Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » От перестановки слагаемых сумма не меняется


От перестановки слагаемых сумма не меняется

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Сабина медленно раскрыла глаза, её веки были тяжелые и непослушные. Полумрак окутывал её, она шумно сглотнула вязкую слюну  и, оглядываясь, пошарила руками вокруг. Зашуршала соломой, неясно проступали очертания темных стен. Пахло прелостью и сыростью. Сабина попыталась встать, но затёкшие ноги предательски подгибались. Ей хотелось пить и поскорее выбраться. Она  подползла до липкой стены и, опираясь на нее, поднялась.
Теперь вперёд, только вперёд и она осторожно ступая, двинулась в сторону просвета в открытых дверях.
А память настойчиво прокручивала ей минувшие события. Как она неугомонная в вечных своих поисках приключений и познания чего-то новенького, приехала к этим развалинам старинного особняка. Делала снимки и усмехалась, не веря страшилкам, рассказанным об этом месте.
Сабина вспомнив про фотоаппарат, провела по груди рукой, его не было. Она оглянулась назад, но возвращаться уже не хотела, горько вздохнув, продолжила путь к выходу. Сейчас ей нужно выйти от сюда. Теперь она та сороконожка, которую она раздавила ногой в стенах этого особняка.
Сабина вздрогнула, вспомнив, что ей надо быть предельно осторожной, иначе она навечно останется тут. Глаза привыкли к скудному свету, тело немного размялось, было легче двигаться. Увидев впереди лестничный пролёт, она, осторожно ступая, чтобы не делать шума направилась туда
Злобный рык, раздавшийся справа от неё, заставил её остановиться. Сабина прищурившись попыталась рассмотреть источник звука,  и тут же метнулась в противоположную сторону, заметив там темный движущийся силуэт. Гулко раздавались по коридору звуки клацающих об пол когтей, нечто приближалось к ней.
Паникуя, Сабина заскочила в ближайшую дверь, захлопнула её и, нащупав засов, спешно  и с большим усилием заблокировала дверь. Тут же в дверь гулко ударил зверь, рыча и царапая, пытался последовать за девушкой.
Всхлипнув, Сабина  увидев оконный проем, бросилась туда.  Нужно было как-то дотянутся до выступа окна, её роста не хватало, пару раз безрезультатно подпрыгнув, и со страхом озираясь на стонущую под натиском зверя дверь, заметила  ящик в углу. Спеша и моля Бога помочь ей, она потянула тяжелый ящик к окну.

***
Обдирая колени, забралась на выступ окна, позади Сабины от ударов сыпалась штукатурка у двери. Обдумывать свои действия было некогда, навалившись плечом на потемневшие от времени трухлявые рамы с пыльными стеклами, проложила себе путь спасения. Высунувшись, девушка ойкнула, она предполагала, что выскочит на землю из подземелья, но, увы, внизу был ров. Воды в нём уже давно не было, и он устрашал разным хламом  и острыми камнями. Она, осторожно ступая по неровному выступу, обняв стену, продолжила свой путь по отвесной стене до следующего оконного проёма. Грохот позади дал понять, что дверь рухнула и рычание послышалось совсем близко за спиной, но оглядываться было нельзя. И какой бы то не был зверь, он уж точно не человек  из окна за ней не погонится.
Добравшись до спасительного проёма окна, которое было уже без стёкол, Сабина влезла внутрь. Было тихо. Ждать погони она не стала, поспешила выбраться  из этого дома. Выбежала к деревянной лестнице, которая витками уходила вверх. Поручни были разрушены, ступеньки тоже не внушали доверия, но была опасность сзади и, гул рыков разносило эхо по коридорам. Жажда сушила губы, откуда брались силы? Сабина не понимала, но шустро и внимательно присматриваясь  к трухлявым ступеням, двинулась наверх.

