Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Моноэль № 1. Крупная проза, интерактив


Моноэль № 1. Крупная проза, интерактив

Сообщений 1 страница 30 из 154

1


https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/700690.jpg

ТЕМА: определяется для каждой главы отдельно.
Моноэлянт: PlushBear
Куратор: Shteler

Форма работы: проза.
Жанр: фэнтези.
Объём: повесть/роман.

Задание: интерактивное повествование, тему и условия на первую главу задаёт куратор, на последующие - предлагают читатели.
Дополнительные задания/условия могут быть любыми, включая смену жанра, POV-персонажа и даже автора.

Дополнительные условия: полный интерактив.

Срок написания третьей главы: до 24 января включительно.

Условия на первую главу:
картинка

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/306969.jpg

1. Описать двух разных персонажей: между ними обязательно должны быть неустранимые противоречия, обусловленные либо характерами, либо... тут на фантазию автора.
2. Оба героя попадают в непривычную для себя ситуацию (или среду обитания). Обязательно должны быть показаны их чувства и переживания насчёт этого (абсолютных пофигистов не бывает).
3. В первой главе обязательно должна присутствовать магия.
4. От 3000 знаков.
5. Тема первой главы: "Зеркало". Тему необходимо интересно обыграть в главе.

Срок написания первой главы: до 18 декабря включительно.

Условия на вторую главу:
картинка

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/161722.jpg

- несчастная любовь;
- показать чувства героя;
- взаимосвязь с первой главой быть должна;
- название главы должно быть связано с одним из выполненных условий.
Необязательные условия*:
- ввести двух-трёх могущественных персонажей; они должны быть по разные стороны баррикад;
- внешний конфликт;
- показать зло с хорошей стороны, добро - с плохой. "Не всё так однозначно!"
- в главе как минимум два POV-персонажа.
*Необязательные условия можно выполнить в этой главе, если же нет - то к следующей они становятся обязательными, а пока - оставить лишь намёк на них.
Учитывая мастерство нашего моноэлянта, считаю условия для него достаточно сложными, но и не настолько простыми, чтобы ему было неинтересно их выполнять.

Срок написания второй главы: до 27 декабря включительно.

Условия на третью главу:
- продолжить предыдущую главу;
- ввести ещё минимум двоих героев, из них одна - женщина, в которую Сэм влюбится;
- романтические сцены обязательны!
- должно быть минимум два могущественных персонажа - по разные стороны баррикад;
- показать зло с хорошей стороны, добро - с плохой;
- в главе как минимум два POV-персонажа (из разных глаз: чувства, мысли, возможно в разных частях текста)

Необязательные условия*:
- встреча из прошлого, изменившая настоящее ГГ-я. Хорошо прорисовать это прошлое и настоящее;
- жертва. Описать проблематику и раскрыть смысл. Не обязательно связывать с ГГ-м;
- ГГ встречается с персонажем, который ему только мешает;
- у ГГ-я случается конфликт с тем персонажем;
- но в итоге все те помехи должны оказаться на пользу ГГ-ю.

*Необязательные условия можно выполнить в этой главе, если же нет - то к следующей они становятся обязательными, а пока - оставить лишь намёк на них.
Учитывая мастерство нашего моноэлянта, считаю условия для него достаточно сложными, но и не настолько простыми, чтобы ему было неинтересно их выполнять.

Внеконкурсные работы приветствуются, в любом формате, по любой главе. Выставляются в третий пост по мере поступления.

Обсуждение, критика и оценки: открытые, в комментариях. Ставить каждой главе оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы приветствуются, и на внеконкурсы тоже.

Картинка дана для примера.

