Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Зарисовки-черновики


Зарисовки-черновики

Сообщений 1 страница 30 из 293

1

Когда-то хотела написать главу в "небылицы" Веды и Плюша, но в какой-то момент что-то пошло не так и текст заглох.

***

Откровением на город спускалась холодная январская ночь. Тёмно-синее бархатное небо подсвечивали уличные фонари в винтажном обрамлении. Из люков струился мягкий белый пар, завораживающий собой одну особу. За окнами кафе сидел молодой человек по имени Генри. На гладко выбритом лице, казалось, не зародилось ни единой морщинки, и лишь когда юноша подносил с губам чашку кофе, лоб его собирался в гармошку, и тут можно было увидеть лицо думающее, не столь юное. Тонкие бледно-синие пальцы Генри обхватывали внушительную чашку американо в надежде согреться.
— Не подскажете, который сейчас час? - послышался мягкий, но напряжённый голос. - У меня села батарея в телефоне.
Генри, не посмотрев на вопрошающего, бросил взгляд на свои дорогие часы, болтающиеся на худом запястье. Обе стрелки сошлись на латинской цифре «XI».
— Начало двенадцатого, - юноша поднял взгляд, и увидел немного странной красоты девушку. Бледную тонкую кожу лица украшали мягкие брови, серые глубокие глаза, аккуратный носик и чувственные губы. По плечам струились чуть волнистые светло-русые волосы.
- Поздно…
- Для чего? – Генри встал и жестом пригласил незнакомку. - Присядете?
- Спасибо. Для меня.
- А что с вами случится?
- Уже случилось, но хватит обо мне. Я вижу, вы болеете тоской.
- Видите? – Генри внимательно посмотрел на девушку, затем спросил: - Чай, кофе?
- Ваши часы не по размеру. Давно вы болеете?
Часы Генри приобрёл на первый гонорар два года назад, когда ему несказанно улыбнулась удача, и он был взят на работу в местную газету корреспондентом. 

***

Сейчас уже и не знаю, стоит ли продолжать "тот" сюжет, или вести новым...

Отредактировано Скаzka (2022-01-28 16:30:44)

+4

2

Это твой лучший текст на форуме. Предложения немного рубленые, но отражают вот этот январский мороз, слегка механическое дрожание, но живое стремление согреться. Именно январские ночи — после Рождества — опускаются откровением. И никакие другие.
От текста после "захода" очень тепло. Он выверенный, продуманный и прочувствованный. Падает в сознание, как снег, но согревает, как огонь камина. Повествование ровное, мерное, но не скучное. И есть ощущение сказки, да. Но другое. Никифор и Соня — лишь эпизод. А здесь есть прицел в историю. Этот прицел отлично настраивается часами. Детали расставлены практически безупречно. Латинскую цифру одиннадцать лучше так и написать: XI. Текст станет короче — у читателя будет больше сил прорисовать образ и символы сразу перетекут в него, "конвертировать" одиннадцать в XI будет не нужно. И даже если он не помнит латинских цифр, цифра проясняется в диалоге, таким образом раскрашивая и его.
Очень важно, что отражено настроение героев. Вот это тёплое "тянет на откровенность", но без перегибов. Отличный текст. Даже то, что на первый взгляд кажется корявкой, потом встаёт на место. Например, "— Присядете" и вот это "бледная худая рука" Генри. Благодаря этим штукам текст обретает жизнь, свободу, возможность разворотов истории в разные тональности.

Что до минусов… На уровне профессионального писательства можно сказать, что это некий трафарет, написанный новичком, который нужно много раз доработать, раскрасить другими деталями, дать читателю что-то кроме красивых, выверенных, но типических оборотов… Но это не минус даже! Это просто прицел на уровень выше. Я в тебя верю! Для начинающего писателя текст шикарный.

+1

3

Странникhttps://i.imgur.com/iIEJiCR.gif
Тааак, мне нужно через время перечитать ваш, Иван Андреевич, комментарий... Пока я чейта поверить не могу. Я во всё вижу сплошной минус.

0

4

#p289183,Скаzka написал(а):

Странник,  
Тааак, мне нужно через время перечитать ваш, Иван Андреевич, комментарий... Пока я чейта поверить не могу. Я во всё вижу сплошной минус.

