Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Ойкумена. Марс


Ойкумена. Марс

Сообщений 91 страница 120 из 205

91

- Садись, пока не передумала! - рявкнула на него Тиё, сердитая на себя за то, что послушалась ребёнка. - Не зря же я бегунок заглушила. Сейчас будем снова пытаться завести. Если что - поможешь чинить. Понял? Должна же быть от тебя хоть какая-то польза...
Чвамп правильно оценил настроение хозяйки и спрятался где-то среди уложенных вещей. Анна просто смотрела куда-то вперёд, как будто её всё окружающее не касалось.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

92

Зара в ответ промолчала.
Еду не даёт, на вопросы не отвечает. Толку от неё не добьёшься. Пойду - проверю хоть, как там снаружи.
Я вылез из пещеры, прикрываясь рукой от солнечного света. Рядом кто-то скребётся. Слева. Оглянулся - почти возле входа, заваленного камнями, лежит чешуйчатое существо, пытаясь встать и выправить крыло. Надо бы тихо отойти - но оно меня уже заметило: ярко-жёлтый глаз уставился на меня, кошачий зрачок вмиг стал круглым.
- Ш-ш-ш, - начало оно, но я не стал ждать атаки - сиганул на него, целясь лопаткой в висок.
Спустя пятнадцать минут работы патологоанатомом я вошёл в пещеру.
- У нас есть килограммов сто мяса рептилии, - оповестил я девушку. - Горелка со сковородкой есть? Ещё я добыл вот такую полезную штуку, - и показал ярко-жёлтый глаз, неслабо светящийся даже при дневном свете, а здесь, внутри - так вообще за милую душу. - Ну что, разведаем, что в глубине пещеры?

Отредактировано Shteler (2018-08-23 19:08:11)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+3

93

PlushBear написал(а):

Укрепив дух виски и подсвечивая путь бататом, ковбой двинулся в подземелье

Впереди показалась стена. Хотя нет – коридор ведёт и влево, и вправо – значит, просто развилка. Куда пойти? Никаких знаков вокруг нет.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

94

PlushBear написал(а):

Ты - симпатичная и молодая, как раз годишься для жены.Согреешь пещеру, а потом можешь убегать. 36 для ровного счета.
Барухма закаркал, видимо, рассмеялся.
- Но если ты зочешь мерзнуть здесь, пожалуйста - пожал он плечами. - Тебя сожрут кращеры. Они по ночам едят друг друга, а заодно и все, что попадется им в клешни.

- Я выбираю кращеров! - дерзко сверкнув глазами крикнула Ася. Это лучше, чем быть женой такого... такого... учёного мужа.
- Шоо?! Вот курица! Две курицы! - каркал Барухма, но девушка уже скрылась за скалой, только красная пыль стояла в воздухе и маленькое пёрышко летало в нём, пока не упокоилось в лохмах аборигена.

   Ася бежала так долго, пока не выбилась из сил и не стемнело... Пришлось остановиться и подумать о ночлеге. Она была хоть и юной, но очень опытной путешественницей. Быстро извлекла из рюкзака всё, что нужно для ночлега в пустыне. Развела костёр, поставила палатку. Покормила попугая и выпила чай с бутербродом. Заползая в палатку, включила охранное устройство.
- Спокойной ночи, Кардинаша! - пропела на ухо попугаю и в прекрасном настроении застегнула спальник.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+3

95

Shteler написал(а):

PlushBear написал(а):Укрепив дух виски и подсвечивая путь бататом, ковбой двинулся в подземельеВпереди показалась стена. Хотя нет – коридор ведёт и влево, и вправо – значит, просто развилка. Куда пойти? Никаких знаков вокруг нет.

- У-у-у! Светилка-блестяшка! - прошептал Скварл, глядя на батат. Небольшое человекоподобное существо с длинным крысиным хвостом, короткой бородой и звериными усиками на вытянутой морде, с короткими светлыми волосами на голове спряталось за камень. Кожаный жилет с парой заплаток плотно облегал тело Скварла, кожаные перчатки с открытыми пальцами, также закрывали часть рук. Зелёные шорты, которые раньше были штанами, доходили до колен острыми концами. Ботинки, из которых торчали пальцы ног, плотно держались на ступнях. Скварл снял рюкзак, оставил его возле камня и пошёл к незнакомцу. Подойдя достаточно близко, он кинулся на незнакомца, пытаясь отнять батат.

Отредактировано Rin 21 (2018-08-23 20:32:19)

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

96

Rin 21 написал(а):

Подойдя достаточно близко, он кинулся на незнакомца, пытаясь отнять батат.

