Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуль №2


Дуль №2

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

[html]
<link href="https://forumstatic.ru/files/0019/3a/78/51702.css" rel="stylesheet" type="text/css" />
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="https://forumstatic.ru/files/0019/3a/78/96560.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="https://forumstatic.ru/files/0019/3a/78/78350.css">

<div>
<p align="center">
<br>
<chb_4> <brown_cl> Настоящий дуль номер 2</brown_cl> </chb_4>

<br>
<br>
<br>

<tit_3> <coffe_cl> ольга vs рыба-стерлядь</coffe_cl> </tit_3>
</p>
</div>
<div class="hr"><br></div>

<br><br><br><br>

<p align="center">
<reg_2> <black_cl> Тема дуэли: </black_cl> </reg_2>

<cur_3> <violet_cl>  "Закрытая книга"</violet_cl> </cur_3>
</p>



<br>
<br>

<p align="left">
<reg_1> <black_cl> Задание: </black_cl> </reg_1>

<cur_2> <brown_cl> часто говорят "читает людей, как открытые книги".
Раскройте тему любой доступной вам идеей. </brown_cl> </cur_2>

</p>
<br>
<br>
<br>
<br>
<p align="center">
<chb_3> <red_cl> закончена </red_cl> </chb_3>
<br><br>

<reg_2> <red_cl> со счетом 4:3 победила работа 2 и её автор рыба-стерлядь </red_cl> </reg_2>

</p>

<br>
<br>

<div class="hr"><br></div>
<br>
<br>

[/html]

Работа №1

Закрытая книга
...

Света брела по аллее и вглядывалась в лица прохожих, что бы разогнать свои мысли. Вот  бабка ковыляет с трудом, припадая на одну ногу. Одной рукой опираясь на трость, другая же безвольно болталась плетью. У Светы сжалось сердце, она проводила бабку взглядом, наверняка она одинокая и никому не нужная.  Хотя… что-то до боли знакомое мелькнуло в том сморщенном лице.  Света тут же замяла эмоции внутри себя.
Из сумки донеслась мелодия звонка. Она торопливо полезла искать телефон, как всегда под руку попадали  разные вещи, но только не то что надо! Наконец Света  «откопала» мобильник и провела пальцем по сенсеру.
- Ну, и  где вы с Галей? Долго вас ждать? -  защебетал телефон голосом Нины, - договаривались же с тобой. Я тут жду, жду, я вас всё нет. Билеты я купила народу тут тьма-тьмущая. Надо же какой аншлаг, кто бы подумал? Свет? Ты чего молчишь-то?
- Тебя слушаю, - выпалила Света, - я иду. Одна…
- Почему одна? А билет куда? А Галя что?
В ответ Света тяжело вздохнула.
- Нина,  скоро приду. Забудь за Галю.
- Как забудь? – не унималась Нина, - что вообще случилось?
- Ничего не случилось! Жди. Билет продай или сдай или что там с ними делают?
***
Света ускорила шаг, добежала до светофора и замерла на переходе, ожидая нужный сигнал.  Тучи медленно заволакивали небо и быстро всё вокруг серело. Света перешла дорогу и остановилась. Впереди навстречу ей ковыляла та самая бабка с тростью. Девушка машинально оглянулась назад, на ту аллею, где несколько минут назад разминулась с этой старухой.  Ей не захотелось идти навстречу бабке, она свернула в другую сторону, пусть путь станет длиннее. Но настроение и так испорчено, а тут ещё это, но может, ей просто,  кажется?

Пройдя безлюдной пыльной улочкой с чахлыми деревцами вдоль газона, она свернула к торговому центру, за которым ждала её подруга.
Пару минут и они встретились.
- Давай бегом, тебя не дождёшься! – подхватила её за локоть Нина, - все уже зашли давно. Потом всё расскажешь!