Это нормально. Нейросетка у человека нестабильная, она учится. И то, что вчера казалось хорошо, то завтра, с другим настроем, кажется фигнёй. А послезавтра опять норм, потому что настроение опять больше к буквам подходит)
В этом одна из причин рекомендации придерживаться одного стиля на один текст: чтобы точно попасть хотя бы в тех, у кого настроение в момент чтения будет ближе всего к буквам.

0

5

#p289184,Странник написал(а):

Нейросетка у человека нестабильная, она учится.

Особенно моя.

0

6

#p289154,Скаzka написал(а):

— Для чего? – Генри встал и жестом пригласил незнакомку, - Присядете?

Там точка должна быть. Если прямая речь оканчивается препинаком, завершающим предложение (кроме точки, точка не ставится, ставится запятая), то после слов автора всегда точка.
Пусть рыдактор сформулирует это правило более четко. У меня этта... лень.

#p289154,Скаzka написал(а):

Сейчас уже и не знаю, стоит ли продолжать "тот" сюжет, или вести новым...

дык... если есть сюжет, надо вести. Если есть жЫлание.

#p289182,Странник написал(а):

Это твой лучший текст на форуме.

Кто-то покормил полГепарда....

#p289182,Странник написал(а):

Отличный текст.

Вкусно покормил и обильно.

#p289182,Странник написал(а):

что это некий трафарет, написанный новичком

Все в Солсбери, к шпилям!

А вообще, кмк, трафарет, не трафарет, но написано хорошо. Но мало.
У писателей есть понятие дыхания. Здесь ты задала высокую планку. И я не уверен, что тебе хватит дыхания довести рассказ до конца в том же ключе, как написано его начало.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

7

#p289192,PlushBear написал(а):

У писателей есть понятие дыхания. Здесь ты задала высокую планку. И я не уверен, что тебе хватит дыхания довести рассказ до конца в том же ключе, как написано его начало.

Именно. Я много чего хотела бы выразить, это проскальзывает в делали, которые нужно раскрыть, но у меня не хватает сил и умения этого сделать. Наверное, поэтому текст и встал. И начались разочарования в себе.

*Ваня меня просто приободряет, т.к. я недавно решила, что ничего писать не буду. Совсем. Он неосторожно сказал про кое-что, что это банальщина, и мои внутренние разочарования взорвались, вскрылись душевные боли и я начала захлопываться окончательно в плане писательства.

0

8

#p289198,Скаzka написал(а):

Он неосторожно сказал про кое-что, что это банальщина

а Гепарда кормить надо регулярно, от голода у него критиканство зашкаливает.

Сказать "банальщина" можно про абсолютно любой текст. Все сюжеты давным давно написаны в Библии, ничего нового никто не придумает.
В написании важно:
а) шоб нравился сам процесс.
б) шоб то, что ты изобразил приемлила публика. Это тоже важно, тогда понимаешь, что написал не впустую, а тебя прочли и оценили.
в) все. для любительских сочинянсов это все.

Вся эта игра в оригинальность, построение фраз, витиеватость слога, style, грамотность, это все для пункта Б. Хорошо, если это не портит пункт А. Пушто А важнее Б. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

9

#p289199,PlushBear написал(а):

а Гепарда кормить надо регулярно, от голода у него критиканство зашкаливает.

Точно. Это было утро, пил он чай в холостую.

#p289199,PlushBear написал(а):

Сказать "банальщина" можно про абсолютно любой текст. Все сюжеты давным давно написаны в Библии, ничего нового никто не придумает.

Да. Но у меня просто сорвало, это так сказать просто больное место - письмо. Когда что-то болит, ты не очень способен рассуждать.

#p289199,PlushBear написал(а):

В написании важно:
а) шоб нравился сам процесс.

Все мои маленькие тексты писались всё же от собственного желания, пусть и через неуверенность в себе и своих силах, но от желания. И процесс захватывал, увлекал. Это уже ПОСЛЕ я начинала накручивать себя, от чего создавалось впечатление, что это муки.

#p289199,PlushBear написал(а):

б) шоб то, что ты изобразил приемлила публика. Это тоже важно, тогда понимаешь, что написал не впустую, а тебя прочли и оценили.

