Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр июнь 2024


Аллюр июнь 2024

Сообщений 61 страница 90 из 197

1

Конкурс прозы.
https://i.imgur.com/KBSDNB2.jpeg
Тема:
Секретное оружие
Надеюсь, мне не надо напоминать, что авторы раскрывают тему по-своему.
Сроки приёма работ: с 22.06 по 27.06.
Куратор: Веда.
Работы присылайте мне в Лс, выставлю их анонимно под номерами.
Голосование открытое в теме. Желательно, чтобы голосовали все.
Голосование: у каждого есть три балла, расперделяйте распордиляйте распридиляйти  делайте выбор! по симпатии.
Голосуем до 1 июля


Работа №1
Наташка крутилась возле зеркала, критически оглядывая бедра в нескромно задирающейся при каждом движении мини-юбке. Мамины ботфорты на умопомрачительных двенадцатисантиметровых шпильках еще больше сковывали движения, но Наташка твердо решила, что сегодняшняя дискотека должна стать решающей в их отношениях с Пашкой из параллельного 9 «Б». Ну сколько можно еще с ним обсуждать теоремы и версии происхождения Вселенной, дожидаясь приглашения на свидание? Вон, Светка почти со всеми парнями школы старше пятнадцати лет перецеловалась, а Наташке приходится довольствоваться ежедневными  Пашкиными «Привет! Как дела? Читала в Телеге, что наши космонавты…» И ни одной попытки взять за руку.
- Сильная и независимая, - решительно сопела Наташка, подводя угольно-черным карандашом голубые глаза.
Неожиданно в дверь позвонили. Пальцы Наташи дрогнули, и дерзкая стрелка от уголка глаза резко взмыла к виску.
- Нееееет, - жалобно вскрикнула девушка. До начала вечера танцев оставалось пятнадцать минут.
- Привет! – в комнату ворвалась Светка, распространяя вокруг себя удушающе-сладкий аромат духов и истерическое веселье, - ну ты ваще...- выдохнула она, деловито оценивая образ Наташи, - для Пашки своего стараешься?
- Нравится? – Наташа комично изобразила кокетливое подмигивание, и обе девчонки прыснули со смеху.
- Лови, - Светка порылась в сумочке и, выудив из ее недр тюбик с помадой, кинула его подружке.
- Красная?
- Ага, секретное женское оружие! Крась!
Через десять минут девчонки уже стояли в коридоре, готовые покорять мир своей неземной красотой.
- Батюшки-светы, - всплеснула руками выглянувшая из кухни бабушка Наташи, - это что за красавишны такие? Нате-ка вот, барышни, по пирожку.  С яблочками. Подкрепитесь перед праздником. Наташа, вон с утра и не ела ничего.
- Бабуль, ну какие пирожки, - запротестовала Наташка, сдвинув аккуратно подведенные брови, но угощение взяла.
-Спасибо, Любовь Макаровна, - Светка чмокнула старушку в сморщенную щеку, и обе подружки, хохоча, выскочили за дверь.
Школьный спортивный зал было не узнать. Инвентарь, обычно занимающий половину пространства, растащили по углам. Гремели раскаты модных музыкальных ритмов, темноту то и дело пронзали всполохи цветных лучей, движущихся в такт оглушительным басам. Диджей выкрикивал подбадривающие танцоров реплики. Физрук и трудовик бесшумными привидениями сновали среди толпы скачущих школьников, неусыпно блюдя нравственные устои подопечных.
- Так, я пошла, - прокричала Светка на ухо подруге,  указывая на группу вальяжно развалившихся на сваленных в кучу спортивных матах одиннадцатиклассников.
Наташа кивнула. Ее взгляд блуждал по залу, отыскивая фигуру Паши.
- Привет!
Девушка оглянулась. Позади нее стоял Паша. Наташа с трудом узнала его в темноте. Вместо неизменной растянутой футболки с надписью «Nirvana» на нем была модная рубашка-поло. Густые вьющиеся вечно растрепанные волосы теперь были аккуратно зачесаны вверх. Он смущенно улыбался, протягивая Наташе руку.
- Хочешь потанцевать?
Вечер выдался волшебным. Наташа не узнавала своего давнего приятеля. Из вечно смущающегося ботаника он вдруг превратился в славного веселого шутника.
- Это все помада, - шептала Наташа, с замиранием сердца прижимаясь к широкой груди Паши во время медленного танца.
Дискотека обидно быстро подошла к концу. Парочки нехотя расходились по домам. Возле Наташиного подъезда Паша остановился и робко поцеловал девушку в щеку, шепнув на прощание:
- Ты самая красивая девушка на свете.
Счастливая Наташка пробралась в квартиру, мечтая избавиться от жутко неудобных сапог, рухнуть на кровать и поскорее написать Светке – обсудить все произошедшее за вечер. Она метнулась в свою комнату и нашарила кнопку выключателя. Вспыхнул свет, и в стоящем на письменном столе зеркале отразились горящие счастьем девчоночьи глаза и кроваво-красная помада, самым предательским образом размазавшаяся по щекам и подбородку девушки.
- Пирожки… - простонала Наташа, сползая по стенке на пол.

