Дом Старого Шляпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Совместимость на 89,9 процентов. Детство монарха


Совместимость на 89,9 процентов. Детство монарха

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

#p86680,Елена написал(а):

- Решусь заметить, - откашлялся он, - заявление Ариана для меня столь неожиданно, как и для вас. Я понимаю, что мальчик рвется в бой, показать свою доблесть. Смотря на него я вижу себя, свою кровь, как помните я так же стремился стать героем для империи, показать себя в бою и это для меня не ново. Но, отнюдь вы правы, оставлять королевство на мою супругу, императрицу или на совет старейшин рискованно. Значит, предлагаю следующее, - император прервал речь, повисла минута молчания, старейшины не отводили от него взгляда. - Пока я на войне, оставить регента в империи, то есть моего сына, кронпринца Ариана. Как вы считаете? Если принц покажет мудрость, честность, трудолюбие в правлении. То клянусь тут и сейчас, то следующий поход я его возьму с собой.
- Регентом мальца. - Ребенка, - перешептывались заседающие, - и кто нас дернул за язык, лучше пошел бы с ним в поход.
- Кх, кх, - прервал их возмущения император, посмотрев на них свирепым взглядом. - Ну как?
- Да, да, - конечно император, - ваше решение неоспоримо.
- Вот и хорошо. А как ты, Ариан, согласен?

Хм, странно у них устроено: сам Император командует в бою, как обычный генерал, а его преемник остаётся дома управлять Империей, будто он и есть верховный правитель…
- Я Вас не подведу, мой Император! - я слегка наклонила голову, как подобает по этикету, когда обращаешься к высшему чину - но лишь слегка, я ведь всё-таки теперь регент-правитель. Ничего - я устрою им праздник!

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

32

Мой отец всегда любил войны да всякие заварушки - его хлебом не корми, дай мечом помахать. Хотя на многих планетах уже лазеры, нанотехнологии, а мы всё по старинке, холодным оружием балуемся - зато экология и всё такое...
Войско отца собралось в поход, начистили всё до блеска - аж в темноте светится.
- Ну, сын мой, оставляю тебя одного, правь Империей справедливо, следи за чиновниками, чтоб простой люд не обижали, за матушкой приглядывай, береги её. Только на тебя моя надежда, наследничек.
Вскочив на коня, отец помахал мне и матушке рукой - и был таков.
"Ну что же, приступим, - потёрла ладони друг о дружку Ариана. - С чего же начать? С праздника! Устрою-ка я бал, в честь регента - правителя Империи!"

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

33

Хотя не - бал и праздник подождут. С чего это я вообще? Или это опять тело хочет праздника? А начать надо с... С власти, конечно. Кто там из этих дедов самый влиятельный?

Бал я им всё-таки устроил. Пусть считают, что я ерундой всякой занимаюсь. А сам в это время выяснил, кто из совета старейшин имеет наибольший вес, и связался с ним. Таким оказался Ацирес - старейшина столицы. Щупленький старичок с седой бородкой, чем-то смахивающий на китайского мудреца - только глаза не узкие. Совместно мы разработали план, как изменить политическую систему: теперь дела в империи будем решать мы вдвоём: я - от имени Императора, он - от совета старейшин. А то захотели - меня поставили, а захотят - уберут? Не, так не пойдёт. Конечно, он в любое время может меня предать, но за одним сомнительным человеком следить проще, чем за целым заседанием.
Свой Потешный полк забрасывать тоже нельзя - в случае чего, я могу опираться только на него. Постепенно набираю туда людей, устраиваю тренировки. Теперь, когда я имею больший вес, с притоком новичков проблем нет. Брайан, Моб и Ева уже стали десятниками - умные и поднабравшиеся опыта, такие люди мне нужны не просто в качестве рядовых, а рангом повыше и ко мне поближе. Я распорядился, чтобы их пускали ко мне в любое время: хоть днём, хоть ночью. Старую стражу замка тоже муштрую, но без фанатизма - чтобы не было недовольства, а то ведь сравнивают: лучше-хуже.
Отец оставил за главного воина в замке подполковника Херца - у него беру уроки тактики и стратегии, плюс читаю литературу: смотритель императорской библиотеки Пом Филлит теперь мне не препятствует, хоть и смотрит так же хмуро.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

