Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Ученица.


Ученица.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Я медленно брела по дороге, - "Куда, зачем и кто я?" Крутились ли в моей голове эти мысли или, что-то другое. Я пытаюсь вспомнить, вспомнить хоть что-то, но передо мной дорога, свет и ничего, темнота, пустота. Потом, а что было потом? Была ли это я, отдаленные голоса, они приближались, отдалялись, я хотела вскочить крикнуть: - Это я, я тут. Я смотрела на свое тело, оно лежало на мостовой, кровь стекала с веска. - Сюда, кричала я, - и все таки я хотела жить. Мужчина в черном плаще, склонился надо мной, коснулся моей руки. - Ну давай, давай очнись же, - душа нырнула в тело.
Я попыталась открыть глаза, - неясные образы представшие мне.
- Быстрей! Быстрей! Идите сюда, она жива! - крикнул мужчина в черном плаще к бегущим ко мне людям в белых халатах.
Сквозь пелену застилавшую мои глаза я видела фигуры приближающихся, и я снова потерялась в мире под названием бесконечность.
Белый потолок, потолочные светильники, белые халаты, неясные образы, расплывчатые голоса. Отдалялись, приближались. Тело невольно выгнулось, удар, еще удар. Я смотрю на себя сверху вниз. Мое распластанное тело лежит на операционном столе. Множество трубок торчат из меня. Какие мысли пробегают в моей голове или в голове моей души которая так холодно, безучастно смотрит на меня.
-"Бедная бабочка попавшая в паутину судьбы, которая раскинула свои нити везде. Как печально."
Она стремительно удаляется, отправляется в путешествие без меня, унося за собой остатки моего сознания. Она не скованна, свободна. Гуляет по белым, освещенным ярким светом коридорам, летит туда, куда желает. Душа слышит зов, - "Почему?" - думает она, - "Я чувствую ее. Почему мне так больно за нее. - Я не вернусь, не вернусь назад. Мне здесь так хорошо, спокойно, легко, я парю, парю. Я не ощущаю ничего боли, тоски, потери. А главное здесь нет его. Нет его!! Я свободна - а - а!! А - ха - ха!! - истерический смех моей души рвется наружу, но слышу его лишь я.
- Дыши. Ну же дыши! - неосознанно слышу я.
Мою душу притягивает назад. Она сопротивляется, цепляется за свет, но что-то неумолимо тащит ее обратно.
Я делаю вдох, я дышу. Открываю глаза в этом мире. Я дышу, но ощущение безмерной боли проникает во все мои уголки земного тела. Моя блуждающая душа вернулась.

Я сижу в палате смотрю в окно, прислонившись щекой к стеклу, я вглядываюсь в дождливый пейзаж за окном. Я здесь, жива, существую. Мое тело живет, автоматически выполняя все необходимые действия диктуемые жизнью. А "Я"? Моя душа, жива ли она, молчит, с тех пор, как ей пришлось вернуться назад, она молчит.
Соседки как бы сказать по несчастью, копошатся вокруг меня. Болтают о чем то мирском. Заинтересовавшись на секунды проявив интерес к мирской жизни, я замыкаюсь вновь. Летняя жара, но я не ощущаю ее. Время для меня застыло. Мир застыл.
« Душа зачем ты вернулась ко мне. Сейчас бы летала свободной птицей на небосводе, но ты со мной и без меня.Ты считаешь, что сделала правильный выбор.» Невидящим взором я смотрела за горизонт, где солнце готовилось к закату, а мое отрешенное я окунулось в зыбкие страницы прошлого, посыпанное пеплом.
Я родилась в семье обычной и простой. Мои родители веселые и активные люди, а моя сестра с детства создавала мне кучу хлопот. Хотя она и была на несколько лет старше меня, но мои родители почему-то всегда обращались ко мне, чтобы утихомирить пылкий характер моей сестры. Моя мама была психологом в школе, а отец имел свой маленький бизнес. Маленькое кафе под названием «Сабина». Уютное кафе давало не большой, но стабильный доход. Постояльцами (завсегдатаями) которого были в основном друзья отца или соседями. Я закончила школу, получила красный диплом. Без проблем поступила в институт на факультет физики. Я Сабина простая девушка и учусь на втором курсе ТПИ.
Мои повседневные дни и ночи сменялись один за другим. Дом, учеба. Учеба, друзья, дом. Круговорот повседневных событий обыденного человека, существующего в этом мире. А потом в моей жизни появился он.

