Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №192 Скаzka & SloVyanin


Дуэль №192 Скаzka & SloVyanin

Сообщений 31 страница 60 из 123

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/t616601.jpg
Объявляется прозаическая дуэль на тему: "Падал прошлогодний снег..."
Дуэлянты: Скаzka и SloVyanin
Секундант: Санна

    Тема без ограничений в фантазиях и размерах.
Пожелания: сочинять с удовольствием;
обязательно вычитать свои работы перед отправкой в ЛС секунданту.

На сочинительство даётся срок до 2 декабря включительно. Вдохновения вам, дуэлянты!
Не раскрывайте себя ни при каких обстоятельствах! :flag:

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/616176.gif

Итак, вот работы дуэлянтов:

Работа №1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/t350113.jpg
Шёл десятый час вечера. В сумерках уходящего года искрился чистый пушистый снег. Город утопал в изящно кристаллизованном паре, испускающем свежесть небес. Никифор – дед лет восьмидесяти, плёлся уже по традиции со своей молодой подругой по кличке Соня в хлебную. Соня появилась у старика несколько лет назад, после смерти жены.
***
Как-то таким же снежным предновогодним вечером, как сегодня, Никифор направлялся в хлебную за тёплой булкой чёрного душистого. Там то он и встретил свою будущую спутницу – длинношёрстную, рыжую красотку. Но красоту старик не сразу узрел, тайну эту покрывал слой пыли и грязи. Ласково брезжил свет сквозь заборчатую витрину, являя прохожим убогий вид чуткого создания. Никифор остановился:
— Ну ты б хоть в снеге вывалилась что ль… Кто ж тебе такой страшной кусок хлеба бросит? – лишь эти чёрствые слова достались бедняге, и ни капли душевного тепла, не говоря уже о куске тёплого ржаного.
Соня, не отрывая взгляда, проводила старика, пока тот не скрылся из виду совсем.
Между домом деда Никифора и хлебной пролегал небольшой сквер, засаженный елями. Старик любил этот голубо-зелёный мохнатый, колючий островок, который частенько наполнялся джазовой музыкой из прилежащего кафе. Редко какой владелец заведения делиться музыкой с прохожими, но здесь акустическая система выходила за пределы стен кафе. Никифора увлекала не только его любимая музыка, но и разворачивающиеся картины людских жизней.
Усевшись на лавочку, старик достал термос с горячим сладким чёрным чаем, и недавно купленную булку хлеба. Отломив кусок, аромат мягко просочился сквозь волосатые ноздри старика, и тот от удовольствия прикрыл глаза.
— В какой месте ты потерял меня, старый скряга? – рядом на лавочку плюхнулась голубоглаза девочка лет тринадцати. Почему голубоглазая? Это первое, что увидел старик, открыв свои не только глаза, но и рот, готовясь туда запустить кусок, - Не подавись, - заботливо предостерегла девчонка, и продолжила допрос, - Тебе нравится эта музыка?
У старика отчего-то затряслись руки, чай начал расплёскиваться, а кусок хлеба и вовсе выпал из руки. Пронзительный взгляд девчонки прожигал Никифора насквозь, и будто парализовывал.
— Да успокойся ты, старый. Не демон я. Всего лишь твоя совесть во плоти, - девочка осторожно положила свои ладони на ладони Никифора с термосом, и чай перестал расплёскиваться на пальто старика.
Тепло юных рук начало успокаивать. Музыка, разливающаяся по скверу, напомнила о вопросах «совести».
— Да, я люблю джаз. Музыка моей весны, - руки Никифора снова задрожали.
— Весны? – девичьи глазёнки вспыхнули.
— Юности. Тебе ли не знать, - Никифор, насколько это возможно в его преклонном возрасте, вскочил со скамейки. Девчонка повторила движение, но с большей живостью и энергичностью.   
— Главное – тебе не забыть, - голубой свет из глаз устремился к окнам кафе, - Тебе интересна чужая жизнь?
— Моя то близится к концу. Мне нравится наблюдать трепет огня, каким горят все эти молодые люди. Так я ещё помню, что жив, - пролепетал старик.
В больших окнах кафе и правда разворачивались прекрасные картины: чистота и неуёмная дрожь первой влюблённости; теплота дружбы; прыть открытий и дребезг разочарований.
— Тебе нужен друг. Или подруга, - девчонка блеснула улыбкой так, что деда бросило в пот.
— Подруга? Кому я нужен?
— Соне!
— Соне? Какой ещё Соне? – затарахтел дед, - Не, мелочь ты внезапная, мне уже кормить червей пора.
— То то же ты меня терять начал. Думаешь, уже всё можно? – взгляд девчонки иглой вошёл в дряхлую плоть старика, отчего тот молниеносно почувствовал боль в межреберье.
— Ну, давай, добивай! – истошно вымолвил Никифор, теряя равновесие.
— Рано. Но у тебя не так уж много времени осталось. Подумай, как провести его, - девчонка подняла с земли кусок хлеба и протянула его старику, - Ты, как этот кусок, ещё сгодишься…
Старик взглянул на хлеб, и понял, кому этот кусок нужен. Встав с колен, Никифор не обнаружил свою совесть, но поодаль заметил рыжую Соню. Она сидела под высокой статной елью. Густая белая крона нависала над ней, а сверху кто-то будто сотрясал дерево. Били куранты…
Падал прошлогодний снег, обнажая красоту Сони, и даруя новое зрение Никифору.

