Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Я приду к тебе во сне


Я приду к тебе во сне

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

http://s5.uploads.ru/t/4Chx9.jpg
Вообще-то я не люблю спать. Лишняя потеря времени, и никакого толку от этого занятия нет. Но сегодня мне приснилась девушка… Я уже плохо помню тот сон, как проснулся – ещё в памяти оставалось что-то, но после – навалились будничные заботы, и подробности забылись. Хорошо помню её лицо. Чувствую – это она, та, которую я так долго искал. Вот бы встретить её в реальности. Мне и раньше снились пророческие сны. Бывает, даже не помню его уже, а произойдёт что-то в реальности, и вспоминаю – да, всё это снилось: окружение, чувства мои при этом… Так, возможно, получится и сегодня. Сразу после работы пошёл в парк в надежде встретить её. Но нет – всё другие лица. Я давно уже понял, что наше поколение потеряно: все вокруг хотят лишь деньги, и с людьми встречаются из-за денег, влюбляются и женятся – тоже, всё по этой лишь причине. Лишь среди старших остались люди, для которых главное – внутренний мир человека, его характер. Пусть я и не помню, о чём мы с ней говорили – но уверен, что она как раз такая. Единственная из встреченных мне моего возраста.
После парка прошёлся по магазинам. Неспешно, вглядываясь в лица прохожих. Но нет.
Дома навалилась тоска – поэтому сразу завалился спать.
- Привет, - улыбнулась мне она.
- Это ты! – обрадовался я несказанно. – Я тебя весь день искал.
- Я тебя – тоже, - её лицо стало серьёзным. Но, похоже, нам суждено встречаться лишь во сне.
- Во сне? Но как так?
- Знаешь, есть теория… - она замолчала, собираясь с мыслями, как мне лучше сказать, а я её не стал торопить, - что реальность не совсем реальна. А сны – это не совсем сны. То есть, возможно, сны даже более реальны, чем то, что мы воспринимаем как реальность, - она глянула на меня. – Понимаешь?
- Я читал об этом, но есть способы доказать реалистичность нашего мира.
- Ты в них веришь?
- Не знаю. Уже нет.
Она улыбнулась на мои слова, видимо, посчитав это забавным.
- Сейчас будет рассвет. Давай просто понаблюдаем за ним вместе.
Солнце вставало медленно и неохотно. Ни разу не видел такого чуда. Вернее, за рассветом я, конечно, наблюдал, но здесь – это несравненно. Может, дело в том, что рядом она?
Звон будильника противно сообщил мне, что пора на работу. Сегодня я уже не стал искать среди людей её, а после работы с нетерпением сразу же пошёл домой. Спать.
Сегодня мы гуляли по недостроенному дому.
- Знаешь, мне не хочется просыпаться, - поделился с ней я. – Если этот мир реален, а тот – нет, то зачем?
- Это так или иначе произойдёт, - ответила она с грустной улыбкой. – В любом случае, ты уснёшь в том мире – и я приду к тебе во сне.
Мы обнялись, стоя на восьмом этаже без стен.
- Сегодня будем встречать рассвет? – предложил я.
- Не хочу. Хочу стоять вот так, не расставаясь ни на миг, не отстраняясь ни на сантиметр.
