Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Конкурс малой жанровой прозы Конкур-1


Конкурс малой жанровой прозы Конкур-1

Сообщений 241 страница 253 из 253

1

"Жили-были..."
http://friends.kz/uploads/posts/2008-08/1218982800_007_multiki.jpg

Пишем сказку в её "классическом" представлении. А именно:
1. Произведение волшебного, авантюрного или бытового характера
2. Произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил

Обязательное условие:
1. Бескровных сказок не бывает.
2. Добро всегда побеждает зло.

p.s. Специально для Носатого:
пишем короткую повесть про мордобой, которая начиналась бы словами:
"Жили-были в одной казарме дембеля..."



Прием работ окончен, читаем/голосуем!

Голосование:
с 02.02.18 по 4.02.18 включительно.

Оценки:
"советская" школьная  система:
1 балл - неуд
2 балла - плохо
3 балла - удовлетворительно
4 балла - хорошо
5 баллов - отлично
Авторы, приславшие работы голосуют обязательно!
Голос за свою работу при подсчете баллов не учитывается.
Голосование - открытое, в теме игры.

Работа №1

Игра в детектив

Все вечерние газеты в разделе происшествий напечатали одну и ту же заметку. Некоторые отвели под неё пару строк, другие - развернули интервью с модным психологом Матвеем Феофилатовым. Он в пространной манере пытался навести читателей на мысль о том, что март - месяц переходный, начинают бурлить гормоны, душить авитаминоз, и всем охота перемен. Оттого и случаются подобные трагедии с молодыми и не очень девушками, и нужно быть внимательными и понимать, что жизнь - это не игра, а нечто более серьезное. Ах, если бы только знал Феофилатов, что на самом деле произошло у новостройки в Бусиново, то, возможно, он не был так категоричен в своих выводах. А дело было так.
  Минут за десять перед трагедией во дворе злосчастного дома появилась необычная троица. Статный смуглолицый молодой человек в броском полосатом костюме и старомодной фетровой шляпе, сдвинутой чуть на бок, и с ним две девушки-подростка. Девицы, хоть и были близняшками, но категорически пытались это опровергнуть своим внешним видом. Так, например, одна, с ярко-рыжей шевелюрой, была одета в синий джинсовый костюм, утыканный всевозможными клепками и цепями, которые нежно звенеили при каждом её шаге. Вторая же, с черной гривой, носила похоронный брючный костюм с ослепительно белой сорочкой и вызывающими отворотами манжет на рукавах, доходящих чуть ли не до локтей.
  Пройдя во двор, все трое подошли к четвертому подъезду и разместились на лавочке. Молодой человек расслабленно улыбался, наслаждаясь видом голубого неба и нестройного ряда машин, припаркованных напротив, у бойлерной. Рыжая девица вертела головой, пристально вглядываясь в редких прохожих, а черноволосая, вынув из изящной сумочки кулек, бросила горсть горсть проса на тротуар. Через мгновение на угощение нагрянули воробьи, а затем к ним присоединились и голуби с ближайшей помойки.
- Широкий жест, - хмыкнул молодой человек, оборачиваясь к темноволосой спутнице. - Что там, в зерне? Сибирская язва?
- Чума, - коротко ответила та.
- Несколько... не современно, - пробормотал смуглоликий и, вскинув левую руку, воззрился на часы:
- Однако... где же наша покойница?
- Где, где, - недовольно пробурчала рыжеволосая, - в Караганде. Опять ты наврал, а мы купились!
Её слова, видимо, здорово задели молодого человека - он выпрямился, тонкие губы сжались в линию, а черные брови разъехались по высоте: правая пошла полукругом вверх, а левая с нехорошим прищуром - вниз.
- Я... - начал было он, но не договорил - тишину двора прорезал душераздирающий женский крик и рядом с подъездом в палисад упало что-то тяжелое. Крик мгновенно оборвался и в воздух взметнулись комки грязного снега и красные брызги. Девчонки вскочили, а молодой человек остался сидеть, но вид у него был очень довольный:
- Как видите, все с точностью до минуты, - усмехнулся он.
В палисаднике, среди только что проклюновшихся на поверхность ростков нарциссов, дрыгалось в конвульсиях окровавленное тело, загребая  ногами и руками рыхлый чернозем с остатками снега. Когда судороги стихли, молодой человек поднялся со скамейки и безразлично взглянул на тело:
- Ну, что? - бросил он. - До прибытия полиции примерно полчаса, - он снова взглянул на часы. - Играть будете?
- А чо тут играть? - фыркнула рыжая. - Ты, небось, балкон и перила  маслом смазал, вот грымзла и улетела. Все дела.
Её собеседник презрительно фыркнул:
- Конечно, нет! 
Он ткнул себя большим пальцем в грудь: - Апекс всегда играет честно!
- А когда не играет, для него все средства хороши, - сумрачно заметила черноволосая, но тут же добавила:
- Мы играем! - она повернулась к рыжеволосой:
- Бесс, осмотри тело, а я наверх.
Рыжая Бесс согласно кивнула и вдруг... растаяла в воздухе. Темноволосая шагнула к кровавому месиву на грядке и, брезгливо кривя подведенные черным карандошом губы, подняла с земли кожаный ридикюль. Тут же во двор ворвался белый фургон "скорой помощи" и остановился рядом с подъездом. Из его чрева выскочила рыжая Бесс,но уже в синей форме парамедика с накинутым на плечи белым халатом и стетоскопом на шее. В руках преобразившаяся девица сжимала ручку огромного оранжевого чемодана из пластика. Прогрохотав "мартенсами" по тротуару, она стремительно пронеслась к зарывшемуся в землю телу и присела рядом на корточки. Черноволосая вздохнула и, забрав с собой подобранный редикюль, скрылась в подъезде. Через пару минут она появилась на крыше, где начала осмотр заграждения и перил.
