружающем мире не так. Вроде, всё оставалось так, как и прежде. Тот же воздух, тот же снежок, сыпавший уже вторую неделю, тот же слабенький северо-восточный ветерок, но интуиция шептала девушке: «Замри. Сохраняй неподвижность. Слушай ветер». И она стояла, слегка, незаметно сокращая мышцы под одеждой, чтобы не мёрзнуть.
Боги вернулись на Землю, как и говорилось в пророчестве, в день летнего солнцестояния. И первое, что они сделали – забрали к себе души своих последователей. Тела их не интересовали. Христианский Бог забрал, сколько смог, не ограничиваясь истинно верующими. Забирались все, кто был крещён в детстве, даже если он не знал об этом, и даже те, кто носил христианские имена. Мусульманские души тоже отправились к Аллаху, независимо от того, шииты это были, сунниты или те, кто ради шутки когда-то произнёс шахаду.
Сложнее было с буддистами, которые, как оказалось, богов не интересовали вообще. Но до Китая и Японии было далеко, связи давно не было, что там вообще происходит – никто не знал.
Призрачная фигура, макушкой немного не достающая низких облаков, показалась как-то незаметно. Туманный призрак шагал совершенно беззвучно, но падающий снег вокруг него начал сплетаться в сложные узоры, напоминающие неведомые иероглифы.
Еля продолжала стоять неподвижно, лишь отвела глаза, чтобы своим взглядом не привлечь взгляд неведомой сущности. Но боковое зрение исправно показывало девушке всё новые детали. Семипалые руки, время от времени показывающиеся из широких рукавов, золотые вспышки на краю капюшона, посох в левой руке… И чудовищная мощь, ощущаемая не зрением, ни слухом, но каким-то другим чувством.
Дома при приближении призрака беззвучно оседали, как кусок снега в раскалённой печке, скрывались в нетолстом слое тумана, стелящегося вокруг неизвестного на расстоянии пары километров. Не дальше сотни метров от девушки прошёл этот туман, а затем стал удаляться, а через некоторое время туманная сущность исчезла вдалеке. А вот та часть города, через которую она прошла, изменилась.
Провода линии электропередач болтались в воздухе, опоры там, где прошёл туман, куда-то подевались. И дорога, ведущая к центру города, обрывалась примерно там же. А дальше шла нетронутая человеком лесотундра, такая же, что была здесь задолго до основания города. Всё рукотворное сгинуло, растворилось, разрушилось под действием силы неведомого бога.
Вернувшись в чум, Еля застала прабабушку, перебирающую посуду у печки. Сразу как-то стало видно, насколько она стара. На морщинистом лице при виде правнучки появилась грустная улыбка. Еля села и начала торопливо рассказывать про увиденное. Старая женщина кивнула:
- Духи много говорят сегодня. И про то, что ты рассказала, они тоже говорят. Это один из новых богов, раньше не было его. И старые боги тоже здесь, они близко. Но мало радости людям от этого. Силы Верхнего и Нижнего миров договорились, что не будет в тундре людей в ближайшие семь тысяч лет. Боги сотрут человека, сотрут и то, что принёс он в тундру.
Прабабушка знала, о чём говорила. Таких, как она, ненцы называли «тадебя», а русские – шаманами. Никогда не принимала она христианского имени, а души язычников не ушли к богу, а остались на земле.
- И что же теперь делать? – растерянно прошептала Еля. Умирать ей совершенно не хотелось, даже по воле высших сил.
- Тебе нужно уходить, – старая шаманка махнула рукой на юг. – Из тундры, до южного края тайги. Или ещё южнее. Там можно выжить, там есть место для человека. Уходи на четвёртый день на рассвете, возьми с собой то, что можешь унести в долгом походе. Оленей оставишь здесь, они не пропадут. Тундра – их дом.
- А ты? – Еля испугалась. Часть её души цеплялась за остатки прежней жизни, несмотря на понимание, что прежней жизни уже не будет. – Я тебя не оставлю.
- Мой путь в Среднем мире подходит к концу, – покачала головой прабабушка. – Через три дня ночью моя душа уйдёт к предкам. Тело ты оставишь здесь, тундра позаботится о нём.
***
Вадим наблюдал за поляной уже второй час. С первого взгляда ничего опасного не было. Кострище, на котором готовили пищу, места с примятой травой, где вчера стояли палатки, следы копыт и конский навоз. И две дюжины тел, небрежно отволоченных к кустам. Выпотрошенные, с переломанными костями, кое-где проткнувшими кожу. Сердца и какие-то ещё органы лежали кучкой на середине поляны, а вокруг них был выжжен прямо на земле сложный незнакомый знак. Здесь явно приносили человеческие жертвы.
На ветвях деревьев вокруг сидело с десяток сорок, но спускаться к мясу не спешили. Вадим понимал, почему. На трупах пировал какой-то незнакомый вид духа, и покушаться на его трапезу могло быть опасным.
Таких духов называют трупоедами. Они не рискуют соваться туда, где приносят жертвы, более сильные духи сожрут такого нахлебника в шесть секунд. Но потом, когда и шаманы, и накормленные ими духи покинут жертвенник, такая потусторонняя тварь прилетит и начнёт жадно поглощать клочки ауры и жизненной силы, неизбежно остающиеся при такой массовой гекатомбе. Скоро сожрёт всё доступное и скроется на иных планах бытия, и тогда придёт время трупоедов из плоти и крови.
Будь на месте Вадима более сильный шаман, он смог бы договориться с духом-падальщиком. Тот наверняка знал, кто приносил жертвы прошлой ночью. И плату взял бы посильную. Вот только сил у Вадима маловато.
В принципе, развоплотить такого духа Вадим смог бы без особого труда. Это всего лишь трупоед, а не воин или охотник. И оружие, подходящее для этого, у парня имелось. Пули карабина, заговорённые должным образом, убьют и более сильного духа. А если не хочется поднимать шум – имелось и более тихое средство. Дюжина серебряных сюрикенов, трёхгранных пятнадцатисантиметровых игл со стабилизатором, которые так же легко метать, как дротики для игры в дартс. Но проще было подождать часок.
И действительно, не прошло и получаса, как дух начал таять и скоро растворился в мироздании, оставив лишь едва уловимый, быстро исчезающий аромат фиалок. Вадим неторопливо подошёл, не обращая внимания на стрёкот сорок, недовольных тем, что обед придётся ещё немного отложить.
Судя по вещам, часть которых неизвестные оставили, и по отсутствию женщин среди тел, здесь погибла экспедиция. Судя по флажкам – китайская. Китайцы, как и монголы с японцами, приход богов в большинстве своём пережили, а теперь рассылали на очищенную от христиан территорию многочисленные и хорошо вооружённые экспедиции, стараясь взять под контроль какие-нибудь объекты. Куда шла эта команда? К ядерным городкам Южного Урала? К Межигорью? К Москве? Теперь этого не узнать, разве что их убийцы что-нибудь выяснили.
А вот следов боя не было. А значит, атаковала экспедицию какая-нибудь духовная сущность, например, дух-покровитель незнакомой банды. Мог усыпить ночью, давая шанс для внезапного нападения. Мог создать зону тьмы, в которой видят лишь посвящённые. Много у таких тварей способов атаки недостаточно подготовленных людей, Вадим знал далеко не все.
И способ жертвоприношения был незнаком. Что-то из друидских ритуалов, вероятнее всего.
Следы уводили на северо-запад. Вадим медленно, постоянно следя за обстановкой, последовал по ним. Нужно было узнать, что за люди появились в этом районе.
…
Чужаки вольготно расположились в долине на берегах небольшой речушки. Десятки фургонов, перемещаемых тракторами, сотни людей, сторожевые духи, обозревающие подступы сверху, конные патрули, дополняющие духов. И здесь чувствовалось явственное божественное присутствие. Кто-то из мелких богов собрал свою паству и направил её куда-то.
Приближаться было опасно, так что, Вадим расположился на горке в паре километров и достал мощную подзорную трубу, которую всегда носил с собой. Установил её на удобную развилку и тщательно настроил.
Патруль, неторопливо проезжающий по старой грунтовке вдоль лесной опушки, отлично просматривался. Первый всадник отличался от человека заострёнными волчьими ушами, а когда он, усмехнувшись, бросил что-то своему спутнику, во рту мелькнули вовсе не человеческие зубы. Глаза с такого расстояния было не разглядеть даже в оптику, но Вадим готов был поставить на кон жизнь своей покойной бабушки, что ночью этот тип видит не хуже кошки. Изменённый.
Когда души христиан и мусульман, а по слухам и иудеев, отправились к Богу, тела в большинстве своём умерли. Но часть из освободившихся оболочек оказались захвачены духами раньше, чем остановились сердца, сохранив жизнь. Под действием духовных сил, телесная оболочка начинала изменяться, принимая наиболее привычную духовной сущности форму. Вадиму уже не раз приходилось встречать результаты подобных трансформаций.
Второй всадник по виду был человеком, а вот третий – тоже изменённым, но иначе. Мягкие ткани исчезли полностью, оставив белоснежный костяк, в глазницах которого пылало багровое пламя. Такие раньше Вадиму не попадались, парню стало любопытно: может ли такая сущность разговаривать? И, что важнее, как его убивать, если что?
Патруль проехал и скрылся за поворотом дороги. На месте стоянки продолжалась обычная походная суета. Кто-то развешивал бельё после стирки. Кто-то варил что-то в большом котле. В одном месте несколько человек рисовали на ровной площадке сложную фигуру, а ещё десяток наблюдали за ними.
Судя по следам техники, чужаки приехали с запада. Возможно, их бог приказал идти туда, где можно без труда добыть пленников для ритуалов. А может быть, им было всё равно, куда идти.
Интуиция молодого шамана потребовала уходить немедленно. Вадим встал и бесшумно последовал в южном направлении, ощущая каким-то седьмым чувством скользящий по лесу взгляд сильной сущности, старающийся нащупать чужака.
…
Унху-отыр считался шаманом ещё до возвращения богов. А после того, как духовные сущности вернулись на землю, он, разумеется, не отказался от своего призвания. Именно он управлял сейчас маленькой общиной, собравшейся из одиночек прошлой осенью. Именно он определил место, где ставить жильё, именно он защищал людей от расплодившихся злых духов, именно к нему обращались в случае болезни, конфликта или горя. Сейчас он слушал рассказ Вадима, и лицо его, морщинистое и уставшее, оставалось неподвижно. Лишь глаза, ясные и совсем молодые, выдавали его напряжённое внимание.
- Они идут на восток, – наконец сказал он. – Это западные боги, им для развития нужно много крови. А на востоке много людей, много других сущностей. Много добычи. Лучше будет, если они о нас не узнают. Я проверил, ты хорошо убрал след, у пришельцев не получится пройти по нему. Мои уроки не пропали даром. Но лучше не рисковать. Пусть в ближайшие несколько дней никто не выходит из селения. Иначе те, кого ты видел, могут найти следы и придут сюда. Я скажу людям.
- Хорошо, – Вадим кивнул, но не встал, разговор не был окончен.
- Киу приходила сегодня, – Унху-отыр помолчал и сделал глоток чая. Затем продолжил: – Она избегает ловушек, на подходит на прямую атаку, пыталась остаться незамеченной. Но ей это не удалось. Я видел её. Видел кольцо у неё на пальце. Значит, она приходит сюда не сама по себе, но по приказу своего хозяина. Или хозяйки, женщины тоже могут стать шаманками. Подчинить себе такую сущность может лишь очень сильный шаман. Или даже бог. Мне не выстоять против него в открытом поединке. Зачем она приходит?
Вадим мог бы ответить на этот вопрос. Ещё он знал, кто надел кольцо Киу на палец. Это был он сам. И это было не подчинение, а, скорее, полное доверие со стороны духа. Но говорить об этом шаману не стоило, реакцию его можно было предсказать с достоверностью химической реакции между знакомыми веществами. Первое, что он скажет – то, что ему с этого момента нечему учить Вадима. Ибо ученик превзошёл учителя. Второе – требование уйти, ибо два шамана не уживутся в одном селении. А Вадим чувствовал, что учиться ему ещё и учиться, и Киу во многих вопросах не помощница. Он рассчитывал ещё на два-три года обучения, а затем придётся уходить в любом случае.
- Пойду к себе, – Вадим встал, поняв, что разговор окончен. Вышел из хижины шамана, неторопливо направился в сторону своей землянки.