Отредактировано Shteler (2022-01-13 21:22:22)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+3

2

Глава 1. Зеркало

- Страдаете от морской болезни?
Сэмуэль Блэк вздрогнул от нотки иронии, вплетенной в участливый вопрос. Он подавил приступ тошноты, подкативший к горлу и неприязненно взглянул на собеседницу. Уверенная в себе, и, даже можно сказать, красивая женщина в длинном синем платье, сидела напротив, скрестив ноги.
- Нет, наслаждаюсь, - выдавил Блэк.
Женщина улыбнулась:
- Приятно иметь дело с сильным мужчиной. Но, впрочем, к делу. Сколько вам заплатили за мою жизнь?
Сэмуэль, несмотря на отвратительное самочувствие и головокружение, рассмеялся:
- Нет, нет, мадам, сейчас я работаю только в своих интересах...
Корабль страшно застонал и накренился на правый борт, но в каюте, где сидели Блэк и владелица корабля, сохранялся полный порядок. Мебель оказалась надежно закреплена, а книги на полке были пристегнуты ремешком.
Сэм вцепился в подлокотники кресла, но корабль уже медленно выравнивался, чтобы рухнуть на другой борт - шторм оказался нешуточным испытанием.
- Проклятье, - пробормотал Блэк, а вслух спросил жалобным тоном - и зачем вам эта посудина?
Дама дернула плечами:
- Волею судеб я связана с кораблями, - пояснила она, - моим именем была названа каравелла, бывшая моей же тюрьмой.
- Шанти? - уточнил Сэмуэль и снова схватился за подлокотники, сопротивляясь качке: - Вам не хотелось купить участок твердой земли?
- У меня есть бунгало на одном островке, - улыбнулась Шанти, -  когда чаша человеческого терпения переполняется, я скрываюсь там на несколько лет.
- Разумно, - одобрил Сэм.
- Так что вы хотели, мистер Блэк? - поинтересовалась Шанти. - Безусловно, вы - наемный убийца, и не пытайтесь это отрицать. Но, по вашим словам, вы здесь не за моей жизнью. Тогда - зачем?
Блэк криво ухмыльнулся. Ему редко удавалось слышать о своей профессии прямо в глаза, и, к своему удивлению, он испытал стыд.
- Черт вас побери, - буркнул он, - каждый зарабатывает себе на жизнь, как может.
- Я не осуждаю, - снова пожала плечами Шанти, - мне даже интересно.
- У меня к вам предложение,- он поднял с пола кейс и положил его на колени, - мне всегда хотелось быть богатым...
Сэмуэль открыл замки и поднял крышку. Он развернул кейс и показал содержимое Шанти.
- Какая интересная поделка, - наконец, произнесла она.
- Это оригинальная вещь, - возразил Блэк, - я бы не рискнул соваться к вам с копией.
Шанти молчала, выстукивая пальцами по подлокотнику что-то бравурное.
- Сколько? - спросила она.
Сэмуэль много раз представлял этот момент, но сейчас он застал его врасплох. Он внезапно вспотел и не смог выговорить слова. Пришлось откашляться:
- Миллион, - просипел он.
Шанти кивнула:
- Идет. Но сперва мы проверим его работу. Согласны?
- Работу? - изумился Блэк. - Мадам, вы должны понимать, что стекло заменено, потому что первоначальное было разбито...
- Разумеется, оно было разбито, - усмехнулась Шанти, - иначе мы бы с вами сейчас не говорили. Не волнуйтесь, мы проверим зеркало вместе, оставив тюрьму открытой. Но если вы меня обманываете...
