Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс июнь


Дартс июнь

Сообщений 1 страница 30 из 281

1

игра микро прозы  smalimg

ДАРТС

результаты выложены в 254 посте. Поздравляем победителя и призеров! 

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/17/t198544.jpg

Тема:
Маска

   
Трактовка темы разнообразная, вольная и на ваш выбор.

Форма: проза.
Задание: посредством десяти предложений раскрыть данную тему.
Название текста и эпиграф, НЕ считается за предложение.

Участвует любой желающий. Количество произведений от каждого не ограничено.
Пишем: до 8 июня, включительно
Работы присылаем мне в личку. Работы вне конкурса также приветствуются, но не оцениваются.

Голосование: Участники голосуют в обязательном порядке.
Оценки: распределите 10 баллов между работами. Делить баллы нельзя!
Голоса и комментарии оставляем в теме.

Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во вне конкурс.

Работы ниже:

Работа №1

Наловил

Зайцы, зайцы, опять этих зайцев полный мешок.
Как же я их ненавижу.
Так, чего там надо взять, вспоминай, вспоминай, как учили мудрые люди.
Картошка, огурец, молоко, можно мёд или лёд, ну и чай.
А что с этим всем делать?
Картоху натереть, огурец нарезать, мед намазать, а чай выпить.
Главное щас свеклу за картофан не принять, не видно ж ни хрена, а то феерично выйдет.
Заварю-ка я лучше чайку, и пакетики приложу, их сложно с чем-нибудь попутать.
Сначала тепленьким, а потом ледком похоложу, авось и отпустит, прекратит в глазах эта пакость скакать.
Ведь еще на практике мне мастер-сварщик говорил, не забывай опускать маску, оболтус, а то все зайцы твои.

Работа №2

Муж, теперь уже бывший, исчез из моей жизни месяц назад, громыхнув входной дверью и швырнув в меня фразой: «Ты всегда была дурой, ей и останешься, как можно променять работу в престижной питерской школе на должность земской училки, не лежит у нее душа, видите ли!» От этих слов стало обидно; за пять лет преподавания в элитной гимназии встроить себя в отлаженный механизм известной образовательной корпорации я так и не смогла, и по окончании очередного учебного года положила на стол директора заявление об увольнении, видя себя в перспективе учительницей в обычной школе одного из отдаленных сел Новгородской области.
Как в тумане показывала я потенциальным покупателям квартиру, в которой прожила всю жизнь, договаривалась с грузчиками о переезде, разбирала и упаковывала свои нехитрые пожитки: слишком свежа была рана от недавнего развода, слишком неопределенным казалось мое будущее, слишком много трудностей предстояло преодолеть.
В день отъезда, шмыгая носом, я шарила в недрах старого дубового шифоньера, выуживая на свет пропахшие пылью вещи: давно забытые детские книжки, бесчисленные шкатулки и коробочки, оставшиеся после смерти бабушки, намереваясь выбросить все это, не разглядывая. Одна из шкатулок привлекла мое внимание - на ее лакированной крышке был нарисован Иван-царевич, который держал в руках жар-птицу и, казалось, недоумевал, что с ней теперь делать. Под крышкой шкатулки на куче выцветших фронтовых треугольничков-писем лежала старая маска Арлекина: шершавая поверхность покрыта трещинами, отверстия для глаз и носа вырезаны наскоро и неумело, под поблекшим слоем гуаши едва различимые обрывки заголовков довоенных газет, из которых была склеена маска.
До войны моя бабушка была актрисой: молодой, жизнерадостной, и когда фашисты оккупировали Ленинград, труппа детского театра, приняла решение не прекращать ставить спектакли, чего бы им это не стоило. Улыбающаяся маска скрывала впавшие от голода щеки бабушки, ее заплаканные глаза, и детвора, визжа от восторга, видела на сцене только веселые приключения Арлекина и Буратино. Сердце защемило от тоски; я вспомнила длинные зимние вечера, посиделки за большим круглым столом в нашей гостиной, гостей, тех уже взрослых ребят, чье детство пришлось на суровые блокадные годы, их искренние слова благодарности бабушке и нескрываемые слезы.
Сидя на полу с маской в руках я не заметила, как сгустились сумерки, а из сердца ушли горечь и остатки сомнений; бережно уложив свою находку в дорожную сумку, я вышла на улицу, с наслаждением вдохнула свежий ночной воздух и поспешила на железнодорожный вокзал.