***
Преодолев половину пути по лестнице, она уже с надеждой смотрела на яркий свет в конце пути. Внезапно под ногой со скрипом подломилась доска ступени. Потеряв равновесие, Сабина  рухнула на бок и с шумом полетела юзом вниз. Её крик испуга огласил всё вокруг. Её страх теперь перерос в леденящий ужас. Шум от зверя был очень близко, там внизу, куда она стремительно съезжала по ступенькам, не чувствуя боли. Она истерично пыталась хвататься за любые выступы, но сила падения увлекала её вниз, обрывая все её попытки остановиться. Наконец, на повороте лестницы она смогла остановиться, зацепившись за обломок поручня. Размазывая слезы и трясясь от страха, подтянула под себя ноги, которые кровоточили в нескольких местах.
- Я всё поняла! – закричала она, - отпусти меня!
Она поднялась.
- Пожалуйста, - уже шёпотом продолжила она, - я же все-таки человек, не букашка.
Заметив внизу движение и звук шагов зверя,  инстинкт самосохранения снова погнал девушку вверх, подальше от опасности. Полусогнутая, почти на карачках, боясь оглянуться назад Сабина смогла выбраться наверх. Выскочила в просторный холл, пробежала пару метров в сторону дверей, но заметила Его сидячего в кресле и остановилась.
В этот заброшенный особняк Сабину привело любопытство. Наслушавшись историй о призраке, захотела проверить всё сама.  Она с интересом прогуливалась по развалинам, фоткала и скептически ухмылялась не веря легендам.  Когда  откуда-то сверху на неё упала большая сороконожка,  брезгливо поморщившись, Сабина смахнула насекомое и погналась за ней пытаясь задавить ногой. Сороконожка прытко увиливала из под подошвы её кроссовок, чем вызвала у девушки азарт погони за мелкой тварью. Изловчившись, она все-таки настигла свою цель. Тут же её обдало холодом и, перед ней возник Он. Девушка посчитала удачей, что смогла увидеть призрака, и он существует. Успела щелкнуть его пару раз. Но мужчина, одетый в старинный фрак, подняв мертвую сороконожку,  сжал её в кулак.
- Разве тебе решать, кому жить, а кому умирать? – грозно спросил он.
Тон призрака смутил Сабину, но вины перед букашкой она не чувствовала. Обычное дело раздавить жука!
- Подумаешь! Всего лишь какая-то тварь ползучая, таких тут полно кишмя кишит, - возразила она..
И остерегаясь встречи с призраком, отступила на пару шагов. Мужчина, растворившись на глазах, внезапно возник рядом с ней.
- А если за тебя кто-то будет решать, жить тебе или нет? - тем же тоном спросил мужчина.
- Своей жизнью управляю я сама, - вскинула головку девушка, - я же не насекомое безмозглое.
Мужчина раскрыл ладонь, показал скрюченную неподвижную сороконожку:
- А вот давай посмотрим, чем ты отличаешься от  неё?
У Сабины резко потемнело в глазах, теряя сознание, она услышала баритон призрака у себя в голове: «Все равны на этой земле».
Теперь пережив ужас погони, когда за тобой по-пятам гналась смерть и выход был у Сабины только один - спасаться, бежать от более сильного, как той сороконожке. И всё ради того, чтобы выжить.
- Простите меня, - выдохнула она, обращаясь к неподвижно сидящему призраку.
Тут же обернулась на шум погони за спиной.
- Все хотят жить! – выкрикнула она,  - и всем страшно умирать!
Призрак молчал, а ужас охватывал девушку, понимая, что она может не выйти из этого дома и окажется  раздавленной тут, как та сороконожка, без права на жизнь.
Сабина глянула в сторону дверей, оценивая свои шансы на спасение и прикидывая в уме, как скоро она сможет добежать до выхода. Но шум за её спиной резко стих, мужчина в кресле исчез, так и не сказав ей больше, ни слова. Сабина медленно поплелась к выходу, никто не препятствовал ей.
Выйдя на улицу, перед входом в особняк она увидела свой фотоаппарат, подняла его и стерла пальцами с него пыль, пошла к своей машине. Увидев по ходу движения на дорожке гусеницу, аккуратно переступила через неё.; «поскорее бы убраться от сюда», -  крутилась в голове её мысль..

Отредактировано Ольга (2017-12-21 14:30:40)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

2

я попозже. пока замочу розги.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

Ой...
Может не надо  :flirt:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Ольга написал(а):

Зашуршала соломой, неясно проступали очертания темных стен.

Зашуршала солома.

Потом, каким образом в темноте проступят очертания да еще тёмных стен? Очертание - это контур. Чтобы проступил контур, предмет надо подсветить, как минимум сзади. По периметру.
А тут как?

Ольга написал(а):

Сабина попыталась встать, но затёкшие ноги предательски подгибались.

и шо? Она таки встала или нет?

Ольга написал(а):

Ей хотелось пить и поскорее выбраться от сюда.

от сюда - лишнее

Ольга написал(а):

Она  подползла до липкой стены и, опираясь на нее, поднялась на непослушные ноги.