- Нет, нет, - поспешно проговорил Сэмуэль и, ухватив обеими руками за массивную раму, вынул из кейса зеркало в тяжелой оправе.
Шанти жестом показала на стол, и Блэк поставил зеркало на него.  Они стояли рядом, глядя на свои отражения  и вдруг, в какой-то миг оказались по ту сторону рамы. Здесь была та же каюта, но не корабле, а в доме.
- Работает, - усмехнулась Шанти. - Добро пожаловать в мою тюрьму.
Блэк выглянул в окно - на улице стоял погожий денек,  цвели одуванчики на газоне и на них порхали бабочки-капустницы.
- Милое местечко, - заметил он, - не очень похоже на тюрьму.
- Здесь нет моря, - пояснила Шанти, - а так, конечно, зазеркалье - милое. Пойдемте, я вручу вам деньги.
- У вас здесь есть тайник? - изумился Самуэль.
Шанти не ответила, а прошла к двери и отворила её. Они прошли по темному коридору, освещаемому парой тусклых ламп, и вошли в другую комнату, с богатой обстановкой и пушистым ковром на полу. Шанти с удивлением разглядывала узор пару мгновений, потом осторожно обошла ковер по краю. Блэк остался стоять в дверях:
- Что-то не так?
- Раньше ковра не было, - пояснила Шанти, - возможно, дом сам его вырастил...
Она подошла к картине, висевшей на стене и отодвинула её в сторону, открывая вмонтированный в стену сейф. Покрутив лимб, Шанти отворила железную дверцу и отсчитала десять толстых пачек, перевязанных шпагатом:
- Ваши деньги, мистер Блэк, - она положила пачки на журнальный столик. - Ровно миллион.
Сэм решился и с крайней осторожностью прошел по краю ковра до стола. Он открыл пустой кейс,  и стал складывать пачки. Когда он закончил, Шанти у сейфа уже не было. Почуяв неладное, Блэк рванулся к выходу. В коридоре все так же тускло светили лампы. огромными скачками он преодолел расстояние до каюты, и... Здесь все было на своих местах: мебель, кресла, и даже книжки, аккуратно пристегнутые ремнем... Не было зеркала на столе. Сэм затравленно оглянулся, за окном-иллюминатором в солнечном свете резвились бабочки.
...
- Дьявол! Ловко же она меня провела... впрочем, мало чем я мог воспрепятствовать... Теперь надо выбраться из ловушки. Но как?
Он вернулся в комнату с таинственным ковром. Осторожно обошёл его по краю и внимательно осмотрел - ничего подозрительного, обычные ковровые "огурцы" и завитушки... Навалилась жуткая усталость, с которой Сэму совсем не хотелось бороться почему-то.
У него было одно правило, которого он старался придерживаться в любых обстоятельствах: первое - в любой сложной ситуации первым делом надо выпить, в отсутствие выпивки второе - поспать. Выпивки Сэм не нашёл, прислонился спиной к стене в углу комнаты и задремал. Единственное кресло почему-то не внушило ему доверия.
   Проснулся, когда уже наступила ночь, судя по темноте в комнате и в окне-иллюминаторе. Стал осматриваться, пытаясь вспомнить, где находится. Вспомнил. И вдруг его уже освоившиеся в темноте глаза увидели небольшое серебристое пятно на пушистом ковре совсем близко от того места, где он находился.
- Эх, не вижу другого выхода, кроме как... - он шагнул в это пятно и полетел куда-то вниз в совершенной темноте.

