Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Во всем виновата изюминка


Во всем виновата изюминка

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Огненный солнечный шар медленно выплыл из-за далеких серых лесов. Синее безоблачное небо будто раздвинулось до беспредельности. Тишину раннего весеннего утра разбудил неумолчный птичий гомон. Округа уже покрылась зеленой травой, в которой кое-где желтели первые махонькие цветы мать-и-мачехи. Ветки сирени зазеленели набухшими почками и от утреннего ветерка колыхались и приветливо стучали по окну дома.
Девушка грустила смотря в окно. Русые волосы рассыпались по её плечам и спине, в распахнутых глазах её застыла отрешенность. Мимо окна пропорхнула желтым пятном синица, и Лиза очнулась. Она поморщила свой остренький носик и стала спешно одеваться. Через несколько минут она уже уверенно шагала в сторону темного леса.
***
В лесу было не так радужно, как у дома. Лиза зябко куталась в курточку и шла по знакомой ей тропинке. Иногда она останавливалась в задумчивости и вертела головой, вспоминая путь к странной старухе-отшельнице. Когда-то в далеком детстве к Прасковье её водила бабушка, потому что Лиза была болезненным ребенком, и чудо свершилось, она перестала болеть и лежать в больницах с мамой – как отрезало. Только она так и осталась хрупкой и тоненькой, словно невесомой, маленького роста и с таким же детским личиком.
Проблуждав около получаса, Лиза все-таки вышла на черную поросшую мхом покосившуюся лесную избушку. Из трубы клубился дым, это порадовало девушку -значит, Прасковья жива. Девушка в неуверенности топталась у порога, сжимая в ладошке деньги, когда дверь распахнулась, и в черном проеме она увидела сгорбленную старуху.
- Проходи, чего топчешься, – сухо проговорила она.
Лиза вздрогнула всем телом и нерешительно вошла. В доме пахло горькой полынью, мятой и ещё чем-то. Единственная комнатка была сплошь увешана пучками трав, узелками, а на дощатых полочках рядами стояли разные склянки и бутылочки.
Лиза только открыла рот, чтобы поздороваться, но старуха опередила её:
- Ну? Говори, зачем пришла? – и кивнула на темный табурет у стола.
Девушка села, положила на стол смятые купюры и умоляюще посмотрела на Прасковью. У старухи иронично заблестели глаза, но она промолчала и села напротив.
- Здравствуйте, Прасковья, простите, не знаю, как вас по отчеству, - пролепетала Лиза.
- Здравствуй, Елизавета. Смотрю, в девушку превратилась уже. Отчество не важно, ну что стряслось-то, раз ты решилась проведать бабку?
- Вы меня помните? – воспряла духом Лиза, - я бы хотела… - она опустила глаза.
- Ну? – подстегнула её Прасковья, - дела сердечные?
- Да, - выдохнула девушка, - я бы хотела, чтобы он заметил меня.
- За приворотом пришла, значит, - в голосе Прасковьи промелькнули ироничные нотки, - так приворотами я не занимаюсь. А совет дать могу.
Лиза смотрела с надеждой на знахарку. Её лицо было морщинистым, но не злым. Прасковья улыбалась девушке, а глаза излучали тепло.
- А имя его надо говорить? – промолвила Лиза.
- Нет, не надо. Простая ты слишком, изюминка тебе нужна. Теперь иди, иди, не та печаль у тебя, чтобы ночи не спать
- Изюминка? – Лиза удивленно посмотрела на Прасковью, - одна?
Старуха лукаво отвела взгляд:
- Да, одна, у каждой девушки она одна, своя изюминка.
Лиза встала, поблагодарила и поспешила к выходу, все же ей было как-то неуютно в доме этой знахарки.
- Деньги свои забери, - властно донеслись слова старухи, - незачем они мне здесь.
Ослушаться Лиза не смела, она в два шага вернулась к столу, сгребла купюры и побежала домой.
***
Весна вовсю уже цвела и благоухала. Только глаза Лизы были потухшими, и на лице застыла печаль. Она шла снова к Прасковье, сжимая в руке изюминку, которую носила с собой уже два месяца. Но волшебства не произошло, тот, кто ей так нравился, так и не обратил на неё своего внимания. Он вообще собирался жениться на другой.
Прасковья приветливо встретила девушку, усадила за стол и поставила ей чашку травяного чая.
- Но почему?! – с отчаяньем выпалила Лиза, раскрыв ладонь, демонстрируя изюминку, - не помогла она, не помогла!
- Глупышка, - улыбнулась ей Прасковья, - не изюмина нужна, а изюминка. Молоденькая ты ещё, и не твоя судьба была тот человек.
- Но ведь я…
- Пей чай, вся печаль уйдет, - продолжала улыбаться Прасковья. - Твоя изюминка - твоя улыбка, а с таким-то лицом, кто же на тебя взглянет-то?
- Так вы знали, что я приду опять?
- Знала. Всё будет хорошо у тебя, а изюминку свою в себе выращивай сама, и не надейся на чудеса. Прасковья взяла лежащую на столе Лизину изюмину и бросила её в печку.
- А то будешь, как вот эта изюмина.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

2

Ну шо, все ошибки исправила?
Напущать криьиеов или как?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

3

PlushBear написал(а):

Ну шо, все ошибки исправила?

