Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Август 2024


Аллюр. Август 2024

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

Предлагаю написать произведение в прозе на тему:
~ Мой путь ~
https://i.imgur.com/AxEJdMG.jpeg
Ограничений по размеру и форме произведения нет. Количество работ от одного автора тоже не ограничено.
Сроки на написание работ: с 20 по 27 августа включительно
Сроки на голосование: с 28 по 31 августа включительно
Ваши работы буду ждать в ЛС. :flag:
У каждого голосующего есть 6 целых балла. Дробить баллы нельзя.
Желаю всем Вдохновения и лёгкого пера! smalimg

Отредактировано Ckazka (2024-08-28 09:01:24)

Подпись автора

Z

+5

2

~ Работа 1 ~
Автовокзал
Хелен– дорогая штучка из последней коллекции ведущих Домов высокой моды, андрогинная, не женственная, высокая и худая до остроты ключиц и локтей; выражение на лице: « Да пошли вы все…»
Андрей – абсолютно среднестатистический, никакой, без особых примет, такой будет грабить в парке, и все будут помнить лишь цвет его куртки, а не рост и возраст.
Рейн – ему за пятьдесят, загорелый не по- пляжному, две морщины на лбу тёмные, в уголках глаз белые лучики. Судя по ним он много щурится и смеётся.  Курит. Тушит окурки о бетонное основание скамейки, окурки складывает на асфальт у ног, до помойки идти далеко.
Летние ночи в Таллинне светлы, но беззвездны. В этот сумрак нельзя спать глубоко, как зимой. В нем можно дремать, балансировать в яви, путать настоящее с мороком.
В такие ночи пересекаются все параллельные. И люди, следуя этому беззаконию сталкиваются и пересекаются там, где это совсем невозможно днем или осенью.
Автовокзал закрылся в час ночи. Я просидела в нем на пластиковом сидении два часа, ища в себе силы ехать дальше. Я могла бы взять такси, но этих самых сил не было, и я покатила чемодан на улицу.
На одной скамейке уютно расположился бездомный. Под голову он положил себе куртку, в ноги поставил клетчатые торбы. Лёг на спину. Свет фонаря бил ему прямо в лицо, но не мешал, и он спал, надув беззащитно по-детски губы. Я даже позавидовала ему, мой чемодан, моё воспитание, работа, боязнь порицания не позволяли мне устроиться так свободно-беззаботно, как он.
За уютным бездомным обнаружились ещё две скамейки. Одна была занята, а вторая пустая. Только усевшись основательно, я перевела дух и огляделась. Тишина. Вторник. Таллинн.
Бутылка виски холодный бочком примостилась в моей руке, выпрыгнув из чемодана. В сумочке нашлась шоколадка. Сделав несколько хороших глотков, я помотала головой, рассеивая огонь в желудке и сумрак вокруг.
- Моозет выы фодички хотиите? – спросили меня с соседней скамейки.
По спине побежали мурашки. Этот Эстонский акцент! Эти сдвоенные гласные! Эти шуршащие согласные! Эти ударения не туда, которые делают речь ещё нежнее!
- Нет, спасибо! Может быть вы хотите виски?
- А идите к нам!- это был другой голос,
- Я напротив на рюкзак сяду, а вы на моё место! Давайте! Не бойтесь.
- А я и не боюсь. Привет! Меня Кристина зовут.
Хелен, Рейн и Андрей на рюкзаке у наших ног.
Познакомились.
Рейн достал из сумки колбасу. Она пахла лесом. И нож. :
- Салветка есть?
Хелен протянула ему пачку одноразовых.
- У меня кореш в Риие, слушили вместе. А сам я с Тюри. Знаете где Тюри?
- Знаем!- говорим мы хором с Хелен.
- У меня в Тюри тетка жила.- красавица Хелен спускается с Олимпа и пьёт виски, машет рукой, пропуская вздох.
- А я в Палдиски еду!- говорит Андрей.
Мне становится холодно.
- У меня сын родился.- он тычёт всем телефон, показывая фото, - А я в Польше по малярке.  Моя вот родила, позвонила, сорвался, автобус поздно приехал, я даже денег не получил, в понедельник переведут.
- Поздравляем! – мы хлопает его по плечу, поздравляем. Пьём за сына, за папу, за маму.
- А я сама из Таллинна- говорит раскрасневшаяся Хелен. Уехала уже сто лет обратно и не жалею. В Финляндии живу. Родаков туда перетащила. Жила вроде нормально. – она замолкает на мгновение, ей протягивают виски, воду, кругляшок колбасы,- Познакомилась на сайте знакомств. Русский немец. По видео сутками общались. А прилетела в Берлин…- она делает ещё глоток виски,- Такое дно!
Меня уже знобит от сочетания Берлин- Палдиски.
- Не, ну окей.  Тебе мужик урод достался, ты без денег к сыну едешь, ты с колбасой обратно в Тюри- жопу мироздания.  В чем суть? Зачем вам все это? – я говорю медленно с издевкой.  Мне кажется, что я во всем уверена.  Но самое главное- они больше виноваты , чем я. Мне бы даже хотелось, чтоб меня по щекам отхлестали. Но моя личная боль делает меня сильнее, а их пешками- шансом для меня разобраться в самой себе.

