Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Из тьмы немой явилась чья-то искра


Из тьмы немой явилась чья-то искра

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

#p102106,Shteler написал(а):

Я помню множество других, не менее странных.

какие?

#p102106,Shteler написал(а):

Эх, не послушал

эххх

#p102106,Shteler написал(а):

О-о-о... Жду

иду :)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

32

#p95624,Shteler написал(а):

Игоря в какую-то хату.

слово паразит :) надо бы какую-то исключать, лучше написать  низкую,  ветхую или ещё что

#p95624,Shteler написал(а):

интересно будет на него глянуть.

странный какой-то... все бы ему глянуть на кого

#p95624,Shteler написал(а):

чтобы не отключиться самому – от переизбытка чувствонасыщения.

а... наш организм устроен так, что отключает сам :) когда вонищи много, защитная реакция

#p95624,Shteler написал(а):

Шипы из рук и стоп обуви вылезали, когда надо, чтобы зацепиться на поверхности,

лучче присоски)

#p95624,Shteler написал(а):

явно

твоё любимое слово? :)

#p95624,Shteler написал(а):

Она щёлкнула пальцами, и тут же откуда-то выскочила большая ящерица и предстала перед нею, встав на задние лапки. Точнее, ящериц.

гыгыгы!!

Вообще-то я запуталась :( столько отрывков и погрузится не удается))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

33

#p102108,Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Я помню множество других, не менее странных.

какие?

"Клинт Иствуд": Виветти, Петрелли, Шопен;
"Ойкумена" - Каньелло;
"Ойкумена 2" - Пиррет;
"Пятое измерение": Вет Курц, Мониум, Сэллет...
- И это только имена людей.

#p102115,Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Игоря в какую-то хату.

слово паразит  надо бы какую-то исключать, лучше написать  низкую,  ветхую или ещё что

Не согласен: "низкая" или "ветхая" описывает вид объекта; "какую-то" - означает "одну из", главгерой и сам не знает, какую - почему именно в неё, а не любую другую, что похожи, как капли воды. Так что никакой это не паразит - если только автор ими не злоупотребляет чересчур.

#p102115,Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
интересно будет на него глянуть.

странный какой-то... все бы ему глянуть на кого

Это ж студент - мозг пытливый, вот и изучает новое для него.

#p102115,Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
чтобы не отключиться самому – от переизбытка чувствонасыщения.

а... наш организм устроен так, что отключает сам  когда вонищи много, защитная реакция

Не всегда. Тут ГГ-ю пришлось отключить искусственно. Хорошо - он этому научился.

#p102115,Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Шипы из рук и стоп обуви вылезали, когда надо, чтобы зацепиться на поверхности,

лучче присоски)

Кому как. Ему - лучше шипы. По образу и подобию насекомых.

#p102115,Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
явно

твоё любимое слово? :)

Не так уж и часто оно повторяется: в этой главе два раза, в четвёртой - три раза. Зато выражает всё, что надо!  :rain:

#p102115,Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Она щёлкнула пальцами, и тут же откуда-то выскочила большая ящерица и предстала перед нею, встав на задние лапки. Точнее, ящериц.

гыгыгы!!

Чего? Ты скажи, чего ты смеёшься?  :D

#p102115,Ольга написал(а):

Вообще-то я запуталась :(  столько отрывков и погрузится не удается))

В каждой главе идут по очереди про главгероев:
Олега,
Иру,
Игоря,
Машу.
Если нужно - от лица кого-нибудь ещё. Поэтому я и привёл после 4-ой главы список персонажей, чтобы читатели не запутались - если они вдруг их не записывали.
А погружаться надо не в отдельную историю - а в один этот общий мир. Они ж все в одном мире находятся.
Спасибо за отзыв на третью главу!  :flag:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

34

#p102118,Shteler написал(а):

- И это только имена людей.

ну да, согласна))

#p102118,Shteler написал(а):

Не согласен: "низкая" или "ветхая" описывает вид объекта; "какую-то" - означает "одну из", главгерой и сам не знает, какую - почему именно в неё, а не любую другую, что похожи, как капли воды. Так что никакой это не паразит - если только автор ими не злоупотребляет чересчур.

а в описании я не знала, что там несколько избушек, вот

#p102118,Shteler написал(а):

Кому как. Ему - лучше шипы. По образу и подобию насекомых.

у насекомых тоже присоски есть

#p102118,Shteler написал(а):

Чего? Ты скажи, чего ты смеёшься?

эко вывернул - ящериц!! Самец! Ящер же

#p102118,Shteler написал(а):

В каждой главе идут по очереди про главгероев:
Олега,
Иру,
Игоря,
Машу.

лучше бы один был главгерой, а то сильно много сразу

#p102118,Shteler написал(а):

Если нужно - от лица кого-нибудь ещё. Поэтому я и привёл после 4-ой главы список персонажей, чтобы читатели не запутались - если они вдруг они их не записывали.

я видела, но пока не привыкла к расслоению
сюжета

#p102118,Shteler написал(а):

А погружаться надо не в отдельную историю - а в один этот общий мир. Они ж все в одном мире находятся.

они встретятся потом?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

35

#p102119,Ольга написал(а):

а в описании я не знала, что там несколько избушек, вот

#p95624,Shteler написал(а):

хотя, это целая деревня расположилась среди лесопосадок

- бывает деревня из одной избушки?

#p102119,Ольга написал(а):

Shteler написал(а):
Кому как. Ему - лучше шипы. По образу и подобию насекомых.

у насекомых тоже присоски есть

По стенам и потолкам могут бегать кто? Мухи - их первыми назовёт любой. А они держатся на поверхности за счёт множества искривлённых шипов на концах лапок.

#p102119,Ольга написал(а):

лучше бы один был главгерой, а то сильно много сразу

Один - неинтересно, так весь мир не опишешь. Да и к тому же задание ещё с первой главы: "Не менее четырёх активных действующих лиц". Вот и поддерживаю правило. Конечно, скажут сделать иначе - сделаю.

#p102119,Ольга написал(а):

пока не привыкла к расслоению сюжета

Не, сюжет один, это сюжетных веток несколько. Многие так делают - взять хотя бы того же Перумова или Джорджа Мартина.

#p102119,Ольга написал(а):

они встретятся потом?

Ты прямо предугадываешь. Пятая глава называется "Встречи" с заданием "организовать встречу двух (или более) героев - тех, которые из "нормального мира"".
Но сперва будет глава без номера - про несколько другое, хоть и в этом же мире. Ну как, пора её оформлять, или почитаешь четвёртую?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

36

#p95364,Shteler написал(а):

лицевая часть черепа

очень интересное выражение, а где находилась другая его часть?

#p95364,Shteler написал(а):

Девять человек, стоящие у каждого луча звезды,

они стояли друг за другом в очереди. Обычно стоит один на конце луча по представлению.

#p95364,Shteler написал(а):

порча с такой доскональностью начерченный знак

знак начерченный кровью не испортишь, хорошая впитываемость.

#p95364,Shteler написал(а):

лежачая

что лежачая?

#p95364,Shteler написал(а):

Это сколько? Третьи сутки идут?

#p95364,Shteler написал(а):

Да и кто ж так бросает? Ни слова не сказала, на звонки не отвечает, один раз лишь увидел в отходящей маршрутке, но она лишь ему зло улыбнулась и помахала ручкой.

это мысли героя или как?

#p95364,Shteler написал(а):

Вода почти не пропускает звуков, поэтому думается хорошо

#p95364,Shteler написал(а):

К чему эти сведения,  он говорил сам с собой вслух в воде.
Вода, конечно, тоже пропускает звуки, но не настолько…

Гы, для чего это?

#p95364,Shteler написал(а):

Кстати, куда делась река?

Не выделять мысли героя - это хоби.

#p95364,Shteler написал(а):

Из-за деревьев метрах в пятнадцати вышли трое

Ух ты глазастый. Да, ведь он приподнялся на шум и увидел.

#p95364,Shteler написал(а):

заголёнными

не сведуща, первый раз это слово слышу - оголенными.
Они все встретятся, Да?

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

37

#p102124,Елена написал(а):

Shteler написал(а):
лицевая часть черепа

очень интересное выражение, а где находилась другая его часть?

Эм, в могиле, наверно. Во всяком случае, это было бы логично. Хотя...

#p102124,Елена написал(а):

Shteler написал(а):
Девять человек, стоящие у каждого луча звезды,

они стояли друг за другом в очереди. Обычно стоит один на конце луча по представлению.

Почему "друг за другом в очереди"? Ты ж сама привела фразу, что каждый - на конце своего луча.

#p102124,Елена написал(а):

Shteler написал(а):
порча с такой доскональностью начерченный знак

знак начерченный кровью не испортишь, хорошая впитываемость.

Там и не сказано, что он что-то полностью стёр.

#p102124,Елена написал(а):

что лежачая?

#p95364,Shteler написал(а):

Сделав круг, фигура в последний раз дёрнулась и упала возле артефакта в центре, больше не двигаясь. Один из восьмерых подошёл к ней.
- Вижу, - громко пропела лежачая

- Смотрим последнее слово этого рода: "фигура" же.