Апекс хотел было присесть на скамейку, но вдруг поднялся и тоже исчез, чтобы через пару мгновений подкатить на полицейском "Логане" с сине-красными мигалками. Сменив полосатый костюм гангстера на полицейскую форму с сержантскими погонами, он достал из багажника и деловито расставил треноги вокруг палисадника, между которыми натянул красно-белую ленту. Закончив, он прикурил сигарету и, с удовольствием пуская дым, уселся на лавочке.
Минут через пять Бестия закончила возиться с телом и вернулась к "неотложке". Её халат, штаны и куртка были перепачканы грязью и кровью. Грохнув ящик на пол машины, она достала сотовый телефон и набрала номер:
- Алле, Шелл? Я закончила.
- Поднимайся ко мне, - буркнула трубка голосом черноволосой Шелл. - Двадцать третий этаж. из лифта - направо.
Рыжая задрала голову, отсчитывая этажи. Оценив расстояние до нужного этажа, Бесс сосредоточилась  и... прыгнула, чудесным образом попав точно в приоткрытое окно на лестничном пролете.
- Ну, чо тут? -  осведомилась она, спрыгивая с подоконника на пол.
Шелл стояла напротив железной двери, задумчиво поворачивая в замке ключ. Ключ поворачиваться не хотел, замок не отпирался.
- Ни чо, - огрызнулась она в ответ Бесс. - Покойница полезла в это окно, там под ним узкая полоска водостока, рядом окно кухни, а потом - лоджия. Это её квартира.
- И эта дура сверзилась с карниза вниз? - уточнила Бесс.
- Ну не вверх же, - тяжело вздохнула сестра.
- А нафиг она полезла? - продолжала интересоваться Бесс. - Кстати, на теле никаких признаков насилия, смерть очень естсетвенная, от падения.
- Судя по всему, - ответила Шелл,  меланхолично пытаясь провернуть ключ, - она полезла туда, потому что замок в её квартире заперт на "собачку".
Бесс с интересом взглянула на дверь:
- Если так, - сделала она вывод, - там кто-то должен быть.
И чтобы подтвердить свою версию, она с силой вдавила пальцем кнопку дверного звонка. Сестры напряженно прислушались, из-за двери послышалась переливчатая трель, но никаких шагов или иных шевелений слышно не было.
- Он там, наверное, тоже сдох! = выпалила Бесс и полезла обратно на подоконник:
- Это как эти.. Ромео и Джульетка,- бормотала она, -  он заперса, подкараулил её у окна, толкнул вниз, а потом разрезал вены...
- Ты куда? - строго спросила Шелл, наблюдая за восхождением сестры.
- Туда, - уверенно ответила Бесс, - дойду до лоджии и...
- Бесс, ты дура, - вздохнула Шелл. - Только что с этого карниза сорвалась девушка, и теперь ты туда лезешь? Ну, вперед. Может быть Апекс соберет твои кости... в мешок.
Бестия остановилась и вперилась зелеными глазами в сестру. Та спокойно приняла её взгляд и сложила руки на груди.
- Время идет, - напомнила она, спустя минуту.
- У нас гляделки, - сквозь зубы процедила Бесс. - Как еще туда попасть?
Шельма пожала плечами и, прервав поединок, легко прошла сквозь дверь.
- Ага! Продула! - торжествуюющим голосом выпалила Бестия и, спрыгнув с подоконника, поспешила следом.
К удивлению обеих сыщиц, квартира встретила их гробовой тишиной. Они прошли по полутемному коридору и вошли в комнату, где  их встретил противным криком белый какаду. Попугай сидел на высокой тумбе и, повернув голову, смотрел на вошедших одним глазом.
- Я посмотрю в ванной, - пробормотала Шелл, опасливо косясь на попугая.
- Тубзик не забудь! - крикнула ей Бесс, а сама направилась к попугаю: - Цыпа, цыпа, цыпа! - забормотала она, кровожадно шевеля пальцами.
Попугай внезапно сорвался с места и подняв ощутимый ветер взмахами крыльев, вылетел из комнаты. Судя по истошному визгу из ванны, он прилетел к Шелл. Во всяком случае в комнату она вернулась, держа оттопыренным левый локоть, на котором сидел какаду.
- Похоже в доме пусто, - мрачно сообщила она. - Кто же запер "собачку"?
- Может, Апекс? - предположила Бесс, скурпулезно обшаривая одежный шкаф.
- Не-ет, - не согласилась Шельма, - Апекс не стал бы портить игру вмешательством. Собачку закрыл... - тут она замолчала, её взгляд остановился на какаду и переменила тему: 
- Почему покойница сорвалась с карниза? Толкнуть её было некому.
- Башка закружилась и всё, - пожала плечами Бесс.
Но Шельму её ответ не удовлетворил. Она вышла из комнаты и прошла на кухню. Повернув ручку на оконной раме, Шелл попыталась открыть окно - за зиму оно здорово примерзло и открылось с душераздирающим треском.
- Ага! - выпалила Шелл, высунувшись на улицу, чуть ли не по пояс.
Водосток, по которому пыталась пройти свалившаяся девушка, оказался кусто залит подсолнечным маслом, а чуть правее в нем лежала открытая пластиковая бутылка.
- Чо там? - рядом с Шельмой высунулась её сестра. - Опа! Как в трамвае, когда колесом голову оттяпали!
Шелл вернулась в кухню и, вытянув Бесс из окна за шкирман, захлопнула окно:
- А вот "Аннушка" из Апекса вполне могла бы получиться, - мрачно заметила она. - Идём, надо провести дознание!