Работа №3

Пыля на велосипеде по грунтовой дороге, Ваня поражался, как все в этом году поменялось. Тишина стояла чуть ли не гробовая, тьфу-тьфу, даже птицы не пели, и было это весьма странно. Агрофирма в последние лет пять тихо увядал, и поля здесь никто не засевал. Соответственно, тут образовался настоящий рай для диких зверей – дичи расплодилось просто ужас, жирные зайцы шныряли по дороге, перепёлки порхали, рябчики сновали, за воробьев и сорок вообще и говорить нечего. Но сегодня было пустынно, словно все зверье отправилось в отпуск, Ваню это настораживало. И вдруг он заметил, что в бурьяне копошится какой-то зверь, однако разглядеть, кто производил копошение Ваня не смог, солнце практически село, и сумерки играли тенями. Подкатив поближе, парень ловко спрыгнул с велика и заорал от ужаса! Из зарослей на него пялилась ужасная клыкастая морда, после испуганного вопля – раздался оглушительный рык. Ваня упал навзничь и на карачках спешно стал улепётывать, в душе прощаясь с жизнью.
Человеческий хохот его остановил, теперь в бурьяне стоял рыжий Андрюха и махал ему маской.

Работа №4

Недоразумение

Старина Онс тихохонько прогуливался по присанаторной полянке, размышляя, к кому сегодня вечером новострить нос, к пенсионерке Валерии или ветеранке Евгении.
Мысли постоянно сбивались и взбалтывались, словно утренний кефирный коктейль с пенкой, а виной тому были кони - белые; или конь, постоянно возникающий перед глазами в разных местах.
Чтобы разобраться с конем, Онс выхватил смарт и стал щелкать.
На кнут это походило слабо, но конь умчался вдаль.
Онс благодушно выдохнул и задумался, что пора бы ему уже в очередной раз жениться, но сперва надо откушать обеденной пареной репы с печенью.
Совершив на воздухе пару прописанных приседаний, Старина хотел пойти на обед, но из той самой дали, куда ускакал белый конь, к нему напрямки мчался черный, со всадником в развевающемся черном плаще и черной же полумаске.
- Зорро? - поинтересовался Онс, едва приезжий мощно всхрапнул, круто осадив перед ним скакуна.
- Я не Зорро, - ответил всадник, срывая полумаску, - я - Себастьян Перейра - торговец здешним деревом!
- Ууууу, за бздянами подъехали? Ща насыплю, - выпятил живот гроза налогонеплательщиков и принялся заправлять брюки в сапоги.

Работа №5

Шел дяденька по улице и возле мусорных баков обнаружил маску. Карнавальную, устрашающего вида, с рогами и намалеванной ухмыляющейся рожей.
«Дай, – думает, – подберу-ка я эту маску и напугаю Петра Иваныча на новогоднем корпоративе».
Подобрал он ее, значит, и спрятал до поры в свой рабочий письменный стол.
А в назначенный для корпоратива день пожалел дяденька о своем поступке: на Петре Иваныче была точно такая же страшная рожа нацеплена. От досады начал дяденька на крепкие напитки налегать.
А как пришло время домой ехать, так он никак не может супругу свою найти, Тамару Степановну.
В бухгалтерию заглянул – нету, в канцелярии тоже пусто.
Тамара Степановна нашлась в плановом отделе: дышит тяжело, кофточка самым нескромным образом на груди расстегнута, и Петр Иваныч тут же, лицо за маской скрыто.
«Неудобно-то как, - в сердцах воскликнул дяденька, - черт меня дернул подобрать эту маску, обозналась Тамара Степановна, и Петра Иваныча еще в неловкое положение поставила».

Работа №6

Солнечный свет оптимистично проникал сквозь сочную листву деревьев, легкий ветерок шевелил высокие травинки и сдувал голодных комаров. Но Олег и Алинка не обращали на красоты природы никакого внимания: понурившись, брат и сестра двигались вперед, по еле заметной тропинке.
- Долго еще? - страдающим голоском поинтересовалась Алинка.
Олег пожал плечами: на сколько кругов был заговорен путь к избушке он не знал.
- Соньке хорошо на метле, - вздохнул он, - покружила над лесом, и хоба - дом, а нам ногами топать.
- Смотри, Олежик! - Алинка вдруг указала пальчиком куда-то между деревьев. Олег присмотрелся и сразу повеселел, узнав полянку и заметив темный сруб избушки колдуньи.
Они наперегонки добежали до заветного домика:
- Пить хочется! - объявила Алинка, зачерпывая ковшом из дубовой бочки нечто, похожее на квас.
- И есть! - вторил ей Олег, доставая с ледника большую миску невероятной фруктовой каши....
***
- Ну вы даете, - вечером, прибывшая из дворца Сонька, удивленно разглядывала пустую миску, - вы зачем мою витаминную  маску для лица слопали?