Работа №2

В зимнее утро, лучи солнца ярко блестели на мягких сугробах. Все деревья в лесу были окутаны зимней простыней. Крупные хлопья снега засыпали все дороги и тропинки.
По одной заснеженной дороге шла лошадь и тянула за собой повозку, в которой сидела женщина. Мужчина управлял поводьями.
- Дорогой, ты видишь какой крупный снегопад? – женщина обратилась к извозчику.
- Да дорогая, в этом году он похож на тот, прошлогодний снег. Помнишь какую ты слепила бабу снежную?
- Да, да. Конечно помню. Алешка соседский парень, ей платком матушкиным обвязал голову и мы все так смеялись, - улыбнулась женщина.
Мужчина посмотрел вверх, но не смог открыть глаза, а лишь прищурился. Крупные снежинки мешали, не давая рассмотреть весь белый танец зимней красоты. Стояла тишина, лишь маленький ветерок обдувал, уже окутанные деревья снежной шубой.
- Любимый посмотри чуть левее, впереди. Мне кажется там горит огонь и виднеется дом, - женщина указала пальцем, - но я не помню что бы там, он был.
- Да, вижу, это изба. Сейчас завернем и попросим воды. И видно дым из трубы идет, заодно отогреемся и дальше поедем. Осталось пол дня пути, как раз успеем до темноты.
Извозчик повернул повозку по направлению огонька, мерцающего сквозь толстую стену снежного занавеса. Приблизившись на расстоянии около десяти метров можно было четко рассмотреть избушку. Обычная ничем не отличавшаяся от других изба.
- Глянь-ка возле двери метла, ой как интересно, наверно здесь живет Баба-яга.
- Любимая, ну не обязательно сразу она. Вот у нас в деревни бабка Агафья и Никифоровна тоже пользуются такими метлами. Разве они Бабки-Ежки??
- Ну да, ну да, - ответила жена и начала слезать с повозки.
Вдруг дверь со скрипом начала открывается, из избы выходит бабушка. Сразу бросился взгляду ее крючковатый нос и костлявые руки. И еще она слегка прихрамывала.
- Ну я гостей не очень люблю, а вас я приму. Видать с далека путь держите и промерзли то.  Ну заходите, заходите. Вы не пугайтесь, моему безобразию в доме, я так живу, - старушка открыла дверь и завела путников во внутрь.
В доме у бабушки все было не совсем обычно. На столе статуэтки разных черных котов, там же камни разбросаны по всей поверхности. На одном подоконнике подсвечники из разного материала, на другом два зеркальца в красивой металлической оправе. Возле печи стояла скамья, а на ней в ряд разложены засушенные травы. И под потолком на веревочках от одной стенки до другой, висели разные веточки.
Бабушка подошла к столу и села рядом на табурет. Путники присели радом с теплой печкой на длинной скамье.
- Вы наверно воды хотели бы попросить у меня? – бабушка обратилась к мужчине.
