Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №38. Рин21 VS ОбмОрок


Дуэль №38. Рин21 VS ОбмОрок

Сообщений 181 страница 201 из 201

1

тема: Великий Канцлер современности

Задание:
Написать фанф на произведение М. Булгакова "Мастер И Маргарита". Действия развернуть в наши дни.
Объяснить появление Сатаны (В оригинале он явился на людей посмотреть, как они изменились. А сейчас - что?)
Впрочем, если фанф без Воланда, объяснять появление не нужно. В конце концов, роман Булгакова о Сатане не только о Сатане. :shine:
Вложить мораль, идею и смысл.

Форма: проза
Жанр: любой

Сроки: пишем 1 сутки. Сдача завтра, во вторник в 12-00 дня по МСК.
Голосование: открытое

Дуэлянты себя не раскрывают, работы присылают куратору в ЛС.

Куратор: Я

Работы выложены Голосуем!

Работа №1
Он ищет души

Был один из таких непонятных декабрьских не поздних вечеров, когда  зимняя ночь настойчиво окутала город , хотелось в тепло, свет , уют, редкие прохожие  спешащими  картонными фигурками исчезали в подворотнях, и тишина господствовала среди  причудливых нагромождений сугробов вдоль тротуаров . Я любил такие вечера за мысли и впечатления, вырывающие из  обыденности, и всегда выделял время для неторопливых прогулок.

Вот и сейчас, в пустоте заиндевелых старых деревьев проулок, казалось, исчезал  в нечто новое, как будто я попал  в иное измерение, незнакомую жизнь. А на дорожке среди синего снега сидел кот. Здоровый котяра, пушистый и с желтыми фонарищами глаз. И сверлил меня черными бляхами зрачков.

-Ну привет,-сказал я.
- Привет,- буднично отозвался кот и зевнул. Да.. пасть что надо. Огроменная такая пасть.- Примус не надо? Недорого, только починил..
- Нет, не надо.

Я почему-то не удивился. Мой кот тоже умел говорить, особенно когда я спешил по утрам, он садился не далеко и не близко, а так, что не заметить его было нельзя. И все. Смотрел. А я мог в суете потерять рукопись, ключи, деньги, квитанции, да что угодно. Но в голове всегда прочно сидела мысль: -Не забыть еду коту! И когда чашка кота наполнялась из заветного холодильника, мысль эта непринужденно освобождала всем прочим место.

- Да зачем примус? Есть плита и прочие обогреватели.
Я как-то даже и не представлял себе четко, что это за штуковина.

-Скучно живете,- резюмировал кот, - А  денег, денег надо? Денег всегда не хватает всем во все века, уж я- то  точно знаю  *из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота*   
Ну и? В форточку пролезть, шпингалет открыть, кассу, кассу почистить а?

Какую форточку, какой шпингалет? Кругом стеклопакеты..  Какая касса? Охрана,  камеры, датчики движения..  Да и зачем?  Судимость в наши дни-ни на работу хорошую не возьмут, ни кредит в надежном банке…И к чему тогда  куча денег с кучей проблем?  Чтобы их тратить на эти проблемы?
То ли странное животное не от мира сего, то ли что с моей головой…

Вслух я ничего не говорил, только рассмеялся

Но и  мысли  этот чудо кот понимал отменно.

*Хорошо, хорошо, готов молчать. Я буду молчаливой галлюцинацией.*
И тут же спросил:- Ну ведь не бывает так, чтобы все- все идеально? А квартирный, квартирный вопрос?

Ну тут да. Когда мы с Аленкой только поженились,  то почти сразу окунулись в омуты с ловушками недобросовестных риелторов, мутных договоров застройщиков и грабительских процентов на ипотеку.  Да и те, кто жилье сдавали временно..

Я поежился. Хорошо, что все позади.  Любимая жена, сын, работа, дом. Я счастлив.