34

Веду вполне праведный образ жизни наследника престола - уроки, балы и так далее. А где же что-нибудь особенное, ну там, революционные реформы, как планировал я? Что-то занимаюсь ерундой. Пора за дело. Зря я, что ли, налаживал связи с главой старейшин и тратил время на свой полк? Задвину-ка свои требования на очередном совете. Полк пригодится - для высказывающих недовольства. План-то мы с Ациресом разработали, но пора его теперь воплотить в жизнь, а то какой-то застой получается, да ещё и батюшка ненароком может вернуться. Дела его идут славно, как пишет он в письменах к матушке. Так что пора действовать.
Ариана отдала приказ собрать внеочередной совет старейшин, для очень важного обсуждения будущего страны, как выразилась она. Расставила свой полк по местам и отдала распоряжение, что делать на случай неподчинения старейшин.
Херц, я думаю, уже перешёл на мою сторону, к моему поведению и свершениям он относится лояльно, кое-что даже одобряет. Реформу земель, их дарение или передачу в собственность, налоги. Наша страна процветает, и я повелел опустить налоги на 0,5 % - не значимо, но для чиновников самое то. Они заметили и восхищались мудрым решением нынешнего правителя. Провёл реформизацию в военных рядах, внедрил новую форму, портные заняты работой денно и нощно, строча форму офицерам и рядовым. Определил льготы оружейникам, беспрепятственное пользование медью, железом и бронзой в целях повышения численности оружия. Пом Филлит - единственный человек, который не перестал смотреть на меня хмуро, но всё-таки и он относится ко мне лояльно.
Итак, внеочередная сходка старейшин. Птицы важного полёта, напыщенные, словно индюки, сидящие на своих жёрдочках.
Представляю свой проект на реформизацию. Слышу несколько недовольных возгласов, вызываю двоих десятников к себе. Встали возле меня, приняв устрашающую позу.
- Реформа неплоха, - выступил один из старейшин, - но она требует большой перемены в нынешних правах и реформах. А Вы готовы взять на себя такую ответственность? - все, как один, закивали головами, внемля словам говорящего.

Отредактировано Елена (2019-03-14 18:46:20)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

35

- А вы готовы взять на себя такую ответственность?


- На мне уже эта ответственность, - ответил я, сделав ударение на слове "уже", - с тех пор, как Император возложил на меня эту должность.
- Потому, - повысил я тон, обращаясь уже ко всем в зале, - предлагаю закрыть заседание и переходить к практической части - пора делать дело, а не строить теории. Всем спасибо, все свободны!
Поднялся гомон - старики стали переговариваться между собой. Некоторые начали вставать со своих мест. Короче, конец пары - студенты спешат домой.
- А Вас, Ацирес, я попрошу остаться.
Он послушно подошёл.
- Следуйте за мной, - велел я ему тише.
Мы отошли в коридор, чтобы остаться наедине.
- Вы знаете внутреннюю кухню. Кто из них может втихую взбунтоваться? Всё-таки, люди лишаются власти, и взрослые люди прекрасно это понимают.
- Я прослежу за этим, Ваше Величество.
- Нет, я хочу знать имена уже сейчас. Ведь наверняка есть предположения? Вы их знаете не один год.
- Это Клетус, Морал и, может быть, Хот - очень уж хитёр, чертяка.
- Хорошо. Я рада, что я в Вас не ошиблась. Вижу, у Вас много дел. Можете ими заняться, Ацирес.
- Да, Ваше Величество, - дед слегка наклонил голову и согнул колени, изобразив поклон, развернулся и ретировался. Буду я в его возрасте - тоже спину не смогу согнуть.
Поднялся на свой этаж, где меня явно ожидал Виннес - мамин секретарь. Частенько крутился возле неё, пока не приехал отец. Похоже, это он управлял делами в Империи, пока мама писала картины и стихи.
- Ваше Величество! - обратился он ко мне. - Смею предложить Вам свои услуги. Я поднаторел в советах по управлению Империей, и вряд ли кто сможет меня в этом заменить, работая с той же эффективностью.
Меня терзают смутные сомнения...
- Вам так повелела моя матушка?
- Да, но это и моя инициатива тоже!
Сколько же сбегается хитрецов, жадных до власти, как только видят возможность!
- Ознакомьте меня с основными вопросами. По пунктам, пожалуйста, - вежливость тоже никто не отменял. Всё-таки передо мной не какая-нибудь челядь, а имперский служащий, де-факто управляющий государством, пока Император на своих войнушках пропадает.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