Глава 2

Тоннель или труба, в которой летел Сэмюэль Блэк, никак не кончалась. Через некоторое время он даже привык к чувству полета и вовсе перестал понимать - движется ли, или висит на месте. И вместе с тем в трубе не было темно, её стены едва светились, создавая равномерное серое освещение. Сэм мог вполне различать свои руки и ноги. Потом он догадался приложить ладонь к поверхности трубы. Чувство падения вернулось мгновенно, стенка отчаянно скользила вверх из-под ладони.
"Отлично, - подумал Сэм, - заодно узнаю, как это - свалится с небоскреба".

Вскоре его падение замедлилось, и Блэк приземлился в охапку сухих листьев. Пока он выбирался, снаружи что-то произошло.
Изменился пейзаж. Листья лежали на живописной полянке, залитой солнечным светом, а в тени раскидистого (и единственного) дуба сидел людоед.
- Как жаль, что ты не маленькая девочка, - произнес он с интонацией профессионального трагика. - Вечно на голову сыпятся ассасины и их жертвы. И ни одной маленькой девочки, а я так люблю девочек!
- Девочек я тоже люблю, - признался Блэк, - но, пожалуй, меньше всего - в гастрономическом смысле.
- А я именно в нём, - признался людоед, и потянул носом в сторону Блэка:
- Не-е-е-е, - протянул он, - знаешь, из тебя девочка вряд ли получится. Ты слишком вонючий, старый...
- Зато меня много, - хмыкнул Сэм, и начал отступление в сторону леса. Но, сделав пару шагов он уперся в полотнище холста. Лес, окружавший полянку, оказался нарисованным.
- Все так говорят, - продолжал страдать людоед, - в смысле, все - старые и вонючие, вроде тебя. И никому не приходило в голову, что любят не за это. Не за размер.
Сэм исследовал всю дальнюю от людоеда сторону полянки, пока не убедился, что это все было бутафорией. К людоеду приближаться он не хотел.
- Пожалуй, - продолжал тем временем людоед, - я бы мог тебя полюбить. Кушать все-таки хочется, а есть нелюбимую пищу - вредно для желудка. Скажи-ка, тебя в этой твоей жизни кто-нибудь любил? Ну, кроме, родителей?
Блэк остановился, вопрос чудовища застал его в расплох.
- Ну-у-у... - протянул он, вспоминая свои отношения с противоположным полом, - как сказать...
- А я тебя полюбил! - просияв зубастой улыбищей объявил людоед и непроизвольно облизнулся, показав синюшный в пупырышках язык.  - Иди сюда, обнимемся!
Чувство опасности взвыло сиреной, Блэк вжался спиной в нарисованный лес:
- Знаешь, - промычал он, - извини, конечно, но я тебя не люблю. Нет. И не полюблю. Я вообще не люблю людоедов, особенно э-э-э... мальчиков.
- А был бы я девочкой - полюбил бы? - хрюкнул людоед и махнул рукой. - Ладно, не люби. Будет у нас с тобой несчастная, безответная любовь. Уж очень я любвеобильный.
Он поднялся на ноги-тумбы и сделал шаг к Блэку:
- Давай, я буду представлять, будто ты - девочка? - игриво говорил людоед. - Знаешь, это так возбуждает!
- Давай, ты мне лучше расскажешь про свои прежние пассии, - промямлил Сэм, - может, это нас сблизит?
Людоед почесал пятерней в лысом затылке:
- Что-то новенькое, - пробормотал он, и подозрительно осмотрел Блэка,- а ты точно не девочка? Мальчики обычно в этом месте начинают визжать и выпрыгивать из загона...
- Кстати, очень красиво нарисовано, - вставил Сэм, чем окончательно смутил людоеда.
- Ты точно девочка! - выдал он восхищенно. - Старая, вонючая, страшная, но девочка. Я тебя еще крепче полюбил, переваришься легко.
Они помолчали несколько секунд, за это время Блэк успел взмокнуть так, словно находился в самой горячей парилке.
- Пойдем, - пригласил людоед и махнул рукой, приглашая за собой, - покажу тебе предшественников.
Он повернулся и раздвинул дыру в холсте, все это время  находившуюся за его спиной. Блэк последовал за людоедом. Оказалось, загон располагался вовсе не в лесу, а на довольно пустынной болотистой местности, покрытой мхом и осокой.
- Смотри, не провались, - предупредил людоед, шагая с кочки на кочку, - трясина тут такая - засосет, не вытащишь.
Сэм покорно кивнул, продолжая прыгать следом - шаги у чудовища были раза в полтора больше человеческих. Постепенно болото становилось все мокрее, и даже стало слышно журчание бегущей воды, как вдруг впереди показался горбатый мостик с перильцами. На него людоед забрался и остановился, поджидая Блэка.
- Ну вот, тут твои предшественники, - объявил он, - ну, кто перевариваться не хотел.
Блэк окинул взглядом ручей и ухватился за перила: вся окрестность была усеяна человеческими костями. На некоторых еще оставалась почерневшая плоть и остатки одежды.
- А вон там, - людоед перегнулся через перила и вытянул руку, - я сам! Пару раз прихлопывала строптивая еда! Вон, видишь?
"Сейчас!" - взорвала мозг мысль, и Сэм подскочил к чудовищу, ухватил его под коленки. О! Как это было тяжело! Застонав от натуги, Блэк потянул вверх и опрокинул громилу за перильца. Раздался удивленный вскрик, который оборвал всплеск. Почти сразу над водой появилась голова и плечи людоеда:
- Ты что творишь, изверг?! - загудел он. - Мне теперь тут сколько сидеть, пока не помру?
- А потом что? - отдуваясь спросил Блэк.
- А потом - переррождусь, - буркнул людоед. - И тогда уж держись!
Внезапно под людоедом что-то булькнуло, и он стремительно провалился вниз так, что вода теперь доставала ему до подбородка.
- А-а-а-а! - дурниной заголосил он. - Жрет трясина! Тварь ненасытная!
- Ну, извини, - пожал плечами Блэк, - я же говорил, что не люблю людоедов. Так что, придется тебе теперь пострадать.
- Неблагодарный, - жалобно заныл людоед, - отверг мою любовь! Разбил мне серд...- под ним снова что-то булькнуло и голова скрылась под водой.
Сколько времени перерождаются людоеды Блэк не знал, поэтому решил спешно уносить ноги.

