Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №272: Мария & Шелл


Дуэль №272: Мария & Шелл

Сообщений 91 страница 120 из 237

1

https://i.imgur.com/xXiikHZ.jpg
Я очень мудрый Кот -
Я много повидал...
И всё ж не ожидал
Такой вот поворот.

Объявлена дуэль между Марией и Шелл.
ТЕМА: "НЕОЖИДАННО..."

Условия: сочинить правдоподобную (или не очень!) историю небольшого размера на заданную тему.
Постараться не выдать своё авторство. smalimg
Сроки: до 20 февраля. Уверена, вы успеете.
Работы жду себе в ЛС. Удачи!  smalimg
https://i.imgur.com/8dPq3Yb.gif
Работа №1

Неожиданно...
Если бы человеческие души могли светиться, то из глубины Вселенной земной шар сиял, подобно Солнцу. Но вместо этого отраженный свет Земли затухает и она сливается с общей чернотой. Почему не светятся души? Про это и будет моя история.

Роковой день наступил для Павла, как и все предыдущие дни - с энергичной утренней пробежки. Юноша занимался в секции по боксу и весьма преуспел в этом виде спорта. Впереди маячила перспектива чемпионата среди юниоров, и Павел планировал попасть в число призеров. Поэтому он бегал, занимался на брусьях и почти все дни проводил в спортзале на бесконечных тренировках и спаррингах.
Но в этот злополучный день, пробегая по пустой парковой аллее, ему повстречались двое мрачных и ароматных мужиков. Один, похожий на небритую обезьяну, в рубашке с коротким рукавом навыпуск и туго застегнутых под могучим пузом джинсов, преградил Павлу дорогу:
- Спички есть? - сухо бросил он остановившемуся спортсмену.
Павел не стал дожидаться продолжения, верно оценив парковый гоп-стоп. Он принял стойку и легкими  движениями провел серию ударов в косматую голову гориллы. Тот хлюпал от каждого удара, словно кисель, но продолжал стоять на ногах. У тут Павел понял, что допустил ошибку, сконцентрировавшись на одном гопнике, совершенно упустив из виду второго. А тот, хоть и был сложения щуплого, и в длинном пальто болтался, как потерявшаяся килька, но держал под мышкой шахматную доску. Её и применил по затылку Павла, в один миг расколов и погасив свет в ясной голове будущего юниора.

Трамвайный звонок разбудил тридцати семилетнего Павла. Он вздрогнул, судорожно глотнул душного июньского воздуха и приподнялся на локте, окидывая диким взглядом пустую комнату. Окно было распахнуто, но прохлады это не приносило, а только добавляло шум улицы, в том числе и ненормальный звон обезумевшего трамвая. Вся небольшая комната Павла была завалена листками с шахматными этюдами, дебютами и гамбитами. Зрелый шахматист уже имел кандидата в мастера спорта по шахматам и ожидал в скором времени стать мастером, а потом и гроссмейстером.
Увы, это были только надежды, Павел прекрасно понимал, что это несбыточные мечты, потому что в мастера пробиваются немногие, а уж гроссмейстерами становятся единицы.
- Ах, если бы выпал случай сыграть какую-нибудь фантастическую партию, - вздохнул он, прикрывая глаза и безвольно валясь на подушку, - ей-богу, не пожалел бы ничего!
Нет, в этот момент не раздался гром среди ясного неба, не завоняло серой и никто не появился в комнате честолюбивого шахматиста. Павел просто заставил себя подняться с кровати, собрал из разбросанных листков небольшую пачку и, опираясь на палку, вышел во двор.
Здесь было немного прохладнее, и не так доносился шум с улицы.
- Купите книги! - предложил ему какой-то сомнительного вида мужичок, волочивший в обеих руках по стопке перевязанных потрепанных изданий:
- Здесь лучшая классика прошлого века, - продолжал он, - Беляев, Семенов, Стругацкие... нет? Ну тогда возьмите "роман века" Булгакова!
- Роман века, - эхом повторил за ним Павел, задумчиво устремляя взгляд куда-то в одну точку, - а мне нужна - партия века!
В ту же секунду по обе стороны от Павла на скамейке появились две пресимпатичнейших девушки: одна, затянутая в синий джинсовый костюм,  с рыжей копной волос, вторая - угольно-черная брюнетка, в строгом деловом костюме.
- Желаете сыграть с дьяволом в шахматы? - осведомилась брюнетка.
- Ы-ы-ы! - осклабилась рыжая.
Павел ошарашено вертел головой, попеременно оглядывая неожиданных собеседниц.
- Обговорим условия? - продолжала гнуть свое брюнетка.
- Чо глазами хлопаешь? Кивни, хоть, - рыкнула рыжая и добавила, - ботаник!
- Я...я хочу, что бы это было записано на видео, - залепетал Павел, - я... мне... важен первый ход! Поэтому Сатана будет играть белыми, я хочу зафиксировать его первый ход! Он... он должен быть неожиданным!
- Это можно устроить, - благосклонно кивнула брюнетка, - сколько времени вам нужно на подготовку?
- Н-ну... - Павел растеряно схватился за лицо, - н-неделя...
- Бы-гы-гы, - заржала рыжая, - сам сказал!
- Принято, - сухо кивнула брюнетка и в тот же миг девицы исчезли, словно их и не было.
Павел ошарашено глядел двор и его взгляд остановился на мужичке с книгами.
- "Роман века", - проскрипел тот, протягивая потрепанный розовый том,- купите, не пожалеете...