Селение расположилось между сосновой рощей и обширной луговиной, спускающейся к долине одного из многочисленных притоков Оби. Десяток землянок, разбросанных по лесу так, что обнаружить их с воздуха было не так просто. Родник, дающий свежую воду, отсутствие комаров и мошек, хорошая почва. Как раз то сочетание леса, степи и воды, издревле привлекающее человека. И ещё, на эту территорию не могли попасть духи-разведчики, кому бы они не служили. Дух просто облетал эту местность стороной, а хозяину докладывал, что пролетел по прямой. Это было важно, слишком многим шаманам, колдунам и мелким богам требовались человеческие жертвы.
Темнело. Между стволами сосен уже замелькали летучие мыши, закат почти погас, а на небе мелькнули первые звёзды. Землянка, служащая домом Вадиму, в полумраке была невидима, найти её мог лишь тот, кто знал дорогу. Подходя к землянке, Вадим увидел у входа два еле заметных голубых огонька. Киу. Ещё несколько шагов – и двенадцатилетняя девчонка прыжком повисла на его шее, чуть слышно пискнув от избытка чувств.
Тут же отскочила, приняв вид скромницы, безуспешно пытающейся скрыть радостную улыбку. Вадим помимо воли улыбнулся в ответ. Эмоции девочки читались, как раскрытая книга. Вадим чувствовал, что она искренне рада его видеть, что смущается каких-то своих мыслей, что сгорает от любопытства, что голодная и за что-то слегка сердится на кого-то здесь не присутствующего. Впрочем, эмоции Вадима для Киу были столь же очевидны. При такой ситуации скрыть что-то друг от друга становилось для них почти нерешаемой задачей.
Познакомился Вадим с Киу в начале прошлого сентября. Бродячая банда отморозков заперла девчонку в клетке и собиралась использовать её в каком-то тёмном ритуале. Пока они готовили площадку и расчерчивали рунами алтарь, Вадим подобрался к клетке, открыл запор и вытащил пленницу. Только когда они оторвались от погони, парень заметил её ярко-голубые с вертикальными зрачками глаза.
История её не отличалась от тысяч подобных. Бродячий дух, занявший умирающее тело и сумевший задержать в нём жизнь. Добыча для сильного шамана или даже слабого бога. Добыча для банды отморозков. Добыча для медведя, стаи бродячих собак или пары волков. Встреча с Вадимом оказалась для неё спасительной нитью.
- Унху-отыр тебя заметил, – шепнул ей парень, подтолкнув девочку в землянку подальше от посторонних глаз. – Ты была неосторожна.
- Мне было интересно, – виновато потупилась девочка. – Я слушала его разговоры с другими духами. Он всё равно меня не поймал.
- Любопытная, – улыбнулся Вадим. – Что здесь нового случилось за время, что я шастал по полям и оврагам?
- Нарт Снежану в жёны взял, – тут же ответила Киу. – Четыре дня назад. Подкараулил в лесу, когда она за дровами пошла, и взял. Силой.
- Точно силой? – нахмурился Вадим. Снежана, старшеклассница из Орска, умудрялась кокетничать и раздавать авансы всей неженатой мужской части селения.
- Точно. Я видела. Она пыталась сопротивляться, но Нарт сильнее её. Ей было больно и стыдно, потому что до этого у неё никого не было. И потом она плакала всю ночь в его землянке. Два дня Нарт не выходил из землянки, караулил её. На третий день она сбежала и пожаловалась шаману. А он сказал, что ей быть теперь хорошей и верной женой, что свобода её кончилась, и теперь муж будет решать, что ей делать. А ещё сделал ей на шее татуировку, чтобы не сбегала. Она смирилась.
- А что остальные мужчины сказали?
- Когда шаман вынес решение, все согласились, – пожала плечами Киу. - Парни немного ворчат, что не им досталась. Больше незамужних в селении нет. Если меня не считать.
Девочка фыркнула и принялась расспрашивать парня об его разведрейде. Пожалела, что не пошла с ним, рассказала несколько историй из жизни духовных сущностей, задала десяток вопросов о взаимоотношениях людей. Затем нашарила в нише земляной стены мешочек с полосками копчёной оленины и с аппетитом запустила зубы в жёсткое ароматное мясо.
- Сухарик будешь? – улыбнулся Вадим, протягивая ей ещё один мешочек. – Готовить что-то я сегодня не стану, поздно уже.
- Буду, – сухарик последовал за мясом, Киу прихватила ещё пару штук. – Ляжешь спать – одежду дай мне. Я приведу в порядок.
Стирку и чистку одежды Вадима Киу считала своей обязанностью. Как и уборку в землянке. Вадим никак не мог понять, как уже к утру одежда оказывается чистой, сухой и, если нужно, починенной. На прямые вопросы девочка лишь смеялась, говоря, что это женские хитрости и мужчин не касаются.
На следующее утро у постели Вадима лежала аккуратно сложенная чистая и сухая одежда. Стояла и бутылочка с зельем от комаров, приятно пахнущая какой-то незнакомой травой. Самой девочки-духа не было видно. Она умела оставаться незамеченной в селении, появляясь лишь тогда, когда вокруг землянки не было посторонних.
Через пять дней, прошедших в относительном безделье из-за запрета покидать посёлок, разжигать костры и громко шуметь, Вадим сел у землянки и собирался поужинать. Но не успел отправить в рот первую ложку, как из-за дерева появился Пайтхун. Один из изменённых, служивший шаману.
Внешность Пайтхуна вызывала острое желание схватиться за оружие. Метра полтора от больших подошв до макушки, короткие конечности, но массивное тело, развитый нос, короткие подвижные щупальца на голове и треугольные, острые как у акулы зубы. А характер изменённого оценить было сложно, он вёл себя как робот, выполняя исключительно приказы шамана. А если приказов не было – сидел в позе лотоса и наблюдал, как растёт трава.
- Господин зовёт тебя, человек Вадим, поужинать сегодня с ним. Сейчас.
Он развернулся и скрылся за стволами, не дожидаясь ответа. Что же, лучше сходить, игнорировать просьбы шамана без причин не стоило.
Унху-отыр ужинал на открытом воздухе, пользуясь хорошей погодой. Ужином служили щуки, зажаренные на костре, и хлеб. Обе жены шамана сидели рядом, но в разговоре участия не принимали.
Пока щука не заняла положенного места в желудке, Унху-отыр вёл неспешную беседу о разных малозначащих вещах. А позже, когда оставалось лишь допить чай, перешёл к тому делу, ради которого позвал парня.
– Та группа, которую ты видел, ушла на восток. Она остановилась в Красном урочище. Это луговина на берегу болота километрах в двухстах отсюда, вот здесь, на карте я отметил. И там же остановятся ещё четыре группы. С запада, с юга, с северо-запада. И много тех, кто не посвящён богам, одиночек и мелких групп, тоже желающих торговать. Никто не будет друг с другом воевать. Боги сказали, мирная локация. Мне нужно, чтобы ты и прочие парни сходили туда.
- Сходить мы можем. А зачем?
- У нас пятеро взрослых или почти взрослых парней без жён. Это плохо, мужчине нужна жена, чтобы работать по дому и рожать детей. Иначе могут начаться свары между своими, или парни просто уйдут. А там будет торг, все станут обмениваться тем, что у них есть. Удобный случай решить эту проблему.
- Сосватать кого-нибудь из посвящённых богам?
- Посвящённые богам здесь не нужны, – поморщился Унху-отыр, предпочитавший на уровень богов даже не заглядывать. – Но там будут и те, кто не присоединился к какому-то богу, и вот таких можно сосватать. Если не получится добром – можно украсть, я потом сделаю татуировку, чтобы смирными стали. Или купить, рабыни там наверняка будут в продаже.
- А у нас есть чем заплатить? – поинтересовался Вадим.
- Да. Ты помнишь, как Айан ходил на лодке вниз по течению? Он наткнулся там на маленькую секту, узнавшую секрет бессмертия за чужой счёт. Они хотели принести его в жертву, но он вырвался и убил жреца. Потом он сбежал, а в качестве трофея привёз оттуда коробку с зёрнами времени. Почти сто двадцать тысяч зёрен, этого хватит, чтобы сделать молодыми трёх стариков. Много человеческих жизней пожертвовала та секта тёмным богам, не годится, чтобы эти жизни пропали зря. Я выделю парням по пятнадцать тысяч зёрен, постепенно они вернут этот долг. Если хочешь, я выделю и тебе.
- Я стараюсь не брать в долг, – покачал парень головой. Быть должным шаману он считал излишне рискованным.
- Да, тебе есть чем заплатить. Ты ведь делал камни судьбы? Делал, я знаю. И они до сих пор у тебя, ты не тратишь их по пустякам. За них на таком торгу можно купить что угодно. Но жену ты не покупай, – шаман замолчал, ожидая вопроса. Вадим хранил молчание, прихлёбывая чай микроскопическими глотками. Время шло, наконец шаман продолжил: – Своим трудом на благо селения ты заслужил награду. Я решил отдать тебе свою старшую дочь в жёны.
- У тебя есть дочь, о которой я не знаю? – удивился Вадим. Онху-отыр говорил как-то, что потерял всю свою родню.
- Есть, – улыбнулся шаман неожиданно доброй улыбкой. – Через полгода родится.
Еля, его младшая жена потупилась, заливаясь румянцем, заметным даже на её смуглой коже, а Вадим вздохнул:
- Для меня это слишком большая честь, почтенный отец мудрости.
- Хе-хе, – улыбка шамана стала слегка снисходительной. – Молодость-молодость! Тебе сейчас кажется, что слишком много времени придётся ждать. Но девочки быстро превращаются в девушек. И хорошо будет, если муж моей дочери будет постарше жены. А до тех пор можешь купить на торгах наложницу, как раз успеет состариться до твоей свадьбы. Завтра на рассвете выходите, несколько дней туда, пару дней на торгах, а затем назад. Но помните, после выхода с торговой зоны, мира уже не будет, вы станете уязвимы. Не вздумайте привести в селение любителей человечины.
Вышли на рассвете. Вадим, размышляющий о том, что нужно приобрести для улучшения жизни. И заодно, что подарить Киу. Айан, тоже не чуждый шаманству, невысокий, с монгольскими чертами лица, плотный и очень сильный. Вараш, пришедший с Восточной Европы, лучший плотник селения, не расстающийся с топором. Живко, его земляк, отличный стрелок и хороший товарищ, готовый помочь в работе и в беде. И Азар, уроженец Кавказа, вспыльчивый, резкий, сильный борец, и прекрасный повар. Шаман лично проводил их до околицы, вручил каждому амулет в виде покрытой какими-то знаками оленьей кости, взятой с запястья, пожелал успешной дороги и, вздохнув, махнул рукой.
Парни удалялись, а Унху-отыр печально смотрел им вслед. Пять парней, сила и опора селения. А взамен – покровительство богини Артемиды на сорок девять лет. Почти полстолетия, за которое ни один бог или дух не причинит вреда жителям, не будет эпидемий, неурожая. Охота будет удачной, никто не заболеет раком и зубы у людей не будут портиться. Никто не умрёт при родах и не родится слабоумным или мутантом. За это время родятся новые люди, и его дети и внуки станут править маленьким, но сильным народом. Вот только за всё надо платить. В селении осталось лишь четыре семьи, оно временно ослабло. А ещё жаль, что старшая дочь станет вдовой ещё до рождения.
…
Раньше здесь был подземный переход, пропускающий пешеходов через скоростную магистраль. Но души христиан отправились к Богу, и некому стало пользоваться недлинным бетонным туннелем. Да и смысла искать его не стало, магистраль стала безопасной на всём протяжении.
Если бы какой-нибудь путник приблизился к этому месту, он мог бы уловить запах дыма. Вот только понять, откуда идёт этот дым, нелегко. И тем более, рискованно идти туда, где кто-то жжёт костёр и не боится. Но не было разумных из плоти и крови, чтобы обнаружить небольшой костерок в укромном месте.
Костёр горел, отбрасывая неяркие отблески на лица сидящих возле него парней. Они не особо беспокоились о случайных свидетелях: люди не жили в этих местах, а призраки и ночные тени не воспринимали ничего внутри начерченного круга, усиленного узором знаков.
- И вот когда в верхней части облака возникает положительный заряд, а в нижней – отрицательный, то любая высокоэнергетическая космическая частица вызывает пробой. И возникает молния, – Вадим рассказывал спутникам прочитанное им когда-то.
