Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не рой яму другому

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Целый день моросил осенний дождик. Небо заволокли темные рваные тучами до самого горизонта, и только местами серело проплешинами, солнце вообще сегодня отсутствовало – взяло выходной.  Прохожие семенили с такими же пасмурными, как погода, лицами лавируя между пульсирующими пузырями луж. Только Длер, молодая демоница,  вальяжно сидела недалеко от перекрёстка на скамейке и была в приподнятом расположении духа. Ей нравилась такая невзрачная погода, она любила рассматривать кислые мины людишек и заодно подстраивать им какие-нибудь пакости в виде грязевых ванн. Она давно расширила придорожную лужу и  звонко смеялась, когда на очередного зеваку летели тонны брызг из-под колес проезжающих авто. Внимание демоницы привлекла очередная жертва,  молодая девушка, кутаясь с тонкую ветровку, торопливо шла, смотря себе под ноги, выбирая менее грязные и мокрые участки дороги.
- Ничего, ничего, мымра. Сейчас тебе мало не покажется! С крышечкой окатит, потом чапать будешь, как ледокол - только вперед. А-ха-ха!
Мчавшаяся черная мазда как раз поправлялась с девушкой и въехала в злополучную лужу.  Девушку обдало волной грязи и мутной воды. Та замерла, от неожиданности хватая ртом воздух, а Длер  наслаждаясь зрелищем.
- Развлекаешься? – рядом возник Кроулп,  демон давно положил глаз на Длер, и преследовал свои цели, выслеживая её, - привет, Длер.
- О! Клоп! Принесла тебя нелёгкая!
- Длер! Я же просил не называть меня так?
- Маму бы попросил, а то дали имечко язык сломаешь! Чего явился?
- Что не соскучилась ещё?
- Я? По тебе что ли? Мне некогда скучать!
Кроулп посмотрел на обтекающую сточной водой девушку, которая безнадежно пыталась смахнуть грязь с одежды, ещё больше размазывая её по светлой ветровке.
- Мелкие пакости, на большее ты не способна. Бездарь!
- Что! - улыбка сползла с лица Длер и её лицо исказила гневная гримаса, - а ну вали отсюда пока цел!
- А-ха-ха,  обожаю тебя такой! – Кроулп присел, рядом закинув ногу на ногу, - ну, и что ты мне сделаешь, красотка?
- Сейчас увидишь! – Длер взмахнула крыльями и взвилась над ним.
- Секунду, Длер. Давай так, ты пакость мне, я тебе, и кто кого,  итог ты знаешь?
- Урод! Мы же договорились больше не пересекаться!
Длер намеревалась ударить его энергетически и сбить со скамейки,   отлетела в строну прицеливаясь. Кроулп  с улыбкой наблюдая за разгневанной демоницей, лишь слегка шевельнул кончиком своего черного крыла. 
- Ты прекрасна,  милая, но погода не лётная, - продолжал смеяться Кроулп, зная все её уязвимые места, - и в топку договоры!
- И тебе туда же!
Слова Длер оборвались, она поняла, что её крылья стали необыкновенно тяжелы, она зыркнула на  демона. Усердно пытаясь удержаться на лету хлопая крыльями, которые стали ей сразу непосильной ношей.
Демон невозмутимо следил за натугой удержаться на лету Длер. Она, кувыркнувшись в воздухе пару раз, с истошными проклятьями в адрес демона рухнула в ту самую злополучную лужу, от которой, размазывая слезы вместе с косметикой на глазах, отходила несчастная девушка. Оглушительный всплеск сзади заставил её обернуться, но демоницу она не увидела, а только большие круги грязной воды  и летящие во все стороны грязные брызги. Девушка шарахнулась в сторону, пожала плечами и поспешила уйти от этого странного места.
- Клоп! Ты… ты сволочь! Гад!
Длер поднималась в центре жижи, ярости её не было предела.
- Да, да, Длер, я такой!
- Я тебя ненавижу! – Длер метнула в него молнии.
Кроулп проворно увернулся от атаки. Взлетел. Подхватил брыкающуюся, и вопящую Длер.
- Да, конечно, дорогая! – а про себя усмехался, он знал слабость Длер, она в гневе не контролировала защиту своих крыльев, и он уже не один раз пользовался этим, и заставал её врасплох.
- Теперь ко мне, обсыхать, и ужинать. И плевать мне, хочешь ты или нет.