***
Апекс мирно сидел  на скамейке и, докурив сигарету, невинно кемарил, пригревшись на мартовском солнышке.
- Ну, чо!? - рявкнула у него над ухом Бестия, внезапно проявившись рядом. - Сознаваться будем?!
Апекс дернулся и удивленно замигал.
- Ты разлил масло по водостоку, - мрачно сообщила Шелл, появляясь  с другой стороны скамейки. На руке у неё до сих пор сидел белый какаду.
Апекс мелко затряс головой, трагично подняв брови домиком:
- Нет, это не я! У меня есть алиби! - театрально заломив руки выпалил он. - Я был у своей мамочки!
Сестры переглянулись.
- Тогда ты запер дверь на "собачку"! - выпалила второе обвинение Бесс, но Апекс рассмеялся:
- У меня есть оправдание. Я рыцарь, а не слесарь, и в слове "замок" ставлю ударение на первый слог.
Шелл подняла ладонь, останавливая сестру от потока бранных слов, готовых обрушиться в адрес веселящегося "рыцаря":
- "Собачку" поднял попугай, - объявила она, тряхнув локтем, от чего какаду всполошился и даже махнул крыльями.
- Как?! - Бесс вытаращила на неё зеленые глаза.
- Так! - в тон ей ответила Шельма, но все же пояснила:  - Известно, что какаду самые сентиментальные попугаи, и очень скучают в одиночестве. Он мог попытаться открыть замок. Разумеется, у него это не вышло, но нажать на "собачку" таким клювом - пара пустяков.
- Бинго! - выпалил Апекс и поспешил взглянуть на часы: - Семнадцать минут. Неплохо, неплохо...  А кто пролил масло на карниз?
- Ты и пролил, -  упрямо буркнула Бесс.
Шельма молчала, кормя попугая с ладони чумным просом.
- Очевидно, что масло пролил кто-то с верхних двух этажей, - заметила она. Я была на крыше, там никаких следов. Да и кому нужно масло на крыше? А вот планировка дома такова, что кухни идут одна под другой - в один ряд.
- И чо? = нетерпеливо подтолкнула её Бесс.
- А то! - огрызнулась Шельма, - что бутылка масла на кухне - обычное дело. и уронить её в открытое окно - вполне реально.
Бестия запустила руку в рыжую шевелюру и заскребла пальцами в затылке.
- Только с чего бы держать окно открытым. - подал голос Апекс. - На улице - не май, а март. Проохладно.
- Да! - поддержала его Бесс. - Это он сам пролил, а сейчас мозги пудрит!
Шельма молчала, меланхолично скармливая остатки кулька попугаю. Наконец, она сказала:
- Окно могли открывать... чтобы его вымыть! Есть такая традиция - мыть весной окна. Остается только проверить, есть ли выше нашей кухни окно с вымытым стеклом, и если - да, то оттуда выпала бутылка!
Апекс снова глянул на часы и цыкнул зубом:
- Одна минута, - объявил он.
Шелл вдруг змеиным движением правой руки ухватила попугая за обе лапы. Птица взметнулась и истошно завопила, но Шельма держала крепко.
- Свершим правосудие! - объявила она и, вскочив с лавочки, черной ракетой взмыла вверх. Апекс и Бесс, задрав головы, провожали её взглядами.
Вот Шельма поравнялась с кухонным окном квартиры несчастной покойницы, вот она взлетела выше, к следующему окну... нет, не остановилась, а полетела дальше, на последний этаж. Там, зависнув напротив чистого окна, она пропихнула зараженного чумой попугая в форточку.
- Добро всегда должно побеждать зло, - прокомментировала она спускаясь и отряхивая от белого пуха ладони, -  зуб за зуб, жизнь за жизнь. Это по справедливости.


Работа №2

Сказка о Драконе

Однажды, в теплый весенний день в пещеру к Ужасному Дракону Южных гор постучались. Сначала Дракон не обратил особого внимания – мало ли камней падает в его горах. Но когда к грохоту камнепада добавился тонкий девичий голосок, Дракон не на шутку встревожился – гостей он не любил, а женский пол тщательно избегал, ибо был уверен – женщина в доме не к добру!
Самым простым выходом из этой неприятной ситуации ему показалось просто проигнорировать настырную гостью. Дракон прижался к стене и слился с ней, даже глаза закрыл, чтобы совсем походить на безжизненную каменную груду. И сделал он это вовремя – в пещере раздалось женское «Ой!» и следом отборная ругань. Дракон от неожиданности открыл один глаз и тут же увидел перед собой прелестное белокурое создание в розовых кружевах.
- Привет! – расплылась в улыбке девушка, поправляя сползавшую набок корону. – Ты Ужасный Дракон Южных гор?
- Я, - со вздохом ответил хозяин пещеры и отлип от стены. – А вы?
- А я – твоя пленница, принцесса Амелия, - девушка сделала книксен и продолжила: - ты украл меня перед самой свадьбой и заточил в темной пещере.
- Я? – Дракон удивился и возмутился одновременно. – Я не делал ничего подобного!
- Делал! – твёрдо сказала Амелия. – И об этом уже слагают песни все менестрели государства.
Дракон не нашелся, что ответить, и только с ужасом на морде наблюдал за расхаживающей по пещере принцессой.
- Скоро сюда приедет мой жених – сэр Джон бесстрашный. Вы будете драться за меня, и все увидят, какой он смелый рыцарь и достойный жених для принцессы.
- Я не хочу драться, – Дракон постепенно приходил в себя и решил договориться с гостьей по-хорошему.
- Надо! – принцесса остановилась и нахмурилась. – Всё уже решено, и менестрели…
- Слагают песни, да-да, я понял, - Дракон поскрёб когтями гребень на макушке. – А без драки никак? Знаешь, я не особо люблю все эти толпы орущих людей, фанфары и лошадиное ржание…
- А как ты себе представляешь поединок в таком случае? – принцесса была полна сарказма: - Раскланяетесь и пожмёте друг другу руки, передавая меня, как трофей?
- Почему, как трофей? - возразил Дракон.
- Потому что я самый ценный подарок для любого из вас! – констатировала Амелия, гордо задрав вверх подбородок.
Дракон пожал плечами и спросил:
- И когда всё это произойдёт?
- Часа через два, - затараторила принцесса. – Я всё продумала, не переживай. Сначала сэр Джон бросит тебе вызов. Ты его примешь и на кон поставишь мою руку.
- Правую или левую? – машинально спросил Дракон.
- Твой юмор неуместен, - фыркнула Амелия. – Победитель, а это будет сэр Джон, докажет, что он самый смелый и отважный мужчина, и достоен стать новым правителем нашего государства. Об этом будут слагать песни все менестрели еще долгие годы.
- У меня вопрос, - вклинился в её тираду Дракон, - мне от этого всего какая выгода?
- Я же говорю – все менестрели страны…
- Так, стоп, понятно, не продолжай, - скривился хозяин пещеры. – А кроме песен?
- Ну… - принцесса задумалась. – Как на счёт почётного гостя на свадьбе?
- Мало, - ответил Дракон и выжидающе посмотрел на гостью.
- Ты намекаешь, чтобы я заплатила за твои услуги? – возмутилась Амелия.
- Мне будет достаточно бумаги о переходе Южных гор в моё вечное пользование, - ответил Дракон и вытянул из-за камня подготовленный типовой договор о праве владения.
- А ты подготовился… - нахмурилась принцесса и пробежалась взглядом по тексту документа.
- Так ведь менестрели с самого утра поют у моей пещеры, - усмехнулся Ужасный Дракон, подающий гостье перо.
- Хорошо, - принцесса удовлетворенно кивнула и подписала бумагу. – Если состоится поединок, и его воспоют все менестрели, Южные горы твои.