- Если так – то молния должна бить случайно, – возразил Айан. – Но ты сам признаёшь, что она бьёт в первую очередь в высокие мачты и деревья. Не сходится. К тому же, шаман может предсказать, куда ударит молния. А посвящённый богу грозы может воззвать к своему покровителю, и тогда молния ударит туда, куда он хочет.
- С этим сложно спорить. Старые законы перестают действовать или причудливо изменяются, – вздохнул парень. – Электроника сбоит, радиосвязь выкидывает такое, отчего Актанай переходит на военный мат, да и растения растут совсем не так, как раньше.
Там, за пределами перехода, шелестел лёгкий дождик. А здесь было сухо. Вадим расстелил туристическую пенку и достал одеяло.
- Спать пора.
- Я тебя разбужу, когда настанет твоя очередь, – кивнул Айан. – А ты потом разбудишь Живко.
Парни начали укладываться спать. Вадим закрыл глаза и открыл их лишь когда Айан позвал его по имени.
- Кто-то ходит за кругом, – негромко предупредил он. – Дух, сильный и умеющий скрываться. Не подходит на взгляд, но и не уходит. Осторожно.
Тут же устроился, завернулся в одеяло и через несколько минут заснул А ещё минуты через две у круга появилась Киу.
Вадим перешагнул круг и оказался рядом с девочкой, тут же приникшей к нему и уткнувшейся лицом в грудь. Парень погладил её по мокрой от дождя длинной чёрной косе. Через десяток секунд она отстранилась и глянула в упор синими глазами:
- Расскажешь, куда идёте? И почему такая спешка?
-Да, – улыбнулся Вадим. – Поход за женами у нас. Ради жизни на Земле…
Киу возмущённо фыркнула, тут же взяла себя в руки, выслушала рассказ Вадима, задумалась и какое-то время молчала. Потом протянула руку:
- Покажи-ка амулет, – внимательно рассмотрела кость, почти полная темнота ей совсем не мешала. – Это письмо. Богине Артемиде.
- Той, древнегреческой, покровительнице охоты?
- Имена не имеют значения, – покачала Киу головой. – Новые боги берут старые имена, но это не те боги. У них другие характеры, другое поведение. А зачем ей письмо? Я не могу его прочитать, это арго жрецов этой богини. Но откуда его знает шаман? Он всегда держался подальше от богов.
- Духи научили, надо полагать. Он сказал, что это универсальный пропуск на торг, возможно, богиня специально рассылала духов разносить приглашения.
- Может быть, – пожала плечами девочка. – Но мне тревожно на душе. Дальше я с вами не пойду, не нужно мне без особых причин сталкиваться с богиней. Но дай обещание, что вернёшься живым. Я тебя потом найду, где бы ты не был.
- Сложно дать обещание, если не уверен в том, что его выполню.
- Слово шамана – не пустой звук, – серьёзно сказала Киу. – Слово шамана меняет нити судьбы, а значит, пообещай.
- Обещаю, что вернусь к тебе живым и здоровым, – Вадим кивнул, понимая, что она права.
- Помни, – Киу посмотрела в глаза парня. – Если ты умрешь – я тоже умру. Я не хочу жить в этом мире без тебя.
- До этого ты вполне себе жила. И умирать не собиралась.
Вадим не обманывался детской внешностью Киу. Этой сущности не одна сотня лет, прожитых на духовном плане. Хотя, ту часть жизни, которая прожита до вселения в человеческое тело, девочка не воспринимала, как настоящую. И детское тело сильно влияло на её поведение. Вадиму вспомнились слова шамана о том, что девочки быстро становятся девушками. И прогнать эту мысль удалось не сразу.
- Жила, потому что ждала. А теперь дождалась, и не хочу больше быть одна. А хочу родить десяток сыновей, похожих на тебя.
- Рановато тебе об этом думать, – улыбнулся Вадим. – Подрасти надо сначала и отрастить всё, что положено женщине.
- Я подожду, пока ты не скажешь, что уже можно, – кивнула девочка. – Поэтому не бери себе жену. Я понимаю, что ты мужчина, и тебе женщина нужна, но хватит тебе и наложницы.
Она вдруг сорвалась с места, бесшумно пробежала по переходу и скрылась за поворотом. Вадим вздохнул и вернулся в круг, позаботившись о том, чтобы не задеть охранные знаки. За время его отсутствия никто не проснулся.
Утром все поднялись на рассвете. Ночи в мае короткие, выспаться толком не удалось, но терять зря времени не хотелось никому. Айан, считающий себя вождём отряда из-за большой физической силы, умения шаманить и острого ума, отдал приказ трогаться, а уже в пути спросил у Вадима:
- Ты видел духа, что шастал вокруг?
- Видел, – кивнул Вадим.
- Что это было? Рассмотрел?
- Киу.
- Киу, – повторил Айан, поморщившись. – Идёт за нами, значит. Что же ей надо, хотел бы я знать?
- Высосать хочет, – Вараш вмешался в разговор. – Она же изменённая. А среди измененных попадаются те, кто высасывает кровь у противоположного пола. Вампиры называются, рассказывали мне про таких там, на моей родине. У них такие острые зубки, прокусывает шею – и всё. И они всегда красивые, да. Киу я видел однажды… Волосы как вороново крыло, кожа белая, глаза синие, фигурка гибкая, движется легко, как танцует… ух! Если бы поймал – посадил бы на цепь в своей землянке и… это самое… каждую ночь! Только ротик завязывать надо, чтобы не цапнула.
- Может и так, – Айан почесал в затылке. – Завтра ловушку подготовлю. Будет круто поймать ту, которую не смог поймать сам Унху-отыр. Так что, возможно, твоё желание исполнится. Но она же мелкая ещё, насколько я слышал? Сиськи даже не выросли.
- Самое время, – расплылся в улыбке Вараш. – Точно у неё первым стану. И последним... Глянулась она мне, как вспомню – так аж дыхание перехватывает.
Вадим молчал, думая, что если Киу попадёт в плен – он будет за неё драться насмерть. Синеглазая девчонка закрепилась в его душе гораздо сильнее, чем он сам того хотел. Но она не появится, пока группа не станет возвращаться назад.
…
Первые признаки большой стоянки впереди появились на шестой день пути. Свежие следы тяжёлой техники, свежие пни и следы волочения леса, жертвенник, возле которого лежали десятки расчленённых трупов. Через сутки путники перевалили через водораздел, и перед ними открылось обширное безлесное пространство вдоль небольшой речушки. Огромная луговина дымила, как пожар на торфянике. Десятки костров и костерков, трактора, перетаскивающие фургоны и прицепы, печки походных кухонь и огни жертвенников создавали дымовое облако, видное километров за десять. Лёгкий ветерок доносил запах готовящейся еды, выхлопных газов и гниющего мусора.
Патруль, встретившийся при подходе, внимательно глянул на парней, ничего им не сказал и проехал мимо. Здесь действительно было место, защищённое от конфликтов. Для подтверждения, перед входящими возник мелкий дух, сообщивший им, что в случае нападения на кого-либо, мощь богов обрушится на агрессора. Разумеется, это касалось лишь агрессии против свободных разумных существ. Никто не стал бы реагировать из-за убийство коровы для еды. Или раба для жертвы.
Улица из палаток, фургонов и юрт вела куда-то к центру сборища. По ней передвигались как люди, так и изменённые, пешком и на самых разных видах транспорта. Парням пришлось остановиться, пропуская караван из полусотни верблюдов, кажется, тоже только что прибывший. С горба головного верблюда тощий высокий старик требовал от кого-то впереди уступить дорогу, пугал гневом своей покровительницы и проклинал родителей тех невежд, которые про неё впервые слышали.
- Где-то остановиться надо, – Айан оглянувшись, заметил огромный шатёр, возле которого висел снятый откуда-то дорожный знак, обозначающий гостиницу. – Вот здесь, как думаете, подойдёт?
Шатёр, раньше принадлежащий какому-то цирку шапито, владелец успел окружить двухметровым забором, создав уютный дворик. Справа от входа расположились мотоцикл, изрисованный сатанинской символикой, и мангал. У мангала молодая женщина в косынке и кожаной куртке поворачивала десяток шампуров, аппетитно пахнущих жареным мясом и грибами. Её спутник, бородатый байкер в татуировках, играл в го с низеньким толстым человеком в среднеазиатском халате. И, судя по выражению его лица, проигрывал.
- Надо пройтись по другим местам, примериться к ценам, – возразил Азар. – Чего в первую попавшуюся заселяться?
- Рюкзак таскать надоело, – буркнул Живко. – Устал уже.
Айан подошёл к хозяину гостиницы, с интересом смотрящему на подошедшую компанию, обменялся с ним несколькими фразами и вернулся к остальным:
- Так, вещи скидываем сюда, Вадим останется и присмотрит за ними. А мы парами пройдёмся по округе, посмотрим, что к чему. Вараш – с Живко, Азар – со мной. Время на разведку – три часа. Вперёд!
Через пять минут они ушли, а Вадим остался, наблюдая за другими постояльцами, отдыхающими во дворе. Интереснее всего было наблюдать за партией в го, уже близившейся к завершению. Байкер скоро встал и махнул рукой, признавая поражение, а второй игрок сгрёб в карман десяток крупных белых кристаллов. Вадим не понял, что это было и зачем оно нужно.
- Погоди, – остановил игрок байкера, подходящего к мангалу. – Отыграться хочешь? Я ставлю всё, что ты проиграл, а ты ставь свою подружку. Рискни, шансы есть.
- Не за то цыган сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался. Так что, иди в задницу, – буркнул байкер, даже не повернувшись. Его противник, поняв, что здесь уже ничего не светит, повернулся к Вадиму:
- Меня Геликом называют в этих краях. Скучно сидеть просто так. Сыграем? В карты, кости, нарды, шахматы, го, рендзю?
В го Вадим играть умел. И неплохо, хотя, не считал себя очень сильным игроком. Как играл Гелик – тоже было загадкой, Вадим лишь мог сказать, что в предыдущей партии ёсэ он бы провёл иначе. На всякий случай, уточнил:
- Какова ставка?
- Я тебя не знаю, ты меня не знаешь. Как насчёт крупной игры? Одна партия с большой ставкой.
Вадим пожал плечами и выложил один из шести имеющихся камней судьбы. Глаза Гелика расширились, он весь подался к невзрачной речной гальке, внутри которой, при попытке глянуть духовным зрением, разгоралась и гасла зелёная искра.
Могу поставить его, – предложил Вадим. – А что поставишь ты, чтобы было равноценно?
- Да. Это достойная ставка, – Гелик облизал пересохшие губы. – И я найду, что поставить в ответ.
Он пошарил во внутреннем кармане халата и извлёк прозрачный мешочек, заполненный золотистыми зёрнами, размером с рисовые.
- Зёрна времени. Здесь четыре тысячи зёрен. Высший сорт, забирались исключительно у девушек, видишь, какой насыщенный золотой цвет? Это достойная ставка?
Ставка была достойной, Вадим полагал, что даже слишком большой. Видимо, очень нужен был камень судьбы, а достать его здесь не так легко. Молодой шаман сел и поставил первый камень в пункт хоси. Противник тут же ответил белым камнем в противоположном углу.
Камни ход за ходом прибавлялись на доске, выстраивались в линии и группы, взаимодействовали друг с другом. Медленно партия двигалась к завершению. Наконец, Гелик торжествующе выпрямился:
- Я выиграл. У меня больше на два очка.
- Нет, – покачал Вадим головой. – Я возьму четыре очка в ёсэ.
Гелик скептически поморщился, но продолжил игру. С каждым ходом лицо его всё более мрачнело, и в конце концов он ударом по доске смешал камни, вскочил и отошёл, признавая поражение.
Вадим небрежно положил в карман выигрыш, встал и успел заметить взгляд Гелика, полный невыразимой ненависти. На миг, почти сразу Гелик принял слегка раздосадованный, но в целом миролюбивый вид.
Именно этот момент выбрали спутники Вадима, чтобы показаться из-за забора. Все четверо.
- Здесь остаёмся – Айан с Азаром подошли и не стали тратить времени даром. – Хозяин ужин организуй. И комнату, в которой мы пятеро поместимся.
- Сделаем, – хозяин встал и скрылся внутри шатра.