- Да. Вот набрать во флягу, если можно.
- Вон, подле тебя стоит бочка, набирай. Это из колодца который за избой стоит. И грейтесь пожалуйста, грейтесь.
- А вы знаете бабушка, мы вот уже долгое время по этой дороге в область путешествуем и не замечали вашу избу. Может летом ее закрывают деревья когда расцветают, - женщина спросила у старушки. Сняла варежки и ладони свои прислонила к теплой печки.
- Да всякое может быть. А вот что я хочу дочка, тебе сказать. Ты когда родишь сына, то обязательно назови его как скажет твой муж. Те кто будет настаивать на другом имени, только хуже сделают.
- А вы бабушка, я погляжу колдунья? – спросил у старушки мужчина.
- Ну для кого колдунья, для кого ведунья. Да я вижу многое, но не многое расскажу. Вы отдыхайте, отдыхайте, а я прилягу на печь. Как соберетесь уходить, то можете не будить, доброго вам пути, да мать Земля поможет. Вот еще чего, возьми дочка кулон, - бабушка достала из кармана, синий камушек с веревочкой, - носи его до родов, а как родится богатырь, тогда и передай ему. Это лазурит, он оберегает от дурных помыслов, взглядов и нечисти. Ну грейтесь, грейтесь, а бабушке нужно отдохнуть.
Прошло около получаса. Мужчина набрал воды в деревянную флягу, закрыл пробкой и вместе с женой пошли на улицу. Погода не переставала удивлять, солнце еще больше слепило, а мороз щипал за щеки все сильнее. Ветер вовсе перестал дуть и они к вечеру благополучно добрались в деревню.
Через четыре месяца родился сын, как и говорила ведунья. Женщина лежала на кровати, а родившийся мальчик возле нее. Отец подошел и сел на табурет рядышком. В комнате еще были две бабушки, которые помогали принимать роды.
- Ну дочь, какое имя ему наречешь? – одна из них начала.
- У нас многим нравиться Тарас, вон у соседской бегает мальчонка. Будут именами похожи, очень даже удобно, - вторая подхватила.
- Вы что же, бабка Агафья, зачем же повторяться, я думаю тут по душе должно быть ближе, да и наречь должен отец. Пусть решает, какое ближе ему, вот если бы родилась дочь я бы с ним еще поспорила, а так его решение, - девушка ответила.
Все посмотрели на отца. Мужчина протянул свои руки к сыну и взял его.
- Доброго, доброго вам…, - пробормотал отец.
- Ты о чем дорогой? – девушка спросила.
- Да вот вспомнил напутствие одной старушки. Дорогая я знаю, его имя будет Добрыня. Будет смелым, решительным, старательным и добрым.
Вот так и появился на свет богатырь Добрыня Никитич. Все что происходило с ним дальше, это уже совсем другие сказания, рассказы и былины. А вот избушку ведуньи больше там никто и не видел.

