Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Охотники. История третья


Охотники. История третья

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Для обсуждения, предложений и отзывов существует специальная тема.

Деревня Жупельники, вдали от основных трасс, с большим миром её связывает лишь одна дорога, заасфальтированная лет сорок назад неизвестно для чего, с населением чуть больше тысячи человек – вот в такую глушь меня и занесло в поисках нового дела. Спасибо хоть за асфальт – а то бы моя бэха тут не проехала.
Я остановился у единственного тут двухэтажного здания, огляделся. Покосившиеся хижины, деревянные некрашеные заборчики, заросшие дворы… да – деревня.

http://s7.uploads.ru/XklV5.jpg
Ну что ж, осталось найти главу администрации. А, вот идёт солидно одетый немолодой человек – наверняка на работу, в девять-то часов.
- Здравствуйте, это Вы – господин Тихонов?
- Господин? – он оглянулся по сторонам. - А, ну да. Вы ко мне? Пройдёмте, - и повёл меня в помещение.
В приёмной сидит какая-то дамочка, разодетая в кричащий красный костюм, который ей явно не идёт. Дамочке на вид лет шестнадцать, а лицом похожа на…
- Виктор?..
- Привет, Насть, ты тоже к Тихонову? Это он – знакомься.
- Здравствуйте, господин Тихонов. Я…
- Господин? – чуть не подпрыгнул тот. - Да почему все сегодня… Ой, извините. Вижу, вы пришли по одному и тому же делу. Пройдёмте в кабинет.
Настя недобро на меня зыркнула и вклинилась между нами, преследуя Тихонова след в след, будто боялась, что я её опережу.
Он вошёл к себе и сразу потянулся к графину с водой.
- Итак, вы – охотники, я правильно понял?
Я лишь кивнул на риторический вопрос.
- Да, - подала голос Настя, чтобы быть заметной.
- Жупельники раньше процветали. Тут жило больше двух тысяч человек. Колхоз, больница, даже молокозавод…
- Кхм, извините, большой?
- Какой-никакой, а всё же был.
- Ну так, что же здесь необычного? Такое по всей стране. Для чего понадобились охотники?
- Понимаете, смерти иногда случаются – но ведь не так часто! А тут – один за другим, каждый день! Тут явно что-то нечистое… В общем, вы тут разберитесь, а за награду не беспокойтесь – заплатим, сколько нужно.
- Нам нужны все данные таких вот внезапно умерших.
- А, это вам в архив… - махнул рукой он.
Так и не выяснив ничего конкретного, вышли на улицу.
- Может, обсудим это? – предложила Настя.
- Тут нет кафе – только магазинчик через дорогу. То есть, два – на всю деревню.
- Я знаю.
- И ты приехала в такую глухомань, чтобы получить это дело?
- А всё потому, что за дело о командире нам так и не заплатили как следует!
- Кто ж знал, что миллионер окажется таким ротозеем, что позволит выкрасть дарственную у него из-под носа? Не удивлюсь, если вором окажется твой приятель Вова.
- Если б ты не ударил его по голове – может, и стал бы приятелем!
- Или если бы ты не угрожала ему пытками.
- А ты… - рассердилась Настя. Глаза горят, когти выпущены, в этом красном костюме она похожа на демоницу – ещё и на кошку, но это как всегда.
Правда, разговор мне уже наскучил.
- Ладно, пошли – получим дела умерших. Там-то наверняка будет где присесть.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