Ужин, судя по скорости подачи, был уже готов. Вкусный ароматный плов в среднеазиатском стиле. Прислуживали две изменённых девушки. Одна – невысокая, безволосая, с немаленьким крючковатым носом, множеством небольших бородавок на лице и мелкими острыми зубками. Вторая – высокая, гибкая, изящная, с ярко-красной кожей, четырёхпалыми узкими ладонями и длинными, до середины икр, волосами, заплетёнными в две толстые, угольно-чёрные косы. Парни на неё откровенно загляделись, а, закончив ужин, Айан подошёл к хозяину и прямо спросил: сколько будет стоить такая на ночь?
От такого способа заработка хозяин какое-то время находился в состоянии ступора. Затем почесал в затылке и велел невысокой служанке проводить гостей в отведённую им часть шатра. А Айану показал на ковёр у низенького столика и налил чаю.
Помещение, отгороженное от других частей шатра войлочными стенками, оказалось достаточно просторным и даже уютным. Освещалось оно небольшим светодиодным фонариком, который служанка закрепила в специальной петле на потолке. Вадим тут же сбросил обувь и растянулся на войлочной кошме, покрывающей пол. Остальные парни последовали его примеру.
Айан появился через полчаса. Перед собой он толкал краснокожую девушку, одной рукой держа её за заломленную за спину руку, а второй – за косу возле головы. Резко толкнул служанку, та, негромко вскрикнув, упала на кошму. Тут же попыталась вскочить, но Айан оказался рядом, прижимая её к полу.
- Договорился я, – повернулся он к остальным. – До полуночи, без увечий. Парни, погуляйте часок во дворе, не мешайте.
Рука его неторопливо опустилась на девичье горлышко, и девушка сжалась, вся дрожа, когда вторая рука парня залезла ей под рубашку.
Вадим встал, натянул обувь и вышел. Присутствовать при дальнейшем у него не было ни малейшего желания. Остальные последовали за ним.
Во дворе байкер с подружкой уже расправились с мясом и сидели, глядя на прохожих за забором и прихлёбывая поочерёдно из большой кружки. От них шёл запах пива и чего-то копчёного. Вадим обменялся с ними десятком фраз, узнал, что парочка из Пензы, а сюда приехала, чтобы усовершенствовать мотоцикл. По его словам, один из богов мог изменить мотоцикл так, что он не будет нуждаться в топливе, станет способен отращивать себе недостающую деталь, да и шума от него при движении сильно убавится. Что этот бог возьмёт в качестве платы – байкер не сказал, лишь усмехнулся и процедил: «У меня найдётся, чем заплатить».
Айан вышел во двор через час. Бросил негромко:
- Развлекайтесь, парни, ваша очередь.
- Я пойду, – Вараш вскочил и скрылся в шатре. Азар, тоже успевший вскочить, сел и разочарованно махнул рукой.
- А после кто? – Живко тоже разочарованно уселся. – Вадим, ты?
- Не претендую – поморщился Вадим. Никакого вожделения ситуация у него не вызывала, напротив, возникло чувство отвращения.
- Брезгуешь с изменённой? – понимающе кивнул Айан. – Зря, там она ничем от женщины не отличается. Как и большинство изменённых, насколько я знаю.
До заката к служанке успели зайти поочерёдно Азар, и Живко, а когда стемнело, в помещение зашли и остальные четверо. Живко как раз застёгивал штаны, служанка сжалась в комочек у перегородки и тихо беспомощно плакала. Вараш, проходя мимо, пнул её ногой под рёбра, вызвав вскрик боли.
- Пошла отсюда, шалава!
Та вскочила, собрала с пола одежду, не поднимая глаз, выбралась за входную ширму, и её всхлипы затихли в глубине шатра. Айан недовольно глянул, но ничего не сказал.
Вадим проснулся на рассвете. Бесшумно оделся, зевнул, решил, что валяться вредно и выбрался во двор по нужде. Народ уже поднимался, то там, то здесь начинали дымить печки, слышались голоса, рёв скотины и молитвы какого-то жреца.
Парень решил, что раз уж он вчера выиграл, то нужно потратить один из камней судьбы в попытке спланировать дальнейшие действия.
Сосредоточился, нашаривая вариант будущего, где он со спутниками возвращаются домой живые и здоровые. Напряг волю, направляя судьбу в этот вариант.
С неслышным никому кроме него звоном, камень погас. Теперь он не отличался от обычной речной гальки. А Вадим понял, что ему сейчас нужно сделать.
Подходя к шатру, Вадим столкнулся с Геликом, весело ему улыбнувшимся со словами:
- Вечером сыграем ещё? Интересная партия получилась, приятно будет выиграть у сильного противника.
- Посмотрим, – откликнулся Вадим. – До вечера ещё уйма времени, неизвестно, будет ли у меня достойная ставка.
Гелик заржал, как призовой жеребец, дружески хлопнул собеседника по плечу и бодро потрусил к отхожему месту. А Вадим, усмехнувшись, сбросил куртку и осторожно, не касаясь голыми руками, извлёк из неё чёрную иглу из кости неизвестного существа. От иглы веяло таким мраком, что шаману, даже слабому, это было заметно за несколько шагов. Вадим убрал добычу в изолирующий контейнер, сделанный из ветки осины как раз на такой случай, многообещающе глянул в ту сторону, где должен находиться Гелик. В отличие от иглы, оленья кость не выделялась на общем фоне, Гелик не заметил, что в его кармане появился посторонний предмет.
Когда Вадим зашёл, остальные парни тоже начали просыпаться и неторопливо вставать. Одевались и выбирались во двор, оставив Вадима в одиночестве. Он собрался уложить вещи в рюкзак и завязать его, когда заглянул хозяин гостиницы и позвал завтракать.
- Я друзей подожду, пожалуй, – покачал головой Вадим.
- Идём, есть важный разговор, твоих друзей не касающийся, – сделал тот серьёзное выражение лица.
Сам хозяин гостиницы тоже сел за стол, а еду подала вполне человеческая девушка. Не старше восемнадцати на вид, укутанная так, что открытыми оставалось лицо и кисти рук. Но одежда не скрыла гибкой, стройной фигуры, лица с правильными и красивыми чертами, грациозных движений. Девушка поставила на столик стопку сырных лепёшек, на мгновение вскинула взгляд, встретившись с парнем глазами. Замерла на миг, покраснела и быстро вышла. Хозяин гостиницы подождал, пока она не скрылась, и негромко сказал:
- Дочка это моя, Лиа зовут её. Мы жили в Абхазии, на берегу тёплого моря. Всё население было либо мусульмане, либо христиане. Семей язычников можно было пересчитать по пальцам одной руки, и пальцев более чем хватило бы даже у нашего мастера лесопилки. А потом, когда Аллах решил забрать себе души людей Книги, всего две семьи остались среди живых. Глава одной из них, увидев такое, сошёл с ума, решил, что его семья проклята, убил их всех и покончил с собой. А я остался и отправился на восток. Человеку нужно жить среди людей, и я думал, что смогу построить здесь новый дом. Но я ошибался.
- Что-то здесь не так? – ради вежливости спросил Вадим. Этот разговор не был ему интересен и не вписывался в план действий на сегодня.
- Боги воспринимают человека не как своих детей и даже не как лучшее творение. Люди для них – ресурс. Жаль, что я понял это лишь когда прошёл посвящение богине Кароссе. Теперь мне нет выхода, смысл жизни моей состоит в служении ей. И мои сыновья тоже посвящены этой богине. Мы обречены. А вот Лиа я мог бы спасти, если бы ты согласился взять её с собой как свою жену.
- И тебя нисколько не смущает, что ты совсем не знаешь, что я за человек и из какой я семьи? – удивился парень. – Вот так отдаёшь свою дочь первому встречному? У меня есть та, которая через несколько лет станет моей женой, не годится мне брать здесь ещё одну. Лучше будет поговорить на эту тему с моими односельчанами, они как раз приехали сюда с целью найти спутницу жизни. Азар, кстати, примерно из тех же мест родом, они с твоей дочерью смогут создать правильную кавказскую семью, как я думаю.
На лице хозяина гостиницы появилось выражение крайнего отвращения, он негромко сказал:
- Тот, кто трахает изменённых недостоин дотронуться до моей дочери. Это мерзость, от которой не отмыться ничем. Но может быть, твоя будущая жена согласится принять в свой дом младшую сестру?
- Не знаю, – пожал плечами Вадим. – Никогда не говорил с ней на эту тему.
- Вот и поговоришь, когда приведёшь Лиа в дом. Раз ты говоришь, что нужно несколько лет, значит, твоя невеста ещё не достигла брачного возраста, поэтому смирится, ничего плохого в этом нет. И ещё, поскольку я, как посвящённый богине, не могу отдать дочь замуж за иноверца, то остаётся два пути. Либо ты посвящаешь себя богине, либо невесту нужно украсть, тем более что и выкуп платить тогда не нужно.
- Это требует времени на размышление. Вечером продолжим разговор, если ничего не случится за день.
…
Возвращение богов
Сообщений 1 страница 7 из 7
Поделиться1Сегодня 08:17:25
Поделиться2Сегодня 08:17:34
Вышли через час, когда все остальные не спеша привели себя в порядок и позавтракали. Настроение у всех ощущалось как бодрое, а в разговорах проскальзывали нотки предвкушения. Парни явно настраивались на прощание с одинокой жизнью.
Выждав удобный момент, Вадим обратился к спутникам:
- Избавьтесь от костей. Их не должно быть при вас с наступлением заката.
- С чего это ты здесь приказываешь? – вызверился Вараш. – Ты мне не отец и не старший брат, так что завали хлеборезку.
- И в самом деле, зачем? – поинтересовался Айан. – Это же пропуск и разрешение здесь находиться, как я понял.
- Что знал – то сказал. Это совет, – Вадим сам не понимал, почему избавление от амулета просматривалось в будущем с удачным возвращением как обязательное условие. Возражение спутников отклоняло линию судьбы, сводя вероятность их выживания к исчезающе малой величине.
Айан задумался, сверля взглядом высокие облака. Он знал, что шаманы не дают подобные советы просто так.
- До заката ещё целый день, – примиряюще заметил Азар. – Вадим, а чего тебя заинтересовала эта железка?
Под железкой он подразумевал мини трактор, продающийся в обширном дворе, огороженном вагончиками на колёсах, фургонами и тягачами, которые их притащили. Краски на тракторе не было, лишь голая сталь, разве что резина колёс и сиденья выделялись на фоне серого металла. И нигде, даже в узких проёмах ни единого пятнышка ржавчины.
- Приглянулся. Как раз по размеру на небольшом поле или для не слишком тяжёлого прицепа. Ты же понимаешь, что еда в мёртвых городах не навсегда? Значит, нужно будет её выращивать, а с техникой это гораздо легче.
- Ты что, в крестьяне решил податься? – рассмеялся Азар. – Охота, рыбалка и война – вот настоящее мужское дело. А пахари будут работать на настоящих мужчин, и только тогда им позволят жить. Не думал я, что ты трус, Вадим.
- Горючее тоже не вечное, – заметил Живко. – И запчасти найти будет сложно.
- А вот с этим не будет сложностей, молодой человек, – вмешался продавец, пожилой индус смуглый почти до черноты, но с европейскими чертами лица. – Этот трактор обработан богом Вишвакарманом, ему не требуется горючее, он собирает разлитую по Вселенной силу и превращает её в движение. Он не ржавеет, не боится холода и воздействия духов. А запчасти он делает сам, лишь нужно вкладывать в этот ящичек металл. Сталь в основном, немного бронзы, кое-какие добавки, не редкие, вроде смолы хвойных деревьев, список я дам.
- А такой трактор будет работать только пока бог, создавший его к нам благосклонен? – заинтересовался Айан, разглядывающий выполненный по той же технологии лодочный мотор.
- Бога Вишвакармана не волнует дальнейшая судьба его изделий, – покачал головой индус. -Даже если он решит уйти из нашего мира, то, что создано с использованием его силы, продолжит работу до тех пор, пока энергия заполняет мир.
- Пожалуй, я вечером подойду и куплю этот мотор – кивнул Айан. – Если останутся средства, сначала нужно выполнить то, зачем мы сюда пришли. Вадим, ты с нами?
- Сначала я куплю эту штуку – покачал Вадим головой. – Если хватит средств, тут ты правильно сказал.
- Тогда встречаемся в гостинице в полдень, – кивнул Айан. – Парни, за мной.
- Чем ты собираешься платить? – спросил индус в ответ на попытку Вадима выяснить цену трактора.