Спустя час, у пещеры собралась изрядная толпа народа. Люди рассаживались вокруг поляны, где, как утверждали местные менестрели, состоится главная битва последнего столетия между храбрым рыцарем сэром Джоном и Ужасным Драконом Южных гор.
В толпе ловко перемещались торговцы разной снедью и орудовали карманники, а у самой пещеры ушлые ростовщики принимали ставки на победу. К слову, на победу Дракона ставили больше, чем на сэра Джона.
И вот, затрубили фанфары, и к пещере подъехал блистательный рыцарь в серебристых доспехах. На щите у него была надпись «Только вперёд!», а на вершине копья висел золотистый локон. Как только смолкли трубы, сэр Джон прокричал в пещеру вызов на поединок. От фраз, вырывавшихся из его уст, вяли цветы и уши самых отъявленных негодяев государства, а женщины падали без чувств. Таких потоков брани на нескольких языках разных государств никто и никогда еще не слышал, и менестрели застыли от услышанного в оцепенении. Когда поток ругательств иссяк, из пещеры высунулась голова Ужасного Дракона. Он слегка кашлянул и обдал рыцаря огнём – поединок закончился полной победой рептилии.
Толпа взорвалась криками и поздравлениями, вверх бросали шапки и цветы, жители праздновали победу Ужасного Дракона, а менестрели слагали об этом баллады.
- Извини, - Дракон пожал плечами и грустно опустил голову, - я не мог дольше слушать этого…
- Всё нормально, - ответила принцесса, - он никогда мне не нравился.
- Так зачем ты всё это устроила?
- Каждый получил то, что хотел, - улыбнулась Амелия. – Ты - свои Южные горы, а я - свободу от отцовского избранника. А еще – менестрели сложили баллады о победе доброго Дракона, спасшего принцессу от злого рыцаря.
- Ты заранее всё продумала и знала, что я его… - хлопнул себя по лбу Дракон.
- Конечно, - ответила Амелия, – добро всегда побеждает зло! И еще… никто не может безнаказанно отрезать мои локоны и таскать их по всем грязным закоулкам государства и кабакам!


