Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр - май 2022


Аллюр - май 2022

Сообщений 61 страница 90 из 229

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/889916.jpg
Цена победы
Специальное условие: в работе должна быть моральная дилемма.
Ограничений в количестве знаков на работу или в количестве работ на одного автора никаких, жанр любой - всё на ваше усмотрение, дорогие шляпники.
При выполнении спецусловия работе начисляются дополнительные баллы.
Куратор: см. левее.
Сроки написания: по 14 мая включительно, до 23:59 (МСК).
Работы присылать в ЛС. Внеки не принимаю - пишите в личку в прозе.

Голосование: по 17 мая включительно, до 23:59 (МСК).
Система голосования: проставить от лучшей работы до шестого места по Вашему мнению. Две работы на одно место ставить запрещено. Плюс, в каждой работе указать, была ли в ней моральная дилемма.
Объясню, чтобы было прозрачнее: работе на первом месте уйдёт 6 баллов, на последнем - 1 балл. Если голосующий увидел присутствие моральной дилеммы в работе +1,5 балла, не_увидел/не_указал_про_это -1,5 балла.
Авторы ждут от Вас не просто цифры - а указания или даже рассуждения (хотя о чём я говорю, на что надеюсь?), что именно Вам понравилось в работах.
Конкурсанты себя не раскрывают, активно комментируют работы и ставят оценки :yep:
Таблица с голосами и победителями в сообщении 105.

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/701764.jpg    https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/856091.jpg
Все картинки даны для примера.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+4

61

#p314668,Shteler написал(а):

подсчёт тогда будет иной. Возможно, не такой, как ты хотел.

Я определил работы по местам, этого более чем достаточно. А есть там дилемма или нет, не важно.
Для меня есть работы-призеры и есть аутсайдеры. Точка.
Как там решит общество - то такое, на него я не могу повлиять.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

62

Дополнил в первый пост, как будет производиться подсчёт, чтобы не было потом вопросов и непоняток "как" да "почему".

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

63

1.
Кратенько - это понравилось, но... не оригинально, увы. А хочется чего-то... дилеммного. :smoke:

2.
Длинноватенько и неубедительно, а это минус. Дилемму не усекла, если она подразумевалась... :no:

3.
"Никто в мире не сможет понять мою тоску." Точно! 
"Теперь мы будем вместе. Навсегда." Где?! :O

4.
"...вы не играете, вы не живёте музыкой. Вы побеждаете." Побеждают не только на войне. :writing:

5.
Знакомые герои. Длинно, но красиво. И главное - узрела дилемму, ура! :surprise:

6.
Деньги... не оригинально. Фатализм.  :tired:

ИТОГО:
1 место - №5
2 место - №4
3 место - №6
4 место - №2
5 место - №1
6 место - №3

Подпись автора

Вы не так мнoгo весите, как вам кажется…https://i.imgur.com/cnZG8q4.gif

+3

64

Работа 1.
Слог мне не зашёл. Суть повествования я только со второго прочтения поняла. Очень сухо, коротко, но по делу.
Моральная дилемма есть. Но рассуждать о школьных мальчишеских драках я не хочу, далека от этого.

Работа 2.
Тронула история до глубины души. Очень похожая ситуация произошла однажды в Минске. Проходил летний праздник пива, и естественно, было много молодёжи. Вдруг пошёл град. Народ ринулся в подземный переход, что находился рядом. В результате погибло 53 человека, в основном молодые юноши и девушки. Рядом стоит храм, и говорили, что это наказание божье. Больше вблизи этого места никаких увеселительных мероприятий не проводили. И вообще, распитие спиртного на массовых мероприятиях вскоре у нас запретили.
Теперь к самому тексту. Написал очень хорошо. Читалось легко, без запинок. Но вот сами герои… Как тени. Не прорисовались у меня. Но может и к лучшему, т.к. сама история достаточно мощная. Если бы ещё и герои были эмоционально яркими, может читать и воспринимать оказалось сложно.
Моральная дилемма серьёзная. Её разрешение мне импонировало. Т.к. что-то подобное происходило в моём детстве. В 90-х нас заваливали гуманитаркой, но вместе с ней же и идеологией. Она проскальзывала незаметно, были разные маленькие общества (ОО), где вместе с заграничным печеньем и соком втюхивали интересы запада. В один момент наш главный все такие общества прикрыл.

