Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Ivan и Ольга, соавторская работа


Ivan и Ольга, соавторская работа

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

...
Арчи готовился приземлится на берег. Нужно убедится, что не нужна помощь. Подлетая, он рассматривал человека, мальчишка совсем. Мальчишка был от него в метрах тридцати. Арчи замер над мальчишкой, такой юный, короткая чёлка, темные недлинные волосы густой копной обрамляли его лицо, милые черты лица. Одна рука была под головой парня.

- Спит что ли? – пробубнил Арчи присаживаясь возле него на корточки.
Взял мальчишку за запястье, не слышно пульса, озадачился, неужели всё. Прикоснулся к шее, как мальчишка пошевелился и в секунду открылись его глаза, оттолкнув Арчи мальчишка сайгаком отскочил в сторону.

- Вот тебе и здрасте! Я тут его спасать стараюсь, время своё теряю, а он толкается! – обиженно ворчал Арчи подымаясь с песка. Мальчишка с любопытством рассматривал человека, они встретились глазами. Арчи подметил, какие большие, красивые карие глаза у него. Арчи сделал шаг к мальчишке, но тот стал отходить. Понятно, боится, но не бросать же его здесь.

- Ладно, ладно, давай сядем и поговорим окей? Что с тобой случилось, как ты сюда попал? Меня зовут Арчи, а тебя?

Паренёк, забавно скорчив рожицу, не отрывая глаз от человека сделал шаг к нему и остановился. Он ещё больше взъерошил и так торчавшие во все стороны волосы, явно переживал.

- Меня зовут Алиса, - прозвучал нежный голосок.
Арчи вздрогнул.

-Так ты девушка!!!!! Ёпрст, час от часу не легче! И что девушка делает в этих диких местах, так далеко от города?

- Я тут живу недалеко, - ответила Алиса и сделала ещё один неуверенный шаг в сторону Арчи и остановилась.

- Ты живёшь одна? - Нет, я живу с мамой, папой и тремя братьями.

- Не могу тебе поверить, я тут летаю не первый раз и ни каких поселений, домов и кибиток никогда не видел или вы тут недавно?

- Я родилась тут и выросла.

- Ну, ну и сколько тебе лет?

- Семнадцать.

- Что за неандертальцы… читать, писать умеешь?- Да, мама нас всему учила.

Тут со стороны леса, там, где высился утёс, раздалась переливистая трель. Алиса вскинула голову, улыбнулась, озорно вставила пальцы в рот и ответила такой же трелью.

- Брат меня зовёт, -просияла она, - я должна уйти. Что-то воспротивилось в душе Арчи.

- Постой Алиса! Я могу пойти с тобой? Она пожала плечами. - Я спрошу. – и проворно скрылась среди зелени прежде, чем Арчи смог что-то проговорить. - Жди. - донес до него ветер её голос.

Нет разгадки тому, почему Арчи сразу не улетел дальше по своим делам, тем более дул благоприятный ветер для планера. Он смотрел в сторону, где только что исчезла девушка и искал глазами хоть какое-то движение среди буйной растительности. Ещё одна странность заключалась в том, что его на повал сразили глаза Алисы. Он так и видел большие. Чистые глаза её с искорками любопытства и тревоги.
Арчи и ходил в зад вперед, и сидел, проголодался, достал из кармана тюбик с питательной массой, проглотил, запив водой из пластикового пакета, который был в другом кармане его походного жилета. Нервы не выдержали. Пнув ногой камень, он направился к планеру, собрался улетать. Когда на берег вышел высокий парень, темные волосы, широкие скулы, глаза с прищуром. Если это брат Алисы, то совсем не похож.

- Меня зовут Жегор, я брат Алисы. Пойдемте или вы уже передумали? - Я Арчи, я думал, что уже никого не дождусь. Странно видеть в этих диких местах кроме зверей живут ещё и люди. В скорости они вышли к утёсу, возле которого под сенью деревьев был уютный дворик. Прямо к утёсу прижимался небольшой на вид домик, весь обвитый диким хмелем. На встречу шли Алиса, пожилой мужчина, женщина и молодой человек.

- Проходите, гостем будете. Я Томас, - представился пожилой мужчина, - это моя жена Мария и сын Ерон, с Жегором и Алисой вы уже знакомы.

- Они расположились под навесом. На столе стояло молоко и пирожки. Такую еду Арчи видел только на картинках.

- Почему вы тут живёте? - спросил он у Томаса.
- Ещё мой отец с другом ушли из стеклянно-бетонного ада в горы жить, судьба подарила мне встречу с Марией, она согласилась разделить мой быт. Вот так и живем, в единении с природой, ведь все что надо человеку, ему дает земля.
- Давно, как же давно мы не общались с иными людьми, вздохнула Мария. А ты говорил Томас, что люди уже все искусственные, этот мальчик не похож на киборга.
- Мы очень удивились, что тут человек, да ещё сам вызвался помочь, - продолжил диалог Томас, - сейчас не те нравы у людей.
- Да вот я видно исключение, давно выпадаю из ритма жизни городской. Люблю горы часто по возможности летаю, отдыхаю.
Общение было долгим, интересным и познавательным для Арчи, они гуляли с Алисой и Ероном, слушали друг друга. Смотрел на их сад с плодовыми деревьями, небольшой огородик. Но время беспощадно, солнце стало садиться, нужно возвращаться в город. Арчи легко взлетел, в лучах заходящего солнца сделал пару кругов над провожавшими его новыми друзьями.
- Наверное это последний настоящий человек из города, - печально проговорил Томас, - и он больше не вернётся, были и раньше по молодости моей гости, никто не возвратился. Я не стал ему даже предлагать.
Арчи летел на огни города, в душе было торжество и наслаждение полёта. Мысли его были там, возле утёса, дивная семья и он не капельки уже не жалел потерянного времени. Залетев на свою высотку, сложив крылья, он пришёл в квартиру. Включил информационную панель во всю стену, но он не видел и не слышал, что там мелькало, воспоминания завладели им.
Всю ночь он ворочался с боку на бок и думал, думал, думал…..
Утром как обычно его пробудил электронный голос, сообщивший, что пора вставать и собираться на работу. О да, надо соответствовать своему статусу и подчинятся заложенным правилам. Так живут все.
Для Арчи все было словно в замедленном фильме, полёт до работы, сканер диспетчера, лица, роботы, панель рабочая. Изредка мелькали безразличные лица сотрудников, ни тебе приветствий, ни разговоров, только скудные фразы по работе. Что он тут делает?
Арчи принял решение моментально и ничуть не удивился своему порыву. Он развернулся и двинулся к выходу, на проходной его пытался задержать робот диспетчер, но парень и ухом не повел.
Арчи летел, навигатор планера помнил вчерашнюю дорогу и Арчи наслаждался полётом и глубоко вдыхал воздух, он точно знал, что больше в город он не вернётся, та жизнь не для него. Вчера он увидел жизнь, жизнь вокруг, жизнь в глазах, почувствовал силу общения. Не зря его всегда тянули горы. Но парень не учел, что он нарушил правила, что сейчас за ним вылетели перехватчики, что чип у него в шее сигналит о его местонахождении.
Вот впереди виден утёс и берег, Арчи благополучно приземлился, хотел уже снять ремни планера, когда увидел патруль. Понял все. Он нарушил правила, вылетел за пределы города в запретное время, побег с работы. Что его ждало он тоже знал, будут судить и назначат наказание, но уже полётов в его жизни не будет.
Арчи оглянулся на утес, видит ли его Алиса.
- Я вернусь, обязательно вернусь, - прокричал он в никуда и скорей всего самому себе. Взлёт!
Что было дальше Арчи не помнил. Он очнулся. Всё-таки планер пострадал не на столько, сработала воздушная подушка, предотвратив его столкновение с землёй. Приближались модули перехватчиков. Арчи не мог пошевелится без боли. Сейчас его заберут, что будет дальше он знал. Его стали паковать на носилки, и он снова потерял сознание.
Очнулся в боксе больницы. Сразу включилось табло на стене, где ему было сказано о понижении его статуса, лишении его всех преимуществ, направлении через два дня на штрафные работы.
«Надо убираться от сюда», подумал Арчи, Вышел в коридор. Он знал, что везде за ним следят камеры. В углу у стены стояла машина робот уборщик. Арчи определил нахождение камеры и понял, если он проползет, то камера его не захватит, главное добраться до машины. Арчи умело отключил сигнализацию уборщика, залез в панель управления, поставил схему выхода из больницы, выбросил щетки и емкости для мытья и забрался в внутрь машины. Было больно и тесно, но это был единственный вариант выбраться на улицу.
Используя свой единственный шанс, Арчи сумел вылететь за город раньше, чем его начали искать по-настоящему. Раны от резких движений открылись, одежда начала пропитываться кровью. Полёт в таком состоянии дорого дался парню, когда он достиг цели и отстегнул крылья, почувствовал, что падает, и тут его подхватил Жегор.
- Скорей, скорей за мной! – прошептал ему Жегор, Арчи никогда не был так счастлив видеть человека, как сейчас! Они торопливо пробирались сквозь какие заросли и валуны, к ним присоединился Ерон.
- Быстро лезь сюда, - скомандовал Жегор.
Арчи различил среди каменных валунов узкий лаз. Оглянувшись на парней, он послушно полез в расщелину. Ерон последовал за ним. В проходе было темно и тесно, Арчи находил в себе силы пробираться быстрее вперед. Тут его вытолкнули на свет, и он увидел Томаса.
В тусклом свете он осмотрелся: каменное помещение неправильной формы, в середине стоит стол, на столе лежат ножи.
- Здравствуй Арчи, рад видеть тебя ещё живым, – поприветствовал его Томас. Появился Ерон и следом Жегор.
- Только ради сестры я ввязался в эту авантюру, - выдохнул Жегор.
- Папа он ранен, - доложил Ерон. Арчи подумал, что это о нем, когда увидел, как Жегор сжимает бок и кровавые следы.
- Сейчас я займусь Арчи, а ты помоги брату. Давай парень на стол, быстро,- Томас подтвердил своё требование взглядом и держал небольшой нож в руке. Арчи нерешительно двинулся вперед.
- Ну чего топчешься, - хихикнул Жегор, - чип надо извлечь, отец сделает это не больно.
Арчи лег на стол, Томас сканером обнаружил точное положение чипа в шее парня, и ловко сделал надрез. Подошел Ерон, тряся жестяной банкой, в банку кинули чип Арчи.
- Ты в порядке? - спросил Жегора отец.
- В порядке, надо убираться пока отсюда, а то женщины там волнуются, - ответил Жегор.
Томас с состраданием оглядел ранения Арчи.
- Ничего сынок, все заживет, а сейчас пошли.
Он не понимал, Арчи хоть и страдал от боли, но он был счастлив, он был жив, живее обычного. Они двинулись по подземным переходам туда где ждали его бездонные глаза Алисы, и молодой человек готов был утонуть в них. Арчи шел в новую для него жизнь, в семью, к любви. Он уходил далеко навеки от холодных сердец и электронного интеллекта, от синтетики, излучений и роботов.

Черновик

За городом.
Арчи повернул маленькую рукоять на поясе, и из сложного устройства за его спиной развернулись шестиметровые полупрозрачные крылья. Парень передвинул предохранитель, шагнул вперёд и прыгнул с площадки на крыше. Пронёсся над улицей-каньоном, куда никогда не заглядывает солнце, поймал крыльями ветер, выровнялся. Ощущение свободы, которое трудно передать словами, захлестнуло его. Арчи рассмеялся, щёлкнул переключателями, активируя двигатели, и крылья понесли его к востоку, где за полосой степи возвышались серые пики гор.
Все, кто живёт ниже сотого этажа, почему-то считают, что на высших уровнях не жизнь, а море удовольствия. Ошибаются. Далеко не всегда. Конкуренция среди элиты настолько жёсткая, что дети воспитываются в весьма спартанских условиях. Минимум комфорта, физические и умственные нагрузки на грани допустимого.… Для того, чтобы потом, во взрослой жизни человек мог достойно соперничать с такими же хорошо подготовленными и жестокими людьми. А комфорт… после того, как всё детство довольствуешься малым, он воспринимается как необязательная часть жизни.  А что обязательно? Хорошее зрение и слух, способность ясно мыслить, возможность обойтись без посторонней помощи и не быть никому в тягость. Да ещё, хотя бы иногда, возможность вот так вылететь на день-два, оторваться от этого жестокого мира.
Город остался позади. Огромный, блестящий стеклом и металлом, углубившийся в землю на сотни метров, неуязвимый для большинства природных катаклизмов. Дом для десяти миллионов человек, одной двадцатой части человечества.
Давно минули времена, когда люди широко расселились по миру, когда существовали мелкие поселения. Затем, когда урбанизация согнала людей в огромные города, наступила эра космической экспансии. Десять звёздных экспедиций унеслось вдаль, но теперь человечество не интересуется космосом. Уже больше ста лет минуло, как люди спустились с последнего орбитального поселения. Теперь мир человека – города, бетон, стекло и нержавеющая сталь.
Позади остался гидропонный пояс, снабжающий город сельхозпродукцией, теперь под воздушным странником расстилалась нетронутая человеком природа. Степь с отдельными участками леса, речка, берега которой густо поросли кустарником. Стадо каких-то копытных у водопоя. На таком расстоянии от города уже нет следов присутствия людей, никто не пашет землю, никто не охотится. Раны, нанесённые природе человеком, давно уже зажили. Арчи выключил двигатели и чуть пошевелил руками. Крылья привычно поддались, рукотворная птица взяла левее, поймала восходящий поток. На такое парение тратилось не больше мускульных сил, чем на лежание в кровати, но ощущение свободы, пусть иллюзорное, было несравнимо ни с чем.
Горы медленно приближались. Высокие, редкий планерист сможет взлететь выше гребня, с пятнами ещё не растаявшего снега на вершинах. Полдня полёта до них, если не тратить ресурсы двигателя. Ещё полдня можно потратить на игру с ветром между скалистыми пиками. А перед закатом сесть на крутой склон, откуда утром так удобно будет стартовать, разжечь костёр, как в первобытные времена.
Арчи чуть напряг мышцы правой руки, совершив медленный разворот. Привычным движением сдвинул очки на глаза. Земля резко приблизилась, теперь на ней можно было легко разглядеть даже кролика. Но тот, кто лежал на берегу речки, был явно не кроликом. Человек. Судя по одежде – из низов. Без сознания?
Здесь не должно было быть людей, ни один человек в здравом уме не уйдёт пешком на такое расстояние от города. Арчи сделал ещё один круг, постепенно снижаясь.
Арчи готовился приземлится на берег. Нужно убедится, что не нужна помощь. Подлетая, он рассматривал человека, мальчишка совсем. Мальчишка был от него в метрах тридцати. Арчи замер над мальчишкой, такой юный, короткая чёлка, темные недлинные волосы густой копной обрамляли его лицо, милые черты лица. Одна рука была под головой парня.
- Спит что ли? – пробубнил Арчи присаживаясь возле него на корточки.
Взял мальчишку за запястье, не слышно пульса, озадачился, неужели всё. Прикоснулся к шее, как мальчишка пошевелился и в секунду открылись его глаза, оттолкнув Арчи мальчишка сайгаком отскочил в сторону.
- Вот тебе и здрасте! Я тут его спасать стараюсь, время своё теряю, а он толкается! – обиженно ворчал Арчи подымаясь с песка. Мальчишка с любопытством рассматривал человека, они встретились глазами. Арчи подметил, какие большие, красивые карие глаза у него. Арчи сделал шаг к мальчишке, но тот стал отходить. Понятно, боится, но не бросать же его здесь.
- Ладно, ладно, давай сядем и поговорим окей? Что с тобой случилось, как ты сюда попал? Меня зовут Арчи, а тебя?
Паренёк, забавно скорчив рожицу, не отрывая глаз от человека сделал шаг к нему и остановился. Он ещё больше взъерошил и так торчавшие во все стороны волосы, явно переживал.
- Меня зовут Алиса, - прозвучал нежный голосок.
Арчи вздрогнул.
-Так ты девушка!!!!! Ёпрст, час от часу не легче! И что девушка делает в этих диких местах, так далеко от города?
- Я тут живу недалеко, - ответила Алиса и сделала ещё один неуверенный шаг в сторону Арчи и остановилась.
- Ты живёшь одна? - Нет, я живу с мамой, папой и тремя братьями.
- Не могу тебе поверить, я тут летаю не первый раз и ни каких поселений, домов и кибиток никогда не видел или вы тут недавно?
- Я родилась тут и выросла.
- Ну, ну и сколько тебе лет?
- Семнадцать.
- Что за неандертальцы… читать, писать умеешь?- Да, мама нас всему учила.
Тут со стороны леса, там, где высился утёс, раздалась переливистая трель. Алиса вскинула голову, улыбнулась, озорно вставила пальцы в рот и ответила такой же трелью.
- Брат меня зовёт, -просияла она, - я должна уйти. Что-то воспротивилось в душе Арчи.
- Постой Алиса! Я могу пойти с тобой? Она пожала плечами. - Я спрошу. – и проворно скрылась среди зелени прежде, чем Арчи смог что-то проговорить. - Жди. - донес до него ветер её голос.
Нет разгадки тому, почему Арчи сразу не улетел дальше по своим делам, тем более дул благоприятный ветер для планера. Он смотрел в сторону, где только что исчезла девушка и искал глазами хоть какое-то движение среди буйной растительности. Ещё одна странность заключалась в том, что его на повал сразили глаза Алисы. Он так и видел большие. Чистые глаза её с искорками любопытства и тревоги.
Арчи и ходил в зад вперед, и сидел, проголодался, достал из кармана тюбик с питательной массой, проглотил, запив водой из пластикового пакета, который был в другом кармане его походного жилета. Нервы не выдержали. Пнув ногой камень, он направился к планеру, собрался улетать. Когда на берег вышел высокий парень, темные волосы, широкие скулы, глаза с прищуром. Если это брат Алисы, то совсем не похож.
- Меня зовут Жегор, я брат Алисы. Пойдемте или вы уже передумали? - Я Арчи, я думал, что уже никого не дождусь. Странно видеть в этих диких местах кроме зверей живут ещё и люди. В скорости они вышли к утёсу, возле которого под сенью деревьев был уютный дворик. Прямо к утёсу прижимался небольшой на вид домик, весь обвитый диким хмелем. На встречу шли Алиса, пожилой мужчина, женщина и молодой человек.
- Проходите, гостем будете. Я Томас, - представился пожилой мужчина, - это моя жена Мария и сын Ерон, с Жегором и Алисой вы уже знакомы.
- Они расположились под навесом. На столе стояло молоко и пирожки. Такую еду Арчи видел только на картинках.

Отредактировано Ольга (2017-12-10 12:59:41)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

2

Хорошо, тут тебе и сказка, и фантастика.
Со второй половины ещё фэФиллипоммнашим Диком повеяло, что тоже очень понравилось.
Единственное - никакой детализации, как стартует планёр, особенно, как он взлетел обратно из лес.

Но рассказ понравился, умеют же люди. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

+1

3

Ольга написал(а):

темные недлинные волосы густой копной обрамляли его лицо

автор(-ры?)
Вы себе это представить можете, аще?

Темные, ладно, недлинные - допустим, хотя и плохо звучит, да и так ясно, у него была короткая челка раньше.
Густой копной?! Они ж недлинные... копна откуда?
Обрамляли лицо? Это по-вашему недлинные волосы? Забейте в Яндекс "волосы обрамляют лицо" и посмотрите на картинки

Ольга написал(а):

Прикоснулся к шее, как мальчишка пошевелился и в секунду открылись его глаза, оттолкнув Арчи мальчишка сайгаком отскочил в сторону.

какое-то слишком навороченное предложение.

Ольга написал(а):

. Арчи подметил, какие большие, красивые карие глаза у него.

Арчи... он... гей-педофил?
Мальчиков разглядывает, глазами их любуется.

Ольга написал(а):

- Меня зовут Алиса, - прозвучал нежный голосок.
Арчи вздрогнул.

Признаться, я тоже вздрогнул.

Ольга написал(а):

! И что девушка делает в этих диких местах, так далеко от города?

А у меня тот же вопрос к Арчибальду. И на чем он прилетел, тоже интересно.

Ольга написал(а):

- Семнадцать.

И от мальчика не отличить? ОО

Ольга написал(а):

Нет разгадки тому, почему Арчи сразу не улетел дальше по своим делам, тем более дул благоприятный ветер для планера.

а планер у него на реактивной тяге пассажира, да?

Ох, а дальще понеслось... Семейка неандертальцев, но знает про чипы. А читатели не знают.
И как-то все скомкано.
Вощем, не на мой вкус.

Кстати, почему у вас тема vs ?  Вы сражаетесь?
vs - versus, т.е.  противостояние.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

4

PlushBear написал(а):

Вы себе это представить можете, аще?

Да! Еслиб не могли представить не написали бы.
Короткие волосы, это ваще под мальчика, но тут указано недлинные, копной? да запросто, взлохмачены это. забивай сам в яндекс, тут и так понятно, что виски не острижены и прочее.

PlushBear написал(а):

какое-то слишком навороченное предложение.

возможно, нужно разбить наверное. Этому тексту больше трёх лет!

PlushBear написал(а):

Арчи... он... гей-педофил?
Мальчиков разглядывает, глазами их любуется.

Я не поняла? Отметить симпатичного человека  - это плохо? будь он мальчик или девочка? Или ты спецом придираешься?

PlushBear написал(а):

И от мальчика не отличить? ОО

Другие времена и разные есть фигурки

PlushBear написал(а):

а планер у него на реактивной тяге пассажира, да?

А ты зашел постебаться... понятно.
Я думала тебе интересно...

PlushBear написал(а):

Кстати, почему у вас тема vs ?  Вы сражаетесь?
vs - versus, т.е.  противостояние.

исправь на энд если это так важно

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Ольга написал(а):

если это так важно

мне не важно

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

PlushBear написал(а):

мне не важно

А я подумала, что это замечание

Отредактировано Ольга (2017-12-09 23:58:30)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Ольга написал(а):

А я подумала, что это замечание

Нет, это был вопрос.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

а черновик неплох. Весьма!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

Плюшик. что лучше текста?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Ольга написал(а):

Плюшик. что лучше текста?

Определенно, да.
Текст выглядит скелетиком, а черновик - имеет характерный авторский стиль.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

Текст выглядит скелетиком, а черновик - имеет характерный авторский стиль

ну,  вот так вот доредактировались...
Спасибо!!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Ivan и Ольга, соавторская работа