Отредактировано Shteler (2021-12-28 15:51:20)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

3

Внеконкурс Путника

- Молидась ли ты на ночь, Дездемона? -
Отелло среди ночи вопрошал.
Но той ответить было сложно
Он шею ненароком ей сломал.

Отредактировано Shteler (2021-12-13 17:45:30)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

4

Третья глава от меня.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

5

Срок написания первой главы откладывается на неопределённое время в связи с наступлением творческого неписца моноэлянта.
Но внеки принимаются перманентно!

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

6

#p282443,Shteler написал(а):

полный интерактив

а шо это значит?

А мне понравились условия на первую главу. Я попробую что-нить сочинить.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p282443,Shteler написал(а):

POV-персонажа

это шо за персонаж? как расшифровывается?

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

8

#p283640,PlushBear написал(а):

А мне понравились условия на первую главу. Я попробую что-нить сочинить.

:cool:

0

9

#p282443,Shteler написал(а):

должны быть неустранимые противоречия,

-
- Молидась ли ты на ночь, Дездемона? -
Отелло среди ночи вопрошал.
Но той ответить было сложно
Он шею ненароком ей сломал. smalimg

Подпись автора

Для плюсов.

0

10

#p283640,PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
полный интерактив

а шо это значит?

Взаимодействие между читателями и автором. Тут идёт включение читателей в творчество - так как они могут влиять на произведение своими заданиями. А потом ещё и оценивать, как он справился...

#p283641,PlushBear написал(а):

Shteler написал(а):
POV-персонажа

это шо за персонаж? как расшифровывается?

POV-персонаж (от англ. point of view — точка зрения) — персонаж, глазами которого показывается действие. Чем он отличается от протагониста?
Во-первых, тем, что POV-персонаж и протагонист могут быть разными персонажами. Типичный случай — доктор Ватсон, то есть POV-персонаж, являющийся напарником протагониста. Но в некоторых произведениях, хотя роли POV и протагониста и совпадают на 90 %, время от времени подаются куски событий в местах, отдалённых от протагониста, в которых роль POV выполняет кто-то другой.
Во-вторых, тем, что POV-персонажей может быть много. В особенно масштабных произведениях присутствуют две, три, десять сюжетных линий, каждая из которых подаётся глазами своего POV-персонажа. Протагонист (то есть тот персонаж, который якобы главный) может присутствовать, может номинально присутствовать, а может и отсутствовать вовсе.
В-третьих, POV-персонажей может и не быть вовсе: в этом случае автор пишет обо всех персонажах одинаково отстранённо, не давая читателю влезть в шкуру ни одного из них — или давая влезть в шкуру каждого помаленьку. Когда-то это было мейнстримом.
Биллу лень гуглить... :rain:

#p283648,Путник написал(а):

Shteler написал(а):
должны быть неустранимые противоречия,

-
- Молидась ли ты на ночь, Дездемона? -
Отелло среди ночи вопрошал.
Но той ответить было сложно
Он шею ненароком ей сломал.

Да, тут действительно неустранимые. Только к чему этот смайл?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

11

#p283662,Shteler написал(а):

Только к чему этот смайл?