- Жаль, я не умею рисовать – я бы нарисовал в том мире твой портрет, чтобы хоть так быть ближе там.
- Не надо. Зачем нам тот мир, если он выдуман?
- Ты всё же думаешь, что реален – этот?
- Да, - она помолчала пару секунд. – А ты? – и подняла голову, посмотрела в глаза.
- Не знаю. Все мои пять чувств прекрасно работают и там, и тут. Тут – даже семь, - поправился я.
- Вот видишь, - её улыбка – это последнее, что я запомнил.
Теперь мне уже неважно, что происходит в течение дня – лишь бы снова встретиться с ней. Мы разговаривали по ночам и ждали новых встреч днём. Постепенно из разговоров я начал замечать разницу: я не знаю некоторых знаменитостей, она – тоже. Например, про «Иронию судьбы» - даже не слышала. Это касается и музыки, и даже некоторых стран.
- Похоже, мы из разных миров, - поделился с ней я догадкой.
- Фантазёр! – она лишь рассмеялась. – Тогда почему мы говорим на одном языке?
- Может, это лишь способ восприятия?
- Но ведь некоторые фильмы, книги, музыка, люди всё же есть и у тебя, и у меня?
- Да, но не все, - я ещё подумал над своей теорией. – Знаешь, может, поэтому мы до сих пор не встретились в реальности? Нам надо что-то сделать в том мире, обоим, чтобы встретиться! То, что есть в обоих мирах! Может, поэтому мы встречаемся здесь – чтобы понять и договориться, как это сделать?
Она посерьёзнела.
- Тогда нам надо понять, что это. Это должно быть что-то очень важное.
С тех пор мы усиленно думали над этой версией. Постепенно теория выстроилась, выровнялась, ошибки стали стремиться к нулю.
- Вот смотри, - объясняю ей я. – Мы с тобой встречаемся только с полуночи и только до шести. Я выяснял: пытался спать и днём, и в другое время – бесполезно, ты приходишь лишь в эти часы. Во всём мире часы сверяют по Лондонскому времени, а это часы Биг Бен. У тебя так же?
- Угу, - кивнула она.
- Значит, нам надо одновременно перевести на восемнадцать часов вперёд – причём так, чтобы этому не помешали посторонние. С шести утра – на полночь. Только так мы разорвём порочный круг наших расставаний, и встреча продлится дольше, чем шесть часов!
- Звучит хорошо, я пока не вижу минусов в твоём плане, - оценила она. – Вот только добиться этого будет трудно.
Сегодня особенное утро – наша авантюра приводится в действие. Я подкупил рабочего, что обслуживает Биг Бен, сам же наблюдаю издали, как стрелки будут переводиться вперёд. В мире, где самое важное для людей – деньги, на них же можно и купить любого из них. Такие люди слабы, но ещё не значит, что нельзя этим воспользоваться.
- Извините, - обратились ко мне по-английски.
Оборачиваюсь – человек в котелке и в форме, рядом с ним второй.
- Вы должны пройти с нами.
Понятно – меня сдали. Ему это выгодно? Теперь уже без разницы – план накрылся медным тазом, я уже не успею – да и не смогу – перевести стрелки сам.
Спустились с крыши, вышли на почти безлюдную улицу, минули поворот. Навстречу идёт она…