2

http://sg.uploads.ru/t/bIPdl.jpg
Виктор и Настя вошли в архив. Старая покосившаяся деревянная изба снаружи, и не менее сомнительно выглядящая внутри - полумрачная, пропахшая сыростью и плесенью. "Архивные данные, как они хранятся в таком-то заведении", - подумала девушка. Пожилой старичок за стойкой, поправив очки на носу, вопросительно посмотрел на них.
- Мы от мэра, нам бы архивчик посмотреть, усопших за последнее время.
Старичок, поворчав что-то про себя, направился в глубь комнаты и вышел оттуда с ящиком, наполненным бумагами.
- А где можно присесть и пересмотреть эти... мм... бумаги? - обратилась Настя к нему.
- Проследуйте за мной.
Старичок проводил их к столику, возле окна.
- Можете изучить их здесь, - скрестив руки на груди, он бросил взгляд на Виктора, на Настю, но, не услышав ответа, удалился.
Охотники присели за стол и углубились в изучение дела.
- Так, так. Взгляни, Виктор. Дела об умерших все так похожи, как будто работал один... ну что там - существо или чудовище. Человеком такое назвать сложно, - Настя протянула бумаги Виктору.
- Да уж, дело кровавенькое, расчленение, трупы, мозги по полу, надписи на стенах. Всё так здорово, дело по мне, - разглядывая бумаги, сказал он.
- Всё, перестань. А стоит ли в это вмешиваться? - вдруг сказала Настя.
- А что, испугалась? Ну так никто тебя и не держит, дорога красная. Сама ж сюда припёрлась. Иль ты думала, здесь добренькие феи?
- Феи, - прицепилась к слову девушка, - бывают не такие уж добренькие. Кстати, одно такое дело мне приходилось расследовать. Но это навряд ли по теме. Здесь наверняка кое-что другое. Нужно переписать адреса умерших и обследовать их дома, увидеть всё своими газами.
- Хых, здесь деревеньку-то за час можно пройти вдоль и поперёк, а она что-то записывать собралась. В каждый второй дом зайди - и попадёшь куда нужно.
Настя зло посмотрела на Виктора и спрятала блокнот.
- Ну ладно, умник, так пойдём. Будем пока действовать по твоему плану.

Полуразвалившиеся дома деревни, просёлочная улочка, погрязшая в грязи после дождя.
- Нам туда, - вздохнула Настя.
- Может, разделимся - так мы быстрей осмотрим дома. Записывай всё в свой блокнотик, потом покажешь. Хотя, бросать тебя, - посмотрел он на Настю, - трупы, кровь... - смаковал он вновь.
- Я не боюсь, - твёрдо сказала Настя. Нахмурив брови и поправив рюкзак за плечом, она направилась по улице к близ стоящему дому.
- Насть, а оружие у тебя есть, если что?
- Есть, есть, не беспокойся. Заботливый какой.
Остановившись посреди улицы, погрязшей в грязи, она пошарила в рюкзаке. Достала нож, бутылёк и пистолет - и показала Виктору:
- Вот видишь, всё в норме, - засунула их обратно. - Ну ладно я пошла.
- Ну иди, иди. А, а где встретимся-то?
- У дома мэра.
- Ладно, - Виктор повернулся и, тщательно выбирая наиболее сухие участки дороги, зашагал к другому дому.

Отредактировано Елена (2019-03-03 15:45:57)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

3

Старая калитка поскрипывает на ветру. Зашёл во двор. На крыльце грязь. Есть и свежая. В архиве было написано, что Папанин неженат и умер десять дней назад. Сюда ещё кто-то ходит? Достал метательный серебряный нож и спрятал его в рукаве на случай, если встречу всё же человека - хоть не напугаю. Надо бы там кармашек для их закрепления придумать...
Прихожая. Запустение. Оно и понятно - десять дней без хозяина. Ну, ваз здесь нет - надеюсь, хоть в этом деле джинн не замешан. Зал... Кровавая пентаграмма на полу, козий череп - что за сатанисты здесь завелись? Звезду вы криво намалюкали, товарищи! Кто ж так делает? Явно новички в этом деле. Пытались призвать демона? Даже если бы и удалось - явится к ним какой-нибудь божок и потребует девственницу и казнить неверных. Конечно, любой современный человек примет его за демона - они ж популярней в народе.
В окне снаружи промелькнул тёмный силуэт - во дворе кто-то есть.
Я догнал её уже во дворе через дорогу.
- Постойте, девушка. Вы были во дворе Папанина...
Она быстро обернулась и слегка присела, будто готовая в любой момент убежать, словно лань. И взгляд испуганный.
- Я хочу лишь спросить, - понял я, что надо сперва успокоить. Нервная она какая-то. - Вы ему кем-то приходитесь? - это нетрудно понять, ведь те свежие следы на пороге - скорее всего, её.
- Сестра я его, - девушка выпрямилась и немного повернулась ко мне.
- Может, мы зайдём в дом и поговорим?
- Нет, - отвернулась она, сделав вид, что увидела на дороге что-то интересное.
- А зовут Вас?..
- Маша.
- А меня - Виктор. Знаете, Маша, Вы очень красивы. У вас есть тут какой-нибудь клуб или...
- Есть клуб, но на танцы я не хожу.
Вот так всегда. Ладно, перейдём к делу.
- Как умер Фёдор?
- Как и все - от чумы этой.
- Ага - то есть, это чума?
- Не знаю, болезнь какая-то. У нас её сразу "чумой" прозвали.
- Он болел перед смертью?
- Нет. Не знаю. Я к нему тогда не заходила...
- Вы знаете, что сейчас творится в его доме?
- Там сатанисты какие-то побывали. Ночью, наверно, - иначе я бы заметила. Долго ещё будете у меня допытываться? Мне дела по дому надо делать.
- Вы одна живёте?
- Да.
- А соседи не помогают?
- Старики - им бы кто помог.
- Ладно, извините. Спасибо, что ответили на вопросы.
Я пошёл к калитке. Не очень-то они хотят контактировать...
Во втором доме - та же картина. Такая же криво нарисованная пентаграмма, козьих черепа уже два, заброшенность и опустение. Этот умер месяц назад.
Кто-то вошёл в дом.
- Виктор, - это Маша. - Вы ведь не просто так интересовались смертью Феди?
Ну да - с этого надо было начинать.
- Я охотник. Мы считаем, что в этом замешаны потусторонние силы. Какой-нибудь дух или, - не люблю морочить людям головы, ведь их не бывает, - демон.
- Это не дух. Извините, что не сказала сразу - но теперь за нами не следят. Они убили Федю, и я хочу за него отомстить...