Вот с этим не всё понятно... Ты сам видел, что народу не всё было понятно, о чём я пишу. Но я со временем старалась писать именно более развёрнуто, а не кратко, когда понятно только мне.

#p289199,PlushBear написал(а):

в) все. для любительских сочинянсов это все.

Ура!
И вот эти пункты я отлично понимаю и применяю на фото и рисунке. А вот с текстом... Скорее всего моя личная псих. травма, тянущаяся из детства.

#p289199,PlushBear написал(а):

Вся эта игра в оригинальность, построение фраз, витиеватость слога, style, грамотность, это все для пункта Б. Хорошо, если это не портит пункт А. Пушто А важнее Б.

:)

0

10

#p289202,Скаzka написал(а):

И процесс захватывал, увлекал.

На самом деле процесс  этот увлекательный. Но, к сожалению, у него есть и обратная сторона.

#p289202,Скаzka написал(а):

Ты сам видел, что народу не всё было понятно, о чём я пишу.

Это не важно. Важно, что народ проявлял интерес к твоим текстам. А то что ему непонятно, он спросит. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

11

Скаzka, очень милая зарисовка. :cool:  На миниках можно тренироваться, не замахиваясь на большее, пока не почувствуешь уверенность в том что набила руку (или клаву). :writing:  Удачи!

Подпись автора

А люди делятся на умных
и тех, кто много говорит. /Губерман/

+1

12

#p289204,Санна написал(а):

Скаzka, очень милая зарисовка.   На миниках можно тренироваться, не замахиваясь на большее, пока не почувствуешь уверенность в том что набила руку (или клаву).   Удачи!

Спасибо!
Да, можно на миниках тренироваться. Главное - преодолеть свои страхи и комплексы. Но я хоть начала озвучивать что-то, а не держать в себе и завариваться. %-)

0

13

#p289203,PlushBear написал(а):

На самом деле процесс  этот увлекательный. Но, к сожалению, у него есть и обратная сторона.

Какая?
*может ещё что-то есть, чего я не обнаружила...

#p289203,PlushBear написал(а):

Это не важно. Важно, что народ проявлял интерес к твоим текстам. А то что ему непонятно, он спросит.

:)

0

14

#p289207,Скаzka написал(а):

Какая?
*может ещё что-то есть, чего я не обнаружила...

Ну как, он очень трудоемкий. :)

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

15

#p289208,PlushBear написал(а):

Ну как, он очень трудоемкий.

Аа, да.
Но некоторые предложения вылетают с лёгкостью, а какие-то с трудом большим. У меня пока так. Может поэтому иногда смешивается стиль. И уже при редактуре приходиться причёсывать всё в одном направлении. :D

0

16

А, вот ты где.

"и лишь, когда юноша подносил с губам чашку" - вот эта зпт лишняя. "И лишь" относится к простому предложению вместе с "когда юноша подносил..."
"— Не подскажите, который сейчас час?" "Подскажи" - это просьба или приказ, "Что сделай"; а вот "не подскажешь" или "не подскажете" - "что сделаете", не сделаете ли, если вам угодно, более вежливая форма с мнимым отрицанием.
"час? - послышался мягкий, но напряжённый голос, - У меня" - раз предыдущее предложение прямой речи окончилось на вопросительный знак (конец предложения), то после слов автора должна стоять точка, а не зпт.
"Обе стрелки сошлись на латинской цифре «одиннадцать».
— Начало двенадцатого
"
- вообще-то это конец одиннадцатого, то есть, без пяти. Это ж обе стрелки указывают почти на верх, скоро обеденное время.
"мягкие брови, серые глубокие глаза, аккуратный носик, и чувственные губы." При перечислении "и" выполняет роль зптой, так что зпт перед союзом - лишняя.
"чуть волнистые, светло-русые волосы." Уточнений нет, перечисления - тоже, зпт не нужна.
"чего? – Генри встал и жестом пригласил незнакомку, - Присядете?" Опять неправильное оформление прямой речи.
"Я вижу вы" - зпт после "вижу". По смыслу: "Я вижу, (что) вы болеете".
"- Ваши часы не по размеру." Это папины.
Так куда она опоздала? По-моему, для читателя это сейчас интереснее, чем его болезнь тоской.
"несказанно улыбнулась удача и он был взят" - это явно два разных простых предложения с парами подлежащих-сказуемых, д.б. зпт перед "и".
Ну, корреспондент. И что? Почему схуднул? Удача за два года от него отвернулась? С чего она взяла, что он болеет именно тоской? Так куда же опоздала прозорливая героиня?