Работа №2
- А я знаю твой секрет!
- Какой?
- Ну, который ты никому не доверяешь.
- Ну и что за секрет?
- Секрет!
- Даже мне не скажешь?
- Так если скажу – то это перестанет быть секретом. Его должен знать только один!
- Молодец! Храни!

Работа №3
Население деревни Грязь с любопытством разглядывало огромный синий контейнер, стоящий на длинном грузовике. Рядом маялся водитель автокрана, готовый выполнить работу и поспешить домой, где его ждала протопленная банька. Третий день стояла неимоверная жара, и он мечтал о кадке с водой и холодном пиве. Наконец, отмашка была дана, контейнер был снят и аккуратно поставлен возле загона для коров.
- Выпускайте бычка! – Глава сельской администрации Владимир Федорович Колыванцев вытер пот кепкой и поспешил отойти от медленно открывающегося контейнера. Внутри что-то громыхнуло, зашипело, и на свет важно вышел огромный бык кианской породы, привезенный за большие кредитные деньги из Италии.
Белоснежный представитель редкой породы внимательно огляделся и неспеша прошествовал в приготовленный специально для него загон. Грязевцы дружно выдохнули и загомонили, обсуждая стать и внушительные рога быка.
В контейнере опять зашуршало, и на свет появился козел. Обыкновенный бородато-рогатый бело-коричневый козел. Он потряс жидкой бородой, грозно осмотрел пространство единственным глазом и не спеша прошествовал к быку.
- Федорыч, это что за дополнение? - скотник Иваныч задумчиво почесал седую голову. – С ним что делать?
- Без него не продавали, - отмахнулся Колыванцев. – Принимай скотину. И учти, бык очень дорогой, за него валютой плачено!
- Зачем он нам? – вновь нахмурился Иваныч.
- Поголовье улучшать. Так, я в центр, вы тут сами разбирайтесь.
Заскочив в новый Патриот, Владимир Федорович дал по газам и вскоре скрылся за поворотом.
- Ну пойдем, горемыка, - вздохнул Иваныч и попытался толкнуть быка в сторону хлева.
Бык не пошевелился, скосил глазом и продолжил меланхолично пережевывать сено. Скотник надавил, результат тот же. Разозлившись, Иваныч взял хворостину, и тут же с руганью упал на землю, сраженный под колени противным козлом.
- Я тебя! – вновь замахнулся скотник уже на козла, тот встал на дыбы и пошел в атаку. - Ну и стойте тут, скотины, - в сердцах выдохнул Иваныч, захлопнул ворота загона и пошел домой заливать досаду водкой.
***
- Федорыч, тут такое дело…
Скотник трясущимися руками с трудом держал телефонную трубку, на другом конце которой его внимательно слушал Глава сельской администрации.
- Ну… - поторопил он.
- Бык пропал!
- То есть пропал, ты в своем уме?! Немедленно найти!
- Да искали, даже квадро... поктер у Ваньки взяли – как в воду канул! Ворота открыл и свалил! И козел этот с ним, тот еще сволочь! Что делать то, Федорыч?
- Я сам этим займусь, - буркнул Колыванцев и отключился.
В богато обставленном кабинете главы администрации установилась тишина, двое солидных мужчин в деловых костюмах ждали вердикта хозяина кабинета.
- Бык сбежал, теперь можно списать все валютные долги на непредвиденные расходы в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Сергей Петрович, займитесь этим.
Начальник финансового департамента молча кивнул.
- Олег Викторович, вы, как начальник безопасности, проследите, чтобы бык попал ко мне домой целым и невредимым, покупатель уже его ждет.
- Помилуйте, Владимир Федорович, где же я быка найду? – пробасил безопасник.
- За это не волнуйтесь, мой Борька приведет.
- Борька? – удивился безопасник. – Это еще кто?
- Да козел мой, - расхохотался Колыванцев, - сволочь редкостная, но замки открывает любые и дорогу домой всегда находит.
- А, ваше секретное оружие, - протянул Олег Викторович, - так бы сразу и сказали.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+4