Отредактировано Елена (2019-01-17 22:13:53)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

2

Прошу оценки. Стоит ли этому произведению давать жизнь.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

3

Елена написал(а):

Прошу оценки. Стоит ли этому произведению давать жизнь.

Если кратко, то это рефлексия и ничего более.
Вложите в произведение какую-нибудь мысль или идею.

Что я имею в виду: например, здесь
Наугад
В таком же, как у вас, по обьему рассказе заложены две мысли:
1. Не все мечты надо осуществлять. Некоторые пусть остаются мечтами.
2. Не пытайся обмануть систему сразу, попробуй сыграть по её правилам.

Как-то так.

А у вас? Какие мысли заложены у вас? Что должен вынести для себя читатель? М?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

Что такое чёрный кобальт?

0

5

Mishka написал(а):

Что мне нравится в Плюше / рационалистичност\. Если мне потребуется критика, я ж к нему и пойду. Все к нему пойдут. А у меня беда. Жена сказала> а пошел ты! Пасынок сказал> а пошел ты! Одна тол\ко Настен\ка мне радуется >/( Их две. Толстен\кая и худен\кая. Обе любимы мной. Ладно, коллеги, посплю и опят\ буду писат\.

Дядь Миш, мерси!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

Елена, если вы возьмёте (#пример) идею: девушка после происшествия  осталось без души , и какое то время жила без нее, при этом ее все устраивало. А потом при помощи вселенского равновесия душа вернулась и теперь девушке пришлось жить по другому.
А мысль можно взять: душа = совесть, и стоит ли считаться с  совестью по жизни.
Тогда в рассказе будет мысль и посыл.
Это мои размышления на предложенную вами тему, воспринимайте как пример.

Отредактировано Tim Kristen (2018-07-13 13:27:22)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

7

Неее... Душа больше чем совесть. Она творец, а совесть - контролер-каратель

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

Прочитал.

0

9

pinokio написал(а):

Прочитал.

И?
Тебя хоронить уже? Иди, салатики готовь!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

PlushBear написал(а):

И?
Тебя хоронить уже?

тут про 40+ ничего нет.

PlushBear написал(а):

Иди, салатики готовь!

А ты на похороны скидывался, жмот?

Просто прочитал.

0

11

pinokio написал(а):

А ты на похороны скидывался, жмот?

Конечно. Я буду анекдоты рассказыать, чтобы аппетит у гостей не пропадал.

pinokio написал(а):

Просто прочитал.

Ну и скажи автору чего-нить по поводу прочитанного.
Или язык пооглотил от счастья?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

PlushBear написал(а):

Неее... Душа больше чем совесть. Она творец, а совесть - контролер-каратель

Душа крайне эфемерное понятие, так что трактовки могут быть очень разными. Но твоя наверное ближе.

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

13

PlushBear написал(а):

pinokio написал(а):Просто прочитал.Ну и скажи автору чего-нить по поводу прочитанного.Или язык пооглотил от счастья?

Наверное не понравилось, что нет мордобоя)

Подпись автора

С уважением к вашему творчеству.

0

14

Шевроле кобальт - машина.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

15

Задумывалась как любовная лирика.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

16

1.Не все мечты следует осуществлять. Некоторые пусть остаются мечтами.
Но в разрез соц. стереотипам, правилам данного общества, душа мечется в муках любви недоступной ей, игрой судьбы.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

17

PlushBear написал(а):

Конечно.