Отредактировано Ольга (2017-11-07 16:41:01)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

2

"Небо заволокли темные рваные тучами". Так "заволокло тучами (тёмными рваными)" или "заволокли тучи"?
"и только местами серело проплешинами" - может, лучше "серели проплешины"?
"отсутствовало" - канцеляризм. Ты описываешь природу, а не отмечаешь "энки" в журнале.
" лавируя между пульсирующими пузырями луж." Зпт перед дпрч.об.
"молодая демоница" - опять фанфик на Билла? Как надоели ваши демоницы... Не могла ничего про магов написать? Своего?
"пакости в виде грязевых ванн" - ну да, конечно, как же иначе... Всю охоту читать отбила. Твои родные рассказы были лучше.
"Она давно расширила придорожную лужу" - это, кстати, могла сделать элементом мистики, а не столь явного фэнтези.
"тонны брызг" - они точно измеряются в тоннах?
"на очередного зеваку летели тонны брызг из-под колес проезжающих авто." То есть, авто много, а зевака один? Похоже, он стоит и ждёт следующую машину. Лучше "проезжающего".
"очередная жертва,  молодая девушка". Здесь лучше тире. Поясняется же, что за жертва.
"выбирая менее грязные и мокрые участки дороги." Многовато дпрч-ий на одно предложение. Вот это можно сделать и глаголом.
"С крышечкой окатит" - что это значит? С крыши на неё что-то выльется?
"потом чапать будешь, как ледокол - только вперед." Почему это? Чтобы стать ещё грязнее, чем уже есть? Когда меня окатили - так же выбирал дорогу. Иначе чистить ж больше.
"как раз поправлялась с девушкой" - "поравнялась". У "поправлялась" слишком много значений, труднее для понимания.
"Та замерла, от неожиданности хватая ртом воздух, а Длер  наслаждаясь зрелищем." Зачем в виде деепричастия? Глагол же лучше - другое подлежащее, другой персонаж, а тут - дпрч! Ни с того, ни с сего.
"демон давно положил глаз на Длер, и преследовал свои цели". "Демон положил и преследовал." Между однородными сказуемыми в простом предложении перед "и" зпт не нужна.
", - привет". До этого в прямой речи был вопросительный знак. Почему со строчной буквы?
"Я же просил не называть меня так?" Он спрашивает? То есть, сам не уверен? Память короткая, что ли?
"а то дали имечко язык сломаешь!" Перед "язык" просится тире.
"- Что не соскучилась ещё?" Зпт после "что".
" что ли?" Зпт перед "что ли".
"безнадежно пыталась смахнуть грязь с одежды, ещё больше размазывая её по светлой ветровке." Обрызгивают обычно грязной водой, а не грязью, которую возможно размазать ещё больше. Тем более - если долетела до самой ветровки.
"улыбка сползла с лица Длер и её лицо исказила гневная гримаса". "Улыбка сползла, и исказила гримаса." В сложном предложении между ПП-ями нужна зпт перед "и".
"Кроулп присел, рядом закинув ногу на ногу,". "Рядом" не относится к дпрч.об. - зптую надо после него, а не перед. А то получается, что он закидывает одну ногу рядом с другой, а садится - неизвестно куда.
"Давай так, ты пакость мне, я тебе, и кто кого,  итог ты знаешь?" Зптые уравнивают все части предложения. "Давай так: ты пакость мне, я тебе - и кто кого. Итог ты знаешь."
"Длер намеревалась ударить его энергетически" - как грубо работает! Может, "энергетическим импульсом"? Просто существительного не хватает. Вместо "намеревалась" лучше "решила": дальше идёт глагол в совершенном виде "отлетела", в одном предложении с гл-ми. несов. вида лучше не совмещать.
" прицеливаясь." Зпт перед дпрч.
"  с улыбкой наблюдая за разгневанной демоницей, " перед дпрч.об. забыла зптую.
"не лётная" - слитно, нет разделительного слова ("не слишком лётная").
"Слова Длер оборвались, она поняла, что её крылья стали необыкновенно тяжелы, она зыркнула на  демона. Усердно пытаясь удержаться на лету хлопая крыльями, которые стали ей сразу непосильной ношей." "Она - она" повтор. "она зыркнула на  демона" лучше присоединить ко второму предложению - а то оно начинается с оборота без основы. "Ей" в конце явно лишнее. "Вдруг она поняла, что хлопать крыльями слишком тяжело, это быстро стало непосильной работой... Длер зыркнула на демона, усердно пытаясь удержаться на лету."
"Демон невозмутимо" - повтор. Здесь лучше имя.
"грязной воды  и летящие во все стороны грязные". Повторяешь, чтобы стало ещё грязнее? ) Второе можно и убрать, если синоним не находишь.
"Да, да, Длер, я такой!" Как много зптых. Можно: "Да-да,".
"брыкающуюся, и вопящую" - между однородными причастиями уже есть "и", зачем зпт?
"а про себя усмехался, он знал слабость Длер, она в гневе не контролировала защиту своих крыльев, и он уже не один раз пользовался этим, и заставал её врасплох." Слишком много "он" и "она". "а про себя усмехался. Кроулп знал слабость Длер: она в гневе не контролировала защиту своих крыльев, и он уже не один раз пользовался этим, каждый раз заставая её врасплох."
"Теперь ко мне, " вместо зптой лучше тире.
Где-то с середины даже стало интересно читать, несмотря на набившую оскомину тему про демонов и демониц.