ГОЛОСУЕМ! :flag:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+6

31

#p281905,Пчёлочка написал(а):

За мукулатуру

:yep:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

32

Стандартный набор восьмидесятых на полках

0

33

#p281882,PlushBear написал(а):

Я бы крутанул бы какую-нить Отморозку. Подморозил бы старика, но не до конца. Может, прокатил бы в санях над городом. Заставил бы вспомнить прошлые годы

жуть   :stupor:

проголосую за второй

+2

34

Работа номер 1
Этакая отсылка к диккенсовскому Скруджу, антураж соответствующий, а посещавшие его духи воплотились в голубоглазой Снегурке. В целом рассказ претендует на психологизм и душещипательность. Но для того, чтоб он тронул читателя так, как того хотел бы автор, сей шедевр стоит лишить нагромождения не всегда уместных эпитетов, сравнений, метафор и гипербол. Они порой пугают и роняют воспарившего было читателя на бренную замерзшую землю. Простая история - простые предложения.
К примеру:

#p281604,Санна написал(а):

изящно кристаллизованном паре, испускающем свежесть небес

это что так описано? снег?
и тут же

#p281604,Санна написал(а):

хлебную

Если писать рассказ в возвышенно-зефирных тонах, то уж до конца, я молчу уже о

#p281604,Санна написал(а):

волосатые ноздри старика

Построение некоторых предложений обескураживает и, если буквально трактовать написанное, вызывает улыбку

#p281604,Санна написал(а):

Редко какой владелец заведения делиться музыкой с прохожими, но здесь акустическая система выходила за пределы стен кафе

акустическая система была выставлена на улице, под падающим прошлогодним снегом?

#p281604,Санна написал(а):

открыв свои не только глаза, но и рот, готовясь туда запустить кусок

он запускал куски не только в рот, но и в глаза?

#p281604,Санна написал(а):

Отломив кусок, аромат мягко просочился сквозь волосатые ноздри старика, и тот от удовольствия прикрыл глаза.

буквальный смысл: аромат отломил кусок, просочился через ЭТО, а потом кусок прикрыл глаза? Неверное употребление деепричастного оборота налицо.

#p281604,Санна написал(а):

узыка, разливающаяся по скверу, напомнила о вопросах «совести».

мне тут ну ум только "Виновата ли я.." приходит, сорри
В целом рассказ не плох, дед осознал то, что был должен осознать, совершил благородных поступок, и все довольны. Кроме моей занудной внутренней училки по русскому  :crazyfun:

+2

35

:crazyfun:

0

36

Работа номер 2
Пока  дочитала до финала, все терзалась догадками: какое время тут описано, и к какому сословию принадлежат герои (мужчина и женщина). Повозка, как вид транспорта - это что-то из крестьянского или там мещанского быта (на мой взгляд, сани зимой были бы удобнее), а обращение "дорогой", "любимый" - это к дворянам, да и праздные путешествия (цели поездки в рассказе не раскрыты) больше для них характерны, что-то из событий 19 века мерещилось. Оказалось, что это какие-то добылинные годы, а главные герои вообще деревенские жители. Хм, такие тактичные, высокопарно изъясняющиеся селяне в круизе.
Не очень понятно, какую роль в рассказе должно было сыграть описание зимы и ее атрибутов (зимние простыни, крупные хлопья и снежная баба), кроме как привязки текста к его названию.
Некоторые обороты речи слишком простоваты для литературного произведения:

#p281604,Санна написал(а):

По одной заснеженной дороге

понятно, что лошадь не может идти сразу по двум, да еще и заснеженным дорогам

#p281604,Санна написал(а):

з избы выходит бабушка. Сразу бросился взгляду

тут смешалось прошедшее и настоящее время
Описание интерьера бабулиной избушки я бы показала не одним сплошным абзацем, как описание гостиной в каталоге Икея, а ненавязчиво вставляя детали комнатушки в разные предложения. Вроде "взгляд ГГ зацепился за статуэтки черных котов", "бабуля отодвинула в сторонку букеты из ароматных трав и жестом пригласила гостей присесть".

#p281604,Санна написал(а):

ладони свои прислонила к теплой печки

тут вот еще задело меня, ладони ж не лыжи - чего их прислонять? Прижать их можно к печке. А вообще есть такой волшебный ресурс: словарь синонимов он лайн. Оч рекомендую! 

Подводя итог, могу сказать, что работы очень разные, темы подняты интересные.