Фрэнк уже пять минут шел по левому туннелю, он всегда был непрочь налево, особенно, когда был выбор.
Как вдруг что-то зашуршало в темноте и на чвет выпрыгнуло нечто. Нечто, похожее на обезьяну, как понял Фрэнк, прежде чем Скварл отнял у него батат.
- Ах, ты... - пробормотал ковбой.
-Светилка- блестяшка, у-у-у! - радовался Скварл, любуясь трофеем.
- Эй, банан! - Фрэнк сурово стиснул в кулаке горлышко старины Дениелса.- Верни мою собственность, или худо будет!
Скварл покосился на бутылку в руке ковбоя и прошипел:
- Купить! Скварл купить светилку!
- А! Деловое предложение? - на смуглом лице Фрэнка появилась честная улыбка впаривальщика пылесосов. - Это можно обсудить. Для начала, мне нужен безопасный угол для ночлега. Так, чтобы я мог поспать. У тебя есть жилище?
- Скварл есть до-ом, - покивала головой мартышка. - Жить у Скварла, долго. За блестяшку?

Фрэнк улыбнулся и загадав:" Хочу такой же", развернул магический сверток. Вопль вожделения, зависти и отчаяния пронесся по тоннелю. Скварл, увидев вторую "светилку", упал на колени и затряс косматой головой:
- Хотеть, хотеть, хоте-еть! - верещал он.
- Хотеть, это прекрасно, - засмеялся Фрэнк. - Хотеть - это альфа торговых отношений. Покажт сначала мой дом, а потом поговорим о второй блестяшке. Меня устроило бы золото, серебро или... Алмазы.
Скварл заскулил, но поднялся с колен и жестом пригласил идти за ним....

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

97

- За мной, за мной, - сказал Скварл, сжимая трофей. Он взял рюкзак, который оставил, и надел его. Скварл шёл вглубь тоннеля, ведя за собой незнакомца. Они шли недолго, уже через несколько минут показался тусклый свет и они вышли на открытую местность.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

98

Подземный город, или, скорее, деревня, Фрэнка не впечатлил: с десяток хибар, сложенных из обломков скал и крытых чем-то вроде просмоленой парусины. Один дом стоял на возвышенности и был чуть больше остальных.
У всех остальных домишек имелись свои огороды, где с нежным салатовым свечением росла то ли трава, то ли водоросли, а может и вообще - грибы.
Фрэнк кивнул на огороды:
- Что за культура? - поинтересовался он. - Табак?
- Еда, - пожал плечами Скварл, - и лекарство.
- Лекарство? От всех болезней?
Абориген вдруг повернулся к ковбою, черные глазки встретились взглядом с глазами Фрэнка:
- Даже от смерти, - очень серьезно произнес Скварл.
- Ого! - присвистнул ковбой. - То есть, если я тебя кокнул бы бутылкой по башке, тебя все равно вылечили?
Скварл шмыгнул носиком:
- Не... Скварла никто не любит, у него мало травы.
- Почему-то, я так и думал, что ты местный маргинал, - не удержался от колкости Фрэнк.
Но Скварл понял его по-своему:
- Кардинал? - удивился он. - Кардинал богат, жить в самый большой дом. Он за нас молить духов, чтобы урожай. Теперь у Скварла будет светилка, его уважать и делать правой рукой Кардинала!
- Хм... - пробормотал Фрэнк, - у вас тут свет очень котируется... Это надо обмозговать. Но сперва - выспаться! Где мой дом? Ну, то есть, твоя халупа, где мне будет ночлег?
Скварл снова засеулил и повел ковбоя на самый край деревни. Там, в стороне от всех стоял небольшой домик, причем настолько, что ковбою пришлось пригнуться, чтобы пройти в дверь. Внутри потолки были невысоки и мебель пости отсутствовала: все вещи были развешены по стенам или разложены на полу.
- Сюда, - позвал Скварл, - указывая на полосатый матрац у стены. - Лежбище.
Фрэнк кивнул и засунув самобранку под куртку, растянулся на предложенной кровати.
"Надо будет завтра поговрить с ихним Кардиналом, - блуждала мысль в его голове, - предложить организовать электричество и осветить дворы избранных. Чудо-травка от света может начать расти сильней. Тогда избранные будут уважаемыми и богатыми. А может и загнется... Тогда можно изобрести фосфор... "
На этом сон накрыл Фрэнка, он захрапел.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

99

Санна написал(а):

Спокойной ночи, Кардинаша! - пропела на ухо попугаю и в прекрасном настроении застегнула спальник.

Но едва только сон потяжелил веки, у палатки взревела сигнализация. Ася подскочила вместе со спальником.
- Ррубидий, Ррубидий, Кратер Ричи, -  дурным голосом заорал Кардинал.
Сквозь монотонный вой сирены отчетливо слышался хруст шагов, у палатки кто-то был.
"Кращеры!" - с ужасом подумала Ася.
Но это были не они.
- Эй, бледнокожая, - раздался голос Барухмы, - ты всегда такая ленивая? Мне ленивая жена не нужна, поняла? Я принес еды, её надо приготовить, пока не протухла. Твой огонь для этого подойдет, я добавил в него веток. И выключи, ради Ягона, эту вопилку. Кращеры, хоть и глухи, но не настолько, чтобы не услышать этот вой!
Ася осторожно выглянула в окошко палатки. Великолепный философ, чем-то геуловимо похожий на говоруна из старинного мультика, сидел перед костром и что-то насаживал на палочки. Палочки он втыкал у огня, так, чтобы это что-то жарилось на огне.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