0

3

Shteler написал(а):

Так "заволокло тучами (тёмными рваными)" или "заволокли тучи"?

Блин! Одно мнение за тучи было я исправила, теперь опять ...
По мне так заволокло!

Shteler написал(а):

может, лучше "серели проплешины"?

небо же - оно... серело

Shteler написал(а):

"отсутствовало" - канцеляризм. Ты описываешь природу, а не отмечаешь "энки" в журнале.

Тогда там ваще надо все вычеркнуть

Shteler написал(а):

опять фанфик на Билла? Как надоели ваши демоницы... Не могла ничего про магов написать? Своего?

Это моё! и мои демоны, чем тебе работы Плюша надоели-то? Мне нет.

Shteler написал(а):

ну да, конечно, как же иначе... Всю охоту читать отбила. Твои родные рассказы были лучше.

Ну, фсё!
Хочется достать тебя ногтями!

Shteler написал(а):

они точно измеряются в тоннах?

Ну? В чем измеряются брызги? В литрах? Да?

Shteler написал(а):

С крышечкой окатит" - что это значит? С крыши на неё что-то выльется?

Это значит, у тебя скупой словарный запас и фантазия, наверное, тоже))) с головой окатит это

Shteler написал(а):

Почему это? Чтобы стать ещё грязнее, чем уже есть? Когда меня окатили - так же выбирал дорогу. Иначе чистить ж больше.

Это всего лишь фраза, а не действие девушки)))

Shteler написал(а):

Может, "энергетическим импульсом"?

Может... это не портит ничего

Shteler написал(а):

Где-то с середины даже стало интересно читать, несмотря на набившую оскомину тему про демонов и демониц.

Спасибо!
Ваня и за правку спасибо!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

4

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Так "заволокло тучами (тёмными рваными)" или "заволокли тучи"?

Одно мнение за тучи было я исправила, теперь опять ...
По мне так заволокло!

Тогда: "Небо заволокло темными рваными тучами".

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
может, лучше "серели проплешины"?

