Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Синяя птица

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

После перенасыщенного рабочего дня Маша прогуливалась по парку, медленно бредя в сторону дома. Она, щурясь, глянула на плоскую крышу многоэтажки, за которую зацепился яркий диск заходящего солнца. Последние деньки лета, осень на пороге – время летит, а ей так и не удалось вырваться в отпуск.  Маша перевела взгляд на снующих людей вокруг, у всех свои заботы, и никому нет дела до неё и, казалось, что народу всё равно, что лето заканчивается. Они так же будут семенить каждый день по своему маршруту, зацикленные в своем быту.
Маша продолжила путь по знакомой аллее, любуясь цветущими розами на клумбах. Когда она заметила за скамейкой какое-то движение среди ветвей дерева. Подошла поближе, на дереве в спутанных разноцветных лентах трепыхалась величиной с ворону синяя птица.
- Эх, люди, люди, - промолвила Маша, - вам развлечения, а птица страдает.
Маша, встав на цыпочки, потянулась к пленнице, чтобы помочь ей освободиться от пут:
- Не бойся, птичка, я помогу тебе.
Синяя птица словно поняла девушку, она безвольно повисла вниз головой, тревожно раскрыв клюв. Маша пыталась ей помочь, но ей было неудобно, она балансировала на носочках, торопливо разматывая узлы лент на ногах птицы.
- Ещё чуть-чуть, птичка. Ты молодец, не мешаешь мне, вот отмотаю и отпущу тебя на волю. Откуда ты такая? – продолжала Маша, рассматривая отливающие синевой перья, - никогда, раньше не видела таких красавиц.
Лента за лентой, моток истончался, и уже оставалось немного до освобождения пленницы, от напряжения у девушки тряслись руки, и тут она увидела, что одна нога у птицы сильно распухла, скорей всего сломана. Ужаснувшись про себя, как же она терпит! Маша освободила последние путы, и бережно прижав раненую птицу к себе, поспешила домой.
- Потерпи, потерпи, моя хорошая, дома я тебе помогу, - шептала она синей птице. А та не вырывалась, она изредка вздрагивала и крутила головой в такт движению девушки.
Забежав в свою квартиру, Маша, держа раненую птицу в одной руке, активно искала, чем помочь ей. Нашла бинт, осмотрела ножку, надо было что-то примотать для фиксации, но что? Не бежать же опять на улицу за палочкой! Когда на глаза Маши попался простой карандаш, она быстренько зафиксировала ножку птицы, проверила её крылышки, больше повреждений не нашла и посадила её на окно.
- Сейчас я тебя покормлю, поживи у меня немного? Я тебя не обижу.
Девушка метнулась на кухню и остановилась, соображая, что же ест эта необычная синяя птица? Схватив булку, вернулась к окну, но птицы там уже не было.
- Улетела, - печально вздохнула Маша, - хоть бы опять не поранилась. Выздоравливай птичка,  - прошептала она, выглядывая из окна.

Прошло несколько дней и, вернувшись однажды с работы, Маша нашла на подоконнике свой карандаш. Неужели синяя птица прилетала и отдала ей его? Девушка взяла в руки карандаш, повертела, и посмотрела в окно. Но никого там не увидела. Хотя в душе ей очень хотелось снова увидеть ту птичку.
Маша села в кресло, взяла свой любимый журнал, стала его листать. Её взгляд застыл на картинке с лукошком, наполненным аппетитными спелыми ягодами клубники. Сама не понимая почему, но она стала обводить картинку карандашом, и когда она замкнула контур, у неё на коленях образовалось реальное лукошко с клубникой.
Маша вздрогнула всем телом карандаш выпал из её руки. Она, не веря своим глазам, пощупала лукошко – реальное, прикоснулась пальцами к ягодам, они тоже были настоящие! И всё-таки она решила, что переутомилась сегодня и это результат жары – галлюцинации. Маша закрыла глаза, и покрутила головой. Но открыв, их она все равно увидела клубнику на коленях. Решившись, она попробовала одну ягодку. Настоящая.
И тут её осенило! Карандаш! Ведь она обвела картинку, та и стала реальной. Неужели это подарок ей от синей птицы за помощь? Разве так бывает?
Маша подняла карандаш, и с трепетом стала обводить вазу на следующей картинке. И громко ойкнула, когда такая же появилась у неё на коленях. Этот карандаш точно был волшебным!
И тут в окно постучали. Маша, встрепенувшись, глянула  в ту сторону, по подоконнику ходила синяя птица, в её глазах поблескивал свет, и она приветливо кивала Маше головой.
- Спасибо тебе, - выдохнула девушка, она ещё была в шоке, но уже понимала, что она стала обладателем волшебной вещи.
Странное чувство охватило её и в уме мелькали желания – чего бы ей хотелось.
Птица, повернув голову набок, внимательно смотрела на девушку, потом кивнула ей и, взмахнув крыльями, исчезла за окном.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+3

2

#p92972,Ольга написал(а):

у всех свои заботы, свои заботы

А почему два раза?