-Ну и дай Бог, как говорится. Но не было бы печали, не оценил бы. Что вылупился –то? Ну да я кот, и я-небрит! *Я напудрил усы, вот и все! Другой разговор был бы, если б я побрился! Бритый кот – это действительно уж безобразие, тысячу раз согласен признать это.*

Кот фыркнул и полез в стену.  Почти наполовину пролез, только задняя часть немного застопорилась, и он подергал брезгливо лапой. Это жест был легко читаем.  Мой кот, недовольный моим обществом или маленького Сережки, часто скрывался под диван. Задняя лапа давала знать:- это моя территория и я тут хозяин, а не ты. А сейчас отвали, я отдыхать пошел. Понял, не?

- Понял, сказал я вслух.

*История нас рассудит*

Кот пропал, я пошел дальше, а за спиной раздавались  крики из открытой фрамуги:- Да, я живу в этой помойке, и когда? Ты обещал квартиру, обещал! Потом что-то ударило, как будто вазу разбили о стену.

Вот и проспект, редкие авто скользили  по прикатанному  полотну, уворачиваясь от какой-то громыхающей  жестяной банки. Один из водителей притормозил и пнул ее  к обочине, высунувшись из кабины. К моим ногам подкатился, кажется… примус. Часть для керосина, фитиль, и  на ножках подставочка для посуды.

- Что вылупился-то, да примус я - примус! А ты не наш! - как будто копией  голоса кота  звуковой дорожкой  через фильтр редактора продребезжал голос. А может быть, это просто был скрежет тормозов в отдалении.

Я повернулся и поспешил домой, радуясь скорому теплу, семейному ужину, покою. Как  все-таки здорово, что я не их, мне не надо чужих  форточек, касс, денег, и все, что у меня  есть, что  Бог дал- это замечательно.  Жизнь хороша.

Надо нам еще  собаку завести.  Эти животные такие очаровательные. И сын будет просто в восторге!


Работа №2
Божество
Густой вечерний воздух, насыщенный ароматами сирени, заполнял аллею бульвара. Весна пробилась зеленью на газонах, зашелестела салатовой свежей листвой на ветках. По бульвару неторопливо плыли гуляющие пары,, рассекаемые  одиночными прохожими, спешащими с работы по домам. 

Вадим Семенович Коленкин был таким вот одиноким снарядом. Говорят, тридцать лет - ума нет и уже не будет, а у Вадима Семеновича не было личной жизни. Зато был распорядок и успешная карьера АйТи специалиста. И согласно первому,  Вадим Сергеевич мчал домой, лихо обгоняя гуляющих. Сегодня по графику мероприятий был бассеин с сауной, и это поднимало настроение. Плавать Вадим любил, потому торопился и совсем не глядел по сторонам.

А между тем, за его рысью наблюдала весьма примечательная пара, расположившаяся у обочины дорожки, на лавочке. Смуглый мужчина в старомодном сером костюме вытянул руки по спинке скамейки. Его желтоватые карие глаза, цепко держащие Вадима на прицеле, озорно блестели из-под полей фетровой шляпы, экстравагантно сдвинутой набок. 

Спутница старомодного пижона, затянутая в черную кожу готичного вида девица, лет пятнадцати, мрачным взглядом прожигала идущих мимо скамейки прохожих. Сидела она прямо, чинно сложив руки на коленях, когда как её кавалер не стеснялся демонстрировать всем желающим лаковые блестящие туфли, закинув ногу на ногу.

- Гвоздь в ботинке - это мелко, - вдруг произнесла девица. - Не понимаю, почему мы не можем организовать разлом? Здесь как раз проходит канализационный сток.

Но смуглолицый молчал, кривя тонкие губы в усмешке. Девица повернула к нему голову и вперилась черными глазами в выдающийся горбатый нос собеседника:

- Астарот! - позвала она. - Я задала вопрос.

Улыбка на лице Астарота стала шире, блеснув белой полосой ровных зубов. 

- Видишь ли детка, - жестом фокусника он выхватил из воздуха пачку сигарет и, достав одну, элегантно прикурил от пальца, - я здесь главный и решаю, что мы можем, а чего не будем. Твоя задача - внимать. Это ясно?

