Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №8. Мозаика внутреннего мира


Небылица №8. Мозаика внутреннего мира

Сообщений 181 страница 210 из 221

181

#p315048,Скаzka написал(а):

То, что через постель рождаются дети - я забыла.

дети детями, но у ковбоя размножиться - это не буквально, а заняться сексом решит он, да

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

182

#p315065,Веда написал(а):

а заняться сексом решит он, да

https://i.imgur.com/iIEJiCR.gif
И потом "расстанемся друзьями"?

0

183

#p315071,Скаzka написал(а):

И потом "расстанемся друзьями"?

да))

Подпись автора

https://mynickname.com/forum3t0/Oldhats.gif

0

184

#p315048,Скаzka написал(а):

Я думала о романтике прежде всего. То, что через постель рождаются дети - я забыла.

— Доченька, как же так?..
— Мама, я забыла…

0

185

#p314494,Shteler написал(а):

- как именно его подставило его же собственное любопытство;
- что за случай такой был, что закончилось "обнажением" тьме души;

Одним воскресным утром Давид отправился, как часто это делал, в исследовательское путешествие по загородным окрестностям. Почти всё лето мальчик проводил с бабушкой и дедушкой на старой родовой даче. Дом окружала богатая природа: это и густой таинственный хвойный лес, и холмистая, усеянная сочными травами и дикими цветами земля. Мальчишке нравилось наблюдать пробуждение всего живого, он находил в этом ответы на загадки, какие волновали его пытливый ум.
- Ба! Смотри… - Давид уложил на столик, стоящий в тени садовых деревьев, дождевого червя, растянув его тельце в канатик. Оба конца удерживали, не видавшие сомнений, маленькие пальцы Давида, ни одна клеточка юного открывателя не дрогнула, совершая акт принудительного заточения. Лишь черв бился в горячем стремлении обрести прежнюю свободу.
- Давид! – бабушка почти вскрикнула, холодный чай в её чашке отозвался всплеском и пролился на ногу женщины, так что раздражение червя разделяла уже и она. – Убери со стола! – почти в приказном тоне затребовала бабушка.
- Ой, Ба! Успокойся, и не одевай очки.
Бабуля недоверчиво взглянула на внука и потянулась за очками. Давид пожалел, что ляпнул про «помогаторы» зрению. Нацепив очки, бабуля хотела было поставить чашку с пролившимся чаем на стол, как охнула! Вместо листочков мяты в прохладной жидкости бултыхалась зелёная гусеница.
Показательная операция сорвалась. Но Давид уже знал, что бывает с червём, если его разрезать пополам. Две половинки продолжали жить! Это поражало мальчика.
Но не знал маленький Давид, что ходит по тонкому лезвию добра и зла. И вот, однажды, проводя очередную операцию, рука его дрогнула. Равновесие нарушилось. На белом листе картона, что служил импровизированным операционным столом, оказались другие насекомые. Но не это явилось трагедией для чистой и уязвимой души. Другое.
Глядя на своих расчленённых и недвижимых пациентов, Давид понимал, что не все остаются в живых от перочинного тупого ножа, который он получил в подарок от деда.
«Тебе нравится?» – проскользнул в юную душу яд.
«Да» - с тихим ужасом ответил мальчик.
***
Давид сидел в кресле, обитом нежной бархатной тканью, располагавшимся в тёмном углу комнаты и смотрел на спящую Аду. И снова тот вопрос посетил его тёмную голову…
«Тебе нравится?».
И… уже твёрдое, без тени детского ужаса «да».

+2

186

#p312977,Скаzka написал(а):

Ада запустила руку сумку за книгой

- руку-сумку запустила? Где-то пропущен предлог "в".
" всё ещё не поднимая глаз, " дпрч.об - нужна зпт перед ним.
"с облегчением подумала: «женщина…»" - а какая ей разница, кто книгу поднял? Или она очень сильно хотела мужчину?)

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

187

#p316535,Shteler написал(а):

"с облегчением подумала: «женщина…»" - а какая ей разница, кто книгу поднял? Или она очень сильно хотела мужчину?)

Ну, мужчина для юной девушки большую угрозу составляет. В вечерний осенний час, в пустом вагоне метро... :confused:  Хотя женщина тоже может составить угрозу))

0

188

#p316537,Скаzka написал(а):

в пустом вагоне метро...

А, так вагон был пуст! Я-то думал, к чему эта фраза: "В пустых вагонах чувства обостряются"? Причём тут пустые вагоны?.. :idea:

#p316537,Скаzka написал(а):

мужчина для юной девушки большую угрозу составляет.
Хотя женщина тоже может составить угрозу))

Отовсюду угрозы. Вот поэтому и надо учить айкидо! :yep:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

189

#p316539,Shteler написал(а):

А, так вагон был пуст! Я-то думал, к чему эта фраза: "В пустых вагонах чувства обостряются"? Причём тут пустые вагоны?..

Да, там была линия метро, уходящая в спальный район. Они обычно менее оживленные, чем центральные.

#p316539,Shteler написал(а):

Отовсюду угрозы. Вот поэтому и надо учить айкидо!

Предлагаешь записать Аду в секцию? :D

0

190

#p316542,Скаzka написал(а):

Предлагаешь записать Аду в секцию?

Будет опасная Ада!
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/34/911007.jpg

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

191

#p316535,Shteler написал(а):

а какая ей разница, кто книгу поднял?