#p102124,Елена написал(а):

это мысли героя или как?

Да, мысли героя. Вся часть про Олега - всё это мысли героя. Даже фразы, которые он услышал, - тоже были переварены в мозгу.

#p102124,Елена написал(а):

Не выделять мысли героя - это хоби.

Нет, это не хобби, а такой стиль. Когда весь текст - его мысли, то выделять всё это кавычками становится незачем. Кстати, ты не в первый раз у меня видишь подобное.

#p102124,Елена написал(а):

Shteler написал(а):
Из-за деревьев метрах в пятнадцати вышли трое

Ух ты глазастый. Да, ведь он приподнялся на шум и увидел.

Пятнадцать метров - это не далеко.

#p102124,Елена написал(а):

Shteler написал(а):
заголёнными

не сведуща, первый раз это слово слышу - оголенными.

Погугли, встречается довольно часто. И "заголёнными", и "оголёнными".

#p102124,Елена написал(а):

Они все встретятся, Да?

Ты так этого хочешь? По сути, они уже в одном мире - а значит, повлияют на его судьбу. Встретятся или нет - дело десятое, которое мало на что повлияет.
А вообще - будет глава под названием "Встречи" с заданием "организовать встречу двух (или более) героев - тех, которые из "нормального мира"".
Спасибо за отзыв на первую главу.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

38

#p95584,Shteler написал(а):

по скрипу ступенек – наверх.

Хых. Старик пророк - Да! Затягивает  :flag: Буду читать дальше.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

39

#p102164,Елена написал(а):

Старик пророк - Да!

Серьёзно? С чего сделан такой вывод?
Если что,

#p95584,Shteler написал(а):

- Вот тебе и Великий Пророк, - пробубнил он сам себе.

- это он не о себе. Бубнил вслух, что называется "себе под нос" или другими словами "сам себе".
Хотя версия неплохая. Обычный смотритель маяка - тот самый Великий Пророк, которого все считают давно умершим. ))
О, это уже две главы прочитала...

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

40

Дык, он не может на лошади то, как же ш они доберутся до своих, а может это и не свои для него, а может он не спаситель, а наоборот, ведь они появятся в одно время гласит пророчество, кто его знает. Может этим колдуньям нужен именно проклятый.

Ходячие цветок, всеядный, питается даже огурцами, забавно. Ира с банкой огурцов. мда, представляю:)

после чего решил отключить себе нюх, чтобы не отключиться самому – от переизбытка чувствонасыщения. Интересное предложение. 8-)

Интересная глава, понравилось. Впереди четвертая. :)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

41

#p103191,Елена написал(а):

Интересная глава, понравилось.

К этому и шёл предыдущие главы - то было лишь вступление и развитие сюжета, а теперь уже пошло самое интересное - по нарастающей.
Благодарю за отзыв на третью главу. Чувствую, скоро надо будет выкладывать "Главу без номера" - ох, там то ещё будет... :insane:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

42

Глава без номера. Я – не твоя любовь

18+

Конный разъезд приближался к перепутью. Скоро должна показаться развилка. Но там, к своему удивлению, кроме путевого столба всадники увидели голую светловолосую женщину. Она стояла и смотрела как будто в никуда.
- Кто такая? Почему без одежды? – начал допрашивать старший разъезда.
Молчание. Вообще никакой реакции.
- А может мы её – это, того? А? – жадно спросил молодой прыщавый Энди.
Старший не успел ответить.
- Что тут происходит? – этот громоподобный бас был хорошо известен солдатам – генерал Хеорх Хоррис, или просто Хеорх, как называли его в полку, слыл строгим, но справедливым полководцем, всю свою жизнь посвятил войне. Рано пошёл в армию, быстро поднялся по службе, был одним из двух самых молодых генералов Родении. И после мирного договора с Вебельмертом не остался без работы: крестьянские и баронские восстания, нападения кочевников на окраины империи, мелкие стычки с соседом, которые возникали несмотря на мирное соглашение… Это в центре страны кто-то мог думать, что мир – это отсутствие войны, но солдаты знали: всё далеко не так.
Генерал долго смотрел на женщину, не веря своим глазам.
- Мильта? Что ты здесь делаешь? Ты… Живо привезите сюда рубаху, штаны и верёвку, чтобы подпоясаться! И сапоги размером поменьше!
Пара всадников ускакала выполнять приказание.
- Мильта, - он слез с коня, - столько лет… Почему ты тогда ушла? Ты… Опять молчишь?
Женщина, которую называли Мильтой, посмотрела на Хеорха с безразличным выражением лица.
- Мильта, я…
Наконец, привезли одежду и обувь.
- Одевайся, - приказные нотки полководца никуда не делись, со всеми, кроме короля, он говорил так – скорее уже по привычке.
Женщина самостоятельно надела штаны, накинула рубаху, подпоясалась верёвкой и обулась.
- Хорошо. Я уж боялся – ты как раньше… Пошли ко мне в палатку – нечего на ветру стоять.
До лагеря, что разбил полк Хорриса, было недалеко.
Некоторые солдаты, лишь только отсалютовав генералу, провожали вожделённым взглядом ладную фигурку блондинки лет сорока, что  он вёл. Несколько старослужащих улыбнулись в усы.
Большой стол с картами, стул, низенькая лежанка у стены, сундук, развешанные по стенам мечи и щиты – полководец не держал у себя ничего лишнего.
- Может, ты есть хочешь? – уже громче, часовым: - Принесите еды и вина получше! – опять ей: - Почему ты тогда ушла? Где ты была все эти двадцать лет?
Ни слова. Лишь смотрит в пол.
- Молчишь? Открой рот, - та послушно исполнила. – Язык есть. В тот раз ты тоже долго молчала. Все уже стали думать, что ты немая. Но потом стала отвечать на простые вопросы: «да», «нет»… Может, и сейчас так будет… - говорил он уже не ей, а просто задумавшись.
Принесли еду и вино. Пока Мильта жадно ела солдатскую кашу, Хеорх смотрел на неё, будто любуясь.
Так потянулись дни. Мильта опять стала путешествовать вместе с полком, но теперь её никто не трогал. Однажды она молча подошла к повару, взяла в руки поварёшку и стала ему помогать. Выяснилось, что женщина готовит лучше, в итоге его заместила. Все стали замечать, что Хеорх ходит довольный, поглядывая на Мильту. Ночевала она в его палатке, куда принесли вторую лежанку.

Ночь. Накрапывает мелкий дождь. Гильом и Энди стоят на дежурстве у ворот лагеря.
- Гильом, а вот ты уже давно служишь – скажи, кто такая эта Мильта?
Тот улыбнулся, радуясь хоть такому развлечению и вспоминая.
- Как-то, лет двадцать назад, встретили её так же, голую… А, нет – прислал её кто-то из сильных мира сего – сверху – как парламентёра или посла… Только вот непонятно, почему она голая была и молчала – какой же это парламентёр? Из Вебельмерта, что ли, кто-то послал… Так вот, прислали, скорее, враги, чем союзники, а тут ещё и такая странная. Ну, Хеорх, ничего от неё не добившись, её и оприходовал! Молоды мы тогда были… А потом говорит: «Забирайте её в казарму». Хороша была девка, безотказная, только странная – молчала всё время. Ну, её, конечно, одели… Так и ходила вместе с нами. Потом даже разговаривать немного стала – тихо только и понемногу. И у Хеорха в палатке тоже, конечно, ночевала, но нам он тогда ничего не запрещал.
- Так ведь и сейчас не запрещает…
- Это да, но и не разрешает… - Гильом явно задумался.
- Ну, и что дальше было? Куда делась-то потом? – молодой солдат явно хотел развеять скуку, а напарник так невовремя замолчал.
- Да просто ушла она однажды из лагеря – да и всё. У часового спрашивают: «Ты почему не задержал?», а он: «Я думал, что по Вашему приказанию…» В общем, новичок был, наказание потом понёс, хотя Хеорх наказывает редко и только по поводу. Но каши она тогда не варила – а жаль. В общем, хорошо, что вернулась. Видать, соскучилась. Только молчит опять. И генерал её к нам не пускает. То есть, по лагерю-то она ходит, но вот того широкого жеста от него – нету.
В полку стали шептаться, что Хеорх теперь не всё делит поровну – стал более жадным в этом вопросе.