100

Не получив внятного ответа, девушка потеряла к путнику интерес: "И сама справлюсь, не из таких передряг выбиралась".
Девушка заметила блики, в одном из тоннелей. Подхватив рюкзак, она направилась в сторону светящегося тоннеля.
- Бывай, -  помахала путнику Зара.
Зара с любопытством вглядывалась в сияние, оно словно исходило из другого мира. Девушка нерешительно вступила на путь, ведущий в неизвестность.
Отблески играющие на стенах пещеры цветами радуги, так и манили ее. Отодвинув здравый смысл на второй план девушка шла вперед.
Зара вышла на подземную равнину: - Вода!!! - воскликнула девушка, подбежав к ручью и наклонилась над ним. Зачерпнув горсть прохладной воды, она омыла лицо, набрав в ладони еще, напилась всласть.
"Нужно набрать во флягу",- подумала девушка и потянулась к рюкзаку. На поверхности чистого прозрачного ручейка, отражаясь, плыли светлячки.
Зара оглянулась вокруг: "Что это?"
Пещера мерцала огоньками, равнину покрывало, множество растений или, организмов. Разнообразной причудливой формы, которые может преставить себе живое разумное, а может и менее разумное существо. Они ползли, копошились повсюду, двигаясь, переплетаясь друг с другом. Заре показалось, что они, шепчутся. Они переливались все возможными красками, ярко, тускло, как будто это влияло на их разговор.
Девушка подняла голову на потолок, словно копошащиеся черви, сверху свисали светящиеся лианы.
Внезапный восторг, понемногу охлаждался, разум возвращался на место, туда, где и положено ему быть.
Девушка приходила в себя и начала понемногу размышлять: - Нужно потихоньку выбираться отсюда, надеюсь, эта неизвестная флора или фауна, не настроена агрессивно.

Отредактировано Елена (2018-08-23 22:52:52)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

101

Shteler написал(а):

- У нас есть килограммов сто мяса рептилии, - заявил я, залезая в пещеру. - Горелка со сковородкой есть? Ещё я добыл вот такую полезную штуку, - я вытянул вперёд руку с ярко-жёлтым глазом, неслабо светящимся даже при дневном свете, а здесь, внутри - так вообще за милую душу. - Ну что, разведаем, что в глубине пещеры?

Но девушки на месте уже не было. Я прошёл дальше в глубь пещеры - хорошо, что теперь глаз освещал. Впереди блики, мерцание воды и каких-то странных на вид растений. А перед озерцом присела Зара, явно балдея от красоты... Или от запаха? Что-то пахнет здесь... слишком умиротворённо. Мы здесь не заснём навечно?
- Эй, Зара! - крикнул я прогромче. - Ну-ка, вставай, нечего тут рассиживаться! - Я закинул руку засыпающей девушки себе на плечо и потащил её к выходу.

Отредактировано Shteler (2018-08-23 23:05:03)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

102

-Куда идем, - одурманенным голосом, заикаясь спросила Зара.
- А это ты симпатяшка, куда ты меня тащишь?
- А задумал что-то недоброе, - видимо все таки светящиеся растения да грибы, были агрессивно настроены.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

103

Немного посмотрев на огромного незнакомца, Скварл взял светящийся батат и положил его в громадный сундук, стоявший в углу дома.
- Кардинал увидет эту штуку и похвалит Скварла, - его зелёные глаза светились, как два изумруда. - Хм, у незнакомца есть штука, которая делать такие светяшки... - Скварл не успел договорить, потому что услышал недолгий звонок. - Ладно, после работы.
Скварл нацепил на себя каску со свечой и зажёг её. Надев рюкзак, он вышел из дома.
На улице тускло светили фонари с восковыми свечами внутри. Все взрослые квантары шли на работу. Через несколько минут Скварл уже был у входа в огромную шахту. Он быстро запрыгнул в вагонетку и поехал по множественным коридорам шахты. Через пару минут Скварл уже был на рабочем месте. Блеклый свет свечи на его каске отражался в самоцветах, ярко освещая шахту. Он достал кирку и стал добывать драгоценные камни. Изумруды, сапфиры, топазы, рубины, аквамарины и редкие алмазы Скварл сгружал в вагонетку, но часть прятал в рюкзак.
- Чем больше самоцветов, тем больше удобрений для травы и еды для тронеров. Чем больше тронер ест, тем больше молока даёт, - Скварл радовался.
Через несколько часов раздался гудок.
- Ура! Конец рабочего дня! - Скварл улыбался, выставляя белые зубы наружу.
Он пошёл к вагонетки, но оттуда доносились странные шорохи. Скварл взял каменный топор из рюкзака и подошёл ближе. Внезапно из вагонетки вылез здоровый червяк с несколькоими рядами зубов, идущих по кругу и вращащающихся.
- Противный ремброк. Пошёл вон! - крикнул Скварл, взмахивая топором.
Ремброк кинулся на Скварла, но тот увернулся и запрыгнул ему на спину.
- Тебе конец, злобный пожиратель самоцветов! - крикнул Скварл и отрубил голову ремброку.
Поспешно он схватил рюкзак, запрыгнул в вагонетку и поехал на выход. В конце шахты все рабочие квантары сдавали вагонетки с драгоценными камнями и получали небольшую часть в качестве зарплаты. Забрав заработок, Скварл побежал домой.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+3