36

Советник оказался дельным, разложил мне всё понятно, по полочкам. Кто, где и когда. Наверно, хотел выслужиться, втереться в доверие. Ну да ладно - ведь это мне на руку. Хотя придется за ним время от времени поглядывать. Я не думаю, чтобы матушка имела что-то против своей же дочери, наследницы. Но исключить, что он довольствуется своими интересами, стремясь к власти, не стоит. "Держи своих друзей близко, а врагов - ещё ближе".
Если подвести итоги, правление делами государства идут из рук вон плохо: мать всегда полностью погружена в искусство, вечно спихивает все на совет, который то и дело только собирался, но не принимал никаких действий. Отец же пропадает на войнах - такое было не только в те семь лет, пока я росла, но и до этого. Виннес посетовал, что, кроме убыток, эти войны ничего не приносят, я же на это заметил, что иначе Империя давно бы распалась. Вернувшись в империю на вырученные богатства, откупные, он нанимает войска, вновь строятся корабли, создаётся оружие, над которым работает не одна команда, модернизация оружия, скупка технологий у более продвинутой цивилизации стоит кучу отвешиваемого золота, что ценится больше, чем какие-то там бумажки, котируемые у нас. Империя никогда не славилась ресурсами - меня посетила мысль, что отец пропадает на войнах именно по этой причине, что это у него чисто спортивный интерес. Бесконечные войны, без которых он не может жить, по словам советника приводящие нашу страну в упадок на протяжении многих лет. Стоит мне более тщательно изучить дела Империи, не может быть, чтобы было всё так плохо. Советники, уткнувшиеся в бумаги, заботящиеся только о своём благополучии - что они могут знать о возможностях Империи?..
Стук в дверь:
- Ваше Величество, к Вам учитель.
Да - правление правлением, а учебу никто не отменял: точные и гуманитарные науки, впихиваемые в меня день за днём. Я думаю, несмотря на местную систему образования, они станут всё-таки полезны.
В учебную комнату вошёл пожилой мужчина с книгой под мышкой, приземистой походкой он подошёл к своему столику.
- Ну так, приступим, Ваше Величество, - поправил он очки на носу, присел, открыл книгу и уткнулся в неё.
- Учитель, - потянула я руку, - а можно вопрос?
- Да, Ваше Величество, конечно, - близоруко уставился он, но меня подобным взглядом не смутить.
- А чем славится Империя?
Учитель удивлённо посмотрел на меня.
- Ну там, какими ресурсами? Шпонк - славен железом, ведь отец всегда покупает его у них.
- Ресурсами... - задумался учитель. - Наша империя славна войнами, имена - Вашего отца, деда и прадеда известны в галактике, к нам никто не смеет прийти с мечом. Ресурсы, - вновь задумался он, - когда я занимался углубленным изучением истории Империи, там вычитал что-то о мраморе, чёрном, белом и, кажется, солевых залежах, но не думаю, что Ваш отец решил бы этим заниматься - невыгодно. Наёмники - удобная рабочая сила: быстро, надёжно, надо только платить. А Вы же знаете, Ваш отец не скупится золота на войну. А наши жители, - вздохнул он. - Вы бы видели их, занимаются все, чем кто может, лишь бы выжить, ведь у нас нет для них работы. А они готовы на любую, но... - он снял очки и утёр слезу. - Простите Ваше Величество, что я так размяк, сердце болит за жителей и нашу Империю. Если я бы мог чем-то помочь.
- Уверяю, Вы можете. Ваши знания будут очень полезны мне и Империи. Возможно ли найти информацию о старых рудниках или залежах этих ресурсов? Ещё мне бы хотелось самолично убедиться, как обстоят дела в Империи. Да, я мог бы поручить это советнику, но хочу во всём убедиться сама. Я планирую на завтра прогулку, начнём с нашей столицы, а затем будем продвигаться дальше.
- Я думаю, Вам не позволят, Ваше Величество, выехать из дворца - советники, да и матушка.
- Я - дочь Императора! - стукнула я кулаком по столу и тут же взвыла от боли, отбив себе руку. - Так, - позвонила я в колокольчик, на звон которого тут же явился слуга.
- Завтра я еду на прогулку, найдите советника, пусть организует это! - командным голосом на одном дыхании приказал я, не дав слуге вставить и слово.
- Да, Ваше Величество! Будет сделано, - только и осталось ответить ему.
Я строго глянул на него, дескать "чего стоишь?" - и слуга поспешил удалиться.
Наверно, на сегодня хватит, Ваше Величество, - скромно заметил учитель. - Вы сегодня устали.
- Это мне решать, устала я или нет, - не захотел я отпускать полезного учителя слишком рано. - Расскажите мне ещё, что Вы там вычитали про наши ископаемые, - повелел я и приготовился слушать.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