61

#p482449,PlushBear написал(а):

Веда, Урааа! Я уже и не надеялся! Наконец-то... Почитаем!

кто молодец?)))

#p482450,PlushBear написал(а):

Веда, С удовольствием прочитал. Включаю проду.

ы!
:) Что почувствовал?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

62

#p482448,Веда написал(а):

Я отрицательно мотнул головой, Эль шагнула к столу и зашуршала пакетом.
- Отнеси его туда, где взяла, - повернулся я, но Эль исчезла.

Как ухаживать за щенком я не имел понятия, но предположил, что природа сама справится, если ей не мешать. Конечно, кормить Рэя сосисками я не собирался. Эта отрава только для человеческого организма, а ребенку надо что-то более съедобное. Пошарив в холодильнике, я нашел пакет молока. Что ж, для начала это, но немного, а дальше...
- У тебя совсем крыша поехала?
Я вздрогнул и выронил пакет. На стуле за кухонным столом материализовался Шуруп. Увы, изменения коснулись и его: из рыжего атлета он превратился в седого усушенного старика. Только глаза по прежнему горели желтым из темных провалившихся глазниц.
- У меня её нет, - хмыкнул я, поднимая с пола молоко.
- Зачем тебе это? - он слегка кивнул на Рэя.
Щенок носился по кухне, обнюхивая все, что попадало в его поле зрения.
- Понятия не имею, - я налил молоко в тарелку и поставил на пол.
- Это же не кошка, - буркнул Шуруп.
- А чем его еще кормить? - парировал я. - С сосисок его пронесет со свистом!
- И с молока, - кивнул Шуруп.
Он поднялся, нелепый худой и лысый, вылитый Кащей:
- Схожу в магазин, возьму чего-нибудь, - проворчал он.
- А чего? Я так и не выяснил, чем выкармливают щенков.
Шурик задумчиво смотрел на Рэя, который нашел тарелку с молоком, и задумчиво тер пальцами подбородок:
- Я думаю, ему можно отварить курятины с гречкой, - наконец, предложил он. Кости тоже можно отварить, но... вот, черт!
Рэй уже лакал молоко, как вдруг под ним появилась лужа.
- Обоссанец, - фыркнул Шуруп, - ну, поздравляю, папаша. Я пошел.
Я думал, он уйдет через стену, но Шурик вышел через прихожую в дверь, оставив меня с проблемой. Конечно, это очень здорово - щенок в доме, но сколько же хлопот он вам доставит! И лужа - это меньшее, что меня еще ожидает.

