Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр/Февраль 2023


Аллюр/Февраль 2023

Сообщений 91 страница 120 из 241

91

#p367780,ОбмОрОк написал(а):

масса болтовни

Ха, Крокодил не политкорректен)

0

92

#p367781,PlushBear написал(а):
#p367775,Тэйр написал(а):

Ой, начинается  
А на тебе что? Листочек фиговый?)

А я просто ангел!  :crazyfun:

:crazyfun:  :cool:

Подпись автора

Z

0

93

#p367785,Тэйр написал(а):

Адама и Еву не за знания изгнали же)

А за что?
Так их никто не изгонял, они сами, все сами)

Подпись автора

Z

0

94

#p367779,Тэйр написал(а):

В индуизме вроде с этим вообще все так тяжко, что лучше не знать)

Ай, чего тока не выдумают - шоб страдать)

Подпись автора

Z

0

95

#p367788,Ckazka написал(а):

А за что?
Так их никто не изгонял, они сами, все сами)

За ослушание же. Им сказали: "Делайте, что хотите, но только не рвите воооон те плоды, иначе пойдете вон". Приполз Змей, шипел, шипел и подбил на то, чтобы яблочко сорвать.
Это не знание, это именно "поворот не туда". Как дети, которым говоришь не брать конфетку, не совать пальцы в дверь,не лизать сосульки, не тыкать кошке под хвост и т.д. Но дети - на то и дети, а взрослые тетя и дядя, которые оказались слабы и любопытны, учитывая, что им вроде заранее пригрозили прощанием с бессмертием.

0

96

#p367789,Ckazka написал(а):

Ай, чего тока не выдумают - шоб страдать)

Скорее, чтобы не страдать. Они же такие фаталисты, что страшно становится. Их тигры жрут, жрут на севере, а они не уходят в другие области. То, грят, судьба наша, это карма и т.д.

0

97

#p367792,Тэйр написал(а):

За ослушание же. Им сказали: "Делайте, что хотите, но только не рвите воооон те плоды, иначе пойдете вон". Приполз Змей, шипел, шипел и подбил на то, чтобы яблочко сорвать.
Это не знание, это именно "поворот не туда". Как дети, которым говоришь не брать конфетку, не совать пальцы в дверь,не лизать сосульки, не тыкать кошке под хвост и т.д. Но дети - на то и дети, а взрослые тетя и дядя, которые оказались слабы и любопытны, учитывая, что им вроде заранее пригрозили прощанием с бессмертием.

Ну, этот слой понимая я слышала, да.
Но не может быть все настолько примитивно.
Явно есть подслой или подслои.
Библию уже сейчас читают совсем не так, как читали 2000 лет назад.
Наверняка, не все так просто и есть скрытые и глубинные смыслы. И они будут возникать по мере зрения человека.
Ну, это мое ощущение)

Подпись автора

Z

0

98

#p367793,Тэйр написал(а):

Скорее, чтобы не страдать. Они же такие фаталисты, что страшно становится. Их тигры жрут, жрут на севере, а они не уходят в другие области. То, грят, судьба наша, это карма и т.д.

Опять же - как относиться...
Да, можно и со спокойной душой сказать: да, вы знаете - я наказан за то то и то то, эт нормально, таков мой путь и ваще...)

Но наши "бабули" начинают про грехи и карму... ну... явно не из глубоких "индузных" познаний и практик))

Подпись автора

Z

0

99

#p367797,Ckazka написал(а):

Наверняка, не все так просто и есть скрытые и глубинные смыслы. И они будут возникать по мере зрения человека.

Каждый может придумать, что угодно.
Написано так, а иначе это уже будет другая вера и вообще вера ли?) Всякие сомнения и есть тот самый червь  :D
Глубина в слушании и ослушании - чем тебе не три слоя, упакованные в один? Все гениальное очень просто.

0

100

#p367798,Ckazka написал(а):

Но наши "бабули" начинают про грехи и карму...

А разве в православии есть понятия греха, передаваемого из поколения в поколение? Я что-то не припомню такого.

0

101

#p367799,Тэйр написал(а):

Всякие сомнения и есть тот самый червь

Если сомнения ведут в темноту - да. А если к свету - это другое.

#p367799,Тэйр написал(а):

Глубина в слушании и ослушании - чем тебе не три слоя, упакованные в один? Все гениальное очень просто.

Вот. Мало прочитать и принять. А внять? Ну, глубинно, пропустив через все слои))) и это необязательно сомнения, скорее что-то обратное.

Подпись автора

Z

0

102

#p367800,Тэйр написал(а):

А разве в православии есть понятия греха, передаваемого из поколения в поколение? Я что-то не припомню такого.

Нет такого.
Но бабули придумали свою религию))

Подпись автора

Z

0

103

#p367801,Ckazka написал(а):

Если сомнения ведут в темноту - да. А если к свету - это другое.

Вот. Мало прочитать и принять. А внять? Ну, глубинно, пропустив через все слои))) и это необязательно сомнения, скорее что-то обратное.

Вообще, если б не погнали Адама и Еву, то не было бы человечества. Так ведь? Или они бы наплодились в Эдеме?..