104

- Куда идём-м?.. - одурманенным голосом заикаясь спросила Зара.
- В хорошее место, - стал успокаивать её я, - где ты поспишь нормальным здоровым сном. Не вечным, - добавил уже тише.
- А, это ты, симпатяшка, куда ты меня тащишь? - девушка, похоже, меня не слышит и слабо одупляет, что вокруг происходит.
- Я к Вашим услугам, мисс, исполню любую прихоть, - лишь бы ей не пришло в голову что-нибудь агрессивное. Женщины в таком состоянии могут показать немалую силу. И неадекватность. Или это я с воздействием алкоголя путаю?
- А, задумал что-то недоброе... - тут она вовсе повисла на мне и громко засопела носом. Значит, можно успокоиться.
Уложил её на свой мешок - уже знаю, что здесь сухо и приходят отличные сны. Что мне снилось? Дом? В любом случае, я опять ничего не помню. Как он выглядит? Кто мои друзья? Они у меня точно были - по крайней мере, в последнее время...
Тут я вспомнил, что уже очень давно хочу есть, а у Зары в рюкзаке было много всего интересного. Я тебе помог - теперь твоя очередь. Ну-ка, посмотрим... Если и вправду есть горелка и какая-нибудь хотя бы замена сковороде, то на завтрак у нас будет жареная рептилятина. Надеюсь, Зара к этому времени проснётся.

Отредактировано Shteler (2018-08-23 23:46:28)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

105

- Вставай, красавица, проснись… - я нашёл то перо, которым меня хотела разбудить Зара, думая, что не проснулся от слов. Теперь настал её черёд испробовать «будильник» на себе. Уже хотел продолжить читать стихотворение Пушкина, но девушка громко чихнула – эхо пещеры повторила звук за ней. Да, похоже, я перестарался.
- А-а! – она с наслаждением вытерла нос рукой, словно крестьянка. - Ты чего делаешь?
- Ты, это… есть хочешь?
По пещере расползался соблазнительный аромат свежепожаренного мяса. Я всё-таки нашёл в рюкзаке Зары хитросделанную горелку и небольшую сковородочку. Масла не было, но годы студенчества не прошли зря – давно умею жарить и так, чтобы не пригорало. Много полезного в рюкзаке нашей путешественницы – а вот никакого хотя бы самого завалящего фонарика не нашёл. Ножика, кстати, тоже – только маникюрные ножницы в миниатюрной дамской сумочке. Мясо пришлось резать лопатой. Никогда не пойму логику женщин.
Я принёс к «спальнику» сковородку и кусок батона.
- А что это за мясо? - поинтересовалась вдруг Зара. - Ты что, хочешь узнать, умру ли я – чтобы самому определиться, есть или нет?
- Ну-у… - затянул я, смотря на её реакцию. - Да ладно, шучу – поел я, как раз перед тем, как пожарить вторую сковородку, - девушка уже успокоилась. – И крови попил, - добавил я. – Жаль, она у рептилии холодная.
Забавно смотреть, как Зара сморщила лицо. Явно представила.
- Я тут немного разведал, - стал рассказывать я, пока она ест, - у нас в пещере не только Озеро вечного сна, есть ещё ответвления. Так что можем сходить, узнать, что дальше. Только надо как следует подготовиться.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+3

106

PlushBear написал(а):

Ася осторожно выглянула в окошко палатки. Великолепный философ, чем-то геуловимо похожий на говоруна из старинного мультика, сидел перед костром и что-то насаживал на палочки. Палочки он втыкал у огня, так, чтобы это что-то жарилось на огне.

- Боже! Как воняет! - Ася уже не боялась аборигена (что с него взять?), но и внимание его такое к её персоне девушку не радовало.
- Благодарю покорно, но от угощения отказываюсь, не ем после шести вечера. Спокойной ночи! - помахала ручкой и скрылась в палатке.
- Брысссь, чучело!!! - прошипел попугай напоследок.