Белые ночи Таллинна. Ночь стоит у порога, а день с вечером показывают ей фигушки у дверей.  В этом городе все – история. Он независим от чьих- то любовей.
Хелен кивает Рейну и пересаживается ближе ко мне, меняется с ним местами.
- Эй! Ты чего?- в ней больше нет углов и остроты, она мед и патока, она берет моё лицо в свои ладони.
- Да ничего я!- она меня держит крепко, и я закрываю глаза, чтоб не столкнуться с ней взглядом,
- Нет у меня там больше никого. Никого нет больше ни в Таллинне, ни в Палдиски. Одни могилы. А я там семь лет не была. Мне стыдно! Что я им скажу- не было времени???
Я билась головой об ключицы Хелен. Андрей гладил меня по спине. Рейн молчал, но в его белые лучики вокруг глаз стали несчастными смайлами. Эти незнакомцы дышали в меня внутрь любовью, а я сопротивлялась, я злилась, я не хотела выныривать из своих страданий.

Мелкий дождь пробежал по нам, лишая нас всех того нечаянного вовлечение
Каждый оглядывался друг на друга, не зная как проститься вежливо.
Я обняла Хелен:
- Ты самая самая! Шли бы они все! Я не знаю никого красивее тебя!
- Андрюша! Я так рада, что мы познакомились.  У меня отца не было. А на тебя смотрю и вижу, что бывают хорошие папы. Это – главное!
- Рейн.  Ты. . Ты – соль Эстонской земли.
И всем им:
- Я рада со всеми вами познакомиться.
Они все встали и пошли.
Я смотрела на встающее солнце. Полезла в чемодан за еще одной бутылкой виски. Белые ночи стали серым утром. Мне хотелось спать и было чуточку стыдно.
Они вернулись.
- Так!- сказала Хелен,- Хватит труса праздновать.  Погнали!
- Сразу едем в Палдиски!-  протрезвеешь, моя тебя в чувство приведёт, у меня там друзья на машине, повозим куда скажешь.- Андрей.
- А потом в Таллинн. Я тебя встречу- говорит Рейн, я с тобой буду. Хорошо?
- Хорошо.  Спасибо, но..
Рейн обнимает меня и смеется:
- Нет у тебя твоего пути! Есть наш. Курат, Хелен, ты вызвала такси?

~ Работа 2 ~
Я хотела стать знаменитой и ничего для этого не жалела.  Мой путь к известности стал очень трудным и тернистым
Но,  вот я дошла до вершины славы.  Она оказалась не такой, как я себе представляла. Кроме восторженных криков толпы, на меня обрушилась жёсткая конкуренция и зависть.
Но, я научилась падать и вновь вставать, как гордая птица, раз за разом покоряя небосвод. Кроме зависти и подлости конкурентов, я видела блеск в глазах фанатов, видела их восхищение мной и надежду познать меня поближе.
Теперь, на вершине славы, оглядываясь на пройденный мной путь, я сформировалась как личность в своей сфере деятельности и искусства.
И теперь понимаю, что слава это не только приз, но и ответственность за себя и за всех тех, кто поддерживал и помогал мне идти по этому трудному и звёздному пути.
Каждый вечер, оглядываясь назад, я понимаю - я не просто знаменита. Я всех других вдохновляю своим примером.

