Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс. Апрель 2022


Дартс. Апрель 2022

Сообщений 31 страница 60 из 123

1

[html]
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="https://forumstatic.ru/files/0019/3a/78/12298.css">
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="https://forumstatic.ru/files/0019/3a/78/42675.css">

<div>
<p align="center">
<br>
<chb_2> <brown_cl> игра микро прозы</brown_cl> </chb_2>

<br>
<br>
<cnt_4> <coffe_cl> ДАРТС</coffe_cl> </cnt_4>
</p>
</div>
<div class="hr"><br></div>

<p align="center">
<cur_3> <green_cl>голосование!</green_cl> </cur_3>
</p>

<div class="hr"><br></div>
[/html]

Ход игры

Работы (от одного автора - одна работа, не более!) присылаете мне (Сам Ш) в Л.С.  После 5-го апреля включительно работы опубликовываются и начинается голосование. Участники голосуют обязательно, остальные - по желанию.
Обращаю ваше внимание - система голосования 3х бальная + 1 балл призовой. Пилить баллы нельзя, в Дартсе баллы целые и неделимые, как атомы. 
Голосование открытое, голоса оставляйте в теме игры. Отзывы и разбор работ приветствуются.

Призовой бал,  имеет право вручить каждый, кто напишет отзывы(объемом больше 1-го предложения) ВСЕМ участвующим в конкурсе работам.
Как наберется кворум, я считаю голоса.


Тема:
[html]
<link rel="stylesheet" type="text/css" href="https://forumstatic.ru/files/0019/3a/78/12298.css">

<div>
<p align="center">
<br>
<cnt_4> <coffe_cl> Джентельмены у дачи, или страсти по посевной</coffe_cl> </cnt_4>

[/html]

    Трактовка темы разнообразная.
Форма: проза.
Задание: посредством десяти предложений раскрыть темы дачников, садово-ягодных участков и плодово-выгодных наделов, посадок, рассады и т.п..
Название текста и эпиграф, НЕ считается за предложение.
Один автор - одна работа и несколько вторых
Участвует любой желающий, имеющий принадлежность к какому-либо литературному сайту.
Пишем: до 05.04.2022(22:00 МСК).
Работы присылаем мне в личку. Работы вне конкурса также приветствуются, но не оцениваются. И на отзывы тоже не надейтесь.
Голосование: до 08.04.2022 (22:00 МСК) Участники голосуют в обязательном порядке. Система голосования 3х бальная + 1 балл призовой(у кого он есть, разумеется)
Оценки: у голосующего всего три балла, которые он может распределить между работами. Баллы неделимы!  Плюс, имеется возможность получить четвертый призовой балл и назначить его любой работе.
Голоса и комментарии оставляем в теме.
Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во вне конкурс.


Работы на конкурс:

Работа №1

Апрель лохматого года перевернул мир Петра Ивановича с головы на ноги. Да, да, именно так: с головы на ноги.
Дело в том, что достопочтенный герой сего повествования был не кем иным, как известным в своих кругах джентльменом занимательных наук. Молодой, с острыми выразительными чертами лица, какие конечно же причисляли его к породе благородной, наделённой не дюжим умом, высокого роста, но не крепкого сложения. Последнее Петру Ивановичу было ни к чему, ведь круассаны с крепким кофе по утру, паштет из утки на обед, и бокал красного сухого вина к бефстроганову на ужин оказывались перед героем благодаря первому – уму.
Но по чьей-то злой (а может быть не злой) воле, ум стал не в почёте, а точнее было бы сказать: в почёте, но в науках менее занимательных, какими привык заниматься наш герой.
И вот, сидя в безлюдном парке среди шеренг вековых деревьев, Пётр Иванович смотрел вниз, на замёрзшую твердь земли, впервые в жизни герой забрёл в тупик, голову окутал туман, он попытался встать, но ноги его не держали.
— Вставай, дурень! – Пётр Иванович вылетел из тумана благодаря лёгкому подзатыльнику.
— Простите! – наш герой уставился на ту, от которой получил по драгоценной башке, - вы что себе позволяете, барышня? – перед ним стояла мелкая фигура молодой девушки с чёрными, как смерть, глазами, но не лишёнными живого блеска.
Я принесла тебе весну, джентльмен удачи. Будешь поднимать целину! – тяжёлые серые облака разошлись, пропустив лучи апрельского солнца, Петра Ивановича озарил свет, а прямые, стоящие на земле ноги оказались полны сил.