   Стало тихо. Только трещал костёр, осквернённый тухлым мясом неизвестной скотины; ворчал и метался, желая освободиться от навязанных ценностей "философа".
Барухма посидел ещё несколько минут, кряхтя и возмущаясь наглостью девицы, затем вытащил из огня своё жарево и поплёлся восвояси. При этом размахивал руками и плевался в разные стороны.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+3

107

Джек забрался вы бегунок и расположился рядом с Тиё. С характерным шипением закрылась стеклянная кабина. И под умелыми манипуляциями антарианки бегунок снова взлетел в воздух.
- Здесь обитаемая планета? – вдруг спросил Джек, рассматривая бесконечную красную пустыню, внизу утыканную разными валунами и скалами.
- Да, коротко ответила Тиё. – Здесь водится столько разных тварей. Есть и разумные существа, но всего я и сама ещё не знаю толком. Каждый раз случаются сюрпризы. Надо всегда быть готовой ко всему. Марс планета загадочная.
- А космодром? – Джек запнулся, - космодром есть? – он лелеял надежду поскорее убраться отсюда. И пощупал свой внутренний карман, где лежал бумажник, хоть бы хватило средств на обратную дорогу. А то как же тут заработать тогда?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

108

Придя домой, Скварл кинул рюкзак на пол, снял каску и положил её на небольшой стол. Он подошёл к сундуку и взял оттуда два ведра. В одно он набрал самоцветов, а другое оставил пустым и вышел на улицу. Обойдя дом, перед ним показался небольшой загон, вытесанный в скале. Скварл зашёл туда.
- Привет, Умпи. Смотри что у меня есть, - Скварл помахал ведром с драгоценными камнями.
Огромный тронер два метра в длину, столько же в высоту и полтора метра в ширину, завелял хвостом и подпрыгнул. Пещера затряслась.
- Тихо, Умпи! - скомандовал Скварл.
Существо с грубой жёлтой кожей, на которой были складки, спокойно встало на круглые лапы без когтей. На морде красовался одинокий рог и два сверкающих глаза. Скварл поставил ведро возле Умпи. Тот стал поглощать самоцветы. В это время Скварл подошёл к вымю и начал доить Умпи. Тронер продолжал есть. Через несколько минут Скварл заполнил ведро разноцветной жидкостью.
- Многовато рубинов сегодня, красный цвет преобладает. Ладно, не страшно, - заключил Скварл. - До завтра, Умпи!
Скварл взял ведро с молоком в одну руку, а в другую пустое ведро и вышел из загона. Крик похожий на мычание раздался ему в след. Скварл зашёл домой, поставил ведро с молоком на стол, а второе положил в сундук.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

109

Ольга написал(а):

- А космодром? – Джек запнулся, - космодром есть?

- Откуда на Марсе космодром? – поморщилась Тиё, управляя бегунком. - Кому очень надо – тот рискует и приземляется прямо на равнину.
- А куда мы идём? – спросила Анна, пропустив про космодром мимо ушей.
- Слушайте, я вас довезу только до поселения – дальше сами, - проворчала в ответ девушка, находясь сегодня не в настроении.
- А где поселение? – поинтересовалась девочка, постепенно входя во вкус задавать вопросы.
- Оно отмечено у меня на карте, но там я ещё ни разу не была.
- А оттуда далеко до местной власти?
- А как ты думаешь? – похоже, Тиё эта игра в вопросы и ответы уже начала надоедать.
Джек молча сидел и переводил взгляд с одной собеседницы на другую. Его не радовала обещанная перспектива лазанья под капотом бегунка руками хирурга, которые он за всю свою жизнь привык беречь. А потому надо сидеть тихо и не отсвечивать.

Отредактировано Shteler (2018-08-24 19:40:36)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

110

Сашка очнулась и насторожилась: место, где она сейчас находилась, совсем не напоминало кусты акации, под которые она забилась вчера. Последнее, что она помнила - одуряющее благоухание пионов из соседского сада, которое не давало отрешиться от реальности и настойчиво лезло в нос, перебивая запахи прелой листвы и сырой после недавнего дождя земли. Теперь же обоняние раздражал незнакомый, странный и чужой аромат, немного металлический, но явно доселе не встречавшийся.
"Выходит, прав был соседский Маркиз, - отрешенно подумала Сашка, - у кошек действительно девять жизней. Ну, и где моя радуга?"
Радуга выходила какой-то неправильной и несуразной - правый бок хорошо так давило очень даже материальным углом, давали о себе знать голод и жажда. Хотя грех жаловаться - в остальном тело буквально пело от давно забытого ощущения силы и энергии, хотелось сорваться и помчаться вдаль: чувства, испытанные только в далёкую уже бытность неразумным котёнком.
Пепельно-серая кошка дёрнула ухом, встала и потянулась, выпустив внушительные когти, а потом  с удовольствием зевнула и решила разобраться с неудобством, громоздящимся сбоку.
Сбоку наблюдался непонятный сверток из плотной бумаги, под которой легко угадывались контуры прямоугольной коробки.
Небрежным движением лапы Сашка сковырнула обертку и сунула внутрь любопытный нос. Там плотно лежали знакомые упаковки элитного кошачьего корма, а именно - мясного желе, которым в прежней жизни её баловали только по большим праздникам.
Немного усилий, и пара пакетиков сдалась под натиском острых зубов, их содержимое перекочевало в кошачий желудок, а радуга показалась вполне приемлемой. Оставалось решить проблему жилья - приличной кошке негоже скитаться бездомной - и компании, все-таки Сашка росла среди людей и вопреки мнению о кошачьей самостоятельности не любила оставаться одна. Тисканья и таскания за хвост тоже не любила, но и гордое одиночество ее не привлекало.
Она потянула носом: среди общего, сухого и горячего, воздуха каменистой пустыни явственно чувствовалась влажная освежающая струйка.
Сашка всем телом развернулась в её направлении и, без сожаления оставив распотрошённую коробку с едой, отправилась навстречу неизвестности.