- Предельно, - процедила готка, продолжая сверлить взглядом дыру в собеседнике. - Но если я напишу невменяемый отчет о практике, тебя по шляпе не погладят. 

Астарот страдальчески поднял брови и длинно затянулся. Насмешливо покосившись на подопечную, он пустил носом пять сизых колец. 

- Все будет - олимпиада, - важно произнес он  и, вдруг напрягшись, выпалил: - Внимание!

Девица неуловимым движением растворилась, оставляя позёра в одиночестве.

Вадим Сергеевич бодрым шагом приближался к скамейке. Когда он поравнялся с ней, внезапно острая боль пронзила левую стопу.

- Черт побери! - выругался Вадим, замирая в позе одноногой цапли и беспомощно оглядываясь.

- Шьерт побьери, шьерт побери! - Астарот вспорхнул со скамейки и, осторожно приобняв Вадима за плечи, усадил на скамью.

- На что-то наступил, - пробормотал Вадим Сергеевич, стаскивая кроссовку, - что-то острое...

Он извлек из обуви длинный блестящий гвоздь - "сотку". Астарот непроизвольно присвистнул и бросил изумленный взгляд на подопечную, неслышно проявившуюся на скамье. На короткое мгновение уголки губ готки поднялись в хищной улыбке, а в темных глазах мелькнул желтый огонек. Но уже через миг она внимательно смотрела на гвоздь в пальцах Вадима.

- Какой гво-о-о-оздик, - протянула она сочувствующим голоском, - очень болит?

- Гвоздик? -  противно скрипнул Астарот.

Вадим удивленно взглянул на него и обернулся к девице:

- Нет, уже не очень, - натянуто улыбнулся он. - Пустяки, с каждым может случиться...

- Отнюдь, - возразил Астарот, оправившийся от вида "гвоздика". - Например, обладай вы даром предвидения, неприятности не случилось бы...

- Ерунда, -махнул кроссовкой Вадим Сергеевич, - предвидеть все невозможно, даже даром. Увы, человеку не дано.

- Человеку - нет, - смуглолицый гангстер снова продемонстрировал свой фокус с сигаретами и картинно закурил. - А как насчет божества?

***

- Если пернатые узнают, они будут очень недовольны, - кожанная девица задумчивым взглядом буравила спину удаляющегося Вадима Сергеевича, - но в чем профит?

Астарот снова развалился на скамейке в прежней позе. Он приоткрыл глаза и бросил насмешливый взгляд на подопечную:

- Вы в своем четвертом круге изъясняетесь так, словно полвечности жили на привозе, - фыркнул он. - Выигрыш очевиден - клиент не дотянет и до полуночи.

- С его нынешней божественностью? - девица скептически выгнула тонкую бровь.

Астарот в ответ заразительно засмеялся.

***

Мир Вадима Сергеевича изменился в тот момент, когда он произнес слово: "Согласен! ".  Чувства, ощущения - все стало в десятки раз сильнее. Достаточно было бросить взгляд на любого прохожего и сразу знания о нём врывались в сознание. Вадим видел все: чаяния, желания, болезни. Кстати, проткнутая гвоздем нога чудесным образом исцелилась. Вадим обулся и медленно пошел по алее, вслушиваясь, вглядываясь, растворяясь в окружающей среде.

***

Споткнувшись о черный взгляд подопечной, Астарот оборвал смех.

- Не делай такое умное лицо, - попросил он, - тебя оно полнит. 

Готка фыркнула и отвернулась. Помолчав, она уже c просительной миной вновь уставилась на куратора.

- Ну, ладно, -  снизошел Астарот, - все просто. Человек подобен Богу. И подобен не только внешне. Творец заложил в оболочку возможность контакта с ним. Но люди используют лишь три процента возможностей своего мозга и на контакт не идут. Я перевел клиента в режим готовности к контакту. Его функционал многократно превысил общеизвестный человеческий. По сравнению с простыми смертными он - бог.   