Работа №7

И почему все говорят, что мое лицо как маска? Ну, да, кожа уже не та, и ухи уже не те, и рот не так улыбается...Штоб им...
Ничего, приготовлю блинчики с икрой, тортик со взбитыми сливками, селедку под шубой, салатик, картошечку жареную, открою огурчики маринованные, налью портвешок и... Хорошо-то как! По телу разлилась истома, будто лежишь и нежишся в ванной с ароматной пеной. О, вот и она, с пеной, клубничной и легкой, как сливки на недавно съеденном торте. Теперь спааать, спааать... Да не в ванной с пеной, балда!
И сваливаясь в кровать мешком в банном халате, засыпая думаешь о том, как же хорошо в отпуске.

Работа №8

Я уже рассказывал, как мне пришлось встретить в Рио-Гранде новый год в обществе старинной маски и "Снегурочек Костромы", но там был еще один момент, который не упомянул.
Испив свежевыжатой текилы и вдоволь налиставшись журнала, я поворотил взор к черно-красной личине с бабочками на щеках, подпер голову рукой, положив локоть на стол, и затянул:
- У шамана три рукиииии да и крылья на щекаааах.
Маска показала язык, блеснула огоньком глаз, расхохоталась и впервые заговорила со мной по настоящему:
- Ты вовремя пришел, Голь, сегодня мой день, раз в десять ладоней лет я сильнее многих, ибо я и Бог огня, и Бог года, и потрясатель вулканов, Шиутекутли, имя моё знай, я нужен тебе, ты нужен мне.
- Для зачем? - одновременно озадаченно произнесли я и борода.
- Спустись в бар, ответ найдешь там, - дохнула в меня жаром горна личина и снова замерла.
Борода бодро рванула из комнаты, прогремела мной по ступеням со второго этажа и вынесла в почти пустой зал: в дальнем уголке за столиком ютилась парочка местных выпивох, а за барной стойкой на высоких стульях сидел другой дуэт.
Девица в черном и шляпе была незнакома, но ее собеседника, побалтывающего ножками, я знал - Сам Ш собственной персоной в ковбойском облачении.
- Ой, а меня дракон ждет, - вдруг резко заявил Сам, приметив меня, и тут же мгновенно улепетал в неизвестном направлении, что я и не успел его ухватить.
Дама в черном смерила меня оценивающим взглядом, прищурила правый глаз, пару раз качнула головой и щелкнула пальцами:
- Мень-я предупреждать о тебье, ты поможешь обруш-ить буря, Змей ждать нас и Маску.
Так я познакомился с Эль.

Работа №9

Трехколесный велосипед стремительно преодолоел въезд на тротуар и на всем ходу впилился в черные брюки. Колька отмотал педали на пол-оборота назад и задрал голову: перед ним возвышалась тётя - страшная, с черными волосами и в пальто. Она повернула к Кольке лицо, но продолжала молчать, изучая малыша через темные очки.
- Ты кто? - пролепетал Колька.
- Я страшный демон, - спокойным голосом ответила девушка, - а ты..?
Она сняла очки, и Колька тут же провалился в черную бездну её глаз.
- А ты, похоже, невинное пока еще дитя, - тон у демона был разочарованным, как вдруг она предложила: - Хочешь со мной?
- А что ты делаешь? - почему-то выплывший из омута Колька совсем не испугался, наоборот, ему стало интересно.
- М-м-м... - протянула демон, - маски, да, посмертные маски, для бабушек. Сделаем одну вместе, чтобы бабушка на ней улыбалась?