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

+5

111

Долго летели молча, каждый думал о своём.  Тиё уже изрядно притомилась, она тревожно спала эту ночь, всё же рядом храпел незнакомец...
Палящее солнце слепило, и Тиё часто просто смотрела вниз на однообразный ландшафт Марса. Когда заметила необычное животное для этих мест. Зверёк копошился сначала, а потом проворно подскочил и юркнул между камней, словно растворился.
Не долго думая Тиё направила свой бегунок к тому месту. Да и перекусить нужно было, и размяться. за одно она обследует то место

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+3

112

Скварл, иногда поглядывая на спящего незнакомца, продолжал заниматься делами. Взяв остатки самоцветов из рюкзака, он положил несколько в железную банку, остальные оставил рядом на столе, надел очки безопасности и начал колоть драгоценные камни железным пестом, превращая их в порошок. Осколки всех цветов радуги беспорядочно летели по сторонам. Так Скварл перемолол все самоцветы, снял очки и пошёл на огород. Небольшая тускло светящаяся трава, похожая на гибрид водорослей и грибов, росла на огороде. Придя туда, Скварл стал посыпать землю драгоценным порошком.
- Расти трава расти. Чем трава больше, тем почётнее Скварл, - приговаривал он.
От такого удобрения трава светила ярче и становилась больше. Высыпав весь порошок, Скварл собрал маленькую часть травы и отнёс в дом. Стоя над ведром с молоком, он переминал траву, выдавливая из неё сок, который мелкими каплями падал вниз. Выжав всю траву, он взял банку и растёр сухие остатки растения, сделав из них душистый порошок.
- Ещё одна банка целебного порошка, - прошептал Скварл и убрал её в сундук к остальными, который были спрятаны в самом низу.
Грубо сделанной железной ложкой он перемешал молоко. Соединившись с соком, оно немного поменяло цвет.
- А вот и партия молока, - снова прошептал Скварл, потирая руки. - Кардинал будет доволен.
Молоко он разлил в несколько стеклянных бутылок. Большую часть он сложил в рюкзак, остальную часть, поставил в сундук.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

113

Девушка огляделась вокруг, стены кружились в такт венского вальса. Схватившись руками за голову, она пыталась восстановить композицию.
В ушах что-то шуршало, шелестело, шипело: - Шведской шбулочки шотведать не шжелаете. Пошто уш - уха с шрептилии шнавариста.
Зара замотала головой, отгоняя жужжание в голове: - Водички бы мне, в горле пересохло, - хриплым надтреснутым голосом сказала она.
Тут же откуда не возьмись к ней потянулась рука с флягой.
Девушка пыталась поймать, но сосуд с водой от нее ускользал, маневрируя и выписывая зигзаги. Глаза Зары сошлись у переносицы, она в отчаяньи прекратила попытки действа. Чьи-то руки держа подбородок напоили, даря оживляющий напиток.
- Спасибо, - девушка вытерла рукой, капли стекающие по подбородку.
- Ну как, ты есть, то хочешь? - тыкал в нее сковородой, кто-то или что-то.
От тумана в голове и горького отвратительного привкуса во рту, девушка ничего не соображала.
"Где я? - рука жанглирующая булькающей сковородой, а вот и другая - батон. Все перемешалось, Зара рухнула на землю потеряв сознание.
Зара открыла глаза, вся та же пещера, она уставилась на одну точку в потолке. Потихоньку, она возвращалась в состояние человека разумного.
Повернувшись на бок, приподняв голову  облокатив ее на руку, оглядела мужчину, который исследовал ее рюкзак.
"Макс кажется", - пронеслось у нее в голове.
В животе у нее заурчало и все так скрючилось, что девушка отбросив всякие мысли спросила нового знакомого.
- А что, это за мясо? -  запах жаренной рыбы достиг обоняние Зары.
Макс поднес девушке сковороду и поставил перед ней, второй передал батон.
- Кажись рептилия, недавно выловил.
Зара подозрительно посмотрела сперва на рыбу, на повара приготовившего ее.
- А сам то ты ел или на мне эксперименты решил ставить? - в упор посмотрела она на него.
- Да скушал такую же недавно и кровушки ее напился, холодная, бодрящая.
Но Зара его уже не слышала, набив полный рот рыбины, закусывая бутербродом. Она была уже на седьмом месте блаженства, царства "оближи пальчики".
- Кстати, - сказала девушка с набитым ртом, - ты что искал в моем рюкзаке.
- Да вот сковородку нашел, да и так по мелочи, компас починил.
- Компас починил, кх, кх, - поперхнулась девушка.
- Я здесь, кое-что разведал, ответвлений в пещерах много, кроме озера сна из которого я тебя вытащил. Если хочешь обследуем вместе.
"Вытащил, я была без сознания", - девушка посмотрела на себя, затем искоса посмотрела на парня,
- "Вроде все в порядке, наверное нужно сказать ему спасибо, страшно подумать, нет не буду думать..."- понемногу девушка начала доверять незнакомцу.
- Хорошо, обследуем вместе, - сказала девушка, - но чур ты пойдешь первым. У меня еще голова кружиться.
Доев просто потрясающий обед - ужин, - Спасибо, - поблагодарила Зара нового знакомого.
Поднялась на ноги, подошла к своему рюкзаку, пошарила в нем. Достала прозрачный контейнер, - "На месте, невредим", вздохнула она, подарила ему каплю воды и убрала на место.
"И что она так носится с этим ростком", - подумал Макс, но промолчал.
- Ну что пошли? - спросила, серьезно настроенная к будущим приключениям, Зара.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