***
Музыка гремела на весь зал,  все вокруг были поглощены шоу программой.  Нина одно подскакивала рядом, и подпевала знакомые песни. Только Света отрешенно смотрела на всё.
Внезапно зал словно опустел, и на сцене Света увидела не поющих артистов, а ту самую бабку. Она шаркающе ковыляла, и её взгляд был устремлен на девушку.  Внутренне съежившись, Света уставилась в глаза старухи. Теперь она узнала их, но не могла понять, что происходит…
Ойкнув, она подхватилась и понеслась к выходу, спотыкаясь в темном зале о людей и кресла. Выскочила в холл,  ей не хватало воздуха. Света вбежала в туалет. Быстро освежилась водой,  и замерла возле раковины, смотря на своё отражение в зеркале.
- Не моя тут вина, не моя, - прошептала она.
И перед глазами тут пронеслась картина её встречи с Галиной. Как она прибежала к ней и радостно сообщила, что они идут вместе на концерт.
- Знаешь что? Отстань от меня со своей Нинкой! Я таких, как вы тупиц на дух не переношу. Привязались на мою голову. Почему вы должны решать, куда мне идти? Почему я должна терпеть вас, куриц дранных?
Света увидела со стороны, как она опешила, и как ненавистью горели глаза Гали. Боже, той Гали, которую она любила и с которой делилась своими девичьими переживаниями. Получается, что она ошиблась в человеке, так ошиблась…
Если бы не звонки Нины,  то обескураженная Света долго бы не смогла прийти в себя после того, как увидела истинное лицо Галины.
- Прощай, - смогла она ответить Гале, - на себя оглянись,  сейчас ты разумом не блещешь.

***
В туалет влетела Нина.
- Света? Тебе что плохо? – она засуетилась возле подруги, заглядывая в её мокрое лицо. Света медленно улыбнулась подруге:
- Всё нормально, Ты чего прибежала-то? Ты так мечтала на концерт попасть.
- Какой концерт?! Ты меня перепугала до смерти, сначала застонала, а потом бросилась бежать, как ошалевшая. Что? Что случилось?
- Я… - Света внимательно посмотрела в глаза Нины, в той старухе она узнала Галину. Поняла, что это её будущее.
- Знаешь, нам не грозит убогое одиночество.
- Ты чего, Свет? Надо позвонить Гале, узнать, что у вас там случилось.
- Нет! – встрепенулась Света.  – Скажу, что она отказалась от нас, обозвала всячески.
- Не может быть! Галя? Точно? Мы же с ней…
- Да, не того сорта мы люди для неё, но поверь,  её замкнутость и агрессия до добра не доведет. А остальное отпустим!! Хватит на сегодня переживаний, пошли, Нинок, концерт смотреть!
Подруги обнявшись, вышли из туалета. Вернувшись в зал, продолжили свой активный отдых.
И больше бабка Свете не мерещилась, она поняла, что ей такое будущее не грозит.