небо же - оно... серело

Если "заволокло" - то гуд. Тогда зптую перед "и только" убери - однородные сказуемые получаются.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
"отсутствовало" - канцеляризм. Ты описываешь природу, а не отмечаешь "энки" в журнале.

Тогда там ваще надо все вычеркнуть

Не, насчёт всего я не писал) Можно заменить на "не объявилось".

Ольга написал(а):

Это моё! и мои демоны

Ну, может. Я всех его ведьм и ковбоев поимённо не знаю.

Ольга написал(а):

чем тебе работы Плюша надоели-то?

Берёт одних и тех же персонажей, описывает коротенькую ситуацию - всё, дело готово. И ты стала так же фанфики писать. Однобоко как-то. Нет развития.

Ольга написал(а):

Ну, фсё!
Хочется достать тебя ногтями!

Туточки я, туточки! Где твои ноготочки? )

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
они точно измеряются в тоннах?

Ну? В чем измеряются брызги?

да хотя бы: "на очередного зеваку летели тучи брызг", - уже лучше. Можно и ещё что-нибудь найти, более подходящее.

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
"С крышечкой окатит" - что это значит? С крыши на неё что-то выльется?

с головой окатит это

Забавный фразеологизм. Это у вас так говорят? Обычно в таких случаях пишут "окатит с головы до ног", такое вижу впервые. Язвочку пропустил - понимаю, что ты сейчас нервничаешь.

Ольга написал(а):
Shteler написал(а):

"потом чапать будешь, как ледокол - только вперед." Почему это? Чтобы стать ещё грязнее, чем уже есть? Когда меня окатили - так же выбирал дорогу. Иначе чистить ж больше.

Это всего лишь фраза, а не действие девушки)

Вот логике фразы и удивился. Может, я один такой, остальные пофигисты, и если окатили, то уже плюхаются в лужу полностью - чего даром пропадать))

Ольга написал(а):
Shteler написал(а):

"Длер намеревалась ударить его энергетически" - как грубо работает! Может, "энергетическим импульсом"? Просто существительного не хватает.

Может... это не портит ничего

Про импульс - просто предложение. Хочется там существительного, кажется, его там не хватает. Можно любое другое подходящее.

Ольга написал(а):

Спасибо!

Взаимно.

0

5

Shteler написал(а):

Если "заволокло" - то гуд. Тогда зптую перед "и только" убери - однородные сказуемые получаются.

Ага попозже уберу, я как Иперец, запятые сею где попало :)

Shteler написал(а):

Ну, может. Я всех его ведьм и ковбоев поимённо не знаю.

Не может, а мои...

Shteler написал(а):

Берёт одних и тех же персонажей, описывает коротенькую ситуацию - всё, дело готово. И ты стала так же фанфики писать. Однобоко как-то. Нет развития.

Для меня писательство отдых, вот, как мне уютно, так и пишу.

Shteler написал(а):

Туточки я, туточки! Где твои ноготочки? )

Чичас *тянется*

Shteler написал(а):

Вот логике фразы и удивился. Может, я один такой, остальные пофигисты, и если окатили, то уже плюхаются в лужу полностью - чего даром пропадать))

там же демоница, она должна быть злой, её фраза,  и она к действию девушки не вяжется,  а может бы и плюхнулась?                )))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

6

Shteler написал(а):

Вот логике фразы и удивился. Может, я один такой, остальные пофигисты, и если окатили, то уже плюхаются в лужу полностью - чего даром пропадать))

Представь, ты попал под дождь и у тебя нет зонта и нет места, где можно надёжно укрыться.
И ты начинаешь, как заяц бежать от дерева к дереву, в нужном тебе направлении. Но в какой-то момент понимаешь, что в этом уже нет необходимости - ты уже всё равно промок. Весь. И дождь хуже уже не делает. Тогда ты перестаешь скакать зайцем и идешь прямо, не обращая внимания на дождь.
Многие так делают, когда, например, промочат ноги. Перестают скакать по кочкам и идут по луже.

Shteler написал(а):

Однобоко как-то. Нет развития.

