Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Ойкумена. Марс


Ойкумена. Марс

Сообщений 151 страница 180 из 205

151

Зара стояла на берегу озираясь вокруг, рядом с ней стоял Макс. Взглянув на него она глубоко выдохнула.
"Добрались. Но куда?"
Маленькие человечки обступили их со всех сторон, разглядывая. Сперва они сторонились, но осмелев стали проявлять нескрываемый интерес к прибывшим. Маленькие пальчики Марсианских туземцев обследовали Зару и Макса.
"Склизкие конечности, все в бородавках, словно у жабы, касались моих волос, лица, одежды" - Зара невольно закрыла глаза, сжалась.
Ощущалось, неудобство Макса, он невзначай, боясь спровоцировать копни, пытался высвободиться от их назойливого внимания.
Послышался шепот, копни замерли, рассеялись по сторонам, уступая дорогу, воцарилась молчание.
Зара открыла глаза, приближался старичок. Старейшина - белые как лунь волосы спадали к ногам, одной рукой он опирался на посох, а другой поглаживал седую бороду, длинные ушки подрагивали. Изборожденное морщинами лицо отливало сине-зеленным цветом, несуразно большая голова воседала на тоненькой коротенькой шее, незаметной. Словно голова покоилась на плечах, приподнятых к ушам. Белое одеяние скрывало тело старейшины до пят. Не спеша он приблизился к нам, с минуту он разглядывал нас. К нему подошел копни из толпы и что-то говорил на ухо, тот внимательно слушал его, застывшие ожидали.
Вдруг старикан поднял руки с посохом вверх, и воскликнул:
- Ино Игоб еишвылпирп оп йонещевс екер. Мидадзов ми еонжлод. Еонатречондерп ьсолыбс.
Старейшина брякнулся перед Зарой и Максом на колени и тому же примеру последовали остальные.
Ошеломленные Зара и Макс переглядывались, неподвижно.
"Может стоит, делать от сюда ноги, что-то это все, как то подозрительно".
Старейшина поднялся, крикнул что-то на своем. Толпа копни неожиданно подхватила Зару и Макса и куда-то понесла.
"Копни не людоеды, об этом я не слышала, но в нашем то мире произойти может все, одичавшие, что они намереваются делать снами", - крутилось в голове Зары.

(слова старейшины прочитайте сзади-наперед)

Отредактировано Елена (2018-09-11 19:15:33)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

152

В деревне копни нас встретили совсем не так, как на руднике. Обступив, они принялись нас щупать, словно слепые, влажными пупырчатыми пальцами. Видимо, здесь нечасто видят чужих - или у них традиция такая?
- Потерпи немного, они так знакомятся, - посоветовал я девушке. - Если что - мягко отстрани руку, - добавил я, представив, куда они могут залезть, увлекшись.
Народ внезапно одновременно утих, уступив дорогу какому-то старичку, ещё более прозрачному, чем остальные марсиане. Кого-то он мне напоминает... Мастер Йода! Не аптечного, а тот, который из фильма. Ну, лягушонок такой, с ушами. Только с седой бородой. Ну ладно - надо же чем-то отличаться от своего киношного образа. Интересно, сколько ему заплатили за роль...
Мастер Йода вдруг прервал мои мысли, начав говорить какую-то несуразицу. Я одними глазами глянул на Зару - понимает ли она? Всё-таки она подготовленнее меня - рюкзак хотя бы взяла. Надо будет как-нибудь у неё спросить - марсианка или нет.
Тут старик упал на колени, будто его подкосило. Я было кинулся помогать, но остальные последовали его примеру, и я понял, что это - часть традиции. Только вот повторять нам за ним или нет? Как бы не оскорбить народ несоблюдением местных обычаев...
Опять мельком глянул на Зару - она явно в недоумении. Значит, тоже его слов не поняла и с традициями аборигенов незнакома. Ну и дела... Ладно - будем импровизировать. При этом надо быть как можно пассивнее - до тех пор, пока от нас явно не начнут чего-то ждать. Или, может, объявить себя богами? Вон как кланяются! Оставим это на крайний случай, пока лучше не наглеть.
Йода поднялся, добавил ещё какое-то короткое слово. Ближайшие к нам копни неожиданно легко подхватили нас и понесли на руках в глубь деревни. Округлевшие глаза Зары сказали мне все её мысли по этому поводу. Я устроился поудобнее и позволил людской реке нести себя по течению - здесь грести против него бессмысленно. Сами к ним пришли.

Отредактировано Shteler (2018-09-11 20:47:26)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

153

«Тупой Кардинал с его чёртовыми правилами, достал строить из себя Бога! Так ещё этот дрянной незнакомец со светилками... Чтоб их всех раздавило!» - негодовал Скварл по пути домой. «Идея! - Скварл ехидно удыбнулся. - То-то они получат!» Скварл побежал домой. Зайдя в дом, Он открыл сундук и достал светящуюся штуковину: «Вот и ключ!» Ещё немного порывшись, Скварл достал все банки заготовленной травы, что у него были и запихал в рюкзак. Скварл вышел на улицу, на самый центр, и встал на небольшой постамент для выступлений Кардинала.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