Подпись автора

Фантастика Штелера

+5

2

Хорошая история, а прподолжение будет. Заинтересовало.

0

3

По-моему, рассказ выглядит вполне законченным. Но по ссылке в подписи можете перейти к другим моим произведениям.
Спасибо за отзыв.

Отредактировано Shteler (2019-05-13 16:31:03)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

4

Гости не видят подпись

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

5

Так им и надо!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

6

#p111745,PlushBear написал(а):

Так им и надо!

Ты шо?!! Такая потеря! Надо исправить ситуацию с произведениями. :flag:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

7

#p111747,Санна написал(а):

Надо исправить ситуацию с произведениями.

:|
А там шо-то не так?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p111738,Shteler написал(а):

Но по ссылке в подписи можете перейти к другим моим произведениям.

#p111743,Ольга написал(а):

Гости не видят подпись

#p111750,PlushBear написал(а):

Ты шо?!! Такая потеря! Надо исправить ситуацию с произведениями.

А там шо-то не так?

Это была шпилька в мой адрес, Билл. Ведь у меня не произведения - а так, мура какая-то.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

9

#p111932,Shteler написал(а):

у меня не произведения - а так, мура какая-то.

Ну... не мура, конечно, но слово произведения звучит слишком напыщенно для начписа. Не обижайся. Своё творчество я тоже таковым не считаю. :huh:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

10

Автор!
Браво!
Слог Ваш легкий, подаете последовательно поток событий.
Диалоги мне очень понравились.
НО!!!
На мой взгляд можно описательной части прибавить!
Как ОНА ВЫГЛЯДИТ! Во что одета! Где ее запахи и где эмоции, которые должны наполнить парня?
Что у нее на ногах?
Тоже непонятно.
А то можно подумать, что ... Неважно вовсе, что можно подумать! Ярче описать героиню( и немного героя).
Ничего, если я сказала честно?
Пишите продолжение!
Оно по сюжету логично.

Подпись автора

Ваша Даша

+1

11

#p111936,Санна написал(а):

но слово произведения звучит слишком напыщенно для начписа

Если произвели на свет - то уже произведение. Ничуть не напыщенно - то тебе лишь кажется.

#p111936,Санна написал(а):

Своё творчество я тоже таковым не считаю.

Почему "тоже"? Ну и зря не считаешь. Творчество есть творчество. Произведения есть произведения. Это синонимы.

#p111936,Санна написал(а):

Не обижайся.

Никто и не обижается. Размечталась.

#p112234,Даша Роснина написал(а):

можно описательной части прибавить!

О, вот с этим у меня туго. Всегда было.

#p112234,Даша Роснина написал(а):

Как ОНА ВЫГЛЯДИТ! Во что одета! Где ее запахи и где эмоции

Вот именно - это не ко мне. Пробовал - не моё.

#p112234,Даша Роснина написал(а):

Что у нее на ногах?

Тем более.

#p112234,Даша Роснина написал(а):

Неважно вовсе

Вот именно - неважно, что на ней надето, главное - события и ощущения. А это здесь есть.

#p112234,Даша Роснина написал(а):

Ничего, если я сказала честно?

Мне как раз честные отзывы и нужны. Вот честный ответ: Попробуйте - покажите, как надо! И выставите здесь. С удовольствием почитаю не только я, но и другие форумчане.

#p112234,Даша Роснина написал(а):

Пишите продолжение!

Уже отвечал: считаю, здесь продолжение не нужно - история выглядит законченной, дальше они жили долго и счастливо. Наверное.

#p112234,Даша Роснина написал(а):

Оно по сюжету логично.

Серьёзно? Интересно было б увидеть.
Даша Роснина, спасибо за отзыв. Давно я ждал чего-нибудь подобного.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

12

#p175335,Ави написал(а):

и все же, хочется продолжения. Хотя все вполне...

Может, и не продолжение, но что-нибудь подобное - и родится.
Но это не делается по принципу "захотел - сделал". А жаль.
Спасибо за отзыв, Люд!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

13

Меня история тронула - есть в ней что-то светлое и обнадеживающее. Как-то всё по-доброму, трогательно и лирично, с душой, я бы сказала.
А то так уже надоели все этимодные "властные главные герои" и прочая буздушная муть.
Даже предираться не хочется к тексту - на это есть профессиональные редакторы и корректоры.
А вот что хочется - познакомиться с другими произведениями автора, и проверить, остаят ли они такое же приятное впечатление. А их-то, оказывается так много - мне надолго хватит  :)

Подпись автора

Матерь богов
Я личность творческая: хочу - творю, хочу - вытворяю
Бесконечность - не предел

+3

14

Привет, Марго!

#p176847,Margo2000 написал(а):

Меня история тронула

Значит, своей цели я достиг.
"есть в ней что-то светлое и обнадеживающее."
Это не единственный такой рассказ у меня. Как-то всё по-доброму, трогательно и лирично, с душой
"А то так уже надоели все эти модные "властные главные герои""
Именно "властные"? Хм. Но есть у меня и подобное. Особенно из раннего. Смотря что тебе в этом не нравится...
"Даже придираться не хочется к тексту"
Жду пусть хоть и не придирок, но если есть минусы - говори.
"на это есть профессиональные редакторы и корректоры."
Профессиональные сюда не ходят. Хочешь совета по орфографии-пунктуации - обращайся ко мне или Санне. Хорошо критиковать умеет Билл.
"А вот что хочется - познакомиться с другими произведениями автора, и проверить, оставят ли они такое же приятное впечатление."
Есть у меня подобные, да.
"А их-то, оказывается так много - мне надолго хватит"
Не знаю, насколько надолго - они ж все короткие...
Спасибо за отзыв!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

15

Зашла специально почитать рассказ романтический.
Вроде бы да, романтика, но не хватает эмоционального вклада. Будто написано отстраненно и схематично.
Только не проси показать "как надо". Я здесь - читатель.