Книгу никто не поднимал, она магическим образом оказалась в руке женщины)

0

192

#p316562,Скаzka написал(а):

Книгу никто не поднимал, она магическим образом оказалась в руке женщины

Перечитал - нет, не показалось. Написано так, будто книгу она всё же подняла.
И из-за

#p312977,Скаzka написал(а):

шелест газеты в мужских руках, ритмичное топанье подростка, звяканье ключей в женской сумочке.

- вагон не ощущается пустым.

Отредактировано Shteler (2022-05-27 13:27:12)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

193

Shteler, ну, текст - по большей степени - восприятие читателя. Если ты так понял, значит оно для тебя так и было)

0

194

Как говорится... Написав и опубликовав текст, он больше не принадлежит писателю. Трактовки текста могут быть всевозможными, зависящими от взгляда смотрящего, читающего.
А абсолютного совпадения картины автора и читателя не будет, за исключением: если автор и читатель - одно лицо.

0

195

#p312977,Скаzka написал(а):

Но перейдя на другую линию, уходящую в тихий спальный район города, Ада всё лучше слышала незначительные шорохи и редкие звуки: шелест газеты в мужских руках, ритмичное топанье подростка, звяканье ключей в женской сумочке. В пустых вагонах чувства обостряются, и если к звукам девушка привыкла, то глазам предстояло сегодня увидеть нечто впервые.

Пустой вагон - не значит, что он совсем пуст. Если в вагоне 2-3 человека, а не когда он набит битком, то эти три человека - ассоциируются с пустотой вагона.

#p312977,Скаzka написал(а):

Ада запустила руку в сумку за книгой, но не нашла её там.
— Ваше?

Не сказано, что книга упала, или её выронили. Девушка запустила руку в сумку и просто не обнаружила там того, что должно было быть там. И сразу вопрос: - ваше? Между пустотой в сумке и вопросом не было никаких действий.
***
Shteler, у тебя иное восприятие текста, все детали должны прописываться. Ты любишь динамику (описывать действия в подробностях) в тексте, а у меня статика (описания состояний, предметов и т.п.) в основном.

Но если у тебя книга упала - это возможное допущение, это читательское воображение.

Отредактировано Скаzka (2022-05-27 14:07:38)

0

196

#p316571,Скаzka написал(а):

абсолютного совпадения картины автора и читателя не будет, за исключением: если автор и читатель - одно лицо.

- Что тоже не панацея.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

197

#p316584,Shteler написал(а):

- Что тоже не панацея.

А при чём здесь панацея? :unsure:

0

198

#p316585,Скаzka написал(а):

Shteler написал(а):
- Что тоже не панацея.

А при чём здесь панацея?

Панацея - лекарство от всех бед. Быть автором и читателем в одном лице - ещё не панацея, чтобы обязательно настало абсолютное совпадение картины автора и читателя. Вот например, никак не могу согласиться с точкой зрения автора рассказа "Гений инженерной мысли".

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

199

#p316587,Shteler написал(а):

Панацея - лекарство от всех бед. Быть автором и читателем в одном лице - ещё не панацея, чтобы обязательно настало абсолютное совпадение картины автора и читателя. Вот например, никак не могу согласиться с точкой зрения автора рассказа "Гений инженерной мысли".

Аа, ты про внутренний конфликт.

0

200

#p316589,Скаzka написал(а):

Аа, ты про внутренний конфликт.

:idea: Не вижу никакого конфликта. Просто автор в собственном произведении может вообще не показать свою точку зрения. В таких и подобных случаях автор уже как читатель имеет не ту картину мира, что его произведение - и без разницы, кем оно написано.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

201

Shteler, а при тут "точка зрения"? :crazyfun:
У нас сегодня сверхпонимание)))
Я говорила про "картину", которую описывает автор. Внешняя картина. У читателей она может быть другая.
Вот у меня книга просто исчезла из сумки, а у тебя она упала)

0

202

#p316619,Скаzka написал(а):

Я говорила про "картину", которую описывает автор. Внешняя картина. У читателей она может быть другая.

Я тоже.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

203

Началось все с простой внешней вещи (книги), а закончили "точкой зрения")
Есть внешний мир, описываемый автором, а есть идея, которую несёт текст.
Я так и не поняла, о чем мы говорили) :D

0

204

#p316632,Скаzka написал(а):

Есть внешний мир, описываемый автором, а есть идея, которую несёт текст.
Я так и не поняла, о чем мы говорили)

Да обо всём сразу. Зачем уточнять, если это общие разговоры.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

205

#p316635,Shteler написал(а):

Да обо всём сразу. Зачем уточнять, если это общие разговоры.

Не, лично я говорила про внешний мир.

0

206

Не, лично я говорил обо всём сразу, а не о чём-то конкретном. Когда рассуждают о панацее - это уже философские вопросы :idea:  :yep:

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

207

Поэтому и пошло непонимание)

0

208

#p316645,Скаzka написал(а):

пошло непонимание

:huh:
Какое ещё непонимание? :question:

Отредактировано Shteler (2022-05-27 20:27:07)

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

209

#p316646,Shteler написал(а):

Какое ещё непонимание?

Отредактировано Shteler (Сегодня 20:27:07)

Моё непонимание.

0

210

Но это же нестрашно?

Подпись автора

Фантастика Штелера

0


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Полка Рейнджера "Дом восходящего солнца" » Небылицы » Небылица №8. Мозаика внутреннего мира