Работа №2

«Рик закрыл книгу и подошёл к окну. Над сонным городом поднимался рассвет, окрашивая розовой дымкой серые стены высоток. Начинался новый день. Начиналась новая жизнь.»
Я дошёл до точки. Закрываю книгу. Закончилась жизнь с героями, закрылась дверца в их мирок. Выныриваю в свой. Моя новая жизнь не началась, пока я гулял по литературным мирам. Всё то же утро, всё те же люди, всё тот же вагон метро, ежедневно пережевывающий человеческую массу. Двери, словно жадные рты, широко раскрываются, засасывая в себя людской поток. Внутри вагона пассажиры переваривают свои мысли, спят, просыпаются, перетирают в разговорах насущные темы, потирают друг другу бока, толкаясь к выходу… Приехали. Вагон выплёвывает на станции пожеванных дорогой людей.
Каждый день вагон разный, а утро одинаковое, люди разные, а пассажиры одинаковые.
Я закрыл книгу и уставился перед собой, физически ощущая, как пустота пробирается по моему разуму, вытесняя мир прочитанной книги.
- Молодой человек, могу ли я отвлечь Вас от раздумий?
Справа от меня сидел мужчина весьма солидного возраста. Казалось бы, ничего необычного в его внешнем виде не было, посеребренные возрастом волосы, аккуратный клетчатый пиджак, серая рубашка, брюки чуть темнее, начищенные ботинки, может быть, слишком аккуратный для старика в метро, может быть, слишком несовременный для старика в Москве. Трость. Вот на чём задержался мой взгляд. Трость с рукояткой из слоновой кости. Возможно, пластик? Но именно так в моём представлении выглядит слоновая кость.
- Право, не так уж я странно выгляжу, чтобы разглядывать меня с таким изумлением. – Мужчина еле заметно улыбнулся. – Я видел, что Вы закончили читать книгу, поэтому решил развлечь Вас беседой.
Вагон остановился на очередной станции, приводя в движение людскую массу. Несколько секунд суеты, и снова все на своих местах.
- Мне осталось проехать всего пару остановок, боюсь Вас разочаровать слишком быстрым окончанием беседы, - я попытался вежливо отшутиться.
- Для интересного разговора не нужно много слов. Иногда достаточно одного, чтобы определить, что за собеседник рядом с тобой. А раскрыть человека, словно книгу, это уже интересно.
- И хочется Вам знать нутро первого встречного в метро? Может быть, я неприятный тип?
- Поверьте, я немало пожил и умею определять сомнительных личностей, - он коснулся моей книги. - Вот как Вы выбирали книгу? Не только же по обложке? Но Вам достаточно было прочитать несколько страниц, чтобы понять, годится ли она Вам.
- А, может быть, мне посоветовал её друг? Или я прочитал рецензии?
- Тогда я сразу могу сказать, что Вы человек неплохой, раз водите дружбу с людьми читающими. А еже ли Вы рецензии перед этим прочитали, то чтение Ваше хобби, а не мимолетная случайность.
- А Вы только по разговорам людскую сущность определяете или так можете «по обложке»?
Мужчина улыбнулся и перевёл взгляд на сидящих напротив нас людей. Он молча рассматривал их несколько секунд.
- И про кого из них Вы хотели бы услышать?
Я понял, что мне казалось странным в этом пожилом человеке – искры в глазах. Чёртики пробегали в его таких молодых глазах и терялись в морщинистых уголках улыбки. Я привык видеть стариков с потухшими глазами, или светлыми и мудрыми, или наполненными усталостью, или … Много разных или. Но таких лукавых глаз я не встречал давно, даже у молодых.
- Расскажите мне про девушку с книгой, вон ту, с жёлтым рюкзаком.
- Вы оказались предсказуемым, мой юный друг! – Снова мелькнула искорка в его взгляде. – Вы любите собак?
- К чему этот вопрос обо мне?
- Посмотрите внимательно, в боковом кармане её рюкзака торчит упаковка от собачьего лакомства, а к шнуркам её кед прилип репей. Вы готовы к утренним прогулкам с собакой?
- О каких прогулках Вы говорите, я даже не знаком с ней? Может быть, мы с ней абсолютно разные? – Я отвечал своему собеседнику, а сам наблюдал, как девушка закрывает книгу, складывает в рюкзак и встает со своего места, готовясь выходить из вагона.
- Вы же не всегда похожи с героями книг, что так с упоением читаете? Вот очередная книга закрыта. Попробуйте открыть новую и погрузиться в новый мир, - мужчина также встал со скамьи и направился к дверям в противоположном конце вагона.

- Девушка, как зовут Вашу собаку?
- С чего Вы взяли, что у меня есть собака?
- Я просто тоже очень их люблю.
- Правда? Рик. Его зовут Рик.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

2

Спасибо, Миш.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

3

Ждём (в предвкушении потирает руки).

0

4

_Ivan написал(а):

Ждём (в предвкушении потирает руки).

Вааань  8-)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

PlushBear написал(а):

Пишем до пятницы, включительно.

я наверное не поняла до какой пятницы  :dontknow:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

До прошедшей.
У менятолько один выстрел. Оппонент сбежал. :surprise:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

:hobo:
Ну давай подождём... :)
Я же поверила, что есть живые рыбы!!
Я Сама дурака валяла сначала, потом под конец ночам начала что-то соображать, думая, что у меня ещё есть пятница до полуночи. А оно бац... работа и в гости позвали, так я как всегда за пару часов выдала колориту  :crazy:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Ольга,  ну, теперь есть время все отшлифовать. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Полудохлая рыба на связи.
Жизнь иногда преподносит сюрпризы, и последние несколько дней были без интернета (в плане досуга) и без возможности писать.
Если Ольга готова подождать сегодня до конца дня, то  я пишу.
Если нет, то приму техническое поражение.