Работа №3

Детектив для Тигрёнка
Летучий Мышь тяжело махал перепонками в воздухе. В лапах Мышь сжимал тетрадку и ручку. Солнечный свет слепил рукокрыла, а белая шёрстка демаскировала летуна в небе. Но на земле сказок летун ничего не боялся. Подлетев к высокому дубу, тут же сбросил трофеи на землю, и перевернувшись, ухватился когтями за ветку. Удобно устроившись вниз головой Мышь наблюдал, как из кустов показались друзья – тигрёнок Тимур и леший с необычным именем Нуэн.
Тигрёнок устроился, поджав под себя хвостик и лапки. Нуэн сел на пенёк, нацепил очки деда, подтянул поближе тетрадку и приготовился записывать:
- Итак, нам сегодня задали загадку сочинить новую сказку. О чём сказку напишем?
- Ну, давай, расскажу, как прошёл день, - загадочно рассмотрев когти, ответил Тигрёнок.
- Нет, описания тигриной охоты прокатывали только в девятнадцатом веке. Это, как говорят учителя, анахронизм из прошлого века, - ответил Нуэн, - бери пример с Мыша, вот настоящая сказка нового времени.
Тигрёнок насупился. Как и Мыш они были совсем новыми персонажами, и ещё только лишь ожидали своё пояление в сказках. У тигрёнка ещё был друг козёл, а Мышь появился из-за одно страшилки экологов про летучую мышь-альбиноса. Что же касается лешего, то он выглядел как самый обыкновенный ребёнок-подросток – рубашка и джинсы, и руки в смартфоне. Правда, рубашка была цвета древесного хаки, а ботинки на деревянной подошве, зато в них молодой леший мог ходить так бесшумно, как будто разведчик.
- Можно тогда ты что ответишь, Крылатый?
- Хорошо, я начну, - сказал альбинос, - начинаю. Значит так, в постпромышленной зоне, где растёт синяя трава, и необычные синие конструкты висят в воздухе на восток шёл человек в костюме высшей защиты. На правом слоте разгрузки висел пистолет, а на левом счётчик Гейгера.
- Нет, это не интересная сказка, такую даже за бесплатно никто читать не будет, - закрыл леший тетрадку.
- А задание надо нам сделать, какие будут у вас предложения?
Альбинос прокрутился на ветке, - учителя нам сказали, что возможны сюжеты из жизни. А давайте посмотрим, как идут дела у других сказочных персонажей?
Сказано, сделано, и друзья отправились в путь по земле сказок. В небольшом городке, где проживали авторы, способные приходить во сне в эту реальность они посетили городской цирк, им заведовал Барабас, который исправился. Нуэн посетил своего друга, ирландского волкодава по имени Соня. Дела у него шли хорошо, добрый пёс научился показывать фокусы, и каждый раз их с готовностью демонстрировал маленьким фантазёрам.
Нуэн потрепал Соню по холке. Когда-то дед лешего, Даиди на Ноллаиг, отправил Нуэна на стажировку в Россию. Там Нуэн долго плутал по лесам, пока его не поймали гаишники и не определили ребёнка в приюте. В приюте были хорошие учителя, Нуэн узнал физику, и математику, историю, информатику. А затем, посчитав, что уже понял достаточно, он сбежал из приюта. Долго время Нуэн занимался вещами, привычными для лешего, ходил по лесам, при помощи смартфона взламывал навигационные сети военного спутника, и запутывал метки у браконьеров, рыбаков и охотников на их телефонах и навигаторах. О том, что они браконьеры, Нуэн узнавал по их постам и лайкам в соцсети, и легко получал доступ к их телефонам, создавая в лесу бесплатные точки вай-фая. Ну а потом судьба привела лешего в дом к новому русскому. Олигарх вырубал лес в заповеднике, и продавал древесину китайцам. Охрана ничего не могла сделать подростку, который, казалось, в лесу умел растворяться на воздухе, своими выходками подросток довёл до тюрьмы олигарха, а потом взял к себе его собаку заботиться. Ещё он хотел привести в страну сказок компанию ролевиков, которых он повстречал по дороге, вот только Старшие  после собаки запретили ему проводить чужаков в страну сказок. А жаль, ребята до сих из-за того думают, будто магии не существует, не верят Нуэну в то, что он ирландский дух леса, а ещё пра-пра-правнук волшебника Деда Мороза. 
А потом они посетили компьютерный центр, где герои учились компьютерной грамотности. Вот сейчас как раз Змей Горыныч знакомился с виртуальной реальностью. Нацепив по гарнитуре на каждую голову, Горыныч как раз атаковал базу данных. В этом Змей превосходил многих хакеров, конечно, хорошо, когда у тебя три головы, при этом одна голова занимается хаккингом, другая следит за защитой, а другая сражается с файерволлами.
Всё бы хорошо, только вот в особо ответственные моменты Горыныч по привычке плевал огонь в стену, из-за того вся стена серверной уже была выжжена, руководитель центра компьютеров Кощей уже подумал поставить сюда жаропрочную стену.
Дальше путь вывел героев по тропинке из города и привёл к указателям. Указатели жили своей жизнью, вращались, как флюгеры, и хлопали деревянным крыльями в попытке улететь поскорей к своим сказкам.
- А что это за сказка? – спросил Тигрёнок, углядев совсем ещё молодой, ещё пахнущий краской и деревом указатель.
Указатель смущённо укрылся за более рослыми сказками.
“Без вины виноваты” – спектакль в трёх действиях, - прочитал леший название, - ну, раз мы эту сказку не видели, стало быть, отправляемся! Познакомимся с новыми персонажами, заодно, может, придумаем, что для нас записать по заданию! – и герои шагнули в портал, на который смотрел указатель.
На полупустой сцене высокий человек в военном костюме наставлял пистолет на высокого тучного господина:
-  Битте, герр Колобок, вы ушли от фройлян лисы, от гроссмуттер, гроссфаттер, но от меня, яволль, не уйдёте!
- Помилуйте, господин барон! У страха глаза велики, да где это видано, что бы Медведь в лесу беспределил! – отвечал толстый.
Тигрёнок, Леший и Мышь устроились в зрительном ряде.
- Ну как эта сказка? Не слишком мы переигрываем?
- Это какая-то слишком сложная сказка! – ответил Тигрёнок, она мне не понятная!
- Ну а я говорил! Говорил ж ведь! – Режиссёр обратился к Заказчику, - что народ из провинций не поймёт этих ваших концепций!
- Ну и что, что я с Востока, соображение и культуру я тоже имею, - обиделся тигр на такой посыл о провинциях. Вот лучше послушайте мою сказку!
- Интересно, - ответил Заказчик, - продолжай, может быть, это то, что как раз нам понадобиться. Откуда, Вы, говорите? Дальний Восток? Может быть интересно написать в своём блоге про голос провинции.
- Значит так! Мяу! – тигрёнок определённо обрадовался, - в тайге жили большой, сильный тигр. Один утром тигр проснулся, и пошёл. Убивать! На охоту!
- Мне кажется, эта сказка тоже не очень, - осторожно сказал Режиссёр, покосившись на когти Тигрёнка, - это нету в сценарии!
- Убивать! Мяу! И я тоже давно не охотился! Между прочим, меня и не спрашивали, хочу ли я стать тотемом для племени!
- Нет, вы послушайте лучше меня, - отвечал Мышь, - в одной местности сильно спортилась экология…
- Нет, так у нас не пойдёт, - захотел примирить друзей леший.
- Про нас все забыли! – сказал герр Медведь, и начал палить в потолок помещения. Пороховой дым заклубился от сцены, а все спорщики отбежали от сцены. Пользуясь случаем леший схватил в охапку друзей, и нырнул назад в воронку портала.
- Так друзья, не пойдёт, пока каждый думает лишь о своём, мы не сможем достичь результата! – объявил леший. Белый Мышь приложил ко лбу крыло, а Тигрёнок недоумённо покачал головою:
- Ничего понять не могу. Вот портал, за которым колобок и медведь, только надпись на знаке сменилась.
Друзья заглянули на указатель. Указатель этого не хотел, потом им пришлось погоняться за знаком, от возмущения знак изошёл белыми пятнышками.
- Да и знак у нас был не такой уж стеснительный, - отвечал Мышь.
И друзья посмотрели на надпись, вместо “Осовремененный колобок” здесь стояло “Рок-опера Дракула”.
- Нет, как хотите, а я не пойду проверять, что сейчас за порталом, - заявил им Тигрёнок, - и вообще, я по тайге только быстрый и ловкий.
- Так, давайте подумаем, - предложил леший, - Старшие говорили, что мы находимся на развёртке поверхности ноосферу, потому, откуда б не вышли, всё равно мы вернёмся обратно, отчего же порталы тогда перепутались? Тигр, всё же, я думаю, мы должны походить по порталам.
И отправились изучать новые сказки. А герои всех сказок запутались из-за изменениях во всех указателях. Друзья принялись всем помогать, перевели льва из арктических льдов в африканские джунгли, по пути Тимур  чуть было со львом не подрался. Вымыли крылья драконам, и помогли хоббитам из Братства Кольца убежать от назгулов. Но названия на указателях всё равно оставались перепутанны.
- Это был насыщенный день. Только  я больше уже никуда не пойду, у меня ноги устали, - заявил тигр, когда он прилёг отдохнуть на платяной шкаф, и потянулся всем телом.
- Ну и не надо, я, кажется, уже опознал, в чём тут дело, - Белый Мыш смешно поводил носом, а потом взвился в воздух. После недолгого боя Крылатый вернулся с трофеем – в когтях Мыша забилась небольшая лиловая птичка.
- Ты кто такая? Вроде всех птичек знаю в лесу, а тебя в первый раз здесь сегодня увидел, - вопросил леший у птички.
- Эх вы, деревня! Что ж, вы меня не узнали! Да я голубь “Почты России”, новый, почтовый, осовремененный! У меня даже QR-код есть, и метка для интернета! Вот, - протянул голубь им квадратик.
- А, извини вот, не слышали. В последнее время всё так часто меняется, внешний мир стал всё больше похожим на сказки. Ну а чем ты вообще занимаешься?
Голубь гордо нахохлился:
- Когда люди платят в кассе на почте платежи не проходят, или идут слишком долго, потому что я осуществляю транзакции! Ну, это их оригинальная версия, на самом деле я на почте работал ещё в Средневековье.
- Хорошо, ну а ты-то не знаешь, что случилось сейчас с указателями?
- Как не знать, знаю. Тут подули ветра перемен, и перепутали указатели.
- Ветра перемен? – удивились товарищи.
- Ничего-то не знаете, - отвечал голубь с усмешкой, - они всегда появляются, когда кажется, что наступило время новых возможностей. Вот они-то как раз и перепутали все указатели.
Друзья переглянулись задумчиво, а Нуэн нацепил на нос очки на Ноллаига:
- Не допустим мы прежних ошибок! Ты, Тимур, раскрывай-ка тетрадку, Крылатый, а ты приготовься записывать. Голубь Почты России говори всё, что знаешь, сейчас будем мы новую сказку записывать!