Отредактировано Shteler (2022-01-15 18:59:33)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

+1

17

#p289192,PlushBear написал(а):

Пусть рыдактор сформулирует это правило более четко. У меня этта... лень.

Йес, сэр! smalimg
Но ты объяснил ещё понятнее, чем я своей официальной речью.

#p289198,Скаzka написал(а):

Ваня меня просто приободряет, т.к. я недавно решила, что ничего писать не буду. Совсем.

Да, приободряю. И боюсь спугнуть.

#p289204,Санна написал(а):

очень милая зарисовка

Неоконченная, прошу заметить. Ибо даже в зарисовках есть более законченная мысль.

#p289209,Скаzka написал(а):

некоторые предложения вылетают с лёгкостью, а какие-то с трудом большим.

Описания. Они у меня вообще не вылетают. За редким, кратким, исключением. Тут же их - ух! https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

18

#p289182,Странник написал(а):

Латинскую цифру одиннадцать лучше так и написать: XI. Текст станет короче — у читателя будет больше сил прорисовать образ и символы сразу перетекут в него, "конвертировать" одиннадцать в XI будет не нужно. И даже если он не помнит латинских цифр, цифра проясняется в диалоге, таким образом раскрашивая и его.

- Не согласен. Считаю, когда писатель делает за читателя абсолютно всё, - это не есть хорошо.

#p289182,Странник написал(а):

нужно много раз доработать, раскрасить другими деталями

- Ничего такого не нужно. Просто писать дальше.

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

19

Shteler, спасибо за правки!

#p289212,Shteler написал(а):

Так куда она опоздала? По-моему, для читателя это сейчас интереснее, чем его болезнь тоской.

#p289212,Shteler написал(а):

Ну, корреспондент. И что? Почему схуднул? Удача за два года от него отвернулась? С чего она взяла, что он болеет именно тоской? Так куда же опоздала прозорливая героиня?

Сюжет много чего обещал в моей голове. Но как это всё написать...
Может сначала план нужно краткий писать. Не знаю... Я вообще во всём этом плаваю, как...

0

20

#p289213,Shteler написал(а):

Неоконченная, прошу заметить. Ибо даже в зарисовках есть более законченная мысль.

Да, это только начало... Только задала тон и вопросы, раскрыть не...

0

21

#p289215,Скаzka написал(а):

Я вообще во всём этом плаваю, как...

Плыви-плыви. Так плавать и учат.  :D

Отредактировано Shteler (2022-01-15 19:14:52)

Подпись автора

Фантастика      Развлекательная лит. игра

0

22

#p289213,Shteler написал(а):

Описания. Они у меня вообще не вылетают. За редким, кратким, исключением. Тут же их - ух!

У меня по-разному бывает.
Но сложность и в том, что я не успеваю записывать то, что закрутилось в мыслях. И в том, что в мыслях одну идею я придумаю, и быстро отменяю, отсюда каша. Надо, наверное, всё же писать план. И не впихивать, как в роман, а писать маленькие зарисовки. А то да, как Миша говорит: планку взяла... А дыхалка нетренированная) Собралась покорять Эверест) :D
Почему-то в другом творчестве я так не делаю, наоборот, иду спокойно и размеренно. А тут... Может специально психика так делает, мол бери Эверест, но мы же знаем, что ты его не возьмёшь, разочаруешься и бросишь.

Отредактировано Скаzka (2022-01-15 19:23:10)

0

23

Я таки решила вести в том сюжете, что был изначально. Связанный с Мо и Эль.
***
- Интересные у вас, леди, вопросы, - Генри улыбнулся и продолжил. - Мне кажется, я абсолютно здоров, душевно уж точно.
Тут молодой человек вспомнил встречу двухлетней давности, когда он в отчаянье забрел в «Лавку Вечности», в надежде остановить своё сердце, истерзанное несчастной любовью.