~ Работа 3 ~
Проснулась. Поехала на работу. Сгенерировала нужное количество фантазий. Получила деньги. Купила продукты, приехала домой, приготовила, поела - спать.
И так ежедневно.
Все так делают - делай и ты. Так говорили родители, так учили в школе, об этом втолковывали в универе - все считают это нормой.
Но меня время от времени одолевали сомнения. Для кого эти фантазии? Кому от этого хорошо? Конечно, ответы на эти вопросы всем известны - мы работаем на правительство, а правительство нас за это кормит - но я не верю. Вернее, не может же быть всё так просто?
Сегодня нужно сгенерировать фантазию про лабиринт. Человек будет по нему блуждать, встречать знакомых и незнакомцев, знакомых, выглядящих незнакомо и незнакомцев, выглядящих знакомо. Я явлюсь к нему и поговорю. Знаю, что нельзя - но не хочу делать как все.
Закрыла полог от "зрителей". Явилась.
- Привет. Ты не знаешь, как отсюда выйти?
- Знаю.
- Брата спрашивал. Борю тоже... Погоди, знаешь?
- Да. Пошли, проведу, - протянула ему руку, как маленькому, чтобы не потерялся. Но так надо.
Он не удивился, взял меня за руку, а я ведя его начала наводить его на верные мысли:
- Ты знаешь, как здесь оказался?
- Нет. Как-то не задумывался...
- Где живёшь?
- Я...
- Погоди, не вспоминай, - клиент начал "уходить" от меня, что проявляется в потере сигнала - он зарябил, как и весь созданный мной лабиринт. - Пошли дальше, тут немного осталось.
Он послушался, но молчал, смотря мне в спину - я чувствовала его взгляд.
- О чём говорил с братом?
- Да так, о ерунде всякой. Ну и как отсюда выйти конечно, - ответил он, просверливая дырку взглядом мне в платье.
- Пришли. Вот выход, - я показала на арку, увитую плющом, в отличие от всего остального лабиринта. Он сам ни за что бы её не увидел - таковы правила.
- О... Эту арку трудно не заметить, - начал понимать он.
Об имени спрашивать не буду - боюсь потерять связь.
- А как тебя зовут? - ему-то ничто не мешает задать такой вопрос.
- Алина, - ответила я, понимая, что вскоре он это имя и не вспомнит, как ни старайся.
- А я... - всё зарябило, как я и ожидала, связь почти прервалась, стоило ему только начать вспоминать хоть что-то. Почти - потому что он до сих пор держал меня за руку, и вот эта рука оставалась ясной.
Я вышла из фантазии, но ощущение его руки на коже осталось. Получила деньги, думая об этом. Не поеду сегодня за продуктами - не до них. И есть некогда. Только приехала домой - начала генерировать фантазию. Конечно, из дома это запрещено - ведь никто тебя в это время не контролирует. Но я уже умею закрывать глаза слежке - не зря столько лет работаю, и законопослушной меня назвать трудно, чего не скажешь на первый взгляд.
Друг Боря. Есть брат. Набралось под пять миллионов вариантов - но опытные генераторы фантазий знают, как найти нужного клиента. Большинство новичков о таком не заморачиваются, но с опытом работы приходят и предпочтения, чем многие пользуются.
- Привет, - поздоровался первым он.
- Я не помешала? - не хочется, чтобы он попал под колёса машины, к примеру.
- Как хорошо, что ты здесь, Алин, - сказал он вместо ответа.
- Запомнил - улыбнулась я. Такое тоже бывает, хоть и редко. - Теперь мы уже вряд ли встретимся. Хотела тебя ещё раз увидеть.
- А как нам встретиться?
Вот этого вопроса я и ждала!
- Думай обо мне почаще! - пора прерывать связь. Самой. Не люблю этого. Когда фантазия прекращается от внешних факторов - неприятно, но это норма, обыденность. Когда сама - будто часть себя отрезаешь.
Следящие не дураки - сколько ни закрывай им глаза, а рано или поздно тебя вычислят. Скорее рано, а иначе ты просто обманываешь сама себя. Собрала "тревожный чемоданчик" - то есть рюкзачок, оделась и отправилась. Меня конечно уже вычислили, но я постараюсь, чтобы не нашли.
Я его найду.
Это мой путь.

Отредактировано Ckazka (2024-08-28 08:57:18)

Подпись автора

Z

0

3

Внек

#p470010,Веда написал(а):

Мой путь
Эпиграф. "Но вот пришла весна, и Воланд решил дать бал..." М.А. Булгаков

Много существ населяет планету, и каждое с особенностями, повадками, рефлексами. У человека тоже  повадки, рефлексы, особенности. И главная особенность  - порочность.
  Это началось в доме родителей, где мне отвели одну комнату. И с этим можно мириться, но увы, ту же самую комнату, которую иронично называют "детской", делит еще одно существо-недоразумение - младшая сестра. Родственники спорят: "Как Бестия может быть младшей, если вы появились в один день?"  Как, как... счет идет на минуты. Мир принадлежал  мне одной  целых полторы минуты! А потом появилось это - Младшее. И мама любит её больше: с ней возятся, ездят к репетиторам, мне же приходиться таскаться на йогу пешком. Её хвалят за тройки и аплодируют примитивным стишкам, а мои труды с высшими оценками считают  само-собой разумеющимися.
  И вот однажды, когда Младшее самозабвенно перекатывало решенную мной домашку, интересная идея пришла мне в голову: глупо сидеть в наушниках и лениво смотреть земные новости в телефончике, когда как сидеть в наушниках, читать земные новости и цедить папин абсент - определенно, умно! Но, увы, вылазка сорвалась с самого начала:
- Куда это ты? - добрые папины глаза, такие же угольно-черные, как у меня, буравили взглядом, пытаясь проникнуть в разум.
Я ловко поставила блок и поспешила отвернуться:
- За карточками, - прозвучала ложь, чрезвычайно похожая на правду.
Папа удивленно поднял брови:
- Такое сильное желание поработать вечером? Позволь узнать, что отрабатываешь в этот раз?
Что, что... Вообще, я отрабатывала абсент, но раз уж вы, милорд,  настаивайте:
- Запретный плод.
Папины брови сломались домиками, и он по мефистофельски захохотал. Классно! Сразу видна порода. Папу я люблю, но мама слишком круто взяла его в оборот, сделав образцовым отцом, семьянином и вообще... А как же наша борьба? Наш кампф?   Положен на алтарь брака, а жаль.
- Сударыня, - папа отсмеялся, но в его глазах еще вспыхивали искры-смешинки, - прошу  подготовиться к выходу, а я принесу карточки.
  Ничего не оставалось, как обозначить поклон кивком головы, потому что в кимоно делать книксен - нелепо. Люди выбирают одежду велением души, я же руководствуюсь здравым смыслом и эстетикой. Поэтому сейчас в самый раз будут  деловой брючный костюм, белая сорочка в редкую черную полоску и узкий галстук, только чтобы продемонстрировать фиолетовую брошь - подарок дедушки. Когда папа вернулся, я была полностью готова  и даже надела пальто.
- Прошу, - он передал шкатулку черного дерева, - и еще... Вот это.
На лацкан пальто он ловко нацепил "клопа". Это  жучок-наблюдатель, аля видеоняня, только крохотный, похожий на булавку с алмазом.
- Мы с мамой за тебя волнуемся, - виновато развел руками папа, в ответ на испепеляющий взгляд.
***

