Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр-21


Аллюр-21

Сообщений 1 страница 30 из 152

1

Тема:
http://s8.uploads.ru/t/TWBJI.png

Публичная библиотека

Куратор: ДумДум

Сроки: с 10 октября по 15 октября ПРИЕМ РАБОТ
Голосование: с 16 октября по 21 октября.
Условие голосования - у каждого есть ТРИ балла, и каждый сам ими распоряжается, как пожелает. 1-2, 2-1, или все 3, или 1-1-1 - каждой понравившейся работе.

Авторы присылают работы куратору, работы вставляются по окончанию срока приема, авторство во время игры  не озвучивается. Авторам голосовать за себя можно, но куратор эти голоса не засчитывает.
Особых условий нет.
Задание: написать рассказ согласно темы. Жанр и размер на усмотрение автора.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

+1

2

Врем подготовки работ окончилось. Наступило врем их оценить

Работа № 1

-1-
День был пасмурный, серый и пахло дождем.
У здания публичной библиотеки столкнулись двое.
— Ну? — насупился широкоплечий брюнет.
— Умри, сволочь! — выкрикнул коренастый с залысинами.
После чего вынул из кармана газовый баллончик и неуверенно помахал им перед носом брюнета.
Темноволосый наигранно зевнул. Поморщился:
— Чувак, ты дурно воспитан. Нас ещё никто не представил друг другу, а ты уже начинаешь клеить ярлыки -  «Сволочь».
— А ты поучи меня уму разуму!
— Ладно, про сволочь пропустим. Но почему ты грозишь мне смерти?
Вытянутая рука лысоватого слегка дрогнула, но он тут же напрягся и демонстративно положил палец на пипку баллончика.
— Ты преградил мне путь, какого рожна?
— Чувак, это ты преградил мне путь, и тычешь мне тут своей пугалкой! Оскорбляешь, грозишься смертью,  вот  я и интересуюсь с какого перепугу? – брюнет демонстративно сунул руки в карманы куртки.
— А тебе шо повылазило? — парировал коренастый.
— Нарываешься? — отбрил собеседника брюнет. — С учётом толщины моих кулаков, роста и веса, твой баллончик это погремушка.
— Сво…
— Да-да, я помню. И попрошу меня не перебивать. Я ещё не закончил. — Брюнет дырявил коренастого взглядом, — черти что происходит, куда катится этот мир! Нет бы извиниться, мелюзга всякая кичится и баллончиками тыкает.
Лысоватый подскочил на месте:
— Гад! Гад!
— Э-э-э... Так мы будем драться или как? — после паузы осведомился брюнет.
— А шо так не терпится? — сбавив пыл, бросил лысоватый.
— Да мне пофиг. Извинись и проходи мимо, ты же начал тут своими клешнями махать и кичиться.
— Нет, ты не понял? Это тебе надо передо мной извиняться!

А мимо сновал  по тротуару озабоченный своими мыслями люд. На проезжей части дороги каждый раз закипала лужа под колесами транспорта, чуть в стороне слышался тоненький голосок девушки-зазывалы в костюме гамбургера. И только высокие коричневые двери публичной библиотеки, словно немой страж нависали над двумя настырными столкнувшимися незнакомцами.

-2-
День был пасмурный, серый и пахло дождем.
— Ты куда шел то? – скептически бросил брюнет, - И убери уже свою пугалку, -  он мельком глянул на текущую мимо толпу людей.
— Куда надо! – процедил лысоватый, но баллончик сунул в карман штанов.
— Вот и шагай дальше.
— А ты мне не указывай!
— Нужен ты мне!
— Походу нужен, раз ты до сих пор добадываешся до меня!
— Кто я? – искренне удивился брюнет.
— Нет, я! Первый раз вижу такого тормоза!
— Вот те раз! Сам тут убивать грозился, сам зубы скалил, впрочем, шоу продолжается… что тебе надо то?
— Точно тормоз!- скривился лысоватый, - дорогу уступи мне!
-3-
День был пасмурный, серый и дождем пахло все сильнее.
— Да ну?! – улыбнулся брюнет, - тебе дороги мало?
— А тебе? Чего ты все лезешь ко мне? Шо те надо?
— Мне? – брюнет уже засмеялся в голос, - а, сейчас ты снова скажешь  - тормоз! Не, такого  кадра я вижу впервые.
— А кто? Тормоз и есть!
— Слушай, чувак, без страха можно жить хоть до самой старости. А вот без мозгов — только до первой стычки.
— Ты меня запугиваешь? А что потом?
— Похороны.
-4-
День был пасмурный, серый и крапало дождем.
— Я что-то, наверное, не так понимаю, - лысоватый не сводил глаз с брюнета, - ты почему все ещё тут? Иди куда шел!
— Так иди сам! Я тебя что держу? – изумился брюнет.
— Да я все надеялся получить объяснения и извинения.
— В чем? – опять засмеялся брюнет
— Ты шо ржешь? Я те шо? Клоун?
— Хочу и ржу. А ты баллончик вытащи ещё, чувак!
— Надо будет и вытащу!
Народ вокруг как-то быстро рассосался, мелкий осенний дождик лучшее средство для стимула быстрее добраться до укрытия. Лужа на проезжей части кипела и пузырилась ещё сильнее. Девушка-зазывала у кафешки  молчала, стоя под козырьком, и только редкими пятнами зонтов пестрела мокрая улица.
-5-
День был пасмурный, серый и мелкий дождик внезапно превратился в ливень с грозой!
Брюнет и лысоватый не сговариваюсь, ринулись в библиотеку.
— Ну? Дождался, чувак?
— Нет, извинений так и не дождался, - отряхиваясь, процедил лысоватый.
— Какие к черту извинения?! Ей богу моё терпение подходит к концу!
В зале послышались шаги, и звонкий женский голос заставил обернуться обоих:
— Молодые люди. Это же библиотека! Тут нельзя шуметь, проходите, выбирайте себе книгу.
Мужчины переглянулись.
— Шо пошли на улицу, чувак?
— Знаешь, давай продолжим в забегаловке, тут недалеко?
— Да… неплохо было бы тяпнуть по такой погоде для сугреву.
— Почему нет?
— Лёха, - протянул пятерню брюнет.
— Иван, - пожал руку лысоватый.
Они поспешно выскочили на улицу, гроза бушевала, но до кафешки было не далеко. И в эти секунды каждый из них думал, может это судьбой был послан собутыльник?