Что могла исправила  8-)

PlushBear написал(а):

Напущать криьиеов или как?

Ну что, они давно за мной охотятся, так шо, я готова.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

PlushBear написал(а):

криьиеов

а это куда? :huh:

0

5

Праздный написал(а):

а это куда?

Праздный, это меня лупить будут и на серные копи :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Ольга написал(а):

лупить буду и на серные копи

я плачу

0

7

Праздный написал(а):

я плачу

:)
Переживём, Праздный!! Подумаешь бесовки налетят, не впервой, я же рейнджер!! Отстреляюсь))))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

8

Приятно почитать что-то о природе. Птички, там, рыбки... О рыбалке вообще интересно!
Хорошо... А у нас тут, лимон!

Ольга написал(а):

Огненный солнечный шар

Так все таки: огненный или солнечный?

Ольга написал(а):

выплыл из-за далеких серых лесов

Как? Из-за всех далеких лесов сразу? Святой чеснок!  Или...  Может, он выплывал по-очереди?

Ольга написал(а):

Тишину раннего весеннего утра разбудил

А что, тишина - спала?
Однако, у многих тишина - стоит. Еще у некоторых - висит. Совсем у немногих гнетет и давит.
А здесь она спала! Хах!

Ольга написал(а):

разбудил неумолчный птичий гомон.

Бычий помет!
Неумолчный? Серьезно?
Несмолкаемый и неумолкаемый уже слишком обыденно?

Ольга написал(а):

приветливо стучали по окну дома.

Так таки и по окну?

Оукей. Читаю дальше...

Подпись автора

-=★★★ А это что за фенхель? ★★★=-

0

9

Рейчел С. Коннели написал(а):

Приятно почитать что-то о природе. Птички, там, рыбки... О рыбалке вообще интересно!
Хорошо... А у нас тут, лимон!

Рейчел!   8-)
А накурила тут накурила...

Рейчел С. Коннели написал(а):

Так все таки: огненный или солнечный?

Огненный и солнечный, пушто если оставить солнечный, то он бывает разных оттенков, а если огненный, то не понятно, что солнце.. может аномаль какая?

Рейчел С. Коннели написал(а):

Как? Из-за всех далеких лесов сразу? Святой чеснок!  Или...  Может, он выплывал по-очереди?

*вздохнула*

Рейчел С. Коннели написал(а):

А здесь она спала! Хах!

Ты бы как сказала?

Рейчел С. Коннели написал(а):

Неумолчный? Серьезно?
Несмолкаемый и неумолкаемый уже слишком обыденно?

Такое слово существует, придирка!

Рейчел С. Коннели написал(а):

слишком обыденно?

да

Рейчел С. Коннели написал(а):

Так таки и по окну?

Ну.. по стеклу окна, разве нужно все так досконально уточнять?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

Ольга написал(а):

В лесу было не так радужно, как у дома. Лиза зябко куталась в курточку

Пф-ф-ф.
Радужно стал синонимом тепло?

Ольга написал(а):

вспоминая путь к этой странной старухе-отшельнице.

К этой - излишне.

Ольга написал(а):

Когда-то в далеком детстве к этой Прасковье

Я сказала: к этой - излишне!

Ольга написал(а):

маленького росточка и с таким же детским личиком.

У росточка - детское личико?
Вау!

Ольга написал(а):

положила на стол смятые купюры

Сдается мне, она не в курсе что такое бумажник. Может, её мамуле стоило научить?
Читаю дальше..

Подпись автора

-=★★★ А это что за фенхель? ★★★=-

0

11

Рейчел С. Коннели написал(а):

Радужно стал синонимом тепло?

радужно, то есть приятно

Рейчел С. Коннели написал(а):

К этой - излишне.

согласна

Рейчел С. Коннели написал(а):

У росточка - детское личико?
Вау!

А у тебя овечка убежала!!
Там описание девушки, а не росточка :(

Рейчел С. Коннели написал(а):

Сдается мне, она не в курсе что такое бумажник. Может, её мамуле стоило научить?

зачем ей в лес брать бумажник? Схватила деньги и вперед...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

12

Ольга написал(а):

радужно, то есть приятно

Лично я это так и понял.

0

13

Праздный написал(а):

Лично я это так и понял.

Спасибо :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Во всем виновата изюминка