Проголосую, пожалуй, за вторую!  :flag:

+2

37

Himiko, Федора Михайловна, спасибо!

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

38

за нумер 1

Подпись автора

Для плюсов.

+2

39

Путник, мерси.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

40

№2

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+2

41

До какого числа можно голосить?

0

42

ну, если выбирать и между внезапно обнажившейся Соней и рождением былинного богатыря по дороге в область - то я за Соню!

:hobo:

если серьёзно (почти), то обе работы, в силу определённых...эээ...стилистических особенностей изложения, представляются мне эдакими живописными полотнами...

долго, очень долго хранившимися в музейных фондах.
тепловой режим в которых поддерживался, большей частью, печным отоплением.
запасы угля иссякли давно, зато находившаяся по соседству узкоколейка служила надёжным источником пропитанных мазутом шпал...

короче, продираться приходится сквозь вторичные поверхностные слои, чтобы лицезреть живопись во всей красе)

и вот там, за копотью, пылью и прочими наслоениями, я вижу в первой работе довольно яркое полотно.
объёмное.
сочное.
вполне себе многомерное, с крупными планами, и даже со звуками и запахами, соединяющимися в цельную картину.

однозначно - художественную.

при этом, невозможность отнести  её к какому-то определённому жанру - это скорее плюс, имхо.
но в этой работе, как мне кажется, автору удалось передать и свои мысли, и настроение.
и вызвать у читателя (зрителя) в моём лице какой-то эмоциональный отклик.

вторая же работа -тоже картина, но это скорее документалистика.
обилие деталей должно, по идее, служить общей цели - проинформировать читателя (зрителя) об определённом явлении, проследив за его развитием во времени и акцентировав внимание на его реальности.

короче, это документальный фильм "Как рождён был Добрыня Никитич", жанр тут (для меня) четко обозначен.
имхо.
но жанр документалистики диктует требования к точности воспроизведения деталей.
более того, в этом жанре автор, в идеале, должен их (детали) фиксировать без искажений, акцентируя внимание на самых главных.

в данном же случае в работе значительное число деталей второстепенных, кроме того -  явно противоречащих друг другу.
в итоге читатель (зритель), сугубо в моём лице, после ознакомления с произведением, так и не понял - кто именно, когда и где родился..?

а самое главное - в какой именно области это рождение имело судьбоносное значение?
какую роль оно сыграло в творчестве писателя Афанасьева или художника Васнецова?

Пропп его знает...

голосую за нумер 1.
адназначна.

smalimg

Отредактировано некто (2021-11-30 01:06:00)

+2

43

Веда, некто, спасибо.

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

44

#p282092,Тэйр написал(а):

До какого числа можно голосить?

Да мы и не спешим вовсе... :crazyfun:

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Прикинула - почти "ноздря в ноздрю" бежим... :crazyfun:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

45

#p281604,Санна написал(а):

Работа №1

Добренькая сказочка с элементами красивости.

#p281604,Санна написал(а):

Работа №2

А тут "смешались в кучу кони, люди..."  smalimg

Мой голос за №1

Подпись автора

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны. (А.П.Чехов)

+2

46

karma, мерси тебе!

Кто ещё не голосил, поспешите! Дуэлянты притомились в ожидании...
Тэйр, тебя жду перДсонально. :crazyfun:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

47

#p282264,Санна написал(а):

перДсонально

:confused:
Бегу-у...

0

48

#p282264,Санна написал(а):

Дуэлянты притомились в ожидании...