Ну чего ты, Вано? Для чего вообще смайлики? Видишь ситуёвина ужастная, вот и смайлик запереживал ;)

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Давай записывай шыдевр во внек :yep:

Отредактировано Путник (2021-12-10 16:49:16)

Подпись автора

Для плюсов.

0

12

#p283648,Путник написал(а):

Но той ответить было сложно
.

В боку мешался воткнутый кинжал.

Отелло ведь сперва заколол жену, а уж потом душить начал.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

13

Shteler, спасибо

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

14

#p283665,Путник написал(а):

Видишь ситуёвина ужастная

Вот и я про это - где ж она ужасная? Она - прекрасная!  smalimg

#p283665,Путник написал(а):

Давай записывай шыдевр во внек

А, вот ты о чём. Ну гуд.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

15

Поступила внеконкурсная работа Путника! Прошу читателей её обсудить, как следует раскритиковать и оценить.

#p282443,Куратор написал(а):

Ставим каждой главе оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются

#p282443,Куратор написал(а):

Условия на первую главу:
1. Описать двух разных персонажей: между ними обязательно должны быть неустранимые противоречия, обусловленные либо характерами, либо... тут на фантазию автора.
2. Оба героя попадают в непривычную для себя ситуацию (или среду обитания). Обязательно должны быть показаны их чувства и переживания насчёт этого (абсолютных пофигистов не бывает).
3. В первой главе обязательно должна присутствовать магия.
4. От 3000 знаков.
5. Тема первой главы: "Зеркало". Тему необходимо интересно обыграть в главе.

Путник, вторую-то главу писать будешь?  :crazy:
Если да - то можно начинать придумывать условия для неё...

Отредактировано Shteler (2021-12-10 18:10:58)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

16

Кстати, замечу: в данной моноэли упор идёт на повышение мастерства писателя (начписа). Потому конструктивная критика не только приветствуется, но и всячески поддерживается, а свой первоначальный вариант главы можно изменить после замечаний и оценок.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

17

#p283668,PlushBear написал(а):

сперва заколол жену

Это ж больно - живую Дездемону ножом резать, пусть уж лучше шею свернёт, я жалостливый))

#p283676,Shteler написал(а):

раскритиковать

Ну, началось, пущай сперва похвалят :yep:

#p283676,Shteler написал(а):

вторую-то главу писать будешь?

Зачем я сюда влез?? :x

Подпись автора

Для плюсов.

0

18

#p283679,Путник написал(а):

Shteler написал(а):
раскритиковать

Ну, началось, пущай сперва похвалят

Критика - это не только ругательства "какой нехороший - не оправдал моих ожиданий!" - но и похвала. При критике на произведение надо смотреть объективно - вот тогда и будет конструктивная критика, а не критиканство, с которым ты её спутал.

#p283679,Путник написал(а):

Зачем я сюда влез??

Для движа конечно!  :cool:
Не хочешь - не пиши, но ты ведь не хочешь разочаровать своих читателей?  smalimg

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

19

Вообще, конечно, я несколько...
Многие просто слова меня здесь пугают, не говоря уже о...
Это как если бы начинающему художнику вручили холст, краски, кисти и сказали: изобрази пейзаж! Глубокий, яркий, многоплановый, детальный, но в то же время лёгкий, и т.д.
У меня ощущение будто плиту на грудь положили.

0

20

#p283684,Скаzka написал(а):

Это как если бы начинающему художнику вручили холст, краски, кисти и сказали: изобрази пейзаж! Глубокий, яркий, многоплановый, детальный, но в то же время лёгкий

Не, это сказали человеку: рисуй, чем хочешь! И он пишет (на холсте, да) на заданную тему - но из своей головы и как он захочет. Никаких глубоких, ярких, многоплановых здесь не ждут - иначе не было бы про критику-оценки и возможность изменения.

#p283684,Скаzka написал(а):

У меня ощущение будто плиту на грудь положили.

Ну, это кто как воспринимает - тут уж наши полномочия всё. Окончены.