От хлопот меня отвлек телефонный звонок. Я взял телефон и сердце недобро ёкнуло - определитель номера показывал имя звонящего. По этому номеру я не звонил уже лет десять, даже не думал, что когда-нибудь еще увижу... услышу... с того света не звонят на сотовый! 
Я нажал на  "ответить" и срывающимся голосом просипел:
- Алло?
- Иннокентий Сергеевич? - раздался четкий бездушный голос. У меня вырвался вздох облегчения - мистика отменяется. Просто так совпало, что у этого мужчины номер, который принадлежал когда-то моей маме.
- Слушаю, - выдохнул я, - кто говорит, представьтесь.
- Геннадий, - прозвучало совершенно не дрогнувшим голосом, - я воспользовался телефоном из вашей записной книжки. Так надежнее.
- Надежнее что? Кто вы? Откуда у вас моя записная книжка?!
- Не пугайтесь, - Геннадий издал звук, похожий на смешок, - вам ничего не угрожает. Меня интересуют сущности. У вас их осталось две, но мне хватит. Видите ли... я очень хочу понять эту сторону людей. Изучить душу, понять Ит.
- Как вы себе это представляете? - проблеял я, представляя огромный железный ящик с глазом-камерой и громкоговорителем вместо рта.
- Я предлагаю совместное путешествие-приключение, - невозмутимо заговорил Геннадий, - с условием, что там будут ваши сущности.
- У меня осталась одна... Шуруп, - голос предательски сел, пришлось глотать комок, - Эль не моя сущность.
- Не ваша, но ваша. Она привязана к вам. Я направил к вам курьера с картами маршрута и билетами на корабль. Полагаю, трех дней вам хватит, чтобы собраться.
Меня вдруг возмутила такая наглая самоуверенность железного ящика с электронным нутром:
- А если я не соглашусь?
В ответ раздалось хмыканье, вероятно Геннадий смеялся:
- Вы согласитесь, - твердо произнес он, - откуда вам знать, к чему я еще имею доступ, кроме вашей записной книжки? А так, познакомимся лично, вы сможете начать строить планы по моему уничтожению и все войдет в свою колею.
- Почему мне надо уничтожить вас? - пролепетал я.
- Потому что так вам будет спокойнее. До встречи, Иннокентий Сергеевич.
Геннадий разорвал звонок. Я ошарашено уставился на Рэя. Щенок, напившись молока, свернулся калачиком в углу кухни и заснул. А вот мне было не до сна.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+4

63

#p482452,Веда написал(а):

Что почувствовал?

Почувствовал, что у Кеши открываются новые горизонты.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

64

#p482452,Веда написал(а):

кто молодец?)))

Я молодец! Такую тему поднял!
Ты тоже молодец.  :D

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

65

#p482460,lex 002 написал(а):
#p482455,PlushBear написал(а):

Как ухаживать за щенком я не имел понятия, но _____вот здесь должны быть слова______предположил,

Наверное, вы правы. Но какие туда слова вставить, я не знаю :)
Спасибо.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

66

#p482455,PlushBear написал(а):

Я вздрогнул и выронил пакет. На стуле за кухонным столом материализовался Шуруп.

ура! наконец то!

#p482455,PlushBear написал(а):

Обоссанец, - фыркнул Шуруп

:crazyfun:

#p482455,PlushBear написал(а):

вы сможете начать строить планы по моему уничтожению и все войдет в свою колею.

хм..

#p482455,PlushBear написал(а):

уставился на Рэя.

Красивое имя придумал Кеша)

#p482456,PlushBear написал(а):

Почувствовал, что у Кеши открываются новые горизонты.

smalimg

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1

67

#p482311,PlushBear написал(а):

Секретное оружие
Внек.

Прочитала. :)
Таки акцент или "ломаный" язык остался. :)

Подпись автора

Z

0

68

#p482465,Веда написал(а):

ура! наконец то!

Аха!
Да. Он нужен, как противовес Эль.