#p92972,Ольга написал(а):

Когда она заметила за скамейкой какое-то движение среди ветвей дерева.

Если за скамейкой, может в кустах.  В кустах за скамейкой она заметила движение.

Проходя мимо скамейки, Маша услышала странные звуки, кто-то жалобно попискивал. Маша подняла голову, среди ветвей дерева трепыхалась  .

#p92972,Ольга написал(а):

за окно

лишнее.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

3

#p92978,Елена написал(а):

А почему два раза?

косяк. это называется до исправлялась)))

#p92978,Елена написал(а):

Если за скамейкой, может в кустах.  В кустах за скамейкой она заметила движение.

нет, кусты низко, а птица бала на дереве за скамекой

#p92978,Елена написал(а):

лишнее.

а это где?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Прекрасное начало! Дальшыыыы! Дальшыыы!

Обвела Маша контур Прекрасного Прынца? А он азбил ей сердце? Ммм?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

#p92987,PlushBear написал(а):

Прекрасное начало! Дальшыыыы! Дальшыыы!

да.. я долго думала, но тут добавлять нечего уже только надо продолжать

#p92987,PlushBear написал(а):

Обвела Маша контур Прекрасного Прынца? А он азбил ей сердце? Ммм?

всё может быть... Надо бы заглянуть в голову Маши :)
И нарисованный и оживший прыц, он разве будет настоящим?
Спасибо!!

#p92988,Серж написал(а):

Сдаётся мне что у Маши что-то не так и какие-то проблемы в уме стоят колом.

а у кого все просто :) Человек подвластен своим желаниям :)
Спасибо))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

#p92990,hardsign написал(а):

Эх не боялась Маша птичьего гриппа, а зря.

Ты считаешь, она в бреду? :)

#p92990,hardsign написал(а):

Оль имхо - с возрастом девушки перебор. По рассказу она должна быть ребенком лет 10-12.

я думала над этим... Но ребёнки не так одиноки и как-то не пошло у меня с ребенком :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

#p92989,Ольга написал(а):

И нарисованный и оживший прыц, он разве будет настоящим?

А это может быть его трагедией. Он создан для Маши, а Маша в нем разочаруется, и он станет лишним человеком.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p92991,Ольга написал(а):

как-то не пошло у меня с ребенком

И правильно! Надо про взрослых о взрослых!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

#p92992,PlushBear написал(а):

А это может быть его трагедией. Он создан для Маши, а Маша в нем разочаруется, и он станет лишним человеком.

хм.. что-то в этом есть.
Плюш, я ещё думаю, что в реальной жизни иметь волшебный предмет это не так-то просто. Маше надо будет прятаться, но молоденькой девушке все ж захочется поделится с кем-то и вот тут совсем по другому прода может закрутиться - зависть, желание другого завладеть карандашом, да и Маше придется меняться на глазах... Короче много мыслей, поймать бы одну :)

#p92993,PlushBear написал(а):

И правильно! Надо про взрослых о взрослых!

просто не всегда правильно вникнешь в психику ребенка... а вот взрослые... заполонили фсю планету!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p92995,hardsign написал(а):

ну взрослые слишком прагматичны

а молодые девушки наивны)))

#p92995,hardsign написал(а):

видишь плюш сразу требует прЫнца рисовать
машину квартиру счет в банке

Ничто человеческое нам не чуждо... Только мы ведь все ещё не знаем, какая она Маша... этого ещё даже я не знаю, когда погружусь... тогда Маша мне все расскажет :)

#p92995,hardsign написал(а):

завладеть карандашем - сразу напонимает властелина колец.

Это совсем другая история, я и близко не думала за властелина колец

#p92995,hardsign написал(а):

хочется сохранить оригинальность у истории.

а здесь куда ни крутани - уже все обыграно

что делать.... но волшебный карандаш придуман только мной - это уже оригинально

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

#p92998,hardsign написал(а):

не было уже такое. я читала в детстве.

блин... правда?
Все придумано до нас... :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

#p92994,Ольга написал(а):

а вот взрослые... заполонили фсю планету!!

Доооо :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

#p93001,hardsign написал(а):

не все, но карандаши волшебные были. Дело не в карандаше, а в истории которую ты придумаешь. она же про синюю птичку. считай - золотую рыбку.

синюю птицу тоже придумали раньше

#p93001,hardsign написал(а):

если у маши будет оригинальное желание.
не принц не вещь что-то за пределами обычных историй будет интересно читать.

я подумаю, но Москва не сразу строилась

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

14

#p92995,hardsign написал(а):

а здесь куда ни крутани - уже все обыграно

Давайте сделаем не волшебный карандаш, а ластик на конце карандаша. Стриаешь картинку в журнале - получаешь в натуре, стираешь натуру - получаешь в журнале. Ммм?