Работа № 2

Где-то, в далеком будущем…
Антон шел по хранилищу, вдоль высоких стеллажей, сплошь состоящих из крохотных ячеек с информацией. Впервые за несколько лет работы ему понадобилось войти непосредственно внутрь помещения. Именно здесь были собраны разнообразные сведения о жизни, работе, истории человеческой колонии, 379 лет обитающей на шестой планете звезды RH 5639920 из созвездия, называемого на Земле Волопас. 379 лет назад космический корабль-матка, доставил на эту планету полторы тысячи анабиозных капсул со спящими людьми, мужчинами и женщинами. Они основали колонию, одну из 125, входящих в Программу освоения дальнего космоса.
Все данные, полученные за эти годы – сведения о самой планете, основание и развитие всех жилых и промышленных структур колонии, подробнейшая информация о каждом колонисте, хранилась здесь, в Публичной Библиотеке. Антон не знал, что означает это название, воспринимая его, как обычное сочетание букв, произвольно выбранных для обозначения хранилища.
Сам Антон, робот седьмого поколения серии ANT, совершал сегодняшние непривычные передвижения в связи с плановой проверкой, согласно формуляру th-47/3. Дело знакомое, хотя и однообразное. Всего лишь проверить сохранность информационных файлов. Жмешь на кнопочку, отмечаешь зеленый значок «norm», инспектируя каждую ячейку. В конце проверки дошел до сектора А. Датированный 1 годом, он содержал информацию, привезенную с Земли.
Совершенно неожиданно, две ячейки не ответили стандартной надписью.  Вместо нее всплывала табличка «required the intervention». Антон подумал, что человек на его месте испытал бы чувство удивления. А робот поднялся и, высветив на внутреннем экране схему хранилища, двинулся в сектор А.
Сектор А выглядел непривычно – довольно крупные цилиндры, вставленные в причудливые разъемы. А те две, ради которых робот прошел долгий путь, имели вид открытых прямоугольных емкостей. В ячейке А-17 Антон обнаружил предмет из странного хрупкого материала. Тонкие пластинки, соединенные одним краем, были испещрены ровными рядами мелких значков. Центральный компьютер сообщил, что это «иностранные буквы». Что такое буквы, Антон знал, но что значит «иностранные»? ЦК сообщил также, что код, необходимый для расшифровки, недоступен для робота.
Вторая ячейка, А-12, содержала всего один листок. Из того же материала, расчерченный тонкими бледно-голубыми горизонтальными и вертикальными линиями. Значки на нем были разного размера, изображенные неровными линиями, расположенные со смещением. Компьютер подтвердил, что это тоже буквы. Еще одно незнакомое слово - «рукописные» он тоже запомнил, чтобы выяснить его значение на досуге. Кроме того,  между буквами, почему-то, стояли математические символы.
Антон аккуратно положил листок на прежнее место. Он отсканировал его и сохранил в памяти. Во время обратного пути вызвал его на внутренний экран и долго рассматривал. Сочетание «букв» с математическими символами, почему-то, тревожило робота. Что же могло означать:
«Коля + Таня = любовь»?