Однажды солдаты услышали женский визг от частокола лагеря. Прибежали, смотрят – а там Гильом заламывает Мильте руки, та кричит, пытается вырваться, но куда там – бабе мужику сопротивляться.
Подбежал и Хеорх.
- Гильом! Отпусти её! Живо!
Тот исполнил приказ и пошёл, повесив голову.
- Понесёшь наказание! – и уже тише, ей: - Мильта, прости, что им раньше не запретил, я думал – не осмелятся.
Она лишь смотрела в землю, насупившись. По щеке потекла слеза.
- Пойдём, - обнял он её и повёл в палатку.
Вошли. Усадил её на стул, крикнул часовым:
- Передайте мой приказ: никому её не трогать! – и уже тише, ей: - Я всегда хотел тебе сказать… Все эти двадцать лет… Прости, я перед тобой бесконечно виноват. Много ошибок я сделал в жизни, из-за некоторых из них погибали мои воины – умелые бойцы, хорошие друзья, но эта – перекрывает все. Я хотел бы вернуть всё назад, чтобы её исправить – её одну, больше не надо. Зря я им тогда разрешил это! Не знаю – поэтому ты ушла или нет… Ответь – ты простишь меня?
- Не знаю, - покачала головой она.
- Ты говоришь! – несказанно обрадовался Хеорх. – Как хорошо. Послушай. Я – простой солдат и не знаю, что это такое, но мне кажется – нет, теперь уже уверен, что… я люблю тебя, Мильта!
На вечно беспристрастном лице Мильты отразилось искреннее изумление.
- Только скажи мне, - продолжил он, - ты когда-нибудь… есть такая возможность, что ты простишь меня? – глаза его горели надеждой, он вглядывался в её лицо, чтобы узнать ответ, ждал, как она отреагирует.
Мильта опять уже сидела со спокойным видом. Тишина. Но Хеорх терпеливо ждал.
- Возможно.
- Спасибо тебе! – от радости он обнял её, прижав так, что раздался хруст. – Ой, извини. Ты в порядке?
- Да, - кивнула она. – Обними меня ещё раз…
На следующий день вторую лежанку из палатки вынесли.

- Хеорх, - однажды обратилась к нему Мильта, - я хочу приносить тебе пользу – большую, чем сейчас, - он непонимающе глянул на неё, отвлёкшись от письма, присланного недавно. – Я хочу убивать вебельмертийских солдат!
- Тебе что, меч дать? – без тени улыбки спросил он.
- Нет. Хотя стилет, пожалуй, не помешает. Но я о другом.
- Ты что-то умеешь?
- Вели поставить манекен – и я покажу.
- Поставьте манекен на тренировочном поле! – приказал Хеорх наружу.
Вышли на улицу, приблизились к манекену. Мильта вскинула руки – и его объяло пламя.
- Пошли обратно – надо поговорить.
Вошли в палатку.
- И скольких ты сумеешь сжечь подряд?
- Несколько десятков – точно.
- На каком расстоянии?
- Шагов пятьдесят.
- Отлично – будешь в резерве. Так в критический момент мы сможем перехватить инициативу в бою. Я не знал, что ты – чародейка. Это поэтому Мальгама послала тебя к нам когда-то в качестве переговорщика?
- Да, но она не учла… мои особенности.
- Но сама Мальгама на стороне Вебельмерта – тебя это не смущает?
- Я хочу ей отомстить.
- Мы с тобой им покажем, что такое настоящий бой! – со злорадством и радостью заявил Хеорх, сжав кулак.

Генерал отправил резервный отряд по лесу, чтобы он скрытно вышел в тыл противника и учинил беспорядок в ставке вражеского полководца.
Их план раскрыли, только когда воины вышли из леса, но излюбленную вебельмертской армией «стену щитов» построить успели.
Мильта медленно провела рукой – целую цепочку воинов, одного за другим, объяло пламя. Они кричали, метались в стороны, катались по земле, горя. Но такой огонь не сбить обычными средствами. Казалось, ад наступил на земле, и даже волосы чародейки тоже были в огне. Провела левой рукой в обратную сторону – загорелся второй ряд «стены щитов». Пламя не охватило только одного солдата. Чародейка ударила по нему сжатым воздухом – его опрокинуло, копьё отлетело в сторону. Мильта подбежала к нему, на ходу снимая с себя верёвку, какой всегда была подпоясана. Заломила ошеломлённому воину руки, связала. Пока два отряда бились между собой, будто бы не замечая чародейку, повела пленного в сторону леса.

Теперь была очередь Гильома заходить в палатку Хеорха – он вёл допрос.
Внутри, кроме него, стояли два сотника.
- Гильом, когда ты в последний раз видел чародейку Мильту?
- Она шла в сторону леса, вела связанного вебельмертийца, - все заметно оживились при этих словах, явно услышав что-то новое.
- Так, и почему ты её не остановил?
- Я думал, что она выполняет Ваш приказ, генерал. К тому же, я тогда сражался сразу с тремя, они наседали на меня. В итоге я вышел победителем, конечно, но чародейку больше нигде не было видно.
- Хвастаться будешь в борделе – там тебе, может, и поверят. Гильом, а ведь это ты упустил её и двадцать лет назад – может, вы в сговоре?
- Клянусь честью и своими родителями, что это не так. Похоже, злой рок преследует меня.
- Значит, ты больше ничего странного не заметил? Почему больше никто их не видел?
- Этого не знаю, но могу показать место, где их видел, и куда примерно они направлялись.

Блондинка в простой рубахе вела солдата через лес. Тяжёлые вебельмертские доспехи гремели при каждом его шаге. Руки связаны за спиной, но он не жаловался – просто послушно шёл, куда она укажет.
- Стой! Повернись ко мне! На колени! – он исполнил всё сразу, как только услышал. – Имя?
- Людвен.
- С каких пор ты в армии?
- Как только выучился держать меч и копьё.
- Где твоя мать?
Пауза.
- Не знаю.
- Когда ты её в последний раз видел?
- Сейчас я стою на коленях – тогда я был примерно такого же роста.
- Это – лет двенадцать?
- Наверно.
- Ты знаешь, сколько тебе сейчас лет?
- Около двадцати.
- Она что-нибудь рассказывала о себе?
- За всё время я от неё не услышал ни слова. Разговаривать, читать и писать меня научили уже в казарме в Империи, - Магия Правды действует не так – он должен был отвечать кратко, однозначно и только по существу, но действие заклятия уже спадало. Похоже, молодой воин разговорился уже по своей воле.
- Ты должен показать мне те места, где вы с ней были вместе.
- Это недалеко.

Через две недели их нагнали. Во главе отряда был сам генерал.
- Мильта! Прошу не сопротивляться. Нам надо тебя сопроводить в лагерь, - Хеорх слез с коня, подошёл к ним с пленником.
- Ты не узнал его, Хеорх? Это – твой сын. Твой – и Мильты. А вот он сразу понял, что я – не она.
Чародейка преобразилась – перед ними теперь стояла молодая кудрявая рыжеволосая красавица и нагло смотрела в глаза генералу.
- Так это ты всё время… Пошла прочь с глаз моих! И знай – я тебя не зарубил только потому, что ты – придворная короля!

Арре какое-то время ещё следила за полком Хеорха, но Мильта так и не появилась. Пленного передали в столичную тюрьму.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

43

Условия к пятой главе

- дать продолжение сюра про Иру и огурцы, и про Игоря;
- написать забавные тактико-технические характеристики действующих лиц;
- описать воспоминания героя о своей "нормальной жизни" и тоску или нетоску о доме (может, ему/ей и тут хорошо);
- организовать встречу двух (или более) попаданцев;
- раскрыть принцип действия магии (отдельного заклинания или магии в целом);
- показать отличие двух стран.

от автора

Да что ж такая гигантская глава-то… И главное – воды нет. Да те, кто меня читают, – настоящие герои!

Глава 5. Встречи

Олег

Лошадей на прежнем месте Олег не нашёл, хотя треножил их на совесть.
Нету больше его единственной спутницы в этом мире. Что делать? И Олег просто пошёл в ту же сторону, куда его до этого вела Ривель. Мысли путались, его качало, словно пьяного или смертельно уставшего. Из беспамятства его вывели доносившиеся неподалёку голоса. Осторожно подобрался поближе.
- Видел уже Мильту, что к Хеорху пришла? Как думаешь, даст её нам?
- Помню её. В прошлый раз так и было, так что – кто знает?
- Хорошо бы.
Чуть выглянул – какие-то всадники в доспехах. Нет уж – лучше держаться от них подальше. Встречу с прошлыми он хорошо запомнил. Но тогда ему помогла Ривель, а сейчас её нет. Надо взять левее и сторониться тропинок, а то на таких нарваться недолго.
«Проклятый. Для них я – проклятый.» Хорошо, что он запомнил сказанные ею место, человека и пароль, которые помогут от этих фанатиков «конца света». Должны помочь.

Опять тропинка. По ней устало бредёт женщина – отсюда видно только спину. Рядом с ней прыгают какие-то… лягушки? Чуть в стороне перебирает корнями удивительной красоты большущий сиреневый цветок. Растение вдруг остановилось, шумно принюхалось. Но ветер дует не в их сторону. Поползло дальше.
Это явно магичка. Может, стоит ей довериться? Хотя, тот человек в балахоне, который вышел к нему вместе с «железными вёдрами», тоже был магом – и хотел его убить. Лучше не рисковать и действовать по плану Ривель.
Только так можно вернуться домой, к Кате. Она простит его, обязательно простит.