Всю неделю Павел продумывал возможные ходы, изучал партии испанских мастеров, строил свою защиту. К концу он был измотан, похудел, а глаза горели странным желтым огнем. Комната Павла окончательно утонула в шахматной литературе и больше напоминала склад вторсырья. Ровно через неделю Павел спустился во двор на скамейку, и невзирая на проливной дождь, разложил шахматную доску. Не замечая ледяные хлесткие капли, он расставил фигуры и попытался закурить, но сигарета тут же намокла и не желала разгораться.

- Ну зачем же так себя изнурять, дражайший Павел Иванович? - голос, густой как хороший томатный сок, перекрыл стрекот дождя.
Павел замер, выронил из дрожащих губ поникшую сигарету и обернулся всем телом.
Перед ним возвышался молодой мужчина в старомодном сером костюме в серую полоску.
В согнутой руке он сжимал рукоять зонта, бездонным куполом защищающем незнакомца от дождя.
- В-вы? - пролепетал Павел, чувствуя, как подступает тошнотворный комок к горлу.
- Ах, полноте так драматизировать, - махнул ему свободной рукой демон, - да, это я. Но, давайте к делу?
Он по деловому закрыл зонт и в тот же миг двор исчез.
Павел оказался в белой комнате, в кресле, где перед ним на столике стояла малахитовая шахматная доска. Фигуры слоновой кости были уже расставлены по ее краям. Рядом со столом на раздвижной треноге неутомимым циклопом смотрела видеокамера. Демон шагнул к ней и нажал на кнопку, на передней части камеры загорелась злая красная лампочка.
- Все, как вы желали, не так ли? - нечистый улыбнулся. Теперь, при свете, Павел смог разглядеть его лицо: оно было ассиметрично и имело тонкие черты. Даже большой - горбом, нос, не портил, а придавал некий брутальный шарм.
- Вы должны сделать неожиданный ход, - напомнил Павел, бросая взгляд на доску, - и это вам не удастся. Я просмотрел все возможные и изощренные ходы. Я готов ко всему.
- Да неужели? - в голосе демона внезапно послышалось теплое снисхождение, словно добрый дедушка посадил на колени маленького внука и удивляется его лепету. - Тринадцать. Ровно тринадцать ходов, и партия будет завершена. Вы проиграли.
Павел взглянул на собеседника и снова опустил глаза на доску. Он снова и снова проигрывал бесконечное число вариантов партии, черт терпеливо ждал.
- Я готов, - наконец, прошептал Павел, - удивите меня!
Демон выждал секунду, а потом, оказавшись у стола со стороны белых фигур, взял королевскую пешку и сделал ход: е2-е4.
- Извольте, - усмехнулся он, - банальнейший ход. Не ожидали от Сатаны?
- Не... ожидали... - посеревшими губами прошевелил Павел, - я же все просчитал... этого не должно было быть.
Его голос звучал все тише, и он стал медленно выпадать из кресла, заваливаясь на бок...

Человеческие души не могут сиять, подобно лампочкам. Ведь в каждой из них есть что-то, что не пропускает свет. Самонадеянность, эгоизм, гордыня... И до сих пор Земля лишь пятнышко на темном фоне Вселенной, тускло отражающее свет Солнца.