Подпись автора

[взломанный сайт]

0

10

Рыбка, понимаю и жду))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

Ольга, Поэтому я и не хотел вмешиваться в вашу дуэль.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

0

12

Rin 21, а не известно было, найдется Рыбка или нет. Как видишь мы терпеливо ждали

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Ольга, Я знал, что она вернётся.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

0

14

надо же... даже я не знала, а он знал)

Подпись автора

[взломанный сайт]

0

15

рыба-стерлядь, Да бывает озарение.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

0

16

Ольга написал(а):

не известно было, найдется Рыбка или нет

Иногда они возвращаются.

0

17

_Ivan написал(а):

Иногда они возвращаются.

на нерест   :crazyfun:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

Ольга написал(а):

на нерест 

Ну и где?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

нету? Рыбка ты там пишешь?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

Рыба-тормоз сделала своё хлипкое пиф-паф...

Подпись автора

[взломанный сайт]

0

21

Подтверждаю. Через часик-другой все выложу

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

22

Работа первая - малопонятно, некоторые предложения кажутся неудачно скроенными (в начале), но в целом хорошо.
Вторая работа - на мой взгляд, замечательно. Голосую за неё.

Отредактировано _Ivan (2018-05-22 18:09:03)

+1

23

Голосую за первую работу.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

24

Чот я дала... в двух дуэлях сразу выхватываю  ^^  или нет? Или да? *на всякий случай заряжает кольт*

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

PlushBear написал(а):

Работа №1
вглядывалась в лица прохожих, что бы разогнать свои мысли.

"Чтобы" - слитно.

PlushBear написал(а):

Вот  бабка ковыляет

Лишний пробел после "вот".

PlushBear написал(а):

Одной рукой опираясь на трость, другая же безвольно болталась плетью.

Точнее будет "одна рука опиралась", а то получается несоответствие образов.

PlushBear написал(а):

У Светы сжалось сердце, она проводила бабку взглядом, наверняка она одинокая и никому не нужная.

Опять некорректно выражена мысль. Или часть "наверняка она ..." следует взять в кавычки, оформляя как прямую речь, или "она" заменить на "та", убирая повтор и конкретизируя описание, как относящееся к бабке.

PlushBear написал(а):

что-то до боли знакомое мелькнуло в том сморщенном лице.

Оборот "до боли знакомое" я бы выделила запятыми, но тут возможен и авторский вариант, правилам он не противоречит...

PlushBear написал(а):

под руку попадали  разные вещи

Лишний пробел после "попадали".

PlushBear написал(а):

только не то что надо

Запятая перед "что".

PlushBear написал(а):

Наконец Света  «откопала» мобильник

Лишний пробел после "Света".

PlushBear написал(а):

по сенсеру

СенсОр.

PlushBear написал(а):

Ну, и  где вы с Галей?

Лишний пробел перед "где".

PlushBear написал(а):

Долго вас ждать? -  защебетал телефон голосом Нины, - договаривались же с тобой.

Неправильное оформление предложения. Раз первая часть прямой речи закрыта вопросительным знаком, то слова автора должны заканчиваться точкой, а вторая часть прямой речи - начинаться с большой буквы.

PlushBear написал(а):

Я тут жду, жду, я вас всё нет

"А вас всё нет".

PlushBear написал(а):

Билеты я купила народу тут тьма-тьмущая.

Запятая после "купила".

PlushBear написал(а):

Надо же какой аншлаг

Запятая после "надо же".

PlushBear написал(а):

Нина,  скоро приду

Лишний пробел перед "скоро".

PlushBear написал(а):

Как забудь?

Запятая после "как".

PlushBear написал(а):

- Как забудь? – не унималась Нина, - что вообще случилось?

Опять неправильно оформлена прямая речь: нужна точка после слов автора, и вторую часть прямой речи следует писать с большой буквы.

PlushBear написал(а):

Билет продай или сдай или что там с ними делают?

Запятая после "сдай".

PlushBear написал(а):

сигнал.  Тучи медленно заволакивали

Лишний пробел между предложениями.

PlushBear написал(а):

Тучи медленно заволакивали небо и быстро всё вокруг серело.

Запятая после "небо".

PlushBear написал(а):

с этой старухой.  Ей

Лишний пробел между предложениями.

PlushBear написал(а):

но может, ей просто,  кажется?

Вторая запятая не нужна, и там же - лишний пробел.

PlushBear написал(а):

Пару минут и они встретились.