:yep:

Отредактировано Скаzka (2021-12-01 15:32:31)

0

49

Прочитала.
Первая работа - я испытала чувства только к собаке. Ну и потом к девочке-совести, несмотря на ее лед в глазах. Старик вышел полумертвым, да еще и немного отталкивающим. Может, так было задумано. Но поскольку Никифор как-то...не располагает к себе, то мне отчего-то жалко Соню (в качестве его друга). А потом что с собакой будет? Короче, здесь началась моя рефлексия и тревожность))

Вторая работа - микс современности и сказки. Я думаю, тут не отработана стилистика. Обращение "Дорогой", "милая" и т.д. - совсем не по теме того времени, когда ездили извозчики и жили Бабы-Яги да рождались Добрыни. Ну и в целом нет погружения в прошлое, опять же текстово. Сама идея хороша, почему бы и нет) Задел на альтернативную версию сказки.

+1

50

В общем, голос мой работе 2.
Как говорится, за идею пять, за исполнение - на пересдачу, но...но пусть так.

/Первая работа глаже, все равно, но она ранила мое непонятное сердце :D /

+2

51

Ох, я уже настрочила :writing:  ответ-пичитления объёмом с прозу).......  :crazyfun:
*как же трудно молчать, пока идёт дуэль smalimg

0

52

#p282283,Скаzka написал(а):

как же трудно молчать, пока идёт дуэль

  :crazyfun:
Агааа, вот-вооот!))

0

53

#p282284,Тэйр написал(а):

Агааа, вот-вооот!))

Ааа... :stupor:

0

54

Тэйр, спасибо. Аватарка - прелесть! :cool:

#p282283,Скаzka написал(а):

как же трудно молчать, пока идёт дуэль

Катя, ещё потерпишь или подвести итог?

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

55

#p282286,Санна написал(а):

Катя, ещё потерпишь или подвести итог?

Подведи, пожалуйста, я уже готова сдаться (если меня не застрелил Словянин). :crazyfun:

Отредактировано Скаzka (2021-12-01 16:20:56)

0

56

#p282286,Санна написал(а):

Аватарка - прелесть

Это я в декабре, готовлю подарки  :D

0

57

#p282287,Скаzka написал(а):

Подведи, пожалуйста, я уже готова сдаться (если меня не застрелил Словянин).

Скаzka, ок. Увы, застрелил, похоже... :(

За первую работу 5 голосов, за вторую - 6. Перевес в один голос. Итак, победила Мудрость. :flag:

!

Катя, не смей НИКОГДА сдаваться! https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/12/977648.gif

SloVyanin, поздравляю! :flag:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+2

58

#p282291,Санна написал(а):

Скаzka, ок. Увы, застрелил, похоже...

Фух, мучения закончились! Урааа!

SloVyanin, мои поздравления!!! :cool: Доброе повествование, я бы ребёнку на ночь почитала... (тока чуть подредачить нужно, именно под детскую аудиторию). :)

Отредактировано Скаzka (2021-12-01 16:35:19)

0

59

#p282290,Тэйр написал(а):

Это я в декабре, готовлю подарки

В Лавке Вечности? :crazyfun:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

60

В первую очередь хочу всех Вас, Шляпники, поблагодарить за внимание к нашей дуэли! :flag:
*надеюсь плюсов хватит

Отдельно благодарю за комментарии и критику к моему тексту.
Спасибо! 

Какие выводы я сделала из этой дуэли и Ваших комментариев:
1. Обогащать свой словарный запас. Из скудного словаря вытекают канцеляризмы и повторы.
*на это указал Плюш
2. Не пытаться «зацепить» читателя дешёвым приёмом в виде сочетания разного стиля слов. Выдерживать один стиль на протяжении всего текста.
*на это мне сразу указал рЫдактор, а именно - Иван Андреевич. Также об этом говорила Федора Михайловна
3. Развивать саморедактора. Не лениться вычитывать текст.
*рекомендация рЫдактора, и, наверное, всех Вас

Что у меня есть на данный момент:
- скелет текста - общая картина
*которую рассмотрел некто, чем меня очень удивил, т.к. думала напрочь всё запорола, и уже не продраться сквозь всю эту копоть и пыль
- худо-бедная организованность и последовательность этого скелета, т.е. нет пробелов/западаний/выпадов
*это увидел Плюш