154

Мы блуждали по катакомбам пока нас не внесли в огромную пещеру. В ней было светло словно на поверхности. Свет исходил от стен они переливались различными оттенками мерцающих камней. То, что я увидела мельком блуждая по коридорам пещерам и это действительно было так. Множество ответвлений и пещер обустроенных, жилых. Это и есть их деревня они живут в пещерах.
Перейдем к нашей пещере. Нас вассадили  на каменный постамент устланный шкурами различных марсианских животных. Все вновь брякнулись на колени,воцарилась тишина, которую прервал пискливый голос старикана.
Старик, что-то прокричал на своем, вроде того: Оставим богов одних, они устали с дороги.
Макс вопрошающе посмотрел на меня.
- Они покинут нас, на некоторое время, богам нужно отдыхать, - сказала я Максу. Я немного понимала и балакала по ихнему, практика торговли не прошла даром.
Все спешно удалились, оставив нас одних. Я в крацах рассказала Максу в чем соль да перец (ввела в курс дела). Боги мы и придется вести себя подобающе. Макс в ответ кивнул головой.
- Ну. Нужно как следует отдохнуть, неизвестно, что нас ожидает в будущем, - сказала зевая я и растянулась на шкурах.
Спустя время из-за шкуры висящей на дверях засверкали пару глаз. В пещеру вошли копни таща подносы с явствами. Расположив их на полу, который тоже был устлан шкурами, копни опустились на колени отдав уважение богам, встали и задком-задком удалились.
- Ну,что приступим, - сказала я Максу и пододвинулась к явству.
Блюда в основном состояли из мяса,- рыба, да мясо животных. Объевшись, я растянулась на шкурах.
"Да вот это жизнь" - подумала я, - "Жаль, что так, не может продолжаться вечно.
Я открыла и глаза, оглядевшись увидела, что Макса нет в пещере,
"Видимо пошел бродить по деревне" - подумала я.
Встала и побрела его искать, коридоры пещеры все были усеяны светящимися комнями.
"Да", - подумала я, - им и электричества не нужно.
Все чем то занимались, копошились, в деревне я заметила только женщин да детей. Женщины выделывали кожи, солили, сушили, вялили рыбу да мясо. Я подошла к одной женщины и поинтересовалась, чем они занимаются и где все мужчины.
Женщина упала к моим ногам и восклицала:
Обычно в это время, мужчины охотились, а женщины занимались, домашними делами и выделкой на экспорт, кроме камней ббогачам они поставляли, шкуры мясо и рыбу. А те предоставляли им защиту и изредка фрукты,зелень пшеницу. Последнее время жаловалась она, богачи дерут в три дорога, просят много дают мало. Да еще чудище повадилось, совсем житья нет, охотиться не дает, да и в деревню забредает. Детей ворует, молодых женщин, а затем пожирает. Совсем житья нет заохала она. Боги спасут нас, боги спасут нас - падала она мне в ноги цепляясь за них. Осторожно отбившись от женщины я поплелась дальше
"Неужели Макс отправился с копни на охоту?"

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

155

От мыслей Зару отвлекла пожилая полная дама с синюшным оттенком кожи.
- Не соблаговолит ли Богиня отобедать со знатными копни?
Девушка вежливо согласилась, тем более, что ей сейчас всё равно нечего делать – Макса нет, а себе никакого занятия она ещё не нашла.

Пусть тронеры сами пасутся на лугу самоцветов! Довольный Маеорг прикрыл глаза. Только такой большой, как Маеорг, может пасти этих бессмысленно мычащих животных. Крысоподобные квантары не могут с ними справиться – ростом не вышли. Другое дело – Маеорг. Вообще-то все гамунга в его племени зовут его Уй-Уй-Ха, но квантары стали звать Маеоргом. Ему-то без разницы – лишь бы кормили. А кормят крысы-квантары сытно. Их местный главарь по кличке «Кардинал» одобрил работу Маеорга. «Пусть, - говорит, - пасёт наших тронеров. А мы его сытно накормим…» Гамунга сглотнул слюну, вспоминая обед. Сегодня Маеорг привёл стадо на более дальний луг, богатый самоцветами. Тупые квантары про него не знали. За такое старание они его накормят ещё лучше!
- Эй. Целое стадо этих му-му нашли нашу копанку! – донёсся до него писклявый голос с другого конца луга. – Надо их прогнать, пока не съели все камни!
- Бесполезно, Йанг, - возразил почти такой же писклявый голос, - они уже знают про это место, значит, будут теперь приходить ещё и ещё, пока не съедят всё.
- А ну, кыш! – не слушал его Йанг. – Парни, помогайте!
Неожиданное появление каких-то писклявок Маеоргу почему-то не понравилось – наверно, потому что сбили с мыслей о еде.
Мелкие, ещё меньше крыс-квантаров, бледные, почти прозрачные, человечки бегали и пытались прогнать его стадо с луга. Тронеры недовольно мычали, крутили хвостами, но всё же отходили от настойчивых лилипутов.
- Уй-Уй-Ха! – крикнул гамунга свой личный воинственный клич и начал бить кулаками в грудь.

В зал ворвался насмерть перепуганный копни. Зара и не думала, что они могут быть ещё бледнее, чем обычно.
- Огромный злой гамунга! – закричал марсианин с порога. - Он схватил Йанга! Он убил его!

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

156

- А Макс, что с ним, - воскликнула Зара.
Ведь он так и не обьявился. Она вскочила с трона и решительно приказала копни показать дорогу к Йангу, направилась за ним.

Отредактировано Елена (2018-09-14 19:02:01)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

157

- Квантары! - крикнул Скварл. В это время многие шли на работу, но от неожиданного выкрика невольно обернулись.
- Тупой Кардинал только и делает, что запугивает нас с помощью гварклов, отбирая всю траву и любимых тронеров. Мы многие годы жили в страхе, работали в глубоких шахтах, добывая самоцветы большую часть из которых мы теряли... - Скварл удивился глубине своей речи. Он чувствовал, что светящийся объект изменил его мозг. - Пора менять власть! Долой гнёт гадкого Кардинала!
«Как он хочет это сделать? Кто это? Разве это тот самый нищий Скварл?» - шептались квантары. Внезапно раздались несколько хлёстких звуков пару рабочих упали.
- Быстро на работу! Вы же не хотите разозлить Кардинала?! - ругался надзиратель шахт.
-Убить его! - приказал Скварл и на его лице появилась неподдельная улыбка.
«Смерть бесчувственным!» - кричала толпа, поднимая упавших рабочих. Они бросились на надзирателя.
- Гварклы! Защитите меня!
Гварклы по команде, грузными шагами, пошли к толпе, размахивая примитивным оружием.
- Стоять! У меня есть кое-что для вас! - обратился Скварл к двум гварклам-охранникам и достал пару банок травы.
Гварклы остановились, увидев любимое лакомство.
- Держите! - он бросил банки к гварклам, в то время как толпа растерзала надзирателя.
- Тащите траву, берите оружие. Смерть Кардиналу! - кричал Скварл, забравшись на плечо гваркла.
- Смерть ему! - вторила толпа, хватая траву и каменное оружие.
Они пошли к резиденции Кардинала. Мелкие камни подскакивали, земля тряслась, толпа гудела. Скварл был впереди.
- Кардинал, Кардинал, - советник ворвался в резиденцию Кардинала.
- Что тебе надо, тварь? - безразлично ответил Кардинал, растянувшись на троне и слушая незнакомца.
- Хозяин, топа бунтует. Вас хотят убить! - припав к земле, отвечал советник.
- Что? Не может быть, выводите гварклов! Убитк столько этого отребья, сколько понадобиться! - встревоженно распоряжался Кардинал, чуть не упав с трона.
Личная гвардия Кардинала, состояла из двадцати самых больших и сильных гварклов. Они выстроились, загородив вход в резиденцию. Их генерал заговорил на гварканском, воодушевляя солдат.
Мятежная толпа приближалась. Скварл слез с гваркла-охранника и позвал генерала гварклов. Скварл знал несколько фраз на гварканском, потому что слышал, как охранники заговаривали между собой.
- Мы дать вам травы. Вы поможете нам, - изъяснялся Скварл
- Три банки на каждого гваркла и тогда мы будем бороться за вас, - оживился генерал.
- Договорились.
Квантары передали траву гварклам и ворвались в резиденцию.
- Как вы смеете? - возмутился Кардинал.
- Это конец! Хватайте его! - приказал Скварл, не переставая улыбаться.
Толпа стремительно ворвалась они убивали советников и других знатных квантаров.
- Вяжите здоровяка! - воскликнул кто-то из толпы.
Квантары окружили незнакомца, держа в руках верёвки. Через несколько секунд, незнакомец лежал, связанный, ругаясь и пытаясь вырваться.
- Остался только ты! - обратился Скварл к Кардиналу.
Кардинал, выхватив нож, с яростным воплем, бросился на Скварла, оскалившись. Его мантия слетела. Скварл взял топор и отразил безумную атаку Кардинала.
- Смерть! - Скварл резким движением, отрубил Кардиналу голову. - Это победа! - он подобрал голову, на которой застыла гримаса ужаса и ярости, и поднял её.
- Ура! Да здравствует Скварл Освободитель! Ура! - вопила кровожадная толпа.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