- Этим, – парень достал один из камней судьбы.
- Хорошо, но мало. Добавь ещё три таких же, и мы сторгуемся.
Вытащив ещё три камня, Вадим получил не только трактор, но и прицеп к нему, правда, без всяких волшебных свойств, и инструкцию, как этим чудом техники управлять и как за ним ухаживать. Сел, повернул рычажок запуска. Трактор тихо заурчал, отзываясь на касания рук водителя, послушно сделал круг по двору и выкатился за пределы двора, волоча за собой прицеп.
Ехать на четырёх колёсах в некотором смысле было тяжелее, чем идти, трактор мог проехать далеко не везде, чтобы добраться до шатра-гостиницы, пришлось сделать большой крюк. Где-то на половине дороги Вадим остановился, его внимание привлекла продажа саженцев плодовых деревьев.
- Такого нигде не увидишь, – заметив его интерес, подошёл продавец. – Плодовые деревья адаптируются под климат самостоятельно. Плодоносить начинают лишь на шестой год, но за это время полностью привыкают к местному климату. Можно даже под Якутском посадить, только урожайность упадёт, а зато не вымерзнут. Абрикос, финик, виноград, вишня, оливковое дерево – у всех косточки съедобные – ещё есть кепель, авокадо, ореховые культуры, хлебное дерево, акация, у которой семена неотличимы от фасоли. Много белка, калории, витамины. Такой сад возле дома сделает ненужной большую часть посевов…
В итоге, Вадим потратил почти все зёрна времени, но зато в прицепе теперь лежали два десятка саженцев разных видов, упакованные так, что могут пережить долгую дорогу. Продовольственная безопасность – принципиальная вещь.
Ещё одна вывеска заставила его остановиться вновь. Здесь покупали и продавали артефакты с самыми разными свойствами. Только что большая компания отошла, держа в руках и разглядывая ножи, на которых духовным зрением были видны светящиеся знаки.
- Что дашь за это? – Вадим открыл контейнер и показал чёрную иглу, полученную от Гелика.
Продавец пинцетом аккуратно взял иглу и внимательно изучил с помощью лупы. Кивнул:
- Сильная вещь. Могу заплатить двести зёрен времени голубых или сто золотистых. Или дать взамен любую вещь с левого стеллажа.
На левом стеллаже разлеглись десяток ловушек для духов, Вадим сделал бы лучше, холодное оружие с нанесёнными знаками, парочка рамок для лозоходства, три запечатанные бутылки с какими-то зельями и четыре книги. На обложке каждой книги светились знаки духа-переводчика. Удобно, если книга не на русском языке.
Отъехал Вадим, лишившись иглы, но приобретя книгу о магических татуировках. Судя по тому, что знакомые Вадиму знаки переданы без искажений и напечатаны все моменты, которые нужно учитывать, была большая вероятность, что и незнакомые татуировки будут работать так, как сказано. А могли рисунки на коже многое.
Во дворе гостиницы никого не было. Вадим загнал трактор задним ходом во двор и перевёл рычажок в состоянии «выключено». Воцарилась тишина, нарушаемая лишь чьими-то шагами за забором и блеянием барана за пару шатров. Вадим слез с сиденья, прошёлся по двору, разминаясь, подождал минут десять. Никто не вышел поинтересоваться, не шёл дым из очага, не пахло съестным. Вадим сосредоточился, пытаясь заглянуть в шатёр с помощью духовного зрения, но над окрестностями повисла какая-то духовная рябь, мешающая что-то рассмотреть дальше двух шагов. Похоже, поблизости кто-то начал сильный ритуал.
Через воротный проём неторопливо зашёл Айан, справа от которого семенила весьма симпатичная якуточка. А может эвенка. Айан подошёл к Вадиму и довольно произнёс:
- Всё. Нашёл себе жену. Договорился с одним шаманом с Киренги, он мне дочку отдаёт. И, знаешь, с вами я не вернусь. Там, на реке сядем, места много, тесть моё обучение закончит, поможет, если что. Да, вот, передай Унху-отыру, больше я ему ничего не должен.
- Как знаешь, – кивнул Вадим, пряча во внутренний карман мешочек с зёрнами времени. – Передам, конечно. Но до заката с торга надо уйти.
- Опять предчувствия? Да, у тестя тоже нехорошее ощущение. Вещи заберём и пойду. От кости я, кстати, избавился, по твоему совету.
- А парни где?
- А парням никто дочек отдавать не захотел, по крайней мере, без большого выкупа. А воровать здесь нельзя, боги контролируют. Вот они и отправились на невольничий рынок.
Внутри шатра тоже царила тишина и не было признаков чьего-то присутствия.
- А где все? – недоумённо спросил Айан. – И, кстати, где рюкзак Азара? Он что, тоже уйти собрался?
Вадим недоумённо пожал плечами, подхватил вслед за Айаном свой рюкзак и направился к выходу. Девушка Айана, имени которой он не спешил называть, тоже заглянула в шатёр, с интересом осмотрела внутреннюю часть, но ничего не сказала и вышла вслед за женихом. Вадим тоже задерживаться не стал.
Выйдя на свежий воздух, Айан не стал задерживаться и минуты. Пожал Вадиму руку, предложил захаживать в гости и лёгким пружинистым шагом покинул двор.
До заката оставалось ещё почти полдня, желудок начал требовать чего-нибудь съедобного. Если бы в гостинице кто-нибудь был, то можно было бы заказать обед, это входило в цену. А сейчас Вадим открыл рюкзак и начал по одной поедать полоски вяленой щуки. Время шло.
Живко и Вараш вернулись часа через два, таща за собой двух девчонок, связанных крепкими синтетическими верёвками. Исхудавшие до той степени, за которой уже идёт истощение, босые, одетые в рваньё, через которое то там, то там проглядывало тело, со следами ударов на лице и ссадинами на ногах. Первая – европейского типа, совсем молоденькая, скорее всего, не старше тринадцати, её на верёвке вёл Вараш. вторая – постарше, азиатка, эту держал Живко.
- А ты что, один? – удивился Живко, оглядывая двор. – Никого себе не нашёл?
- Не нашёл, – кивнул Вадим. – А чего вы их связали? Боитесь, что сбегут?
- Да, а то ищи их потом, – кивнул Живко. – Дома шаман наложит татуировку, чтобы не сбежали, а пока пусть так. Азар, кстати, сегодня не придёт, он на рынке земляка встретил, тот обещал ему самую красивую девушку сосватать, а у них земляки друг друга не обманывают, Азар сам говорил. И сказал, что домой без нас доберётся, следы затирать он умеет.
- Так ты совсем без жены останешься, – добавил Вараш. – А где Айан?
Услышав, что тот покинул компанию, Вараш пожал плечами и презрительно сплюнул.
- Отправляемся? – предложил Вадим. – До заката успеем отмахать приличный кусок пути.
- Раскомандовался, – поморщился Вараш. – У нас, между прочим, ещё за две ночи заплачено, так что, выходим на второе утро. А если не нравится – катись один.
Он притянул за шнур пленницу к себе и засунул руку ей под юбку. Та беспомощно задёргалась и тихонько захныкала.
Живко закрепил шнур на заборном столбе и отправился в отхожее место. Вадим размышлял о том, что же ему теперь делать? С одной стороны, односельчан не хотелось так просто бросать, да и враждовать с ними ради чужих рабынь не стоило. С другой стороны, к рабству Вадим относился отрицательно в любой форме, даже к долговому, а подобное отношение к женщинам его напрягало.
- Так, парни, – наконец сказал он, дождавшись появления Живко. – У меня предчувствие, что до заката нужно уйти, иначе можно навсегда остаться здесь. Я сейчас трогаюсь, а вы – как знаете. Потому, что люди вы взрослые, дорогу знаете, сами следы затирать умеете, а уговаривать вас я не намерен.
- Шаман из тебя, Вадим, как из этого самого пуля, – оскалился Вараш. – Езжай, давай, скатертью дорога, раз даже на девушку тебе не хватило. А мы найдём, чем ночью заняться.
Трактор неторопливо выкатился с гостиничного двора и осторожно, чтобы ни на кого не наехать, направился к лесу. По дороге Вадим остановился, увидев, что с одного из фургонов продают зерно и крупу. Тут же потратил все свои оставшиеся зёрна на несколько мешков риса, проса и пшеницы.
Вокруг кипела торговля. Люди и изменённые ожесточённо торговались, совершали сделки, просто болтали друг с другом. Мимо прицепа прошла знакомая Вадиму троица: человек, волкоухий изменённый и ходячий скелет с багровыми огоньками в глазах. Вблизи было видно, что багровое свечение имеется ещё и на суставах. К удивлению Вадима, человек с ним дружески поздоровался:
- Вот так встреча! Наблюдатель, собственной персоной! Зверь, это тот, кто за нами следил пару недель назад во время патрулирования. Помнишь, я тогда тревожную группу вызывал?
- Помню, – немного невнятно откликнулся волкоухий и повернулся к Вадиму. – Хорошо бегаешь, и следы хорошо затираешь. Если бы догнали тогда – разговор был бы другим. Совсем другим.
- Видел я последствия ваших разговоров с китайцами. Сейчас вы идёте на восток, туда, где эти китайцы живут. Собираетесь убивать и дальше?
- Да! – на лице человека сверкнула улыбка фанатика. – Вспыхнут города, улицы зальются кровью! Женщины будут корчиться на кольях, дети станут изысканной закуской! Наш бог наконец насытится и наградит всех, кто служит ему. И больше всего награда будет у тех, кто служил ему с самого начала.
- Если доживёте, – скривился Вадим. – В Китае тоже люди, а когда на человека нападают – он защищается.
Человек с изменённым расхохотались, как будто услышали остроумную шутку:
- Чего стоит оружие и слабый человеческий разум перед мощью Тьмы? Каждый наш воин стоит тысячи этих будущих жертв! Сотни богов атакуют Китай со всех сторон, сокрушат армии, разрушат мосты и плотины, превратят в ничто электростанции и порты! Огромная страна будет как женщина, раздетая и брошенная навзничь, и мы сделаем с людьми всё, что захотим! А потом, когда миллионы лягут на алтари, наш бог наберёт столько сил, что достанет и вас, мерзкие ошмётки человечества, прячущиеся в лесах! Радуйтесь, что сейчас у нас нет на вас времени! Наслаждайтесь каждым днём, их не так много осталось!
Дальше последовал могучий поток сознания в стиле религиозной проповеди. Прохожие начали останавливаться и прислушиваться. Несколько китайцев, одетых явно в одном стиле, тоже заинтересовались, и один из них, выбрав момент, обратился к нему:
- Неужели именно ваш бог сильнее любых других богов?
- Когда-нибудь именно он будет править землёй! – пафосно продолжил проповедник. – Пусть сейчас он вынужден учитывать интересы других богов, но скоро он сокрушит всех, кто попытается возразить ему! Поторопитесь перейти на его сторону, ибо мало чести тем, кто уступил непреодолимой силе, но честь тем, кто поддержал своего бога, когда его мощь ещё не очевидна для всех.
- А не расскажешь ли, что любит твой бог, и как мне заслужить его благосклонность? – китаец махнул рукой вдоль улицы. – А я бы угостил тебя хорошей едой. Здесь, совсем рядом есть место, где можно вкусно поесть…
Подождав, пока толпа отойдёт, Вадим погрузил оставшееся зерно в прицеп и повёл трактор дальше, туда, где за свежими мусорными кучами начиналось дикое пространство Сибири.
Окраина осталась позади как-то незаметно. Вот только что вокруг ещё стояли палатки и прицепы, а через минуту парня окружал лишь высокий кустарник. Звуки многолюдства отодвинулись, стало слышно пение птиц, да и воздух стал гораздо свежее. Незримый таймер тикал всё громче, напоминая о том, что солнце опускается всё ниже. Вадим повёл технику в южном направлении, удаляясь от торговой площади по косой линии. Навстречу проехал патруль из человека и двух скелетообразных изменённых. Вадим сбавил темп, осторожно объехал остатки автомобиля, непонятно как попавшего на небольшую полянку вдали от дорог. Внутри салона виднелись два человеческих скелета.
За час, понадобившийся солнцу, чтобы достичь горизонта, Вадим успел отъехать километров на пять. Остановился, выбрав удобное место, двигаться в темноте он считал излишне рискованным. Слез и начал чертить на земле знак, способный скрыть его от посторонних взглядов.