непослушные ноги - лишнее

Ольга написал(а):

Она  подползла до липкой стены и, опираясь на нее, поднялась на непослушные ноги.
Теперь вперёд, только вперёд и она осторожно ступая, двинулась в сторону просвета в открытых дверях.

она-она

а где описание в начале о косом потоке плотного белёсого света, проходящего сквозь прямоугольный проход у дальней стены?

Ольга написал(а):

Теперь она та сороконожка, которую она раздавила ногой в стенах этого особняка.

Это пашаму?

Ольга написал(а):

Сабина вздрогнула, вспомнив, что ей надо быть предельно осторожной,

Хах! А так было  непонятно, что надо осторожничать?

Ольга написал(а):

заметила какой-то ящик

какой?

Ольга написал(а):

***
Всхлипнув, Сабина  увидев оконный проем, бросилась туда.  Нужно было как-то дотянутся до выступа окна, её роста не хватало, пару раз безрезультатно подпрыгнув, и со страхом озираясь на стонущую под натиском зверя дверь, заметила какой-то ящик в углу. Спеша и моля Бога помочь ей, она потянула тяжелый ящик к окну.

это шо за потор? Для тех, кто в танке, что ли?

Ольга написал(а):

обняв стену, продолжила свой путь по отвесной стене

человек-паук, прям...

Ольга написал(а):

Её крик испуга

ухаха!
Нет, ну, есть крик радости, значит, логично, что есть и крик испуга :)
а еще сонный крик дремоты, голодный крик аппетита, мощный вопль естественных надобностей. Ага

Ольга написал(а):

подтянула под себя ноги, которые кровоточили в нескольких местах.

в каких именно местах начинают кровоточить ноги?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

PlushBear написал(а):

Зашуршала солома.

Она двигаясь зашуршала соломой

PlushBear написал(а):

А тут как?

Ну , вот ты идешь в темной комнате, тьма не абсолютная же и видно контуры или это у меня так?  8-)  Глаза привыкают и выхватывается кое что

PlushBear написал(а):

и шо? Она таки встала или нет?

встала. окей надо там чот дописать

PlushBear написал(а):

а где описание в начале о косом потоке плотного белёсого света, проходящего сквозь прямоугольный проход у дальней стены?

думаешь надо вставить? а нагнетать ужас?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Блин, отправила...

PlushBear написал(а):

Это пашаму?

Наказание такое и она это понимает

PlushBear написал(а):

это шо за потор?

ааа,  сейчас уберу потор

PlushBear написал(а):

в каких именно местах начинают кровоточить ноги?

во всех!!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

7

Ольга написал(а):

встала. окей надо там чот дописать

не встала, она потом по стенке встала.

Ольга написал(а):

думаешь надо вставить? а нагнетать ужас?

Ужас надо нагнетать художественно, а не кошмарным изложением. 8-)

Ольга написал(а):

во всех!!

Быгыгыгы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

PlushBear написал(а):

Ужас надо нагнетать художественно, а не кошмарным изложением.

Больше не буду, будь спокоен братец кролик

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

9

Ольга написал(а):

Больше не буду, будь спокоен братец кролик

А я шо? Я ничего... я так, мимокрокодил  :flirt:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

10

Я рада, что ты мимокрокодил

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

11

Ольга написал(а):

Я рада, что ты мимокрокодил

Не, ну раз розги замочены, сечь же надо.. не пропадать добру. Из чисто самаритянских человеческих отношений.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

12

Хоть бы раз с пряником пришел!! Я бы кофейку...
За критику спасибо, а вот оценка "кошмарное изложение" конечно в аут, да.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Ольга написал(а):

а вот оценка "кошмарное изложение" конечно в аут, да.

Ну, оно ж только к конкретному абзацу относилось, аще-то.

Тебе надо работать над подачей. В принципе, этот рассказ неплох. даже хорош! У него есть идея и смысл.
А подача неважная.
Понимаю, что хотела написать кошмарик. Но чтобы было страшно, надо сперва как следует познакомить читателя с ГГ. Чтобы он... ну, влюбился в него, что ли. Чтобы переживал!
Во-о-от.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

PlushBear написал(а):

Ну, оно ж только к конкретному абзацу относилось, аще-то.

Ты это не указал. океюшки :) абзац бум пилить, только помогай!! Я же могу и напортачить!