+1

16

#p244440,Скаzka написал(а):

не хватает эмоционального вклада.

Как? После всего прочитанного - и до сих пор?
Ведь каждый при чтении вкладывает те эмоции, которые сам желает.
А может, ты просто не вслух читала? Попробуй - совсем другой эффект получишь.

#p244440,Скаzka написал(а):

написано отстраненно и схематично.

Как будто у меня когда-то было иначе. Я ж не был одним из героев - лишь пересказываю.

#p244440,Скаzka написал(а):

Только не проси показать "как надо". Я здесь - читатель.

Самый благодарный читатель - тот, который показывает, как надо. Иначе его мысль до адресата не дойдёт. Рассуждать отстранённо каждый может, показать на примере - дело уже другое.
Благодарю за отзыв!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

17

#p244445,Shteler написал(а):

Как будто у меня когда-то было иначе. Я ж не был одним из героев - лишь пересказываю.

Тогда понятно.
Т.е. ты не проживаешь историю, не пропускаешь через себя? Но это же, как мне кажется, основа - наполнить историю духом. Без духа этот мир мёртв.

#p244445,Shteler написал(а):

Самый благодарный читатель - тот, который показывает, как надо. Иначе его мысль до адресата не дойдёт. Рассуждать отстранённо каждый может, показать на примере - дело уже другое.

Я писать не умею.
Но многие люди чувствуют что-то в моих фотографиях или рисунках.
И это "что-то" не обязательно их

#p244445,Shteler написал(а):

Ведь каждый при чтении вкладывает те эмоции, которые сам желает.

Какой тогда смысл во всём, если человек только свое видит/слышит/желает?

0

18

#p244450,Скаzka написал(а):

Т.е. ты не проживаешь историю, не пропускаешь через себя?

Это надо делать читателю, моё дело - рассказать.

#p244450,Скаzka написал(а):

это же, как мне кажется, основа - наполнить историю духом. Без духа этот мир мёртв.

Именно! Вот поэтому каждый читатель сам для себя решает, как и каким духом наполнить историю.

#p244450,Скаzka написал(а):

Я писать не умею.

А кто сюда за тебя пишет?
Неужто в школе не научили? Смотри: начинать надо с алфавита...

#p244450,Скаzka написал(а):

многие люди чувствуют что-то в моих фотографиях или рисунках.

Вот, значит можно это что-то оформить на бумаге.

#p244450,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Ведь каждый при чтении вкладывает те эмоции, которые сам желает.

Какой тогда смысл во всём

В интересном сюжете, конечно же!

#p244450,Скаzka написал(а):

если человек только свое видит/слышит/желает?

Так всегда было и будет. Каждый человек - индивидуален. Даже близнецы на самом деле разные - по характеру и в душе.

Но, если честно, ты меня удивила, сказав, что здесь не хватает эмоций. "Снежная картина" читала?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

19

#p244492,Shteler написал(а):

Это надо делать читателю, моё дело - рассказать.

Ок)

#p244492,Shteler написал(а):

А кто сюда за тебя пишет?

Ну, ты же понял о каком письме я говорю.

#p244492,Shteler написал(а):

Так всегда было и будет. Каждый человек - индивидуален. Даже близнецы на самом деле разные - по характеру и в душе.