37

Проходя по замку, я остановилась в пустом коридоре.
- Иеков, - негромко позвал я.
Из-за гобелена вышел белобрысый восьмилетний мальчик – человек Брайана, который у меня в последнее время отвечает за шпионаж.
- Доложи мне, где сейчас находится канцлер Фарт.
- Западное крыло, склад слева от библиотеки.
- Проводи.
Иеков скрылся обратно за гобелен, я же пошла по указанному маршруту. Иногда вдоль стен стали слышны негромкие постукивания. Дошла до библиотеки, но стук раздался не у двери склада, а напротив.
Вхожу туда. У дальней стены возле стола стоит деловитый мужчина средних лет в тёмно-синем костюме.
- Канцлер?
- О! – оборачивается он, делая вид, что обрадовался моему появлению. – Принцесса Ариана! Я как раз собирался к Вам идти. Я Вами просто восхищён! Вы так профессионально справились с тем делом. Мисс Изабель, - пояснил он на всякий случай. – Можно сказать, выполнили всю работу за меня. И так изящно!
- И как она сейчас? – решил я проверить хитрого лиса.
- Живёт и здравствует, - улыбнулся тот.
- Пусть так и будет в дальнейшем, - нам пригодится человек, который помнит о неоплаченном долге, и канцлер это понимает. - Итак, канцлер Фарт, Вы собирались ко мне идти - чтобы сказать это? – вынуждаю я его на подробности.
- Нет, я хотел поведать Вам, как обстоят дела Империи во внешней политике.
- Я Вас слушаю. И ещё – меня отдельно интересует вопрос, почему Шпонк резко повысил цену на железо – не их нелепые отговорки, а настоящую причину.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