Пугать людей занятие глупое, но веселое. Страх действует по-разному: сковывает, возбуждает, вызывает истерику. Женщины предпочитают падать без чувств. Человеческая психология настолько сложна, что без проводника в этом социуме не обойтись. Поэтому я направилась к нашему с Младшим  работнику, которого вместе  завербовали  несколько лет назад. Условия договора прописали неудачно, гарантировав подопечному абсолютное здоровье, автоматически обрекши несчастного на бессмертие. От мамы влетело здорово, а папа пожал плечами и попросил впредь продумывать чуть дальше двух ходов.
  Итак, Андрей, молодой топ-менеджер, сидел у себя в крохотном кабинете и  уже думал, что пятницу удалось пережить спокойно, когда в дверь постучали. Незачем зря пугать полезного человека.
- О, Шелл... - Андрею не удалось справиться с мимикой, и на лице  читалось разочарование и вселенская печаль.
- Приветствую, - я поздоровалась и, чтобы ободрить, добавила:
- Курьер с пиццей будет через семь минут.
Андрей кивнул и отошел вглубь кабинета. Глаза он научился прятать уже давно, и иногда это меня злило, но не сейчас. Войдя следом и достигнув стола, я поставила шкатулку с карточками.
- Что это? - Андрей с любопытством уставился на резные пентаграммы по  боках шкатулки.
- Не что, а кто. Это люди-макеты, карточки. Они жили, а некоторые и  живут, на них отрабатывают человеческие понятия.
- Как это, люди-макеты? Как манекены, что ли? - не понял Андрей.
Как, как... снова объяснять, как маленькому? Открываю шкатулку и, о чудо! Рядом со стопкой карточек серебром блестит тонкая прямоугольная фляга. Любимый папочка решил подсластить пилюлю абсентом! Как у него получилось узнать? Блок я ставила глухой и безусловный, но  папа прочитал меня! Надо будет спросить у дедушки.
- Человек-макет это ограниченный в  мировоззрении человек, готовый сотрудничать с нами, при этом никак не влияющий на дальнейший ход истории.
- Погоди, - Андрей нахмурился, плохой знак - он начал думать, - я, значит, тоже - манекен?
Ай-яй-яй! Любимая марионетка желает страдать, это плохо!
- Конечно, - делаю театральную паузу ровно на столько, чтобы Андрей начал огорчаться, но не до конца, - конечно, нет. Ты наш работник, у тебя договор. А у макета нет договора. Ну... давай сходим к кому-нибудь вместе. Отрабатывать будем понятие "Запретный плод", в эквиваленте исполнения любого желания.
- Давай, - пожимает плечами и смотрит на карточки, - вот, к нему. Это военный?
На карточке изображен мужчина в гимнастерке с синими петлицами, пилотка сдвинута на бок, взгляд с небольшим прищуром. Интересный типаж.
- Боец Петренко, Игорь Алексеевич, - читаю по памяти, но пусть думает, что это написано на лбу у Петренко, - тысяча девятьсот седьмого года. Представлен к медали за отвагу, посмертно.
- Почему посмертно?
Отвечать неохота, создаю туннель в сорок второй год, куда нас благополучно переносит гравитация.
***
- Прием! Алло! Тридцать четвертый, отвечайте! Прием! - пожилой комбриг седой и без фуражки терзал трубку полевого коммутатора. Землянка освещалась парой керосиновых ламп, на столе по середине помещения лежали расчерченные красным карандашом карты.- Не отвечают... - он обернулся к офицерам, ожидавшим вокруг стола. - Связи нет с пулеметами!
- Разрешите, Иван Николаевич? - подал голос офицер в звании майора. - Я пошлю связистов.
- Распорядитесь, - буркнул комбриг и положил трубку на аппарат.
Майор вышел из землянки. Уже стемнело, но где-то недалеко ухала вражеская канонада. Пулеметы молчали. Майор прошел мимо санитарной палатки и вошел в соседнюю. Через пару минут вышел обратно в сопровождении бойца с ранцем за спиной и мотком провода в руках. Это был Петренко. Вместе с майором дошли до штабной землянки, после чего Петренко козырнул и свернул к задней части землянки, где наружу выходил связной кабель.  Ухватив провод  свободной рукой, связист побрел сквозь кусты и травяную поросль в сторону канонады.  Майор же не спешил в штаб, а выкурил сигарету и только потом скрылся в землянке.
***