Самая главная цель, задача и путь человека - это познать другого человека. Да, есть этап познания себя, но на этом не стоит останавливаться. Да, познание себя и другого - могут и должны переплетаться.
Поэтому когда я смотрю на картину, я хочу понять, что чувствовал художник. Когда я читаю книгу - хочу хотя бы приоткрыть дверь в мир писателя. И т.д.

Пффф, какой-то психоанализ пошел...)

В общем, просто совет - пиши от души и с душой. Будет интересно.

0

20

#p244492,Shteler написал(а):

Но, если честно, ты меня удивила, сказав, что здесь не хватает эмоций. "Снежная картина" читала?

Нет. Ок, загляну...

0

21

#p244492,Shteler написал(а):

если честно, ты меня удивила, сказав, что здесь не хватает эмоций

Хм, но ты потом сам же и подтвердил, что...

#p244445,Shteler написал(а):

Как будто у меня когда-то было иначе. Я ж не был одним из героев - лишь пересказываю.

Ок, даже если ты пересказываешь, но ты - уже не первоисточник, если это не тобой прожитая ситуация. Значит пересказ имеет оттенки твоего мира. Но ты же лишаешь рассказ оттенков, получается сухой текст. Сухой текст хорош в истории, туда вот "свое" вплетать - лишнее. Но худ. рассказ должен играть эмоциями, чувствами.

Может это в этом рассказе так получилось. Стоит др. почитать.
А может это опять же мне не хватило эмоций.
У каждого писателя есть свой читатель.

Отредактировано Скаzka (2021-05-20 16:41:17)

0

22

#p244498,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
А кто сюда за тебя пишет?

Ну, ты же понял о каком письме я говорю.

Так я ж на это и намекаю: кого научили писать в школе - тот умеет писать рассказы.

#p244498,Скаzka написал(а):

Самая главная цель, задача и путь человека - это познать другого человека.

Свою вторую половинку? Это да.

#p244498,Скаzka написал(а):

Поэтому когда я смотрю на картину, я хочу понять, что чувствовал художник.

Художник передал тебе то, что он видел. А понять ты можешь то, что чувствуешь ты. При виде этой картины - да, но каждый человек при виде одной и той же картины почувствует разное. По-моему, это даже по психологии проходят.

#p244498,Скаzka написал(а):

Пффф, какой-то психоанализ пошел...)

Зато интересно как!
:jumping:

#p244498,Скаzka написал(а):

В общем, просто совет - пиши от души и с душой. Будет интересно.

За других не скажу - но, например, лично мне свои рассказы перечитывать интересно. Потому что писал от души и с душой. Но каждый читатель чувствует и видит любое произведение по-своему.
У тебя явно мировоззрение "хочу понять, что чувствовал автор" - ты поймёшь лишь свои эмоции при знакомстве с творчеством того или иного автора. Но отталкиваться от такого мировоззрения как от истины - самообман.

#p244500,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Но, если честно, ты меня удивила, сказав, что здесь не хватает эмоций. "Снежная картина" читала?

Нет. Ок, загляну...

У меня не сказать чтобы много ожидания от твоей реакции на "Снежную картину", если даже "Я приду к тебе во сне" не тронуло. Но надеюсь на чудо.
Наивно, правда?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

23

#p244508,Shteler написал(а):

Свою вторую половинку? Это да.

Не сужай всё до "второй половинки". Без любви к ближнему (соседу, соотечественнику, и в конце концов - к человеку) невозможно любить "вторую половинку". Вторая половинка - это твоё личное. Но на лично опять же вредно зацикливаться.

0

24

#p244508,Shteler написал(а):

А понять ты можешь то, что чувствуешь ты. При виде этой картины - да, но каждый человек при виде одной и той же картины почувствует разное.

Ну, смотри. Ты там про учителей и педагогику тему завел.
Вот ты вырос, что-то понял (про себя в том числе) и ХОЧЕШЬ поделиться с другими.
На чувственном уровне всё тоже самое. Ты видишь картину, да, возникают твои чувства, но и к чувствам художника ты не равнодушен.