***

Работа №2

В дверь звонили, не отрывая пальца.
Леха Красавчик усердно делал вид, что спит. «Свои» по общей договорённости звонили три раза по одному звонку, а не рвали тишину воскресного утра бесконечными трелями.
- Кого ж там так распирает? Соседей залил? Не там парканулся?- думал Леха, не открывая глаз. Приученный детдомом и тюрьмой спать в любой ситуации, при любом грохоте и крике, он почти задремал, когда вдруг его осенило: «Проверка! Менты ж сказали, что проверять будут!»
Он вскочил, натянул штаны, осмотрел комнату на предмет нелегальных излишеств, крикнул: «Иду, иду!»
Футболку не нашёл. Открывать дверь пошёл с голым торсом.  На секунду задержался у зеркала в пол - самого чистого предмета в его квартире. Провел рукой по волосам, откидывая длинную смоляную чёлку назад, подмигнул своему отражению. «Красавчик!» - шепнул ему Леха. Зеркало было согласно. Высокий с телом атлета, чертами лица древнегреческой статуи, Алексей был действительно прекрасен.
В круглой рамке дверного глазка он увидел двух мужчин в чёрных одинаковых куртках, застегнутых по самое горло. Один был толстым и маленьким, а другой худым и высоким. Толстый держал в руке папку.
- Я ничего не покупаю и ни во что не верю! - крикнул Леха.
- Нет, нет! Мы по личному делу! Ваша матушка ищет с вами встречи!
- Нет у меня никакой матушки. Адресом ошиблись. – Леха уже было отвернулся от глазка, чтоб уйти, но толстый продолжил:
- Вы – Алексей Майский?
Красавчик чуть не прикусил себе язык, так сжал челюсти. Он ненавидел свою фамилию. «Тебя на помойке в мае нашли. Так и обозвали!» - директриса в детдоме не отличалась чувством такта и милосердием, когда в седьмом классе Леха рыдал у неё в кабинете весь синий от побоев одноклассников, которые не могли простить ему его красоту, отношение к нему воспитателей, его любовь к замкам и дружбу с учителем  труда. Петрович - пенсионер с алкогольным стажем был ярым фанатов запоров, защёлок, любых механизмов, ограждающих свободу.
- Малец, все ж они придуманы, чтоб волю не давать. А для мужика воля - это главное. – говорил Петрович, разбирая очередной замок.
- А квартиру закрывать, чтоб воры не залезли как?
- Захотят, залезут. Хоть стену поставь. Если судьба у тебя такая, чтоб без барахла остаться.  Но ты ж глянь, малой, красота какая! – говорил учитель,- Сплошная математика и искусство! Подпилил сантиметр заколки, вставил в сердцевину, и - щелчок!

- И все же, господин Майский откройте дверь, ваша мама вас нашла, хочет познакомиться...

Леха Красавчик спиной прижался к двери. Во рту появился кислый привкус, как в детстве перед рвотой. Сглотнув, он задышал часто.  Как и все детдомовские, он представлял, как в один прекрасный день мама появится неожиданно и заберёт и объяснит, почему не приходила, и все будет логично и он простит её тут же.

Отдышавшись, он пустил парочку с папкой в прихожую.
Толстый, прижимая папку к груди, был спокоен и благожелателен.
Тонкий стрелял колючими взглядами.

- Итак. – Леха Красавчик был зол. В свои почти тридцать лет, детский дом и две «посидки» за квартирные кражи на зоне он нарастил броню. Но слово «мама» заставило открыть дверь, расчувствоваться.
Толстый разложил папку на кухонном столе:
- Ваша матушка - он посмотрел на Леху снизу вверх. Тонкий хмыкнул и отвернулся к окну,- Она стара. Она очень больна. Она, можно сказать - при смерти. В этот недобрый час она решила попросить у вас прощения…
- И отметить вас в завещании - запищал Тонкий.
- И где же эта моя мама??
Толстый и тонкий переглянулись.
- Машина внизу. Вам лучше одеться поприличнее. – Тонкий бровями указывал на голый торс Лехи.
- Так это же мама. Какая разница?- засмеялся Красавчик, натягивая самую старую футболку,- Пусть посмотрит на сынишку, которого бросила.