  Лесной запах и непроглядная темень придавали чувство беспомощности, а  звуки взрывающихся снарядов будили в Андрее самые  потаенные и сильные страхи. Постепенно  глаза привыкли к темноте и он смог различить стволы деревьев и силуэт прекрасной бесовки. Шельма закуталась в плащ-палатку, скрывшую её от плеч до пят. Зато на голове у Шельмы появилась пилотка, которую она кокетливо сдвинула на левую сторону.
- Чего мы ждем? - прошипел Андрей, вздрагивая при каждом новом взрыве.
- Нашего манекена, - в голосе потрясающей бесовки слышалась усмешка, - смотри.
Она выпростала руку, в которой оказался прямоугольный электрический фонарик с тусклой желтой лампочкой. Света едва хватило, чтобы вырвать из темноты свежую воронку и кусок оборванного кабеля.
- Через минуту Иван Николаевич будет здесь, - сообщила бесовка.
- И что тогда?
- Я предложу  выполнить любое его желание.
- Он пожелает, чтобы война окончилась, - предположил Андрей, но Шельма мотнула головой.
- Не-а. Макет на то и макет, чтобы ход истории не менялся. Он будет выбирать между личным и профессиональным.
- То есть?
- Увидишь.
***
Люди не видят в темноте.  Для нашего же зрения темнота не препятствие вовсе. Затруднения возникают с определением оттенков. Поэтому я увидела Петренко, еле двигающегося вдоль кабеля,  еще метров за двести. Макет  не торопился, но все равно спотыкался о коряги и ветки, оказывающиеся в досягаемости ног.
- Вечер тёмный, Игорь Алексеевич, - негромко  но так, чтобы макет услышал, здороваюсь.
И сразу, пока не натворил глупостей, вроде хаотичной стрелбьбы из ППШ во все стороны,  включаю фонарик и подсвечиваю лицо. Для эффектности поставила красный светофильтр. Короткий вскрик подтвердил, что меня увидели.
- Черт, черт тебя дери! - раздалось ворчание Петренко, и связист, наконец, вышел к воронке. - Опять будешь вопросы задавать?
Мило улыбаюсь, держу паузу. Он достает свой фонарик, оглядывает меня, потом светит на Андрея.
- А этот? Тоже - черт?
- Это Андрей, - представляю работника, - нет, он человек, но работает на меня.
- Продался? - Петренко хмыкает в лицо моей марионетке, и Андрей невольно отшатывается назад. - Слабак! А что просил? Много хоть денег взял?
- Не денег... - бормочет Андрей, - здоровье.
- А! Это другое дело, - кивает связист, - здоровье не купишь. Жизнь не купишь. Добрую молву о себе - тоже не купишь.
- Можно устроить, - вмешиваюсь в разговор, так как время начинает поджимать - в нашу сторону отправился разведотряд неприятеля, - но я не предлагаю, дражайший Игорь Алексеевич, нашу стандартную кабалу. Хочу спросить и тут же исполнить ваше пожелание. Любое, самое несбыточное или запретное.  Что бы вы пожелали?
Петренко не спешит, а зря, враги уже вошли в этот перелесок. Ну же!
- Что-то ты шалишь, чертовка, - усмехается Петренко, - а если я бабу пожелаю?
Притворно вздыхаю и осуждающе качаю головой:
- Вот прям здесь, голую женщину? А что вы с ней потом будете делать? Приведете в расположение части? Или пристрелите и бросите?
Мои слова не по нраву связисту, он плюет под ноги, мотает головой, ворчит:
- Ну ты чего, я ж пошутил. Не ирод, чтобы голых баб стрелять. Ладно, тогда давай, чтобы этот чертов кабель целым стал. Вот мое желание. Тогда я назад вернусь, и все будет лады!
Торжествующе смотрю на Андрея, но в темноте он не видит моего лица, а подсвечивать фонариком становится опасно - враги уже в метрах пятистах, могут заметить. Хватаю оборванный провод и мысленно проецирую на местность пентаграмму поиска. Второй конец лежит в метрах трех. Направляю к нему поток энергии, синтезирую недостающие метры и сращиваю в единое целое.
- Обрыв устранен, - докладываю Петренко, - связь восстановлена.
- Лихо ты, - усмехается он и поворачивается, чтобы идти обратно. Я же хватаю подопечного за рукав и тащу за деревья. Андрей поддается, но бормочет:
- Ты чего? Куда?
Закрываю рот ладонью, а Петренко уже окружили черные фигуры. Короткая потасовка, и фигуры скрываются за деревьями, оставляя после себя агонизирующее тело.