158

Скварл презрительно посмотрел на незнакомца.
- Обыщите его и дайте штуку, которая делает светилки! - приказал он.
Несколько квантаров нашли у незнакомца ту самую штуковину и передали Скварлу. Убрав топор, Скварл взял штуковину и запихал её в рюкзак.
- Уведите его! - сказал Скварл.
Четыре квантара с трудом подняли незнакомца и унесли его из резиденции, захлопнув двери. На улице к ним присоединилось два гваркла.
Внезапно двери распахнулись и вошёл старый квантар. Он опирался на неровно обточенный каменный посох. Его белая борода доставала до колена. На половину его лица раскинулся засохший шрам, проходящий через левый глаз, который был пустым отверстием. Он весь был красно-белой раскраске, говорившей о его почётности. Носил он только грубо сделанную набедренную повязку.
- Пророчество свершилось! - хриплым голосом воскликнул он.
- Что за пророчество, шаман Шуни? - спросил кто-то из толпы.
Старик подошёл к одной из стен резиденции и постучал по ней. С неприятным скрежетом, стена перевернулась. На ней было пророчество, в виде рисунков.
- Наступит тот день, когда власть Кардинала закончится и квантары станут одной из самых могущественных подземных цивилизаций на Марсе. Да здравствует Скварл, король всех квантаров! - прохрипел старик и толпа его поддержала. - Теперь надень эту мантию, как символ вечного мира и силы, - старик взял тёмно-зелёную мантию с жёлтыми полосами, висевшую на стене, поднёс её к Скварлу и, припав на одно колено, отдал её. Скварл поставил голову Кардинала на ручку трона и одел мантию.
- Поздравляю, ваше величество, - прошептал шаман.
- Ура, королю Скварлу! - вновь раздалось эхом по всей резиденции.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

159

Нас ввели в одну из пещер-помещений и усадили на царский каменный трон, украшенный шкурами. Хм, откуда на Марсе тигры? Все опять упали на колени, что мне уже стало надоедать.
Мастер Йода что-то провозгласил на своём тарабарском.
Я глянул на Зару – может, она их всё-таки понимает хоть чуть?
- Они покинут нас, на некоторое время, богам нужно отдыхать, - объяснила девушка с таким видом, будто всю жизнь проработала профессиональным переводчиком. Что ж раньше-то притворялась?
Синеватые карлики выбежали из комнаты так быстро, что не успел я и глазом моргнуть. Зара принялась рассказывать, что мы для них – боги, и теперь надо соответствовать статусу. Что ж, тогда я могу взять на себя роль бога войны, а тебе, так уж и быть, уступлю место богини любви и красоты, тем более, и то и другое тебе подходит.
- Ну, нужно как следует отдохнуть - неизвестно, что нас ожидает в будущем, - высказала мудрость Зара, явно устав за сегодня. Ещё бы – из обычной путешественницы по подземным рекам превратиться в богиню целого народа! Практически единственную, между прочим. Тут точно понадобится восстановление сил.
Только вот мне показалось странным, что она вот так вот спокойно ложится спать в присутствии полунезнакомого мужчины и даже не стесняется ничуть. Посмотрел, как она укладывается на шкуры – нет, ни капли робости! Странно сие. Вдруг откуда-то из глубин подсознания явились магически притягивающие тёмные глаза. Я её знал. Казалось, это было так давно… Кто она? И что нас связывало? Как же это плохо – ничего не знать о себе.
Мне вот спать ничуть не хочется – не время ещё, до наступления ночи можно ещё кучу дел понаделать. Я вышел из пещеры и огляделся.
Люди снуют между хижинами, у каждого своё дело. Даже дети заняты чем-то серьёзным.
- Где ваш главный? – спросил я у проходящей мимо женщины.
Она показала пальцем на высокий дом возле стены пещеры. Снаружи было только крыльцо – ещё неизвестно, сколько выдолблено внутри. Что-то вежливо сказала и пошла дальше. Что же, по крайней мере, меня здесь понимают – так что проживём как-нибудь.
Низенького синюшного старика я нашёл в первой же комнате – Магистр Йода давал указания своим подручным, судя по вооружению, каким-то охотникам. Копья, луки есть, а вот щитов и доспехов нет – они будут только мешать загонять добычу.
- Здравствуйте ещё раз, вождь. Как можно помочь деревне? – начал я без предисловий. К чему лишние слова, когда я здесь бог – а значит, могу творить, что хочу?
- Очень мудрый бог есть ты. Народу нашему помочь хочешь – на охоту особенную ступать тебе надобно, - важно протянул Йода. Говорил он неспешно, но, тем не менее, понять его очень трудно – требует немалой концентрации, чтобы уловить суть. Что же – надо так надо. Охота – это можно. Дайте мне калаш – будет вам добыча!

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

160

Shteler написал(а):

- Здравствуй, - девочка явно знала о птице, но даже не оглянулась. - Кто тебя прислал?

     С того момента, как Кардинал улетел на разведку, прошло совсем немного времени, но за это время Сашка успела уснуть, свернувшись калачиком и привалившись бочком к рюкзаку. Ася не находила себе места от волнения.
- Всё, не могу больше ждать! - она решительно двинулась в сторону пещеры. Кошка осталась лежать, даже глаз не открыла. Девушка напряжённо всматривалась в очертания входа в пещеру и совсем не смотрела под ноги...