0

104

#p367802,Ckazka написал(а):

Нет такого.
Но бабули придумали свою религию))

Это тот случай, когда нет морализатора хуже, чем бывшая пр*******ка)

0

105

#p367805,Тэйр написал(а):

Вообще, если б не погнали Адама и Еву, то не было бы человечества. Так ведь? Или они бы наплодились в Эдеме?..

Бедные индусы, жжжжили б без Адама и Евы :crazyfun: в олиночестве со своей кармой

Отредактировано Пчёлочка (2023-02-20 13:37:37)

0

106

#p367805,Тэйр написал(а):

Вообще, если б не погнали Адама и Еву, то не было бы человечества. Так ведь? Или они бы наплодились в Эдеме?..

Я не в курсе, какая там последовательность была.
Бог сказал "плодитесь и размножайтесь" уже после яблока?

Подпись автора

Z

0

107

Все правильно. Тогда получается, бог не планировал создание человечества….  ?

Отредактировано Александер (2023-02-20 13:44:30)

0

108

Давайте я свое просто понимание расскажу))
Был рай на Земле, первые люди - Адам и Ева. Вот не зря же они были разнополыми, значит уже закладывалось размножение.
Стояло дерево "знаний" (сознания).
Бог хотел, чтобы Его дети стали умными и взрослыми, подобными Ему.
Никаких запретов Он не давал, не угрожал, а лишь наблюдал.
Вся история со змеем и прочим - фокусы, какие да, должны были сыграть роль в эволюции сознания.
Мы до сих пор придумываем себе змеев, чтобы не лезть туда, куда нам кажется лезть не стоит.
Возможно, весь сценарий развития и был промыслен Богом. Он знал, с чем столкнется Его чадо. И да, все это требуется для полного осознания, просветления и слияния с Отцом (с собой в том числе).

Подпись автора

Z

0

109

То есть получается, когда он изгонял Адама и Еву, это был тщательно продуманный спектакль?

0

110

#p367814,Александер написал(а):

То есть получается, когда он изгонял Адама и Еву, это был тщательно продуманный спектакль?

Это не спектакль. Это процесс.
Ну вон у Плюша в тексте... "Не разбив яйца - не получишь омлет")

Подпись автора

Z

0

111

Так погодите! То есть, то что яблоко сорвут было задумано богом изначально? Я правильно понимаю? Запланировано? В чем тогда грех неповиновения?

0

112

Получается он их наказал за то что они и так должны были сделать

0

113

#p367817,Александер написал(а):

Так погодите! То есть, то что яблоко сорвут было задумано богом изначально? Я правильно понимаю? Запланировано? В чем тогда грех неповиновения?

Еще раз говорю: это процесс)
Прости эти муки.
Например...
Есть прекрасный... ну, фантазия не работает. Ок. Есть мир (человек). Он цельный.
Но нужно его сделать в бесконечное раз красивее, мудрее и прочее. Для этого его требуется разбить на эти бесконечные осколки. Дальше пересборка. Это сложный процесс, но чем больше пылинок найдут друг друга - чем громче зазвучит музыка - признак того, что слияние идет...

Подпись автора

Z

0

114

#p367819,Александер написал(а):

Получается он их наказал за то что они и так должны были сделать

Расфокусируйся! :D

Подпись автора

Z

0

115

#p367809,ШаМаН написал(а):
#p367805,Тэйр написал(а):

Вообще, если б не погнали Адама и Еву, то не было бы человечества. Так ведь? Или они бы наплодились в Эдеме?..

https://i.imgur.com/cWa4EyB.gif

Не надо паники, мы просто рассуждаем даже не с религиозной точки зрения. А то я ща вспомню гипертрофированных Венер и учебник по истории)

0

116

Ладно, может я фантазерка)
Пойду сделаю себе омлет! :D

Подпись автора

Z

0

117

#p367823,Ckazka написал(а):

Ладно, может я фантазерка)
Пойду сделаю себе омлет!

Интересный способ борьбы с фантазиями.

0

118

Да я все понимаю. И даже принимаю, не смотря на то, что убежденный атеист. Просто логика немного мешается здесь. Есть же ангелы например - тоже божьи создания, но они не подверженны греху искушения. А человек - подвержен. Все указывает на то, что человечество - просто не вполне удачный эксперимент…

0

119

#p367811,Александер написал(а):

Все правильно. Тогда получается, бог не планировал создание человечества….  ?

Отредактировано Александер (Сегодня 10:44:30)

Сами, все сами...
Вообще, это же Бог во всеобъемлющем смысле? Если убрать чувства, то он довольно...нейтрален, если не сказать, что суров. К людям, к своему Сыну, который как раз человеколюбив и смертен... Мы же хоть и крестимся (я про православных), говоря во имя Отца, Сына и Святого Духа, но наш Бог- то - Иисус) тот, кто по Библии только всех и спасал, никуда не изгонял, всех прощал.

0

120

#p367823,Ckazka написал(а):

Ладно, может я фантазерка)
Пойду сделаю себе омлет!

Ты просто за красивую эволюцию. Есть одно НО: в твоей красивости нет места тому Богу, о котором мы говорим) а он не мог такого позволить)))

Вся Библия в общем-то - это одна большая история битвы добра и зла. Есть и чудеса, и наказания для ослушивающихся, и т.д. Тогда идея переформатирования людей становится чрезмерно философской, а не библейской. Тогда и суть Бога пропадает.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр/Февраль 2023