- Вот поэтому - посмертно, - поясняю  Андрею и открываю туннель обратно.
  ***
- Это не показательно, - заявил Андрей, когда  вернулся в кабинет.
Очаровательная бесовка дернула плечами и достала из шкатулки плоскую фляжку. Отвернув пробку, она понюхала содержимое и с удовольствием сделала глоточек:
- Наглядно, - возразила Шельма и завинтила крышку, - неразвитость мышления не позволили рядовому бойцу придумать стоящее желание. Для Петренко запретный плод -  сидеть в безопасной палатке и ждать. Примитивен, но эгоистичен.
- Нет, - заспорил Андрей, - связист хотел выполнить приказ. И погиб, как герой. Люди не такие уж эгоисты, как ты думаешь. Тем более в то время!
В дверь кабинета постучали, это курьер принес пиццу.
- Будешь? - предложил Андрей, открывая коробку. - Теплая еще.
Великолепная бесовка равнодушно скользнула взглядом по румяному кругляку, обильно залитому сыром и обсыпанному кусочками курицы с ананасом.
- Я не голодна,  мерси, - последовал ответ, - но раздосадована. Ты не так оценил произошедшее. Давай возьмем современный макет?
Шельма покопалась в шкатулке и выудила карточку с изображением холеного зрелого мужчины в костюме и при галстуке.
- Господин Иосиф Абрамович Махер, - объявила бесовка, - бизнесмен и миллиардер. Проживает здесь, в Москве.
- Да, сейчас, я только поем, - попросил Андрей, - у миллиардеров снега зимой не выпросишь, не то что ужин.
Милейшая бесовка  наигранно вздохнула, и снова потянула фляжку из шкатулки.
***
Нормальные люди  доброжелательны и доверчивы. Так и просят: "обмани меня, ну, пожалуйста". И никакой опыт, никакие приобретенные рефлексы не заставят вести иначе. Потому что это нормальные, уравновешенные люди без сильных психологических сдвигов. Андрей как раз такой: умный воспитанный, интеллигентный и уставший от нас с Младшим. Как вылечить усталость молодого мужчины? Правильно, привести ему молодую женщину! Но,  план не сработал. Вместо  отдыха, они сидели на диване, пили кофе и смотрели сериалы. И так  выходные напролет! А когда отвозили женщину обратно, в смоляной чан, она хохотала и называла нас обидными словами. Потом уже я прочитала, что смех этот называется - сардоническим.
  Андрей потом  спрашивал о судьбе этой девушки, ну а что я могла сказать? Кипит в смоле и сардонически вопит? Нет, нельзя такого говорить нормальным людям. Нельзя!
Вот и сейчас, клюнул подопечный на макеты, прошляпил момент, как  этому Махеру Договор подсунула, а он - подпись поставил. Андрей не дает  губить души, и это такая игра. Игра со смертным за бессмертие душ. И нам с Младшим забава, и ему себя Дон Кихотом ощутить. Но с миллиардером не пофартило рыцарю: Махеру понравился предмет Договора -  моё обязательство, что Иосиф Абрамович  получит Плод с Древа Познания. Тот самый, что Сам еще первому мужчине кушать не велел.  Подписано - выполнено!
Не буду говорить, скольких усилий  стоило притащить  всех в Эдем, но самочувствие мое здесь сильно ухудшилось. Зато мужчины резвились и сияли разноцветными нимбами. У Андрея - пошло-розовый, а у Махера зелено-коричневый.  Это потому что мысли здесь обретают материальность и становятся видимы, отсюда и нимбы. И да, у меня тоже появился... ну, разумеется, черный. А еще  вернулся первозданный вид - привет, рога хвост и крылья. Только благодаря  крыльям и прилетели. Все-таки мы ангелы, хоть и с другим знаком, а не те уродливые творения Темнейшего. Этих не то что в Эдем, на Землю не пускают, только по приглашениям.
- Какая восхитительная легкость и такая безмятежность! - орал Махер и прыгал по зеленому травяному ковру.
- Потрясающие ощущения, - делился со мной Андрей. Но, видимо заметив моё состояние, сочувственно спросил: - Очень плохо?
Подавив трясучку лихорадки удалось выдавить:
- Чрезвычайно.
Так и стояла на солнцепеке, вцепившись в рукоять зонта.
- Ты какая-то полупрозрачная, - обеспокоенно заметил Андрей.
- З-знаю, - цежу сквозь стиснутые зубы, - пусть жрет яблоко.
- Ага...