- Охх... - простонала Ася, очнувшись на полу и больно ударившись головой. - Приснится же такое... - пробормотала она удивлённо, поглаживая ушибленное место. - Марс!
   Она забралась в постель и постаралась уснуть. Но сон не шёл. Зато перед глазами стояла картина красной земли, заходящего солнца, камни... камни...

Утром она первым делом кинулась к клетке, которая стояла на привычном месте на тумбочке. Закрытая и без попугая. Начались поиски птицы, сначала в квартире, затем на улице. Без результата.
   
   Вечером грустная Ася сидела на диване и смотрела на открытый балкон, всё ещё надеясь, что Кардинал сам прилетит. Вот-вот... Но вместо попугая на балконе появилась соседская кошка Сашка. Она остановилась в дверном проёме, строго так глянула на Асю и лапкой подбросила небольшой зелёный камешек в сторону дивана.
- Изумруд?! - ахнула Ася. - Оттуда?! Так ты... - но кошки уже и след простыл.

   Ночью Асе не спалось, она стояла на балконе и смотрела на сверкающие алмазами звёзды. В руках у неё мерцал маленьким фонариком изумруд. Звёзды притягивали к себе и манили...

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+3

161

Shteler написал(а):

- Здравствуй, - девочка явно знала о птице, но даже не оглянулась. - Кто тебя прислал?

     Попугай молча подлетел к девочке и больно клюнул её в голову. От неожиданности Анна выпустила из рук зелёный фонарик. Кардинал воспользовался этим, подхватил камень и вылетел из пещеры.
Каково же было его удивление, когда вернувшись на то место, где остались девушка с кошкой, Аси не было. Огромный рюкзак сиротливо лежал у камня и кошка тёрлась боком об него там, где выпирала своим ребром банка с консервами.
Присев на рюкзак, Кардинал возмущённо заорал и выпустил камешек. Кошка Сашка ловко подгребла изумруд под свой тёплый живот и на всякий случай пошипела на попугая.
Но Кардинал не обратил на неё внимания и развернувшись полетел назад в пещеру.

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+1

162

Скварл уверенно смотрел на толпу почитателей.
- Я буду вашим советником, - произнёс Шуни.
- Отлично, - ответил Скварл, не глядя на шамана. - Выкинете все трупы и наведите здесь порядок! - приказал Скварл.
Несколько квантаров выносило трупы, остальные отмывали резиденцию.
- Вы, - Скварл обратился к двум самым расторопным квантарам, - будете гонцами! Один идёт к наземным существам, другой к этим прозрачным мелким копни. - командовал Скварл. - Наземным передай, что я хочу встретиться с ними и обсудить поставки. Копни скажите, что я хочу видеть их главарей, чтобы поговорить о некоторых проблемах.
Гонцы кивнули головой и побежали к вагонеткам.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

163

Попугай подлетел к девочке вплотную и посмотрел правым глазом прямо на неё. После чего перевёл взгляд на зелёный светящийся камень.
- Что, хочешь? - Анна неожиданно легко вынула изумруд из скальной породы. - Бери, я всё равно из него всё высосала, - и протянула птице.
Обрадованный попугай тут же выхватил камень из рук и полетел обратно - явно понёс своей хозяйке. У него точно не хозяин - запах не тот.
Анна, оставшись в темноте, подобрала с земли фонарик и, положив его на плечо, пошла дальше - в коридор напротив.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

164

Уй-Уй-Ха с удовольствием пережёвывал свежее мясо, не осквернённое огнём, как делали это квантары. Бледные лилипуты сбежали, тронеры крыс пасутся себе на лугу, а в желудке уже не пусто. Даже хорошо, что пришли эти мелкие - прогнать их было нетрудно, и еда появилась. Пора бы уже вести тронеров назад - сегодня они наелись досыта. Обильная поляна. Про бледных квантарам можно и не говорить - всё равно справиться с наглецами можно легко.
Уй-Уй-Ха поднялся и, не выпуская бледно-синюю ляжку из рук, хлопнул в ладоши.
- А ну, пшли! - громко погнал он коров.
Те недовольно развернулись к выходу с поляны сочных драгоценных камней. Они и так знали, что пора домой, но привыкли подчиняться пастуху.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

165

- Стив! - раздался крик из соседней комнаты. - Иди сюда!
- Босс зовёт, - Стив встал. - Идём.
Джек поднялся и увидел наглого слизня, пожирающего пробирки и сосуды.
- Фу! Нельзя! Плохой слизень, плохой! - крикнул Джек. - Чёрт, тебе повезло, что мне некогда.
Джек выбежал из комнаты за Стивом. Рядом с Боссом стояло мелкое существо, похожее на крысу.
- Кто это? - шёпотом спросил Джек у Стива.
- Это квантар. Они поставляют нам траву в обмен на всякие безделушки и украшения для их главаря.
- Хватит шушукаться! - приказал Босс. - Вам нужно поехать с этим, как он себя называет, гонцом, чтобы обсудить новые условия для поставки травы. Мне нужна эта трава! Вы меня поняли? - он выкатил один глаз и презрительно посмотрел на Джека и Стива.
- Слушаюсь, - ответил Стив. 
- Прекрасно, следуйте за этим «гонцом».
Квантар подошёл ближе к Джеку, недоверчиво посмотрел на него, ухмыльнулся и побежал к вагонеткам.
- За мной, наземные, - сказал он.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