Работа 3.
Сердце упало… куда-то.
Всю суть поняла тоже не с первого прочтения. Говорят, в моих текстах много чувств, но… По-моему, такого концентрата мне не снилось. Текста немного, но он образный: рисует картины очень, очень яркие и сильные. Вот эта сила и навалилась на моё сердце)) Конечно, может быть… хотелось бы и более развёрнутого текста, более плавного и чуть полегче, но…
Моральная дилемма, кажется, острейшая. Это какая-то трагедия. И это тоже сыграло роль в восприятии текста. Рассуждать о том, как автор разрешил эту дилемму – не буду, ибо в вопросах любви всё индивидуально. С этой точки зрения я могла бы очень сильно «закритиковать» работу, но не стану.

Работа 4.
Повествование понятное, ясное. Хотя… можно было и лучше. Автор, кажется, поленился. Образность слабая. Главная героиня несколько картонная. Она – скорее некий набросок, нежели живой герой.
Моральная дилемма пришла незаметно, но пришла.

Работа 5.
Ух… Какое начало! Красивое, вкусное, ароматное. Все удовольствия и сразу.
Какой прекрасный текст… Улыбчивый, лёгкий, нежный, яркий, интересный.
Тон повествования гармоничен, но одно место выбило из потока.
«Ирма снова больно сжала рукой бок Тома, а тот пришпорив коня пустился вскачь, что ей полюбому пришлось прижаться к наглому приятелю.» Полюбому? Это бяка. Т.е. это даже не реплика Тома (с его манерами), а слова автора.
«Необычное для неё чувство торжества окатило её, держала осанку, властно одаривала всех взглядом.» Всё, ритм поехал. Автор устал?
«Эль стола на холме и наблюдала за Ирмой,  и она оставалась довольна.» Наверное, устал. И дело не в опечатках. Просто мелодия повествования начала обрываться.
«Ирма прижалась к коню, чувствуя, как сильное животное двигается  и Осадо летел!»… Не знаю, может я придираюсь, но автор, если ты перечитаешь себя, возможно, ты и сам увидишь погрешности.
«Приближалась долина Пекос, и оставалось совсем немного, и она  передохнет, поменявшись с Эль.» опять…
Ладно, опустим погрешности.
Конец неожиданный! От Эль можно было бы чего-то такого ожидать... Но автор молодец! Сначала убаюкал бдительность красивым нежным текстом, и бац! Вот вам поворот!
Ещё и Ирма… тоже повела себя…
Но с Эль вышло ярче.
Моральная дилемма есть. Решается она своеобразно. Этот текст прежде всего – литература, а потом – мораль. Поэтому я и начала придираться к словам. Раз уж пошла такая песня… хотелось дослушать до конца, без косяков.

Работа 6.
Текст отличный. Читать было одно удовольствие.
Сама история тронула. Трагизм души, да. Рассуждать не о чем, автор всё прекрасно изложил.
Моральная дилемма присутствует.

+1

65

Текст - место
1 - 6 место
2 - 4 место (за эмоциональный отклик)
3 - 3 место (за чувственность образа)
4 - 5 место (за доброту пёстрой головы)
5 - 1 место (за литературу)
6 - 2 место (за атмосферу)

+1

66

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №2

Во-первых, я не поняла, чем именно заняты хмурый мужчина и товарищ Борисенко. Пытаются обеспечить победу советской команде? Аншлаг? Не допустить раздачу жвачки? Судя по слогу и структуре, вряд ли это авторский косяк - либо мой кругозор не осилил контекста, либо для повествования это не столь важно. Возможно, это экспозиция, нужная для того, чтобы обозначить, что за организацией мероприятия, на котором погибли люди, стояло нечто большее, чем неопытный завхоз. И пока они думали о репутации страны и высоких материях, они забыли о тех, кто в этой стране живёт. Что-то типа того. Но что они делали-то? Чем, как и в чём именно их косяк? Заперли двери и... и этим обеспечили престиж страны? В общем, я нахожу этот момент недокрученным, но ещё раз повторю - может это моя понималка тупит.
Во-вторых, всё-таки надо делать над собой усилие, чтобы не сказать, что этот рассказ о том, что отсутствие жвачки в стране - настоящая беда. Потому что очень много жвачки:
- Толя не хотел идти, но жвачка стала решающим аргументом.
- зрители и за матчем не особо следили - больше за жвачкой, а вот это уже серьёзно, потому что событие-то довольно громкое. Но громче жвачки?
Ну и финал:

#p313336,Shteler написал(а):

Через год в СССР впервые запустили собственное производство жевательной резинки.