Работа №4

На курей конявых

Жили – были в одной казарме дембеля. Здоровые такие, красивые, небритые.  И одевались они стильно: сапоги гармошкой, ремень болтается,  шапка на затылке. Хорошо им жилось в казарме, ничего не делали, только духов всяких гоняли, да на гитаре бренчали. Нравилось им такая жизнь. Но злобный командир мешал их спокойной жизни. Приходил и начинал орать: « Какого дула вы тут делаете? Приказы ваши давно подписаны. На гражданку шагом марш! И чтобы духу вашего дембельского в казарме не было!». Поорет так, поорет  и к себе в штаб шмыг. А дембелям на гражданку совсем не хотелось. Там же работать надо. Надо думать, что себе пожрать достать. А здесь кровать есть, жратва  есть. Одежа бесплатная. Духи опять же в подчинении. Короче, гораздо лучше здесь, чем там. И решили тогда дембеля набить морду командиру части, чтобы больше не ходил и на них не орал. Но самим  в штаб идти лень. Позвали они тогда духа – боксера.  «Вот тебе наше дембельское задание, - говорят, иди в штаб и набей командиру части морду». «Как же я набью ему морду? – попробовал сопротивляться заданию дух – боксер, - он же офицер. Да еще и командир части».  «А это нас не колышет», - ответили дембеля. Пригорюнился дух, закручинился, но дембелям перечить нельзя по пером неписанным законам неуставной жизни казармы. Сел он грустный на ступеньки у штаба. И заплакать даже не смог. Потому что российский воин должен терпеть вся трудности и тяготы армейской жизни. А плакать российскому солдату не по уставу.  А тут из штаба выходит замполит. Увидел печального солдата и спрашивает: «Что ты солдат невесел? Чего пригорюнился? Почему честь офицеру не отдаешь? На «губу» захотел?».  «Как же мне не печалится? Как же не кручинится? – отвечает дух – боксер.- Послали меня дембеля набить морду командиру части. А он же офицер. Да еще командир части. За него не на «губу», а сразу в дисбат попадешь. И дембелям перечить нельзя. Это будет нарушением неуставных традиций». Усмехнулся офицер в свои усы замполитские и отвечает солдату: «Помогу я твоему горю. Подожди здесь». Шмыгнул обратно в штаб и вернулся со стопкой каких –то бумаг. «Вот, - говорит, - приказы о демобилизации дембелей. Никакие они теперь не дембеля,  а люди гражданские. Вот тебе приказ от старшего по званию: иди и набей морды гражданским лицам. Ты же КМС по боксу». Обрадовался дух – боксер и побежал скорее в казарму.  «Ну? – грозно спросили дембеля, - набил морду командиру?».  «Нет», - отвечает дух.  «Ты совсем оборзел? – возмутились дембеля. – приказы дембелей не выполняешь?». « А не какие вы не дембеля. Вы люди гражданские . Я своими глазами документы видел», - ответил дух – боксер и как даст одному дембелю в челюсть, другому в висок, а третьему в печень.  Все трое дембелей так и рухнули на пол. Потому что дух был не просто боксер, а боксер – нокаутер. Да еще и КМС. Хотели остальные дембеля на нашего героя всей толпой набросится, но пришли ему на подмогу другие духи. И шнурки с черпаками. Да и деды тоже подоспели. Все стали бить дембелей, потому что никакие они не дембеля, а люди гражданские. А солдат солдата всегда поддержит в драке против гражданских. Побили, да и выгнали из казармы. А сами стали жить – поживать, да дембеля ждать. А духу – боксеру командир части  дал почетное звание ефрейтора.