***

Игорь

Когда всё закончилось, Игорь понял, что стоит в песке по колено. Оглянулся: «Где мой мотоконь?» Из песка торчала лишь кость, обмотанная жилой. «О, это его руль. Ну и засыпало.» Взмах руками в стороны – песок вокруг мотоцикла развеялся. «Интересно, как так получается? Любая песчинка меня слушается», - подумал Игорь, посмотрев на свои руки. Так ничего вразумительного и не придумав, он сел на свой мотоцикл мечты и поехал в обратную сторону – колесить по пустыне не хотелось.
Под стук копыт Игорь думал о произошедшем.
«Он отобрал у меня чародейку, потом они хотели забрать мою пирамиду – и я всё это уничтожил. Лучше уж пусть не достанется никому, чем другим. Теперь нет всех тех амфор с вином, что дало мне силу, самих наглецов – будут знать, как покушаться на мою собственность! В какой-то момент я засомневался, что надо убивать чародейку – всё-таки было в ней что-то такое… когда видел её без сознания в той деревне. Но теперь уж поздно – ничего этого нет. Главное – нет вина, а значит, не будет и конкурентов с такой же силой.»

Наконец Игорь выехал на нормальную дорогу, с одной её стороны даже поднимался настоящий лес. Впереди вдруг выскочила женщина и замахала руками.
- Стоять!
Игорь резко затормозил, матерясь и поднимая столб пыли.
- Ты с ума сошла? Я бы тебя задавил к чертям собачьим! – на самом деле он подумал о том, что случилось бы с мотоконём и с ним самим.
- О, ты остановился! Слава Богу! – полненькая женщина в изорванном платье и надетом сверху свитере была крайне рада и не обращала внимания на брань водителя. И на его средство передвижения – тоже. Игорю казалось, что жители той деревни такому изумились бы, а она – нет. Он почувствовал угрозу впереди. Огромный лиловый цветок высунулся из зарослей, повернув соцветие к ним. Как будто имел свой разум.
- Шарик, место! – не оборачиваясь скомандовала женщина. Цветок тут же скрылся обратно. – Вы – первый человек, кого я здесь встретила, - опять заулыбалась она Игорю, - мне так повезло.
- Да, у меня тоже самое, - ну не считать же за людей тех деревенщин или магичку, ни одного заклятия которой он не увидел.
- О, у Вас есть что-нибудь съедобное? Я не ела уже несколько дней, - под эти её слова на дорогу стали выпрыгивать какие-то небольшие зелёные создания, похожие на огурцы. На нескольких он отчётливо различил глаза и рты.
- Нет, я тоже давно не ел. Но, если пройти на запад по этой дороге, встретите деревню, где очень любят подозрительных магов, как Вы. Они Вас обязательно накормят, - даже к преподам в колледже Игорь не обращался на «Вы», чем немало их злил. Но с этой женщиной почему-то иначе не выходило, что его нервировало. «Поскорее бы она отстала от меня, и поеду дальше.»
- О, что Вы, я не маг, - она скромно потупила глаза и сложила руки на груди, будто застеснявшись.
- Ну ладно, мне пора, удачи Вам, - Игоря самого передёрнуло от последней фразы, но «слово не воробей». Он повернул руль, чтобы объехать женщину с огурцами, и дал газу.
- Спасибо! – крикнула та. – А как Вас зовут?
- Ай! – разозлился Игорь на приставучую бабу. – Да никак!
«Наконец-то от неё избавился! Почему на «Вы»? Что за «удачи» ещё? Надо поскорее выкинуть из головы эту неприятную встречу.»

Удачно миновав какую-то заставу с латниками, Игорь проехал уже несколько деревень, но они встречались всё чаще. Он уже начал подозревать, что мотоциклы тут не в ходу, поэтому свой пришлось в одном из лесков преобразовать обратно в коня. Правда, глаза не хотели становиться другого цвета, кроме красного, да и мясо ещё кое-где торчало, но всё это можно скрыть попоной с седлом. Проскакав ещё пару сёл, Игорь увидел стены города.
«Да – здесь вокруг города ставят стены», - подумал он, притормозив. Судя по их длине, город не ахти какой, но строили на совесть.
Стражники на воротах играли во что-то типа домино и на него не отвлеклись. Игорь поехал прямо, разумно предположив, что торговая площадь должна быть в центре. Дома выглядели так, что любой бы назвал их «в готическом стиле». Интересно, здесь говорят так? По пути встретилась пара гостиниц, в одной из которых он решил остановиться – просто наугад.
Мальчонка подбежал было к коню.
- Я сам, - остановил его Игорь и повёл кровавоглазого в стойло. Поставив его на подножку и вынув ключ, он уже пошёл в само здание гостиницы, откуда дразняще пахло чем-то аппетитным, но заметил того же пацана. – Эй! Не кормить. И вообще – не подходи к нему!
- Понял, господин, - ответил малец с каким-то странным акцентом.
Внутри Игорь заказал себе мясо с молоком и попутно убедился, что с таким же акцентом разговаривают все в этом городе – как-то очень чётко отщёлкивая согласные, странно экая и агрессивно рыча, будто это у них самые главные звуки. Та деревенька, где хотели избавиться от великана, таким не отличалась. Когда принесли заказ, он невовремя вспомнил ту бабу, что не ела три дня. «Вот же – хотел же забыть!» - поморщился Игорь. Сняв комнату, он заметил, что деньги из памятной деревеньки с необычным названием заканчиваются, и пошёл на рынок. Одним лишь движением пальца подрезав с поясов пару мешочков с деньгами, он, посвистывая мотив «А нам всё равно», отправился в свою комнату – спать тоже надо.
Игорь лёг на кровать, но уснуть не мог. Что было бы, если б он сюда не попал? И вообще, хочет ли обратно? Родители ему ещё в 17 лет сказали: «Иди в армию, учись, работай – главное, к нам больше не лезь!» Причём, сказали оба, независимо друг от друга – ещё с развода между собой не разговаривают. Друзей, если честно, настоящих у него никогда не было. Приятели – да. Но он скоро и имена-то их забудет. Девчонок – тоже. А они-то его забыли и подавно. Преподы в колледже только вздохнут свободно, что он куда-то пропал. А тут он – бог.

***

Ира

- Видите, какой приятный молодой человек, – разговаривала Ира с огурцами, – и дорогу к деревне подсказал, и комплимент сделал!
На его слова, что она – тоже первая из людей, кого он здесь встретил, несмотря на упоминание о деревне, Ира решила не обращать внимания. Мало ли – забылся человек, с кем ни бывает.
Лишь только показались дома, Ира велела Шарику поохотиться где-нибудь поблизости – нечего народ пугать. Встречать её, и правда, вышла вся деревня. Впереди всех стоял статный немолодой мужик с сединой в бородке, выделяющийся среди остальных цветастой одеждой.
- Почёт и уважение Вам, госпожа магиня! – все поклонились ей чуть ли не до земли.
Ира сделала то же самое, что, видимо, их удивило.
- Я – староста села Немчуры, - продолжил дед. - Всё, чего ни пожелаете, мы тут же Вас обеспечим!
- Ой, как приятно! – аж прищурилась от такого обращения Ира, сложив ладони вместе. Огурцы её поддержали, радостно подпрыгивая вокруг и что-то тихо вякая на своём огуречном языке.
- Вот только… беда у нас. Великан одноглазый проказничает - ворует овец, калечит пастухов, собак...
- Да не одноглазый он – сколько раз повторять, - встрял тут в разговор небритый мужик с посохом в руке. – Я сам видел – оба глаза у него целы!
- Не болтай ерунды, Митрош – не станет маг лгать! Одноглазый он! Недобитый просто.
- Давайте сделаем так: великан перестанет вас беспокоить, а вы меня накормите. Но есть я хочу уже сейчас, - уже тише скромно закончила Ира.
- О, конечно-конечно, вот, - дед отступил в сторону, вперёд вышла нарядная девушка с пирогом в руках.
- Хлебом-солью… прямо как у нас, - оценила Ира и, уже не сдерживаясь, жадно набросилась на угощение.

Пещера была просто огромна. Потолок и стены отшлифованы чем-то, что придавало ей вид комнаты. Стол, стул, что-то типа кровати – всё как у людей, только больше. Немного.
Дюжий храп с кровати мешал сосредоточиться.
- Так, столик, будешь моим новым другом? – посмотрела Ира на сооружение, которое поспорило бы со многими городскими многоэтажками из её мира.
Она дважды хлопнула в ладоши – стол заскакал на месте, топая в гулком своде пещеры-комнаты гиганта.
Вокруг Иры радостно запрыгала стая огурцов:
- Ура!
- Ура!
- У нас новый брат!
- У нас новый брат!
Храп прекратился – от шума проснулся великан, вскочил, яростно вертя обоими – причём целыми – глазами и ничего не понимая спросонья.
- Столик, фас! – и указала на гиганта.
Стол, сделанный основательно и под рост великана, поднялся на две ноги и ударил двумя другими разбойнику в челюсть. Тот потянулся было за дубиной в углу, но стол ударил ещё раз – теперь по руке. Гигант взвыл, баюкая правую руку, и уставился кровожадным взглядом на свой стол. Громко и злостно зарычал, пытаясь напугать – ещё один удар «копытами» - и великан побежал вон из пещеры. Стол – за ним.
Ира вышла, крича и улюлюкая:
- Молодец, Столик! Вперёд! Гони негодяя!