Охранник из будки махнул рукой их машине, поднимая шлагбаум.
Гравий зашуршал под колёсами, и почему-то воздух стал чище, газоны зеленее, а ограды все выше и вычурнее.
Кованные ворота разъехались перед трехэтажным  особняком. Толстый головой показал выходить из машины. Тонкий кивнул.
В вестибюле их встретили строгая женщина в чёрном платье с белым передником и вторая в белом халате.
Леху молча кивками проводили до комнаты, где его ждали.
- Вашей матушке немного осталось. Постарайтесь без негатива.
- Хчш... что? Без негатива? Меня на помойку выкинули, а я теперь без негатива?
Ливнем в голову бросились драки из-за фамилии Майский, попытки дружить и холод в ответ,  Петрович с крючками и заколками, тюрьма за квартирные кражи. И каждый свой последний проклятый раз, когда  не хочется жить, но все равно кричишь внутри себя: «Мама! Мамочка!»

Старуха на кровати в объятьях многочисленных трубок шипела помпой, нагнетающей воздух и блестела зеленой дорожкой на черных экранах.
Леха подошел снял кислородную маску с её лица.
Выдавил то, что тридцать лет кричал во снах:
- Мама?!
Старуха заморгала  и заелозила в кровати:
- Сынок! Прости меня, сынок!
- Мама!
Толстый взял его, плачущего, за плечи и утащил из комнаты, всунул в руку стакан коньяка. Леха выпил его залпом, всхлипывая и вздрагивая.
Тонкий возник рядом из ниоткуда:
- Пойдёмте, Алексей! Я покажу вам вашу комнату, отдохнёте пока врач не приедет.
- Врач? – Красавчик вытер слезы.
- Сами понимаете, нужны различные анализы, чтоб подтвердить, что вы действительно сын.
- Различные?- Красавчик пошёл за ним, спотыкаясь на ровном полу из белых мраморных плит.
- А как иначе?
- Когда я снова увижу …- слово «мама» застряло в горле.
Толстый сочувственно вздохнул:
- Завтра. Сегодня - анализы, отдохнете, а завтра увидитесь.
- Врач будет через полчаса - влез в разговор Тонкий.

Кровь заполняла колбочки.  Леха лежал в кровати и все пытался вспомнить хоть что-то о маме. Но ничего не вспоминалось.
Заснул под утро.  Приснилось поле. Он на одной стороне, на другой силуэт - подробностей не различить.  Будто хочет Леха по тому полю к нему бежать, а земля комками жирная, ноги проваливаются, не даёт бежать.

Три дня Леха пил коньяк. Двое из ларца исчезли.  Поговорить было не с кем. Горничные призраками приносили ему обед, молчали, звенели посудой. Он выучил маршрут до кухни. Часто ходил в душ, все надеясь, что его позовёт мама - умирающая старуха, попервости искал её, но был остановлен охраной. Квадратные мальчики возникали из воздуха и не давали открыть двери.

- Ну наконец-то! – Толстый разбудил Леху,- Анализы получены! Вы подходите!
- В смысле?- спросонья Красавчик соображал медленно.
Пухлые щечки гостя налились неожиданным румянцем, он оглянулся на напарника. Тот пожевал губами:
- Матушка ваша, как вы и сами наверное заметили, больна. Ей нужна пересадка почки. Вы - идеальный донор. Вы же не против помочь?
- Нет! Конечно же нет. Только я хотел бы её увидеть.
- Ну а почему бы и нет? – Толстый вновь принял образ доброжелательного дядюшка,- Я спрошу и дам вам знать.
Парочка растворилась в воздухе. Леха откинулся обратно на подушки, невольно представляя как гуляет с мамой по парку, она смеётся, и благодарит его за спасение жизни.