И тут одно из двух - либо автор и правда про жвачку писал, либо она призвана обеспечить поверхностное натяжение повествованию. Но под такого уровня натяжением должен быть океан, а там стандартное для современной повесточки "совок говно" со всякими там кегебе, чека, политбюро, я хз чем ещё. Хотя я допускаю, что это реальное событие действительно выросло из давки за жевательной резинкой. С людей станется. Но для читателя, который не жил в те древние времена, этот момент может считываться как комичный. Тем более, у нас у всех на слуху, что тогда и колбасы не было. Но в очередях-то за колбасой люди не гибли. В общем, волшебность и вожделенность жвачки не раскрыта ящитаю.
А вот что очень понравилось, так это слог, композиция, уровень иронии и открытая по вопросу персонажей концовка (хороший кстати ход). Скорее всего, это моя личная первая строчка чартов.
Ну и дилемм там хватает - от домашки и ключей до уже обозначенного "стоит ли жизнь людей престижа страны".

Ап. Я загуглила. Святые угодники, там и правда про жвачку. Люди никогда не перестанут меня восхищать.

Отредактировано Агата (2022-05-15 14:59:58)

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

67

Санна, Скаzka, благодарю за отзывы и голоса! :cool:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

68

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №3

Рассказ-аллегория - сложный жанр. Выверенность его метафор должна быть идеальной, а разлетевшийся на атомы город из четырёх стен и потолка, которые по сути - болото, аллегорию выстраивать не помогают. Если это не аллегория, то я затрудняюсь атрибутировать это к чему-то, а без этой атрибутации не остаётся ключей к пониманию. Созерцательности тоже не достаёт, а без понимания и любования, что ещё с текстом читателю делать, я не знаю. Энтропии добавляет нелинейность, в которой сначала город разлетался на атомы синхронно с существованием недвижного болота, а потом болото взбурлило и случился взрыв, который и разорвал город на атомы о_О. И в этом городе оборвались все нити и все сердца перестали любить. Кроме рассказчика. Вот такие они, мерисью. В определённом месте ещё и непонятно - фокализация сбоит или вводится новый персонаж

#p313336,Shteler написал(а):

Над этой каменной крошкой висела душа. Она смотрела не на то, что натворила, - лишь в одну точку.

Ведь вроде рассказчик бурлил болотом, а значит он это и натворил. Это его душа? А серафим - это та, кто не поняла и не оценила? Или так, кто не поняла и не оценила, тоже разлетелась на атомы? А любовь теперь будет с серафимом?
В общем, всё сложно.
Дилемму я тут не нашла, как не нашла сюжет, повествование, мысль и что-то ещё кроме какого-то подросткового "никому меня не понять, ни у кого таких великих чувств не было - я особенный". Дивергент?
Ну, и всегда остаётся вариант, что я просто не целевая аудитория такого рода текстов.

Отредактировано Агата (2022-05-15 15:22:01)

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

69

#p314687,Агата написал(а):

"никому меня не понять, ни у кого таких великих чувств не было - я особенный"

Мне песня вспомнилась...

текст

Вспомни свой первый поцелуй
Будто бы миллионы пуль
Изрешетили, как могли
И ноги не чувствовали земли

Как била неуёмно дрожь
И все запреты уничтожены
И притяжение, и страх
Привкус восторга на губах

И тишина, и мир, сжавшийся вокруг
И эта война в груди - всего лишь сердца стук

И таешь, когда вспоминаешь
Вряд ли расскажешь - некому даже
И снова все теряешь и не понимаешь
Вот я, и что же
Как это возможно именно со мной

В этот танцующий апрель
Никому из людей не верь
Не останавливай свой путь
Просто взрослей и просто будь

Так я иду, не глядя вниз
Я, потерявший свой карниз
Не бритый, не спавший, никакой
Любимый, счастливый и живой

И тишина, и мир, сжавшийся вокруг
И вечно война в груди - всего лишь сердца стук

Но ранен инопланетянин
Сорванным скальпом, душа на асфальте
И кто все эти люди - присяжные, судьи
Вот я, и что же
Как это возможно именно со мной