Работа № 3

Расстояние

Среда. Середина недели. Еще так далеко до выходных и уже так далеко от выходных В общем, настроение - паршивое.
Молодой Диктатор открыл глаза и заставил себя вылезти из-под одеяла. Вышколенные слуги мгновенно подали халат, тапки и дымящуюся папиросу. Да, Диктатор любил покурить натощак, он вообще любил издеваться и не делать исключений. В том числе и себе.
- Бэрримор! - окликнул он камердинера.
На самом деле камердинер имел имя и фамилию, отличные от "Бэрримор", но Диктатор звал его только этим именем, и ничего не оставалось делать, как откликаться. Предыдущие камердинеры не были столь гибкими и кончили плохо. Где-то в застенках учреждения госбезопасности, в очень узкой комнате с резиновыми матами на стенах и пулей в затылке.
- Бэрримор, что у нас сегодня в меню? - поинтересовался Диктатор.
- Шевотня, шир, у наш ефропейшкий шафтрак, - прошепелявил Бэрримор. Так сложилось, что вчера ему в лицо прилетела шайба.
Да, камердинер стоял на воротах, а Диктатор влупил платиновой клюшкой по золотой шайбе... ну и забил. Зубы Бэрримору вставили еще ночью, но вот травмы языка, десен и гортани еще не успели зажить, поэтому он присвистывал, пришепелявливал и вообще, с трудом ворочал языком.
- Это что, яичница?! - возмутился Диктатор. - И зачем нам только эта Европа?
Он обернулся к карте мира, висевшей рядом с кроватью, и задумчиво изучал её около минуты:
- Далековато, - досадливо поморщился он, - а так бы - стала нашей колонией.
Бэрримор благоразумно молчал.
- Ну, ладно, яичница, так яичница! - потер ладони Диктатор. - А что еще у нас... э-э-э европейского?
- Фемокрафия, - ответил камердинер.
- Че-го-о?
- Пуплишная пиплиотека, - попробовал расшифровать Бэрримор.
- Пиплиотека?! - настроение Диктатора портилось прямо на глазах. - Это что, общение с пиплом?! Публично?!
- Да, мон шеньор! - просиял камердинер.
- Черт... - Диктатор снова уставился на мировую карту. - А, знаешь... это, как тебя?
- Перримор, шер, - подсказал Бэрримор.
- Да, да, Бэрримор, - нетерпеливо махнул рукой Диктатор, - а не так уж и далеко она, эта Европа... С её пиплиотеками. А?! Как думаешь?

Работа № 4

Жаркое майское солнце, застывшее на синем практически безоблачном небе, освещало парк, полный деревьев с распустившимися листьями. Марк неспешно шёл по извилистой широкой тропе, любуясь природой вокруг. «Эх, как же прекрасен парк поздней весной. Так бы и остался здесь навечно...» - его размышления прервал внезапный хриплый кашель старика, который остановился неподалёку, переводя дух. На вид он казался таким дряхлым, что слегка дотронься до него и он тут же рассыплется. Одежда на нём болталась, и складывалось ощущение, будто при лёгком дуновении ветра она испарится. В целом, старик производил впечатление старинной книги, давно забытой на пыльной полке опустевшей библиотеки. Марк, не глядя на него, хотел пройти мимо, неожиданно тот схватил парня за руку.
- Кхе, кхе... Можешь мне помочь, дружок? - запинаясь, произнёс старик
Марк резко отдёрнул руку и недоуменно посмотрел на собеседника. «Вот же ж наглый старикан. Совсем ум потерял!»
- Здравствуйте, что вы хотите? - мило улыбнувшись, спросил парень.
- Я бы хотел пройти к библиотеке, но что-то никак не могу найти нужную дорогу.
«О какой это библиотеке он говорит?! Мы в парке, а библиотека находится на другом конце города», - растерянно думал Марк
- Для начала, вам нужно выйти отсюда, - любезно заметил он. Идите по этой тропе прямо, потом направо, а дальше в городе сориентируйтесь, - продолжал он, не меняя улыбку.
- Да что ты говоришь?! Наверное, перепутал что-то. Я точно слышал, что где-то рядом есть библиотека, - настаивал старик.
«Да что ж он пристал то! Тьфу, тьфу и ещё раз тьфу! Старики, хуже младенцев! Вроде тело выросло а мозг ни капли!» - возмущался парень.
- Простите, но я не знаю, о чём вы говорите. Я упоминал ранее, что единственная библиотека здесь, стоит на другом конце города.
- Эх, ну что ж, значит сам найду. Но всё равно спасибо, дружок, - старик, не торопясь, поплёлся по тропе, пошатываясь.
«Господи! Не дают спокойно отдохнуть! Что ж за люди пошли!» - шёл Марк, сжимая кулаки и тяжело дыша.
Через пару минут, он увидел на невысоком холме здание. Это был небольшой особняк с огромными резными дверями. На входе стояло несколько гладко выточенных мраморных колонн. В окна, не прикрытые шторами падал тёплый свет. «А это ещё что?! Не про это ли место талдычил старик», - неподдельный интерес вспыхнул в глазах Марка.