0

25

#p244506,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
если честно, ты меня удивила, сказав, что здесь не хватает эмоций

Хм, но ты потом сам же и подтвердил, что...

Что я подтвердил?

#p244506,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Как будто у меня когда-то было иначе. Я ж не был одним из героев - лишь пересказываю.

Ну вот смотри. Гусляры, рассказывающие былины - это и есть те богатыри, о которых они поют? В том-то и дело, что нет. Их песня - это пересказ.

#p244506,Скаzka написал(а):

если ты пересказываешь, но ты - уже не первоисточник, если это не тобой прожитая ситуация.

Пока всё верно...

#p244506,Скаzka написал(а):

пересказ имеет оттенки твоего мира.

Только потому, что это - мой пересказ. Я стараюсь ничего от себя не добавлять, но обороты речи, например, всё равно могут передавать что-то от моего мировоззрения.

#p244506,Скаzka написал(а):

Но ты же лишаешь рассказ оттенков, получается сухой текст.

Он сух именно для того, чтобы читатель мог без помех прочитать рассказ и представить всё так, как ему надо. Оттого и интерес. А проглотить уже разжёванное "писателем" сможет любой.

#p244506,Скаzka написал(а):

Сухой текст хорош в истории, туда вот "свое" вплетать - лишнее.

Именно. А любой рассказ - это история. История о ком-то или о чём-то.

#p244506,Скаzka написал(а):

Но худ. рассказ должен играть эмоциями, чувствами.

Эмоциями и чувствами живёт лирика. Эпос живёт сюжетами. Этому же даже в школе учат...

#p244506,Скаzka написал(а):

Может это в этом рассказе так получилось. Стоит др. почитать.

Не обманывайся. У меня везде так.

#p244506,Скаzka написал(а):

А может это опять же мне хватило эмоций.

Может, день у тебя сегодня такой.

#p244506,Скаzka написал(а):

У каждого писателя есть свой читатель.

А я стремлюсь, чтобы меня мог читать каждый. Читает - и видит своё, то что ему надо.

#p244509,Скаzka написал(а):

Без любви к ближнему (соседу, соотечественнику, и в конце концов - к человеку) невозможно любить "вторую половинку".

"Самая главная цель, задача и путь человека - это познать другого человека", - очень высокие слова. Если ты будешь пытаться познавать каждого встречного человека, то жизни не хватит даже на нескольких. Да и мало преуспеешь.
Ты представляешь, что такое "познать человека"? Это же - целая вселенная!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

26

#p244508,Shteler написал(а):

У тебя явно мировоззрение "хочу понять, что чувствовал автор" - ты поймёшь лишь свои эмоции при знакомстве с творчеством того или иного автора. Но отталкиваться от такого мировоззрения как от истины - самообман.

Я не говорю, что мое мировоззрение - истина.

0

27

#p244508,Shteler написал(а):

Наивно, правда?

Нет, я не ставлю крест на всем твоем творчестве.

0

28

#p244510,Скаzka написал(а):

от ты вырос, что-то понял (про себя в том числе) и ХОЧЕШЬ поделиться с другими.

Всё новое - это хорошо забытое старое. Всё, что ты там что-то понял про себя - уже записано до тебя. Если ты этого нигде не читал - значит плохо искал.

#p244510,Скаzka написал(а):

Ты видишь картину, да, возникают твои чувства, но и к чувствам художника ты не равнодушен.

Так художник тебе передал не чувства - а историю. Чувства - уже испытываешь ты.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

29

#p244513,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
Наивно, правда?

Нет, я не ставлю крест на всем твоем творчестве.

А мерить твоим мерилом чьё-то творчество - это вовсе не "ставить крест". Это просто неприятие стиля автора и отречение проявления своих чувств во время прочтения.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

30

#p244511,Shteler написал(а):

Ты представляешь, что такое "познать человека"? Это же - целая вселенная!

А ты думал будет легко?)

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Прозаический этаж » Я приду к тебе во сне