PlushBear написал(а):

Понимаю, что хотела написать кошмарик. Но чтобы было страшно, надо сперва как следует познакомить читателя с ГГ. Чтобы он... ну, влюбился в него, что ли. Чтобы переживал!
Во-о-от.

А так переживаний нет?
Вообще-то Сабина мелькала уже, но все может быть...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

Ольга написал(а):

Вообще-то Сабина мелькала уже, но все может быть...

Сабина у меня ассоциируется с сабо и Сабриной. Вощем, голые ноги, большие сиськи. Это, конечно, сексуально, но совсем не романтично.
Какой характер может поехать, смотреть на привидение?

Каланча? это вряд ли, ей некогда тратить время на ерунду.
Ведьма? Тоже нет, потому что опять же исключительно рационального склада ума.
Морриган? - Исключительно из-за удовлетворения своих амбиций. И гусеницу раздавила бы. Хотя и вряд ли полеза в развалины.
Эль? Эта да. Просто потому что приключение.
Бесовки? Нет, этим дела нет до призраков. Даже Бестии это было бы не интересно.

Таким образом, мы выяснили, что ГГ должен обладать: а) любопытством (причем нехилым), б) быть амбициозным и эгоистичным.

А что мы видим? Какая-то избитая, перемазаная женщина, непонятно как одета (мне она почему-то рисуется в мини, что в ощем-то не шибко презентабельно, ибо она ползает там по грязи), с бодуна дико боится и пытается вырваться на волю. Но чтобы попасть в заточение, надо проявить некоторые черты характера (см. выше), которых в заточении девушка уже не проявляет. Улавливаешь? Во-от.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

16

PlushBear написал(а):

Какой характер может поехать, смотреть на привидение?

Как какой!! Авантюристка!! Человек энергия)))

PlushBear написал(а):

Улавливаешь? Во-от.

Улавливаю.
Но, ты зациклен на характере, а не на ситуации ...
Сабина не потеряла своего характера, она так и боролась до последнего, до неё дошло, почему она оказалась в таком положении, её поставили на место той сороконожки, чтобы она побегала, а если она остановится, то её раздавят. Сабина это понимала и бегала и поняла. короче писала писала когда-то а в трёх словах вот все и расссказала :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

17

Ольга написал(а):

Но, ты зациклен на характере, а не на ситуации ...

а без характера ситуация  сводится к:"Да? И что? Её не сожрали? И без мордобоя? Ну и скучнятина..."

Ольга написал(а):

Сабина не потеряла своего характера, она так и боролась до последнего,

Знаешь, я думаю любой человек старался бы спасти свою жизнь.

Ольга написал(а):

её поставили на место той сороконожки,

Нет.
Сороконожку никто не заточал, она шла по своим делам и вдруг её жизнь прервали.

А Сабину вырвали из её привычной жизни и угрожали съедением, а не раздавлением.

Ольга написал(а):

чтобы она побегала, а если она остановится, то её раздавят.

разорвут.

Ольга написал(а):

Сабина это понимала и бегала и поняла. короче писала писала когда-то а в трёх словах вот все и расссказала

Ну, это хорошо, что есть чем ответить на вопрос: "а о чем этот рассказ?"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

Ольга написал(а):

Как какой!! Авантюристка!! Человек энергия)))

Увы, этого не выписано.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

19

PlushBear написал(а):

а без характера ситуация  сводится к:"Да? И что? Её не сожрали? И без мордобоя? Ну и скучнятина..."

там есть характер, ну неужели не видно?

PlushBear написал(а):

Знаешь, я думаю любой человек старался бы спасти свою жизнь.

И значит об этом не надо писать? бесхарактерные просто лежат и ждут  этот самый авось

PlushBear написал(а):

Сороконожку никто не заточал, она шла по своим делам и вдруг её жизнь прервали.

да, Но чтобы понять, что не надо зря убивать, пусть даже насекомое. которое тебе ничего плохого не сделало, лишь только потому что оно тебе омерзительно...

PlushBear написал(а):

разорвут.

ты меня дразнишь сейчас?

PlushBear написал(а):

Ну, это хорошо, что есть чем ответить на вопрос: "а о чем этот рассказ?"

там и заголовок говорящий!

PlushBear написал(а):

Увы, этого не выписано.

:(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

20

Ольга написал(а):

там есть характер, ну неужели не видно?

а в чем он проявился?

Ольга написал(а):

бесхарактерные просто лежат и ждут  этот самый авось

Нет. даже бесхарактерный хочет жить. Поэтому в данной ситуации он лежать не будет.
Инстинкт самосохранения штука - огого!