Пройдя через огромные двери, он оказался в светлом зале библиотеки. Книжные полки буквально сияли от чистоты, будто только что протёртые зеркала, а книги выглядели так, словно их только что напечатали. «Довольно приятное местечко. Правда интересно, а где же люди?» - думал Марк, проходя по узким коридорам. Спустя некоторое время, он очутился в странном зале, в центре которого сидели двое: огромный человек в костюме ворона и миниатюрная девочка с красными, как цвет бушующего пламени, волосами, заплетёнными в косички. Перед ними стоял стол, уставленный чашками свежего горячего чая и несколько пирожных, покрытых взбитыми сливками и украшенных сверху свежей черешней. Повсюду валялись чистые куклы в маленьких костюмчиках, похожие на живых людей, и книги, помеченные разноцветными маркерами. Оглядев Марка, девочка и ворон, как ни в чём не бывало, продолжили чаепитие. «Что это за чертовщина?!» - думал парень, не веря глазам.
- Мне вот интересно, Вилли, почему этот парень пришёл в библиотеку, но не берёт ни одной книжки? - спросила девочка и пододвинула тарелку с пирожным ближе к ворону.
- Хм... Да, ответ на этот вопрос я, к сожалению, не знаю. Может он просто любит ходить везде, - глухой голос с трудом слышался из-под кожаной маски огромного костюма, сделанного, как могло показаться на первый взгляд, вручную.
«Так, я кажется понял. Старик однозначно дал мне какую-то наркоту или что-то в этом роде. Не знаю как, но всё же...» - размышления Марка, прервал писклявый голос девочки.
- Да что же ты всё стоишь, да стоишь, как будто столб?! Вилли, может он больной. Мне страшно. Я не хочу подцепить какую-нибудь заразу.
- Не думаю, что он болен. Вероятнее всего, заблудился. А ты оскорбляешь его просто так. Добрее надо быть к людям, Меган, - ворон спокойно помешал ложкой чай.
- Я, я, я... Ну если... Ну если... Он сам виноват, что так пугающее стоит и как-то странно смотрит, - она надула губы и с громкой ухмылкой отвернулась.
«Ладно. Надо собраться и... и попробовать спросить у этих чудаков дорогу обратно, а то эти книжные полки кажется тянутся бесконечно».
- Приветствую вас, дорогие друзья! Я, Марк, давайте познакомимся, - с улыбкой, радостно произнёс парень.
- Нет, Вилли, ты мне скажи, разве здоровый человек будет молоть такую чепуху просто чтоб представится? - недовольно бормотала девочка.
- Успокойся, Меган, он пытается быть... Как бы это сказать... Добрым и милым. На такие искренние чувства надо отвечать взаимностью, - невозмутимо говорил ворон.
«Искренние? Пф-ф-ф... бывают же наивные люди. Такого я запросто проведу. Они мне не только дорогу покажут, но и думаю книжёнку какую-либо ценную отдадут», - представлял себе Марк, а в это время Меган кричала:
- Эй, дяденька, дяденька! Ау! Вот опять, Вилли. Ты точно уверен, что он здоров?
- А... Что? - парень пришёл в себя. - Извините меня великодушно и, к слову, можете подсказать где выход?
- Видишь, Меган, он, наверное, нервничает, не часто бывает в библиотеке. Так что, поможем ему?
Девочка с подозрением ещё раз осмотрела Марка.
- Ну-у-у ладно, - нехотя протянула она. - Выход находится в той стороне, - она указала на один из неприметных коридоров. - Только запомни одно: если увидишь небольшую такую деревянную дверь, пожалуйста не открывай её, а тем более не заходи внутрь! Так, вроде всё сказала. Правильно, Вилли?
- Замечательно, Меган, замечательно!  Можешь ведь, когда захочешь!
«Мда... Разговорчики у них конечно очень странные, но ладно, хорошо что хоть сказали, куда идти»
- Спасибо вам огромное, друзья! Прощайте, мудрый Вилли и великодушная Меган, - с неизменной улыбкой произнёс парень, помахал рукой и отправился в путь.