будут тогда салатики.

PlushBear написал(а):

Ну и скажи автору чего-нить по поводу прочитанного.
Или язык пооглотил от счастья?

Я тебе не наглая деревянная рожа, чтобы сразу кричать: что за хрень безмордобойная? Я этичный человек.

0

18

Ах - ах - ах. Какие дебаты.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

19

А что предложите.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

20

Описываемое здесь состояние не состояние комы, потому что про нее я действительно ничего не знаю. Не знаю гуляет ли душа в состоянии комы, но в состоянии мгновений  смерти точно, пока не вытащат человека обратно, или нет. Рефлексия.

Отредактировано Елена (2018-07-17 19:52:58)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

21

"Затем мое сознание провалилось в некуда. " "Некуда" - это уже когда совсем уж некуда, через край. Через "и", конечно. По ударению ж проверяется.
" прибывавшее в тумане подсознания ". "Прибыл" - это зашёл в гости. "Пребывал" - это находился какое-то время. У причастного оборота нужны запятые с двух сторон.
"Я чувствовала, что " - прошедшее время? Она теперь это кому-то рассказывает? Всё равно что сидим у костра и слушаем историю...
"Чувствовала прикосновение кого-то к моей руке." Обычно говорят "чьё-то". Прикосновение кого-то - это получается, что кто-то вместился в руку полностью. Мышь, например.
" представшие мне." Зпт перед причастным оборотом. Может, "представшие передо мной"?
"Послышалось мне, она жива!" Голос мастера Йода слышу я. Странная расстановка слов в предложении. Но посмотрим дальше - может, это такой приём автора...
" сверлящие меня." Так много оборотов - и так мало запятых!
"Оно невольно выгнулось, удар, еще удар." Электрический разряд в больнице?
"Я смотрю на себя сверху вниз." О, уже душа вышла.
" которая так холодно (беспристрастно) смотрит на меня." Зпт перед "которая". Лучше "беспристрастно", а то эти скобки выглядят, как черновик.
" попавшая в паутину судьбы, " зпт перед прч. об.
"Затем стремительно удаляется, отправляется в путешествие без меня, унося за собой остатки моего сознания." Бабочка? Душа? Мысль? Нить? Судьба? Паутина? Тело? О чём здесь речь - что удаляется?
Хорошее начало, качественное. Из этого можно что угодно слепить.
"Гуляя по белым, освещенным ярким светом коридорам." Это не перечисление, а причастие стоит перед определяемым словом - зпт не нужна.
"Душа слышит зов - почему думает она, я чувствую ее." Душа думает: "Почему я чувствую её" - кого? "Зов" - м.р., так кого "её"? Или ты (ГГ) чувствует душу? В предложении сумбур - оттого непонятно, что хотел передать автор. Или "её" - это тело, то есть женщина? Тогда это надо пояснить.
"ничего боли, тоски, потери." После "ничего" нужно двоеточие.
"А главное здесь нет его. Нет его!!" Кого - его? Тела? Мужа? Отца? Бога? Дьявола? То чувствует непонятную "её", то не чувствует непонятного "его"...
"Ну же дыши!" Зпт после "ну же".
"Не хотя" слитно же. Нарч.
"Моя блуждающая душа вернулась." А так не хотелось! :(
Что-то теперь хуже пошло. Посмотрим, что дальше...
"Я сижу в палате смотрю". Пропущена зпт между сказуемыми - перед "смотрю".
" диктуемые жизнью." Зпт перед прч.об.
"А "Я"? Жива ли я." Почему-то хочется здесь тоже поставить либо вопрос, либо многоточие.
" как бы сказать " вводные слова обернуть зптыми с двух сторон.
"чем то" через дефис.
"« Душа " зпт после обращения. Стоит лишний пробел после кавычек.
"зачем ты вернулась ко мне." Это слово подразумевает вопрос. Но у нас стоит точка. Странно.
"Сейчас бы летала свободной птицей на небосводе" Ну, не факт. Сколько там им отпущено летать до попадания в посмертный мир?
"Ты считаешь, что сделала правильный выбор." Опять утверждение. Может быть, автором так и задумано. Вот только там так написано, что это не её выбор - просто вернули, не спросив мнения.
"Глаза смотрели в некуда" Когда некуда смотреть - смотрят в пол )) "Смотрели в никуда", конечно.
"а мое отрешенное я окунулось" - здесь "я" надо в кавычки.