Работа №2

Людмила Васильевна склонилась над стоящим на подоконнике ящиком с рассадой и, любовно оглядывая пронзительно-зеленые на фоне серого мартовского утра ростки помидор, прошептала: «Молодцы, дружно вы в этом году». Стебли безмолвно и неподвижно внимали ласковым словам старушки, лишь один чуть покачнулся, подрагивая тоненькими опушенными листочками.
- Как прекрасна жизнь! – хотелось ему крикнуть заботливой огороднице, но он был всего лишь растением.
За агротехническими успехами Людмилы Васильевны с настороженным любопытством следил полосатый кот Потап. Он периодически пробовал на зуб сочность молодых побегов, рыхлил почву, разбрасывая комья земли по подоконнику, одним словом всячески, с точки зрения его кошачьего разума, способствовал заботам хозяйки.
Людмила Васильевна не разделяла энтузиазма Потапа и постоянно отгоняла его от своего огородика то тряпкой, то газетой, а то и бранным словом. Потап делал вид, что смертельно обижен: демонстративно драл обои и упорно гадил за диваном, но попыток своих не оставлял.
Ранним апрельским утром проводив хозяйку до двери, и убедившись, что за ней с грохотом задвинулись железные двери лифта, Потап рванул к окну в спальне, с разбегу запрыгнул на подоконник и с наслаждением вонзил клыки в упругий зеленый стебель, тот тревожно хрустнул и переломился надвое.
- Нет-нет, как же так! Я только начал жить! Так нечестно! За что? – хотелось, что есть мочи завопить гибнущему растению.
Мученическая смерть обогатила карму бывшего алкоголика и мелкого хулигана Василия Степанищева, и теперь душа его устремилась к новому телу, подчиняясь неумолимым вечным законам сансары.


Работа №3

Весеннее солнышко пробуждает не только ранние цветы, неугомонных пчелок, но и заглядывая в окна домов тревожит обленившихся за зиму людей, в маленьком хуторке всё на виду: если Ванька наловил пескарей, то и Прошка с Сенькой валят на реку за рыбешкой, если баба Маня печет пироги, то и Люська с Зинкой не отстают, если кто первый вылез на огород… ну понятно, тут же с граблями и лопатами выползают и другие.
И тут заметили хуторяне странность – все садят картошку, а Прошка выйдет на свой участок и зайдет – и так уже несколько дней подряд.
- Почему Прошка с Зинкой не садют картоху?
- Надобно выяснить, а то мало ли…
И решили хуторяне гурьбой вломиться к Прохору за пояснением, или объяснением, а там может и помочь чем надо им.
- Умничает он, - встретила соседей Зина, - я сама извелась уже, смотрю, все садят, а мы все ждём.
- Чего?
Зина в отчаянии заломила руки:
- Его разрешения! Вон опять пошел проверять!
Прохор с сосредоточенным видом вышел на середину огорода, и, не обращая внимания на наблюдающих за ним соседей, деловито снял штаны и сел голым задом на землю. Бабы ахнули, а мужики разинули рты, а Прохор прокричал:
- Ещё нельзя, холодно ещё, и это по научному, между прочим!


Работа №4

Бац! Тяжелая лопата, пролетев через грядку, врезалась в кактус и отлетела к большому белому дивану.
- Карамба! - выпалила темноволосая девица, уставившись на лопату, но потом медленно перевела взгляд на чумазого бродягу.
- Что это быть?

- Это мой протест! – парень взъерошил рукой и так всклокоченные волосы, - вы обещали мне лучшую жизнь, а в итоге что? Я копаю и копаю – копаю и копаю!

- Но  ведь лучен-но быть копать, чем быть закопан-ным? – взгляд  девицы резко посуровел.

- А в чем прикол? – пытался  отстаивать свою позицию бродяга, но внутри у него уже все похолодело от страха, - жизнь моя лучше не стала.

Девица села на диване, расправила черное пончо, нахлобучила широкополую шляпу  и козырнула кольтом.