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

4

"Что за... " - Настя еле передвигала ноги. Отчаянно борясь с грязью, в которой она увязла, перед домом очередной жертвы. "Такое впечатление, как будто тут прошелся табун бизонов, всколачивая глину, превращая её в месиво".
Настя брезгливо посмотрела на свои красные туфли под цвет костюму, низ штанин, который уже был неопределенного цвета. Наконец-то выбравшись из нее, она глубоко вздохнула, пробираясь вдоль забора, она добралась до калитки, если можно так сказать. Калитки на месте не оказалось. Настя беспрепятственно зашла в неё и по кирпичной дорожке направилась к дому. На ее удивление дверь была открыта. Она прошла в дом - мертвенная тишина. Девушка прошлась по дому - никого.
"Перед домом - свежие следы, не может быть. Испарились или успели удалиться до моего прихода? В этом доме убили очередную жертву, но нет никаких улик, а дом не маленький."
Настя обыскала дом, сгоревший телевизор, на который она наткнулась в зале, пара окурков на полу. Подняв, девушка разглядела их: "Явно их курила девушка, губная помада на окурке, сигары не дешёвые. "Не могу утверждать, но мало кто бы позволил себе выкурить такую. Женщина не здешняя - вот о чём это говорит."
Настя прошла дальше, комната жертвы: расправленная постель, фужеры и бутылка шампанского на подносе, поставленном на полку, у кровати. Вещи почти все скомканные, разбросанные на полу, впопыхах. Видимо, жертва кого-то испугалась, пыталась убежать, но это ей не удалось. На ковре красовалось тёмное бурое пятно от застоявшейся крови. Никаких примечательных знаков, её просто убили, тело обнаружено не было, значит, они забрали его собой, но для чего? Настя запуталась в загадках.
Выйдя вновь во двор, она оглянулась. Обошла двор - никого. Направилась к калитке, ведь ей нужно обследовать еще немного домов, а затем встретиться с Виктором.
Настя была у калитки, когда услышала стоны. Девушка прислушалась, они исходили из глубины двора, со стороны подкошенных землянок-сараев. Настя поспешила на звук. Чувство самосохранения заставило её на минуту остановиться у помещения, откуда издавались оханья. Но, сжав кулаки, она вступила вперёд. Настя пыталась разглядеть во мраке стонущую фигуру, на ощупь добралась до угла, откуда и доносились звуки, наклонилась. Осветила пострадавшего мобильным. Мужчина лет сорока дрожит и стонет, забившись в угол, исполосованная на ленты одежда и кровавые раны, зияющие из-под неё, говорят о том, что сотворивший это не был простым человеком, скорей всего, диким зверем или еще хуже - сотворением тёмного мира. Человек прищурился ещё больше, как только свет попал на него.
- Не бойтесь, - сказала Настя, - я не принесу вам вреда, я помогу вам. Кто вы?
Мужчина опасливо посмотрел на девушку, смотрящую на него в упор, затем вновь опустил глаза.
- Я не помню, - держась за голову и охая, сказал он. - А вы кто?
"Не помнит. Его сильно ударили по голове", - Настя бросила взгляд на струйку крови, стекающую по веску, - возможно амнезия, или он просто не хочет мне говорить кто он. Конечно, я бы поступила также. Расказать все первому встречному. Нет", - помотала она головой, - "он мне не доверяет и это факт".
- Охотник, - прямо сказала Настя, - мы с напарником ловим разных существ и чудовищ из потустороннего мира. Если вы не пострадали, чья же кровь там, на ковре в доме?
- Графа - моей собаки. С тех пор, как в нашей деревне стали происходить страшные вещи, я завёл себе охрану - собаку.
"Собаки? Он что-то скрывет, следы на полу явно не были собачьими. Точно!. Их было несколько, по моему представлению. - Они все были в чёрных одеяниях, продолжал он, - в рясах, как священники, их головы и лица были сокрыты капюшоном, поэтому я не могу сказать, кто это, хоть деревенька маленькая и все обо всех знают. Мы с Мартой решили провести вечер, моя подруга. Я настроил комнату на романтичный лад, в дверь позвонили, вошла Марта, а за ней - они. Граф встал между мной и ими. Бедный, он спас мне жизнь, а сам погиб. Я бежал, капюшоны нагоняли меня, но тут послышался скрип калитки. Капюшоны бросились бежать, прихватив труп собаки, видимо, для ритуала. Вот мой и весь рассказ.
"Рассказ довольно-таки логичный. Наврядли это амнезия, - задумалась Настя.
- Я помогу, - сказала Настя, внимательно выслушав мужчину, - вам нужно обработать раны. Нам надо в дом - здесь холодно.
- Нет, нет! - запротестовал он, опасливо оглядываясь по сторонам. - Нужно поскорей убираться отсюда!
Указал в сторону забора и потащил Настю за собой. Они подошли к забору. Её спутник отодвинул одну из досок:
- Поспешим! - настойчиво сказал он.
Настя опасливо посмотрела на него, но всё-таки решилась последовать в дыру в заборе.