Если персонажей развить, то их уже не получится использовать в следующей серии.
А вообще, задача серии не показать развитие вымышленного персонажа, а натолкнуть на некоторые мысли читателя.
А для этого вполне годятся короткие формы. Крупные, ты же сам знаешь, никто не читает. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Вот логике фразы и удивился. Может, я один такой, остальные пофигисты, и если окатили, то уже плюхаются в лужу полностью - чего даром пропадать))

там же демоница, она должна быть злой

Абсолютно чёрное и белое в природе не встречаются: лист бумаги с печатным текстом, ангелы и демоны - всё это изобретено человеком. В большинстве же случаев мы видим оттенки цветов, а не их абсолют. Вот потому персонажи и кажутся надуманными: они тут либо абсолютно черны, либо наоборот.

PlushBear написал(а):

Представь, ты попал под дождь и у тебя нет зонта и нет места, где можно надёжно укрыться.
И ты начинаешь, как заяц бежать от дерева к дереву, в нужном тебе направлении. Но в какой-то момент понимаешь, что в этом уже нет необходимости - ты уже всё равно промок. Весь. И дождь хуже уже не делает. Тогда ты перестаешь скакать зайцем и идешь прямо, не обращая внимания на дождь.
Многие так делают, когда, например, промочат ноги. Перестают скакать по кочкам и идут по луже.

Дождь - одно, лужи - другое. Когда дождь идёт без остановки, одна мысль - скорее добежать до настоящего укрытия. Если ноги уже промочены, то заново их мочить всё равно неохота - опять это чувство дискомфорта, в то время как вода с них только-только стекла.

PlushBear написал(а):

для этого вполне годятся короткие формы. Крупные, ты же сам знаешь, никто не читает.

На форуме читать крупные никому неохота - не для того заходят.

PlushBear написал(а):

Если персонажей развить, то их уже не получится использовать в следующей серии.

А других взять - не судьба? Зато здесь будут хорошо развитые достоверные характеры.

Отредактировано Shteler (2017-11-08 17:43:01)

0

8

Shteler написал(а):

Абсолютно чёрное и белое в природе не встречаются

Да ладно? А какого цвета черная дыра, напомни пжлста. :)

Shteler написал(а):

На форуме читать крупные никому неохота - не для того заходят.

Ну, вот видишь. :)

Shteler написал(а):

А других взять - не судьба? Зато здесь будут хорошо развитые достоверные характеры.

Но суть-то не в том, чтобы проработать вымышленные характеры,  а в том, чтобы показать ситуацию, какие-то решения, действия. Чтобы читатель подумал:"Ну надо же, что придумал!", а потом подумал еще.
Если будешь развивать характеры, то тебя обвинят в рисовке Мери Сью. Никому персонажи не сдались в чистом виде. Интересен прежде всего сюжет.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

9

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Абсолютно чёрное и белое в природе не встречаются

Да ладно? А какого цвета черная дыра, напомни пжлста.

Найди мне абсолютно белую ветку.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
На форуме читать крупные никому неохота - не для того заходят.

Ну, вот видишь.

Про это я тебе первый писал, так что это я тебе могу сказать: "Ну вот видишь".

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
А других взять - не судьба? Зато здесь будут хорошо развитые достоверные характеры.

Но суть-то не в том, чтобы проработать вымышленные характеры

Характеры не должны быть вымышленными - читатель это видит.

,  а в том, чтобы показать ситуацию, какие-то решения, действия.

Решения и действия как раз и показывают характер.

Чтобы читатель подумал:"Ну надо же, что придумал!", а потом подумал еще.
Если будешь развивать характеры, то тебя обвинят в рисовке Мери Сью.


Не надо подстраиваться под читателя: они бывают разные, а ты - один.

Никому персонажи не сдались в чистом виде. Интересен прежде всего сюжет.

Голый сюжет без правильной прорисовки характеров немногого стоит. Хотя он важнее - да. Но на нём одном далеко не уплывёшь. Это как мотор от моторной лодки - с ним одним ты утонешь.