- А мы не говорить за твою жизнь, мы говорить за мою и за апельсиновый сад вокруг, и лучшее быть, - она уверенно навела кольт прямо на парня, -  выбирать: копать и садить, или копать и закапывать?


Работа №5

Вопрос вопросов

Кто  повалял рассаду?
Если коты, то почему у соседа сидит целехонькая?
Кто потоптал грядки?
Если собаки, то почему там отпечатки ботинок 43 размера, и второй след босиком ?
Кто снес подпорки для винограда и оставил на них клочок какого-то полосатого  галстука?
Если медведь, то накой ему сдались железные прутья? И откуда у медведя галстук бредовой расцветки?
Все-таки это сосед, залез в огород из-за зависти!
Надо пойти  разобраться….
А что это за чудище лохматое отразилось в   окне в одном ботинке с клочком галстука на плече после вчерашнего корпоратива?


Работа №6

Сеять пора

— Дед, сажать пора, — сказал мужичок средней молодости, сидящий за столом, в добротной избушке, сложенной из огроменных неотесаных стволов лиственницы, — апрель уж на дворе.
— Время придет, посадим усё и усех, — грохнул костяшками по столешнице седобородый старик в длинном теплом халате синего бархата и, повернув голову, с давно нечесаными волосами, глянул через стекло окна на усыпанную снегом местность, — а сейчас-то чего и куда сажать... рыбу... ледяную?
— Я и говорю, мож хватит уже с этой рыбой, пятый месяц пошел, пора б и тепло дать.
— Вот где ее носит всегда, как уйдет с этой ветряной, хоть всех соколов на поиски выпускай?! — в сердцах гаркнул дед, смахивая со стола на пол аккуратно выложенную им же фигуру.
В этот же миг на дворе перестали греметь ведра и щелкать одинокий колун, а дверь в дом распахнулась настежь, впуская двух девиц: черноволосую с мраморно-белой кожей, одетую в шубу в пол, искрящуюся словно снег на солнце, и розовощекую веснушчатую, с пшеничными волосами, в легком цветастом сарафане.
— Наконец-то Зимушка с Вёснушкой явились, — потирая руки, почти затанцевал на табуретке мужичонка в майке и семейках.
— Мы немножко загулялись, заблудились, — выпалила Вёснушка, наполняя избу ароматом березового сока.
— Все в домино режетесь, — с легкой издевкой констатировала черноволосая, слегка наклонив головку, смотря на разбросанные по полу костяшки.
— Вот теперь пора сеять, — приподнял кустистые брови дед, блеснул озорными глазами и скинул халат, обнажив мощное и совсем не старческое тело, — время... пришли.
Девицы на пороге задорно рассмеялись; из открытой двери вдруг резко дохнуло весенней свежестью, а в окна, отворенные мужичком неопределенного возраста, молниеносно ворвалась теплынь, и со всех сторон внезапно расщебеталось множество птиц, будто до этого сидящих в засаде, снега на дворе не осталось и следа.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+5

31

1. Мне тут видится история вынужденного возвращения всяческих блогеров к корням. К корням в прямом смысле слова: целина, чернозем, навоз :yep:  «Лохматый» год несколько не вяжется с дальнейшим повествованием, склонным к высокопарности, видимо для подчеркивания утонченности ГГ. Немного запуталась в логических конструкциях, описывающих облик ГГ и его вкусовые пристрастия, там «первое» слишком далеко отстоит по тексту от «последнего». Но это я придираюсь, понятно, что формат Дартса предполагает максимальную емкость фраз. 1 балл.