38

- Настоящая причина в том, Ваше Величество, что Шпонк не может нам продавать железо по той цене, по которой условились с Вашим батюшкой. Основываясь на договоре цен и защиты от нападения других планет. Я слышал, что у них появился более могущественный защитник. Ваш батюшка на войнах, отжил своё, а тут дело во внешней политике. В нашем мире сейчас не всё решается мечом. Кодак, правитель Дикодалеи, я слышал, хитёр и пронырлив. В настоящее время Шпонк ведёт переговоры с ним. Политика торговли, обмена - сейчас более выгодна, чем политика войн. На стороне Кодака и другие планеты, Ваш батюшка постепенно сдаёт свои права.
Ариана внимательно слушала канцлера Фарта, он говорил существенные вещи, и она чувствовала это сама. Продолжая жить только войнами, наша планета ослабнет, и никто, ничто не помешает захватить её другим империям. Даже тому же Кодаку.
- Вы считаете, нам нужны перемены в правлении?
- Еще какие, Ваше Величество.
Помолчав немного, Фарт продолжил:
- Если вы считаете это приемлемым для Вас, то мы - на Вашей стороне, мой Император! Не все разделяют позицию Вашего отца. И мы готовы служить Вам. Вам стоит лишь положиться на нас, мой Император.
- Довериться Вам? - удивленно посмотрела на него Ариана.
- Да, Ваше Величество. Я вижу, Вам небезразлична судьба Империи - так же, как и нам, "Избранным". В совете есть такие люди, и они будут преданы вам - если Вы станете нашим лидером и поведёте нас за собой. Я ни в коем случае не говорю о свержении Вашего батюшки, его не интересует политика. Спортивный интерес к войнам на время займёт его, а в это время Вы поднимите Империю! Как Вам, Ваше Величество? Мы давно считаем Вас нашим правителем, и потому просим Вас!
Фарт преклонил перед Арианой колени.
Ариана задумчиво смотрела на канцлера: "Принять такое предложение? Ведь я сам хотел нечто подобное. Вот так сразу, с легкостью? А может и нет, ведь есть и их противники - конфликтов не избежать. Я и не думал, что будет всё очень уж легко. Но всё-таки буду не один, хотя осторожность никогда не помешает."
- Очень заманчивое предложение, канцлер, - вслух сказала Ариана, - но такие решения не принимаются в пять минут. Мне нужно время, чтобы всё продумать.
- Да, конечно, Ваше Величество, не буду Вам мешать принимать это крайне важное для Империи решение.
Канцлер Фарт удалился, оставив Ариану наедине с собой.
Ариана шла по коридору, погруженная в мысли, не заметив, как добралась до своей комнаты. Кровать! На ней думается легче. Упала на неё и уснула.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

39

Наутро первым делом повелел своим ищейкам найти канцлера, пока меня не усадили за парту – учиться. Оказался он в той же комнате, что и вчера. Что ж, мне же проще.
- Ваше Величество, - раскланялся он, как только меня увидел в дверях.
- Вы упоминали «Избранных», канцлер. Я должна знать, кому поверяю судьбу Империи. Если хотите, чтобы мы стали сотрудничать, мне нужен список. Список всех «Избранных». Естественно, как только я его изучу – сожгу, чтобы он не попал в чужие руки.

Подпись автора

Фантастика Штелера

+1

40

- Список, - замялся канцлер, бубня себе под нос: "Дать в руки императора козырные карты, а если что не так. Довериться ему, о чем же я думаю, ведь я сам предложил ему, мы доверяем ему свои жизни". - Да император, я предоставлю вам списки в течение часа.
Канцлер удалился. Ариана плотно накормили завтраком и усадили за учебу. Учитель, как ни в чем не бывало вошел в класс, начал преподавать урок.
-Кх-кх,- кашлянула Ариана привлекая его внимания, но учитель не поднял на него головы.
"Что такое подумал Ариан, так как будто нашего вчерашнего разговора и не было"
- Сегодня, прекрасный день не так ли, ваше величество, - учитель подошел к окну и распахнул его. В комнату ворвался свежий ветерок, Ариана последовала примеру учителя и в припрыжку подошла к окну. Высунувшись с окна наполовину, она посмотрела в низ. В тот самый момент, когда канцлер переступал порог дворца.
Учитель незаметно указал на картину, висящую на столе. Мельком глянув, Ариана заметила два глаза, они выглядели живыми. Их взгляд бегал по комнате. - Ага, - кивнула она учителю.
- К вам канцлер, ваше величество, - в дверях появился слуга.
- Проводите его в приемную, да в ту, в которой я принимал его недавно.
- Учитель, пройдемте со мной.
Учитель безоговорочно последовал за императором. Дверь тайной комнаты за ними закрылась.
- Вот, ваше величество, - канцлер достал бумагу, которую держал возле груди.
Ариан принял ее, развернул. Пробежав ее глазами он очень удивился. Учитель, канцлер Фарт, Клетус, Морал, Хот, даже старейшина Ацирес. Да, вот же экземпляры.
Изучив ее и запомнив каждое имя, как дважды два четыре. Я сложил его и собирался спрятать в рукав рубашки.
- Вы обещали ваше величество, - над Арианой склонившись стоял канцлер.
Да, да, конечно, - Ариана с большой неохотой достала бумагу. С минуты посмотрела на нее. Подошла к свече и поднесла к нему список.
Пламя тут же объхватило бумагу и сожрало за минуту.
-Я думаю вам угодил ваше величество.
- Вполне, - ответила Ариана.
- Прикажите, что то еще?
- Нет, пока нет. "Мне и эту информацию переварить, как то нужно.
- Учитель, а вы что скажете об этом?
Ариан обернулся, посмотрел на него.