Я родилась в семье обычной и простой. Мои родители веселые и активные люди, а моя сестра с детства создавала мне кучу хлопот. Хотя она и была на несколько лет старше меня, но мои родители почему-то всегда обращались ко мне, чтобы утихомирить пылкий характер моей сестры. Моя мама была психологом в школе

Непонятно, почему информацию о себе подают в конце...
"не большой, но стабильный доход. " "Небольшой" здесь слитно - это не отрицание. Можно заменить одним словом "маленький".
"Постояльцами (завсегдатаями) которого были в основном друзья отца или соседи." Это же новое предложение - тут лучше не "которого", а "его постояльцами". Скобки, конечно, не смотрятся - сразу видно, что текст не готов.
"Окончив школу, в которой я не имела затруднений в учебе. Я спокойно поступила в институт на факультет физики." Предложение лучше объединить в одно, а первое "я" вполне можно и опустить.
"Я Сабина простая девушка и учусь на втором курсе ТПИ." "Я - Сабина, простая девушка, учусь на втором курсе ТПИ." Топографический Педагогический Институт? Техникум Прикладной Инженерии?
"Мои повседневные дни и ночи сменялись один за другим. Дом, учеба. Учеба, друзья, дом. Круговорот повседневных событий обыденного человека, существующего в этом мире." Такое чувство, будто повествование только началось...
Под конец опять стало интересно.
Почему такое название? Ученица чего или кого? И что такое ТПИ?

#p57039,Елена написал(а):

Прошу оценки. Стоит ли этому произведению давать жизнь.

Смотря что ты дальше будешь писать.

#p57044,Mishka написал(а):

Нп править каждое второе слово пеидется.

Неправда - гораздо меньше.

#p57053,PlushBear написал(а):

Какие мысли заложены у вас?

Так это только введение. А ты уже идею ищешь. Дальше что-то будет.

#p57056,Mishka написал(а):

Что мне нравится в Плюше / рационалистичност\. Если мне потребуется критика, я ж к нему и пойду.

Билли давно разучился критиковать.

#p57058,Mishka написал(а):

в таком виде вряд ли стоит\ дават\ жизн\ книжке.

Не давай вредные советы. В таком виде - нет, но перед нами явно черновик. Припудрить - и будет гуд.

#p57060,Ротгар написал(а):

Что такое чёрный кобальт?

А он тут был?

#p57080,PlushBear написал(а):

Дядь Миш, мерси!

Давно заметил, что ты на лесть клюёшь.

#p57095,Tim Kristen написал(а):

если вы возьмёте (#пример) идею: девушка после происшествия  осталось без души , и какое то время жила без нее, при этом ее все устраивало. А потом при помощи вселенского равновесия душа вернулась и теперь девушке пришлось жить по другому.

Возможно, здесь это и задумывалось. Или что-нибудь похожее.

#p57096,PlushBear написал(а):

Душа больше чем совесть. Она творец, а совесть - контролер-каратель

Далеко не во всех случаях - каратель. Только если её не слушать и не заглушать.

#p57110,Tim Kristen написал(а):

PlushBear написал(а):
Неее... Душа больше чем совесть. Она творец, а совесть - контролер-каратель

Душа крайне эфемерное понятие, так что трактовки могут быть очень разными. Но твоя наверное ближе.