114

Ольга написал(а):

Когда заметила необычное животное для этих мест. Зверёк копошился сначала, а потом проворно подскочил и юркнул между камней, словно растворился.
Недолго думая, Тиё направила свой бегунок к тому месту. Да и перекусить нужно было, и размяться. Заодно она обследует то место.

Тиё приземлилась возле камней, куда юркнул зверёк. Соскочила с бегунка и стала рассматривать, куда он мог деться.
- Васька! Кс-кс-кс! – вдруг позвала Анна. – Тиё, ты у неё хочешь спросить совета?

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

115

- Я тут немного разведал, у нас в пещере не только Озеро вечного сна, есть ещё ответвления. Так что можем сходить, узнать, что дальше. Только надо как следует подготовиться.

- Хорошо, обследуем вместе, - сказала девушка, - но, чур, ты пойдешь первым. У меня ещё голова кружится.
- Если кружится - лучше пойду один. А ты сиди, поправляйся.
- Нет-нет, я в порядке, - заверила Зара.
Чтобы показать, что это действительно так, она поднялась, неуверенными шагами двинулась к рюкзаку, виляя по пути из стороны в сторону. Открыла, пошарила в нём, достала прозрачный контейнер. Посмотрела, облегчённо вздохнула, капнула какой-то воды и убрала на место.
- Питомец? - понял я. - Как назвала?
Зара накинула на плечи рюкзак и сделала вид, что всё готово.
- Ну что, пошли? - она явно настроена серьёзно.

Я возглавляю нашу небольшую колонну, глазофонарь в левой руке, лопатка за поясом, взять её правой – дело одной секунды. Иногда нужно не оружие, а свободная рука.
За мной идёт Зара, опасливо озираясь по сторонам. Съёжилась вся. После Озера вечного сна она стала гораздо осторожнее.
Узкие стены прохода расширились, теперь мы не в «коридоре», а приличного размера «комнате». Почти посередине неё средних размеров камень – натуральный стул. Вот только садиться на него неохота, потому что на камне лежит какой-то синеватый сгусток, похожий на кисель. Я решил сковырнуть его лопатой, но стоило дотронуться - сгусток вдруг открыл один глаз и быстро уполз куда-то в щель между камнями. Каких только тварей не встретишь в этих пещерах! А если б кто на него сел, не заметив?

Подпись автора

Фантастика Штелера

+2

116

Shteler написал(а):

Тиё приземлилась возле камней, куда юркнул зверёк. Соскочила с бегунка и стала рассматривать, куда он мог деться.
- Васька! Кс-кс-кс! – вдруг позвала Анна. – Тиё, ты у неё хочешь спросить совета?

Солнце палило изо всех сил, Сашка упорно продвигалась вперед. Ландшафт вокруг напоминал уже не столько плоский каменный стол, сколько площадку, заваленную гигантской галькой - некоторые камни были практически в её рост, так что приходилось не протискиваться между ними, а перепрыгивать с одного на другой.
Вдруг ощущение солнечного жара сменило градус. Кошка подняла голову - сверху наплывало что-то непонятное, отбрасывая резкую глубокую тень.
Инстинкт заставил юркнуть в ближайшую щель и затаиться. Сашка прижала уши и зашипела.
Непонятный предмет опустился неподалёку, от него отделилась странная фигура. Вроде бы и обычная девушка, но в то же время, что-то в облике смущало и заставляло недоверчиво жмуриться. В довершение неприятностей раздался пронзительный детский голос: "Васька! Кс-кс-кс!"
Если бы Сашка была человеком, она бы раздраженно скривилась, а так - из её горла раздалось приглушенное клокочущее рычание, готовое перейти в сердитый воинственный клич: детей, особенно чужих, она не любила. Детеныши её семьи давно выросли и относились к ней уважительно, но иногда приходилось терпеть визиты родственников с более молодым потомством. И если мальчишек еще можно было отвадить предостерегающим шипением и нанесением пары-другой царапин, то девчоночьи мозги тормозов не знали. Вопли: "Киса!", как и следующие за ними ритуалы тисканья и сюсюканья заставляли потом нервно вздрагивать и сучить лапами во сне несколько дней спустя после подобных "забав".
А тут , в добавок, обозвали плебейским "Васькой" - только "Мурки" еще для полного счастья не хватало!