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1

41

- Вот, Брайан. Выучи всех в этом списке. Прямо здесь, - хорошо, когда тебе семь лет – память идеальная! Мне, чтобы вызубрить все имена, не потребовалось много времени. Брайан тоже – не был бы моим главным шпионом, не будь у него этого качества.
- Готово, Ваше Величество.
Забираю у него бумагу, подхожу к камину, сжигаю её, после хорошенько поворошив пепел.
- Естественно, там указаны те, кого не жалко – проштрафившиеся, а то и вовсе – «левые» сограждане. Вот это мы и должны проверить. Доверяют нам или нет. Или же вообще «Избранные» - выдумка канцлера. Вот и испытание твоему министерству. Выполняй.
- Есть! – он отдал знак воинского приветствия, развернулся и вышел через потайную дверь в стене.

Я не могу доверять неизвестно кому.

Подпись автора

Фантастика Штелера

0

42

Учитель замялся, что-то бубнил себе под нос, а затем вовсе ушел в себя.
Ариана забрала бумагу у Брайана проэкзаменовав его на предмет памяти и сожгла ее при этом удостоверившись, что и сама помнит все имена наизусть.
- Все имена запомнил? - спросила Ариана, строго нахмурившись, как порой делал ее учитель, - ты должен помнить всех от и до.
- Так точно! - последовал ответ с армейской выправкой.
- Да не кричи ты, - проследить и собрать сведения о всех, затем доложить понял...
- Есть! - он отдал знак воинского приветствия, развернулся и вышел через потайную дверь в стене.
Ариана осталась одна, присела на стул у окна, наблюдая за действиями разворачивающимися по ту сторону стекла, она размышляла.
Сведения о типах в списке, считай почти у меня Брайан не промах он их обязательно добудет, но мне этого мало, я хочу быть в курсе всех дел и событий.
"Так хочется замутить какую-нибудь интрижку", - Ариана в искушении потерла ладони, - Вывести все на чистую воду. Вот только думаю стоит ли. У отца шуры-муры с фрейлинами, у матери с художником. Особенно он уделяет внимание Фине, она у него на особом счету, я даже подозреваю, что отпрыск что носит она в своем чреве, как никак мой братец или сестрица. Ну второе еще куда ни шло, а если братец. Тут мне и кранты, если узнают, что я не наследный принц, а всего лишь навсего принцесса, тогда не видать мне трона как своих ушей и матери не сдобровать за обман. Нужно следить за ней, а всего лучше сходить к бабке ворожейке. Слышал слух, что эта бабка по вина и в моем рождении, так-то я должен был родиться мальчиком, а вот что получилось. Может она и мне поможет, иметь связи в выших кругах большего стоит, не откладывая в долгий ящик завтра же ее посещу.
А что же делать с художником, натравить на него отца. Нет, ну я же не до такой степени бездушный. Подход к матери, нужен за всегда, а лучше когда есть веревочки за которые можно дергать, в удобный момент, когда тебе это так необходимо. Ну вот в делах сердечных почти разобрались, остальное - завтра.
Спать, день был тяжелый, а завтра еще хуже, - зевнула Ариана, потянулась и направилась к себе в комнату.

Продолжение здесь.

Отредактировано Елена (2019-12-07 22:06:07)

Подпись автора

Люблю дождь — он приносит с собой запах неба…

+1


Вы здесь » Дом Старого Шляпа » Игровой стол » Совместимость на 89,9 процентов. Детство монарха