Нет, душа - не творец, а само творение. Именно через неё мы чувствуем то, с чем не справляются стандартные пять чувств.

#p57127,Елена написал(а):

Задумывалась как любовная лирика.

О... А где тут любовь? Не началось ещё? Видите - я прав. Как всегда.

#p58031,Mishka написал(а):

Кома - это вещь почти святая.

Не согласен. Если человек вышел из комы - это ещё не значит, что он стал святым.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

22

Вижу, текст переделан с нуля - мои правки устарели, и появились ошибки новые.
"Я медленно брела по дороге, - "Куда, зачем и кто я?"" Ты уж определись: либо тире, либо кавычки. Раз тут мысли - лучше второе. И после слов автора вместо запятой двоеточие.
"эти мысли или, что-то другое." Зпт совершенно лишняя.
"свет и ничего, темнота" - перед "и" так и просится тире. Там ведь не одновременно свет и темнота - между этим явно проходит время.
"вскочить крикнуть" между глаголами нужна зпт.
"- Это я, я тут. Я смотрела" прямую речь от слов автора лучше отделить новой строкой.
"с веска." Через "и".
"Сюда, кричала я, - и все таки я хотела жить. " Неправильное оформление прямой речи: нужно поставить тире перед "кричала", а после "я" один из знаков препинания убрать.
"Мужчина в черном плаще, склонился" - между подлежащим и сказуемым зптые не ставятся.
"- Ну давай, давай очнись же," - как-то он равнодушно это говорит. Тут точно нет восклицательного знака?
"Ну давай, давай очнись же, - душа нырнула в тело." Сразу же? Он умеет приказывать душам?
"Я попыталась открыть глаза, - неясные образы представшие мне." Лучше без зптой, а то создаётся впечатление, будто где-то здесь есть прямая речь.
" представшие мне." Что сделавшие? - Причастие, перед ним пропущена зпт. Не "мне", а "передо мной". С "мне" можно что-то типа "пригрезившиеся".
" застилавшую мои глаза " - что делающую? - Причастие, вокруг оборота нужно поставить по запятой.
"Белый потолок, потолочные светильники" - тавтология. Похоже, речь идёт про лампы дневного света.
"Мое распластанное тело лежит на операционном столе." Почему-то представилась лягушка из учебника биологии - и всё наружу...
"Какие мысли пробегают в моей голове или в голове моей души которая так холодно, безучастно смотрит на меня." Предложение начинается с "какие" - но знаком вопроса не заканчивается. Хм...
"-"Бедная бабочка". Похоже, это мысли. Но зачем тогда тире?
" попавшая в паутину судьбы, " - что сделавшая? Причастие, перед ним пропущена зпт.
"Душа слышит зов, - "Почему?"" Вместо зптой явно должна быть точка. Тире в оформлении мыслей лишне.

- "Почему?" - думает она, - "Я чувствую ее. Почему мне так больно за нее. - Я не вернусь, не вернусь назад. Мне здесь так хорошо, спокойно, легко, я парю, парю. Я не ощущаю ничего боли, тоски, потери. А главное здесь нет его. Нет его!! Я свободна - а - а!! А - ха - ха!! - истерический смех моей души рвется наружу, но слышу его лишь я.

Кавычки открыты, зачем-то тут же закрыты, потом снова открыты - а закрыть забыли. На самом деле нужно открыть в начале всех этих мыслей и закрыть в конце - всё.
"Почему? - думает она. - Я чувствую ее. Почему мне так больно за нее? Я не вернусь, не вернусь назад! Мне здесь так хорошо, спокойно, легко - я парю, парю! Я не ощущаю ничего: боли, тоски, потери. А главное - здесь нет его. Нет его!! Я свободна-а-а!! А-ха-ха!!" - истерический смех моей души рвется наружу, но слышу его лишь я.
"Ну же " зпт.
"Я сижу в палате смотрю". Перед "смотрю" просится зпт - сказуемые должны быть разделены.
"Я сижу в палате смотрю в окно, прислонившись щекой к стеклу, я вглядываюсь" - второе "я" совсем не обязательно, только мешает.
" диктуемые жизнью." Что делаемые? Причастие - перед ним пропущена зпт.