Отредактировано Елена (2019-06-05 13:55:40)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

5

- Пойдём, - предложила Маша. - Я знаю, где сегодня у них будет какое-то сборище. Боюсь даже представить, чем они там занимаются...
Мы вышли в лес, то и дело пересекая тропинки. Остановились перед поляной с каким-то тотемом посередине, спрятались за кустом.
Людей на поляне всё прибывало, а когда стемнело полностью - казалось, поляну заполнило всё население деревни. Были тут и мэр Тихонов, и старый архивариус, уже знакомые мне, и какой-то священник, который и взял слово:
- Ибо сказано в Божьем писании: «Вначале была тьма». Но откуда взялась тьма? А её – зародил Дьявол. Значит Дьявол – древнее Бога!
- Тоже всегда задавался этим вопросом, - прошептал я себе под нос.
Маша как-то странно на меня посмотрела. Услышала, что ли?
Священнику пред очи вывели молодого человека со связанными руками.
- Это Вова Бирюков. Мы вместе школу окончили, - пояснила Маша, глядя на их пленника.
Его положили на каменный алтарь перед тотемом. Священник начал читать молитвы на латыни.
Священник занёс нож.
- Мы должны им помешать! - громко прошептала Маша.
- И что ты сделаешь против такой толпы? - я взглянул ей в глаза.
- Мы? - разочарованно спросила она. - У тебя же есть пистолет!
Когда успела увидать?
- Я насчитал два ружья - и это не считая того оружия, что спрятали лучше.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