Чего у меня нет на данный момент:
- умения видеть сразу красивые построения предложений, т.е. у меня очень простые, грубые и неумелые обороты
- музыки и воздуха в тексте (или они под пылью и копотью)

Прошу прощения за столь корявый текст, какой Вам пришлось читать.
*рЫдактор рыдал, да…, и перечеркнул красным карандашом все предложения, кроме, пожалуй, одного – первого
Как смогла – отредактировала:

Редакт текста

Шёл десятый час вечера. В сумерках уходящего года искрился чистый пушистый снег. Город утопал в изящно кристаллизованном паре, испускающем свежесть небес. Никифор – дед лет восьмидесяти, плёлся уже по традиции со своей молодой подругой по кличке Соня в пекарню. Соня появилась у старика в момент, когда тот остался совсем один.
***
Однажды, таким же снежным предновогодним вечером, как сегодня, Никифор направлялся в пекарню за тёплой булкой чёрного душистого хлеба. Там то он и встретил свою будущую спутницу – длинношёрстную, рыжую красавицу. Но тайну красоты старик не сразу увидел, покрывал её слой пыли и грязи. Ласково брезжил свет сквозь узоры витрины, являя прохожим убогий вид чуткого создания. Никифор остановился:
— Ну ты бы хоть в снегу вывалилась что ль… Кто ж тебе такой страшной кусок хлеба бросит? – лишь эти чёрствые слова достались бедняге. И ни капли душевного тепла, не говоря уже о куске тёплого ржаного. Старик поправил шляпу, ухватился покрепче за свою трость, и побрёл вдоль улицы, оставив рыжую беднягу голодной. Не отрывая печального взгляда, Соня провожала старика до тех пор, пока силуэт его не скрылся из виду совсем.
Между домом деда Никифора и пекарней пролегал небольшой сквер, засаженный высокими голубыми елями. Старик любил этот мохнатый, колючий островок, который частенько наполнялся джазовой музыкой из окрестного кафе. Редко какой владелец заведения делиться музыкой с прохожими, но здесь акустическая система выходила за пределы стен кафе. Никифора увлекала не только его любимая музыка, но и разворачивающиеся картины людских жизней.
Усевшись на лавочку, старик достал термос с горячим чёрным чаем, и недавно купленную булку хлеба. Отломив кусок, Никифор почувствовал мягкий, но выраженный аромат булки, и от удовольствия прикрыл глаза.
— В каком месте ты потерял меня, старый скряга? – рядом на лавочку плюхнулась голубоглаза девчушка лет тринадцати. Голубоглазая - это первое, что увидел старик, открыв свои глаза и рот, готовясь туда запустить кусок, - Не подавись, - заботливо предостерегла девочка, и продолжила допрос, - Тебе нравится эта музыка?
У старика отчего-то затряслись руки, чай начал расплёскиваться, а кусок хлеба и вовсе выпал из руки. Пронзительный взгляд ребёнка прожигал Никифора насквозь, и будто парализовывал.
— Успокойся, дедушка. Не демон я. Всего лишь твоя совесть во плоти, - девочка осторожно положила свои ладони на ладони Никифора с термосом, и чай перестал расплёскиваться на пальто старика.
Тепло юных рук начало успокаивать. Музыка, разливающаяся по скверу, напомнила о вопросах Совести.
— Да, я люблю джаз. Музыка моей весны, - руки Никифора снова задрожали.
— Весны? – девичьи глазёнки вспыхнули.
— Юности. Тебе ли не знать, - Никифор, насколько это возможно в его преклонном возрасте, вскочил со скамейки. Девчушка повторила движение, но с большей живостью и энергичностью.   
— Главное – тебе не забыть, - спокойный взгляд голубых глаз устремился в сторону кафе, - Тебе интересна чужая жизнь?
— Моя близится к концу. Мне нравится наблюдать трепет огня, каким горят все эти молодые люди. Так я ещё помню, что жив, - пролепетал старик.
В больших окнах кафе и правда разворачивались и впечатляли прекрасные, яркие картины: чистота и неуёмная дрожь первой влюблённости; теплота дружбы; прыть открытий и дребезги разочарований. 
— Тебе нужен друг. Или подруга, - юная особа блеснула улыбкой так, что деда бросило в пот.
— Подруга? Кому я нужен?
— Соне!
— Соне? Какой ещё Соне? – затарахтел дед, - Довольно издевательств, мне уже кормить червей пора.
— То то же ты меня терять начал. Думаешь, уже всё можно? – взгляд девчонки иглой вошёл в дряхлую плоть старика, отчего тот молниеносно почувствовал боль в груди.
— Ну, давай, добивай! – истошно вымолвил Никифор, теряя равновесие.
— Рано. Но у тебя не так уж много времени осталось. Подумай, как провести его, - девочка подняла с земли кусок хлеба и протянула его старику, - Ты, как этот кусок, ещё сгодишься… 
Старик взглянул на хлеб, и понял, кому этот кусок сгодиться. Встав с колен, Никифор не обнаружил девочку, но поодаль заметил рыжую Соню. Та сидела под высокой статной елью, кроны которой укрывала пышная шапка снега. Били куранты, и казалось, будто от этого колышутся вековые деревья.
Обнажая красоту Сони, и даруя новое зрение Никифору, падал прошлогодний снег.