- Так в чем же профит? - упрямо повторила готка.

- Люди живут долго, - невозмутимо продолжил Астарот. - Медицина, горячая вода, туалетная бумага - всё это помогает. Но главным фактором долголетия является работа мозга. С его тремя процентами использования, он дотягивает в среднем до восьмидесяти, а нередко и до ста лет. У клиента мозг тратит ресурсы в тридцать раз быстрее, и, учитывая что свой расцвет он уже пережил, счет идет на часы. 

- Но ты же сказал, что он будет богом? Боги бессмертны. Тебя уличат в обмане!

Астарот смерил подопечную снисходительным взглядом:

- Боги живут, пока в них верят, - с усмешкой ответил он.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+3

181

Хочу подбить здесь итоги.

со счетом 2:1 победила работа нумер 1.

Поздравляем её автора: Обморок!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

182

#p138426,PlushBear написал(а):

Поздравляем её автора: Обморок!

Обморок, поздравляю!
PlushBear,  снимаю шляпу перед твоей благородностью. Прикрыл дуэль собою, не только дуэль, но и  автора первой работы. Надеюсь ранение не слишком тяжелое! Молодец!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

183

#p138431,Ольга написал(а):

Надеюсь ранение не слишком тяжелое! Молодец!

Ерунда.
Главное, дуэль состоялась, хоть и несколько в ослабленном варианте.

Как по мне, так фанфик у Обморока вышел весьма атмосферным, жалко было такой сливать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

184

#p138437,PlushBear написал(а):

Как по мне, так фанфик у Обморока вышел весьма атмосферным, жалко было такой сливать.

маладец,Плюшевый.

атмосферный,да.

передаёт ощущение того самого покоя, которое для Мастера - лишь там, где вечный приют...

я даже последнюю главу перечитал, но в ней - тоска о несбыточном, а здесь - тихая радость повседневного счастья.

при этом, ГГ фанфика даже не нужно иметь венецианское окно и вьющийся виноград, ему и так хорошо)

хотелось бы знать, чем же он заслужил покой?

ну,что он - не писатель, можно догадаться )

можбыть, библиотекарь?

http://www.kolobok.us/smiles/icq/wink.gif

https://history.wikireading.ru/345498

0

185

#p138445,некто написал(а):

не нужно иметь венецианское окно и вьющийся виноград

Не, ну зачем же отказываться, раз дают?

Вообще, меня посетил интересный вопрос: стоит ли променять свою земную жизнь на вот такую? Вечную?
Человек, сука, ко всему привыкает, ему всегда надо что-то новое. Не будет ли он, подобно Пилату, томится в этом доме, спустя пару вечностей?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

186

ОООшка и здесь победила? Количество переходит в качество? Проздравляю. Благое дело сделала. Хороший админ: мертвый админ.

0

187

#p138446,PlushBear написал(а):

Вообще, меня посетил интересный вопрос: стоит ли променять свою земную жизнь на вот такую? Вечную?

ну, тебе же, я так понимаю, ещё её не предлагали..?
к счастью )

в МиМ - надежда измученного болезнью и суровыми годами  автора, у него как раз нормальной, спокойной (человеческой?) жизни не то, чтоб не было - она закончилась в 1917 году.
или ему так казалось.
иногда.
всё-таки какой-то уют и какие-то земные радости были, несмотря на всё остальное, с чем он так лихо пытался разобраться в романе.
с чем в реальной жизни разобраться было гораздо сложнее.

#p138446,PlushBear написал(а):

Человек, сука, ко всему привыкает, ему всегда надо что-то новое. Не будет ли он, подобно Пилату, томится в этом доме, спустя пару вечностей?

живой человек - будет.
и чтоб не томиться, чего-нибудь таки придумает )

Отредактировано некто (2019-11-28 13:02:51)

0

188

#p138459,некто написал(а):

и чтоб не томиться, чего-нибудь таки придумает )

Побег!
С того света на этот.  :D

#p138459,некто написал(а):

несмотря на всё остальное, с чем он так лихо пытался разобраться в романе.