Пройдя несколько шагов, он остановился. Его внимание привлёк небольшой еле заметный солнечный зайчик, прыгающий по книжной полке. «Интересно. Тут где-то рядом зеркало. Я бы не прочь посмотреть как выгляжу. Всё же много времени прошло». Он заглянул за угол, где на стене висело крохотное зеркальце, под которым располагалась небольшая дверь. «Хм. Не про эту ли дверь упоминала это назойливая глупая девка? Да, кажется, она самая. На... Ри... нет, не так... Са... М... Ме... Меган, точно Меган, её звали Меган. Странное имечко, но всё же она говорила не открывать эту дверь. Точно! Понял, там спрятано что-то ценное», - он надменно улыбнулся и жадно потёр руки. «Уверен, ничего плохого не будет», - подумал он и пошёл туда.
Через пару мгновений, парень вновь очутился в библиотеке. И, не раздумывая, пошёл прямо, не смотря по сторонам. Но с каждым шагом становилось всё темнее и темнее, словно какой-то обжора поедал без остановки свет. «Здесь явно что-то не так. Думаю, надо вернуться. Ничего ценного здесь, как оказалось, нет» - с этими мыслями он повернул и пошёл обратно.
Только сейчас он стал ощущать какую-то странную прохладу, пробирающую до костей, и сырость, будто это место было болотом. Ещё через пару секунд, он заметил что книжные полки стали настолько ветхими и пыльными, что казалось лёгкое дуновение ветра и их больше нет. Книги стали до ужаса грязными и дряхлыми, из некоторых торчали слегка заметные белые личинки, казалось что даже лёгкое прикосновение могло обратить их в пыль. «Надо поторопиться!» - дрожь пронеслась по его телу и он побежал. Внезапно, парень споткнулся об валявшуюся на грязном холодном полу куклу, с надменной улыбкой, всем видом напоминающая живого человека. «Господи! Да что за фантасмагория здесь творится?!» - злился Марк, но вдруг он услышал знакомые звуки.
- Вилли, я вроде бы говорила ему, что нельзя проходить через дверь? Говорила? Говорила?! - злилась малышка Меган.
- Да, да, да... В целом, ничего необычного. Он просто решил примерить другой наряд, сменить так скажем декорации, как делает каждый день.
- Ох, как же меня это бесит. Бесит! Бесит! Глупые, глупые, глупые! Почему люди такие глупые?! - визжала без остановки девочка.
- Ну, ну, успокойся. Для него это привычно. Он любит примерять разные костюмы, словно актёр, готовящийся к выступлению. В один момент он жалкий и покорный, а буквально через пару мгновений жестокий и властолюбивый. Единственное чего я не понимаю, это какой толк от такого переодевания?
- Не знаю, Вилли, да и не сильно меня это волнует. Человечек он просто червячок...
- Молчите! Молчите! Просто замолчите! - вскочив на ноги, заорал Марк. - Вы, чудики, зачем? Зачем я спрашиваю вы устроили эту придурковатую ахинею?! Что ты там сказал «кожаный клюв»? «Переодевание»? Чепуха! Я свободный человек, что хочу то и делаю! Плевал я на ваше мнение и на вас всех! - он попытался толкнуть Вилли, но просчитался и, потеряв равновесие упал.
- Что с тобой не так дурик? Я говорила он больной! И это подтвердилось! Вот кто меня не слушал? Правильно! Ты, Вилли! - причитала Меган.
- Ой, успокойся, сделай глубокий вдох и медленный выдох. Злость уйдёт, а за поступки надо будет отвечать, - невозмутимо произнёс ворон.
В это время Марк, опомнившись, вскочил на ноги и помчался по затхлым коридорам мрачной, словно мёртвой библиотеки.
Пару минут спустя, он остановился перевести дыхание, и тут же услышал довольно знакомый кашель. Дрожа, он поднял голову и увидел перед собой старика, которого встретил утром.
- Что ж, дружок, ты всё-таки нашёл библиотеку, - произнёс старик, с презрением смотря на Марка.
- Но я... но я ведь... - от волнения язык парня заплетался. - Вы как здесь вообще оказались?! - испуганно выкрикнул он.
- Я то? А это моя библиотека, - спокойно ответил старик и подошёл ближе к собеседнику.
- Что?! И на кой чёрт вы вообще... Стойте! Так вы всё это задумали с самого начала?! - недоуменно выкрикнул Марк.
- Честно сказать ты попался случайно. Таким «счастливчиком» как ты мог стать каждый.
- Нет, ну это уже слишком. Вы, можно сказать, насильно притащили меня в этот ваш цирк и не хотите отпускать!
- Помолчи, орёшь всё да орёшь, а толку то? Тебя здесь никто не держал, а пришёл ты сюда, потому что захотел. Всё просто.
- Да после того, что вы сделали вас убить не грех!
- Другого и не ожидаешь от человека, который врёт на каждом шагу.
- Чего?! Вы ничего обо мне не знаете!
- Это ты так думаешь, а на самом деле за этот день я узнал тебя так, как будто знал всю жизнь!
- Б-быть такого не может! - теряя рассудок, выговорил Марк.
- Вот скажи мне, только пожалуйста честно, что ты обо мне подумал когда встретил утром?
Марк опустил глаза и стал таращиться в пол. Ничего не приходило ему в голову, как он ни пытался собраться с мыслями.
- Жаль, видимо, слишком сильно тебя напугали. Ладно я скажу о чём ты думал. Ты думал о том, что я назойливый старик, который не даёт тебе отдыхать. Правда?
- Д-да... - шёпотом выдавил Марк и разум вернулся к нему на несколько мгновений. - Но как же вы... как же... Узнали?!
- Если ты не хотел мне помогать, так бы сразу и сказал, а не разыгрывал спектакль.
- Я не мог. Как можно в лицо живому человеку такое сказать?
- Значит думать можно, а говорит нельзя? Эх, жаль мне тебя, не жил ты по-настоящему, а всё потому, что правду не любил. А кто правду не любит, себя не любит.
- Но... Но... - Марк окончательно потерял оставшиеся крупицы сознания.
- Повезло тебе. Я исполню твою мечту. Будешь ты теперь главным актёром в кукольном театре!
Через секунду, парень валялся на холодном сыром полу, одетый в яркий красный костюмчик. На лице его сияла вышитая надменная улыбка, а волосы сияли неестественным блеском.

Писатели завершили свою работу. Читателям пора приняться за свой труд. С нетерпением ждем оценок. Но прием внеков продолжается.

Отредактировано ДумДум (2019-10-16 06:08:28)

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

3

внеки приветствуются и ожидаются

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

4

Хоккуобразный внек:
***
К юной хозяйке
Странный упитанный гость
Заглянул на чай

0

5

#p131188,_Ivan написал(а):

Хоккуобразный

На мягком кресле
Железный человечек.
Добрый вечерок.