#p93001,hardsign написал(а):

не все, но карандаши волшебные были. Дело не в карандаше, а в истории которую ты придумаешь. она же про синюю птичку. считай - золотую рыбку.

э, не. Если рассказ про синюю птицу, то её маловато.
А вот про человеческие желания, это интересно.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p93004,PlushBear написал(а):

Давайте сделаем не волшебный карандаш, а ластик на конце карандаша. Стриаешь картинку в журнале - получаешь в натуре, стираешь натуру - получаешь в журнале. Ммм?

Я думала за ластик... фантазия была что карандаш оживляет, ластик убивает или уничтожает. Только картинку обвести легко, нашел и обвел, а вот как ты представляешь себе  обычный предмет -человек, как его ластиком? По темечку? или по крышечке? Не стыкуется :( зато обрисованного и оживленного, Маша  или кто другой, этим ластиком стёр контур и всё...

#p93004,PlushBear написал(а):

э, не. Если рассказ про синюю птицу, то её маловато.

птица может выстрелить в конце....

#p93004,PlushBear написал(а):

А вот про человеческие желания, это интересно.

тут можно писать вечно!!
*складывает слово вечность из осколков*

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p93006,Серж написал(а):

Да стопудово!   Блин Плюш, ты прям в корень зришь!

он читает мои мысли! *одела на голову шлем*

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

#p93010,hardsign написал(а):

крестик на нем рисуешь или зачеркиваешь и он исчезает

в этом что-то есть! Спасибо! Маша она ещё сама не знакома с карандашом... придется ей методом тыка

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p92986,Ольга написал(а):

нет, кусты низко, а птица бала на дереве за скамекой

Скамейка тоже низкая, птица не могла быть за скамейкой, если она на дереве , чтобы увидеть птицу на дереве которое росло за скамейкой Маше нужно поднять голову Вверх.

Проходя мимо скамейки, Маша услышала странные звуки, кто-то жалобно попискивал. Маша подняла голову, среди ветвей дерева трепыхалась  .

Отредактировано Елена (2019-01-25 23:27:09)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

19

#p93007,Ольга написал(а):

птица может выстрелить в конце....

Это да! Потенциал есть.

#p93007,Ольга написал(а):

тут можно писать вечно!!
*складывает слово вечность из осколков*

Ыыыы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

20

#p93012,Елена написал(а):

Скамейка тоже низкая, птица не могла быть за скамейкой, если она на дереве ,

у меня написано, за скамейкой в ветвях дерева

#p93012,Елена написал(а):

Маше нужно поднять голову Вверх.

обзор зрения человека обширен, сначала заметила, потом пошла спасать, она же не сразу над головой птицу увидела

#p93015,PlushBear написал(а):

Это да! Потенциал есть.

:)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

Есть такие рассказы, читал. И на конкурсах и в литературе. Самый известный вариант обероновские карты в Хрониках  Амбера. В Мире Воров под редакцией Асприна нарисованная картина.

0

22

Ротгар,  а мой? Как он тебе?
Я видела только мультики, где рисуют и рисунок оживает. У меня по другому, обвести готовый, рисовать не каждый умеет

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

Ольга,
Надо подумать. Тут объём меньше 2,5 т.з.?

Для миниатюры можно на такой основе победный текст написать.
Для рассказы нужно жедание добавить.

Знаешь, людей ведь простые желания цепляют, потому в тексте ёто может выглядеьь банальным. А вот в миниатюре можно ровно столько желания подать, то бы оно банальным не показалось.

Вообще, интересно, и твой рассказ прочитать было полезно и познавательно. Может, реально стоит для визуализации лписывать не подробности сюжета и действия, а те эмоции, которые они вызывают?

В миниатюре я бы так завершил, обвела фотографию и вновь услышала голос любимого человека.

0

24

#p93022,Ольга написал(а):

Ротгар,  а мой? Как он тебе?
Я видела только мультики, где рисуют и рисунок оживает. У меня по другому, обвести готовый, рисовать не каждый умеет

Я вспомнил хужожника из Весёлых  Картинок. 8-)

0

25

#p93024,Ротгар написал(а):

В миниатюре я бы так завершил, обвела фотографию и вновь услышала голос любимого человека.

у каждого свои желания...
Спасибо, Паша, но тут должно быть продолжение, да

#p93025,Ротгар написал(а):

Я вспомнил хужожника из Весёлых  Картинок.

вот вот)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

#p93024,Ротгар написал(а):

В миниатюре я бы так завершил, обвела фотографию и вновь услышала голос любимого человека.

А потом бежала бы со всех ног, от получившегося кадавра. Внешность, голос, только вот души у него нет.

0

27

это рассказ я уже читал. Перечитал еще раз, мордобой по прежнему отсутствует.

0

28

#p93033,Старый империалист написал(а):

потом бежала бы со всех ног, от получившегося кадавра. Внешность, голос, только вот души у него нет.

Подумаешь, нет души. У памятников ее тоже нет, однако люди любят их воздвигать и окружать себя.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0