За ним пришли через пару часов:
- Хозяйка в кабинете. Она вас ждёт.
Квадратный мальчик открыл Лехе дверь.  Старуха сидела за письменным столом без проводов, трубок и маски, в тёмной кофте поверх ночнушки в полутьме.
Красавчик огляделся. Шторы наглухо закрывали окна. Стол, заваленный бумагами, шкаф по левой стороне во всю стену с книгами, а на противоположной стороне портрет. Леха машинально провел рукой по волосам, откидывая челку назад как перед зеркалом. И резко понял, что это не отражение. Резко понял, откуда его глаза, выемка под носом, изгиб верхней губы, ресницы, брови. Он смотрел на собственное лицо, лишь чуточку другое. Будто в акварель добавили воды, сгладили, растворили, сделали мягче по-женски нежнее.
- Алексей!- голос старухи отвлек его от созерцания,- Я слышала, что вы готовы мне помочь. Но могли бы вы тут и тут расписаться? Оно конечно не особо надо, но все же...
- А что это? – спросил Леха, выводя заглавную А на второй бумаге.
- Мелочи - ваш отказ от наследства и ваше согласие на изъятие органов.
- Да, конечно. Я все понимаю.., не понимая ничего, промямлил Леха.
- Вот и хорошо, вот и замечательно - пропела Старуха.
- Но мне сказали, что вы меня именно из-за наследства видеть хотите.
- А как ещё тебя сюда привезти было? Неужели же ты б просто поехал на маму посмотреть?
- Поехал бы. Просто бы поехал. У меня вопрос к вам есть. Вы меня зачем на помойку выкинули?- до него стало доходить зачем он здесь...
- А куда тебя девать было. Я ж специально залетела от одного «большого» человека. Пять месяцев молчала, чтоб на аборт не погнал. Думала разведется и на мне женится. А он... В общем, план мой не сработал, пришлось рожать. Дома рожала. Как вспомню!- она засмеялась, и Леха вместе с ней. От их общего смеха рушились все воздушные замки, рушились мечты Лехи.
Собрав всю волю в кулак между смехом Леха спросил:
- А наследство-то кому?
- Как кому? Детям моим. Анечка интернатуру заканчивает в Сиднее, Микаэль - Мишенька женился недавно.
- А они донорами - никак?
- Ах-ах. Почку у них просить? Да я даже и не спрашивала.
- Вот уж точно. У них - нельзя.  А у меня можно.
- Да ты не переживай!- старуха протянула тугую пачку денег,- Я же не бесплатно.  Вот – аванс. Бери!
- Аха-ха Аха-ха!- Леха шёл по тому же бело-мраморному холлу смеясь, а не плача. Свернул к входной двери, голливудским жестом бросил пачку денег:
- Почку вам? Да пошли вы...
Квадратные мальчики занесли его в его комнату.  Толстый и Тонкий материализовались в ней тут же. Тонкий кинул деньги на кровать.

- А коньяк?- спросил Леха.
- До пересадки никакого алкоголя. Доктор так сказал.- ответил Толстый.
И Леха уснул. Нанервничался – потому что. У него и раньше так бывало - вырубался.
Проснулся в полтретьего ночи, заходил по комнате, расправил одеяло, на центр положил деньги, забрал деньги, вновь положил:
- Почку ей? Мамаша! Анечка! Мишенька! А меня на помойку? Да пошла ты... Пошла ты!- бубнил Леха.
Дверь комнаты не открылась. Его заперли на ключ, чтоб не сбежал. Заметался по комнате, раз за разом опуская дверную ручку, не веря, что вот так может быть. К окнам - и те закрыты.
Выдохнул, сел на кровать.
- Как там Петрович говорил? Математика и искусство? Соберись, Леха! Полчаса он ползал по комнате, ища, чем можно открыть замок, пока не нашёл в душе, запиханную в самый дальний угол нерадивой уборщицей металлическую шарошку, чем сковородки моют. Разбирая её на волокна, он изодрал все пальцы. Капая кровью, он скрутил её  волокна и просунул в замочную скважину.
- А теперь- щелчок!

Пригибаясь, он миновал газон, птицей взлетел на забор, рухнул на что то мягкое и побежал.
На трассе голосовал. Остановился дальнобойщик:
- Куда тебе?
- Куда подальше.
- Мне далеко.
- Я с тобой, деньги есть.
Водила улыбнулся:
- Мне только крюк надо сделать, маму навестить. Сто лет не виделись, скучает.
- Да без проблем. Поехали.
За окном побежали пейзажи
Леха Красавчик смотрел на перерытые черные поля жирные, лоснящееся.

- Не мать ты мне.  Нет у меня матери. Я с помойки.

ГОЛОСУЕМ! :flag:

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

+7

91

#p456636,Санна написал(а):

Пчёлочка, желаете проголосить? https://i.imgur.com/NLv1cF7.gif

Неее, мне в свою дуль надо крапать :nope:

0

92

За вторую работу.