Вернувшись в село, Ира стала расспрашивать, как попасть в город.
Чтобы вернуться домой – надо об этом спросить, но вряд ли деревенские знают о таком. Знают мудрые или имеющие власть. А таких надо искать в городах покрупнее.
Как там сейчас Боря, дети? Сидят ли ещё за столом и ждут её с огурцами или уже хватились? Как дома вообще идёт время по сравнению с этим… с тем, что вокруг? Также или как-то иначе?

***

Триона и Деольт

- Подожди, мне надо собраться, - Триона закрыла глаза, сконцентрировавшись.
- Слушай, а почему вдруг это всё произошло?
- За нами кто-то следил, кто-то очень могущественный. Я думаю, он не хотел, чтобы мы добрались до артефакта. Я больше не чувствую в пирамиде ничего магического – похоже, он просто перестал существовать.
Магичить здесь было очень легко – хватало одной мысли, чтобы заклинание действовало. Не требовалось ни слов, ни даже жестов. Наверно, в этом месте и правда что-то было – просто оно теперь не сконцентрировано в одной точке, как раньше, до обвала.
- Обними меня и закрой уши, - предупредила она Деольта.
- Обнять могу только за ноги – я всё же придавлен. Эй, у меня только две руки – как я сделаю и то, и другое? – но подруга его не слушала. – Ладно, придётся оглушить себя магией.
Триона закричала, набирая высокую ноту. Сперва треснул камень, придавивший Деольта. Раскололся пополам. Потом то же самое произошло с потолком над головами, образовалась щель немаленьких размеров. Сверху сыпались мелкие камни, отскакивая от защитного кокона. Двое человек стали подниматься к свету, слепившему паладина даже сквозь веки. «Не знал, что она умеет левитировать», - пронеслось у него в голове.
Поняв, что щели хватит для них двоих, Триона замолчала. Так и поднялись они над остатками пирамиды: хрупкая девушка и держащийся за её ноги здоровенный мужик.
«Надеюсь, у него не разболелась нога от всего этого…» Под ними на высоте стал собираться песок, образуя собой пол. Двое мягко уложились на него. Магичка открыла глаза и ткнула пальцем на восток:
- Туда!
Кучка песка послушно полетела в указанном направлении.

Набранной в разрушенной пирамиде силы хватило, чтобы перелететь через весь лес почти к самому Лазьену, где они с Деольтом сняли комнату в одной из гостиниц. Триона чувствовала, что подруги уже с ног сбились, пытаясь выйти с ней на связь. Она села в «позу лотоса», сосредоточилась, устанавливая мысленный контакт.
- Триона!
- Да, Киалет, что ты хотела?
- Наконец-то я до тебя достучалась! Сколько раз мы тебе говорили – вози с собой магический шар!
- Ты же знаешь - я не люблю, когда меня отвлекают от дела. Да и вообще – через них легко шпионить.
- Ерунда - я поставила защиту. Слушай: мы потеряли Ривель. При последней связи она говорила, что знает, где Спаситель, и едет к нему. И с тех пор она просто испарилась. Нариетта отправилась на поиски, но сомневаюсь, что это увенчается успехом. Я думала, может, ты её найдёшь – ты её лучше знаешь. Мильта тоже куда-то испарилась, но с ней такое не впервой. К тому же, она, как и ты, не носит с собой магический шар. В наше беспокойное время нам нужно держаться вместе – в любой момент может понадобиться создать Круг. Поэтому на её поиски я послала Арре.
- Значит, всем задания раздала! – сыронизировала Триона.
- Ты же знаешь – мне нельзя отходить от Дориона, на него в любой момент могут напасть убийцы Вебельмертского Императора.
- Ты всегда была нянькой королю, хоть он и взрослый! Сделаю, что смогу. Но я уверена – с Ривель всё в порядке.
- Ещё меня беспокоит Мальгама. Она говорит, что, возможно, мы вызвали в наш мир не Спасителя, а Проклятого. И, ты представляешь, Вьёрен с ней согласна!
- Ничего удивительного: Мальгама всегда чересчур осторожничала, да и язык у неё подвешен. Не удивлюсь, если вторая княгиня с ними солидарна.
- Но…
- Киа, дорогая, избавь меня, пожалуйста, от своей политики: я не для того всё это время не выходила на связь, чтобы ты сейчас на меня всё сразу вылила. Я, конечно, рада тебя видеть, но, если из важного у тебя всё, то будем прощаться. До связи.
- До связи, Триона. И отнесись к моим словам серьёзно: поищи Ривель, хорошо?
- Хорошо.
Триона поднялась на ноги и вошла в комнату, где отдыхал Деольт, баюкая сломанную ногу.
- О чём вы говорили?
- Ох. О политике, как всегда. Вы с ней нашли бы общий язык.
- Она всегда поддерживала Дориона, а я – Императора. И то, что сейчас на троне молодой Император – ничего не меняет. Так что – нет, не нашли бы.
- Вот поэтому я и не выношу политику: она разделяет людей.
- Ты моя умница!
- Ты же знаешь: я не люблю лесть. Слушай, я не хочу оставлять тебя в таком положении, но мне надо идти. Не знаю, сколько времени тебе понадобится, чтобы срослись кости – найди хорошего лекаря, а то наших с тобой умений явно не хватило. Я уверена, ты в любом случае меня найдёшь.

Триона связалась с известными ей близкими друзьями Ривель – особенно обеспокоенным был Мортер из Виндербурга. Он явно что-то знал, но не хотел говорить – может быть, боялся прослушки, а может, его надо было расколоть. Поэтому чародейка купила самых быстрых лошадей и отправилась в путь.

***

Нариетта и Мальгама

Нариетта очнулась от того, что затекли руки. Оглянулась – она подвешена за руки цепями к потолку. Перед ней решётка. Это тюремная камера. Освещается только парой факелов снаружи. Похитители её раздели донага. Нариетта попыталась что-нибудь вспомнить.
Так, Киа послала её отыскать Ривель. Она добралась до Лазьена, сняла комнату в гостинице, зашла в неё и получила крепкий удар по затылку. Теперь она здесь. И это явно не люди короля. Тогда кто? Вебельмертийцы настолько осмелели?
В коридоре к решётке подошло существо. Это явно не человек – больше похоже на саранчу-переростка. Оно посмотрело на пленницу фасеточными глазами… Через них что-нибудь видно?
- Не бойся. Мы хотим с тобой только поговорить.
Нариетта вдруг вспомнила Мильту – вот кто уж точно не постеснялся бы своей наготы. По слухам, перед обычными людьми она так и появлялась – без ничего. Правда, такое вообще случалось редко.
Но она чувствовала себя голой даже не от этого. Магичка только что поняла, что ей гораздо больше не хватает другого: она не может сотворить даже малейшего заклинания, как будто в воздухе не осталось даже крупицы магии.
- Да, мы приняли меры безопасности: здесь ты не можешь колдовать, а твои вещи отобрали, чтобы ты никому не навредила. Люди в непредвиденных для себя обстоятельствах могут наглупить, - прострекотало существо.
«Меня выдало выражение лица? Или оно читает мысли?»
- Это неважно. Слушай внимательно. Когда ты снова окажешься в своём мире, ты передашь другим магам, что мы не остановимся. Ваш мир избран нами и обречён на поедание. Мы съедим его весь, и вы нам никак не сможете помешать. Но вы, маги, интересные существа – вы превзошли своих собратьев, и будет нехорошо, если вас просто не станет. Поэтому мы вам предлагаем перейти в другой мир. Всем вашим магам. Мы покажем, как. Или истребим всех.
- Нам надо подумать.
- Думай.
- Нет, я одна не могу принимать такие решения. Нам нужно посовещаться.
- Вы не можете делать это без магии? – существо издало какой-то странный звук презрения. – Вам на раздумье два дня. Время дорого даже для нас.
При этих словах откуда-то с пола в камеру стал поступать серый газ. Саранча развернулась и пошла прочь по коридору.
- Стой! Два дня мало! – газ проник в глотку, Нариетта закашлялась, пытаясь прокричать ещё что-то, голова закружилась, сознание уплыло…