Отредактировано Скаzka (2022-05-15 15:30:22)

0

70

Fly, спасибо за критику и оценки! :flag:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

71

#p314653,Fly написал(а):

Я просто в раздумьи - а вот до какого возраста или в какой социальной группе такое общение -норма?
Знакомые герои и слог, понятная дилемма, красивые описания

Здесь ещё важно то, что автор не знакомит с персонажами, они давно  уже знакомы, тут если собирать все кусочки)) выйдет бооольшая сага. Поэтому там общение уже сложившееся именно так

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

72

#p314653,Fly написал(а):

Вот просто любопытно, откуда автор берет эти образчики межличностного общения?

На этот вопрос я готов ответить, хотя и не автор данного текста.
Это канон.
Именно "чучело" - так называл Том Ирму, за то что она одевается и выглядит, как Дьяболика. 
:crazyfun:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

73

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №4

Понравился символичный момент с сахарными облаками и горькой землёй. Не согласна с основным посылом, но дилемма отражена, тема конкурса раскрыта.

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №5

А почему Ирма знает людей в этом городе, если она сняла там комнату к празднику? И почему Ирму принимали за Дьяболику и почему она была не собой и чувствовала себя скованно? Почему Дьяболика упрекает Ирму лепёшкой и ночлегом и говорит, что это нечестно? Кто такой вообще Том и почему он трогает чужих лошадей? А что такое Головастик? Это кличка Тома?
Это явно отрывок произведения без начала и конца. И я по одному отрывку обо всём произведении ничего сказать не могу. Вот когда оно будет дописано, тогда и смогу какое-то мнение о нём составить)

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №6

Причинно-следственная связь между поступками персонажа и негативными событиями в его жизни отсутствует. Дилемму персонаж откровенно выдумал при помощи своих когнитивных искажений. Но ход забавный - отдать решение вопроса по формированию дилеммы персонажу)

Как-то так:
1 - работа №2
2 - работа №6
3 - работа №4
4 - работа №1
5 - работа №5
6 - работа №3

Отредактировано Агата (2022-05-16 01:55:20)

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

+2

74

#p314736,Агата написал(а):

Как-то так:

сейчас на тебя нападет злой Штуц) и потребует читать условие голосования))
Агата, по местам расставить надо, на первом месте лучшее и итак далее

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

75

Веда, ой, спасибо. Запуталась я))

Дорогой куратор, не ругайтесь пожалуйста, я как до дома дойду (а до утра я точно там буду), я все мигом исправлю. А то я с телефона так исправлю, что точно хуже станет

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

76

#p314736,Агата написал(а):

Это явно отрывок произведения без начала и конца. И я по одному отрывку обо всём произведении ничего сказать не могу. Вот когда оно будет дописано, тогда и смогу какое-то мнение о нём составить)

П-предвзятость.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

77

#p314770,PlushBear написал(а):

П-предвзятость.

Может быть. Но я честно старалась воспринимать это как отдельное, самостоятельное. Не складывается и непонятно.
С этой точки зрения это вроде как рассказ про токсичную подругу. Но безо всяких выводов, посыла, композиционной сути.
Но может и П.

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

78

Агата, Ок.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

79

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №1

воспоминание, было и такое. что решали споры кулаками, дилема тут? наверное есть, в конце, но больше похожие на сомнение, мордобой оценит Пин, а може и и автор Пин даже, очень даже

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №2

#p313336,Shteler написал(а):

Скрипнула отворяющаяся дверь.

а проще
скрипнув, отворилась дверь :) - легче же прочитать?))

#p313336,Shteler написал(а):

Влившись в серую человеческую массу,

навряд она серая... разноцветная скорей, не могут же все разом быть в сером одеты

#p313336,Shteler написал(а):

из темноты часть человеческой массы

как-то угнетает меня эта масса...

#p313336,Shteler написал(а):

а потом сжав челюсти, скомандовал шоферу, - в министерство».

сжав челюсти скомандовал?  я бы послушала эту команду)

#p313336,Shteler написал(а):

В результате давки, случившейся после матча между юношеской сборной СССР и Канады 10 марта 1975 года, погиб двадцать один человек, тринадцати из которых не исполнилось еще шестнадцати лет. Двадцать пять человек получили увечья.