Подпись автора

Z

+1

93

В шахматы не умею.

А во второй работе все понятно.

Подпись автора

Z

0

94

Ckazka, спасибо.

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

95

#p456642,Пчёлочка написал(а):
#p456636,Санна написал(а):

Пчёлочка, желаете проголосить? https://i.imgur.com/NLv1cF7.gif

Неее, мне в свою дуль надо крапать :nope:

Одно другому не мешает, как не мешает читать работы в этой дуэли.

Подпись автора

Относитесь к себе с любовью, а ко всему остальному - с юмором!

0

96

Где мой плюсик? (с)  :D

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

97

98

Во второй работе мне понравилось про устройство замка.
Это правда, каждый мужчина должен знать устройство замка, уметь его открывать, не выламывая дверь.
Сравнение с математикой и искусством превосходное.

Отредактировано Ckazka (2024-02-20 00:42:34)

Подпись автора

Z

0

99

В каком-то смысле мужчина должен быть ювелиром.
Не помню кто и когда, но говорил, что мой папа ювелир) :D

Подпись автора

Z

0

100

#p456681,Ckazka написал(а):

В каком-то смысле мужчина должен быть ювелиром.
Не помню кто и когда, но говорил, что мой папа ювелир)

Искренне завидую людям способным заниматься кропотливой работой.

0

101

#p456688,Мария написал(а):

Искренне завидую людям способным заниматься кропотливой работой.

Это было сказано в контексте того, что он смог дочку сделать)
Мол для этого дела нужно быть увелиром, тонкая работа)

Подпись автора

Z

0

102

#p456688,Мария написал(а):

Искренне завидую людям способным заниматься кропотливой работой.

Но здесь в контексте человеческих отношений.
Хорошо, когда человек тонко чувствует и умеет подойти к людям.
Раскрыть и раскрыться можно только на хорошее отношение к себе.

Отредактировано Ckazka (2024-02-20 01:47:21)

Подпись автора

Z

0

103

Безусловно, работа 2 🏆

Работа 1 - невнятный сюжет, ГГ очень странный персонаж,  эпилог мне показался очень  надуманным и нелогичным, текст просто пестрит стилистическими ляпами и штампами.
Даже возникло ощущение, что автор сам в шахматах не разбирается.
Про орфографию вообще молчу, хотя это относится и к работе 2 .
Вообще, автору нужно серьезно необходимо пообщаться с филологом , чтобы пришло понимание о том, каких ошибок нужно избегать начинающим авторам .smalimg

Работа 2 -  ГГ живой, описан достаточно подробно, хотя и тут есть вопросы по поводу поведения персонажей .
Сюжет динамичный, с интригой, вполне логичный убедительный эпилог.
smalimg

+1

104

#p456688,Мария написал(а):

Искренне завидую людям способным заниматься кропотливой работой.

Судя по вашим текстам, у вас как раз развита "кропотливость". Она выражается в том, как вы знаете людей, героев.
Этому учит сама жизнь. Семья. Ваша работа, наверное, тоже.

Подпись автора

Z

0

105

#p456635,Пчёлочка написал(а):

"В дверь звонили, не отрывая пальца" - гениальное начало

Потому что палец оторвало гораздо раньше, по самый локоть)) smalimg

Подпись автора

Для плюсов.

0

106

Во второй работе более интересный сюжет. Нет дурацкой мистики и опыстелевших героев. Второе написано более гладко.
Я не дракон. И даже не президент РФ. Я не хозяин своего слово. Голосую за мордобой. Зря что ли автор первой работы впихнула его?
За работу номер ОДЫН.

+1

107

#p456692,Ckazka написал(а):

Судя по вашим текстам, у вас как раз развита "кропотливость". Она выражается в том, как вы знаете людей, героев.
Этому учит сама жизнь. Семья. Ваша работа, наверное, тоже.

Мы ж на ты вроде")
На самом деле я не особо хорошо разбираюсь в людях. Писать про людей и знать их- две большие разницы.

0

108

Секундаторы стали какие-то тормозоглы. Дуель не может продолжаться вечно. Надо обозначать сроки окончания.