- …А очнулась я в чистом поле недалеко от Лазьена и обнаружила рядом вот это! – Нариетта положила перед собой деревянную фигурку в виде саранчи.
- И как ты добиралась до города голой? – злорадно улыбнулась Мальгама.
- Это не имеет значения, к тому же, очнулась я уже в платье. Правда, артефакты, жалко, они не вернули, - насупилась Нариетта.
- Нари права – это неважно, - снова вступила в разговор Киалет, которая и вызвала всех, кого могла, с помощью магического шара.
Из чародеек Круга здесь не было доброй половины: Ривель, этой вечной соперницы Мальгамы по всем вопросам, – Литёр больше и не выходил на связь, но, похоже, всё-таки выполнил приказ, хоть она и не говорила ему ничего насчёт этой магини, между прочим, очень уважаемой в Круге. Мильта и Триона вообще не носили с собой магических шаров – скорее всего, просто боялись, что с помощью них за ними могут шпионить. Мальгама уже давно исследовала эту теорию, и вероятность такого была весьма высока. Ещё не было рыжей бестии Арре, отчего лагерь роденийцев и вовсе выглядел небольшим. А вот княгини Вьёрен и Аэтинн были тут. Ещё присутствовали маги Эрус и Абалькан, чего не случалось ещё ни разу – мужчины слыли одиночками и неохотно шли на контакт, предпочитая сидеть в своих башнях, читая трактаты по магии и проводя опыты. Или чем они там занимаются, а то ходят разные слухи насчёт деревенских девственниц…
«Какие-то твари предлагают сбежать… А что меня держит в этом мире? Молодой Император совсем уже сбрендил – мало того что разогнал Светлое воинство, переведя самых преданных лично ему паладинов в императорскую гвардию, так ещё и понизил меня с советницы до обычной придворной! Ещё, говорят, будут гонения на магов, некоторые даже утверждают, что они уже начались…»
- Я знаю, что вы будете против, - решила взять слово Мальгама, - но я считаю, что надо принять их предложение. В любом случае, мы сумеем их обмануть и таким образом хотя бы узнаем врага получше. В то же время, у нас останется путь для отступления.
Эрус и Абалькан согласно закивали. За весь сеанс связи они откровенно скучали, оживившись лишь при упоминании наготы Нари, а теперь, видимо, торопились закончить заседание.
- Нет. Я считаю, что это недопустимо, - тут же отозвалась Вьёрен. Кто бы сомневался! – Мы ответственны за своих людей и не можем позволить, чтобы их съела гигантская разумная саранча.
- Согласна, - поддакнула ей Аэтинн, у которой тоже было своё княжество на севере Империи.
- Мальгама, - а ведь при Ривель Киалет была менее разговорчива, а тут как будто её заменила, - мы ответственны не только за своих подданных – мы, собравшиеся здесь, решаем судьбу всего мира. И если мы сбежим, как нам предлагают, то он точно будет обречён. С нашей помощью у него хотя бы будет шанс. К тому же, задайся вопросом: почему они нам великодушно предоставили право выбирать? Только потому, что мы – маги? Ха! Да они же нас просто боятся! Они блефуют – это сразу видно!
- Нет, Киа, не думаю, - снова заговорила Нари, отдохнув после своего монолога. – Они нам дали пару дней, потому что им так важно время. Если останемся здесь – им понадобится больше времени, чтобы сломить сопротивление. И я им верю. Навряд ли саранча вообще умеет врать. Понимаете, то чувство, когда у тебя отобрали вообще какую-либо возможность колдовать, хотя бы самое простое заклинание… хуже смерти. Если они смогут такое сделать со всеми нами – тут, в нашем мире… Враг силён. Но мне тоже не нравится мысль бегства, хоть она и разумна.
- Итак, трое из семи присутствующих согласны на побег из нашего мира, - подытожила голосование Киа, - большинство же – за борьбу с этим новым врагом. Предложение Мальгамы обмануть их заманчиво, но они могли предусмотреть это  - и просто покажут путь бегства, не предоставив нам возможности узнать их слабые места для будущей битвы. Думаю, заседание можно заканчивать. Предложения, вопросы есть? – короткая пауза. - До связи. И подготовьтесь к битве – у нас осталось полтора дня.

***

Маша

Из Машиных рук лилось тепло – она это чувствовала даже с закрытыми глазами. Она не понимала и половины из тех понятий, что прочитала в книгах на маяке Кенуша, и действовала больше интуитивно. Когда открыла глаза, рана уже затянулась.
- Слышали? Больше никаких грабежей! – строго сказала она, погрозив пальцем.
Вылеченный быстро-быстро закивал и кинулся прочь. Купцы тем временем уже расчистили путь и тоже поспешили попрощаться – видимо, всё же чувствовали её влияние на них.
Маша ехала на смирной Тихоне и думала. Вернутся ли эти крестьяне к разбойному промыслу? Если да, то как скоро? Тут дело не только в силе магии и противодействии объекта внушения. Ещё важно, насколько долго действует заклинание. Если бы она могла провести опыты, чтобы узнать все эти тонкости…
Что Танисс уже совсем недалеко, Маша узнала внезапно – услышала в харчевне, в которую заглянула по пути. Странно – она-то думала, что до столицы ещё ехать и ехать, путь-то был неблизкий.
Город встретил её блеском куполов, величием стен и убогостью домишек, окружавших его. Оказалось, купола в этот ясный день блестят золотом – или позолотой – из самого центра столицы. Через ворота пропустили за небольшую плату, а вот уже за ними пошли дома получше, поухоженней. И даже мостовую здесь можно сравнить с настоящим асфальтом. Центр же разительно отличался от окраины. Красивые деревянные строения ютились на узких улочках, нависая над путниками балконами и надстройками. «Да это ж настоящее средневековье! Я такие в фильмах видела!»
Маша остановилась перед дверью кожевенника и постучалась, как учил её дедушка Кенуш.
Открыл ей старик с длинной седой бородой.
- О, привет, амбр, - поздоровался он с птицей на её плече.
- Привет, амбр, - передразнил красный говорун.
И только после этого седой перевёл взгляд на саму гостью.
- Я вижу, ты от Кенуша? И как он живёт? Послание передал?
- Здравствуйте. Конечно передал – вот письмо, - улыбнулась Маша и достала свой билет в мир большого города.
- Что же, заходи, Кенуш не отдаст амбра кому попало, - старик пропустил её внутрь.
- А можно вопрос? Почему дом кожевенника? Я так поняла, Вы – настоящий маг…
- Не «можно», а «разрешите», девонька, - поправил её седой. – И ты должна была дождаться моего разрешения. Я так чувствую, хитрый Кенуш не просто так тебя прислал, так что привыкай. Перед тобой не просто маг, а ректор Танисской Академии магов! А дом кожевенника – потому что мне просто негде жить. В самой Академии живут студенты, а мне удобней здесь. Ну и дела в последнее время не очень, как ты уже поняла. А теперь попрошу не мешать – я буду читать письмо. Можешь подняться наверх – хозяин тебя накормит.
- Тихоня – моя лошадь…
- А, да – спросишь у него, куда её отвести, - старик уже погрузился в чтение.

Так и стала Маша учиться в Танисской Академии. Она оказалась небольшая – часть здания отобрали для чего-то другого. Студентов с каждым годом становилось всё меньше, преподавателей тоже. Школа чародеев была ещё в соседней Империи, но до неё надо ехать через полсвета.
- Профессор, разрешите вопрос? – начала вдруг Маша, отвлёкшись от чтения. Вопрос можно было задавать только так – и никак иначе. Правила здесь очень строгие.
- Давай, дитя.
- А вот если бы в этот мир попал кто-нибудь… из другого, незнакомого нам мира – он смог бы вернуться обратно, к маме?
- Теоретически, мог бы. Да – для этого надо соблюсти обстоятельства, схожие с теми, которые были, когда он появился здесь, создать магический круг, который бы провёл ритуал перемещения между мирами – и тогда он вернётся обратно, в ту же самую секунду, когда и пропал из своего мира… Почему такие вопросы, и откуда ты всё это знаешь, девонька?
- Да так, слышала от других студентов, - потупила глаза Маша. Здесь было распространено какое-то странное учение или предсказание про Проклятого, что появится внезапно, будто бы из иного мира, поэтому правду о себе лучше не рассказывать. – А магический круг – это не тот, где знаменитые чародейки?
- Вообще-то он создавался, чтоб вызвать Спасителя – эти чародейки верят, что он остановит Проклятого. Это наименее известное пророчество одного из учеников Великого Пророка. Несколько лет назад девять чародеек создали так называемый Круг, и он уже стал очень знаменит. Подобные попытки организовать магов в постоянные собрания были и раньше, но каждый раз они оканчивались кровью – причём, чаще всего не только магов, но, бывало, и целых стран. Так что и от их Круга я ничего хорошего не жду.

Кроме роденийской грамоты, Машу учили ещё и вебельмертскому языку. Когда-то на всём континенте говорили на роденийском языке, но постепенно в Вебельмерте наречие стало меняться, пока не ввели отдельный язык для империи – там любили подчёркивать отличия от Родении. Однако же выяснилось, что Маша свободно говорит, читает и пишет на обоих языках, причём явно не понимая, чем они вообще различаются, что преподавателей и студентов немало удивляло.
Их обучали самым простым заклинаниям, где надо было произносить заученные слова на древнем языке, делая пассы руками. Настоящие маги, которые практиковались годами, могли магичить и без слов – движением пальцев, высшие маги – просто поведя бровью или моргнув. Но были и такие, что творили поистине невообразимые заклинания одной силой мысли. При некоторых правителях на таких устраивались облавы – императоры очень уж боялись, что настолько сильные колдуны захотят сами царствовать и всем владеть. Потому у магов стало нормой скрывать свою настоящую силу.