Отредактировано Shteler (2021-12-10 20:17:45)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

21

#p283692,Shteler написал(а):

Ну, это кто как воспринимает - тут уж наши полномочия всё. Окончены.

:crazyfun:

0

22

Уже вижу, что в работе Путника не так  :D

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

23

Глава 1. Зеркало

- Страдаете от морской болезни?
Сэмуэль Блэк вздрогнул от нотки иронии, вплетенной в участливый вопрос. Он подавил приступ тошноты, подкативший к горлу и неприязненно взглянул на собеседницу. Уверенная в себе, и, даже можно сказать, красивая женщина в длинном синем платье, сидела напротив, скрестив ноги.
- Нет, наслаждаюсь, - выдавил Блэк.
Женщина улыбнулась:
- Приятно иметь дело с сильным мужчиной. Но, впрочем, к делу. Сколько вам заплатили за мою жизнь?
Сэмуэль, несмотря на отвратительное самочувствие и головокружение, рассмеялся:
- Нет, нет, мадам, сейчас я работаю только в своих интересах...
Корабль страшно застонал и накренился на правый борт, но в каюте, где сидели Блэк и владелица корабля, сохранялся полный порядок. Мебель оказалась надежно закреплена, а книги на полке были пристегнуты ремешком.
Сэм вцепился в подлокотники кресла, но корабль уже медленно выравнивался, чтобы рухнуть на другой борт - шторм оказался нешуточным испытанием.
- Проклятье, - пробормотал Блэк, а вслух спросил жалобным тоном - и зачем вам эта посудина?
Дама дернула плечами:
- Волею судеб я связана с кораблями, - пояснила она, - моим именем была названа каравелла, бывшая моей же тюрьмой.
- Шанти? - уточнил Сэмуэль и снова схватился за подлокотники, сопротивляясь качке: - Вам не хотелось купить участок твердой земли?
- У меня есть бунгало на одном островке, - улыбнулась Шанти, -  когда чаша человеческого терпения переполняется, я скрываюсь там на несколько лет.
- Разумно, - одобрил Сэм.
- Так что вы хотели, мистер Блэк? - поинтересовалась Шанти. - Безусловно, вы - наемный убийца, и не пытайтесь это отрицать. Но, по вашим словам, вы здесь не за моей жизнью. Тогда - зачем?
Блэк криво ухмыльнулся. Ему редко удавалось слышать о своей профессии прямо в глаза, и, к своему удивлению, он испытал стыд.
- Черт вас побери, - буркнул он, - каждый зарабатывает себе на жизнь, как может.
- Я не осуждаю, - снова пожала плечами Шанти, - мне даже интересно.
- У меня к вам предложение,- он поднял с пола кейс и положил его на колени, - мне всегда хотелось быть богатым...
Сэмуэль открыл замки и поднял крышку. Он развернул кейс и показал содержимое Шанти.
- Какая интересная поделка, - наконец, произнесла она.
- Это оригинальная вещь, - возразил Блэк, - я бы не рискнул соваться к вам с копией.
Шанти молчала, выстукивая пальцами по подлокотнику что-то бравурное.
- Сколько? - спросила она.
Сэмуэль много раз представлял этот момент, но сейчас он застал его врасплох. Он внезапно вспотел и не смог выговорить слова. Пришлось откашляться:
- Миллион, - просипел он.
Шанти кивнула:
- Идет. Но сперва мы проверим его работу. Согласны?
- Работу? - изумился Блэк. - Мадам, вы должны понимать, что стекло заменено, потому что первоначальное было разбито...
- Разумеется, оно было разбито, - усмехнулась Шанти, - иначе мы бы с вами сейчас не говорили. Не волнуйтесь, мы проверим зеркало вместе, оставив тюрьму открытой. Но если вы меня обманываете...
- Нет, нет, - поспешно проговорил Сэмуэль и, ухватив обеими руками за массивную раму, вынул из кейса зеркало в тяжелой оправе.
Шанти жестом показала на стол, и Блэк поставил зеркало на него.  Они стояли рядом, глядя на свои отражения  и вдруг, в какой-то миг оказались по ту сторону рамы. Здесь была та же каюта, но не корабле, а в доме.
- Работает, - усмехнулась Шанти. - Добро пожаловать в мою тюрьму.
Блэк выглянул в окно - на улице стоял погожий денек,  цвели одуванчики на газоне и на них порхали бабочки-капустницы.
- Милое местечко, - заметил он, - не очень похоже на тюрьму.
- Здесь нет моря, - пояснила Шанти, - а так, конечно, зазеркалье - милое. Пойдемте, я вручу вам деньги.
- У вас здесь есть тайник? - изумился Самуэль.
Шанти не ответила, а прошла к двери и отворила её. Они прошли по темному коридору, освещаемому парой тусклых ламп, и вошли в другую комнату, с богатой обстановкой и пушистым ковром на полу. Шанти с удивлением разглядывала узор пару мгновений, потом осторожно обошла ковер по краю. Блэк остался стоять в дверях:
- Что-то не так?
- Раньше ковра не было, - пояснила Шанти, - возможно, дом сам его вырастил...
Она подошла к картине, висевшей на стене и отодвинула её в сторону, открывая вмонтированный в стену сейф. Покрутив лимб, Шанти отворила железную дверцу и отсчитала десять толстых пачек, перевязанных шпагатом:
- Ваши деньги, мистер Блэк, - она положила пачки на журнальный столик. - Ровно миллион.
Сэм решился и с крайней осторожностью прошел по краю ковра до стола. Он открыл пустой кейс,  и стал складывать пачки. Когда он закончил, Шанти у сейфа уже не было. Почуяв неладное, Блэк рванулся к выходу. В коридоре все так же тускло светили лампы. огромными скачками он преодолел расстояние до каюты, и... Здесь все было на своих местах: мебель, кресла, и даже книжки, аккуратно пристегнутые ремнем... Не было зеркала на столе. Сэм затравленно оглянулся, за окном-иллюминатором в солнечном свете резвились бабочки.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