Ольга написал(а):

ты меня дразнишь сейчас?

Нет, даже не думал. Просто пытаюсь натолкнуть на мысли.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

PlushBear написал(а):

а в чем он проявился?

Мдэ... неужели я должна вот все на пальцах показывать.... даже в упорстве проявился, в том, что осознала, короче, я поняла хрень....

PlushBear написал(а):

Нет. даже бесхарактерный хочет жить. Поэтому в данной ситуации он лежать не будет.
Инстинкт самосохранения штука - огого!

лежать не будет, будет истерить, волосы на голове рвать, а не действовать

PlushBear написал(а):

Нет, даже не думал. Просто пытаюсь натолкнуть на мысли.

Спасибо, но я сейчас в замешательстве и какой-то шок даже

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

Ольга написал(а):

лежать не будет, будет истерить, волосы на голове рвать, а не действовать

то есть, паниковать, так?

Ольга написал(а):

Спасибо, но я сейчас в замешательстве и какой-то шок даже

Выходи из шока.
Я ж грю - рассказ неплох, подача слабовата.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

23

PlushBear написал(а):

то есть, паниковать, так?

Да, паниковать, а паника плохой советчик, тогда осмысления поступкам нет, и не дошло бы героине почему с ней все это происходит :(

PlushBear написал(а):

Выходи из шока.

Не могу :(

PlushBear написал(а):

Я ж грю - рассказ неплох, подача слабовата.

так не бывает!! Ибо весь рассказ это подача, перенос мыслей в текст. а вот ты прочитал и нифига не понял...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

Ольга написал(а):

а вот ты прочитал и нифига не понял...

я понял.
Я думаю, что это более актуальная тема для завтрашнего фейка.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

PlushBear написал(а):

я понял.

Это радует, но я же не тупица)))  понимаю, что насеяно густо. а всходов мало

PlushBear написал(а):

Я думаю, что это более актуальная тема для завтрашнего фейка.

Это ещё больше радует! Хоть как-то подтолкнула тебя к творчеству! завтра у меня сложный день, плюс ещё корпоратив и надо много приготовить на вечеринку, так что если я выпаду из жизни форума, то я вся в бегах и заботах. тем более ещё  на мне привезти актеров или как их назвать? тех, кто будет нам устраивать шоу, и ещё решается вопрос кто их в город назад повезёт... если я, то я трезвенник завтра(((

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

26

Ольга написал(а):

ещё  на мне привезти актеров или как их назвать?

скоморохов

Ольга написал(а):

тех, кто будет нам устраивать шоу

ну, ведущие и приглашенные артисты

Ольга написал(а):

плюс ещё корпоратив и надо много приготовить

мдааа... а унас как-то забили на корпоративы.. и слава БГ!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

PlushBear написал(а):

скоморохов

Пусть и так,  там дед мороз и разбойники какие-то, короче программа развлекательная четверо их с костюмами, будут переодеваться, посмотрю, шо за цирк)))

PlushBear написал(а):

ну, ведущие и приглашенные артисты

Походу два в одном))) Всю программу я не видела, держат в секрете, но раз организация оплатила, то будем гулять и зырить, плюс участие.

PlushBear написал(а):

мдааа... а унас как-то забили на корпоративы.. и слава БГ!

Не, в офисе нельзя, запретили, а вот в клубе или кафе можно, оплачивают дают фору, почему не? думала из-за напряженки * о чем я говорила* тоже отменят развлекуху разную, но нет, пока все в силе.
А вы что совсем не поздравляете друг друга с НГ? Шампанское хоть бы распили на подкорках к празднику. коллектив есть коллектив!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

28

Ольга написал(а):

А вы что совсем не поздравляете друг друга с НГ? Шампанское хоть бы распили на подкорках к празднику. коллектив есть коллектив!

за год так надоедает этот коллектив, что с радостью смываешься домой :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

PlushBear написал(а):

за год так надоедает этот коллектив, что с радостью смываешься домой

Понятно :)
Дома лучше. да, но и остальное тоже нужно, по мере возможности канеш

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

30

Ольга написал(а):

PlushBear написал(а):за год так надоедает этот коллектив, что с радостью смываешься домойПонятно Дома лучше. да, но и остальное тоже нужно, по мере возможности канеш

ну, да.
вообще-то у нас распитие спиртных напитков на территории аптеки строго запрещено.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » От перестановки слагаемых сумма не меняется