2. Хитросплетения индуистской мифологии на суровой российской почве. Почему бы и нет, никто ж не заглядывает в душу помидорам, когда нещадно удобряет их птичьи пометом :D

3. Тут какое-то ноу-хау нам предлагают  :cool:  Огородникам на заметку. Классная зарисовка деревенской жизни, думаю, такая история вполне себе могла бы случиться в реальности. Опять-таки, проблема противостояния человека и системы раскрыта! 1 балл

4. Здесь тоже перед читателем ставятся общечеловеческие вопросы: «копать и садить, или копать и закапывать». Интересный взгляд на тему конкурса! Белый диван в мексиканской (техасской?) прерии – это шикарно  ;)  1 балл

5. В данном произведю не сильно вяжутся рассада, грядки и человек после корпоратива. Но, возможно, это был сельский корпоратив? Вроде танцев под гармонь в незабвенном «Любовь и голуби»  smalimg

6. Красивая аллегория наступления весны! По тексту много подробностей, которые никак не раскрывают своего назначения: кто такой мужичок средней молодости в трусах и майке? Олицетворение обнищавшего народа? Зачем гремели ведра во дворе? В халате был дед мороз? Зачем он разделся в конце?  :question:

Отредактировано Федора Михайловна (2022-04-08 05:52:36)

+2

32

Работа №6. С задоринкой, так и пахнуло весной!
Все баллы за неё... За работу конечно...))) smalimg

Подпись автора

Буду только собой! Должна быть в женщине харизма. А не какой то там изюм...

+1

33

Прочитал, выскажусь.
Работа 1 - из тупика всегда есть выход. В данном случае - не самый плохой. Один балл.
Работа 2 - да, тяжёлая карма оказалась. тут, возможно, хулиганством и алкоголизмом не ограничилось.
Работа 3 - пожалуй, этот метод для определения времени посадки картофеля малопригоден. Вот если перец...
Работа 4 - да, лучше копать, чем быть закопанным. Хотя, одно не исключает другого. Философский рассказ. Два балла.
Работа 5 - хорошо погуляли.
Работа 6 - "двенадцать месяцев" в современном гендерном оформлении.
Как-то так.

+2

34

Работа № 1
По-моему здесь чего-то не хватает. Возможно, экспозиции, которая бы как-то сгладила текст. А так вышло резковато и лохмато.

Работа № 2
Много, много хороших, красивых описаний, а настроение текста я не поймала.
1 балл за приятный текст.

Работа № 3
Концовка улыбнула. В целом текст неплох, но хотелось бы более выраженного колорита здесь.

Работа № 4
Нууу… Я нинаю. Чейта не хватило. Какой-то слишком уж кастрированный текст вышел что ли. Чуйства, где они? Экспрессия, напор, опасность, жар и холод… Ничего(
*но мот я сеня бесчуйственная

Работа № 5
Эээ… Так кто же этот негодяй?

Работа № 6
Вкусный, ароматный, свежий, ладный текст. По эмоциям довольно ровный, спокойный.
2 балла.

+1

35

Чот Катя в десяти предложениях захотела экспрессии чувств и напора там всякого))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

36

#p308683,Веда написал(а):

Чот Катя в десяти предложениях захотела экспрессии чувств и напора там всякого))

О! Их есть у меня. Проходим в Небылицу №7, погружаемся в кисель главы №3.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

37

#p308684,PlushBear написал(а):

О! Их есть у меня. Проходим в Небылицу №7, погружаемся в кисель главы №3.

но там больше десяти предложений, я читала)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

38

#p308683,Веда написал(а):

Чот Катя в десяти предложениях захотела экспрессии чувств и напора там всякого))

Не, там можно было расписать. Я тока не знаю, это фанф или Плюшкин текст. Вряд ли Плюшкин, он как раз мастер вписать и расписать, без обрезания так сказать)) Но мот я ошибаюсь, я не настолько знаю Плюша, чтобы с закрытыми глазами узнавать его по дыханию))

0

39

#p308684,PlushBear написал(а):

О! Их есть у меня. Проходим в Небылицу №7, погружаемся в кисель главы №3.

Угу... Немного позже, сейчас не получиться погрузиться. Ближе к вечеру. :)

Отредактировано Скаzka (2022-04-08 13:33:06)

0

40

Мало баллов... smalimg Нужен призовой! Как заполучить?

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

41

#p308691,Санна написал(а):

Нужен призовой!

Кстати, я оставила комментарии ко всем работам, мне можно призовой, Плюш?

0

42

#p308694,Скаzka написал(а):

Кстати, я оставила комментарии ко всем работам, мне можно призовой, Плюш?

Разумеется, призовой балл имеет место быть. Пожалуйста, можно использовать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

43

#p308714,PlushBear написал(а):

Разумеется, призовой балл имеет место быть. Пожалуйста, можно использовать.