Что-то стремительно, рассекая воздух с образованием огненного следа, разделяясь в полёте на несколько частей, рухнуло в район торга. Яркая вспышка заставила упасть и закрыть глаза руками. Через несколько секунд воздушная волна прошла, ломая деревья и сотрясая воздух. Но куда сильнее была волна на духовном плане.
Когда умирает бог, это чувствуют все вокруг. Каждая травинка ощущает эту смерть, каждое животное испытывает удар по душе. А там, откуда приехал Вадим, сейчас погибло сразу четыре бога.
Парень сел, находясь в состоянии лёгкого оглушения. Какое-то время он вообще плохо воспринимал окружающий мир, то ему казалось, что один из мешков в прицепе шевелится, то слышал какой-то вскрик. Чуть позже со стороны, где погибли боги, прилетел светящийся шар и попал прямо в парня, не способного сейчас уклониться. А потом он потерял сознание.
Пришёл в себя Вадим оттого, что кто-то энергично массировал ему ушные раковины. Замотал протестующе головой, открыл глаза, чувствуя невероятную слабость во всем теле, и встретился взглядом с Лиа, кажется, пытающейся таким образом привести парня в чувство. Девушка искренне обрадовалась и спросила:
- Ты живой вообще? Встать сможешь?
Встать Вадим смог, хотя и с трудом. Первый вопрос был: «откуда здесь взялась Лиа?». Второй – почему мир выглядит иначе?
То, что раньше он видел лишь намёками и тенями, стало чётким и легко воспринимаемым. Потоки силы пронизывали мир, перетекали, создавали уплотнения, и Вадим сейчас понимал, почему они текут так, а не иначе. А ещё он чувствовал, что может изменить эти потоки, когда ему потребуется.
Когда умирает бог, его сила не исчезает в мировом пространстве мгновенно, а рассыпается множеством сгустков, способных продержаться несколько минут. И если такая частица души бога встречает подготовленного человека или сильного духа, то она может зацепиться за него.
С тем, что он получил, парень решил разобраться позже, это требовало ясной головы. Поэтому он огляделся и спросил у девушки:
- А ты здесь откуда?
- Вот это вопрос! – преувеличенно удивилась она. – Ты меня украл, вывез из дома отца, провёл со мной ночь, а теперь говоришь, что ничего не знаешь?
- Украл, говоришь? Как же это было, напомни?
Девушка задумалась, помолчала и начала рассказывать:
- С утра все постояльцы разошлись кто куда. Отец с братьями ушли за продуктами, служанок с собой взяли, чтобы купленное нести. А меня оставили на хозяйстве. А тут зашли вы с вашим шаманом. Я так испугалась, я ведь одна, заступиться некому, выбежала из шатра через другой выход и спряталась в прицепе в мешке, там много похожих мешков было. Тихо-тихо лежала, чтобы никто не заметил. А потом ты взял и увёз меня.
Она смахнула с глаза несуществующую слезинку и сделала трагическое выражение лица.
- Вон оно что, – посочувствовал ей Вадим. – Не плачь, такова уж женская доля.
- Я лежала и боялась пошевелиться, а ты уезжал всё дальше, уже и люди остались позади, а ты всё не останавливался. А когда остановился, всё загрохотало, я начала выбираться и увидела, как в тебя попадает огромная искра. Ты упал, свечение погасло. А я чувствовала, что там, позади, смерть. И не знала, что делать. Пыталась тебя в чувство привести, но не получалось. А потом стая собак пришла, злые. Я их выстрелами отогнала, а то бы могли и съесть, голодные, сразу видно. Из твоего карабина. Ушли туда, где взрыв был, наверное, нашли добычу, потому что не вернулись. А потом я котелок нашла, еду, костёр разожгла и завтрак приготовила. Поешь.
Готовила Лиа, как оказалось, вкусно, хотя, название такого супчика осталось неизвестным. И мясо было свежим, а не копчёным. Откуда оно? И вообще, чьё? Задавшись таким вопросом, Вадим прошёлся обновлёнными чувствами шамана по окружающему миру и понял, что в сотне метров лежит аккуратно разделанная тушка крупной собаки. Да, девочка не теряется. А рис был взят из купленного вчера мешка.
Тронулись сразу, как только поели и собрали всё в прицеп. Лиа оглянулась в ту сторону, где вчера стоял её шатёр и украдкой вздохнула.
- Переживаешь за родственников? – с ноткой сочувствия спросил Вадим.
- Переживаю, – кивнула девушка. – Я понимаю, что они сами себя убили, когда посвятили себя богине, но всё равно. Но может быть, они живы? Как ты думаешь, что это было? Ядерный взрыв?
- Не похоже, вспышка была, но гриба я не видел. Хотя, я мог вырубиться до его возникновения. На духовном плане были такие же взрывы, а потом боги погибли. Какая-то новая боеголовка, возможно. Кажется, в Китае придумали способ убить бога.
- Гриба не было, да. Только вспышка и ударная волна. А вдруг всё-таки ядерная? Если так, радиация нас не накрыла?
- Вряд ли. Взрыв был на земле, далеко, ветер дул в ту сторону.
Дороги здесь не было, но маленький трактор легко тащил груз, пересекая поля, обходя рощи и выбирая удобные места для пересечения ручьёв. Через пару часов выбрался на грунтовку, ведущую вдоль лесопосадки примерно в нужном направлении. Парень и девушка на сиденье тихонько переговаривались, темы для разговора скоро начали находиться сами. Лиа прихлопнула комара на лбу и поморщилась:
- Закусали.
- Смажь кожу, – протянул парень бутылочку с защитным составом. – Не укусят часов восемь.
- А я думаю, чем таким незнакомым от тебя пахнет? Приятный запах, а если ещё и от комаров спасает – то за такое я просто обязана тебя поцеловать.
Она смазала лицо и кисти рук и довольно улыбнулась. От такой улыбки в мире, казалось, чуть посветлело.
Солнце поднималось всё выше, начало ощутимо припекать. Вадим снял куртку и покосился на девушку:
- Жарко. Может, снимешь платок?
- Нет, – чуть кокетливо улыбнулась Лиа. – Я девушка честная, волосы только мужу покажу.
- Серьёзно у вас подходят к девичьей чести, – усмехнулся Вадим.
- А то! Расскажи о селении, где ты живёшь.
Вадим описал местность, рассказал про односельчан, упомянул шамана, фактически управляющего селением.
- Ему восьмой десяток лет, опыта за такое время приобрёл немало. Прошлым летом он потерял жену, всех детей и внуков, а потом женился снова. Две жены у него, одна уже беременная. Он считает, что детей должно быть много.
- А ты сколько хочешь детей? – хитро глянула девушка.
- Десяток, – усмехнулся Вадим. – Семья должна быть сильной в наши суровые времена.
- Да, – кивнула Лиа. – Мне бы тоже хотелось жить в сильной семье. И хорошо бы, чтобы с соседями не было конфликтов. У вас не ссорятся?
- Лажу, отношения вполне соседские, то есть, можем и поспорить, и поругаться, но, если что-то нужно – придут на помощь. И я к ним, если попросят. В любом случае селение я покину через год-другой. Шаман скажет, что больше учить не будет, а два шамана не живут в одном селении. И придётся искать новое место.
- Так ты – ученик шамана? – обрадовалась Лиа. – Значит, тебе построить сильную семью вполне возможно. Тоже две жены возьмёшь?
- Время покажет. Пока что, у меня нет ни одной.
- А может быть, одна уже есть? – улыбнулась Лиа. – Я, между прочим, тебе жизнь спасла. После такого порядочные парни женятся.
Дорога уводила на запад, Лиа начала напевать незнакомую песенку, а Вадим проверял, что изменилось в его душе. Пожалуй, большую часть бродячих духов он теперь смог бы взять под контроль без сложных ритуалов. Восприятие природы тоже заметно улучшилось, например, он знал, что завтра к вечеру будет гроза. Мог посмотреть на путь перед собой глазами канюка, парящего над рощей в паре километров. Чувствовал состояние каждого саженца в прицепе. И не только саженца, каждое растение стало теперь понятным, и Вадим знал, как можно изменить его в нужную сторону. Сделать жёлуди съедобными или берёзу твёрже стали и негорючей, вырастить на ветке ядовитые шипы, заставить траву вырасти в три раза быстрее…
За день проехали около сотни километров, выбрав место для остановки возле тихой речки. Глубина её в большинстве мест не превышала полуметра, но вода текла чистая и прозрачная. Вадим тут же отправился за дровами, а Лиа занялась ужином. Когда парень вернулся, сгибаясь под немаленькой вязанкой валежника, на костерке уже закипал котелок, а девушка крошила в него копчёное мясо.
Огромный лось вышел из рощи, неторопливо подошёл к реке и начал пить. На людей он косился, но убегать не собирался. Нападать, впрочем, тоже не спешил, да и опасности от него не чувствовалось. И всё же Лиа замерла и не шевелилась, пока зверь не удалился.
После еды, Лиа вымыла котелок, поставила в нём же греть воду, а Вадим занялся подготовкой места ночлега. Туристическую пенку и одеяло придётся отдать Лиа, уложив её между костром и ручьём, а самому обойтись теплом от костра. Только нужно положить что-то со стороны леса. Сухая лесина длиной пару метров должна подойти. А ещё два куска той же лесины пойдут на нодью, тепла от которой хватит на всю ночь. Круг с символами защитит от внимания духов и отведёт глаза хищным зверям, а из-за особенностей местности разглядеть свет костра издалека человеку будет невозможно.
Пока Вадим думал над тем, какие опасности ночлега нужно предусмотреть, Лиа подхватила с огня котелок, вытащила из кузова пустое ведро, демонстративно прихватила зелье от комаров и скрылась за кустами, бросив через плечо:
- Не подглядывай!
Если бы она такого не сказала, Вадим бы и не попытался подсмотреть. А теперь он подумал, что нужно обеспечить её безопасность. Да, пока девушка отлучилась, удобный случай, чтобы искупаться самому, пусть и в холодной воде.
…
Отойдя шагов на пятьдесят, Лиа остановилась и быстро скинула с себя одежду. Сжав зубы, чтобы не закричать, окунулась в холодную речную воду, вся дрожа выбралась и в ведре навела себе тёплой воды, собираясь вымыться настолько тщательно, насколько возможно в таких условиях.
Девушка знала, что молодой шаман сможет подсмотреть за ней, когда захочет, и это её немного смущало. Но это совсем не было причиной отказываться от купания. Она лишь старалась, чтобы это выглядело красиво.
…
Лиа показалась из-за кустов, одетая в новую одежду. Как видно, сменку похищенная девушка не забыла. А вот косметику использовать не стала, возможно потому, что в наступившем полумраке её всё равно не видно. А возможно потому, что считала себя и без неё неотразимой. Подходя к костру, набрала воды и поставила кипятить.
Когда вода вскипела, вокруг уже стало совсем темно. Вадим зажёг нодью и налил себе и своей спутнице чай. Он молчал, прихлёбывая ароматный напиток, слушал звуки ночного леса и думал о том, что не нужно торопить события. Лиа подсела совсем близко, искоса поглядывая на него и загадочно улыбаясь.
Нодья неторопливо разгоралась, отражаясь от девичьих глаз озорным пламенем. В лесу заорала сова, девушка ойкнула и придвинулась к парню вплотную. Не обнять её было почти невозможно. Вадим встал, чувствуя, что ситуация выходит из-под контроля. Подошёл к защитному кругу и проверил знаки, хотя мог легко проверить, оставаясь на месте.
Лиа тоже встала, неторопливо, плавно, еле заметно покачивая бёдрами прошла к своему спальному месту. Села на пенку и, лукаво глядя на парня, взялась за платок.
- Рано, – покачал головой Вадим, пытаясь успокоить бешено колотящееся сердце.
- Почему? – на лице девушки мелькнуло искреннее изумление.
- После разговора с Киу, ты захочешь найти себе другого мужа, – серьёзно сказал Вадим. – И будет хорошо, если ты придёшь к нему девушкой.
- Киу? Это та соплячка, которая собиралась выйти за тебя через несколько лет, когда подрастёт? И что же она может мне сказать?
- Ты в курсе, как я посмотрю. Может быть, чего-нибудь и скажет.
Лиа возмущённо фыркнула, скрылась под одеялом, отвернувшись. Вадим подумал, что нанёс девушке незаслуженное оскорбление, и обозвал себя дураком, который не воспользовался ситуацией. В конце концов, устроился по другую сторону костра и заснул.