166

Тот копни, что вёл наш отряд, был сильнее, быстрее и крупнее других, и даже мне доставал почти до груди. Он назвался Чампи, главным охотником деревни. Из его рассказов я узнал, что охота ещё с древних времён была для копни священным занятием. Когда их народ жил далеко-далеко, где с потолка на тебя смотрят тысячи алмазов, а на раскопки не надо было выходить так часто, они охотились на больших и сильных зверей, добывали мясо для своего племени. Сейчас же даже лучшим охотникам приходится торговать камнями и фонарями, чтобы всегда было хорошее оружие.
- Стойте! – остановил отряд Чампи. – Видите? – и показал на землю. Хм, лично я ничего не вижу. – След вотира! Они теперь очень редко попадаются. Если нам удастся его убить – это будет большой успех!
Пошли дальше. Земля под ногами стала какой-то вязкой, а впереди показался целый камышовый лес.
- Будьте начеку: вотиры очень любят устраивать засады, - предупредил нас Чампи.
Остальные стали обходить камыши со всех сторон.
Так, растянувшись цепью, мы осторожно, стараясь не издавать ни звука, вошли в камышовые заросли. Что-то мелькнуло впереди или мне показалось? Я поискал глазами Чампи, чтобы шикнуть ему об этом... Шевельнулось уже ближе и левее. Взял копьё наизготовку… Удар в живот опрокинул меня, камыши устроили перед глазами карусель, болотная жижа зачавкала под спиной и локтями, головой, коленями, снова спиной… Я вскочил на ноги и обнаружил, что копья в руках уже нет – удар был такой силы, что не мудрено и без рёбер остаться, не то что без копья! Впереди огромный тигр, оскалившись, смотрит на меня, утробный рык звучит как будто отовсюду. Почти неуловимое кошачье движение – сейчас прыгнет! Я переместил стопы ног, извернувшись, - в один миг сместил положение своего тела, как когда-то учили. Тигр приземлился совсем рядом. Не задумываясь, вскочил на него, сцепив руки под шеей, а ноги на животе у зверюги. Тигр от такого отношения взбесился. Запрыгал по камышам, пытался укусить, повалить на землю, скинуть, содрать с себя. Главное – держаться крепче. И ждать, когда выдохнется. Зверь прыгал долго. Почуяв, что устаёт, я вынул из-за пояса верную лопатку и вонзил ему в шею. Кровь брызнула струёй, тигр рванул сильнее, чем раньше, ещё раз, но я держусь – теперь стало ещё опаснее, он уже понял, что жить осталось недолго, так хоть растерзать своего убийцу напоследок… Наконец, потеряв, наверное, всю свою кровь, тигр повалился без сил. Сердце его стучит еле-еле, глаз начал затуманиваться. Я держу. Лежим.
- Эй! Марс убил вотира! - раздалось откуда-то позади. - Только избранные богами охотники могут убить вотира в одиночку! Это действительно бог! Бог Марс!
"Вообще-то я назвался им «Макс»", - устало подумал я.

Отредактировано Shteler (2018-09-18 00:52:56)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

167

Небольшая вагонетка нервно тряслась на рельсах. Из-за маленькой высоты тоннеля, Джеку постоянно приходилось нагибаться, чтобы не разбить голову.
Джек и Стив вышли и перед ними предстал унылый вид, тусклого рудокопного городишки.
- Это и есть трава, - шепнул Джек, указывая на один из огородов.
- Да, непереработанная. Не очень хороша в производстве, - ответил Стив.
Они подошли к зданию, которое было больше остальных. Небольшие группы квантаров оттирали следы, засохшей крови.
«Что здесь произошло?», - подумал Джек.
- Приветствуйте, единственного короля квантаров, Скварла Освободителя! - внезапный возглас, прервал размышления Джека.
- Кто это? - недоуменно спросил Джек.
- Не знаю. Раньше мы торговали только с Кардиналом. Видимо, власть поменялась, - спокойно ответил Стив.
- Наземные! - раздался властный голос и квантар в мантии поднялся с трона.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

168

Зара добралась с копни к пастбищам, перед ней предстала кровожадная картина. Обглоданные кости Йанга, лужи крови, это все что осталось от отважного маленького копни. Копни охали, ахали, качали головами. Стены пещеры словно изъедены огромными челюстями, выедена самая лучшая порода, дорого ценившаяся в кругах высшего общества.
- Что теперь будет, что теперь будет? - маленькие головки покачивались на шее копни словно болванчики.
Зара, задумчиво придерживала подбородок рукой: "Хорошо Макса тут нет, как то привязалась я к нему, было бы трудно оставаться здесь одной и разгребать все".
Тут неожиданно она услышала возгласы: - Богиня, наша богиня, у нас же есть богиня, - копни вновь бухнулись на колени перед Зарой. - Ну, ну же, ненужно, - смутилась она.
- Что нам делать богиня, что делать? Пастбища изъедены, не будет камней не будет пищи, одними охотниками мясом не прокормишь племя, - возгласы становились все громче, стенания все жалостливей.
"Эврика". - родилось в голове Зары, она вспомнила про контейнер с ростком.  Травка не претезательная будет расти даже в подземельи. Вспомнила про поляну с подземной рекой, ведь туда из отверстия в потолке все же поподает хоть никакой свет. Там есть все условия для ней свет, ввода, да и земля там не плохая. А как же те существа, напоминающие сирен, и одурманивающие цветы, но для благого дела придется разобраться и с теми и с тем.
Когда Макс вернется с охоты нужно будет обсудить с ним это, я уверенна что он наверняка поможет с охотниками с теми зверюгами, а уж с цветами мы и с жителями деревни справимся, да жалко красота, но выхода нет, иначе голод.
Зара замахала руками, уговаривая копни не отчаиваться, вернуться, в деревню, где обещала подумать, и решить сложившуюся проблему.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

169

Возвращаемся в деревню с добычей. Копни смотрят на нас, как на оживших призраков.
- Макс! – из толпы выскочила Зара и кинулась обниматься. – А я думала – с тобой что случилось!
Объявили о собрании старейшин и охотников деревни, куда пригласили и нас – боги всё-таки. Зара вдруг взяла слово и объявила, что нам надо вернуться к тому острову, где мы впервые встретились с копни.
На практике выяснилось, что на этом их бобоноге-носороге ездить не очень-то удобно, но, несомненно, быстрее, чем пешком. Смена тех горняков ещё не настала, но свободные бобоноги в деревне были, а ради богов, естественно, выделили парочку. Дали и палку-управлялку, чтобы тягать их за уши. Я немного поиздевался над своим, пока не надоело ребячиться – Зара посмотрела на это неодобрительно.
Нас сопровождают Квакс и Нэвил – непревзойдённые охотники, которые не стесняются постоянно об этом напоминать. Отец Нэвила даже участвовал в охоте на вотира-тигра тридцать лет назад, а его сила и слава передалась и сыну. Квакс тоже назвал каких-то незнакомых мне животных, которых он лично убил – хоть и в составе группы, но решающий удар был его! В общем, я сделал вывод, что охотники у копни любят прихвастнуть – без этого не будет ни славы, ни хорошего отношения в племени. После вести об убийстве тигра в одиночку ко мне стали относиться с ещё большим преклонением – похоже, что предела этому нет. Мне даже показалось, что Зара немного завидует. Мне она шепнула только, что хочет посадить на острове свой росток. Почему это для неё так важно и зачем для этого нужен я – непонятно, но прогуляться не помешает.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