24

PlushBear, здорово! :cool: Мне понравилось. :)
*подробнее завтра смогу откомментировать

0

25

Не, я не писатель. :D
У меня и близко таких образов и идей не рождается в голове. :)
У меня вообще там пустота... :crazyfun:

0

26

#p283703,Скаzka написал(а):

PlushBear, здорово!  Мне понравилось.
*подробнее завтра смогу откомментировать

https://i.imgur.com/l01QxSK.gif

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

27

#p283692,Shteler написал(а):

Не, это сказали человеку: рисуй, чем хочешь! И он пишет (на холсте, да) на заданную тему - но из своей головы и как он захочет.

Ок. Но...

#p283692,Shteler написал(а):

Никаких глубоких, ярких, многоплановых здесь не ждут

Я жду от себя.

#p282443,Shteler написал(а):

1. Описать двух разных персонажей: между ними обязательно должны быть неустранимые противоречия, обусловленные либо характерами, либо... тут на фантазию автора.

Описать мне мало. В героев нужно вдохнуть жизнь. Чтобы я поверила в их существование. Дальше нужно между героями установить неподдельную, настоящую связь. Такую, чтобы я поверила.

#p282443,Shteler написал(а):

2. Оба героя попадают в непривычную для себя ситуацию (или среду обитания). Обязательно должны быть показаны их чувства и переживания насчёт этого (абсолютных пофигистов не бывает).

Это и есть глубина, яркость, оттенки.

И в конце концов весь этот эмоционально-чувственный сложный внутренний мир нужно гармонично и легко сплести с впечатляющим, детальным внешним миром.

Нет у меня ресурса на такое.

0

28

В общем, вряд ли я что-то напишу, поэтому стреляйте меня. :crazyfun:

0

29

Сэм, Шанти, корабль... очень знакомо. :cool:

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

30

#p283744,Скаzka написал(а):

В героев нужно вдохнуть жизнь. Чтобы я поверила в их существование.

Ты вчера так и сказала — родить)))

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Моноэль № 1. Крупная проза, интерактив