Постараюсь на заглохнуть снова. :D

+1

24

#p289224,Скаzka написал(а):

таки решила вести в том сюжете, что был изначально. Связанный с Мо и Эль.

Таки, ура!

#p289224,Скаzka написал(а):

Постараюсь на заглохнуть снова.

Я в тебя верю!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

25

PlushBear, спасибо! :)

0

26

1. Раскрыть причины разбитого сердца Генри.
2. Незнакомка приехала с какой-то проблемой в этот город, с целью посетить лавку вечности, но ничего не знает о владельцах этой лавки. Т.е. раскрыть, почему для незнакомки что-то уже "поздно".
3. Всё это связать в диалог, и подвести к тому, чтобы Генри вызвался сопроводить незнакомку в лавку вечности.
4. Описательная часть, пока герои идут...
5. Раскрыть причины худобы Генри. Новая работа хоть и денежная, но не приносит герою удовольствия, от того он и сохнет от скуки, т.к. с момента потери любви - ко всему ещё и сердце Генри одиноко. У него нет друзей, нет тепла и радости в душе.
6. В лавке вечности героев встречает Мориган и видит сущность нашей незнакомки (она вампир), а так же её мотивы и цели прибывания в этом городе. Незнакомка так же узнает Мо. Между барышнями возникает неслышимый Генри разговор.

Вроде пока все упомянула в плане.

+1

27

Нинаю, может с планом мне будет легче...

0

28

#p289224,Скаzka написал(а):

Тут молодой человек вспомнил встречу двухлетней давности, когда он в отчаянье забрел в «Лавку Вечности», в надежде остановить своё сердце, истерзанное несчастной любовью.

- Купите сердце, мсье?
Карие глаза демонессы сверлили фирменным взглядом переносицу гостя. Старик, хоть и в почтенном возрасте, но был на удивление крепок и, главное, хитер - не прижмешь. Вот и сейчас он словно случайно выронил свою палку и расторопно за ней нагнулся, срывая Морриган весь сеанс гипноза.
- Знаете, мадемуазель, - проскрипел старикан, поднимаясь вместе с тростью, - одно сердце хорошо, а два уже некрасиво.
- А у вас нет сердца, - неожиданно дрогнувшим голосом произнесла Морриган. - Вы старый черствый сухарь, готовый оставить бедную девушку без выручки.
Старик крякнул, и внимательно уставился хитрыми глазками в лицо демонессе. Пару секунд длился их поединок, потом старик засмеялся и погрозил пальцем:
- Совсем не бедную, - выдавил он сквозь смех. - Боюсь, даже Крез позавидовал вашим богатствам, мадемуазель.
Морриган выключила провинциальную робость:
- Мсье чрезвычайно глубоко разбирается в людях, - заметила она.
- И не только в них, - добавил старик и поспешно махнул рукой:
- Не беспокойтесь, я из обычных, не видящий, как вы их называете.
Морриган, не меняясь в лице, подняла левую бровь:
- Купите сердце, мсье, - повторила она своим обычным тоном, - может понадобиться.
Но старик покачал головой:
- Как насчет совести? - спросил он. - Дело в том, что свою я...
Он помолчал, постукивая палкой по лакированым доскам пола:
- Да, свою я потерял, - повторил он, и снова поднял глаза на демонессу.
- Кофе, грог, пунш, просто коньяк? - спросила она. - Вы же расскажете свою историю?
- Э-э-э... Черт побери, вы сам дьявол, - рассмеялся старик, - собственно, именно он меня и соблазнил первый раз, а вы - второй.
- Тогда коньяк, - сухо отрезала Морриган и, направляясь в подсобку, пробормотала:
- Может и первый тоже я, просто вечность это большой срок...

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+2

29

PlushBear, супер! :cool:
Только сейчас я уже нинаю, что делать то... Генри кончать, или... Твоя прекрасная сценка добавила каши в мою буйную (как Ваня постоянно говорит) голову. :crazyfun:

0

30

Не, я добью Генри))
А вообще, здорово, если будут другие линии... :)
Я люблю Мо и Эль.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Сказки » Сказочная тетрадь » Зарисовки-черновики