170

И вот мы стоим возле поляны и речки. Зара невольно вспомнила, "О том как она ушла в небытье на этой поляне, уснула и могла бы не проснуться, если бы - она", - невольно содрогнулась. Украдкой посмотрев на Макса, всетаки есть что-то хорошее и вэтом, она представила руки Макса несущие ее и умиленно улыбнулась.
- Держите моя богиня, - Зара вмиг спустившись в обыденность, обернулась, Нэвил что-то держал в руках и протягивал мне. Она протянула руки и взяла это.
- Что это? - Зара покрутила в руках нечто напоминавшее намордник для собаки.
- Фанмака, богиня, без нее на поляну затмения нельзя.
Зара натянула на лицо фанмаку, взглянула на Макса, одевающего ее и громко рассмеялась. Почувствовав на себе неодобрительный взгляд Макса, она отвернулась.
Мы вошли на поляну, заметив, нежелательных пришельцев, существа обитающие в этой местности попрятались за камни.
- Ну, и для чего мы тебе здесь нужны? - в его голосе читались нотки человека недовольного, которого оторвали от важных дел.
- В общем, - замялась Зара, - в принципе, незачем, - опустила она голову: "Не заставлю же я его заниматься земледелием, а вообще мог бы и помоч", - надула она щеки.
Подойдя к Максу, резким движением, она вытянула у него лопату из-за пояса и решительно направилась в сторону дурманящих кустов.
Макс протянул к ней руку, пытаясь, что-то сказать, затем просто махнул на нее: "А пусть сама, раз так".
Растянувшись возле камней, он рассматривал меч, которые принесли ему в дар копни ( да именно в дар, меч стоил целого состояния, обменять его на камни). Макс каждый день начищал его до блеска, а теперь он лежал на песке и всматривался в сияние его лезвия.
- Фы, - фыркнула Зара посмотрев на него, воткнула лопату в породу Марса, засучила рукава, хлопнув руками, принялась за дело (выкорчевывать кусты).
Квакс и Нэвил последовали его примеру, ведь бог войны был им - охотникам, авторитетом, а не какая-то там, ботаничка. Они сидели рядом с ним и внимательно наблюдали, как Зара мучаясь выкорчевывала кусты, из сухой почты.
Земля задрожала: "Землетрясение", - подумала Зара, оно нарастало посыпались камни, все дрожало, послышался звук - гул, тот же, который Зара слышала тогда, за этим звуком последовали они твари, смотрящие на нее множеством глаз.
Макс и его прихвостни, соскочили со своего насиженного места, озираясь вокруг, подскочили к Заре и окружили ее. Взгляд Зары упал на меч Макса
поблескивающего в его руках, он держал его на готове. Квакс и Нэвил держали дубинки подняли дубинки. Зара подняла лопату, глаза всех ожидавших чего то ужасного, бегали по пещере,которая ходила ходуном.

Отредактировано Елена (2018-09-23 09:31:40)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

171

И вот мы стоим возле поляны и речки. Зара ушла в себя, умиленно улыбаясь, а я невольно залюбовался этим.
- Держите, моя богиня, - невовремя влез Нэвил и протянул ей то ли намордник, то ли маску. – Это фанмака, богиня, без неё на Поляну затмения нельзя.
Зара натянула на лицо фанмаку, взглянула на меня, как я делаю то же самое, и громко рассмеялась.
- Ты сейчас выглядишь точно так же, - улыбнулся я, поздно поняв, что улыбку в этой маске не видно.
Девушка смутилась и отвернулась. Зря я так с ней.
Мы вышли на середину острова.
- Так, что делать дальше? – спросил я с готовностью на всё.
- В общем, - замялась Зара, - дай сюда лопату, - и опустила голову, будто что-то недоговаривая.
- Э, нет, ты говори, что делать, а с лопатой я уж управлюсь сам, - стал возражать ей я. Не дело это – женщине с лопатой горбатиться.
Зара решительно повела нас в сторону дурманящих кустов.
- Надо выкорчевать эти кусты и вырыть небольшую ямку, - повелела мне богиня.
Я быстро расправился с кустами, которые от каждого прикосновения рассыпали вокруг какую-то мелкую зелёную пыль, сделал всё, что нужно, и отошёл в сторонку, чтобы не мешать Заре разговаривать с цветком. Она зачем-то устроила с ним целый диалог, прежде чем посадить.
Сев на камни, решил от безделья наточить меч, который принесли в дар копни, богато инкрустированный, между прочим. Хорошему оружию лишняя заточка – не помеха, а только лишь польза.
Квакс и Нэвил сели по обе стороны от меня, занявшись тем же, будто два моих клона.
Тут я понял - что-то не так. Земля задрожала, гул стал нарастать, посыпались мелкие камни. Слышно, как передвигаются тысячи лап каких-то существ. Мы тут же вскочили, встали спиной к спине, образовав круг для наилучшей защиты друг друга. Глянув на Зару, я вдруг понял, что она без оружия, и дал ей длинный нож. Квакс и Нэвил взяли копья на изготовку. Пещера заходила ходуном, вот-вот покажутся какие-то твари в невообразимом количестве…

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

172

Показались первые. Членистоногие, больше всего похожие на саранчу-переростка, эти твари в длину больше человека, разве что на задние лапы встать не пытаются. Сплошной ковёр покрыл пол, стены пещеры, потолок - всю поверхность земли и воды вокруг. Пора махать мечом. Прикрывая друг друга, мы принялись за работу. Шелест лап, отрубленные конечности, челюсти, опасный момент - есть, бошка отлетела. Копья копни могут не только колоть, но и рубить, что очень удобно в бою - обычные пики вмиг бы застряли в этих панцирях. Уже стала приходить усталость, когда я понял, что саранча стала попадаться не так часто, и вскоре понял, почему - они отвлеклись на кого-то ещё. За рекой между коридорами пещеры видны всполохи пламени. Присмотрелся - из одного прохода пещеры в другой направляется какой-то ребёнок в светлой одежде - подробнее отсюда не видно. Как подползают к нему ближе пяти метров - твари сгорают, словно заговорённые. Может, это копни? По росту подходит. Но не видел у них светлых одежд. Но думать некогда - внимание ослаблять нельзя. Ребёнок скрылся в противоположном проходе, за ним сунулось приличное количество саранчи. Кажется, скоро конец стада - их всё меньше. Вот последние. Хорошо, что основной поток двигался в стороне от нас - это просто у них миграция какая-то. Идут и не обращают внимания ни на что вокруг. Хоть режь их, хоть затопчут кого лапами и раскромсают челюстями - стаду дела до этого нет.
Хорошая битва! Мы все устало повалились на землю. Квакс зализывает рану на плече, Нэвил пытается остановить кровь на ноге, я получил пару мелких царапин на руках - надо будет сделать наручи. И лишь Зара вышла сухой из воды - даже не вспотела! В следующий раз сам возьму нож.
- Пойдём, посмотрим, что там с нашим имуществом, - скомандовал я.
Вышли на место стоянки. Бобоноги съедены заживо - только обглоданные скелеты лежат.
- Ну что же - придётся нам возвращаться на лодках, - вспомнил я, как мы с Зарой отправились отсюда в деревню на байдарке, обтянутой кожей.
- Нет, Великий Марс, мы лучше присоединимся к горнякам - они здесь камни добывают, - возразил Нэвил.
- А как же они спасаются от этой саранчи?
- В пещеру прячутся. Вход камнем закрывают. Предлагаю сейчас пойти туда - сытно накормят, спать уложат...
"Ага, сказку на ночь прочитают", - закончил за него я. В баньку ещё сводят. Как Баба Яга. Только есть не будут, в отличие от этой вот саранчи.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