#p482465,Веда написал(а):

Красивое имя придумал Кеша)

Рей - луч.

#p482465,Веда написал(а):

хм..

Шо хм?  Твоя очередь!

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

69

#p482466,Ckazka написал(а):
#p482311,PlushBear написал(а):

Секретное оружие
Внек.

Прочитала. :)
Таки акцент или "ломаный" язык остался. :)

Конечно.
Дьяболика может говорить без акцента, чисто, но только когда следит за этим. А когда болтает незадумываясь, слова у нее выкидывают коленца.
:cool:

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

70

#p482467,PlushBear написал(а):

Шо хм?  Твоя очередь!

А кто такой Геннадий?

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

71

#p482470,Веда написал(а):
#p482467,PlushBear написал(а):

Шо хм?  Твоя очередь!

А кто такой Геннадий?

Антоганист!

Ну, он Генератор, повелитель радиоволн. Отсюда он в курсе записей в телефонной книжке.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

72

#p482448,Веда написал(а):

Она шустро приблизилась и всучила мне в руки коробку, и из коробки что-то  хрюкнуло?

:D

Подпись автора

Z

0

73

#p482455,PlushBear написал(а):

А вот мне было не до сна.

:unsure:

Подпись автора

Z

+1

74

#p482469,PlushBear написал(а):
#p482466,Ckazka написал(а):
#p482311,PlushBear написал(а):

Секретное оружие
Внек.

Прочитала. :)
Таки акцент или "ломаный" язык остался. :)

Конечно.
Дьяболика может говорить без акцента, чисто, но только когда следит за этим. А когда болтает незадумываясь, слова у нее выкидывают коленца.
:cool:

:D

Подпись автора

Z

+1

75

#p482469,PlushBear написал(а):

Дьяболика может говорить без акцента, чисто, но только когда следит за этим.

Мне понравилось, как она говорит чисто, без акцента. Чувствуешь, что взрослая.
Когда включает акцент (переодевает плюшевые тапочки), - подросток.

Отредактировано Ckazka (2024-06-24 01:01:45)

Подпись автора

Z

0

76

#p482483,Ckazka написал(а):
#p482469,PlushBear написал(а):

Дьяболика может говорить без акцента, чисто, но только когда следит за этим.

Мне понравилось, как она говорит чисто, без акцента. Чувствуешь, что взрослая.
Когда включает акцент (переодевает плюшевые тапочки), - подросток.

Еще бы! Она же косила под Морриган. Причем не сверстницу, а из далекого будущего. Ну, шу-то-ка у неё была такая.
А потом расслабилась и её понесло. Она вообще охотно тараторит, почти всегда.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

77

#p482485,PlushBear написал(а):

Она вообще охотно тараторит, почти всегда.

:D

Подпись автора

Z

0

78

#p482485,PlushBear написал(а):

Она же косила под Морриган. Причем не сверстницу, а из далекого будущего. Ну, шу-то-ка у неё была такая.

А, на самом деле ей "вечные шестнадцать"?

Подпись автора

Z

0

79

#p482489,Ckazka написал(а):
#p482485,PlushBear написал(а):

Она же косила под Морриган. Причем не сверстницу, а из далекого будущего. Ну, шу-то-ка у неё была такая.

А, на самом деле ей "вечные шестнадцать"?

Тут сложно сказать. В большинстве случаев - да. Но бывают ответвления, где она уже солидная дама "за тридцать". Бальзаковского возраста, так ска-ать.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

+1

80

#p482497,PlushBear написал(а):
#p482489,Ckazka написал(а):
#p482485,PlushBear написал(а):

Она же косила под Морриган. Причем не сверстницу, а из далекого будущего. Ну, шу-то-ка у неё была такая.

А, на самом деле ей "вечные шестнадцать"?

Тут сложно сказать. В большинстве случаев - да. Но бывают ответвления, где она уже солидная дама "за тридцать". Бальзаковского возраста, так ска-ать.