что-то аж холодок прошел,  ребятам повезло! дилема была!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

80

Агата, спасибо за отзыв и оценки!
О, тебе тут письмо от автора пришло:

#p314736,Агата написал(а):

А почему Ирма знает людей в этом городе, если она сняла там комнату к празднику?

Уважаемая Агата. Дело в том, что тут отдельный рассказ из серии рассказов))
Потому что Ирма знает город от и до, но жила за городом, а снять жилье у Розы удобно, своего пока не заработала.

#p314736,Агата написал(а):

И почему Ирму принимали за Дьяболику и почему она была не собой и чувствовала себя скованно?

Они очень похожи, и Эль Дьяболика взяла ей к себе в подчинение, но вышло, что они стали подругами. Хот Ирма подчиняется Эль, помогает

#p314736,Агата написал(а):

Почему Дьяболика упрекает Ирму лепёшкой и ночлегом и говорит, что это нечестно?

Потому что Эль бандитка, Ирма тогда кто?  Тоже, они не зарабатывают честным трудом

#p314736,Агата написал(а):

Кто такой вообще Том и почему он трогает чужих лошадей?

Прям так и трогает? Том Головастик местный ловелас, пройдоха и ковбой в одном лице, он на службе у Эль Дьяболике, исполнитель её поручений

#p314736,Агата написал(а):

А что такое Головастик? Это кличка Тома?

Да.

#p314736,Агата написал(а):

Вот когда оно будет дописано, тогда и смогу какое-то мнение о нём составить)

Дык.. никто не против, когда оно будет дописано! Произведение это пишется постоянно в режиме реального времени и по желанию писателей.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

81

Сразу скажу, что понятие «моральная дилемма» (далее по тексту МД) для меня до сих пор до конца не осмыслено, за сим мое суждение о том, раскрыта эта самая дилемма в произведениях или нет будет необъективным, предвзятым, авторским  :yep:
Работа 1
Короткая зарисовка, можно было бы серию «Ералаша» снять, если чуток юмора добавить. А еще описаний обстановки, характеров самих героев, их предыстории, и было бы совсем живенько!
МД усматривается: бить или не бить!

Работа 2
Попытка изнутри показать трагическую историю. Да, во всем виновата жвачка, а еще тотальная слежка, халатность и недальновидность таких вот «Борисенко» и прочих безымянных людей из министерств, ведомств, главков и пр., жизнь в страхе основной части населения и прочие атрибуты развитого социализма.
Масса народа, выходящего с игры, стала серой потому, что свет погас, мне так кажется.
МД: матч или подготовка к контрольной; закрыть входы и физически прекратить доступ к автобусам канадцев, спасая репутацию государства и допустить возможность давки или оставить все как есть и быть опозоренными на весь мир фотографиями прыгающих за жвачкой болельщиков, но люди бы остались целы.

Работа 3
Немножко сумбурно: перенос внутреннего переживания на внешний мир? Автор очень эмоционально показывает страдания ГГ, тут и перескакивание с одной мысли на другую, и красочные эпитеты, и повторы, и преувеличения.
МД: жить дальше, преодолевая трудности или исчезнуть

Работа 4
Мне очень понравился посыл этой работы! Сдается мне, за таким вот стремлением быть всегда и везде первым скрыта какая-то травма. Что-то мешает расслабиться и получать удовольствие в каждый момент жизни, всегда всего мало: перфекционизм, одним словом.
МД: жить здесь и сейчас или стремиться к идеалу, и мне кажется Зоя сделает правильный выбор.

Работа 5
Объемный текст данного произведю дает нам возможность в полной мере насладиться мастерством, с которым автор владеет слогом. Для меня каждый рассказ из серии про юных леди – как очередная серия марвеловского фильма: очень интересно, но не особо понятно, если ты не знаешь предыстории. Но эти фильмы неизменно имеют успех.
МД: победа путем обмана или честный выигрыш?

Лощеный сапог – это сильно  :crazyfun:
на крохотном столике у тафты???  %-)

Работа 6
И снова дедушка  :rolleyes:
Житейская ситуация, приправленная то ли вымыслами пьющего собеседника, то ли реальными историческими событиями. Ясно то, что эти самые события сыграли ключевую роль в его жизни.
МД: взять ворованные деньги ли нет; суметь жить дальше с грузом вины или спиться и корить себя всю оставшуюся жизнь.
Места распределю так:
1 работе 4
2 работе 5
3 работе 1
4 работе 3
5 работе 2
6 работе 6.