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

6

#p131188,_Ivan написал(а):

Хоккуобразный внек:

Солнце заходит.
Мы с большим другом пьём чай.
На душе тепло.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

7

Что ж, первый день, отведенный на конкурс прошел. И потому хочется поговорить о том, с чего все началось – о  КЛАССИКЕ.
Порадовали внеки, начавшие поступать еще до начала. Напомним желающим продолжить КЛАССИЧЕСКИЕ правила хокку (хайку):
1. Всего 12 слогов
2. По строчкам они делятся 5-7-5
3. По смыслу делятся 12-5 или 5-12
4. Первая строчка отвечает на вопрос - где?
5. Вторая – что?
6. Третья – когда?
Впрочем, многочисленные источники утверждают, что в связи с популярностью хокку в неяпонской среде, многие отходят от КЛАССИЧЕСКИХ правил. Так, что – вперед и с песней хокку!

http://900igr.net/up/datas/217888/031.jpg

В первый день желающие участвовать в конкурсе и иметь, напомню, потенциальную возможность попасть в первый номер нашего журнала, наверняка посвятили выбору сюжета. КЛАССИКИ литературы (так, к примеру, Жорж Польти) утверждают, что сюжетов всего 36. Некоторые (Кристофер Букер) считают только до семи. Экономнее всех оказался Хорхе Луис Борхес, указав на четыре. На этом и остановимся. В применении к тематической картинке лично мне видятся следующие варианты:
1. История об осажденном городе (борьба с чем-то извне: оно пришло, и оно требует своей доли)
В библиотеку заваливаются странные личности, ищущие некую книгу, информацию. ГГ пытается разрулить ситуацию (чай, кофе, потанцуем). Окончание на выбор автора.
2. Путь домой – история о возвращении (не обязательно «домой» в физическом или географическом смысле. Дом – то, откуда пришел, где было счастливо и беззаботно, дом – уют, покой)
Тихим и уютным местом становится библиотека и ее новый молодой сотрудник. Начальству не всем нравится, борьба, успех или неудача.
3. Поиск (в самом широком смысле – найти предмет, призвание, предназначение, себя)
Молодой сотрудник с неохотой принимает назначение в глубинку. Но открывает себя в помощи самым разным, даже невероятным, существам в их непростых жизненных ситуациях.
4. Самоубийство бога (Ради чего будет принесена такая жертва – пожалуй, самый важный вопрос. Во имя высоких ценностей: Жанна д’Арк, Данко; или наживы, собственных капризов: старуха из «Золотой рыбки», доктор Джекил).
Некое существо из глубин галактики удалилось в изгнание, найдя пристанище в старом доме. Его нашли друзья (настоящие и мнимые), советы, тяжелый выбор, неожиданная помощь от «варваров-землян». Скорее всего моральная, но – возможны варианты.

Так что, дорогие КЛАССИКИ, определяйтесь с выбором и к роялю к барьеру к столу!

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

8

#p131326,ДумДум написал(а):

По строчкам они делятся 5-7-5

- главное как раз это, остальное - по хотению автора. В хокку подкупает необязательность соблюдения рифмы - от того и популярность.

#p131326,ДумДум написал(а):

Экономнее всех оказался Хорхе Луис Борхес, указав на четыре.

Про войну и любовь.

#p131326,ДумДум написал(а):

борьба

#p131326,ДумДум написал(а):

потанцуем

#p131326,ДумДум написал(а):

нравится

#p131326,ДумДум написал(а):

борьба

#p131326,ДумДум написал(а):

в помощи

#p131326,ДумДум написал(а):

жертва

Что и требовалось доказать.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

9

#p131326,ДумДум написал(а):

Так, что – вперед и с песней хокку!

Пожалуй, выложенные внеки ближе по жанру к сэнрю, совпадающее по размеру (5-7-5) с хокку, но имеющее не лирическую, а бытовую или сатирическую направленность. И, также как сэнрю, не содержат указания на время года.