Мне кажется, это супер. Когда герой путешествует во времени и может быть и подростком, и из настоящего, и из своего будущего. :)

Подпись автора

Z

0

81

#p482519,Ckazka написал(а):
#p482497,PlushBear написал(а):
#p482489,Ckazka написал(а):

А, на самом деле ей "вечные шестнадцать"?

Тут сложно сказать. В большинстве случаев - да. Но бывают ответвления, где она уже солидная дама "за тридцать". Бальзаковского возраста, так ска-ать.

Мне кажется, это супер. Когда герой путешествует во времени и может быть и подростком, и из настоящего, и из своего будущего. :)

Вообще-то серьезные фэнтези так не делают. Там хронология почитается, во всяком случае с возрастом героев.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

82

#p482523,PlushBear написал(а):
#p482519,Ckazka написал(а):
#p482497,PlushBear написал(а):

Тут сложно сказать. В большинстве случаев - да. Но бывают ответвления, где она уже солидная дама "за тридцать". Бальзаковского возраста, так ска-ать.

Мне кажется, это супер. Когда герой путешествует во времени и может быть и подростком, и из настоящего, и из своего будущего. :)

Вообще-то серьезные фэнтези так не делают. Там хронология почитается, во всяком случае с возрастом героев.

Хронологию никто не отменяет. :)
А вот возможность путешествовать во времени не у всех героев есть) Авторы там что-то режут и отрубают) Причем так, чтобы без отвлетвлений.

Подпись автора

Z

0

83

Миша, я не знаю о чем писать... Геннадий этот  - генератор, он из плоти и крови? Или он эфирное существо, паразит питающийся энергетикой, поэтому сущности его интересуют для подпитки? Или это просто электронный выползень, результат некоего сбоя, а значит Организация тут же заинтересуется. И вообще, Кеша должен быть под защитой Организации.... короче не знаю я, а писать, как Кеша возится с Реем... без развития, это не то :(

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

84

#p482621,Веда написал(а):

Миша, я не знаю о чем писать... Геннадий этот  - генератор, он из плоти и крови? Или он эфирное существо, паразит питающийся энергетикой, поэтому сущности его интересуют для подпитки? Или это просто электронный выползень, результат некоего сбоя, а значит Организация тут же заинтересуется. И вообще, Кеша должен быть под защитой Организации.... короче не знаю я, а писать, как Кеша возится с Реем... без развития, это не то :(

Хорошо, я напишу еще сценку. А потом - подключайся.

Подпись автора

Удобная штука - фальшивая репутация:
всегда с собой и не оттягивает карман при ходьбе.

0

85

#p482624,PlushBear написал(а):

Хорошо, я напишу еще сценку. А потом - подключайся.

:yep:

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

86

Пока Плюш и Веда сочиняют, я втисну свой внек...

     Николас Фандорин, владелец консалтинговой компании "Страна советов", стоял у окна и прислушивался к фортепьянным аккордам, просачивающимся сквозь шум улицы. Звучал любимый романс Ники "Белой акации гроздья душистые". С тех пор, как Алтын Мамаева, жена Николаса А. Фандорина, бывшего подданного её величества и баронета, а ныне гражданина Российской Федерации, перестала брать уроки у знаменитого музыканта... Тут Ника поморщился, вспоминая, как лишился покоя, ревнуя красавицу-жену к лауреату всевозможных конкурсов...
     Отошёл от окна и стал читать на мониторе ленту новостей. Новости были самые заурядные: "Открыт новый метод похудения. Учёные в шоке!", "Великая актриса опозорилась, обнажив..." и тому подобное. Ага, вот и стоящая новость: "Вчера в Конюшенном переулке Москвы найден труп..." и фотография, запечатлевшая на переднем плане тощие старушечьи ноги в белых тапках. "Белой акации гроздья душистые", - промурлыкал под нос Ника, задумался.
     В приёмной послышался голос секретарши, а затем глухой стук падающего тела. Фандорин поспешил в приёмную. Секретарша Валя улыбнулась раздутыми от коллагена губищами и объявила:
- Николай Александрович, к вам. Прикидывается дох... трупом.
В последнее время Валя работала над сменой имиджа, старалась изъясняться цивилизованно и вести себя, как леди, но давалось ей это непросто.
- О цели визита говорить не хотел.
Николас присел возле посетителя. Старик-китаец, жидкая косица, жёлтая сморщенная кожа и белые тапки, точь в точь, как на фото убитой старушки.
- Давай перенесём его в кабинет на диван, там ему будет удобней.
- Отойдите, шеф, я сама. - Валя ловко подхватила китайца на руки и уложила на кожаный диван в кабинете Ники.
После последней истории с психом, когда секретарша Фандорина участвовала в операции по обезвреживании опасного маньяка, нарядившись ниндзя, и получила сильнейшее сотрясение мозга, прошло около месяца. Валентина очень быстро восстановила свою прежнюю физическую форму и была гораздо сильней своего начальника.