UPD
"Моя душа, жива ли она, ". Похоже, тут по замыслу идёт пояснение: "Моя душа - жива ли она?" - В этом случае лучше тире. Знак вопроса тоже напрашивается, если я правильно понял смысл. Ведь для того знаки препинания и нужны - в текстовом варианте эмоции голоса не слышны, а у тебя тут - гадать приходится ((
" как бы сказать " вводные слова надо обернуть зптыми с двух сторон.
"чем то" "-то", "-либо", "-нибудь", "кое-", "-таки", "-ка" пишутся через дефис.
"Заинтересовавшись на секунды проявив ". Между оборотами просится зпт - перед "проявив".
"« Душа " зпт после обращения. Пробел после кавычек (открывающихся!) лишний.
"зачем ты вернулась ко мне." Есть слово "зачем" - но нет вопросительного знака в конец предложения... опять.
В смысле, "зачем"? Тебя вернули в тело не для чего-то - а потому что должны были это сделать.
"но ты со мной и без меня." - Одновременно? Тогда неплохо бы тире перед "и".
"» Невидящим взором я смотрела за горизонт". Если это - описание к мыслям, то лучше поставить перед ними. Если отдельно - то с новой строки.
"прошлого, посыпанное пеплом." "Прошлого" - какого? "Посыпанного".
"Я родилась в семье обычной и простой. Мои родители веселые и активные люди" - ага, помню это описание жизни ГГ уже после всех действий, в конце рассказа. Странный приём, возможно, намекающий, что это - лишь начало чего-то большего, чем просто отдельный рассказ.
"Мои родители веселые и активные люди". После "родители" всё-таки лучше тире.
"маленький бизнес. Маленькое кафе" - повтор. Даже обычная замена на слово "небольшое" - уже поможет.
"Маленькое кафе под названием «Сабина». Уютное кафе давало ". Ненужный повтор "кафе-кафе" в каждом предложении. "Маленькое уютное кафе под названием «Сабина» давало "...
"не большой, но стабильный доход. " Это не противопоставление (не большой, а маленький), поэтому "небольшой" слитно.
"Моя мама работала психологом в школе, а у отца был свой бизнес: маленькое уютное кафе под названием «Сабина» давало небольшой, но стабильный доход."
"Постояльцами (завсегдатаями)" - так и не решила, какое слово лучше? Имхо, первое. Скобки убери - не смотрится. Как будто черновик читаешь.
"Постояльцами (завсегдатаями) которого ". Начинать предложение с "которого" - не комильфо. "Его постояльцами были..." И зря перед ним с новой строки начала - надо было после. Ведь тема про кафе продолжилась. А вот дальше - опять переход на себя любимую.
"были в основном друзья отца или соседями. " Были в основном (кто?) друзья или - внезапно - соседями... 0_о Были кто или кого? Почему вдруг падеж поменялся? Явно д.б. "соседи".
"Я закончила школу, получила красный диплом. Без проблем поступила в институт на факультет физики." Почему предложение разделено на два? Смысл-то один: "я училась".
"Я Сабина простая девушка и учусь на втором курсе ТПИ." [Я есть кто, кто и что делаю.] "Я - Сабина, простая девушка и учусь на втором курсе ТПИ." Подлежащее и три сказуемых.
Хороший абзац для начала чего-то большого: "так начинается моя история..."
"А потом в моей жизни появился он." Ну точно - начало.

#p90554,Shteler написал(а):

Почему такое название? Ученица чего или кого? И что такое ТПИ?

- Вопросы те же.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Ученица.