Утром пришлось завтракать сухим пайком, то есть копчёным мясом и сухариками с чаем. Лиа готовить не стала, делая вид, что жутко обиделась, и не разговаривала, но от завтрака не отказалась. Хотя, Вадим чувствовал, что обиду девушка слегка преувеличивает. В кузов она не полезла, как и вчера, устроилась на сиденье, разговаривать в пути не стала, молча любовалась пейзажами.
К вечеру Вадим начал присматривать укрытие от ночной грозы. В десятке километров его путь пересекало шоссе, вдоль которого встречались посёлки, заправки, кемпинги и прочие удобные для ночлега места.
Выбравшись на асфальт, трактор около десяти километров катил по трассе, пока не въехал в небольшой придорожный посёлок. Десятка три жилых домов, заправка, гостиница и кафе. Можно переночевать под крышей, тем более, с запада надвигалась сизая стена, сверкали молнии и слышались пока ещё далёкие раскаты грома.
Здесь прошла одна из групп, идущих на восток. Разумеется, заправку они выкачали полностью, выгребли всё с магазинов, домов и кафе, а в заключение устроили пожар, в котором сгорели почти все строения. Но один из домов, стоящий поодаль, остался с целой крышей. А выбитые двери и окна ночлегу не помешают. Тем более, что тел бывших хозяев там не обнаружилось.
Трактор занял место под навесом во дворе, Вадим обнаружил, что баня-бочка вполне пригодна для использования, тут же залил воду из колодца и затопил. Вымыться горячей водой очень хотелось. А пока вода грелась, взялся за готовку ужина. Лиа по-прежнему делала вид, что жутко обижена, но сейчас именно делала вид. Вадим подумал, что если он принесёт извинения и пообещает разорвать отношения с Киу, девушка, поломавшись немного, сменит гнев на милость.
Киу он почувствовал, когда она ещё только приближалась. Вадим как раз вышел из бани, чистый и свежий, а Лиа, отвернувшись, скользнула туда вместо него. Гроза приблизилась, от стены дождя людей отделяло не больше десятка километров.
- Вадим! – Киу выбежала из-за угла и, радостно смеясь, бросилась ему на шею. – Вернулся! Расскажешь, что там было? Да, познакомишь меня со своей топ-моделью?
- Не всё сразу. Поужинай сначала, – улыбнулся девочке Вадим. – А потом будет и знакомство, и рассказ.
Киу успела проголодаться, тут же, не теряя времени, отделила треть горячего варева и принялась уписывать за обе щёки. Управилась она минут за десять, явно стараясь успеть до начала дождя. Котелок Вадим тут же подхватил и занёс в дом на кухню. Киу следовала за ним, в её чувствах смешались радость, любопытство и некоторая ревность.
На землю упали крупные капли дождя. Резко потемнело, глаза Киу начали слегка светиться в полумраке. И Лиа, вбежавшая на кухню, сразу поняла, что перед ней изменённая. Неверяще уставилась на неё и растерянно спросила:
- Ну и как это понимать?
- Это Киу, моя спутница, – представил девочку Вадим. – Киу, это Лиа, которую я в результате обмана вывез с торга.
Лиа выпрямилась, в душе её сменяли друг друга недоверие, гнев, отчаяние и боль. Она вскрикнула, выпалила десяток фраз на абхазском, судя по тону, эти слова не были украшением языка горцев, потом лицо её исказилось в некрасивой гримасе, и девушка, расплакавшись, выбежала с кухни. Забежала в спальню на первом этаже, упала на кровать и рыдала, вскрикивая и рвя зубами подушку. Киу, проводив её взглядом, недоумённо спросила:
- Чего это она?
- Не считает она изменённых достойными существами. И не нравится ей, что ты собираешься от меня детей рожать.
- Ну и что, если я не человек, – пожала плечами девочка. – Детей-то я человеческих рожу… наверное. Главное, чтобы тебе нравилась.
За окном ливень рухнул в полную силу, шум дождя почти перекрыл прочие звуки. Повеяло холодом, Киу поёжившись, приникла к парню, чтобы согреться. Он осторожно прижал её к себе. Молния с треском ударила прямо перед крыльцом. От места удара взмыл вверх переливающийся электрическими разрядами шар диаметром больше метра. Через секунду он преобразовался в огненную акулу, неторопливо взмахнувшую хвостом и поплывшую в сторону двери.
Положение становилось опасным. Размер порождения молнии достигал двух метров, а нацелилась она точно на дверной проём. Вадим не знал, чем могло грозить столкновение с подобной сущностью, но предполагал, что ничего хорошего. Сосредоточился, нашаривая душу твари, ощутил её голод и жадное любопытство, а затем усилием воли заставил её свернуть в сторону дороги.
- Ты усилился, — с уважением заметила Киу. – Раньше бы на такое тебе не хватило возможностей. Расскажешь?
Из туч одна за другой били молнии, создающие при контакте с землёй рыбообразных и медузообразных огненных сущностей. Долго они существовать в земных условиях не могли, довольно быстро теряли энергию, уменьшались и рассыпались искрами или клубками пламени, а один раз Вадим увидел, как четырёхметровая огненная манта поочерёдно слопала нескольких сущностей поменьше, сохраняя стабильность не меньше трёх минут. А может и больше, поскольку за это время она скрылась за пределы видимости.
Он рассказывал не спеша, без лишних подробностей, но ничего не скрывая. Киу внимательно слушала, задавая иногда вопросы.
Дождь кончился до того, как Вадим закончил рассказ. Вот только что с неба падали потоки воды, и вдруг вместо дождя стали падать лишь отдельные капли, гроза ушла дальше, поливать других людей в других местах, а на западе даже начало проглядывать заходящее солнце. Через десяток минут оно скрылось за деревьями. Вадим достал одеяло и бросил на диван подушку.
- Здесь ляжешь? – с интересом спросила Киу. – Одежду отдай мне, надо привести её в порядок.
Возражать Вадим не стал, снял одежду, забрался под одеяло, зевнул. Киу внезапно наклонилась, коснулась губами его щеки и весело фыркнув, скрылась. Воцарилась тишина, нарушаемая лишь тихим плачем Лиа в спальне.
Вадим открыл глаза до восхода, нашарил одежду, как он и предполагал, лежащую на табурете возле подушки. Оделся, спрятал сменку в рюкзак и отправился на улицу.
Предрассветная мгла постепенно светлела, птицы заливались, создавая сложный звуковой фон. Киу сонно выглянула из окна второго этажа, поёжилась, сжав руками свои голые плечи, скрылась и через минуту появилась на крыльце уже одетая.
Завтрак сегодня готовила Киу, жареный рис с яйцами и специями. Рис, скорее всего вытащила из мешка, а яйца – из каких-то лесных птичьих гнёзд. Она умела находить в лесу подобные скрытые вещи. Лиа из комнаты не вышла, там было тихо, хотя Вадим чувствовал, что девушка там, что она не спит и что она сильно переживает. Ей оставили треть завтрака и начали складывать вещи в прицеп.
Лиа появилась лишь когда вещи заняли своё место, а Вадим уже собирался идти к ней и выяснять: едет она с ними или остаётся? Спокойно прошла к трактору и заняла место на сиденье рядом с парнем. На лице её почти не было следов ночных переживаний, взгляд она держала опущенный и не произнесла ни слова. Отказываться от еды не стала, молча съела свою порцию.
Киу, сев на мешок в прицепе, молчать не собиралась. Соскучившись по общению, она весело болтала, спрашивала и рассказывала. Пару раз пыталась заговорить с Лиа, та не сочла нужным отвечать.
- Да, – отреагировала Киу на такое игнорирование. – Кое-кто явно не хочет иметь со мной дело. Кстати, что скажет Унху-отыр, когда тебя увидит с частицей божественной силы? Этого не скроешь, слишком резкий скачок.
- Скажет он, чтобы я искал другое место для жилья. Ты же знаешь, что он не потерпит второго шамана. Так что, надолго в селении я не задержусь.
- А твоя топ-модель там останется без тебя? – тут же заинтересовалась девочка. – Трудно одной в наши времена.
- Такая красотка ненадолго останется одна, – улыбнулся Вадим. – Ей легко понравиться любому мужчине. Тот же Нарт, например, возьмёт второй женой. Он с Кавказа, так что с Лиа легко найдут общий язык.
Лиа дёрнулась, собираясь что-то сказать, но всё же промолчала.
Трактор загнали в сосняк в нескольких километрах от селения. Киу заявила, что раз уж всё равно Вадим собирается уезжать, то она в селение не пойдёт, лучше технику покараулит. Лиа промолчала, и когда парень спрыгнул на землю и направился к дому, последовала за ним.
Первые километра три Лиа шла молча, не глядя на спутника. А потом, когда на горизонте увидела лёгкий дымок и догадалась, что осталось не так далеко, спросила:
- Вадим, ты что, этому Нарту вот так просто меня отдашь?
- Я тебя не собираюсь отдавать или не отдавать. Ты сейчас свободна, можешь идти куда угодно и выбрать того, кто тебе нужен.
Девушка всхлипнула и жалобно посмотрела на парня:
- Я выбрала. А тот, кто мне нужен, связался с тварью, не относящейся к человеческому роду. Это неправильно! Это даже хуже, чем с овцой!
- В мире много других парней, – отозвался Вадим, – которые счастливы будут ввести тебя в свой дом. Нечего переживать из-за кого-то, кто изменённую предпочитает тебе.
Лиа снова заплакала, но не отставала. Через несколько минут спросила:
- Вадим, а у тебя с ней правда ничего не было?
- Не было. Маленькая она ещё.
- Тогда давай продадим её и забудем, что она вообще существовала. И ты не пожалеешь, что взял меня в жёны.
- Я не торгую людьми, – поморщился Вадим.
- Это не человек! Это потусторонняя тварь, захватившая труп! Таких надо избивать, если только решилась на человека поднять взгляд, а если они осмелились отбирать парней у порядочных девушек – на медленном огне сжигать! А она ведёт себя так, как будто человек, как будто имеет какие-то права, это мерзко!
Вадим промолчал, не собираясь вступать с дискуссии. Переубедить Лиа у него не было шансов.
…
Унху-отыр сидел перед землянкой в одиночестве. Увидев подошедшего Вадима, показал ему на лежащий чурбак. Сказал несколько слов, после которых Еля, выйдя из землянки, подала парню чай.
Вадим коротко рассказал о рейде, вернул шаману зёрна времени Айана и высказал предположение о гибели нескольких богов. Унху-отыр кивнул:
- Духи рассказывают, что погибло больше шести десятков богов. Богиня Артемида тоже среди павших. Мне немного жаль, с этой богиней я мог бы договориться. Срединная империя нанесла удар всей своей боевой мощью. И те, кто был посвящён этим богам, потеряли души. В момент гибели бога души посвящённых ему уходят вместе с ним, теперь я это знаю точно. Может быть, прошлым летом погиб единый Бог, которому поклонялись христиане и мусульмане, а теперь мелкие боги занимают свободное место. Но, как я вижу, ты смог подобрать частицу божественной мощи. И теперь будешь сам учить молодых шаманов. Не нужно тебе задерживаться здесь, нечему мне тебя больше учить.
- Смог. Хотя, я ещё не знаю, как передать эти знания другим людям. Это всё в форме образов, а не чётких инструкций.
- Ответ на этот вопрос ты будешь искать всю оставшуюся жизнь, – кивнул старый шаман. – Сам, без моей помощи. Я много говорил с духами и пришёл к выводу, что здесь оставаться плохо, нужно идти на запад. До Урала всё заберёт Срединная империя, а мелкие боги продолжат нападать на неё извне, ближайшие столетия протекут под знаками этой борьбы, и плохо мирному человеку жить так близко от границы. А вот далеко, где Европа, Ближний Восток, Африка, а ещё лучше – континенты за океаном, мелкому племени можно выжить. Сохранить знания, сохранить себя, превратиться в народ. Но не на юг, не туда, где была Индия. Великое государство рассыпалось на кусочки, контролируемые богами, они уже начинают воевать между собой. А что будет потом, когда кончится война богов с Срединной империей и кто победит в этой войне – закрыто даже для богов, не то, что для шаманов.
- Я выйду сегодня. Меня ждут.
- Да, лучше выйти сегодня. Девушка, что пришла с тобой, тоже уйдёт?