Работа №10

Маски любви

"у неё был муж, у него была жена..."©Нау
***
- Мне плохо без тебя, - сказала она, смотря грустными глазами и засовывая руки ему под свитер, - я больше не смогу без твоего тепла, а ты сидел там с ними и не отвечал на мои сообщения.
- Я же приехал, лишь ты позвала, приехал сегодня, хотя мы договаривались на понедельник, - субботний ледяной дождь декабря заглазурил ветви над ними.
***
- Я не могу уйти от мужа, он сказал, когда-то, если что, то не отдаст мне ребенка, как нам быть? - спросила вдруг она, лежа на нём, и еще продолжая слегка вздрагивать.
- Как часто ты с ним спишь? - твердо посмотрел он в глаза и провел кончиками пальцев по её влажной спине.
- Ну это же супружеский долг, всего несколько минут по субботам, это ничего не значит, - ответила она, искренне уверяя его, - я даже ничего не чувствую, только с тобой так.
- А я всё-равно уйду от жены, даже если мы не сможем быть с тобой, но без тебя я не представляю как жить дальше, родная, - майский горячий воздух заполнил почасовой гостиничный номер.
***
- Знаешь, мы оказались не такими какими казались, ты же не можешь меня содержать, и не только меня, да и от жены ты не ушел.
- Тебе вполне содержит муж, от которого ты не уходишь, это с ним у вас денежно-половые отношения.
- Я тебе ничего не обещала, отпусти меня.
- Никогда никого не держал, и не заставлял быть с собой, - неприятный промозглый день начала ноября окончательно сбросил хрупкие маски любви, продержавшиеся чуть меньше четырех лет...

Работ №11

Она была на студенческом дискаче, посвещенном празднованию Нового года: ничего такого, просто очередной бал-маскарад. А он так и не узнал ее, хотя вся ее маска-это лицо без ее всегдашних больших, круглых очков, накрашенное, как у Пакахонтас на войне против бледнолицых, парик и остроконечная шляпа "ведьмачка во плоти"!
Не узнал, зато кокетничал с ее подругами, смеясь над ней и говоря, что у нее любовь только с книжкой, и потом с одной из ее подруг вечер завершился где-то в туалете корпуса, видимо, на подоконнике.
Она не стала заходить, она все слышала.
Наверное он не раз изменял ей за ее спиной с ее же подругами, в любовных баталиях забыл как она выглядит, не приглядывался, не ценил и не узнал.
Финал празднетства-приз за лучшую маску.
И приз вручили ей, ботанке в очках с третьего курса!
Каково же было удивление этого дамского угодника, когда он увидел свою, уже бывшую,  девушку на сцене с призом в руках.
Ну, ничего, она отыграет свой матч-реванш: трое парней из другой группы просили ее о свидании, а неудачник-казанова вышел в тираж.
Пусть не забывает, что она хоть и маскарадная, но ведьма и вполне умеет превращать принцев в лягушек.

Работа №12

Будь всегда начеку

Бабушка Зина, почетный ветеран всех переименований НКВД, разглаживая рукой рубашечку на внучатом племяннике и прикрепляя значочки в рядок, заботливо поучала его, поскольку своими детьми так и не разжилась.
- Перцуша, никогда не рассказывай о себе всего, не болтай больше, чем необходимо.
- Ба Зин, а необходимо, это сколько?
-  Не перебивай, сам должен знать, не маленький, сначала выведай о человеке всё, рассуди, размысли, а и потом многого о себе ему не говори, информация - сила.
- Ба Зин, а как же я дружить буду?
- А ты притворяйся, что дружишь, делай вид, будто тебе нравится то же что им, втирайся в доверие, льсти, не спорь зазря, удачно выкручивайся, а если все же ввязался в спор, выставляй соперника глупцом, высмеивай его, наглей.
- Зачем мне все это Ба Зин?
- Пригодится в жизни, поверь моему опыту, внучок, твой папка не послушал, и где он теперь, воооот.
С тех пор Перец Шломович жил заветами бабы Зины, которая покинула сей мир, когда ему шло к сорока. С утра, выходя из дома, он натягивал на себя одну жизнь, для коллег, а вечером, возвращаясь домой, переиначивался в себя, отчего окончательно лишился ясности ума к приходу пенсионного возраста.

Отредактировано Дракоша (2021-06-17 05:36:45)

+10

2

:)

0

3

Дерзаем, дракона не обижаем! :)

0

4

#p247737,Дракоша написал(а):

Дерзаем, дракона не обижаем!

Оле! Оле, оле, оле!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

5

Надо непременно раскрыть себя и переместиться вовнеконку :D

0

6

#p247737,Дракоша написал(а):

дракона не обижаем!

Ну, ничего не обещаю...

#p247739,PlushBear написал(а):

Оле! Оле, оле, оле!

- И Оле тоже.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

7

#p247740,Пчёлочка написал(а):

Надо непременно раскрыть себя и переместиться вовнеконку

Так, Пчёл, ты показал, что ты можешь. Теперь докажи, что это была не разовая акция. А то обижусь.
А обиженные драконы - они ух! Ленивые злые...  :yep:

Shteler, что значит не обещаю?
Ну что за мужики пошли, чуть что - сразу в кусты. Даже с собой не зовут.  :flirt:

PlushBear, и она тоже пусть пишет. :) И ты пиши.  :flirt:

0

8

Маска для лица: Берется лимончик. В рюмочку наливается коньячок. Коньячок выпивается, лимончик съедается. Лицо блаженно улыбается и свежеет.