     Посетитель почувствовал, что уже не на полу, слегка приоткрыл один глаз и тут же закрыл. Валя тем временем читала в мониторе новости. Старик зашевелился. Приоткрыл оба глаза, пошарил в кармане рукой. Извлёк из недр курительную трубку, понюхал и спрятал назад.
Прозвучал телефонный звонок:
- Эта-а-а... стлана дулакоф? - язвительно хихикнули. Послышались гудки. Посетитель-китаец из жёлтого вдруг стал почти белым, закатился один глаз, за ним другой. Перестал дышать.
- Вот что, Валюша, сделай-ка мне чайку покрепче, - скомандовал Ника.
- Лимона нет, ещё вчера скончался. - последовал ответ.
- Значит, без лимона, - Николасу надо было крепко подумать. У него в бумажнике лежит фантастическая монета, фальшивый испанский дублон шестнадцатого века. Валя презентовала на День независимости. Она обожала делать шефу дорогие подарки. Было в музейном экспонате что-то особенное. Когда требовалось сосредоточиться, Ника доставал монету, вертел в пальцах, гладил, и почти всегда помогало: получал подсказку, поворачивая мысль в нужном направлении.
В этот раз монета выскользнула из рук и закатилась под диван. Николас присел, достал монету, задев ногу старика. Свалился тапок. Обнажилась коричневая нога с почти чёрной ступнёй.
- Интересно, - Фандорин вертел в руках мягкий кожаный тапок, ища на нём клеймо производителя. Такового не было. Тапок был чист и бел, а между тем на улице была грязь.
- Как же старик добрался сюда? Не на носилках же? - хмыкнул и снял второй тапок. - Как будто ходил босиком.
Бросил тапки в ящик стола, ощущая исходящий от них сладковатый запах. Акация, что ли? Закрыл ящик на ключ и вышел в приёмную.
- Валя, у нас труп. Вызови полицию! - приказал Ника.

     После отъезда полиции Николас Фандорин отправился домой. Путь был не дальний - квартира находилась совсем рядом, в соседнем подъезде. На столике в коридоре лежала записка от жены с просьбой забрать дочь Гелю из театрального кружка. Алтын - деловая женщина, шеф-редактор преуспевающего журнала, трудоголичка, возвращалась с работы не раньше девяти вечера.
     В машине, подарке тёти Синтии, которая опасалась, что племянник в Москве окончательно оторвётся от своих английских корней, праворульном "ти-экс П", Геля была подозрительно молчалива. Фандорин ткнул наугад кнопку приёмника и услышал любимый романс: "Белой акации гроздья душистые". Опять!
- Па-ап, - раздался сзади голос дочери - Это кто? - Геля протягивала ему фотографию. На ней красовался старый китаец, но приглядевшись, Ника не узнал в нём утреннего посетителя. Китаец был моложе и другой.
- Где ты нашла? - оторопел.
- Здесь на сидении лежала. Кто это? - Геля настаивала.
- Хотел бы я это знать, доченька, - ответил Ника и выключил радио.