- Думаю, хорошо будет, если почтенный отец мудрости позаботится о том, чтобы найти ей достойного мужа, – поклонился шаману Вадим.
- Пусть будет так, – кивнул Унху-отыр, делая жест рукой «да проваливай ты уже».
Вадим встал и повернулся туда, где за лесом стоял его трактор и ждала Киу. Заходить в землянку он не собирался, не было там таких вещей, ради которых нужно было снова разговаривать с Лиа.
До заката оставалось ещё пара часов, за это время парень дошёл до места стоянки и сказал вскочившей Киу:
- Завтра едем на запад.
…
Первые две сотни километров ничего не менялось. Асфальтированная трасса с машинами по обочинам, посёлки и кемпинги, из которых ранее проезжающие выгребли всё, что возможно, полное безлюдье. Первые люди попались лишь на третий день пути.
Стоянка обычной в эти дни команды охотников за жертвенным мясом, тела посвящённых богине, из которых смерть покровительницы в один момент вырвала души, десяток мёртвых изменённых погибших по той же причине. Обычный походный жертвенник с человеческими останками вокруг, кострище и жилые фургоны. И фургон, сваренный из листов стали, внутри которого чувствовалось человеческое присутствие.
Пленники, пойманные для жертвоприношения, не могли выбраться со смертью своих победителей, слишком хорошо была сделана их передвижная тюрьма. И появление Вадима оказалось как раз вовремя, чтобы спасти людей от смерти.
Внутри фургон был разделён на двадцать шесть отдельных камер площадью около квадратного метра. Двери камер выходили в общий коридор, и в каждой из них мог содержаться один человек. Сейчас в них было одиннадцать пленников. Четверо мужчин и семь девушек, возрастом от восьми лет до вполне взрослых. Без еды и воды они были уже шесть дней, и когда Вадим открыл двери, девочек пришлось выносить, сами они идти уже не могли.
Резкий выход из голодовки мог убить не менее эффективно, чем выстрел из карабина. Удерживать от еды и воды пришлось почти силой, но всё же Вадим сумел убедить людей в важности постепенного насыщения. Вода мелкими глотками, перерыв, снова вода, разбавленный фруктовый сок, найденный среди припасов, снова перерыв… Перед закатом консервированные овощи. Что-то более калорийное сейчас навредило бы.
Неделю Вадим с Киу оставались на месте, пытаясь правильно помочь бывшим пленникам. Еда небольшими порциями, вода, рассказы о том, что вообще происходит в этих местах. Заодно выслушали истории захваченных.
Истории оказались в большинстве схожими. Массовая потеря родных близких и знакомых, создание сообщества из выживших одиночек, появление слуг горной богини, оставляющих в живых девственниц и некоторых мужчин, а всех остальных – истребляющих без малейшей жалости. Транспортировка пленников на восток, подготовка к массовому жертвоприношению и гибель слуг богини вместе с подчинёнными им изменёнными. А потом тщетные попытки освободиться и медленно угасающая надежда.
- Почему-то некоторых мужчин они убивали сразу, а кое-кого оставляли, чтобы убить потом, – Игорь, старший из выживших, не понимал этого момента.
- Оставляли в живых тех мужчин, кто имел хотя бы небольшую склонность к шаманству и управлению духами, – пояснил Вадим. – Такая жертва угодна некоторым богам, таких рабов можно выгодно продать. А как раз в ночь гибели богов было подходящее время, чтобы принести в жертву девственницу. Это они и начали, когда умирающая богиня выдернула их души.
Один из мужчин, японец по имени Таро, едва пришёл в себя, сказал, что продолжит путь на восток, чтобы вернуться на родные острова. Вьетнамка Лиен собиралась ехать вместе с ним. Им выделили микроавтобус, пару стволов с патронами, часть еды и пожелали удачи. А остальные, после их отъезда, собрались у вечернего костра, обсудить дальнейшие планы.
- Ты говоришь, что едешь на юго-запад, – подытожил Игорь вечерний разговор. – Там, поближе к морю, ты будешь строить свой дом. А я думаю, что не помешают тебе верные соратники, а нам не помешает шаман в посёлке. Почему бы нам не направиться в этом направлении всем вместе? Если мы имеем способности к шаманству, возможно, у нас появится шанс научиться чему-нибудь.
- Действительно, – кивнул Вадим. – Человеку лучше жить среди людей. И нехорошо будет, если то, что я знаю, погибнет вместе со мной. Завтра подберём из имеющейся технику, которую возьмём с собой, а послезавтра с утра тронемся.
…
Пятнадцать лет спустя.
Посёлок огораживала шестиметровая стена из сросшихся стволов деревьев. Снаружи эта стена не имела коры, а древесина настолько пропиталась минеральными солями, что стала практически неотличимой от камня. А внутри и сверху это были живые растения, каждый год наращивающие высоту и толщину. Вадим планировал через десятка два лет довести их до двадцатиметровой высоты и шестиметровой толщины. После чего стена перейдёт в стабильный режим, когда прирост измеряется миллиметрами в год.
Сад за посёлком в закрытом с остальных сторон ущелье давал большую часть растительной пищи. А животные белки давали куры и козы, заново прирученные людьми. Кое-что добывали в окрестных горах или вылавливали в море, до которого было меньше трёх километров. Голодом и не пахло, да и болезни не слишком беспокоили людей. С ближними соседями отношения поддерживались мирные, да и нет нужды конфликтовать, если добираться до самых ближних соседей нужно четыре дня.
Калитка в стене, по этой причине и по причине дня, была открыта настежь. И когда незнакомая девушка типичной западносибирской внешности подошла к стене и уселась у калитки в позе лотоса, мальчишки, выскочившие из ворот, не восприняли её как опасность. Незнакомка одна, оружия у неё не видно, разве что в мешке, но он завязан, что может быть опасного в такой гостье? И почему она молчит?
- Ты кто? – наконец спросил старший из вышедших. Лет двенадцати и единственный из всех вооружённый охотничьим ружьём.
- Альва.
- Ты хочешь быть гостьей? – продолжил допрос парнишка.
-Я хочу видеть вашего шамана. Его среди людей зовут Вадим.
Один из ребят сорвался с места и скрылся за стеной. Вернулся он через несколько минут.
- Отец сказал: «Пусть войдёт».
Альва одним движением расплела ноги и встала. Подхватила рюкзачок и легко ступая, двинулась за провожатым. Короткий коридор вывел её в крытую галерею, густо поросшую виноградом. Галерея вывела девушку во дворик, где её ждал Вадим. Рядом с ним сидела женщина с северокитайскими чертами лица и длинными чёрными волосами, заплетёнными в две косы, чинила сандалию и делала вид, что возня маленьких детей в закутке за стеной её совершенно не интересует. Хотя, Альва чувствовала, что женщина всё время наблюдает за малышами. А также за ней, зашедшей во двор.
- Здравствуй, – кивнул ей Вадим. – Не припомню я, чтобы поблизости жила такая красавица, да и одежда с обувью выдают долгий путь. Видно, была серьёзная причина пройти такое расстояние ради встречи со мной. Налить тебе чаю?
- Не откажусь, – улыбнулась Альва.
Женщина отложила сандалию, зашла в дом и через полминуты появилась с чайником, тремя чашками и какой-то невзрачной закуской в виде печенья. Когда она на мгновение бросила взгляд на Альву, девушку немного передёрнуло. Синие глаза с вертикальными зрачками выдавали в женщине изменённую. И сил она накопила столько, сколько есть не у каждого шамана. А Вадим, кажется, совсем её не боялся. Значит, он гораздо сильнее большинства знакомых ей шаманов и сильнее её отца.
Жажда мучила девушку уже давно, так что чай пришёлся к месту. Выпив чашку, Альва почувствовала себя лучше. А значит, не стоило тянуть с делом, ради которого она здесь.
- Я пришла сдержать обещание, данное моим отцом пятнадцать лет назад, – чуть заметно поклонилась девушка. – Моего отца зовут среди людей Унху-отыр, и он шлёт тебе привет.
- Помню я это имя, – улыбнулся Вадим. – Как поживает почтенный отец мудрости? И как поживает селение, живущее под его управлением?
- Отец борется со старостью, в чём помогают ему зёрна времени, оставшиеся с прежних времён. Старость отступает перед его мудростью, хотя, путь этот не быстрый. У него восемь детей, а когда я покидала его, моя младшая сестра собиралась родить ему внука. Люди под его началом живут достойно, никто не умер от голода, никого не принесли в жертву, никто не запятнал себя тяжким преступлением.
- Это хорошо. И то, что почтенный Унху-отыр помнит о своём неосторожно вырвавшемся обещании – тоже достойно уважения. Получается, что во имя его слова, ты должна стать мне хорошей и верной женой. Вот только получается, что дал обещание он за другого человека. Он сдержал слово, направив тебя ко мне. Кстати, как он узнал, где я живу – достойно отдельного разговора. А вот ты никакого слова мне не давала, а значит, у тебя есть шанс уйти. Вместо того, чтобы стать второй женой, найти того, для кого станешь единственной. Думай. Цени свою жизнь.
Девушка добросовестно задумалась. Её не сильно смущало наличие первой жены, Альва знала, что молодому шаману не дадут долго спать в одиночестве, была готова к тому, что её суженый живёт не один, к тому, что придётся делить его с другой женщиной. Но постоянно живущая взрослая женщина неизбежно оставляет на доме отпечаток своей ауры. И на муже – тоже. А в этом доме жила только эта изменённая, и между ней и Вадимом можно было ощутить душевную связь, какая бывает между очень близкими людьми. Тут же Альва вспомнила явное сходство между проводившем её сюда мальчишкой и изменённой, её внимание к играющим за стеной детям, вдруг понимая, что именно изменённую Вадим назвал своей женой. К её удивлению, это понимание не вызвало какого-то отторжения или приступа ужаса.
- Я думала, – серьёзно сказала Альва. – Думала, когда отец сказал, что один парень с соседнего селения полюбил меня и хочет украсть, и потому опасно мне ходить одной за ягодами. Думала, когда искала след твой в мире по нескольким волосам, собранным матерью с твоей подушки в день твоего ухода. Думала, когда шла, месяц за месяцем преодолевая расстояние. Думала, когда в посёлках предлагали мне остаться в их доме и стать частью семьи, ибо многим нужна шаманка. А сейчас, когда я дошла, подтверждаю слова отца и стану хорошей женой. Я сказала.
- Вот так, – повернулся Вадим к синеглазой изменённой. – Что скажешь?
- Слово шаманки дано, и обратно его не взять. Теперь нить её судьбы связана с твоей. Прогнать её – значит, убить. Так что, либо приноси в жертву на ближайший подходящий день, либо бери женой.
- Вот так, – повторил Вадим, повернувшись к Альве. – Девушка видела, что он слегка ошарашен, несмотря на внешнюю невозмутимость. Она подумала, что такое понимание эмоций шамана тоже не случайно. – И ведь знает прекрасно, что я людей в жертву не приношу. А значит, наталкивает на единственный путь. Что же, оставайся. Начнём есть наш пуд соли.
Поделиться3Сегодня 15:10:43
Вань, я прочитала)
В общем, идея о фантастическом мире, который вроде наш, а вроде уже и нет - здорово.
Всевозможные нюансы, которые "скатили" общество до древних моральных принципов очень хорошо играют на контрасте с осязаемой магией и суперспособностями.
Мне показалось, что текст не слишком гладок.
Хотелось бы меньше повторов, больше особенностей языка шаманов, игры с речью разных персов и больше синонимов)
Поделиться4Сегодня 16:00:32
_Ivan, о чём вы пишете? Что за сюжет? Что за мир?
Поделиться5Сегодня 18:16:01
Тэйр, спасибо за высказанное мнение, значит, отшлифовать текст не получилось. Учту на будущее.
о чём вы пишете? Что за сюжет? Что за мир?
Это вариант фэнтези-постапокалипсиса, мир, произошедший от нашего в результате воздействия потусторонних сил. А если сюжет после прочтения остался непонятен - тут камень в мой огород, значит, не сумел прорисовать.
Благодарю за то, что прочитали.
Отредактировано _Ivan (Сегодня 18:19:02)
Поделиться6Сегодня 20:29:20
Возможно, это надо развить или делать серии) С потомками Вадима и Киу.
Поделиться7Сегодня 20:38:41
Возможно, это надо развить или делать серии) С потомками Вадима и Киу.
Над этим стоит поразмыслить на досуге))