0

10

внек

При выезде из Аламо, у развилки между старым 402 шоссе и федеральным хайвеем, притулилась забегаловка с выцветшей вывеской "Ешь и проваливай!". Все местные очень тепло относятся к этой точке общепита: сколько было выпито под её крышей, а сколько было выбито зубов и поставлено фонарей! С некоторых пор "Жри и вали" (именно так прозвали полюбившуюся пивнушку завсегдатаи) включили  в перечень достопримечательностей города. В путеводителе было написано, что если вы действительно хотите проникнуться духом того самого Дикого Запада и увидеть настоящих ковбоев, то вам следует сделать остановку в "Ешь и проваливай!"
Но все хорошее в этом мире быстро заканчивается.
Однажды  "Жри и вали"  посетила местная звезда родео - Рейчел С. Коннели. Она регулярно это делала, и этот раз не был чем-то выдающимся. Помимо своей "звездности" 37-и летняя девушка была не дура подраться. Несколько раз Молл - хозяин заведения, выставлял ей счет за разбитое витринное стекло и разломанную мебель. Но сейчас Рейчел отдыхала после тяжелой недели, цедила через соломинку колу и слушала заунывные баллады из музыкального автомата. Робкие возгласы возмущения остальных гостей забегаловки она пресекала людоедским рыком и воплем:" Эй, банан, тебе не нравится этот звук? Могу прочистить уши, бесплатно!" После чего недовольный сникал и растворялся в общей толпе.
Вдруг звякнул колокольчик на входной двери и к стойке прошли целых четыре посетителя в дорогих костюмах. Они что-то сказали Моллу и маленький итальянец побледнел, как полотенце, которое таскал на плече. Это не прошло мимо внимания Рейчел.
- Привет, - вежливо поздоровалась она с дорогими костюмами, и обратилась к Моллу, - послушай, Эйс, ты вдруг стал похож на призрака. Что-то случилось?
- Эти джентльмены, - промямлил Молл, кивая на дорогие костюмы - из налоговой инспекции,  говорят, что мое заведение с этого года облагается дополнительным налогом... А я и так еле еле концы с концами свожу!
- Вот как? - Рейчел повернулась к налоговикам:
- Красные полоски? Ха! С каких пор общественные места вообще облагаются налогом в Теннесси?
Её заявление вызвало некоторое смущение среди мытарей, но затем вперед выступил Главный:
- Прошу прощения у мадам, - вежливо начал он, - но данное заведение является точкой общепита и...
- Чушь! - прервала его "мадам". - Это заведение - публичная библиотека!
Заявление было настолько неожиданным, что челюсти отпали не только у налоговиков, но и у Мола.
- Как же... - выдавил Главный, - я не вижу признаков...
- Очень жаль, - отрезала ковгерл. - Смотрите. Есть зал с соответствующим освещением. Столы, за которыми сидят и читают...
- А книги? - спросил кто-то из команды мытарей. - Что они там читают?
- А! - важно кивнула Рейчел. - Это самое главное! Вы слыхали, что данное заведение считается достопримечательностью города? Так вот! Они читают меню - продукт сочинения хозяина достопримечательности! Мол, выдай джентльменам меню, пусть почитают тоже.
Маленький итальянец вопросительно взглянул на Главного, но тот отрицательно мотнул головой:
- Ладно, - буркнул он, - пожалуй, мы не готовы к такому повороту, нам надо обсудить это с юристами. Считайте, что на этот год вам свезло, мистер Мол.
Они ушли, а Мол обтер лоб полотенцем и высыпал на стойку кучу жетонов для музыкального автомата:
- Рейчел, - окликнул он ковгёрл, - у тебя прекрасный музыкальный вкус, запусти что хочешь. Кола за счет заведения.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

11

в библиотеке
глаза к переносице
сладкая тягость

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

0

12

#p131459,PlushBear написал(а):

включили в в перечень

#p131459,PlushBear написал(а):

девушка была не дура подраться

чево-чево?  :D

#p131459,PlushBear написал(а):

цедила через соломинку

трубочку, она в кафе, а не в поле

#p131459,PlushBear написал(а):

- Рейчел, - окликнул он ковгёрл, - у тебя прекрасный музыкальный вкус, запусти что хочешь. Кола за счет заведения.

жадюга! Она его отмазала. а он картошки и гамбургер пожалел, жетоны и кола, феее

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

#p131540,Ольга написал(а):

чево-чево?

ну, того, того.

#p131540,Ольга написал(а):

трубочку, она в кафе, а не в поле

У трубочки диаметр больше, а у соломинки - тоненький совсем

#p131540,Ольга написал(а):

жадюга! Она его отмазала. а он картошки и гамбургер пожалел, жетоны и кола, феее

а вдруг она на диете? А так, жетоны он потом все равно из автомата вытряхнет :)

Пасиб!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p131459,PlushBear написал(а):

"Жри и вали"

#p131459,PlushBear написал(а):

Это заведение - публичная библиотека!

КЛАСС!!!

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

15

#p131543,PlushBear написал(а):

ну, того, того.

выражение не айс

#p131543,PlushBear написал(а):

У трубочки диаметр больше, а у соломинки - тоненький совсем

и все равно трубочка)))

#p131543,PlushBear написал(а):

а вдруг она на диете? А так, жетоны он потом все равно из автомата вытряхнет

жмотяра!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

16

#p131544,Irish написал(а):

КЛАСС!!!

Ага. Мне тоже эта идея оч. запала. Мерси!  :flag:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

17

#p131546,Ольга написал(а):

выражение не айс

пашаму? Ты вот тоже - не дура подраться, хотя с возрастом и теряешь былую хватку.

#p131546,Ольга написал(а):

и все равно трубочка)))

но... по нашенски, по мажорски, соломинка

#p131546,Ольга написал(а):

жмотяра!

вылитый Пинокий :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

18

#p131549,PlushBear написал(а):

Ты вот тоже - не дура подраться, хотя с возрастом и теряешь былую хватку.

ты вот тоже - не промах подраться, хотя с возрастом теряешь былую хватку

#p131549,PlushBear написал(а):

но... по нашенски, по мажорски, соломинка

пе-периферия!!)))