173

Стив благородно поклонился, Джек неуклюже повторил это движение.
- Приветствую, король... - Стив замялся, забыв имя квантара.
- Скварл! - резко отозвался Скварл.
- Вы что-то хотели обсудить? - Стив улыбнулся.
- Я хотел бы урегулировать поставки травы... - начал Скварл.
- Что-то случилось с урожаем? - неожиданно перебил его Стив.
- Ещё хоть один раз покажете неуважение ко мне, будете съедены ремброками! - крикнул Скварл, нахмурившись.
- Прошу меня извинить, - Стив склонил голову.
- Что ж поставки...
«Зачем Стив перед ним так расстилается? Не пойму. Видимо, это очень серьёзно», - думал Джек, отчуждённо смотря на Стива.
- Я снижаю цену до 10 гроков за килограмм, вместо 30, если вы будете поставлять книги и обучать мой народ! - заявил Скварл и с гордой улыбкой сел на трон.
- Подождите мне надо это обсудить...
- У вас 5 минут.
Стив взял Джека за руку и повёл к главным дверям резиденции.
- По мне это нормальное предложение, - прошептал Джек, почёсывая бороду.
- Согласен. Всего 10 гроков за килограмм это находка. Правда с учителями проблемы, не каждый доверится мафии...
- Мафии? - удивлённо проговорил Джек
- Тише, Тише. Так ладно ты был доктором на Земле, значит чему-нибудь сможешь научить этих аборигенов. Я тоже могу пока что поработать.
- Стоп! Как ты узнал, что я был доктором?
- По базе пробил, - спокойно ответил Стив.
- Ты не перестаёшь меня удивлять! - выкрикнул Джек.
- Тс-с-с, после поговорим, - Стив развернулся и подошёл ближе к трону. - Мы принимаем ваше предложение.
- Прекрас-с-с-сно! - просвистел Скварл, сохраняя улыбку и потирая руки.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

174

Глаза Зары округлились словно две плошки, она посмотрела на кинжал, протянутый ей Максом. Судорожно взяла его в руки: "Как давно я не брала в руки оружие", - подумала она, - "Славненько, оторвемся!" Пещера заполнилась тварями напоминавшими из себя, не то саранчу, не то огромных рыжих муравьев, они скрежетали своими членами словно цикады, тем самым сбивая, наводя ужас на противника. Взглянув на своих товарищей по оружию, глаза которых сияли огнем страсти, в предвкушении битвы, Зара приняла оборонительную стойку. Окружившие нас перешли в атаку, Макс бросился на них сжимая меч обоими руками, первые головы полетели, смотря на него мы бросились за ним, разбирая членостоногих на запчасти.
-Что за гадость, - воскликнула Зара, протирая забрызганные зеленной гадостью глаза, но ответа не последовало, все были заняты, крутясь в
всеобщей мясорубке. С еще большей страстью Зара бросилась крушить врагов, скоро пещера заполнилась трупами, но они все прибывали и прибывали, но тут случилось чудо. Зара потеряла дар речи и застыла и другие видимо тоже, твари внезапно перестали нападать и развернулись в сторону исходящего света. Они, как зачарованные двинулись к свету, достигнув его сгорали, молчаливо мы созерцали видение мальчика в белой светящейся одежде. Он прошел словно видение и исчез в темном коридоре пещер. Спустя время Зара и ее спутники пришли в себя. Макс забеспокоился, что там с нашим грузом и средством передвижения, они направились на место стоянки. Обнаружив останки бобоногов и полное уничтожение поклажи, они очень расстроились. Копни сопровождавшие нас предложили переночевать у горняков, надвигалась ночь. Они о чем то говорили, но Зара не слушала, не слышала их, его взор был устремлен в сторону удаляющегося света, ее думы были заняты, только мальчиком пронесшимся как видение. Она словно загипнотизированная двинулась в ту сторону.
- Придется нам переночевать у горняков, ночью наверно гулять по местности, не безопасно, я так думаю, иначе бы нас не пригласили в пещеру, дверь которой заваливается камнем, - предположил Макс, обернувшись к Заре, но ее след простыл.
"Где она?" - оглянулся он вокруг и увидел Зару следующую за светом, - Вот же, тебя... - выругался он, - и почему ее несет куда не следует.
"Необходимо ее остановить", - он поспешил за ней.

Отредактировано Елена (2018-09-24 21:34:34)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

175

- Придётся нам переночевать у горняков, думаю, ночью тут гулять небезопасно - иначе бы нас не пригласили в пещеру, дверь которой заваливается камнем, - предложил я, обернувшись к Заре, но её и след простыл.
"Куда она делась?"
- Когда вы видели её в последний раз?
- Мы все вместе пошли проверять место стоянки бобоногов, - расстроенно-извиняющимся тоном ответил Квакс, а Нэвил закивал с такой готовностью, будто хотел, чтобы его голова отвалилась.
- Так, наша богиня пропала. Нэвил, беги к горнякам, сообщи, чтобы снарядили поисково-спасательную группу. Мы с Кваксом отправляемся сейчас же, по горячим следам.
"Квакс, след!" - чуть не скомандовал, будто собаке, я, но вовремя опомнился.
- Квакс, ты очень хороший охотник, один из лучших в деревне. Я знаю - ты можешь пройти по следу даже в темноте!
- Да, о великий Марс, мы найдём богиню!