Отредактировано Shteler (2021-11-16 18:10:33)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

44

#p105608,Shteler написал(а):

Глава без номера. Я – не твоя любовь

Так, нашла, что читала... Чтоб не потерять - просто оставлю этот комментарий. Позже напишу впечатления.

0

45

#p267165,Скаzka написал(а):
#p105608,Shteler написал(а):

Глава без номера. Я – не твоя любовь

Так, нашла, что читала... Чтоб не потерять - просто оставлю этот комментарий. Позже напишу впечатления.

Вот здесь есть и эмоции, и герои связаны, и мораль есть.
Нет путаницы.
Мне понравилось.  :cool:

0

46

#p267188,Скаzka написал(а):

Вот здесь есть и эмоции, и герои связаны, и мораль есть.
Нет путаницы.

Ну ты и сравнила... "Клинт Иствуд" был написан 20.01.2016 - мой первый рассказ, когда всё делал по наитию. "ИТНЯЧИ" - 21.02.2018, на пике моего творчества. После него - уже пошла посредственность.

#p267188,Скаzka написал(а):

Глава без номера.

Так одну лишь главу и прочитала? А номерные - не?  :stupor:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

47

#p267189,Shteler написал(а):

Ну ты и сравнила...

Я не сравнивала, а обратила внимание, что здесь хорошо.

#p267189,Shteler написал(а):

"Клинт Иствуд" был написан 20.01.2016 - мой первый рассказ, когда всё делал по наитию. "ИТНЯЧИ" - 21.02.2018, на пике моего творчества.

Вот и хорошо, что у тебя качество выросло! :cool:
На пике небось был влюблён?... :love:  И поэтому творил... :idea:

#p267189,Shteler написал(а):

После него - уже пошла посредственность.

Любовь прошла?)

#p267189,Shteler написал(а):

Так одну лишь главу и прочитала? А номерные - не?

Пока одну.
У меня чтения уже... Читать - не перечитать...
Подожди. Всё постепенно...

0

48

#p267196,Скаzka написал(а):

На пике небось был влюблён?..

В жизнь разве что. Моя любовь давно замужем.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

49

#p267261,hardsign написал(а):

Олег не спал уже две ночи. Ни слова не сказав, она ушла.  Он увидел ее в отходящей маршрутке. Она скривила на лице подобие улыбки  и помахала рукой. Олег пошёл следом, и сам не заметил, как добрёл до реки.  Он зашёл в воду и лёг на спину, задумавшись о любимой. Он лежал  с закрытыми глазами и гадал и причинах ее ухода.

Почти каждое предложение начинается с "он", "она". Как-то не очень.

Мне больше вариант Shtelerа нравится.

0

50

#p95364,Shteler написал(а):

Олег обернулся: надо как-то увернуться от атаки тех, что в железных вёдрах на головах.

:D

#p95364,Shteler написал(а):

Всё-таки, «убейте» - это уже не шутки, даже если они не заострили свои «мечи», удары будут очень чувствительными.

Для меня странно прозвучало. Я бы сказала: удары будут достаточно болезненными.

#p95364,Shteler написал(а):

«Толкиенисты-каскадёры? – стал гадать Олег. – А кричат они вполне натурально.»

Кругом фанатики) :D

#p95364,Shteler написал(а):

Олег оглянулся на «фокусницу».

:)

#p95364,Shteler написал(а):

Игорь встал и пошёл куда глаза глядят. Умирать второй раз, теперь от голода, он не планировал.

Переоценка?)

#p95364,Shteler написал(а):

Вот где действительно пробуждается вкус к жизни, всеми фибрами души чувствуешь, как радуется твоё естество, вот где можно охватить весь мир!

:cool:

#p95364,Shteler написал(а):

Вода заполнила нос, рот, уши… Откуда вода? Маша ж ясно видела – под ней была сплошь земля, без водоёмов. Она отцепила парашют и начала всплывать на поверхность. А глубина уже большая – скорость набралась такая, что теперь воздуха может и не хватить…

Здесь мистика - понятно, но в реале падение с такой высоты на воду - всё равно что на землю.
***
История напоминает нашу ролёвку)

+1

51

#p267261,hardsign написал(а):

Теперь внимание вопрос - какой вариант читателям понравится больше.

Вопрос риторический. У тебя как-то без души.

#p267430,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Всё-таки, «убейте» - это уже не шутки, даже если они не заострили свои «мечи», удары будут очень чувствительными.
Для меня странно прозвучало. Я бы сказала: удары будут достаточно болезненными.

В этом и юмор.

#p267430,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Игорь встал и пошёл куда глаза глядят. Умирать второй раз, теперь от голода, он не планировал.

Переоценка?)

В смысле "преувеличение"? Есть небольшое.

#p267430,Скаzka написал(а):

Здесь мистика - понятно, но в реале падение с такой высоты на воду - всё равно что на землю.

Конечно.

#p267430,Скаzka написал(а):

История напоминает нашу ролёвку)

Когда это писал - все ролёвки поугасли, а я по ним постоянно скучаю. Тут появилась тема с таким заданием, да ещё и в жанре фэнтези - естественно, я ухватился за него, как утопающий за соломинку. Вот и отыгрывал сразу за четверых героев.
Спасибо за отзыв на первую главу! :flag:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

52

#p267549,Shteler написал(а):

В этом и юмор.

Аа, не поняла.

#p267549,Shteler написал(а):

В смысле "преувеличение"? Есть небольшое.

У героя переоценка. Второй раз умирать не хотел уже.

0

53

#p95584,Shteler написал(а):

Он кинулся к ближайшей, судорожно вынул пробку – внутри оказалось вино, но ничего божественнее Игорь в жизни не пробовал. Он всё пил и пил не отрываясь, после чего опрокинулся на спину и ушёл в небытие.

:)

#p95584,Shteler написал(а):

- Амбр? Привет, - улыбнулась девушка уроду.

o.O  :D

+1

54

Третья глава лучше второй вышла.

0

55

#p267564,hardsign написал(а):
#p267549,Shteler написал(а):

Вопрос риторический. У тебя как-то без души.

https://i.imgur.com/Y2WyE97.gif

Ну вот, ты и сама понимаешь, что у тебя получилось.

#p267576,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
В этом и юмор.

Аа, не поняла.

Бывает. Ни один читатель, каким бы внимательным он ни был, не поймёт всех намёков автора. Хотя бы потому, что росли не в одном дворе )

#p267576,Скаzka написал(а):

У героя переоценка. Второй раз умирать не хотел уже.

Почему "переоценка"? Он и раньше умирать не планировал. Но в прошлый раз был риск - не от голода.

#p267853,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
- Амбр? Привет, - улыбнулась девушка уроду.

o.O  :D

"птица слегка выпрямила длинную тонкую шею без перьев и раскрыла большой клюв", - а как по-твоему? Красавéц?
Благодарю от отзыв на вторую главу!  :flag:

#p267920,Скаzka написал(а):

Третья глава лучше второй вышла.

:huh:  Почему?
Типа, вторую главу можно теперь стирать - пусть будет первая и сразу третья?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

56

#p268077,Shteler написал(а):

Типа, вторую главу можно теперь стирать - пусть будет первая и сразу третья?

Нет, конечно. Зачем стирать?
Это моё лишь субъективное ощущение. Мало ли что мне может больше/меньше понравится.

0

57

#p102092,Shteler написал(а):

Под ней собрались змеи и ящерицы. Прыгая в высоту, они кусали её живот, отдирая плоть, кусок за куском…

Не зря я боюсь всех этих пресмыкающихся... Ты прям описываешь мои кошмары. Бррр...

#p102092,Shteler написал(а):

- Поцелуй меня, - и закрыла глаза.
- Что? – Олег сжимал холодеющую руку, смотрел в лицо той, что так много помогала в этом мире, но думал о Кате. Просьба магички напомнила о ней. Хотя, он и не забывал – в глубине мыслей всегда была и такая, что Катю можно вернуть, как-то уговорить, чтобы всё было как раньше. Но поцеловать другую – это практически измена. Такого Олег допустить не мог. Вдруг он понял – что-то изменилось. Проверил – пульса нет.
Он не смог исполнить последнюю просьбу той, что спасла ему жизнь.

А чего его Катя бросила?... Об этом будет дальше?

#p102092,Shteler написал(а):

Когда проснулась, ей показалось, что ветка стала толще и удобней, чем вечером. Она будто повторила форму тела Иры.
- Хм, как удачно я тебя нашла, - сказала она ветке.

Ортопедическая ветка)

#p102092,Shteler написал(а):

Игорь полез рукой в дорожную сумку, которую ему дали жители этой же деревни, отправляя на погибель великана. Создал шар для боулинга, вынул, показывая старосте.
- Это его глаз? – осведомился староста.
- Зрачок – глаз был гораздо больше, но он вытек по дороге.