Ну... он там мстил коллегам, в основном.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

189

#p138459,некто написал(а):

живой человек - будет.
и чтоб не томиться, чего-нибудь таки придумает )

человек всегда чем-то томится))) И да, то что не придумает сам, ему помогут придумать - абы искушать дальше

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

190

#p138467,Ольга написал(а):

человек всегда чем-то томится)))

Думаю, монахи и отшельники этого избегли. Но какой ценой?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

191

#p138437,PlushBear написал(а):

Главное, дуэль состоялась, хоть и несколько в ослабленном варианте.

нормально состоялась

#p138437,PlushBear написал(а):

Как по мне, так фанфик у Обморока вышел весьма атмосферным, жалко было такой сливать.

да, но спешка нужна при ловле блох! Ей не хватило немного сделать более последовательным в событиях :)
И твой рассказ, если бы был хоть мало-мальский намек на булгаковщину, а не только черти и иже их делишки, было бы просто ах

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

192

#p138472,Ольга написал(а):

твой рассказ, если бы был хоть мало-мальский намек на булгаковщину, а не только черти и иже их делишки, было бы просто ах

Не переписывать же классику? тем более, времени оставалось 40 минут, а я уже давно не тот, кто может за 40 минут что-то написать. Еси только крестик поставить в графе "подпись"

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

193

#p138470,PlushBear написал(а):

Думаю, монахи и отшельники этого избегли. Но какой ценой?

они отключали мысли в вечных молитвах, но и они томились. А как иначе? Там у них много запретов, порой голод в строгие  дни, как ты думаешь не страдали? Но относили все эти страдания во славу... ой молчу

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

194

#p138475,Ольга написал(а):

Там у них много запретов, порой голод в строгие  дни, как ты думаешь не страдали?

не-а.
Мы ведь говорим о томлении духовном, а не физическом.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

195

#p138474,PlushBear написал(а):

Не переписывать же классику?

нет, но Мог вставить перса какого, нагнать  впечатления трамвайным звонком, или  наболтать маслица :)
И не думаю, что переписывая что-то или как-то останется у автора индивидуальность, свой почерк, своя манерность, и виденье.

#p138474,PlushBear написал(а):

тем более, времени оставалось 40 минут

http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

#p138474,PlushBear написал(а):

а я уже давно не тот, кто может за 40 минут что-то написать. Еси только крестик поставить в графе "подпись"

тот тот!!  :love:  есть ещё порох в пороховницах

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

196

#p138476,PlushBear написал(а):

не-а.
Мы ведь говорим о томлении духовном, а не физическом.

страдают, Миш, поверь
Потому и отрекокываются вечно, и там же в монастырях исповедуются, и так далее

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

197

:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

198

#p138460,PlushBear написал(а):

Побег!
С того света на этот.

ну да, это тема.
боги, кстати, развлекались, воплощаясь в земных персонажей, возьми греческую мифологию.
скучно им, видите ли, на Олимпе было, нектар и амброзия не спасали )

а вот из недавних Олдей на ту же тему - и киберпанк, и нуар,и детектив, и мифология в одном флаконе.

https://fantlab.ru/work937745?page=1#responses

#p138460,PlushBear написал(а):

Ну... он там мстил коллегам, в основном.

мстил - это детали.
как по мне, то пытался для себя решить вопрос о природе добра и зла.
и себя примирить с действительностью как-то, найти ей объяснение и смысл.
другой действительности у него не было, выехать он не мог, да и понимал, что в другой среде вряд ли сможет существовать...

«Связавшись слишком крепкими корнями со строящейся Советской Россией, не представляю себе, как бы я мог существовать в качестве писателя вне ее… Пасквиль на революцию, вследствие чрезвычайной грандиозности ее, написать невозможно…»

«Я очень много думал в последнее время, – может ли русский писатель жить вне родины. И мне кажется, что не может."