©

Подпись автора

Для плюсов.

+3

9

Путник, еще 6 предложений, и классная конкурсная работа :))))
Напомни, это откуда?

0

10

#p247751,Дракоша написал(а):

Так, Пчёл, ты показал, что ты можешь. Теперь докажи, что это была не разовая акция. А то обижусь.
А обиженные драконы - они ух! Ленивые злые...  
.

Чего? Чего? Че я сделал то?  :D
Вон пусть теперь Плюш пишет, он тожжж можжжет по несколько вещей :yep:

0

11

#p247766,Пчёлочка написал(а):

Чего? Чего? Че я сделал то?

Пока ничего, и это угнетает. :)
Плюш и могЁт и мОгет, я давно в этом не сомневаюсь.  :D
Ты стрелки не переводи.  :D

0

12

#p247768,Дракоша написал(а):
#p247766,Пчёлочка написал(а):

Чего? Чего? Че я сделал то?

Пока ничего, и это угнетает. :)
Плюш и могЁт и мОгет, я давно в этом не сомневаюсь.  :D
Ты стрелки не переводи.  :D

Так еще никто к старту не подошёл  :D
Я и те писал в предпоследний день :yep:

0

13

Старт дан? Дан.
Отмашка была?  :flag: Была.
Побежали!  :D
А я уже на финише посмотрю, кому ленточку доверю перерезать.  :rolleyes:

0

14

#p247751,Дракоша написал(а):

Даже с собой не зовут.

Ладно, пошли.
smalimg

#p247752,Путник написал(а):

Маска для лица: Берется лимончик. В рюмочку наливается коньячок. Коньячок выпивается, лимончик съедается. Лицо блаженно улыбается и свежеет.

А маска-то где?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

15

Картиночка заглавная вдохновляет... :crazy:

0

16

#p247770,Дракоша написал(а):

Старт дан? Дан.
Отмашка была?   Была.
Побежали!  
А я уже на финише посмотрю, кому ленточку доверю перерезать.

Нееее, я пока варить, копать, сажать, или в другой последовательности :D
А потом подойду даааа.... Када все разберут :D

0

17

#p247737,Дракоша написал(а):

дракона не обижаем

Не-не-не! Активно уважаем!  smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

18

#p247737,Дракоша написал(а):

Дерзаем, дракона не обижаем!

голодного дракона? тануна!

#p247742,Shteler написал(а):

И Оле тоже.

шо?

#p247751,Дракоша написал(а):

и она тоже пусть пишет.

все без меня решили? ух вы!

#p247766,Пчёлочка написал(а):

Чего? Чего? Че я сделал то?

показал  8-)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

19

#p247792,Веда написал(а):

все без меня решили? ух вы!

Это как с банками))

0

20

#p247795,Тэйр написал(а):

Это как с банками))

банки только с вареньем! решатели)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

21

#p247798,Веда написал(а):

решатели

smalimg  smalimg

0

22

#p247792,Веда написал(а):
#p247766,Пчёлочка написал(а):

Чего? Чего? Че я сделал то?

показал  8-)

Ой :blush:
А никто не заметил :yep:

0

23

:crazyfun:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

24

А у меня уже две работы. И я этих авторов запомнила и записала в отдельную книжечку  :writing:  :crazy:

0

25

#p247927,Дракоша написал(а):

А у меня уже две работы. И я этих авторов запомнила и записала в отдельную книжечку

Что за бонусная программа?)

0

26

#p247927,Дракоша написал(а):

А у меня уже две работы. И я этих авторов запомнила и записала в отдельную книжечку

Куда жжжжж йим теперь прятацца?  :D

0

27

Бонусом профсоюзная путевка в Сибирь)))

Подпись автора

Для плюсов.

0

28

#p247972,Путник написал(а):

Бонусом профсоюзная путевка в Сибирь)))

Убирать снег. Весь (с)
:D

0

29

#p248106,Дракоша написал(а):

Убирать снег. Весь (с)

А у вас до сих пор снеххх?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

30

#p248114,PlushBear написал(а):

А у вас до сих пор снеххх?

У нас клещи сожрали весь снег.  :crazyfun:
Но судя по прогнозу погоды, скоро новый навалит.  :dontknow:

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс июнь