Он догнал Махера и потащил к Древу. Тот не сопротивлялся. Плоды Древа очень похожи на яблоки и формой и вкусом. Что они на самом деле такое - объяснить сложно, но меняют человека радикально. Все, что укрывалось от  сознания становится чрезвычайно важным. Все, что не знал - проявляется в памяти. В общем, после вкушения личность изменяется до неузнаваемости и никакого лекарства нет. Но кто об этом знает? Уж точно не Махер!
Он сорвал яблоко и с удовольствием начал жевать. Меня беспокоило только одно - чтобы он не вздумал поделиться с Андреем. Я никак не смогла бы воспрепятствовать такому жесту доброй воли. Но мои опасения оказались напрасны: Махер съел все сам. Пора возвращаться.
  Путь обратно я помню смутно, кто-то из Архангелов нас заметил, но поленился догонять, решив, что раз мы удаляемся от Эдема, то туда нам и дорога. На Земле мне стало гораздо лучше. Все-таки она небольшой филиал Ада. Наконец,  удалось придать опрятный внешний вид. Оба мужчины сидели в креслах роскошной гостиной Махера и мечтательно глядя в потолок, по очереди чмокали губами, переживая яркие воспоминания.
Я проверила Договор, там сияла свежая отметка об исполнении. Чудненько! Теперь душа Махера будет направлена  сразу к нам, а не куда-либо еще. И, кстати,  скоро, как только начнет действовать яблоко.
- Андрей, нам пора, - зову подопечного.
- Посидите еще! - радушно предлагает хозяин. - Сейчас закажем еды, устроим праздник!
Чудесно, но скоро в тебе проснется совесть, сожаление и осознание безысходности. Это сильно подпортит вечер.
- Благодарю, о щедрейший Иосиф Абрамович, но нас ждут неотложные дела. Благодарю за гостеприимство.
Поднимаю за шкирку Андрея и, стараясь выглядеть непринужденной, покидаю дом миллиардера.
- Всегда поражался вашей с Бесс силе, - хрипит Андрей, вися в пиджаке на моей вытянутой руке, - но ногами идти гораздо удобнее.
- Прости, - ставлю марионетку на твердь.
Он поправляет пиджак, подтягивает галстук, я терпеливо жду. Он заслужил. Можно даже сказать ему об этом:
- Сегодня я работаю Вишмастером, нет ли у тебя какого-нибудь желания для себя?
Он бросает очень выразительный взгляд, что приходиться поднять ладонь:
- Нет, нет, сгинуть к своей матушке - это не желание, я и так скоро пойду. Ну, для себя? Твой запретный плод? Совершенно безвозмездно.
- Счастья всем, сразу и чтобы никто не ушел обиженным? - предлагает он, но я мотаю головой. Такое сделать можно, но сколько переполошиться высокопоставленных особ! С обоих сторон.
- Для себя, - с нажимом повторяю, потому что уловила уже тень его желания.
- Ну... - смущается он и вдруг дерзко встречается со мной взглядом, - прочти сама!
Аха-ха-ха! Какой же он, оказывается, стеснительный! А перед нами всегда раскован, свободен, и даже в меру независим. Да не надо мне его читать, и так все понятно.
- Хорошо, иди домой, я приведу её.
Он кивает мне, машинально протягивает руку, жму ему ладонь одними пальцами и мы расходимся. Задачка простая, надо всего лишь умыкнуть сардоническую девицу из котла. Хорошо, что эта котельня папина, а я у него любимая дочь.
.