Быков считает,что роман писался для одного читателя -понятно какого.
мне кажется,что он писался для себя, при этом искал оправдание не столько себе, сколько действительности.
а себе искал покоя, хотя бы там, где вечный приют...

В романе сохранилось одно из самых опасных заблуждений человечества, и точнее прочих написал о нем блистательный исследователь Булгакова, недавно скончавшийся Александр Исаакович Мирер. В его книге «Евангелие Михаила Булгакова», вышедшей сначала в США (и лишь недавно опубликованной у нас), содержится догадка, основательно подтвержденная на уровне текстуальном: что Булгаков всегда симпатизировал тайной власти, тайной силе, оберегающей художника... иногда, если угодно, и тайной полиции — посмотрите на Афрания... И главная догадка Мирера — так точно понять писателя способен только другой писатель: Булгаков разъял реального Христа на Иешуа и... ну да, на Пилата. Иешуа получил кротость и смелость, Пилат — силу и власть.

Это, конечно, смелый вывод. Но похоже, так оно и есть. Булгаков самым искренним образом верил в полезное зло — и боюсь, что некий метафизический перелом случился с ним именно в конце двадцатых после неудачной попытки самоубийства. Возможно, ему была предложена определенная сделка — разумеется, говорю не о политике и вообще не о человеческих делах. Возможно, условием этой сделки были личное счастье (тут же на него обрушившееся), умеренное благосостояние и творческая состоятельность. Возможно, результатом этой сделки был и роман. Возможно — и даже скорее всего, — что Булгаков эту сделку расторг и это стоило ему жизни.

http://modernproblems.org.ru/memo/289-d … l?start=17

не знаю, верил ли.
скорее - очень хотел поверить.

Отредактировано некто (2019-11-28 22:14:29)

0

199

#p138494,некто написал(а):

а вот из недавних Олдей на ту же тему - и киберпанк, и нуар,и детектив, и мифология в одном флаконе.

Бык из машины» — неплохая, интересная, увлекательная книга. Но... но всегда есть одно проклятое маленькое «но». Такое чувство, несильное, но противное, зудящее как комар. Чувство это называется deja vu.

Кажись, исписался Олди.

#p138494,некто написал(а):

Это, конечно, смелый вывод. Но похоже, так оно и есть. Булгаков самым искренним образом верил в полезное зло — и боюсь, что некий метафизический перелом случился с ним именно в конце двадцатых после неудачной попытки самоубийства. Возможно, ему была предложена определенная сделка — разумеется, говорю не о политике и вообще не о человеческих делах. Возможно, условием этой сделки были личное счастье (тут же на него обрушившееся), умеренное благосостояние и творческая состоятельность. Возможно, результатом этой сделки был и роман. Возможно — и даже скорее всего, — что Булгаков эту сделку расторг и это стоило ему жизни.

Ну вот же!
О чем роман? О Дьяволе, остальное - антураж.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

200

#p138500,PlushBear написал(а):

Кажись, исписался Олди.

Та ладно)
Ты шо, так много их романов прочёл,чтобы разделять чье- то мнение о повторяемости?
У меня мнение противоположное,хотя я читал практически все ими написанное.

Хороший роман, и главное- современный по форме,хлесткий.
Хотя любимейший мой у них,и перечитанный неединожды Герой должен быть один, но он - другой.

Я тебе Быка не зря ж рекомендую.
Столько лет в этой...Иудее, знаю - где говорю и с кем)

Отредактировано некто (2019-11-28 22:26:16)

0

201

#p138534,некто написал(а):

Ты шо, так много их романов прочёл,чтобы разделять чье- то мнение о повторяемости?

Нет, но мнение появилось.

#p138534,некто написал(а):

Я тебе Быка не зря ж рекомендую.
Столько лет в этой...Иудее, знаю- где говорю и с кем)

:D  :cool:

Надо аудиокнижку скачать. Послушать

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №38. Рин21 VS ОбмОрок