#p131549,PlushBear написал(а):

вылитый Пинокий

а может это он?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

У Джека Лондона (не помню уж где) встретился мне один персонаж, который сравнивает литературу (рассказ в частности) со случайным взглядом в окно. Типа: идешь по дороге, взглянул в окно и увидел: там человек сидит за столом и пишет письмо. И ты идешь дальше. Не знаешь про этого человека ничего. Ни того, что было до этого, ни того, что станет с ним после. Вот такой взляд в окно у меня получился.

Клава подлила чай в чашку. Гранх поерзал, устраивая свое массивное тело поудобней. Негромко лязгнули механические псевдокрылья.
- И все же я не понимаю, - сказал Гранх, - в чем смысл книг. Информацию гораздо надежнее хранить в компьютерах. Несколько терабайт – и не нужна такая большая библиотека.
- Вряд ли мы смогли бы сидеть на терабайтах, - в унисон хихикнули Кенни и Тонни.
Близнецы сидели у стола на стопках книг, а слишком большая для них чашка стояла рядом на полу. Они все и всегда делали одновременно.
- Это несколько неуважительно к той информации, что в них хранится, = заметил их соплеменник Силли.
Он сидел прямо на полу и сейчас отодвинулся от книги, которую листал, поближе к кексу, размером с его голову.
- Это ведь так ненадежно, - продолжал Гранх, не реагируя на слова маленьких халфлингов, - материал ведь горюч?
- Да, - подтвердила Клава, - в старину много книг пропало в огне.
- Вот видите! – обрадовался Гранх, - а компьютеры не так-то просто уничтожить.
- Но все же можно, - Силли торопливо проглотил кусочек вишенки с кекса, - нужно лишь постараться.
- Самые важные вещи мы делаем в камне, - Кенни и Тонни весело помахивали ногами.
- Не годится для больших массивов информации, - механоид Ваг отодвинулся в глубь кресла и не выпуская книгу, - слишком долго и их тоже можно разрушить.
- Чтобы прочитать из компьютера, нужен компьютер. А механизмы далеко не вечны, - взмахнув крыльями алла спорхнула с большого старинного глобуса у книжной полки.
- Чтобы читать книгу, нужно уметь читать, - парировал Гранх одним движением отправляя чашку чая в себя.
- Это знания и их проще передать другому поколению, - Ваг меланхолично листал очередной том.
- Мы, алла, держим всю информацию в Мировом Эфире. И пока жив хоть один из нас, эта информация не исчезнет.
- И все же я рекомендую нашим инженерам издавать книги – Ваг отложил книгу на подлокотник кресла.
- Как?!
- Зачем?!
- Почему?!
Вопросы посыпались сразу ото всех.
- Мне они нравятся.
В комнате воцарилась тишина.
- Не знал, что механоиды могут выражать чувства, - буркнул Гранх.
- Во всей вселенной никто не знает, - алла возбужденно подрагивала крылышками.
Клава подлила еще чаю.

Отредактировано ДумДум (2019-10-13 22:54:55)

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

+1

20

#p131554,Ольга написал(а):

ты вот тоже - не промах подраться, хотя с возрастом теряешь былую хватку

брехня!

#p131554,Ольга написал(а):

пе-периферия!!)))

Точно!

#p131554,Ольга написал(а):

а может это он?

он же откажется!

ДумДум, атмосферно! :cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

21

#p131556,ДумДум написал(а):

Вот такой взляд в окно у меня получился.

слишком много намешано персов, и мысль путаная, одно ясно, что ради интереса книги нужны)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p131559,PlushBear написал(а):

брехня!

а кольтом?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

23

#p131561,Ольга написал(а):

а кольтом?

этот.. как его... волюнтаризм!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

24

#p131560,Ольга написал(а):

ради интереса книги нужны

ну... как бы ради этого все и затевалось

Подпись автора

У нас большие леса. Они способны без остатка поглотить любое воинское формирование

0

25

#p131549,PlushBear написал(а):

по нашенски, по мажорски, соломинка

Плюш, успокойся, Ольга, просто, молодая ишшо, она не помнит это выражение. Пить через соломинку - это было раньше. Трубочка появилась позжее...

Подпись автора

Всей правде обо мне прошу не верить.

0

26

#p131576,Irish написал(а):

Плюш, успокойся, Ольга, просто, молодая ишшо, она не помнит это выражение. Пить через соломинку - это было раньше. Трубочка появилась позжее...

Хых!
Да не, у нее склероз просто.
А молодой, это я!  :music:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p131578,PlushBear написал(а):

А молодой, это я!  :music:

Врешь, красавчик. Тебе уже 17. Смирись!

0

28

#p131589,Диана Б. написал(а):

Врешь, красавчик. Тебе уже 17.

Но выгляжу-то на все 15!

эххх...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

29

#p131592,PlushBear написал(а):

Но выгляжу-то на все 15!

Холодильник форева!

0

30

#p131595,Диана Б. написал(а):

Холодильник форева!

криотэрапия!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр-21