Отредактировано Шелл (2024-08-20 09:18:25)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

4

Шелл, спасибо!
Веда писала значит, а ты принесла внеком? :)

Подпись автора

Z

0

5

#p490957,Ckazka написал(а):

Шелл, спасибо!
Веда писала значит, а ты принесла внеком? :)

Да, разделение труда, очень удобно.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

6

#p490959,Шелл написал(а):
#p490957,Ckazka написал(а):

Шелл, спасибо!
Веда писала значит, а ты принесла внеком? :)

Да, разделение труда, очень удобно.

:cool:
Это по-социологически!

Подпись автора

Z

0

7

#p490960,Ckazka написал(а):
#p490959,Шелл написал(а):
#p490957,Ckazka написал(а):

Шелл, спасибо!
Веда писала значит, а ты принесла внеком? :)

Да, разделение труда, очень удобно.

:cool:
Это по-социологически!

Мерси!
Только, по социалистически.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

8

#p490961,Шелл написал(а):
#p490960,Ckazka написал(а):
#p490959,Шелл написал(а):

Да, разделение труда, очень удобно.

:cool:
Это по-социологически!

Мерси!
Только, по социалистически.

Через дефис.
По-социалистически.

Подпись автора

Z

+2

9

копну, чтоб тему видно было.

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

10

#p491075,Веда написал(а):

копну, чтоб тему видно было.

Спасибо.

Подпись автора

Z

0

11

Во! Слона-то я и не заметил...

0

12

#p491084,Тэйр написал(а):

Во! Слона-то я и не заметил...

я так и знала) Это  все мухоморы!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

13

Какие мухоморы :confused:

0

14

#p491092,Пчёлочка написал(а):

Какие мухоморы

ну вот нету уже мухоморов...

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

15

Пришли викниги и усех съели

0

16

#p491096,Пчёлочка написал(а):

Пришли викниги и усех съели

Вот и "мой путь"))

Все, Плеч написал на Аллюр)

0

17

#p491101,Тэйр написал(а):

Все, Плеч написал на Аллюр)

пусть оформит красивше!)

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

18

#p491102,Веда написал(а):
#p491101,Тэйр написал(а):

Все, Плеч написал на Аллюр)

пусть оформит красивше!)

Разовъет, так сказать.
А то тема съедения не раскрыта!

0

19

Я уж подумала Пчел рассказ реальный написал))

Подпись автора

Z

0

20

Подпись автора

Z

0

21

#p491105,Тэйр написал(а):

А то тема съедения не раскрыта!

вот да... и думай где этот путь!

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

22

#p491110,Веда написал(а):
#p491105,Тэйр написал(а):

А то тема съедения не раскрыта!

вот да... и думай где этот путь!

И главное, что хо ел сказать этим автор

0

23

#p490952,Куратор написал(а):

на тему:
~ Мой путь ~

#p491087,Веда написал(а):

Это  все мухоморы!

#p491101,Тэйр написал(а):

Плеч написал на Аллюр)

У каждого свой путь: у кого мухоморы, у кого - плеч...

Подпись автора

Фантастика              Только Вы выбираете лучшие крылья на ночь в сентябре!              Ролёвка "Спасти индейцев"

0

24

#p491318,Shteler написал(а):
#p490952,Куратор написал(а):

на тему:
~ Мой путь ~

#p491087,Веда написал(а):

Это  все мухоморы!

#p491101,Тэйр написал(а):

Плеч написал на Аллюр)

У каждого свой путь: у кого мухоморы, у кого - плеч...

У Плела про лабиринты написано, наверное, тоже путь) :)

Подпись автора

Z

0

25

И у меня есть рассказ "Лабиринт")) :rolleyes:

Подпись автора

Z

0

26

О, тема перекликается с Компотом...
Память, мозг, путь)))

Подпись автора

Z

0

27

Не дают покоя мухоморы.
Все ещё не принимаю. И до конца месяца не буду. Нам ещё с Кумой на дискотеку идти. А с грибами общемонятного счастья не выйдет:))
Мне, кстати самой интересно как мои тексты изменятся. И опять таки я повторяю, что будет микродозинг, а не трип

Отредактировано Мария (2024-08-22 23:44:31)

0

28

#p491383,Мария написал(а):

Не дают покоя мухоморы.
Все ещё не принимаю. И до конца месяца не буду. Нам ещё с Кумой на дискотеку идти. А с грибами общемонятного счастья не выйдет:))
Мне, кстати самой интересно как мои тексты изменятся. И опять таки я повторяю, что будет микродозинг, а не трип

Тебе здоровье поднять нужно?
Что-то пропустила про грибы/мухоморы))

Подпись автора

Z

0

29

#p491392,Ckazka написал(а):
#p491383,Мария написал(а):

Не дают покоя мухоморы.
Все ещё не принимаю. И до конца месяца не буду. Нам ещё с Кумой на дискотеку идти. А с грибами общемонятного счастья не выйдет:))
Мне, кстати самой интересно как мои тексты изменятся. И опять таки я повторяю, что будет микродозинг, а не трип

Тебе здоровье поднять нужно?
Что-то пропустила про грибы/мухоморы))

Да. Микродозинг.

0

30

#p491393,Мария написал(а):
#p491392,Ckazka написал(а):
#p491383,Мария написал(а):

Не дают покоя мухоморы.
Все ещё не принимаю. И до конца месяца не буду. Нам ещё с Кумой на дискотеку идти. А с грибами общемонятного счастья не выйдет:))
Мне, кстати самой интересно как мои тексты изменятся. И опять таки я повторяю, что будет микродозинг, а не трип

Тебе здоровье поднять нужно?
Что-то пропустила про грибы/мухоморы))

Да. Микродозинг.

Понятно. Пусть поможет. Выздоравливай!

Подпись автора

Z

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Аллюр. Август 2024