Какая "прелесть". Расчленёнка в этой главе процветает... :x  :D

#p102092,Shteler написал(а):

Лишь только отъехав от деревни, Игорь изолировал звуки коня, чтобы не слышать его страдания, и смонструировал себе мотоцикл мечты. Торчащие мясо и кости его ничуть не смущали, скорее наоборот.

Ещё... Жесть!)

#p102092,Shteler написал(а):

- Надо запастись водой, чтобы хватило и нам, и коням туда и обратно, - мелодичный милый сердцу женский голос звучал божественно.

О, что-то приятное... :)

#p102092,Shteler написал(а):

Прямо над ним сверкнула молния и ударила в пяти метрах, лишь в конце изменив свой росчерк.

Красивое предложение.

#p102092,Shteler написал(а):

Сгустились тучи. Прямо над ним сверкнула молния и ударила в пяти метрах, лишь в конце изменив свой росчерк. В небесах над пирамидой начала закручиваться спираль потемневших облаков. Завыл ветер, пригоняя песок к пирамиде со всех сторон. Земля под ногами начала мелко дрожать. Если бы кто увидел гримасу Игоря – содрогнулся. Его рык перешёл в вой. Гигантский смерч, спустившись с небес, упёрся своей воронкой в пирамиду, от неё стали отлетать мелкие камни. Земля задрожала сильнее, вокруг воцарилась непроглядная тьма – ничего не разобрать дальше километра, только стены песка, перемещаемые ветром. Молнии бьют в вершину пирамиды, круша на части. Не выдержав, она раскололась, будто разорвавшись, склоны стали заваливаться внутрь, землетрясение в этом помогало, смерч всё больше вбирал в себя камней и обломков…

И вообще, в целом - хорошее описание. Я нигде не споткнулась.

#p102092,Shteler написал(а):

Магичка

Вот это уже субъективное, но я не люблю такое... "магичка, училка, Катька, Петька, Светка" - бррр. Лично мне эти выражения портят прекрасный русский язык. Ещё хуже, чем мат.

#p102092,Shteler написал(а):

- Деольт! – она обняла его пыльное, заросшее, но такое дорогое лицо. – Ты жив? Деольт? – мигом забыв всю теорию магической медицины, она просто заревела навзрыд.
- А, очнулась, наконец. А я, пока тебя ждал, уже и поспать успел.
- Так ты живой! – Триона счастливо рассмеялась.
- Да, моя милая.
- С тобой всё в порядке?
- Не совсем, - предпочёл не врать паладин. – Дико болела нога, мне приходится её постоянно успокаивать – я ведь тоже на кое-что гожусь. Но дошло до того, что теперь её совсем не чувствую – похоже, я перестарался. И ещё – можешь как-то убрать всё, что на меня навалилось?
- Сейчас-сейчас, всё сделаю, - она выпрямилась, оттащила телекинезом булыжники поменьше, взялась за самый большой… - Никак. Похоже, сверху на него давит вся толща, что над нами.
- Ну, придётся мне остаток жизни лежать здесь и смотреть на тебя. Но я на это согласен, - улыбнулся Деольт. – Даже зарёванная, ты самая красивая на свете.
- Не говори ерунды, я вытащу нас отсюда!

Ой, да тут романтика! :love:

#p102092,Shteler написал(а):

смотрела в магический шар, который переливался голубизной, словно летнее небо.

Простое, но настоящее сравнение. :cool:

#p102092,Shteler написал(а):

Вас, дурней, всех положат – даже такие неумехи, как эти, могут защищаться вечно. А ну, марш домой овёс сажать! Тебе, - указала она на одного из бедняков, - жена сколько раз говорила, что стена вот-вот обвалится? А ты здесь развлекаешься? Хоть бы подпорку поставил!
- Иду, иду, госпожа, уже иду ставить подпорку!

Какая Маша, однако... :D

Эта глава живее и интереснее предыдущих. :cool:

+1

58

#p268354,Скаzka написал(а):

Не зря я боюсь всех этих пресмыкающихся... Ты прям описываешь мои кошмары. Бррр...

:D
Это всё - больная фантазия, Кать.
На самом деле здесь описаны не пресмыкающиеся, а власть Литёра.

#p268354,Скаzka написал(а):

А чего его Катя бросила?... Об этом будет дальше?

О Кате было в первой главе:

#p95364,Shteler написал(а):

Олег не спал уже две ночи. Это сколько? Третьи сутки идут? Не до сна теперь – после того, как его бросила Катя, он места себе не находил. Да и кто ж так бросает? Ни слова не сказала, на звонки не отвечает, один раз лишь увидел в отходящей маршрутке, но она лишь ему зло улыбнулась и помахала ручкой. Олег шёл в ту сторону, куда ушла маршрутка, и сам не заметил, как добрёл до реки. Время жаркое – можно и искупаться. Он зашёл в воду и лёг на спину, задумавшись о любимой. Какая может быть причина? Она решила, что он недостоин её? В чём его ошибка? Он лежал в воде с закрытыми глазами и гадал.

Бросила она его и осталась в том мире - не в этом.

#p268354,Скаzka написал(а):

Ортопедическая ветка)

Именно ))
Только вот это заслуга ветки ли?..

#p268354,Скаzka написал(а):

Расчленёнка в этой главе процветает...

Выполняем сразу несколько условий одновременно:

#p102092,Shteler написал(а):

Условия к четвёртой главе
- создать непреодолимую (в данной главе) преграду для персонажа или персонажей;
- заставить персонажа совершить ошибку и не признать её;
- причинить герою необратимое ранение, которое ограничит в дальнейшем физические способности;
- отрицательный персонаж или сторона должна одержать верх над положительным персонажем или стороной, то есть «победа врага в битве, но не в войне».

#p268354,Скаzka написал(а):

Ещё... Жесть!)

Да, работа всё по тем же условиям. Помнится, кто-то пожелал "больше треша" - вот.

#p268354,Скаzka написал(а):

И вообще, в целом - хорошее описание. Я нигде не споткнулась.

В "Пятом измерении" такое сплошь и рядом.

#p268354,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Магичка

Вот это уже субъективное, но я не люблю такое... "магичка, училка, Катька, Петька, Светка" - бррр. Лично мне эти выражения портят прекрасный русский язык. Ещё хуже, чем мат.

Официально - "магиня", но на самом деле так никто не называет. Короче и больше в обиходе - "магичка", от слова "маг". Сокращённые "Катька", "Петька", "Светка" и др. ничем русский язык не портят - наоборот, разнообразят. Хуже мата может быть только отборный многоэтажный мат, да ещё и с выражением.

#p268354,Скаzka написал(а):

Ой, да тут романтика! :love:

Да, когда-то мог. Умел.

#p268354,Скаzka написал(а):

Какая Маша, однако... :D

Ну не всё же ей быть тихоней ))

#p268354,Скаzka написал(а):

Эта глава живее и интереснее предыдущих. :cool:

И это планировалось с каждой главой всё больше. Начало проложено - всё развивается...
Спасибо за отзыв на четвёртую главу.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

59

#p268414,Shteler написал(а):

Это всё - больная фантазия, Кать.
На самом деле здесь описаны не пресмыкающиеся, а власть Литёра.

Ну да, это фантазии... И они у меня бурные, такие бурные, что я предпочитаю не фантазировать на эту тему) :D

#p268414,Shteler написал(а):

О Кате было в первой главе:

Я помню...

#p268414,Shteler написал(а):

Бросила она его и осталась в том мире - не в этом.

Это поняла. Спрашивала о причине. Будет ли раскрыта причина.

#p268414,Shteler написал(а):

Помнится, кто-то пожелал "больше треша" - вот.

Нет, я тоже не против треша)

#p268414,Shteler написал(а):

Только вот это заслуга ветки ли?..

Волшебного мира. :)

#p268414,Shteler написал(а):

В "Пятом измерении" такое сплошь и рядом.

:cool:
Дочитаю здесь, пойду туда...

#p268414,Shteler написал(а):

Официально - "магиня", но на самом деле так никто не называет. Короче и больше в обиходе - "магичка", от слова "маг". Сокращённые "Катька", "Петька", "Светка" и др. ничем русский язык не портят - наоборот, разнообразят. Хуже мата может быть только отборный многоэтажный мат, да ещё и с выражением.

Я предупреждала, что это моё субъективное. Я даже прошу людей не называть меня "Катькой". Не нравится мне. :dontknow:

#p268414,Shteler написал(а):

Да, когда-то мог. Умел.

А сейчас не можешь? Не умеешь?

#p268414,Shteler написал(а):

И это планировалось с каждой главой всё больше. Начало проложено - всё развивается...

:cool:

Отредактировано Скаzka (2021-08-30 15:41:34)

0

60

#p105608,Shteler написал(а):

Глава без номера. Я – не твоя любовь

А к этой главе не было задания?
Как она написалась?

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Из тьмы немой явилась чья-то искра