Работа №5

Последний рыцарь
Солнце опустилось уже до самого горизонта. Темно-красный шар окрасил зарёй все вокруг, и только темные облака разбавляли собой это малиновое зарево. По дороге на фоне заката черным силуэтом тянулась повозка, запряженная  белой лошадью. На ней сидели две девицы, одна брюнетка в темно-зеленом платье и в шляпке с белым пушистым пером, другая блондинка в красном платье и с распущенными волосами.
- Долго нам ещё, Мария? – устало протянула блондинка, - уже никакого рыцаря не хочется.
- Ты как всегда нетерпелива, София! – огрызнулась девица в шляпке, -  сама же все затеяла и всю дорогу стонешь.
София поджала губы. Два дня пути на изнуряющем солнце по безлюдной степи напрочь сбили ей всю охоту найти того золотого рыцаря.
- Я уже не уверена, что это правда, - вздохнула блондинка, - мы же только услышали рассказ бродячего артиста и всё.
Мария многозначительно указала жестом вперед.
- Смотри, видишь руины? Мы на верном пути.
Блондинка замолкла, уставившись вперед. Настроение у неё улучшилось.
- Мария! А ведь верно. Все так, как рассказывал тот бродяга! Жаль стемнеет сейчас.
- Ничего, София,  чуть-чуть осталось, подъедем и переночуем в повозке, а утром посмотрим, вымысел легенда или нет.
Девушки замолкли, каждая думала о своем благополучии, Лошадь доплелась до старого дерева без листвы, ветки которого зловеще темнели растопыренными руками с длинными пальцами, и остановилась. Девицы по озираясь вокруг, прижались плотнее к друг другу.
- Страшно тут, - пискнула София, - эти руины и дерево, словно из царства мёртвых.
- Тихо ты! – отрезала Мария, - будто ты была в царстве мёртвых. Ночью всегда жутковато. Давай спать лучше?
- Это и есть царство мёртвых, Мария, там лежит мертвый рыцарь!
- А по легенде он спит. Или нет? Ты что-то скрывала от меня?
- Нет. Но жутко сил нет! – София укуталась в шаль, - ладно давай спать.

Рассвет только начал окрашивать небо в розовые и оранжевые тона. Разгоняя тьму и добавляя мрачному небосводу серых и голубых красок. Подруги уже были на ногах, они так и не смогли спокойно отдохнуть ночью. Шелест ветра и крики ночных птиц навевали им ужас, поворочавшись, они словно по команде поднялись.  Руины старого замка красовались слева от них и уже не казались такими ужасающими. Девицы торопливо пошли в сторону разрушенной арки. Вошли вовнутрь. Впереди под открытым небом, на большом мраморном постаменте, густо покрытым серым мхом, действительно лежал рыцарь. Восходящее солнце играло бликами по его золотым доспехам. Рыцарь лежал на спине в шлеме с закрытым забралом и сжимал на груди рукоять длинного меча, который  простирался до его колен.
- Это правда! – выдохнула Мария.
- Подумать только! – ахнула София, - и не разграбили!
- С ума не сходи! Кто решится то? Все боятся проклятья! Сказано же, рыцаря надо разбудить!
- Вот для этого мы тут, - согласно кивнула София.
Подруги подошли к постаменту. Обошли рыцаря вокруг. Они понятия не имели, как надо его разбудить.
- Наверное, его надо поцеловать, - промолвила Мария.
Девушка потянулась к забралу рыцаря, чтобы открыть его.
- Почему ты?! – встрепенулась София, - моя была идея найти этого рыцаря и он мой! Мой! Поняла!
Она оттолкнула Марию и схватилась за забрало рукой, потянула его вверх, послышался скрип, но золоченая решетка прикрывающая лицо рыцаря так и не сдвинулась.
- У тебя есть пекарь! – Мария налетела на Софию и пихнула её в бок, отталкивая от рыцаря, - а у меня никого нет!
- Кому такая нужна? Уродина! - София вцепилась в руки подруги, - отойди по-хорошему!
Мария активно отбивалась от подруги, а та стремилась вцепиться ей в волосы, отпихивая подальше соперницу.
- Ты без меня сюда бы не добралась, идиотка!
- Вали отсюда! Рыцарь мой!
- Нет мой!
Девицы вцепились в друг друга не на шутку осыпая тумаками и пинками.  Мария смогла оттолкнуть Софию, та упала и тут же схватила подругу за подол платья.  Брюнетка не устояла на ногах и рухнула  активно отбиваясь  от соперницы ногами, они визжали и катались по каменистому подворью. Шляпка Марии уже давно была сорвана, кое-где красовались вырванные пучки волос блондинки, но ни одна из  них не хотела уступать. Тут София изловчилась и  треснула Марию камнем по голове. Та, охнув, замерла в оцепенении.
Блондинка, подобрав подол платья быстро, вскочила и, подбежав к рыцарю, рванула забрало. Оно открылось и обнажилось истлевшее коричневое лицо.  София замерла нерешительно, целовать мумию было неприятно.
- Ты стерва! – очнувшись, закричала Мария, увидав Софию у изголовья рыцаря.
Это подстегнуло девушку, и она поспешно поцеловала иссохшие губы. Отстранилась, наблюдая за результатом. Тут подлетела Мария и, схватив  Софию за волосы, поволокла назад.
- Я уже поцеловала, ты проиграла! – завопила она.
Мария бросила подругу и кинулась к рыцарю. Но отшатнулась, увидав мертвое темное лицо мумии. София подошла и замерла рядом.
- Почему он не оживает? – недоумевающе спросила она.
- Потому что он не твой! – огрызнулась Мария, - от поцелуев таких коров скорей умрешь, чем оживёшь.
- Сама ты корова! Мало тебе досталось да? – она снова замахнулась для затрещины.
Мария увернулась и наградила подругу злобным взглядом:
- Угомонись а? Не для тебя этот рыцарь! Вот смотри как надо!
Брюнетка решительно поцеловала рыцаря. Потом ещё и ещё… но ничего не происходило.
Дальше стала целовать рыцаря  и уговаривать ласково очнуться  - София, но ничего не происходило. А солнце уже стояло в зените и нещадно палило. Изможденные девушки, сидели на валуне и не знали, что им делать.
- Я так хотела быть счастливой, - вздохнула София.
- И я, - печально добавила Мария.
- Что же нам делать? – София посмотрела на растрепанную после драки подругу, - как разбудить этого рыцаря?
-Я не знаю, и он такой тяжелый, даже не повернёшь…
- Может, давай снимем с него хотя бы шлем? – предложила София, - золото ведь.
- Страшно, боюсь, проклятья и так вечно не везет, - вздохнула Мария.
Подруги переглянулись.
- Да ну его! Жили же как-то раньше?! – воскликнула София, - а тут рыцаря нам подавай! 
Она решительно встала, поправила всклокоченные волосы.
- Поехали домой?
- Да, - Мария поднялась, - поехали. Ну, ожил бы и что? Ни замка, ни земель, да ещё и урод! Ты видала его лицо?
- Ага! – закивала София, - но доспехи, конечно, золотые…
- Не факт. Не все то золото, что блестит!
Мария решительно подошла к рыцарю и захлопнула ему забрало.
- Лежи, уродец, жди свою принцессу.
Подруги пошли к повозке. А рыцарь медленно пошевелился и  сел, со скрежетом стал разминать свои руки, отложил меч. Услышав звуки, девицы обернулись и обомлели.
- Ожил! – воскликнула София. – Я первая тебя поцеловала, о прекрасный рыцарь!
- А я умнее её и красивее, - забежала вперед Мария.
- Не слушай её, я лучше!
Рыцарь встал,  медленно снял шлем и по его плечам рассыпались длинные черные волосы, и на девиц смотрела красивая женщина.
- Кто из вас не пожалел капли крови, чтобы разбудить меня? – проговорила женщина в золотых доспехах?
- Крови? – одновременно повторили девицы.
- Да, - кивнула женщина, - заклятье снято, разбудить меня могла только кровь девственницы.
Мария медленно подняла свои ладошки,  пальцы правой руки кровоточили после драки.
- Наверное, я, - промямлила ошарашено она, - я закрывала забрало.
- Спасибо тебе. Как тебя зовут?
- Мария, - тихо проговорила  брюнетка.
- Спасибо, Мария! Это тебе, - женщина рыцарь протянула туго набитый кошель ей.
А за спиной у неё на глазах изумленных девиц из руин возникал замок.