6

Раненый охотник перебегал от дерева к дереву, от куста к кусту, пробираясь вперед. Настя следовала за ним. Настигнув его в очередной раз, осматривающего дальнейший путь из временного укрытия, девушка осведомилась о том, куда они всё-таки держат путь.
Новоявленный знакомый явно не ожидал вопроса - испуганно вздрогнул и обернулся к ней.
- В этом безумном мире я могу доверять лишь одному человеку, - ответил он, но затем смолк, бросив на спутницу недоверчивый взгляд.
Заметив его колебания, Настя поспешила заверить:
- Я в очередной раз говорю вам, что я - охотник, и вам нечего меня бояться, однако, не зная вас, я всё-таки доверилась и следую за вами.
"Амнезия, - подумала Настя, - я видимо поспешила с диагнозом, он не доверяет мне, осторожничает, необходимо не упустить его."
В дали ночной засверкали огни, и оттуда навстречу послышались голоса. Настя инстинктивно подалась вперёд, но мужчина поспешил её остановить.
- Стой, дурочка, это процессия жертвоприношения сатане, здесь частенько можно наблюдать подобную картину. Не высовывайся.
Настя притихла, последовав примеру сопровождавшего, схоронилась в кустах на обочине просёлочной дороги. Многолюдная процессия приближалась; чёрные капюшоны, бубня про себя мантры, два амбала, тащившие за собой связанного мужчину, женщины с дикими воплями и стенаниями. Когда процессия поравнялась с Настей, девушка заметила силуэт Виктора, мелькнувший в свете луны. Чуть не вскрикнув от неожиданности, поспешила зажать себе рот рукой. Толпа удалялась в сторону леса, Настя провожала их взглядом.
- Поторопимся, - коснувшись её плеча, мужчина подал знак следовать за ним.
Процессия остановилась на поляне, люди в чёрных капюшонах образовали круг, в центре которого возвышался тотем - изображение сатаны, вырезанное из дерева. Голоса - взывания к сатане - заполнили поляну. Люди всё прибывали и прибывали, казалось, что в эту ночь вся деревня собралась услащать своего господина. Настя и спутник схоронились в кустах, девушка окинула взглядом местность. "Показалось", - вздохнула она, вспомнив недавно замеченный образ Виктора, мелькнувший на мгновение.
- Он тут.
Настя бросила взгляд на притаившегося в кустах спутника:
- Кто тут? - разворачивающийся сценарий полностью овладел её чувствами.
- Вы так наивны, девочка моя. Считаете себя охотником. Вы ещё совсем неоперившийся птенчик в этом деле.
Настя демонстративно фыркнула и отвернулась от собеседника. "Он признал меня охотником, уже кое-что, мы сдвинулись с мёртвой точки".
- Священник тут - вон там, гляди, в самом центре.
В центре круга стоял священник, державший в руках на вид очень древнюю книгу. Читал писание дьявола о зарождении тьмы, жестикулируя руками, вкладывая в исполнение все свои эмоции.
- Это тот, кому вы доверились? - глаза Насти округлились, как две плошки, - но он же рьяный сатанист!
- Это его прикрытие, - и тут же мужчина замолк, поняв, что сболтнул лишнее.
После минуты молчания продолжил:
- Ладно, если нас предашь, мы всё равно тебя убьём, так что слушай. Я охотник, зовут меня Григорий...
- Настя, - поспешила ответит девушка.
- Не перебивай. Священник - наш человек, работающий под прикрытием...
На поляне разворачивалась более интересная картина, полностью завладевшая вниманием девушки. К священнику вывели молодого человека со связанными руками. Его положили на каменный алтарь перед тотемом. Священник начал читать молитвы на латыни.
Священник занёс нож.
- А-а-а! - вскрикнула Настя и зажала рот рукой.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