Отлично, тогда отдам его не оценённой мной 4 работе. :) Да, лучше копать, чем быть закопанным.

0

44

1 - сумбурненько, но детали очень хороши. Текст "породистый", такой же, как и его главный герой.

2 - концовка необычна, но...мне понравилась. А вообще - сплошной фатализм.

3 - хохохо)) шикарный способ проверки теплоты земли)

4 - еще более сумбурненько. Честно говоря, суть немного размазана. Наверно, идея не для Дартса.

5 - краткость и талант) а после корпоративов многие соседи - чудища)

6 - целый рассказище вышел. Кстати, как пахнет березовый сок?)

1 - 1 балл
2 - 1 балл + 1 призовой
3 - 1 балл

* Дайте призовой!

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 4 секунды:
Призовой балл уплывает к работе 2 за душу алкоголика)

+2

45

№1. Хороший текст. Стиличтических неточностей не вижу, ибо высокий штиль — явный сарказм.
№2. Тяжело читать. Агротехнически успешная Людмила Васильевна любовно оглядывала помидоры, которым (как в Рязани грибам с глазами) хотелось закричать: "Как прекрасна жизнь!". Вот где стилистическая каша.
№3. Задел отличный, а конец мятый.
№4. Ниачом. То ли анекдот, то ли что, но что-то не зашло-с.
№5. Вот! Интрыга, краткость, капец — всё при тексте.
№ 6. Похожа на механизм. Однотонные диалоги и обязательно длиннющая ремарка, которая вначале красит, а потом перегружает.

1 - 1 балл
5 - 1 балл
6 - 1 балл за старания

Призовой балл работе номер раз. Самая яркая ибо.

+2

46

#p308716,Тэйр написал(а):

* Дайте призовой!

А ты сама возьми, как я))

0

47

#p308716,Тэйр написал(а):

* Дайте призовой!

Бери

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

48

#p308718,Странник написал(а):

А ты сама возьми, как я))

Это жжж нахрапизм ) ну ладно)

0

49

#p308720,Тэйр написал(а):

Это жжж

пчело покуцало :flirt: а хде воно ась

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

50

#p308722,ОбмОрОк написал(а):

пчело покуцало  а хде воно ась

Работает. Трудится)

0

51

а здесь чего не зудит оно и раньше работало 8-)

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

52

#p308734,ОбмОрОк написал(а):

а здесь чего не зудит оно и раньше работало

Сказал, что подумает.
Ну и тут были политические терки, а это не всем нраица.

+1

53

ааа
да терок нету
выкинули
тока мясорубка осталас 8-)
но плюшевая

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

54

а ишо чопер тож мяконький
тыц и ты уже..( с) :crazyfun:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

55

ну ета без всего шо лишнеее ее
тамам
було
:dontcare:

Подпись автора

https://i.imgur.com/08wzBwz.gif

0

56

1. Отлично написано, но фразы слегка перегружены, как по мне, и потому читаются не достаточно легко. :dontknow:

2. Кот хорош. И сансара... Вот только алкашу за мученическую бесполезную смерть светит лишь кошачье хулиганское тело. :crazyfun:

3. Прогноз погоды удивил и рассмешил. Отлично написано! :cool:

4. Удел лопаты копать: раскапывать и закапывать... И никакой разницы! :idea:

5. Корпоратив добрался таки и до сельской местности...  :hobo:

6. Сказка средней молодости. Персонажи все знакомы и приятны. :cool:

2. - 1 балл
3. - 2 балла
6. - 1 балл (призовой  smalimg )

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+2

57

#p308763,Санна написал(а):

средней молодости

:D

Воланда на тебя нет, кэп. Он бы развел полемику, что молодость, как и осетрина.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

58

#p308728,Тэйр написал(а):

Работает. Трудится)

Угугугу.
Вачаут - его девизжжжж

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

59

#p308772,PlushBear написал(а):

молодость, как и осетрина.

Не-не... у молодости несколько фаз. Впрочем, как и у старости... smalimg
"Среднего" возраста нет. smalimg

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

0

60

#p308782,Санна написал(а):

Впрочем, как и у

Осетрины!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Дартс. Апрель 2022