+2

82

#p314785,Shteler написал(а):

О, тебе тут письмо от автора пришло:

Спасибо за письмо и за пояснения)) Многое стало понятнее.

Подпись автора

Агата вернулась в родной городок
резня у соседей - всего лишь предлог

0

83

Федора Михайловна, благодарю за отзыв к работам и оценки :flag:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

84

Итак, пора запускать "Угадайку"! Кто какую работу написал? :question:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

85

Я думаю, что номер 5 написала Веда.
Номер 2 - Путник
Номер 1 - Пинокио
Номер 4 - Санна
Номер 6 - Феодора.

А номер 3 - Паша Михайлов

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

86

#p314966,Shteler написал(а):

Итак, пора запускать "Угадайку"! Кто какую работу написал?

А что будет тому, кто угадает?

0

87

#p314970,Скаzka написал(а):

А что будет тому, кто угадает?

Поздравление и всеобщее уважение как самому прозорливому! :yep:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

88

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №3

я люблю абстрактные работы, но в этой работе  кувыркаешься, хочется поддаться чувству, но загибнул автор не слабо, суть открыл, почему она выбрала его, вроде должно быть отчаянье, непонимание, но увы. Победы и дилеммы тут не заметила

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №4

интересно, читалось легко дилемму видела

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №5

Захотелось праздника! надо нам срочно такой праздник, например, сирени!
Дилема была, победа девушки над собой была

#p313336,Shteler написал(а):

Работа №6

Дилема тут в чем была? Сознаться, деньги взять не взять
№1 - 4 (работа)
№2 - 6
№3 - 2
№4 - 1
№5 - 3
№6 - 5

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

89

Работа №1
Победы без боя не бывает.
При первом прочтении явной моральной дилеммы не увидел. Но в последнем абзаце она всё же есть: ГГ задумался - а что если бы...
Работа №2
"советского государства" - имеется в виду определённое государство, здесь "Советское" с большой.
"тараторил Вовка, и понизив голос, добавил, - ". В деепричастие "понизив голос" не входит союз "и" - зпт нужна не перед ним, а после. После "добавил" лучше двоеточие - далее рассказывается, что именно добавил.
"влиянию запада." Имеется в виду не сторона света, а целая группа стран, именуемая "Запад". Тоже с большой.
", что же " не хватает знака препинания: "что же - в каждом милиционера видеть, что ли?"
"В результате давки, случившейся после матча между юношеской сборной СССР и Канады 10 марта 1975 года, погиб двадцать один человек, тринадцати из которых не исполнилось еще шестнадцати лет. Двадцать пять человек получили увечья. Инцидент в СМИ освещен не был. Через год в СССР впервые запустили собственное производство жевательной резинки." Помню, было такое.
Насчёт "в СМИ освещен не был" - враньё.
Так, моральная дилемма... Ну да, была - когда ГГ сомневался: идти или готовиться к контрольной.
Работа №3
"От города осталась лишь гигантское почерневшее пятно." Пятно - ср.р., "осталось".
Главгерой работы - совершеннейший эгоист, готов весь мир разрушить ради своей прихоти. Моральная дилемма здесь возникает не у персонажа, а у читателя - когда он сильно или не очень осуждает ГГ-я.
Работа №4
"«Не побеждай»" - странная надпись. Это реклама такая? :question:

густые светлые брови

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/447023.jpg
"не эфемерные, а самые реальны." "-е".
"Её девизом было: «жизнь – это бой, и я в нём – победитель»." smalimg
"— Чёртовы пацифисты! – выругалась чистоплюйка Зойка, - поэтому" - прямая речь закончилась восклицательным знаком, значит после слов автора должна продолжиться с большой буквы. Ну и, соответственно, тчка вместо зптой.

— Но вы не играете, вы не живёте музыкой. Вы побеждаете. Но милая девушка, - лицо деда смягчилось, и Зоя узнала искренний добрый тон.  – Это не война.