Кажется, выглядит он теперь более читабельно и внятно.
Но я не всё убила, кое-что оставила «из потока».  :)

Как писался этот текст…
Начало.
Автор получил тему и сроки. Начал думать (вынашивать) сюжет, и придумал три линии, но даже пятничное пиво не помогло выбрать ту, которой лучше держаться. Тогда он начал совмещать линии, но получалась белеберда, а время шло… Сроки для автора – очень неприятная штука. Но ведь сам того хотел, сам вызвал на дуэль.
Дальше автор ходил и ходил, но никак не мог определиться, что же всё-таки будет писать, пока не услышал выстрел! Т.к. автор по какому-то гороскопу – трепетная лань, то выстрел на него повлиял негативно. Он забыл про вино, какое должно было помочь ему таки с выбором линии сюжета, и вообще… Он всё забыл. И начал лихорадочно писать четвёртую линию, какая пришла к нему на ходу (на бегу). И смешалось всё. Но нужно было бежать. Может и не нужно, скажет куратор, но лань испугалась. Поэтому бежит…
К середине…
К середине текста, когда пошли диалоги, откуда ни возьмись припёрлись бессовки, сели на уши автору, и начали петь свои песни:
- Поставь старика на колени.
- А предварительно расплескай горячий чай ему на пальцы.
- И вырони термос на колени, обожги.
- А теперь поставь старые мокрые колени на снег.
К концу…
На последнем абзаце автор плакал (буквально). Картина получилась яркой и душераздирающей. Лично для него. Чего он не показал читателю даже в редактированном варианте. Автор очень стесняется и, наверное, жмот. Потому что, когда автор поясняет картину рЫдактору, тот говорит: так пиши же это всё! Тогда люди поймут и почувствуют. Мало того, что автор жмот – он ещё и сделал ГГ отталкивающим. На что обратила внимание Тэйр. Мне он самой противен. (в редактированном варианте он не такой мерзкий) Зачем?... Не знаю, наверное, бессовки таки сделали своё дело.
Получается, что чувствовал всё только автор, это его изрядно измотало, и заканчивал текст он на последнем издыхании.
И принёс автор текст куратору, чтоб не возвращаться к этим мукам, учитывая предстоящую рабочую неделю.
***
Щас придёт рыдактор с красным карандашом, и начнёт всё черкать снова… Но дорогой редактор, я больше не буду рЫдать над этим текстом. Всё, хватит! :flag:  :D

Отредактировано Скаzka (2021-12-01 16:52:11)

+2


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №192 Скаzka & SloVyanin