     На следующее утро, зайдя в офис, Николас Фандорин не обнаружил на месте секретаршу. Это было странно. Секретарша у Фандорина была примечательная. Два года назад это был Валентин Глен, безнадёжно и навязчиво влюблённый в шефа. Затем, благодаря современной медицине, Валя изменил пол, надеясь, что сногсшибательная новая внешность покорит-таки шефа, совсем обнаглел и вёл осаду начальника в открытую. За мизерную зарплату обеспеченная Валя была незаменимой помощницей во всех делах, преданной и любящей до самозабвения. Приходилось терпеть.
     Николас подошёл к столу в поисках записки и наткнулся взглядом на белый тапок под столом. Появилась бледно-зелёная Валя.
- Ты украла тапки из ящика. Зачем?
- Николай Александрович, простите! Вчера увидела рекламу: "В наших тапочках, сидя у телевизора всего один час, скинете один килограмм лишнего веса... ". У меня как раз один килограмм лишний наметился, - Валя виновато улыбнулась.
- У тебя же сорок второй размер обуви, а тапки от силы тридцать восьмой!
- Задник слегка примяла, извините. Тошнит с утра, может, беременна?
- Валя, совсем с ума сошла?! Ты ещё и родить мечтаешь?! Тапки в пакет заверни. Отвезу на экспертизу. Они отравлены. Станет хуже, вызывай скорую, я быстро.

     Знакомый эксперт выдал заключение, что тапки были пропитаны неизвестным ему ядом азиатского происхождения. "Вот так. Кому же было нужно таким изощрённым способом, травить наших девушек и женщин?! Этого я уже, к сожалению, не узнаю", - думал Ника, возвращаясь в офис и тревожась о здоровье глупой секретарши. Последнее было излишним. Железное здоровья Вали само справилось с ядом.
- Шеф, а кто же убил старушку? - Валентина читала новости на мониторе - Полиция ничего не нашла. А что вы думаете? Ведь наверняка уже знаете, колитесь, - она кокетливо улыбалась, лёжа роскошной силиконовой грудью на Никином столе.
- Никто. У неё были больные ноги. А тапочки очень удобные. К тому же белые, - добавил Фандорин, услышав за окном знакомые звуки романса "Белой акации гроздья душистые". Романс звучал минуту, а затем оборвался. Крупный дождь забарабанил по стеклу, заглушив музыку. Весна.

     На следующий день Валентина появилась в офисе позже обычного.
- Николай Александрович, я, конечно, дура и всё такое, всю ночь думала...
- Что за китаец был на фото? Кто же пропитывал ядом тапки? И зачем их надел посетитель, тоже хотел похудеть? - Ника улыбался - Я вот, представь себе, тоже думал.
- Ну, и... - Валя не скрывала нетерпения.
- Отвечаю. Китаец на фото был конкурентом нашего посетителя. Скупил большую партию тапок, пропитал ядом...
- Зачем? – глаза секретарши округлились.
- Затем. Некто в Китае хотел изучить полученный в лаборатории яд. Испытав на крысах, решил пойти дальше. А тут наша вездесущая реклама для похудения - золотое дно. Старый китаец решил "вернуть лицо" своей продукции, разоблачив преступника. Но не успел. Коварный земляк подменил тапки, и мы не получили интересное дело для расследования. Жаль.

Подпись автора

И если мой огонь погас, жалейте не меня,
А тех, сидевших столько раз у моего огня. (Расул Гамзатов)

+2

87

#p482706,Санна написал(а):

Пока Плюш и Веда сочиняют, я втисну свой внек...

:cool:

Подпись автора

Z

0

88

сегодня последний день приёма работ...
что сказать?
Слабаки!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

89

ну шо? У меня две работы, ждать полночи? или

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

90

Работы в первом сообщении, велком!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр июнь 2024