7

Тут раздался какой-то крик. Или показалось? Эти демонопоклонники кричат, как футбольные болельщики, - но было в нём что-то несвойственное, как будто бы испуг, что ли... И ещё - голос знакомый, родной, посреди этой чужой деревни. Я поискал глазами по кустам, но, конечно, ничего не увидел - ночь уже спустилась. Приспешники шамана - священником его назвать теперь уже язык не повернётся - собирали кровь жертвы в чаши, короче, всё идёт своим чередом. Маша тоже смотрит на это во все глаза, не обращая на катящиеся по щекам слёзы - похоже, крик действительно слышал только я.
За свою жизнь как-то привык доверять своим чувствам - велел Маше идти за мной и стал пробираться к тому месту, откуда послышался звук.
Я учуял знакомый аромат духов. Недешёвые. Откуда в этой деревне? Да и запах мне знаком не просто так - я здесь хорошо знаю только одного человека...
- Настя.
Она тут же обернулась, раскрывши круглые глаза.
- Не пугайся, это я. Мы, - поправился я, показав рукой в сторону чуть отставшей Маши. - Чего это у тебя глаза по пять копеек? Никогда жертвоприношений не видела? - понял я. - Ничего, привыкнешь ещё. Ты ж охотница, а не маникюрша. Это кто? - обратил я внимание на грязного мужика, всего в засохшей крови, что топтался тут же.
- Это тоже охотник, Григорий, - ответила она, попытавшись вернуть своему лицу нормальное выражение.
- Знакомьтесь, это Маша, местная, - кивнул я на неё. - Очень хочет отомстить за смерть своего брата.
- Отлично, - взял слово подозрительный человек, назвавшийся охотником, - пора нам разработать план...
- Только давайте отойдём в сторону, - предложил я. - Чего нам в кустах сидеть возле этого алтаря с буйнопомешанными?

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

8

Мы собрались в доме Маши и, начертив руны звукоизоляции на стенах, стали обсуждать план борьбы с демонопоклонниками.
- Перебить гадов! - Маша прямо пылает гневом - но это говорит в ней чувство мести за брата.
- Погоди. А вы ничего не заметили? - я глянул на Настю, на Григория. У одной лицо непонимающее, другой лишь нахмурился. - Я про себя назвал их "помешанными" - а ведь незря! Не почувствовали никакого воздействия от священника? Предлагаю его нейтрализовать - и после этого ещё раз оценить обстановку.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

9

Нейтрализовать - значит убить, убрать, - в ее ненавидящих демонопоклонников глазах вспыхнул лютый огонёк, - месть, месть, месть, - в безумии бился ее разум.
Раз во всем виноват он, убить гада, - взгляд Маши бегал по комнате в поисках острого предмета, который она намеревалась взять с собой для расправы.
Стоп! - резко остановила ее Настя, в таком то состоянии она натворит много дел. - Считаю нужно взять священника в плен, аккуратно, чтобы не заметили его братья по разуму. Если во всем виной он, знает как вывести народ из состояния гипноза. Я подозреваю, что есть нечто высшее, чему они поклоняются. Машина безумия запущена и лишь тот кто привел ее в действие, может убрать ее последствия. Стащим священника и заставим его провести оборотный обряд.
Маша была недовольна решением Насти и теми кто с ней согласился, но все же она последовала за ними, решив что в любой момент может лишить виновника жизни. Сможем ли мы подойти к нему так близко , чтобы затем осуществить свой план. Может внедрить в их круг, своего человека, собравшиеся переглянулись, остановившись на Маше. - Нет, нет, что вы, - перебила Настя, Виктора, ей вряд ли можно доверять, она и сама погибнет, попытавшись свести счеты с убийцей своего брата и нас подведет под монастырь. Давайте я!
- Нет, ты чужая в этой деревне, - одернул ее Григорий, да и я тоже, а про Виктора и говорить не стоит. - Так что придется довериться ей. Будем молиться, что у нее хватит мозгов в голове, не испортить наш план. Осуществив его мы освободим народ от гнета этого маньяка.
- Хорошо, - подхватила Маша, - но если я это сделаю, спасу ваш народ, обещайте мне, что отдадите мне священника и я сделаю с ним все что захочу.
Между собравшимися воцарилась молчание. - Ладно, - прервал Виктор нагнетающую тишину, - будь по твоему, но если ты не проколишься и выполнишь все как нужно.
- Все будет тип-топ, не волнуйтесь. Вы меня еще не знаете, ведь я мастер перевоплощения, - Маша хитро подмигнула собравшимся.
- Отлично, на этом и остановимся, - Настя довольно потерла руки, - я провожу тебя...
- Нет, ни в коем случае, - перебил ее Григорий, - если вас поймают, все дело на смарку, а если меня с Машой, так что ж, это не новость, я уже здесь как бы не в новость.
Снарядив Григория и Машу всем необходимым, Виктор и Настя остались ждать новостей в доме, провожая взглядом удаляющиеся силуэты охотника и местной  девушки.