"ПарА минут", и после этого оборота нужна запятая.

PlushBear написал(а):

- Давай бегом, тебя не дождёшься! – подхватила её за локоть Нина, - все уже зашли давно.

Снова та же ошибка при оформлении прямой речи - нужны точка вместо запятой и большая буква в начале второй части прямой речи.

PlushBear написал(а):

весь зал,  все вокруг были

Лишний пробел перед "все".

PlushBear написал(а):

шоу программой

"Шоу-программа" - через дефис.

PlushBear написал(а):

программой.  Нина

Лишний пробел между предложениями.

PlushBear написал(а):

Нина одно подскакивала рядом

Слово "одно" непонятно зачем присутствует. Опечатка?

PlushBear написал(а):

и подпевала знакомые песни

Несоответствие падежей. Или "напевала", или "знакомым песням".

PlushBear написал(а):

устремлен на девушку.  Внутренне съежившись

Лишний пробел между предложениями.

PlushBear написал(а):

Выскочила в холл,  ей не хватало

Лишний пробел перед "ей".

PlushBear написал(а):

освежилась водой,  и замерла возле раковины

Лишний пробел перед "и".

PlushBear написал(а):

Я таких, как вы тупиц на дух не переношу

Запятая после "вы".

PlushBear написал(а):

куриц дранных

ДраНых.

PlushBear написал(а):

звонки Нины,  то обескураженная Света

Лишний пробел перед "то".

PlushBear написал(а):

Тебе что плохо?

Запятая после "что".

PlushBear написал(а):

она засуетилась возле подруги, заглядывая в её мокрое лицо. Света медленно улыбнулась подруге:

Повтор "подруги-подруге".

PlushBear написал(а):

- Всё нормально, Ты чего прибежала-то?

"Ты" - с маленькой буквы.

PlushBear написал(а):

Подруги обнявшись

Запятая после "подруги".

PlushBear написал(а):

Работа №2
перетирают в разговорах насущные темы, потирают друг другу бока

"Перетирают-протирают" - царапает слух повтор созвучий.

PlushBear написал(а):

- Право, не так уж я странно выгляжу, чтобы разглядывать меня с таким изумлением. – Мужчина еле заметно улыбнулся

После прямой речи должна быть запятая, а слова автора - начинаться с маленькой буквы.

PlushBear написал(а):

- А, может быть, мне посоветовал её друг?

Первая запятая не нужна.

PlushBear написал(а):

А еже ли Вы рецензии перед этим прочитали

"Ежели" - слитно.

PlushBear написал(а):

- А Вы только по разговорам людскую сущность определяете или так можете «по обложке»?

Запятая после "можете".

PlushBear написал(а):

Чёртики пробегали в его таких молодых глазах и терялись в морщинистых уголках улыбки.

Странное описание, так и просится на картину сюрреалиста: чёртики перебежками пробираются от глаз ко рту, минуя щёки в стиле ниндзя)).

PlushBear написал(а):

Я привык видеть стариков с потухшими глазами, или светлыми и мудрыми, или наполненными усталостью, или …

Вместо первой запятой просится двоеточие или тире.

PlushBear написал(а):

Много разных или

Тут "или" лучше взять в кавычки.

PlushBear написал(а):

- Вы оказались предсказуемым, мой юный друг! – Снова мелькнула искорка в его взгляде.

Слова автора должны начинаться с маленькой буквы.

PlushBear написал(а):

О каких прогулках Вы говорите, я даже не знаком с ней? Может быть, мы с ней абсолютно разные? – Я отвечал своему собеседнику

Опять та же ошибка - слова автора должны начинаться с маленькой буквы.

PlushBear написал(а):

- Вы же не всегда похожи с героями книг, что так с упоением читаете?

Мне кажется, не совсем корректно выбрано слово, я бы написала "с таким упоением читаете".

Вторая работа, безусловно, грамотнее и ближе к теме, но эмоционально меня больше зацепила первая.
Мой голос - №1.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

+1

26

Ребята всем спасибки :) Оля, и другую мою дуль почитай...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Ольга написал(а):

Оля, и другую мою дуль почитай...

Сейчас пойду))

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

0

28

"Его зовут Рик."
Уэйн Рик.

работа №2

0

29

уже можно))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

Голосую за вторую

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуль №2