Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Копилка

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Искала одно, наткнулась на это :)
Буду сюда стаскивать свои потеряшки в инете, всё в мою копилочку.

***
А снег крупными хлопьями всё падал и падал…
Всё вокруг было ослепительно белым в лучах заходящего солнца и даже темные силуэты деревьев не давали особого контраста.
- А говорят тоска зелёная, - проговорила Диана стоя у окна, - а она белая… белая! И холодная…
В камине что-то шумно щелкнуло. Диана обернулась на звук, несколько искр взвились вверх над пламенем, но тут же погасли. Она подошла к камину, взяла кочергу и поворочала горящие поленья.
Из кухне что-то звонко цокнуло.  Диана приподняла озадаченно одну бровь и тут же  успокоилась, «наверное, кошка», - подумала она и присела в кресло, вернулась к созерцанию огня. Уж он то был живым и тёплым, не то что та белоснежная пелена за окном.
Шорох у входной двери.
Диана уже не хотела ни на что реагировать, ей было грустно.
Шорох повторился, и к нему добавились ещё какие-то посторонние звуки.
«Что происходит?» - пронеслась мысль у женщины, она никого не ждала, да и был поздний вечер для каких либо визитов.
Но в дверь постучали. Диана вздрогнула,  и пошла, открывать дверь, но остановилась на полпути, нахмурилась, вернулась и прихватила с собой кочергу, на всякий случай.
Она распахнула дверь и обомлела.  На пороге у дверей в снегу были натыканы букеты цветов, их уже изрядно потрусило снежком, но разноцветье роз, хризантем и ирисов наперекор всему радовало глаза.
Диана выронила кочергу, та грохнулась на пол, издав глухой лязг.
- Цветы, - выдохнула она, - и собрала букеты в охапку, нежно стряхивая снег с цветов, - мне? Надо же, от кого такая щедрость?
Диана осмотрелась, ни следов на снегу, никаких признаков живых людей не заметила, мистика да и только!
Она прикрыла дверь, и тут же распахнула её снова, всё чего-то, ожидая… но никого…
- Ладно, спасибо и за это, - проговорила она закрывая дверь.
Только она расставила букеты по вазам, как в дверь снова постучали.  Не успела Диана дойти до них, как дверь распахнулась, впустив в дом вихрь снежинок, и на пороге она увидела капитана Шванца, а за ним охотника Штелера, Пинокия, Хильду, Триш, Плюша, Сандро и других форумчан.
- Так-то ты гостей встречаешь, - улыбаясь, провозгласил Шванц, заходя в дом, - и стол не накрыт!
- Гостей… - растерялась Диана,  - а вы откуда тут?
- От верблюда, - фыркнул Пинокий и тут же уселся за журнальный  столик, - водовку неси именинница, я что зря припёрся что ли?
- Погоди, не налегай на неё так, Пинокий, видишь, Диана в шоке, - вступилась Хильда.
- От чего в шоке? Если б я бздян бы ей навешал, то была бы в шоке, а то пришли поздравить и на те вам… борзеют все!
- Ой! Ну конечно всё будет! – Диана внезапно оживилась, поверив, что это всё реально,   - проходите все, я так рада! Сейчас стол накроем, чем бог послал.
- А уже всё накрыто,  - зашла из кухни Ольга, -  или я не ведьма?
Гости дружно расселись за столом.
- А как же вы меня нашли? – удивлялась Диана, не веря своим глазам, что у неё полный дом друзей.
- По навигатору, - откликнулся Шванц.
- На машине что ли?- Диана была поражена.
- Скажи ещё на автобусе,  - хихикнул Плюш.
- Больше дела, меньше слов, - произнес строго Пинокий, разливая по стопочкам.
- Диана, ты же подарила мне целый дирижабль! Неужели забыла? А я не забыл, - воскликнул капитан Шванц, - вот и прибыли к тебе в гости.
- Я так рада! У меня теперь получился самый необыкновенный день рождения!
- Это мы ещё подарки тебе не дарили,  - промурлыкала Триш, - всё ещё впереди!
- Ну,  за Диану, - провозгласили тост.
Дружно потянулись руки с рюмками навстречу друг другу, послышался мелодичный звон хрусталя.
- Будь всегда здорова!
- Будь всегда счастлива!
- Удачи!
- Везения!
- Творческих успехов!
Было шумно, было весело, тосты раздавались наперебой, улыбки, смех и это было только начало вечеринки....
Кому будет плохо того в сугроб, кому шумно того под кровать, всем место найдется :)
А самоё главное колдовство творила ведьма, она напрочь прогоняла из дома Дианы тоску и апатию.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

2

Знак
Странники брели среди каменной долины. Низкое серое небо плохо пропускало свет, было сумрачно и это угнетало.
-  Ну, и где этот город? – не выдержал Мониум.
Анна остановилась, прикрыла глаза, сосредоточилась.
- Должен быть где-то тут. Я ясно чувствую, мы на верном направлении, но почему никак не выйдем к цели, не знаю.
- Да мы ходим по кругу! – осенило Виктора, - вот тут точно мы проходили!
Он нагнулся  и поднял пуговицу. Мониум тут же осмотрел свою одежду и продемонстрировал на рукаве камзола отсутствие пуговицы.
- Это моя! – изумился  он, - а я и не заметил, когда потерял.
- Смотрите, радуга! – внезапно раздался голос Маши.
Все обратили внимание, на природное явление, возникшее в сером сумраке на горизонте.
- Откуда тут радуга? – удивилась Кира.
- Мираж, - усмехнулся Мониум.
- Нет! Там место силы! Там портал! – возразила Мария, и светлячок, сидевший на её плече ярко запульсировал, словно в знак согласия с ней.
- А город где? – задумчиво произнес Виктор, - тут что-то не так…
- Мы оттуда пришли, - Анна озабоченно разглядывала радугу,  - кто-то водит нас за нос!
- Ты считаешь, Анна, что радуга действительно мираж? – осведомился Мониум.
- Да!  И отводит нас от  города…
- Я иду туда, - категорично сказала Мария, - я домой хочу. Виктор пошли.
- А если там западня? – сомневался Мониум.
- Нам нужно идти вперед, - настаивала Анна.
- Куда? – возразила Мария, - мы же по кругу ходили. Где тут перед, где зад?
Виктор вздохнул, и устало присел на черную глыбу.
- Не мешало отдохнуть немного, - вздохнул он.
- И перекусить, - уселась рядом с ним Кира.
Мария тут же вклинилась между ними, уселась с невозмутимым видом:
- Отличный вариант, по блуждать в междомирье, и устроить пикник, а что прекрасные   окрестности кругом, тишь да благодать, чем не рай.
- Вы чего расселись? Идем дальше! – возмутилась Анна.
Мониум собиравшийся тоже присесть, замер в нерешительности.
- Я вообще считаю, что нужно идти туда, он указал рукой совсем в другую сторону.
- Так нам все-таки вперед идти? – переспросил Виктор.
- Да, только вперед, поднимайтесь!- приказывала Анна.
- Нет, - возразила Маша и решительно мотнула головой, её волосы волной легли на рядом сидящего Виктора. Тот заботливо провел по ним рукой. Маша обернулась к нему, почувствовав прикосновение.
- Виктор, нам надо идти в строну радуги, я чувствую это, - убеждала она.
- Не сходите с ума! – настаивала Анна, - радуга появилась в тот момент, когда мы поняли, что блуждаем. Глупо опять возвращаться назад!
- Я думаю, Анна права,  - задумчиво произнес Мониум, - если мы пойдем назад, то опять сделаем круг и никогда не выйдем к порталу.
- Как вообще мы тут оказались? – фыркнула Кира, - ведь домой направлялись.
- Искажение в пространстве, - спокойно ответила Анна, - так бывает, думаешь, демоны так просто выпустят нас?
Мария вытащила кристалл, он был теплым, она уже поняла, что этот артефакт подсказывает ей правильное решение.
- Я иду в сторону радуги, это знак. – Встала она.
- Хах, да тут любое световое пятно будет знак, - съязвила Кира.
- Кира, права. Я не буду вас уговаривать! Или вы идете, или я пойду сама, - сердилась Анна.
- Ладно, и я с тобой, - откликнулся Мониум.
- Виктор? – Мария вопросительно приподняла бровь.
- Что? – ответил он делая вид, что не понимает, что она хочет.
- Ты идешь со мной или нет?
- Конечно, иду, - он поднялся и подошел к девушке, - а может все-таки с Анной пойдем?
- Да как вы не понимаете! Нас специально водят и хотят разделить!  - вдруг вспылила Мария, - радуга это знак для нас. Ссорясь, мы теряем время и энергию, а мы должны быть едины, видно так предопределено. Семь разных цветов в одном природном  явлении рождают радугу, так и мы все разные, но вместе мы сила. И города тут нет…
- Как нет? – изумилась Кира.
- Мы просто застряли в пространстве, кому-то нужно нас разделить. И я хотела  бы понять, кто все-таки нам помогает? – Мария с благодарностью посмотрела на радугу, которая уже тускнела и растворялась в серой мгле.
- Ты считаешь, что если мы сейчас пойдем назад, то попадем в портал? – спросила Анна.
- А мы и не вышли из портала. – улыбнулась ей Маша, - мы ещё в переходе, это всё иллюзия, кроме радуги.
- А Маша права…- задумчиво произнес Виктор, и с нежностью посмотрел на девушку, -  если мы сейчас вернемся, то путь наш
продолжится.
- Очень хочется попасть домой! - вздохнула Маша, - хоть бы на этот раз всё получилось!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

3

***
Она так радовалась жизни,  в свои юные годы хотелось увидеть и познать много нового. Конечно, вокруг много опасностей, но она юркая и осторожная, а также хитрая и проворная, а вокруг столько всего интересного. Любопытство толкало на новые подвиги, и она не теряла времени, она наслаждалась каждой минутой своей беззаботной жизни.
Она заметила  своих подруг, те собрались в группу и что-то обсуждали? А может, разглядывали что-то? Но что?  Она сделала кружок вокруг них, пытаясь рассмотреть, что там у них происходит.
- Эй! Привет! – звонко поприветствовала она.
Но в  ответ тишина,  очень удивилась молчанию, сделала ещё один круг вокруг них.
- Привет! Можно к вам?
Молчание.
- Да что ж такое-то, что они скрывают? -  проворчала она и решив посмотреть, присоединилась к ним.
О что это? Её ноги прилипли к чему-то вязкому… Она рванулась вперед, но сил мало и никто из окружающих её подруг не обращают на неё внимание.
Рывок. Ещё рывок, но безрезультатно!
«Это что подвох?» - Пронеслось у неё в голове, не давая ужасу завладеть разумом.
Но ноги намертво приклеились к поверхности.
- Что происходит! – пискнула она.
Молчание.
Она решила не паниковать, подождать и, сейчас все вокруг засмеются и закричат ей «розыгрыш».
Она осмотрелась и онемела, поняв, что вокруг все мертвы… Все кроме неё!
- Помогите! – истошно завопила она.
Задергалась и повалилась набок, крылья тоже намертво приклеились к липкой поверхности.
- Помогите! Хоть кто ни будь! – ужас захлестывал, в глазах темнело от безнадёжности.
Ещё рывок, но сил не хватало высвободиться. Она истошно кричала, прощаясь с жизнью, живая среди мёртвых, качаясь на липучке.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Моя первая десяточка  8-)
Самый лучший день

Жила-была в одном курятнике курочка Ряба.
Жизнь протекала у неё обычно, новый день похож был на предыдущий.  Если только петух Белик лишний раз потопчет, а так скукота!
Вдруг, снесла курочка яичко, не простое, а золотое!
Глянула курочка, удивилась и закричала во весь голос.
- Кокое яичко, ко-кокая я молодец!
Услыхала бабка, принесла яйцо деду.
- Глянь старый, славный сегодня денёк, яичко то золотое!
- Эх, правда, бабка, продадим , заживём, махорки накупим и водочки!
А мышка Серушка сидела и ухмылялась...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

5

8-)
нужны эксперты!!
Это я писала? Каракатица моя, я помню, а вот текст не помню, откопала в сундуке случайно...
***
После изнурительного боя с испанским галеоном, пиратское судно мирно покачивалось на волнах. Темная ночь окутала все вокруг, слышались равномерные шлепки волн об борт «Черной Каракатицы», тихо скрипели мачты под тяжелыми парусами, раздавался многоголосый храп пиратов и, единственным светом была полная луна.
Молодой юнга клевал носом сидя возле штурвала, ему, как самому молодому капитанша отдала приказ быть на вахте и следить в оба, пока пьяная команда была в отключке после празднования победы и раздела награбленного.
Том, приподнял голову, прислушался, всё спокойно, прищурился, всматриваясь вдаль:
- Да, что может произойти, - буркнул он, - болтаемся в открытом океане.
Он решил подремать, закрепил штурвал, и свернулся клубочком рядом. Том не понимал, почему Каракатица не позволила кораблю войти в бухту этого острова. Тем более остров необитаем, и всегда служил морякам перевалочным пунктом и тут они припрятывали награбленное добро, до поры до времени, пополняли бочки водой, запасались фруктами.

Шквалистый ветер налетел внезапно, вздув оставленные на ночь паруса, погнал «Черную Каракатицу» навстречу волнам. Небо быстро заволакивали тучи, большая волна накрыла носовую часть корабля.
- Тысяча чертей! – просипел грубый голос, - что здесь происходит! Якорь мне в зад!
С палубы поднялся старый пират,  вода стекала с его рубахи, он, громко фыркнув, пнул рядом лежащего пирата в бок.
- Вставай,  Рыбий глаз! Кажись шторм, и где все?
- Отвали, Гарри, команды нет, значит, опасности нет, - и Хенк перевернулся на другой бок, не обращая внимания на воду на палубе.
- Вставай, говорю, нутром чую неладное,…а ты моё нутро знаешь, Хенк.
- Перебрал ты, Гарри, волной окатило и поплыл медузой,  - прокряхтел пират, - иди в каюту, обсохни и глотку промочи ромом, а то гляди, размяк, старый дурень.
Гарри чертыхнувшись, прошагал к штурвалу.
- Вставай, рыбий потрох, - приподнял он за шкирку Тома, - сгубить всех нас захотел, щенок!
Том подскочил, как ошпаренный, протер глаза, судно стонало под натиском волн, по палубе уже стали гомонить пираты, разбуженные качкой и морской водой. Гарри повернулся и  пошел в капитанскую каюту, а Том схватившись за штурвал стал резко выкручивать его в сторону бухты.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

а.. это Штеллер может сказать, это из ролевки, но того периода,Ю когда я от неё отпал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Нужен Шлелер, но сейчас прочла, улыбалась ляпам и ошибкам :) точно я!
Вот так написать только я могу!! Потому что я гений!

Ольга написал(а):

не обращая внимания на воду на палубе.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Ольга написал(а):

Нужен Шлелер, но сейчас прочла, улыбалась ляпам и ошибкам  точно я!Вот так написать только я могу!! Потому что я гений! Ольга написал(а):не обращая внимания на воду на палубе.

и шо такого? вода на палубе вполне могла быть

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

и шо такого? вода на палубе вполне могла быть

построение фразы!! на и на)))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Гарри повернулся и  пошел в каинскую каюту

и брат его, Авель, в соседней каюте...

0

11

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):и шо такого? вода на палубе вполне могла бытьпостроение фразы!! на и на)))

Это не ошибка.
Только зануды могут обратить на это внимание.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

Старый империалист написал(а):

и брат его, Авель, в соседней каюте...

:) я и эту ошибку заметила тоже)))
Саша, немного сомневалась, моё ли, а то бывает скопирую что, или с игр рассказы участников порой у меня лежат.

PlushBear написал(а):

Только зануды могут обратить на это внимание.

да? :) А я уже дергаюсь когда пишу, то повторов боюсь, то перекраиваю предложения по десять раз))))) Потому и не пишется сейчас легко, как раньше :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Ольга написал(а):

пиратов и,

У тебя обычно запятых не хватает. Обороты не твои, настройка тоже. Вряд ли. А тут зпт после и...

0

14

Странник написал(а):

У тебя обычно запятых не хватает. Обороты не твои, настройка тоже. Вряд ли. А тут зпт после и..

да я умею их глотать :) но Каракатицу выдумала я! Может чей ход был? Тогда почему текст у меня лежит из ролёвки? Надо звать Штелера! и я ставлю порой запт после и :) когда замечаю это.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

Скорее всего ты, пушто кроме тебя только Марыся пукву э в именах не признает. У вас все ФрЕнки и ХЕнки.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

"ослепительно белым" цвета пишутся через дефис.
"Всё вокруг было ослепительно белым в лучах заходящего солнца и даже темные силуэты деревьев не давали". "Всё было, и силуэты не давали." Как бы тебе объяснить... Было - всё, а давали - силуэты. Если б было всё и давало или силуэты были и давали - тогда зпт была бы не нужна. А так - "и" её не заменяет.
"А говорят тоска зелёная" - тоску зелёную лучше в кавычки. Она же повторяет то, что говорят.
" стоя у окна, " перед дпрч. об. тоже нужна зпт.
"- а она белая… белая! И холодная…". Вокруг снег, волшебство - а ей вдруг тоска. Скучная какая-то.
"он то" через дефис.
"каких либо" -то, -либо, -нибудь, кое-, -таки, -ка пишутся через дефис.
"Диана вздрогнула,  и пошла, открывать дверь" - обе лишни. "Диана вздрогнула и пошла открывать." Между однородными сказуемыми есть "и". Второе сказуемое состоит из двух глаголов.
", - выдохнула она, - и собрала букеты". Так читается, будто снова началась прямая речь. Оба знака пред "и" лишни.
"Она прикрыла дверь, и тут же распахнула". Между однородными сказуемыми есть "и" - зпт не нужна.
", всё чего-то, ожидая" - это один дпрч. об., посреди него зпт ставить не надо.
" закрывая дверь." Зпт перед дпрч. об.
"Только она расставила букеты по вазам, как в дверь снова постучали.  Не успела Диана дойти до них". "До них" - до ваз? Букетов? Или всё же "до неё" - до двери?
" именинница, " перед обращением тоже нужна зпт.
"я что зря " после "что" просится зпт или тире.
" что ли?" перед этим зпт.
" и на те вам" перед этим тоже зптую или тире. "Нате" слитно = "возьмите".
" что ли?- " Опять пропущена зпт перед "что ли" и пробел перед тире.
"Больше дела, меньше слов" вместо зптой лучше тире.
"тосты раздавались наперебой, улыбки, смех и это было только начало вечеринки". Перед "и это" что-то должно быть, лучше всего тире.
"Кому будет плохо того в сугроб, кому шумно того под кровать, всем место найдется". Перед каждый "того" - по тире.
Хорошее поздравление.

"Низкое серое небо плохо пропускало свет, было сумрачно и это угнетало." Тут целых три простых предложения: "Небо пропускало, было сумрачно, и это угнетало." Забыла зптую перед "и".
"не выдержал Мониум." О, этот рассказ я помню! Классно было.
"Все обратили внимание, на природное явление" лишняя зпт перед обычным дополнением. Ещё помню, что разбор по нему делал. Похоже, ты, если и исправляешь, то не в первоисточниках, что не есть гуд.
"Кира." Я уж и не помню, оформлял продолжение приключений Киры или нет... Или даже не писал?
", сидевший на её плече " прч. об. надо закрыть зптой.
"- А город где? – задумчиво произнес Виктор, - тут что-то не так…" А там должен быть город? Откуда он это знает?
"Виктор " зпт после обращения.
"- Я иду туда, - категорично сказала Мария, - я домой хочу. Виктор пошли." Странная фраза. Совсем другой характер у Марии.
"- Не мешало отдохнуть немного, - вздохнул он." Тут надо или "не помешало бы нам", или "не мешает".
"по блуждать". Это не предлог, а приставка. Слитно.
"Отличный вариант, по блуждать в междомирье, и устроить пикник, а что прекрасные   окрестности кругом, тишь да благодать, чем не рай. ". "Поблуждать" и "устроить" - однородные сказуемые, зпт  перед "и" между ними лишняя: "Отличный вариант - поблуждать по междумирью и устроить пикник. А что - прекрасные окрестности кругом, тишь да благодать, чем не рай?" Про характер героини уже говорил? А, ну да.
" собиравшийся тоже присесть, " зпт перед прч. об.
", он указал рукой совсем в другую сторону." Пропущено тире, обозначающее начало слов автора после прямой речи.
"!-" пробел.
"думаешь, демоны так просто выпустят нас?" Так их демоны водят по кругу? Сильны, ничего не скажешь.
"Мария вытащила кристалл". Ого - был невзрачный Камень, стал кристалл. Прямо облагородила артефакт.
"- Хах, да тут любое световое пятно будет знак, - съязвила Кира." Мне казалось, здесь Кира скорее на стороне Марии - просто потому что устала.
"Кира, права." Зпт лишняя.
"Я не буду вас уговаривать! Или вы идете, или я пойду сама, - сердилась Анна." Тоже нехарактерная черта для такого персонажа.
" делая вид, " пропущена зпт перед дпрч. об.
"что не понимает, что она хочет." Повтор. Вместо второго лучше "чего". А вместо первого - "будто".
"а может " после этого зпт.
"Нас специально водят и хотят разделить!  - вдруг вспылила Мария" Так сама же идёт против мнения остальных.
"радуга это" тире перед "это".
"задумчиво произнес Виктор, и с нежностью посмотрел". Между однородными сказуемыми уже есть "и" - зпт не нужна.

наш
продолжится.

Пробел вместо новой строки.
Очень много ссорились. Мария не настолько конфликтна (если это слово вообще ей хоть как-то подходит), а Анна равнодушна к другим - и уговаривать бы не стала, ей и одной хорошо. Странно, что именно Мария увидела в Камне правду. Сейчас вспоминаю, ошибалась ли Анна хоть раз... И настолько ли силён Камень, чтобы направить на путь истинный сбившихся с пути?

Она так радовалась жизни,  в свои юные годы хотелось увидеть и познать много нового. Конечно, вокруг много опасностей, но она юркая и осторожная, а также хитрая и проворная, а вокруг столько всего интересного. Любопытство толкало на новые подвиги, и она не теряла времени, она наслаждалась каждой минутой своей беззаботной жизни.
Она заметила  своих подруг, те собрались в группу и что-то обсуждали? А может, разглядывали что-то? Но что?  Она сделала кружок вокруг них, пытаясь рассмотреть, что там у них происходит.
- Эй! Привет! – звонко поприветствовала она.

Похоже, специально так много повторов.
"Сделала кружок"? Про пчелу, что ли?
" решив посмотреть, " зпт перед дпрч. об.
"Её ноги прилипли к чему-то вязкому…" Ага, понял. И даже, по-моему, когда-то читал.
"«Это что подвох?»" Зпт после "что".
"подождать и, сейчас все вокруг засмеются и закричат ей «розыгрыш»." Лучше не "и", а "что". Зпт перед ним, а не после.
"Все кроме неё!" Здесь перед "кроме" зпт.
"кто ни будь" - "кто-нибудь".
Это на подарок ко дню рождения уже не похоже. Что же их всех объединяет? Почему в одной теме? Почему нельзя было каждому произведению дать свою тему, как обычно и делалось?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

17

PlushBear написал(а):

Скорее всего ты, пушто кроме тебя только Марыся пукву э в именах не признает. У вас все ФрЕнки и ХЕнки.

это да...

Shteler написал(а):

Сейчас вспоминаю, ошибалась ли Анна хоть раз... И настолько ли силён Камень, чтобы направить на путь истинный сбившихся с пути?

хм.. тоже не помню)))
Ваня, ого сколько ошибулек!!! Спасибо!

Shteler написал(а):

Похоже, специально так много повторов.

да)))

Shteler написал(а):

Это на подарок ко дню рождения уже не похоже. Что же их всех объединяет? Почему в одной теме? Почему нельзя было каждому произведению дать свою тему, как обычно и делалось?

Эту тему создала для ассорти)))
Спасибо, Ваня!
теперь скажи, тот кусок с Каракатицей я писала?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

"Если только петух Белик" забавное имя для петуха. У нас почему-то все петухи были Петями.
"а так скукота!" После "так" просится тире.
"яичко то" через дефис

"Это я писала?" Конечно ты. В "Ойкумене" оформлено не было. Похоже, одна из параллельных веток, почему-то не написанных.
Насколько помню, за Констанцию... за Каракатицу писала только ты, остальные - лишь по чуть-чуть, чтобы повествование оставалось единым.
"тихо скрипели мачты под тяжелыми парусами, раздавался многоголосый храп пиратов и, единственным светом была полная луна." Зпт д.б. перед "и", а не после.
" сидя возле штурвала, " зпт перед дпрч. об.
"ему, как самому молодому капитанша" тут не сравнение, а "в качестве самого молодого" - зпт не нужна.
"Том, приподнял голову". Зпт между подлежащим и сказуемым не ставится. Никогда.
То было про молодого юнгу, то про какого-то Тома пошло... Или Том - это тот самый молодой юнга? Непонятно пока.

- Да, что может произойти, - буркнул он, - болтаемся в открытом океане.
Он решил подремать, закрепил штурвал

Повтор. Можно хотя бы так:
"- Да что может произойти? - махнул он рукой. - Болтаемся в открытом океане, - и решил подремать. Закрепил штурвал"
"закрепил штурвал, и свернулся клубочком рядом." Между однородными сказуемыми перед "и" зпт не нужна.
Как кот прямо ))
"Тем более " зпт.
"остров необитаем, и всегда служил". Между однородными сказуемыми перед "и" зпт не нужна.
"Тем более остров необитаем, и всегда служил морякам перевалочным пунктом и тут они припрятывали награбленное добро, до поры до времени, пополняли бочки водой, запасались фруктами." "Остров необитаем и служил, и они припрятывали, пополняли, запасались." Перед "и тут они" нужна зпт - начинается другое ПП. Непонятно, зачем выделено "до поры до времени", как будто это уточнение: "Тем более, остров необитаем и всегда служил морякам перевалочным пунктом, и тут они припрятывали награбленное добро до поры до времени, пополняли бочки водой, запасались фруктами."
"! – просипел грубый голос, - что " С заглавной буквы - до этого прямая речь окончилась воскл знаком. Ну и, соответственно, точку перед "что" место зптой.
"- Вставай,  Рыбий глаз!" Почему с большой буквы? Это его прозвище?
"Кажись " зпт.
"команды нет, значит, опасности нет, - и Хенк перевернулся на другой бок". Был же Том. Когда успел сменить имя?
"нутром чую неладное,…а ты моё нутро знаешь". Так зпт или многоточие? Ты уж определись.
"а то гляди, размяк". Тут "гляди" явно встроено в другое ПП - перед ним тоже надо зптую.
" чертыхнувшись, " перед дпрч тоже нужна зптая.
"по палубе уже стали гомонить пираты". По палубе - гомонить? "Гомонить" - это ж не ходить, а возмущаться. Может, "на палубе"?
" схватившись за штурвал " дпрч об надо обернуть зптыми с двух сторон.
Почему всё это в одной теме? Разное же совсем.

Ольга написал(а):
Ольга написал(а):

Ольга написал(а):
не обращая внимания на воду на палубе.

PlushBear написал(а):
и шо такого? вода на палубе вполне могла быть

построение фразы!! на и на)))

Читается без запинки - знач, всё норм.

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):
Только зануды могут обратить на это внимание.

да?

В этом случае - да. Потому что ерунда на самом деле, а не ошибка.

Ольга написал(а):

А я уже дергаюсь когда пишу

Ты дёргайся не когда пишешь, а после - когда проверяешь, делаешь читку.

Ольга написал(а):

то повторов боюсь, то перекраиваю предложения по десять раз)

Это надо, но уже перед оформлением.

Ольга написал(а):

Потому и не пишется сейчас легко, как раньше

А я тебе много раз про это говорил: пиши, как раньше, но между написанием и оформлением делай вычитку текста. И через word, и своим умом.

Странник написал(а):

Ольга написал(а):
пиратов и,

У тебя обычно запятых не хватает. Обороты не твои, настройка тоже. Вряд ли. А тут зпт после и...

Праильно - надо перед. Я уже про это написал.

Ольга написал(а):

Странник написал(а):
У тебя обычно запятых не хватает. Обороты не твои, настройка тоже. Вряд ли. А тут зпт после и..

да я умею их глотать

Ты умеешь их посылать не туда, куда надо ))

Ольга написал(а):

но Каракатицу выдумала я!

Будто кто-то спорит! )

Ольга написал(а):

Может чей ход был?

А разве кто-то делил, чей сейчас ход? Кто хотел - тот и писал.

Ольга написал(а):

Тогда почему текст у меня лежит из ролёвки?

Вот именно - почему он у тебя лежит, а в игре - нет?

Ольга написал(а):

и я ставлю порой запт после и  когда замечаю это.

Ещё раз: делай вычитку.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Сейчас вспоминаю, ошибалась ли Анна хоть раз... И настолько ли силён Камень, чтобы направить на путь истинный сбившихся с пути?

хм.. тоже не помню)))

Ведь как раз Камень мог их водить по кругам - он же бездушный. А вот у Анны - раз тут такое противостояние Камня и Анны - есть свои мозги, чтобы отличать истину от морока.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Это на подарок ко дню рождения уже не похоже. Что же их всех объединяет? Почему в одной теме? Почему нельзя было каждому произведению дать свою тему, как обычно и делалось?

Эту тему создала для ассорти)))

Вот это и странно. Зачем ассорти? Чем так лучше, а не как было раньше?

Ольга написал(а):

теперь скажи, тот кусок с Каракатицей я писала?

Странный вопрос ))
"Теперь скажи, а меня Олей зовут?" ))

Отредактировано Shteler (2018-03-02 19:59:02)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

19

Shteler написал(а):

"
            "Это я писала?" Конечно ты. В "Ойкумене" оформлено не было. Похоже, одна из параллельных веток, почему-то не написанных.Насколько помню, за Констанцию... за Каракатицу писала только ты,

ура!!! Видно соображала что-то и вот состряпала и так осталось(((

Shteler написал(а):

Почему всё это в одной теме? Разное же совсем.

           
а куда бы я сунула этот огрызок?
По твоему разбору я уже поверила, что моя работа!!

Shteler написал(а):

Читается без запинки - знач, всё норм.

угу

Shteler написал(а):

Ты дёргайся не когда пишешь, а после - когда проверяешь, делаешь читку.

Ванюша, потом я просто слепа в своих текстах, это рок какой-то(((

Shteler написал(а):

Ты умеешь их посылать не туда, куда надо ))

  :flirt:

Shteler написал(а):

Будто кто-то спорит! )

а вот эту историю я для чего-то писала же и все забылось!

Shteler написал(а):

Вот именно - почему он у тебя лежит, а в игре - нет?

ниняю... может психанула и не принесла?

Shteler написал(а):

Ещё раз: делай вычитку.

писатель не читатель дооо

Shteler написал(а):

Анны - есть свои мозги, чтобы отличать истину от морока.

возможно

Shteler написал(а):

Вот это и странно. Зачем ассорти? Чем так лучше, чем как было раньше?

ну и как бы я Каракатицу показала бы?

Shteler написал(а):

Странный вопрос ))
"Теперь скажи, а меня Олей зовут?" ))

:) ты эксперт по моей части! Спасибо!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Ты дёргайся не когда пишешь, а после - когда проверяешь, делаешь читку.

Ванюша, потом я просто слепа в своих текстах, это рок какой-то(((

Вычитку надо делать через какое-то время, перед опубликованием.
Значит, абстрагируйся от того, кто этот текст написал, - и откроется твой третий глаз.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Вот это и странно. Зачем ассорти? Чем так лучше, чем как было раньше?

ну и как бы я Каракатицу показала бы?

В отдельной теме. Можно так и назвать. Но теперь-то уж ладно - не стирать же )

Ольга написал(а):

Спасибо!

Тебе спасибо - хоть почитал интересные рассказы.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

21

Shteler написал(а):

Значит, абстрагируйся от того, кто этот текст написал, - и откроется твой третий глаз.

Он у мну на другое заточен :)

Shteler написал(а):

В отдельной теме. Можно так и назвать. Но теперь-то уж ладно - не стирать же )

ага, пусть тут)))

Shteler написал(а):

Тебе спасибо - хоть почитал интересные рассказы.

блин, приятно... спасибо!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

Ольга написал(а):

- Больше дела, меньше слов, - произнес строго Пинокий, разливая по стопочкам.

это я читал.

Ольга написал(а):

Там портал!

феееентези!

Ольга написал(а):

Она истошно кричала, прощаясь с жизнью, живая среди мёртвых, качаясь на липучке.

Ужас какой. Как я теперь спать буду.

Ольга написал(а):

ко-кокая я молодец!

здесь согласен

Ольга написал(а):

волн об борт

В песне поется "и бьются о борт корабля", а не об борт

Ольга написал(а):

тихо скрипели мачты под тяжелыми парусами

чавось? Хочешь сказать мачты скрипели от тяжести парусов? Это из чего же паруса сделаны?

Ольга написал(а):

клевал носом сидя возле штурвала,

деепричастный оборот запятыми с двух сторон

Ольга написал(а):

ему, как самому молодому капитанша отдалась

Самого молодого с двух сторон запятыми.

Ольга написал(а):

Том, приподнял голову

зачем здесь запятая?

Ольга написал(а):

закрепил штурвал, и свернулся клубочком рядом.

а здесь что запятая делает?

Ольга написал(а):

почему Каракатица не позволила кораблю

Каракатица, вроде, название корабля. Корабль  сам себе  не позволил? Или это другая, неведомая читателю, каракатица?

Ольга написал(а):

Тем более остров необитаем, и всегда служил морякам перевалочным пунктом и тут они припрятывали

запятую на место гони. После первой "и" ей делать нечего.

Ольга написал(а):

вздув оставленные на ночь паруса

Вздуем друг дружку?

"Вздуть" синоним "навешать бздян"

Ольга написал(а):

погнал «Черную Каракатицу» навстречу волнам

А если бы ветер не погнал, "Черная Каракатица" от волн бы удирала?

Ольга написал(а):

Гарри чертыхнувшись,

нехорошее слово с двух сторон запятыми.

Ольга написал(а):

Том подскочил, как ошпаренный,

запятая не нужна.

Ольга написал(а):

уже стали гомонить пираты

Стесняюсь спросить, что стали делать?

Ольга написал(а):

а Том схватившись за штурвал стал

Деепричастный оборот. Где запятая?

0

23

Ольга написал(а):

А я уже дергаюсь когда пишу

где запятая?

0

24

pinokio написал(а):

это я читал.

повторение мать учения!

pinokio написал(а):

Ужас какой. Как я теперь спать буду.

молча!

pinokio написал(а):

здесь согласен

http://arcanumclub.ru/smiles/smile466.gif

pinokio написал(а):

В песне поется "и бьются о борт корабля", а не об борт

пасиб!

pinokio написал(а):

чавось? Хочешь сказать мачты скрипели от тяжести парусов? Это из чего же паруса сделаны?

а паруса что легкие что ли?

pinokio написал(а):

а здесь что запятая делает?

загуляла :(

pinokio написал(а):

Каракатица, вроде, название корабля. Корабль  сам себе  не позволил? Или это другая, неведомая читателю, каракатица?

да, капитанша, это отрывок

pinokio написал(а):

Вздуем друг дружку?

ага!

pinokio написал(а):

А если бы ветер не погнал, "Черная Каракатица" от волн бы удирала?

вредный ты какой, откуда мне знать... я сухопутная.. нужны спецы

pinokio написал(а):

Стесняюсь спросить, что стали делать?

шуметь

pinokio написал(а):

Деепричастный оборот. Где запятая?

спасибо, Носатик!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

25

pinokio написал(а):

Ольга написал(а):
волн об борт

о борт

Кстати, тоже хотел написать, но, видно, забыл.

pinokio написал(а):

Ольга написал(а):
ему, как самому молодому капитанша отдалась

Самого молодого с двух сторон запятыми.

Это с каким молодым его сравнили? Нет, Пино, это подразумевается "в качестве" - зптые не нужны.

pinokio написал(а):

Ольга написал(а):
Том, приподнял голову

зачем здесь запятая?

Да вообще, между подлежащим и сказуемым - самая грубая ошибка. Отучай её от этого.

pinokio написал(а):

Ольга написал(а):
почему Каракатица не позволила кораблю

Каракатица, вроде, название корабля.

Не только.

Отредактировано Shteler (2018-03-02 21:28:11)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

26

Shteler написал(а):

Это с каким молодым его сравнили? Нет, Пино, это подразумевается "в качестве" - зптые не нужны.

8-)  вы определитесь, а то я поверю же))) я с запятыми не дружу :(

Shteler написал(а):

Да вообще, между подлежащим и сказуемым - самая грубая ошибка. Отучай её от этого.

ой....

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

27

Ольга написал(а):

а паруса что легкие что ли?

мачты тоже не из реечек делают.

Ольга написал(а):

я сухопутная.. нужны спецы

Где их взять? Военные строители имеются.   Разведчик есть.

Shteler написал(а):

Это с каким молодым его сравнили? Нет, Пино, это подразумевается "в качестве" - зптые не нужны.

Тогда совсем убрать. Никто и не обратил внимания, что я  цитату переделал. Фиговые из вас Шерлоки Холмсы.

0

28

pinokio написал(а):

мачты тоже не из реечек делают.

от ветра и намокшая парусина это груз

pinokio написал(а):

Где их взять? Военные строители имеются.   Разведчик есть.

эх... бум корабль толкать тогда аки бурлаки)))

pinokio написал(а):

Тогда совсем убрать. Никто и не обратил внимания, что я  цитату переделал. Фиговые из вас Шерлоки Холмсы.

мы нативные и доверчивые!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0