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

176

- Идите, скажите своему Боссу о нашей сделке! - приказал Скварл и отвернулся.
Стив и Джек вышли из резиденции и поехали на поверхность. Всю дорогу они не разговаривали.
Спустя час они стояли перед Боссом.
- Ну что? - Босс вылупил глаз и презрительно посмотрел на них.
- Цена травы снижена до 10 гроков за килограмм... - спокойно ответил Стив.
- Замечательно, надо это отметить! - обрадовался Босс.
- Но за это мы должны поставлять им книги и учителей, - Стив смиренно опустил глаза.
- Книги?! - выкрикнул Босс. - Они же запрещены! Чёртова знать запретила иметь технологии более продвинутые, чем «Средневековые»! Из-за этого приходиться скрывать этот завод... - Босс потёр лоб.
- Но ведь мы можем передать... - Стив замялся. - г-голограммы.
- Ох-х-х... - Босс расстроенно посмотрел на Стива и Джека. - Что же, другого выбора нет. Держи ключи от тайника! - Босс кинул полупрозрачную ключ-карту.
- Хорошо! - Стив поймал карту.
Джек слышал только обрывки этого диалога, потому что всё это время думал о том, как бы вернуться домой. С грустным лицом Джек поплёлся за Стивом, понимая, что он ещё не скоро покинет эту планету.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+2

177

Зара шла вслед за мальчиком. Сначала она хотела идти на огонь, что пылал вокруг него, но тот давно потух, и впереди ничего не было видно. В этой кромешной темноте ей осталось надеяться лишь на своё чутьё. Неубиваемая вера в женскую интуицию вела её по подземным коридорам, сводам с капающей тут и там водой, гулко отдающей эхом.
- И долго ты будешь идти за мной? – раздалось где-то позади в одной из «комнат». Заре показалось, что голос принадлежит скорее девочке, чем мальчику. Оно и понятно – во время битвы с того расстояния трудно было разглядеть, кто там идёт.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+2

178

Зара остановилась:
"Чувства такие, как будто тебе кто-то, звизданул обухом по голове", - не понимая, как она здесь оказалась, Зара озиралась вокруг.
Ее взгляд остановился на существе: "Кто это? Он, она, оно!" - приближалось к ней, черты становились все отчетливей.
"Девочка в подземелье", - "Кто ты? - осмелилась спросить Зара.
- Эфиминда, я пасу здесь свое стадо, сараногов. Я заметила, что они причинили вам неудобства, вам вашим спутникам.
"Спутникам, а да, я же совсем позабыла про Макса и его компашку".
"На копни она не похожа, обычная девочка, разве только светиться, а куда пропал тот свет, который исходил от нее?"
- Ты пасешь своих сароногов в подъземельи, они тоже питаються камнями?
- Камнями? - удивленно посмотрела девочка на Зару, - нет, они питались кустами фавои, но вы их вырубили, поэтому они обозлились и напали на вас.
- Прости, я этого не знала.
- Да ладно, что уж там, переберемся на другое пастбище, ведь это не единственное на котором растет фавоя.
Разговор прервался, я расматривала девочку все думая о том: "Кто она? Откуда?"
Девочка, словно прочитала мои мысли, приблизившись к Заре почти вплотную, она сказала:
- Эфиминда, я из племени цирсароф.
"Никогда не слышала о таких", - подумала Зара.
Девочка продолжала: - Мы подземный народ пустынь Марса, - неподалеку от сюда, Эфимия видела со смотрового скала (помещение в подземелье с маленькими окнами для просмотра надземного), как космический корабль высадил мисс.
Но днем цирсарофы не могут обитать на поверхности, на поверхности Марса мы передвигаемся лишь ночью и поэтому мы рождены с дарующим светом. Сараноги для нас все, пища, одежда, оружие, - и она показала нечто похожее на меч, с зазубренным острием.
"Ноги сароногов", - вспомнила Зара, - Да, оружие впечатляющее.
- А зачем вы вырубили кусты? - спросила девочка.
Зара немного замялась: - Мы хотели посадить ростки вседляваски, это место идеально подходит для ее выращивания.
- Вседляваски, - заинтересовалась девочка, - слышала я о чудо травке - всевключено, не она ли это.

Отредактировано Елена (2018-09-27 20:52:38)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2

179

Квантар-посланник ехал в шатающейся из стороны в сторону вагонетке. Выехав из тоннеля, перед ним открылась огромная пещера, усеянная самоцветами. «Вот это находка! Король Скварл будет доволен!», - думал посланник, как вдруг резкий удар прервал его размышления. Вагонетка несколько раз перевернулась и упала на землю. Посланник еле шевеля руками выполз из-под вагонетки. «Больно. Нога! - посланник схватился за ногу, из которой текла алая кровь и торчала разломанная кость. - У-у-у-у...» - он взвыл от боли. Земля затряслась тяжёлыми шагами какое-то существо приблизилось к нему. Посланник смутно видел его из-за лютой агонии. Существо отломило пару самоцветов из стены, подошло к посланнику и вложило их в место перелома. В ту же секунду, кость выправилась и срослась кристаллическим материалом драгоценных камней. Посланник посмотрел на существо полузакрытыми глазами. Перед ним стояло огромное каменное существо по форме напоминающее существ с поверхности. Вместо глаз у него блестела пара крупных сапфиров, не было ни носа, ни ушей, ни рта, вместо которого виднелся плоский прорез. Над ним стройным рядом рос кислотно-зелёный густой мох. Огромное существо подняло посланника, который потерял сознание, и понесло его.

Подпись автора

«Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется»
Омар Хайям

+1

180

"Но я эту травку старанием выдрала на земле, нечто кто-то меня опередил, не может быть" - Зара перекручивала в голове мысли, - это не может быть той травкой, ладно посажу ее, а потом будет видно. Если этобыло чем то стоящим я бы давно уже про это прознала".
- Я могу проводить вас.
- Аа, - очнулась Зара от мыслей.
- Я могу проводить вас, туда от куда вы пришли, к вашим спутникам.
- Да необходимо возвращаться, покачала Зара головой, - а как же твои сараноги, они ушли вперед.
Девочка достала рожок, из недр одеяния, поднесла его губам и протрубила.
- Все, - сказала она, оторвав рожок от губ, они будут ждать меня, там где замерли.
"Замерли, круто, вот бы мне такой рожок", - подумала она, вспомнив про Макса и ехидно хихикнула.
- Ну так, пойдем, - девочка зашагала в обратный путь.
Зара бежала за ней: "Мала, мала, а как припустилась не догнать"

"Считая себя уроженкой Марса, я была крайне удивленна, что я еще столько не знаю про него. Столько племен на поверхности и под землей, у каждого своя культура свой образ жизни, в который так необдуманно вклиниваемся мы, стоит ли нам делать подобное".
Но пока я шла за девочкой, светившейся в темноте, как светлячок освещавшая путь.
Думая о том, - "Где носит Макса, нечто он не заметил, что меня нет или ему все равно есть я или нет меня, это обидно, пройти такой путь", - она грустно опустила голову.

Отредактировано Елена (2018-09-29 06:58:04)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+2


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Ойкумена. Марс