Ух, какой добрый рассказ. Пока - тянет на первое место.
Не понял, причём тут колибри. Чем известна птичка? Она всегда стремится победить?
Моральная дилемма всё же есть, хоть и неявная: победить любой ценой - или же относиться к этому ровно.
Работа №5
"все закрашивалось темной краской и вот уже краснели на небе всего две забытые полоски." "Всё закрашивалось, и краснели две полоски", - нужна зпт перед "и" между двумя простыми предложениями.
"Рио–Гранде покроется сиреневой дымкой, романтично украсит его, и придаст мечтательное настроение." "Рио-Гранде покроется, украсит и придаст", - всё это делает один и тот же Рио-Гранде? Почему тогда зпт перед "и" при обычном перечислении?
"а так же откроются ярмарки" - здесь "также" в смысле "кроме того", без "же" будет совсем другой, так что слитно.
"пастор развесил с вечера новых коробов для пожертвования на костел, и готовил поздравительную речь." "Пастор развесил и готовил", - опять. Автору явно надо повторить про запятые в простых и сложных предложениях.
"- Холла! – перед глазами девушки возникла Эль." Есть ли смысл говорить, что демоницы надоели? Думаю, нет - это итак понятно всем. Знач, не будем.
"даже шериф Даббс, прекращает охоту на тебя." Запятая между подлежащим и сказуемым - очень грубая ошибка. Раньше у тебя такого не было.
"Ты начинать скачки, а в долине Пекос, за остроконечными скалами, ты свернёшь к ущелью, а там тебя заменить я!" Помню, в одной старой лит.игре были Ольга и Хельга - тоже полные копии. Ирма будет помладше как персонаж.
"Дьболика" - опечатка?
" в зюзю пьяной выползающей из трактира." Что делающей? Пропущена зпт перед причастным оборотом.
"Но, сейчас нам пора" - после "но" зпт не нужна.
"Эль стола на холме" - ещё одна опечатка.
Может, Ирма так и выиграет все скачки?  :D
"как сильное животное двигается  и Осадо летел!" Перед "и" между двумя ПП-ями пропущена зпт.
"держи коня, тебе ещё не одну милю скакать" - а коня во время скачки можно менять?
"приказ Дьболики" - или там была не опечатка?.. :idea:
Моральный выбор был, но ГГ-иня над ним почти не задумывалась, хоть и имела своё мнение насчёт этого, но ей важнее не подвести подругу, что бы она там ни задумала. Дилемма ли это? Смотрим словарь... "Дилемма - положение, при к-ром выбор одной из двух противоположностей одинаково затруднителен." Никаких трудностей для ГГ-ини не было. :dontknow:
Работа №6
"- Дед Макар, ты что ли буянишь?"
Всегда удобно писать о вымышленном мире. Ты там бог, все работает по тем правилам, которые ты сам выдумал. Мир дедов - тоже выдуманный. Все здесь присутствующие форумчане - ещё не деды, и это будет нескоро.
Какие там будут мотивы, желания, принципы - конечно, что-то придумывается, но сейчас они кажутся несерьезными. Авторы четвёртой и шестой работ не смогли в смелость и не писать о старых людях.
Плохо ли это? Нет, не плохо.
Ладно, хватит бред разводить, попробуем быть серьёзными.
"И только я на курок легонько нажал, выстрел раздался. Бандит падает навзничь. И тишина. Просидел я так минут десять. Решил проверить, может, кто живой остался. Подхожу к поляне, мать честная, кровищи как на скотобойне. Ни один не выжил."
Троих одним выстрелом? Хорошо дробь разлетелась!

- И тебе не хворать, дед Макар.
Мне удалось побывать на даче у родителей только следующим летом. Речь зашла о старых знакомых, и мама обронила.
- Помнишь деда Макара? Он обходчиком работал на железнодорожной станции. Погиб зимой. Под поезд попал. Хороший был человек, разговорчивый, но пил много. Это его и сгубило.

А, "следующим летом"! А я прочитал "следующим днём". Дочитал до конца - и думаю: мистика! Погиб-то - ещё зимой. Моральная дилемма, несомненно, есть, и ещё какая - прямо по классике.

Работа №1 - 5 место;
Работа №2 - 2 место;
Работа №3 - 3 место;
Работа №4 - 1 место;
Работа №5 - 6 место;
Работа №6 - 4 место.
Выбрать было трудно, каждая работа по-своему хороша, но лесенкой - так лесенкой...

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

90

Веда, спасибо за оценки!
Ну и тебе тоже, какой-то пользователь с непроизносимым ником.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр - май 2022