0

109

#p456691,Борис Беляев написал(а):

Безусловно, работа 2 🏆

Работа 1 - невнятный сюжет, ГГ очень странный персонаж,  эпилог мне показался очень  надуманным и нелогичным, текст просто пестрит стилистическими ляпами и штампами.
Даже возникло ощущение, что автор сам в шахматах не разбирается.
Про орфографию вообще молчу, хотя это относится и к работе 2 .
Вообще, автору нужно серьезно необходимо пообщаться с филологом , чтобы пришло понимание о том, каких ошибок нужно избегать начинающим авторам .

Работа 2 -  ГГ живой, описан достаточно подробно, хотя и тут есть вопросы по поводу поведения персонажей .
Сюжет динамичный, с интригой, вполне логичный убедительный эпилог.

Что за вопросы?

0

110

#p456699,pinokio написал(а):

Во второй работе более интересный сюжет. Нет дурацкой мистики и опыстелевших героев. Второе написано более гладко.
Я не дракон. И даже не президент РФ. Я не хозяин своего слово. Голосую за мордобой. Зря что ли автор первой работы впихнула его?
За работу номер ОДЫН.

Логикой и не пахнет.

0

111

#p456700,Мария написал(а):

Мы ж на ты вроде")

Я помню) :)
Просто, наверное, разговариваю с тобой, как с Автором. С большой буквы)

Подпись автора

Z

0

112

#p456703,Мария написал(а):

Логикой и не пахнет.

Неожиданный финал? Бывает.)

0

113

#p456704,Ckazka написал(а):

Я помню)
Просто, наверное, разговариваю с тобой, как с Автором. С большой буквы)

Ой как приятно. Спасибо

0

114

#p456706,pinokio написал(а):

Неожиданный финал? Бывает.)

Не финал это, а отсутствие логики.

0

115

#p456709,Мария написал(а):

Не финал это, а отсутствие логики.

Тоже бывает. Со временем привыкнешь и поймешь.

0

116

#p456710,pinokio написал(а):

Тоже бывает. Со временем привыкнешь и поймешь.

Не привыкну!!

0

117

Пафос первой работы оказался чуточку преждевременным и самонадеянным. Не нашла в рассказе раскрытия пролога и эпилога  :dontknow: И вообще посыл странный - с чего бы это им светиться? Этак можно сочинить произведю, основываясь на теории "Отчего человеческие души не пахнут розами" или "Отчего люди не летают как птицы" потому что отрастили большие ягодицы (цитата) и пр. А еще меня удивил твист, когда боксера клинануло на предмете, которым ему увечья нанесли - на шахматной доске. Ну это как минимум странно и нелогично. Не, есть люди, которые действуют от противного, назло себе, страхам и пр. Другой вопрос - нафига? И вообще ГГ крайне сомнителен в плане душевного здоровья, возможно поэтому и не просчитала всех возможных вариантов начала партии. Про ошибки и опечатки вообще молчу...
Работа нумер 2. Проголосую за нее!
Возможно автор вдохновился сериалом "Почка"  :D И вообще мне рассказ показался неким стебом, видно, что пейсатель владеет языком мастерски, но для чего-то раскидал по тексту ляпов по типу "не оторванного пальца". Опять-таки окутанная живописными трубками старуха-процентщица, слезоточивый детдомовец - сиделец, толстый и тонкий гонцы - за кажущейся простотой явно скрыт некий коварный саркастический замысел  :rolleyes:

+2

118

#p456721,Федора Михайловна написал(а):

показался неким стебом

Я тоже услышала ноты сарказма)
Автор особо и не пытался сыграть на эмоциях и чувствах читателя, он прямо говорит, описывая героев, что и кто такой детдомовец, его "мама", слуги.
Он как бы говорит: "не одним пальцем я деланный". Когда герой до последнего разговаривает с мамой, как с человеком, но она настаивает на своей "сучности", он отмыкая замок, отвечает: "хорошо. не твой я сын".

Подпись автора

Z

0

119

#p456725,Ckazka написал(а):

"хорошо. не твой я сын".

да тут сын-не сын, мне кажется, вообще дело стопятидесятое))) Нашли безродного мальчика, выпотрошили его и труп концы в воду

0

120

#p456721,Федора Михайловна написал(а):

ляпов по типу "не оторванного пальца"

Это правда жизни. Я бы тоже оторвал палец всяким не по делу звонящим.

Подпись автора

Для плюсов.

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Дуэли » Дуэль №272: Мария & Шелл