Отредактировано Елена (2020-03-14 23:48:08)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

10

Священник стоял перед иконой Спасителя и молился.
- И помоги мне обратить неразумных в правильную веру...
Воздух в храме шевельнулся - кто-то вошёл.
- Здравствуй, дщерь моя.
- Здравствуйте, отец Григорий, - произнесла Маша, слегка поклонившись. Вся в чёрном, чёрный платок на голове - так она ещё никогда не одевалась, Маша теперь выглядела как сама не своя.
- Я вижу, ты пришла помолиться за своего брата, что так невовремя покинул наш бренный мир?
- Да, отец.
- Что же, пожалуйста, я пока пойду, не буду тебе мешать, - он отошёл в сторону, пока Маша читала заклинания у иконы.
Так прошло минут десять.
- Святой отец, - обратилась она к седому старику.
- Да, слушаю, дщерь моя.
- У меня есть к Вам ещё одна просьба. Не могли бы Вы освятить дом Феди?
- Конечно. Окроплю святой водой, сделаю всё, что требуется. Сейчас, возьму лишь всё необходимое, - и юркнул за занавеску в свою каморку.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

11

За занавеской послышался шорох, отец Григорий, видимо, собирал необходимое для обряда окропления: чётки, бутыльки со святой водицей... Маша прислушалась, шёпот, отец Григорий не один, или кто-то зашёл в его келью, с чёрного входа.
- Батюшка, может, не стоит вам посещать Машу, не ведомо, что она задумала. Её брат - а если она хочет отомстить за него и заманивает вас в западню?
- Епифандрий, слуга мой верный, ты всегда служил мне верой и правдою, и если даже что-то пойдет не так, ты всегда знаешь, где меня искать. Не думаю, что дщерь моя пойдёт против воли Всевышнего и свершит греховное злодеяние. И если что-то и случится со мной - на всё воля нашего Владыки. Вести далее наш клан, придётся тебе, а меня прикажи хоронить под плачущей ивой, возле протекающей речушки Бздыньки. А дщерь не карайте сильно, видно, душа её не смогла смириться и стала на путь тёмный, неведомый. На всё воля Всевышнего.
Из-за занавеси появился отец Григорий с котомкой в руках, смиренно сложенных на рясе.
- Ну, как, дщерь моя, отправимся в путь?
- Да, - замешкалась Маша, пропуская священника вперёд.
Отец Григорий вышел из церквушки, Маша последовала за ним. Возле прихода их ожидал мужчина. - Это Григорий, ваш смиренный прихожанин, - пояснила Маша, - он вызвался помочь мне, в столь нелёгкое для меня время.
Священник кивнул головой и смиренным шагом, подобающим сану, последовал к дому брата Маши, Фёдору.
Маша, медленным шагом, плелась за ним, погружённая в мысли, мучающие её уже не первый день: "Отец Григорий кажется таким праведным, аж сомнения берут, может, и он подвергнут гипнозу - и мы не с тем решили расправиться? А кто же этот Епифандрий? Я никогда не замечала его возле нашего священника. Он - не житель деревни, будь бы он им, я бы это наверняка знала... Странно."
Григорий не отрывал взгляда от священника, но изредка поглядывал на Машу. Поравнявшись с ней, чтобы привлечь её внимание, он дёрнул её за рукав.
- Ты чего, это? Хмурая такая, иль передумала? - шепнул он ей на ухо.
- Нет, - решительно сказала она, - я не передумала, но кажется мне, что он не один, и у него есть напарник - но кто он?
- Не боись, если так, это мы тоже выясним, - шепнул на ухо Григорий.
Маша не заметила, как они подошли к дому.
- Насколько я помню, это дом твоего брата Фёдора. Фёдор был добрым прихожанином, и я с великим удовольствием окроплю дом святой водой.
Маша открыла перед священником калитку, в которую он тут же проследовал. Прикрывая калитку, Маша заметила, как в кустах что-то или кто-то шевельнулся.
- Ты заметил? - спросила Маша Григория, следуя по каменной дорожке к дому. - Там в кустах - кто-то шевельнулся.
- А это, этот кто-то следует за нами с самой церкви. Ничего, и с ним разберёмся.
Священник приостановился около двери, ведущей в дом. Достал чётки и стал творить молитву, затем достал бутыль с водой, окропил дверь и вошёл внутрь.
Маша и Григорий, наблюдавшие за окроплением двери, последовали за ним.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Охотники. История третья