Результаты:

Читатель/№№ раб.

PlushBear №1

Триш №2

Ротгар №3

Пинокио №4

Ольга №5

Pinokio

3

5

3

х

5

Plushbear

х

4

3

5

4

_Ivan

4

4

3

4

5

Ольга

4

5

4

4

х

Marysia Oczkowska

4

5

2

5

5

Триш

5

х

4

5

4

Лима

3

4

2

4

3

Юлия Марчук

4

5

4

4

4

Санна

4

5

3

4

4

Ротгар

4

4

х

5

5

ИТОГО:

35

41

28

40

39

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

241

#p324746,Пчёлочка написал(а):

Еще и курицу какуюто жжжжарит там

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif
Надеюсь не ту, что у его ног слева?

Подпись автора

Z

0

242

#p324751,Ckazka написал(а):

Пчёлочка написал(а):
Еще и курицу какуюто жжжжарит там

Надеюсь не ту, что у его ног слева?

Она у моих ног справа. Не бойся - она неопалимая.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

243

#p324752,Shteler написал(а):

Она у моих ног справа.

Ну, это смотря, как смотреть...

Подпись автора

Z

0

244

#p324751,Ckazka написал(а):
#p324746,Пчёлочка написал(а):

Еще и курицу какуюто жжжжарит там

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif
Надеюсь не ту, что у его ног слева?

Намекаешь, что курица за кадром, а это он отдохнуть писел smalimg

0

245

#p22010,PlushBear написал(а):

"Жили-были в одной казарме дембеля..."

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

18 ета чо ета аа https://i.imgur.com/FHDZKjW.gif

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

246

#p324754,Ckazka написал(а):

Ну, это смотря, как смотреть...

Ага, и молнию он держит в левой руке, если смотреть от тебя :crazyfun:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

247

#p324755,Пчёлочка написал(а):
#p324751,Ckazka написал(а):
#p324746,Пчёлочка написал(а):

Еще и курицу какуюто жжжжарит там

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif
Надеюсь не ту, что у его ног слева?

Намекаешь, что курица за кадром, а это он отдохнуть писел https://i.imgur.com/oz4liR8.gif

Чёт я боюсь уже намекать на что-либо... :D

Подпись автора

Z

0

248

#p324757,Shteler написал(а):

Ага, и молнию он держит в левой руке, если смотреть от тебя

Я всегда путала лево-право)

Подпись автора

Z

0

249

#p324756,ОбмОрОк написал(а):

18 ета чо ета аа

Ета 4 года назад. С лишним, да.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

250

#p22010,PlushBear написал(а):

02.02.18 по 4.02.18 включительно.

дыдыщ

може 28 :question:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

251

:crazyfun:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

252

#p324752,Shteler написал(а):

- она неопалимая.

купина?
Купина в купальне

0

253

#p324756,ОбмОрОк написал(а):

18

18+
Да, Крока)
Пошла такая песня...

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Конкурс малой жанровой прозы Конкур-1