Подпись автора

https://d.radikal.ru/d28/1802/31/1bea711d81a2.gif

+4

117

Зара плелась позади Макса. Темные тонели, склизкие стены, под ногами хлюпала темная жижа. Девушка еле поспевала за человеком с третьим глазом, освещавшим путь. Первопроходец резко остановился, комната. Зара выглядывала из-за широкой спины Макса, который с любопытством рассматривал, что-то похожее на трон. Девушка проследила за действиями доставшего из-за пояса лопату. Соболезновала слизню, блаженно развалившемуся на троне, а теперь уползающему прочь. Косясь единственным глазом, на обидчика. Зара посмотрела на глаз, который держал Макс, в точ точ схожий с глазом сидящего на каменном троне. Исследователи пошли дальше, перешагивая с камня на камень. Достигнув следующего тунеля, Зара обернулась назад. На камнях сидели множество синих слизняков провожавших гостей, моргая глазом. Следующий тоннель, шуршал и попискивал, войдя в него Зара невольно вцепилась новому знакомому в руку. Крылья и их было много, шелестели как опавшие осенние листья. Она взглянула на верх, глаза, много моргающих глаз смотрели на нее.
- Что это? - шепотом спросила Зара, от страха стиснув руку Макса.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

118

- Что мы здесь делаем? - спросил Джек, оглядываясь по сторонам. - Это та же пустыня! - возмутился он.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

119

Закончив дела, Скварл вновь посмотрел на храпящего незнакомца. «Штука, которая делает светилки. Он положил её в свою куртку. Если Скварл её заберёт, то станет богатым и уважаемым» - на его лице показалась жадная улыбка. Зелёные глаза сверкнули, он потёр руки. Недолго думая, Скварл потихоньку подошёл к незнакомцу и потянулся за волшебной штукой, лежавшей во внутреннем кармане куртки.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

120

Пока Скварл горбатидся в шахте, добывая камни, Фрэнк прекрасно выспался и, главное, у него поясилась свежая идея.
Обыскав дом Скварла, он нашел некое подобие ножа и занялся резьбой по батату. Через час костюм ковбоя украшали светящиеся полоски, треугольнички, кружочки и квадратики, а к тулье шляпы Фрэнк примастырил пятиконечную звезду. Полюбовавшись своим отражением в плошке с водой, он улыбнулся и произнес:
- Хеллоу, мистер Большой Сыр! Я посланник духов, моя миссия дать вашему народу свет...

Пробраться к Кардиналу ге представило труда, Фрэнка доставили к нему местные жители, приняв за божество.
Кардинал не разочаровал Фрэнка. В меру жадный, в меру глупый, но прохиндеистый крысс сразу смекнул, что если посланник раздаст свет всем, то он быстро обесценится.  И предложил Фрэнку монополию на бататы.
- А что, прекрасный посол, хотеть бы получить взамен? - елейным голоском ворковпл Кардинал, пожирая глазами светящееся творчество на куртке Фрэнка.
- У меня большие планы, - поделился ковбой, - нам нужно покорить поверхность!
От такой безрассудной идеи Кардинал потерял дар речи:
- Как? Всю? - выдавил он.
- В далеком будущем, - успокоил его Фрэнк. - пока нам следует укрепить поселение. Есть ли поблизости еще деревни?
- Есть, - вздохнул Кардинал и закручинился. - Гораздо больше и богаче...
- Отлично! - возликовал ковбой. - Мы предложим им...
- Бататы? - испугался Кардинал.
- Нет, это наш стратегический запас, - поправил его Фрэнк, - а предложим им электричество! И когда они на него крепко подсядут, а случиться это быстро, мы его им ограничим и заставим работать на нас!
Глазки кардинала заблестели желтым огнем:
- Я знать, о чем ты говорить, о сияющий, - зашептал он, - на поверхности иногда летают птицы, в которых сидят такие, как ты. Ими движет это - электричество. Если бы ты смог поймать для нас пару таких...
- Конечно! Без проблем! - уверил его Фрэнк. - Нужна только хорошая веревка и много камней. Ну и три-четыре пары умелых рук.
- Да, да, - закивал Кардинал. - Это все есть. Но сперва - бататы!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Ойкумена. Марс