0

10

Shteler написал(а):

Найди мне абсолютно белую ветку.

Ветку? Это вряд ли. Да и вообще, понятие "белый", как цвет это не правильно.
А вот абсолютно черное тело я тебе нашел. А раз есть таковое, можно предположить, что где-нить есть его антипод. :)

Shteler написал(а):

Про это я тебе первый писал, так что это я тебе могу сказать: "Ну вот видишь".

Где ты мне про это писал? Оо
Здесь?

Shteler написал(а):

Не надо подстраиваться под читателя: они бывают разные, а ты - один.

Тогда можешь сожрать свое выражение про однобокость и прочее. Потому что ты читатель и нефиг под тебя подстраиваться. :))

Shteler написал(а):

Голый сюжет без правильной прорисовки характеров немногого стоит. Хотя он важнее - да. Но на нём одном далеко не уплывёшь. Это как мотор от моторной лодки - с ним одним ты утонешь

А ты попробуй. Вдруг уплывешь?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

PlushBear написал(а):

понятие "белый", как цвет это не правильно.

Белый - есть такой цвет.

PlushBear написал(а):

А вот абсолютно черное тело я тебе нашел.

Это не тело, а понятие.
Я писал "в природе не встречаются". Можно ли космос считать частью природы? - Тоже вопрос.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Про это я тебе первый писал, так что это я тебе могу сказать: "Ну вот видишь".

Где ты мне про это писал? Оо

Наверно, в личке.

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Не надо подстраиваться под читателя: они бывают разные, а ты - один.

Тогда можешь сожрать свое выражение про однобокость и прочее. Потому что ты читатель и нефиг под тебя подстраиваться.

Ты мог бы так сказать, будь ты автором этого рассказа. Но автор - не ты. Облом, Билли  :playful:

PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
Голый сюжет без правильной прорисовки характеров немногого стоит. Хотя он важнее - да. Но на нём одном далеко не уплывёшь. Это как мотор от моторной лодки - с ним одним ты утонешь

А ты попробуй. Вдруг уплывешь?

Это я тебе советую прицепить к мотору что-нибудь, на чём можно держаться на плаву.

0

12

Shteler написал(а):

Белый - есть такой цвет.

Нет такого в природе. Ну ты же физику знаешь? Ну и вот...

Shteler написал(а):

Это не тело, а понятие.
Я писал "в природе не встречаются". Можно ли космос считать частью природы? - Тоже вопрос.

Нет, все ж таки тело. Оно ж обладает массой, значит - тело.

Дай определение "природа", и тогда будет ясно чем мы оперируем. :)

Shteler написал(а):

Наверно, в личке.

Ммм? Ну, может быть, проехали!

Shteler написал(а):

Ты мог бы так сказать, будь ты автором этого рассказа. Но автор - не ты. Облом, Билли 

Но фразу про однобокость ты адресовал моим рассказам.
Так что, никакого облома. Жри её!

Shteler написал(а):

Это я тебе советую прицепить к мотору что-нибудь, на чём можно держаться на плаву

И одновременно с этим увеличить объем рассказа, чем снизить вероятность его прочтения хоть кем-нибудь.
Нет уж!

Мне нужно, чтобы рассказы кто-нить читал, я не люблю писать в пустоту.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

Shteler написал(а):

Абсолютно чёрное и белое в природе не встречаются:

Не умничай, даже альбиносы рождаются... Природа знает, что ей надо, остальное придумали человеки.

Shteler написал(а):

Вот потому персонажи и кажутся надуманными: они тут либо абсолютно черны, либо наоборот.

Какими я их вижу, такими и ваяю, но мнение со стороны нужно, для поправок.

Shteler написал(а):

На форуме читать крупные никому неохота - не для того заходят.

Если интересно, то читают

PlushBear написал(а):

Мне нужно, чтобы рассказы кто-нить читал, я не люблю писать в пустоту.

Читают же!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0